Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 01-11-2004 09:07
Игорь: "Новая эра началась не тогда, когда родился Иисус, а через несколько сот лет, тогда, когда группа людей решила это так назвать и пользуясь своей властью отсчет времени вести именно с этого времени. Поэтому события, описанные в Евангелиях, происходили собственно во времена так называемого «Ветхого Завета»".

То есть Вы не верите в искупительную жертву Иисуса и схождение Святого Духа? Ведь верующие считают "эру" от этого времени, а не из-за того что "группа людей решила это так назвать".

Пример с побитием камнями, только подтверждает мою точку зрения. Я, кстати, думал включить его в предыдущий ответ. Никто не говорит, что у ветхозаветных евреев вовсе не было доброты. Но пример этот в Евангелии на то и дан, чтобы подчеркнуть разницу между Ветхозаветным и Новозаветным. Иисус не говорит здесь прямо "надо простить", поскольку его обвинили бы в нарушении закона, а "кто без греха…". Одновременно он показывает разницу своего Учения и Закона. Закон имеется ввиду данный евреям.

Игорь: " Жестокость рождает жестокость, а доброта доброту".

Это только фраза. Что Вы здесь понимаете под жестокостью? Вообще жестокость? Тогда представьте, что в государстве станут прощать всех преступников, какой настанет "беспредел".
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 10-11-2004 10:52
Довольно интересный материал. Рекомендую посмотреть.

Неизвестный Израиль.
(Фрагменты из книг гражданина государства Израиль Льва Гунина "НЕИЗВЕСТНЫЙ ИЗРАИЛЬ" и "ГУЛАГ ПАЛЕСТИНЫ").

http://antijob.nm.ru/biblio/0014.html
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-11-2004 23:45
«То есть Вы не верите в искупительную жертву Иисуса и схождение Святого Духа? Ведь верующие считают "эру" от этого времени, а не из-за того что "группа людей решила это так назвать"».

Всем известно, что «эра» начинается с Рождества Христова, а не со времени схождения Святого Духа. «Схождение Святого Духа» было дважды: при крещении Иисуса от Ионна Крестителя (в виде голубя) и в день Пятидесятницы (в виде огня), то есть уже после смерти Иисуса Христа. Между этими двумя событиями прошло как минимум три с половиной года. А ещё примерно через шестьдесят лет Иоанн Богослов имел счастье общаться с Ангелом, который передал ему Откровение Иисуса Христа. Так какое из этих трёх событий верующие принимают за начало эры, если летоисчисление ведётся от Рождества Христова?

«Пример с побитием камнями, только подтверждает мою точку зрения».

Не собираюсь Вас отрывать от Вашей точки зрения. Только замечу, что совесть толкуется ещё и как Совместное Ведение (или весть, которую приняли сообща /со-весть/). Слушание Законов, толкование этих законов слушателям, и от этого знание Законов, у ветхозаветных евреев было совместное. Это надо понимать так, что люди, которые привели к Иисусу женщину, очень хорошо знали то, что написано в Законе. А в законе сказано о том, что выносить приговор, а особенно приводить его в исполнение должны люди безгрешные по жизни, очищенные от всякой скверны, и прошедшие к тому же в Храме обряд очищения от грехов. Поэтому Иисус, упреждая всякие недомолвки и любые каверзные вопросы, которые могли возникнуть от неточного и неполного ответа, сказал, уточнив: "кто без греха…". Но именно это и хотели услышать те, кто думал, что Иисус говорит вопреки Закону Моисея, выдавая себя за эдакого добряка, прощающего всех и вся.

«Никто не говорит, что у ветхозаветных евреев вовсе не было доброты».

Я говорю, что именно в то время истинной доброты было как раз больше всего.

«Одновременно он показывает разницу своего Учения и Закона. Закон имеется ввиду данный евреям».

Это мнение существует лишь из-за того, что не познали ни Бога, ни посланного Им Иисуса Христа.

«Это только фраза. Что Вы здесь понимаете под жестокостью? Вообще жестокость? Тогда представьте, что в государстве станут прощать всех преступников, какой настанет "беспредел"».

