Гордость и смирение

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Все правильно. А то у нас на форуме слишком много нигилистов
Все великое начинается незаметно
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Dzera »

Мне кажется, я генетически не приемлю смирения. И считаю гордость (не гордыню!) необходимым качеством уважающего себя человека. У моего народа есть выражение, которое в переводе звучит примерно так: "Это ниже моего достоинства!" (перевод весьма приблизительный, соответствующей идиомы я не нашла), и уважением пользовались только люди, следовавшие этому принципу.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

Dzera писал(а):У моего народа есть выражение, ...
А какой это народ?

Насчёт гордости, в общем согласен. Что плохого если гордость это самоуважение, достоинство, верная самооценка своих положительных качеств? (Я уже писал об этом выше). Плохо когда люди ведут себя гордо необоснованно, когда это не опирается на действительно имеющиеся положительные качества. Так нередко ведут себя люди глупые или неинтеллигентные. Такие часто стараются возвыситься над окружающими любым способом, унижая кого только возможно, не считаясь с достоинством других.

Смирение, казалось бы, качество сомнительное, на первый взгляд оно годится рабам. Однако смотря что понимать под смирением. Матигор правильно упомянул смирение перед Богом. Разве плохо это качество, если это покорность и уважение к Богу? Вообще чувство ранга, умение быть на определённой ступени иерархической лестницы, это качество благородных. Неблагородные подчиняются иерархии только из страха и выгоды, и восстают при первой возможности.
Здесь и сейчас
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Dzera »

1. Я специально подчеркнула, что речь идет о гордости, а не гордыне, которая как раз и отличает людей, мягко говоря, не совсем умных.
2. "Разве плохо это качество, если это покорность и уважение к Богу? " Мне кажется, что уважение и смирение - это не одно и то же. И еще я думаю, что Высший разум Вселенной требует не поклонения, а дел во имя добра и справедливости.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Непростой вопрос и о гордости...
даже о чувстве собственного достоинства, если быть точнее.

Наше Я порождает его. Но есть еще смирение не только перед Богом, но и законом (не тем, конечно, писанным, что в какой-то конституции непонятно кем прописан).
Иногда эти два стремления входят в противоречие. И мое нынешнее воззрение и некотором смысле опыт говорят, что в общем случае дерзновение Я (оно не обязательно плохое, скажем, когда Я хочет одного и совершает ошибки, неправильно оценивая объективную ситуацию, ввязываясь или не ввязываясь в "драку") отступить перед ПРАВИЛЬНО понятыми требованиями Закона. В противном случае оно совершит ошибку и само раскается позже в содеянном
Все великое начинается незаметно
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Dzera »

"Но есть еще смирение не только перед Богом, но и законом".
Это Вы про Канта вспоминаете?
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Кант... хороший мужик, только больно педант был... у него закон уж слишком правильный и твердолобый
неа, надо мыслить чуть иначе...

вот ответьте вначале, признаете ли вы смирение перед Богом?
Все великое начинается незаметно
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Dzera »

Мне само слово смирение не нравится.
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Гордость и смиренье

Сообщение taisauti »

Наверное Дзера мыслит как лягушка, которая попала в крынку с молоком и не смирилась с неизбежной участью :D
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti писал(а):Наверное Дзера мыслит как лягушка, которая попала в крынку с молоком и не смирилась с неизбежной участью :D
По-вашему, получается, все люди в таком положении и отличаются только тем, что смирились или нет?

И ещё вопрос насчёт смирения возникает: а к самому Богу смирение как-то относится, в какой-то форме?
Здесь и сейчас
Закрыто