Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов » 13 июл 2018, 12:54

О повышении пенсионного возраста.

О продвижении закона по повышению пенсионного возраста, которое проводят во время Чемпионата мира по футболу, очень многие уже высказывались против и приводили разумные доводы. Я не буду их повторять, но хочу сказать, что при современном положении дел в России, даже и разговоров не должно бы быть о повышении пенсионного возраста. Кругом разруха, нормальной работы не найти, нищета, низкокачественные продукты питания, плохое лечение, многие совсем больные к 30-ти годам, а то и раньше. Пенсия часто единственный способ выжить для целых семей. Многие и сейчас-то недоедают, ходят в обносках. У меня создаётся впечатление, что инициатива идёт от каких-то международных сил, хотя может это и не так, у меня нет информации. Видел несколько выступающих по ТВ, расхваливающих повышение пенсионного возраста, — как же не стыдно?

Впрочем, народ не очень-то возражает, предпочитая развлекаться футболом, бесконечной болтовнёй на украинскую тему и т.п. В этом выражается, я думаю, общее вырождение, усталость от собственного существования, нежелание самосохраняться.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 22 авг 2018, 17:02

Только что закончил читать «Воспоминания о войне» Н.Н. Никулина. Советую тем, кто интересуется реальной историей ВОВ. Н.Н. Никулин после войны много лет проработал в Эрмитаже. Автор более 160-ти работ по искусствоведению, преподавал в Институте имени И.Е. Репина, был членом-корреспондентом Российской академии художеств. Автор мемуаров прекрасный рассказчик, и он не просто описывает события, но глубоко, философски осмысливает происшедшее.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 02 окт 2018, 13:03

Интересная передача с О. Четвериковой о последних событиях в православной церкви.
«Ольга Четверикова. Что стоит за константинопольским приветом укрaинской автокефалии?» (День ТВ)

https://www.youtube.com/watch?v=XpuZbRO_aMM
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 13 ноя 2018, 23:06

О гастролях французского театра «L`Atalante» в Астрахани.

27, 28 октября в Астрахани в драматическом театре были гастроли парижского театра «L`Atalante». Я был на спектакле 27-го и, по любезному приглашению Кирилла Терра, сопродюсера проекта, был на втором 28-го октября. Для астраханцев это была редкая возможность увидеть постановку высокого уровня.
Пьеса Жана-Поля Сартра, французского философа и писателя, «За закрытыми дверями» («Huis clos») конечно, несколько мрачная и не простая для восприятия, но публика старалась не шуметь, почти все выключили телефоны и в конце много аплодировали. Поскольку я посмотрел оба спектакля, могу отметить, что во второй вечер игра актёров была более свободной, раскрепощённой, смелой. Идея показывать спектакль с субтитрами, а не с параллельным переводом, на мой взгляд, совершенно правильная. Зритель имеет возможность слышать речь актёров не перекрываемую звуком перевода.
Действие происходит в аду, куда попадают после смерти герои пьесы. Но там нет ничего похожего на мучения, описываемые обычно в христианской традиции. Герои заключены в замкнутое пространство, где начинают обычные отношения людей между сбой, включая конфликты, вражду и так далее. Основная идея пьесы, как я понимаю, в том, что благодаря происходящим в отношениях между людьми подлости, предательствам, преступлениях, войнам и т.п. обычная жизнь людей это уже в общем-то ад. И он, конечно, может быть ещё хуже после смерти. Я писал в книге «Как исчезнут люди»: «Человек - приговорённый преступник. Его жизнь - ожидание казни. (...) Какое преступление? Эволюционное несовершенство».
Хочу сказать несколько слов о декорациях постановки. Они были очень простые, всего несколько элементов, но подобраны со вкусом и пониманием темы спектакля. Световое оформление спектакля, мне кажется, можно было бы сделать более ярким, насыщенным, поскольку сцена оформлена в чёрных тонах и костюмы актёров в основном тёмных оттенков. К оформлению задника сцены, может быть, было бы хорошо помимо чёрного, добавить немного красных элементов (красный и чёрный — традиционные цвета для изображения темы ада, где и происходит действие пьесы). Хорошее впечатление на меня произвела игра актёров. Надеюсь, что это не последние гастроли французского театра в Астрахани и в России. Поскольку я считаю, что дружить России надо прежде всего со странами Западной Европы, особенно с Францией и Германией, чем больше подобных культурных контактов будет происходить, тем лучше.

На первом фото вступительное слово перед спектаклем Кирилл Терр и Алан Алексис Баршак (Alain Alexis Barsacq) - художественный руководитель «L`Atalante», на втором, я и актриса Анн Лё Гернек (Anne Le Guernec):

Изображение

Изображение
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 20 ноя 2018, 19:00

О разговорах о передаче Курильских островов Японии.

Снова поднимается волна разговоров о передаче островов Японии. И ситуация напоминает ситуацию с повышением пенсионного возраста. То начинали продвигать ту идею, то замолкали, отступали, на протяжении долгого времени, а потом всё-таки приняли. Не раз слышали, что увеличение пенсионного возраста недопустимо, а потом вдруг стало допустимо. Вот и с островами были заявления, что: ««Южные Курилы принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними сомнению не подлежит» , – заявила Захарова».

(«В МИД РФ ответили, отдаст ли Россия Курилы Японии». https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... 1-khd1.htm )

Это в 2016-ом году. А что же сейчас в 2018-ом? ««Безусловно, потребуется компромисс, но это компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон»,— сказал Песков»; ««Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», — подчеркнул он». Кто-нибудь может объяснить, что значит «автоматическая передача»? Кто-нибудь может объяснить, что значит «каких-то»? То есть тон официальный высказываний совсем другой.

(«В Кремле готовы к компромиссу по Курилам с Японией». https://www.gazeta.ru/politics/news/201 ... CjdeTPdTG8 )

Что же общественное мнение? Если народ в РФ без особых протестов, в данной ситуации, воспринял повышение пенсионного возраста, легко ожидать, что примерно также будет воспринята передача островов Японии.

Своё мнение я высказывал на своём форуме в 2016-ом году: «Вообще, на мой взгляд, надо бы было давно заявить, что вопрос о передаче островов Японии не обсуждается».
viewtopic.php?f=3&t=23&start=130#p1898

Действительно, давно надо было так заявить, избегая в данном случае всяких дипломатических игр. Все претензии Японии на территорию России следует толковать как несогласие Японии с результатами Второй мировой войны. И вести соответствующую политику по отношению к такой стране.

Интересная передача на эту тему «РОЙ ТВ» «На что Кремль меняет Курилы?»:
https://www.youtube.com/watch?v=Z22Pw3aAU8k
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 21 ноя 2018, 19:03

В добавление к предыдущей записи несколько ссылок о зверствах японцев во Вторую мировую войну.

«Кошмарные страницы войны: японские солдаты-каннибалы»
https://topwar.ru/23219-koshmarnye-stra ... ibaly.html

«Людоеды в погонах - каннибализм в армии Японии»
http://warfor.me/lyudoedyi-v-pogonah-ka ... i-yaponii/

Ещё:
https://foto-history.livejournal.com/7006116.html
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 07 дек 2018, 12:59

Моя новая статья:

"О другой стороне Великой Отечественной войны".

http://igorladov.com/l_voina.htm
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Пред.

Вернуться в Основной форум