А мне не надо представлять это. Я как раз живу там, где ВСЕХ преступников прощают, сохраняя им жизнь. И на деньги пострадавших их кормят, содержат и охраняют от достойного содеянному наказания.
Прелюбодеяние, связанное не с насилием, а с получением взаимного сексуального удовольствия неравнодушных друг к другу мужчин и женщин, расценивалось и расценивается Богом как зло, и наказывалось смертью обоих, а не содержанием их в отдельной камере за счет их законных супругов.
Сталин не был жестоким, ибо образование получил в семинарии. Поэтому он, как правило, не убивал преступников, а прощал и отправлял их в лагеря.
Впрочем, женщину тоже простили, а Иисуса нет. При этом, к сожалению, когда хотят сохранить жизнь преступнику, почему-то вспоминают Иисуса Христа, что Он, якобы, против наказания, которое вынес преступникам Бог.
Очень прискорбно, когда люди не верят Иисусу Христу, который говорил, что «Я и Отец – одно», и стараются отделить Его от Его Отца, который есть Бог, сказавший евреям то, какого наказания достоин любой преступник.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-11-2004 23:51
Действительно, материал об Израиле достаточно интересный.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 16-11-2004 10:13
Игорь: "Всем известно, что «эра» начинается с Рождества Христова, а не со времени схождения Святого Духа".

"Всем известно", что схождение Святого Духа было следствием прихода в мир Иисуса Христа. И новая эра началась тогда, а не, как Вы пишете, "новая эра началась не тогда, когда родился Иисус, а через несколько сот лет, тогда, когда группа людей решила это так назвать". Вы, несмотря на многословие, однако так и на ответили на простой вопрос: верите ли Вы в искупительную жертву Иисуса и схождение Святого Духа? Верите ли, что Иисус Христос искупил Ваши грехи? И вообще, считаете ли Вы себя христианином?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 20-11-2004 10:24
Многословие мое происходит лишь из-за того, что так называемое «Религиозное воспитание» у нас с Вами неодинаковое. В связи с этим для того, чтобы до Вас дошёл смысл моих слов, приходится прибегать к многословию.
Иисусу Христу не требовалось многословие, так как те люди, которым он проповедовал, были воспитаны на одном Законе. И разногласий в виде присутствия различных религиозных направлений, у них тогда не было (мелкие секты я беру во внимание).
Манеру не отвечать на вопросы первым навязали Вы. А определение «Партийной принадлежности» по конфессиональным догматам и Символам Веры я не приемлю.
В Новом Завете конкретно написано, что ученики живых Апостолов Иисуса Христа стали наименоваться христианами. Если Вам каким-то образом выпала такая возможность, т.е. быть учеником живого Апостола до его мученической смерти, то Вы с полным правом можете называться Христианином. Если же Вы причисляете себя к христианам лишь как последователь Христа, который учил людей, и тоже намереваетесь учить кого-то, то называть себя христианином будет неправильно. Ибо нет имени у учеников Его учеников ещё и потому, что был среди учеников Хрита Иуда Искариот, который тоже ходил на проповеди.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 24-11-2004 09:44
Хотел бы вернуть спорщиков к теме "перспектив монархии". Считаете ли вы реалистичным, что возрождение России (если таковое вообще возможно) может состояться на почве возрождения христианства, православия?

Мне эта идея кажется необоснованной. Я не вижу в христианстве сил для такого подъёма.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 25-11-2004 19:52
Ladow: «Считаете ли вы реалистичным, что возрождение России (если таковое вообще возможно) может состояться на почве возрождения христианства, православия?
Мне эта идея кажется необоснованной. Я не вижу в христианстве сил для такого подъёма».

То, что я считаю это возможным, Вы, наверное, уже догадались. Но Ваш вопрос заставил меня обратить внимание на то, что я по какой-то причине упустил из вида Ваше отношение и Ваше мнение о возможном возрождении монархии в России. Не могли бы Вы высказать свои мысли по этой теме, которые присутствуют у Вас на сегодняшний день.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 30-11-2004 09:40
Игорь: "упустил из вида Ваше отношение и Ваше мнение о возможном возрождении монархии в России. Не могли бы Вы высказать свои мысли по этой теме, которые присутствуют у Вас на сегодняшний день".


Ну, вообще-то высказывался. Вот, здесь, на страничке 4 я писал:
"Я думаю, что только монархия могла бы "возродить" Россию, но предпосылок для появления монархического строя в современной России нет.

Чего же не хватает? Прежде всего, моральный уровень народа недотягивает до монархии. Народ должен быть достоин монархии. Современный российский народ её недостоин. Теперь народ представляет собой сборище безумцев, толпу взбесившихся существ. Скоро по своему уровню он не будет дотягивать даже до демократии, в которой живёт.

Отсутствует также другая важная предпосылка монархии – высший класс. А он должен быть численно довольно значителен. Но людей, которых можно набрать в такой класс, думаю, окажется во всём народе, может быть, несколько десятков. Этого мало.

Поэтому положение народа безнадёжно. И монархия может возникнуть теперь разве что чудом божественным".


Что касается христианства, то вы, наверное, знаете моё отрицательное к нему отношение. Впрочем, если бы было возможно возродить прежнюю Россию, с прежним православием – это был бы куда более высокий уровень, чем сейчас, или при коммунизме.

На сегодняшний момент мой пессимистический взгляд на перспективы монархии в России только усилился. Причина этому проста. По наблюдаемому вокруг я делаю для себя вывод, что вырождение народа продолжается, что никаких подвижек для изменения ситуации не видно.

Впрочем, можно вспомнить мнение Н.Я. Данилевского, о том, что изменения в России всегда неожиданны и приметы этих изменений не заметны заранее:

"Каждый интерес представляется партией (имеется ввиду Запад, - И.Л.), и борьба этих партий составляет историческую жизнь как новой Европы, так, кажется мне, и Древних Рима и Греции. Совершенно иначе происходит процесс исторического развития в России. Все великие моменты в жизни русского народа как бы не имеют предвестников, или, по крайней мере, значение и важность этих предвестников далеко не соответствуют значению и важности ими предвозвещаемого. (…) Только предшествующий ему процесс есть процесс чисто внутренний, происходящий в глубине народного духа, незримо и неслышимо. Старый порядок вещей, или одна из сторон его, не удовлетворяет более народного духа, ее недостатки уясняются внутреннему сознанию и постепенно становятся для него омерзительными. Народ отрешается внутренне от того, что подлежит отмене или изменению, борьба происходит внутри народного сознания, и, когда приходит время заменить старое новым на деле, эта замена совершается с изумительною быстротою, без видимой борьбы, к совершенному ошеломлению тех, которые думают, что все должно совершаться по одной мерке, считаемой ими за нормальную. В народном сознании происходит тот же процесс внутреннего перерождения, который совершается в душе отдельного человека, переходящего из одного нравственного состояния в другое".

Однако сейчас всё настолько плохо, что ждать даже таких неожиданных изменений (в сторону возрождения) очень сложно.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 02-12-2004 12:05
Спасибо за ответ. В том, что «ждать даже таких неожиданных изменений (в сторону возрождения) очень сложно», я могу отчасти согласиться. И с тем, что «монархия может возникнуть теперь разве что чудом божественным», в некоторой степени согласен.
В корне не могу согласиться с тем, что «Современный российский народ её недостоин». Где бы я не находился, всё равно я являюсь частью русского народа. Как и любой человек, я считаю, что достоин лучшего нежели чего-то худшего. А монархия является наиболее правильной формой политической формой правления из всех, существовавших ранее и существующих сейчас. Грамотные люди, то есть умеющие читать и писать, уже более достойны добра, нежели те, кто чурается грамоты и образования. Поэтому говорить о достоинстве народа, уравнивая всех по нижней планке, относящейся лишь к «отбросам общества», есть подход в высшей степени неразумный.
«Рыба портится с головы» - разве это неизвестно? И чем больший объём тела, тем дольший процесс гниения. Народ, представляющий по сути тело, а не голову, испорчен всё-таки меньше, чем голова.
Высший класс составляют аристократы, то есть люди, придерживающиеся нравственности во всех вопросах и пекущиеся более о правде и чести, и олигархи, заботящиеся о приумножении своего богатсва. Олигархи – это выходцы (перерожденцы) из аристократии.
Я согласен, что аристократов в чистом виде на всю Россию может не набраться и ста человек. Но более всего я уверен в том, что нет их и в высших политических кругах власти. Аристократия во все времена знала и понимала, что лучшей формой политического правления является монархия в истинном смысле или сама аристократия, но тоже в истинном понимании. Поэтому чистой воды аристократы в демократические игры не играют. Значит они растворены в народе или находятся в изгнании.
Олигархи, являющиеся всё же выходцами из аристократических кругов, а не из народа, тоже склоняются по сути своей в сторону аристократии, а не демократии (власти бедного большенства), поэтому говорить о каком-то численном отсутствии нормальных людей, я, например, не стал бы.
Что касается христианства и православия, то уровень его в дореволюционной России, столь привлекательный для Вас, наиболее ярко характеризуется попом Гапоном. Ибо на Руси не происходили сколь значимые события без одобрения или непосредственного участия самого православия.
При этом, возврат назад к тому, что уже было, есть признак, противоположный эволюции. Нужно лишь учиться на исторических ошибках прошлого.
При всём моём негативном отношении к православию Вы, по-моему, недооцениваете Православие. Православие когда-то не встало против свержения монархии в России. Эту ошибку они должны когда-нибудь исправить, чтобы обелить свои черные одежды. Поэтому верующие в Бога люди при наличии определённых знаний о правильных формах правления и неправильных, всегда будут на стороне монархии, ибо Бог есть истинный и наиболее яркий представитель монархического устройства. Иисус является Царём. Бог Всевышний – это Царь царей. И человек, верующий в Царя царей, в один прекрасный момент поймёт, что и в стране, в которой он живёт, тоже должен быть царь, правящий по образу Царства Небесного, а не президент, как у какой-то поганой фирмы.
Но вот то, что с трудом верится в то, что должна произойти реорганизация политической формы правления, с этим я согласен.
Всякими человеческими делами должны заниматься тоже люди. Поэтому Бог не спустится на землю и Сам не станен проводить реформы или управлять государством.
Значит, эти дела должны творить сами люди, то есть по сути мы с Вами. Божья помощь в этом будет заключаться лишь в том, что Он снимет покрывало с сердец и очей людских, и они станут понимать и видеть то, что сейчас для них закрыто.
Если придерживаться законов, то следущие Президентские выборы должны произойти в 2008 году. К этому времени настроение общества должно быть направлено на желание монархического политического устройства. И должна быть кандидатура, чтобы 2012 году в России было положено возрождение Царства. А 2012 год как раз и будет традиционным для России годом, о котором я уже говорил. В связи с серьёзностью вопроса, выборы могут быть отложены на год, до 2013 года. Но и этот год тоже является традиционным.

А положение народа безнадёжно не по причине падения самого народа, а из-за морально-нравственного состояния верховной власти. Народ по сути Демос, которым нужно управлять. Если управлять правильно, то народ живёт спокойно и счастливо и не желает смены политического устройства в государстве. Сейчас же ситуация такова, что все усиленно ищут выход из того, простите, дерьма, в которое впал народ.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 07-12-2004 15:47
Игорь: "Многословие мое происходит лишь из-за того, что так называемое «Религиозное воспитание» у нас с Вами неодинаковое. В связи с этим для того, чтобы до Вас дошёл смысл моих слов, приходится прибегать к многословию".

Вместо того чтобы грубить, лучше бы ответили на простой вопрос. Поскольку Ваши взгляды, как понимаю, полностью индивидуальны, и не соответствуют никакой церкви или даже секте, то говорить о Вас в смысле "религиозного воспитания" не приходится.

Игорь: "В Новом Завете конкретно написано, что ученики живых Апостолов Иисуса Христа стали наименоваться христианами. Если Вам каким-то образом выпала такая возможность, т.е. быть учеником живого Апостола до его мученической смерти, то Вы с полным правом можете называться Христианином. Если же Вы причисляете себя к христианам лишь как последователь Христа, который учил людей, и тоже намереваетесь учить кого-то, то называть себя христианином будет неправильно".

Это Вы скажите миллионам людей, которые называют себя христианами много веков, забыв поинтересоваться Вашим глубокомысленным мнением.

Игорь: "Что касается христианства и православия, то уровень его в дореволюционной России, столь привлекательный для Вас, наиболее ярко характеризуется попом Гапоном".

Ваши представления о православии, мягко говоря, ограничены.

Вообще же считаю, что только с православием может возродиться монархия в России, и будут исполнены православные пророчества, которые, кстати, есть у Вас на сайте, Игорь Ладов. От добра добра не ищут. Всё лучшее было у нас в императорской России. Надо возвратится к ней, конечно, в чём-то иначе, в чём-то совершеннее.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 13-12-2004 10:20
«Вместо того чтобы грубить...»

Вообще-то, странное дело присутствует в этом мире. Почему-то все религиозники, поклоняющиеся идолам (целование изображений, крестиков, свечки, и мн.др), но особенно православные, очень гордые и ранимые, и во всех словах, которые не являются елеем для их ушей, видят только грубость.

«Поскольку Ваши взгляды, как понимаю, полностью индивидуальны, и не соответствуют никакой церкви или даже секте, то говорить о Вас в смысле "религиозного воспитания" не приходится.»

Очень извиняюсь, так как не хочу Вас обидеть и грубить Вам, но Вы не правы. Мы живём в то время, когда про «полную индивидуальность взглядов» говорить не приходиться, так как ничего нового в этом мире уже давно нет.

«Это Вы скажите миллионам людей, которые называют себя христианами много веков, забыв поинтересоваться Вашим глубокомысленным мнением.»

Обязательно скажу, когда предоставится такая возможность.

«Ваши представления о православии, мягко говоря, ограничены.»

К сожалению, но в мутной луже никогда не увидеть её глубины. Оттого и происходит множество неприятностей.

«Вообще же считаю, что только с православием может возродиться монархия в России,»

В смысле, что без православных тут дело не обойдётся? Но в России религиозная принадлежность – это национальный диагноз, а не вера в Бога. Если русский, то православный даже в том случае, если в голове атеистическая или какая-либо другая муть.


«и будут исполнены православные пророчества, которые, кстати, есть у Вас на сайте, Игорь Ладов.»

Пророчество инока Авеля об уничтожении царской семьи, которое частично присутствует на сайте у Игоря Ладова, исполнили православные! Вы, наверное, захотите сказать, что они, мол, были не настоящие православные?

«От добра добра не ищут.»

Не хочу Вам грубить, но это наиглупейшее высказывание можно продолжить: От человека чаловеческого нечего искать, от зла и зла не найдёшь, от Бога Божьего не дождёшься, и т.д.

«Всё лучшее было у нас в императорской России. Надо возвратится к ней, конечно, в чём-то иначе, в чём-то совершеннее.»

Это полностью революционный взгляд. Но, по-моему, уже хватит желать революций для России. Надо думать об эволюционном пути развития, а не о возврате в прошлое.
Да и неправильно думать, что лучшее было в императорской России. Никто и никогда не пытался избавиться от добра. Перевороты делают недовольные люди и революции происходят только тогда, когда недовольных и неустроенных людей появляется слишком много.
Сейчас на постсоветском пространстве образовалось множество неустроенных, недовольных, ущемлённых в различных правах людей, которые думают о том, что раньше по сравнению с теперешним состоянием, было лучше. Эти мнения подталкивают людей именно к реакционным взглядам.
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 23-12-2004 22:28
Игорь: "В смысле, что без православных тут дело не обойдётся? Но в России религиозная принадлежность – это национальный диагноз, а не вера в Бога. Если русский, то православный даже в том случае, если в голове атеистическая или какая-либо другая муть.

Пророчество инока Авеля об уничтожении царской семьи, которое частично присутствует на сайте у Игоря Ладова, исполнили православные! Вы, наверное, захотите сказать, что они, мол, были не настоящие православные?"

Мне не понятно. С одной стороны, Вы толкуете о православных пророчествах (Авеля), возрождении на их основе России. С другой стороны, так отзываетесь о православии. А как Вы себе вообще представляете "возрождение"? Что православие должно реформироваться под Ваши взгляды?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 02-01-2005 20:32
«Мне не понятно. С одной стороны, Вы толкуете о православных пророчествах (Авеля), возрождении на их основе России».

Для того, чтобы хоть немного стало понятно, я хочу предложить Вам придерживаться следующего.
Не существует в природе ни православных пророчеств, ни мусульманских предсказаний, ни католических, ни адвентических, и т.д., но лишь предсказания определённых людей, жувущих в известное/неизвестное время и на определённой местности, в определённой стране.
Говорить о том, что Авель был православным, можно только условно, и вот почему.
Никогда и нигде свой своего по вере не преследует. Гонениям, репрессиям и различного рода ущемлениям подвержены лишь чужаки, противники и враги. Инакомыслие как раз и характеризут то, что человек изменил свои взгляды и по сути стал иноверцем, ибо стал придерживаться чего-то другого. А раз так, то это уже не свой.
Инока Авеля, проведшего в заточении в православных монастырях около двадцати лет, я, например, не могу назвать православным. Если бы он был православным, то православные его не преследовали бы, а наоборот, оберегали и прославляли бы за его предсказателный дар.
И никоим образом ни Авель, ни тем более я, не говорим о возрождении России на православной основе.
Во все времена основой возрождения был конкретный человек, а не партия, конфессия или религиозное течение.
И Авель говорит о том, что Бог предусмотрел для России такого человека.

«С другой стороны, так отзываетесь о православии».

О православии я пока никак не отзываюсь.

«А как Вы себе вообще представляете "возрождение"?»

Пока я не готов говорить об этом. И не потому, что не представляю. Скорее потому, что ещё не произошло начало этого возрождения, хотя предпосылки уже все имеются.

«Что православие должно реформироваться под Ваши взгляды?»

Реформироваться должно не только православие. Политическая форма государственного устройства, которая далека от правильной, тоже должна реформироваться, пока не приблизится к более правильной форме.
Что касается православия, то не секрет, что ещё во времена жизни Апостолов началось отступление от истины, а значит и от истинной веры (Это написано в Новом Завете, поэтому является известным фактом). И православие не избежало этой участи, а значит подлежит реформированию.
Если Вас заботит вопрос о том, что перестраиваться нужно будет «под меня» (а вам именно это неприятно), то это не так.
«Покорять вере народы» призваны были Апостолы и они с этим делом справились. В дальнейшем все реформы предназначены лишь для уравнивания веры с тем образом, который наиболее близок к Истине. А православие в нынешнем виде, это...,мягко говоря, не очень привлекательно.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-01-2005 15:16
Два И - вы тут не подеритесь:))).
О православии. Вот нужно различать культурно-историческое православие и теоретическое православие, которое есть попросту христианство. О судьбе первого можно только сожалеть - оно есть только разве что на сельской окраине (да и то, елси она не бедная) и узнать о нем можно только (для меня - из текстов К.П.Победоносцева), а для современной жизни его нет. Его не вернешь, сколько бы ни старались разные протоиереи. Сам технический прогресс по своему духу, темпу жизни противоречит православию.

О возрождении России. У меня была надежда с приходом Путина, но тот лишь талантливый популист. Наши либеральные реформаторы столько сделали, чтобы украсть у России будущее. У России будущее одно- сырьевой придаток Запада. наука и образование будут загибаться и дальше (спасибо Сталину, что только атомную бомбу создал- ядерный щит, так что судьба Югославии нам не грозит; спасибо Путину за политическую стабильность, иначе бы с нами разделались как с Украиной). Это один момент, но етсь еще более важный. Мы разучились работать (посмотрите, кто строители? кто в футбол играет? кто торгует на рынках?), я, хотя и столичный житель, мало куда выезжал, но и сельские районы (большая площадь страны!) попросту вымирают. Кто спился, а кто убег в город к современной жизни (спору нет, она комфортна в городе).

Как возродить Россию? Я пути не вижу. Но если начинать что-то, то нужно переделать психологию, а здесь без религии (и лучше православной) никуда. Когда крестьянский труд станет авторитетен, когда опять станут уважать рабочего, тогда и возродится Россия.И второе условие - закрыть рынки от импорта. Представьте. пришел в магазин купить навесной замочек- чье производство? Угадали, сделано In China. неужели русские не могут научиться делать дверные замки? А мебель чью берем? В моде Италия. Сами не умеем? К сожалению, нет в нашей теперешней психологии народа делать добротно, все норовят тяп-ляп, по дешевке всучить покупателю, не дай бог лишний час поработать.
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 11-01-2005 16:54
Игорь: «Во все времена основой возрождения был конкретный человек, а не партия, конфессия или религиозное течение».

Может быть и верно. Но конкретный человек приносил конкретные идеи. Так будут ли эти идеи, по-вашему, вообще христианскими, если не православными? Или Вы предполагаете ведущую роль какие-то новых идей (о сверхчеловеке, например, что на этом сайте актуально).


Игорь: «Не существует в природе ни православных пророчеств, ни мусульманских предсказаний, ни католических, ни адвентических, и т.д., но лишь предсказания определённых людей, жувущих в известное/неизвестное время и на определённой местности, в определённой стране.»

А какие пророчества Вы считаете истинными, кроме пророчеств Авеля? Можете назвать что-то конкретно?

Matigor: «Сам технический прогресс по своему духу, темпу жизни противоречит православию».

Я всегда считала необходимым возрождения именно православия. Но последнее время склоняюсь к мысли о необходимости появления чего-то нового. Православие словно остановилось в прошлых веках. Может оно и не может отвечать современности? Как, может быть, и вообще христианство?


Matigor: «У меня была надежда с приходом Путина, но тот лишь талантливый популист».

У нас страна последнее время, кажется, только и делает, что обманывается в надеждах.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 12-01-2005 08:48
Игорь: ««От добра добра не ищут.»

Не хочу Вам грубить, но это наиглупейшее высказывание можно продолжить: От человека чаловеческого нечего искать, от зла и зла не найдёшь, от Бога Божьего не дождёшься, и т.д.»


Непонятно, чем вам поговорка не угодила. «От добра добра не ищут», - означает, что не стоит от хорошего искать ещё более лучшего. Может это высказывание и спорно, но не бессмысленно, в отличии от ваших примеров.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 28-01-2005 12:06
Mark: «Непонятно, чем вам поговорка не угодила. «От добра добра не ищут», - означает, что не стоит от хорошего искать ещё более лучшего. Может это высказывание и спорно, но не бессмысленно, в отличии от ваших примеров.»

Нет поговорок бессмысленных. Есть правильные, а есть лживые. Это для того, чтобы можно было на основании их детей уму-разуму учить, показывая в чем лживость поговорки.


Лиза: «Может быть и верно. Но конкретный человек приносил конкретные идеи. Так будут ли эти идеи, по-вашему, вообще христианскими, если не православными? Или Вы предполагаете ведущую роль какие-то новых идей (о сверхчеловеке, например, что на этом сайте актуально).»

Если Вы под словом «христианские» подразумеваете Иисуса Христа и то чему Он учил, то, конечно, идеи эти будут связаны со Христом.
Беда в том, что ныне существуют православные идеи, католические, иудейские, и т.д. и все они отличаются как друг от друга, так и от того, чему учил Христос.
Касательно сверхчеловека можно сказать следущее. Мало кто знает, что Аристотель называл сверхчеловеком того, кто намеренно не учавствует в политической жизни государства. И с ним трудно не согласиться, так как данный человек таким образом уже возвышается над остальными людьми, ибо не стремится к власти над себе подобными.

«А какие пророчества Вы считаете истинными, кроме пророчеств Авеля? Можете назвать что-то конкретно?»

По сути на сегодняшний день есть только одно пророчество – это «Откровение Иоанна Богослова». Все остальное это предсказания, предвидения, аналитика, и т.д. в большей или меньшей мере связанное именно с «Отковением Иоанна».
Эти предсказания могут быть очень близки к истинному пророчеству, а могут быть и сильно далеки. У каждого предсказателя имеется определённое количество «мертвой воды»,отделить которую от «живой» очень-очень трудно.
Конечно, самым известным предсказателем является Нострадамус. Но не все его высказывания вызывают у меня ответную реакцию ввиде комментария. Хотя последнее, что мне попалось на глаза, я прокомментировал. Можете прочитать на: http://nostr2005.narod.ru

«Я всегда считала необходимым возрождения именно православия. Но последнее время склоняюсь к мысли о необходимости появления чего-то нового. Православие словно остановилось в прошлых веках. Может оно и не может отвечать современности? Как, может быть, и вообще христианство?»

Теория православия имеет большую глубину, которая скрыта от глаз. Но то, что мы видим, нормального человека должно настораживать и вобщем-то отталкивать. А «что-то новое» это всего лишь хорошо забытое старое.

«Matigor: «У меня была надежда с приходом Путина, но тот лишь талантливый популист».
У нас страна последнее время, кажется, только и делает, что обманывается в надеждах.»

Не согласен. Обманывает желание сиюминутного чуда, не более. Если судить по делам, которые, кстати, мгновенно не делаются и результаты сразу не видны, то направление у него правильное.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 02-02-2005 18:42
Игорь, в чем Вы видите правильное направление Путина? Куда он вообще "направляется"? Лично я совсем сбита с толку его действиями и системы не вижу. У меня ощущение, что все, что он делает, делается для него самого и его ближайшего окружения. Может, вы меня разубедите?


А по поводу перспективы монархического строя, то мне кажется, что проголосовав за Путина, особенно повторно, народ и так выразил свое мнение по поводу сильной власти в руках одного человека. Спрос по крайней мере есть. Нет предложения.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 02-02-2005 18:43
Игорь, в чем Вы видите правильное направление Путина? Куда он вообще "направляется"? Лично я совсем сбита с толку его действиями и системы не вижу. У меня ощущение, что все, что он делает, делается для него самого и его ближайшего окружения. Может, вы меня разубедите?


А по поводу перспективы монархического строя, то мне кажется, что проголосовав за Путина, особенно повторно, народ и так выразил свое мнение по поводу сильной власти в руках одного человека. Спрос по крайней мере есть. Нет предложения.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-02-2005 11:10
Путин монарх. Но монарх плохой. Он красуется перед ТВ, риторика патриотическая, но на самом деле думает только о своей власти (не деньгах в отличии от ЕБН и его окружения). Греф по-прежнему в правительстве, а история со лбготами для меня окончательно сбросила с него маску. Путин популист, фигляр и клоун, трус (в ответственные момент ывсегда отсиживается, молчит - при Беслане, при Курске).
У него нет концепции куда вести страну.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 03-02-2005 20:59
Матигору.
Монарх в смысле самодур? Да, людей своих он везде расставляет, похоже скоро выборы уйдут в Лету.Но монарх тогда это кто? Тот, который власть в своих руках держит? Который всем сам распоряжается?
Сам ли он решения принимает? По-моему он играет под чью-то дудуку. посмотреть на него - так милейший человек, просто проповедник какой-то! Все, что говорит настолько правильно, даже не с чем не согласиться, но ведь делает он совсем другое. и сказать бы шут гороховый, но что-то чем дальше, тем несмешнее.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-02-2005 19:11
Игорь: "Конечно, самым известным предсказателем является Нострадамус. Но не все его высказывания вызывают у меня ответную реакцию ввиде комментария. Хотя последнее, что мне попалось на глаза, я прокомментировал. Можете прочитать на: http://nostr2005.narod.ru"

Стихи, которые вы, Игорь, комментируете (пророчества на 2005 год), мне так же попадались недавно. Я поинтересовался, что это за Диана Меркурьева. Как я понял, под этим псевдонимом скрывается некий Гусев Е.Г. Страничка его располагалась здесь: http://prorok.nm.ru/
Сейчас, похоже, её удалили. Яндекс дает следующую "сохраненную копию":


"Голос "НЕБА" Избранные Пророчества современности Песни Стихи и проза Продажа книг E-Mail E-Mail мобильного телефона Новое на Сайте: Исповедь Пророк Найти Оракула Объявление! Продаются все права на поэму "И Ангел вострубил" и все труды Дианы Меркурьевой. Причина: отсутствие минимальных средств для жизни. Покупая произведение, Вы поможете людям увидеть его. Вы так же поможете автору выйти из тяжёлого материального положения. Связь пока только почтовая: 353271 Краснодарский край, район Горячий Ключ, село Кутаис, пер.
Лесной, 2. Гусеву Евгению Геннадьевичу Господа! За 7 лет попыток Евгений Гусев не смог опубликовать своих предсказаний. Сегодня Гусев покидает тему "Пророчества" и открывает новый сайт, где предлагает певцам и композиторам тексты песен. Если есть у кого знакомые музыканты, порекомендуйте им пожалуйста адрес: http://estrada.nm.ru/ Сообщение опубликовано http://prorok.nm.ru/ 2004 год, март. [ на главную страницу ] При цитировании ссылка на сайт http://prorok.nm.ru обязательна! ° 2003-2004 Евгений Гусев!"

А вот сайт по адресу http://estrada.nm.ru/ действует.

Я в своё время интересовался сочинениями Нострадамуса. Среди его переводов (а перевели уже всё что можно и по несколько раз) нет ничего похожего. И стиль этих стихов только отдалённо напоминает Нострадамуса. Как я понял, это не перевод, а стихи на тему Нострадамуса. Так что воспринимать их очень серьёзно не стоит. Впрочем, ваш комментарий тоже не буквальный, а только "на тему" этих стихов.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 04-02-2005 19:58
Вита:«Игорь, в чем Вы видите правильное направление Путина? Куда он вообще "направляется"? Лично я совсем сбита с толку его действиями и системы не вижу. У меня ощущение, что все, что он делает, делается для него самого и его ближайшего окружения. Может, вы меня разубедите?»

Конечно, конкретно говорить о том, куда он направляется, я не могу, так как не знаком с ним лично. Трудность ещё в том, что живу я не в России, и в связи с этим могу рассуждать только на основании СМИ и ТВ. Однако и этого вполне достаточно для того, чтобы можно было сделать кое-какие выводы.
Во-первых, любой политик, а глава государства в особенности, нуждается не только в единомышленниках, но в большей степени в друзьях-единомышленниках. И по всем нравственным нормам человек, который не привлекает своих друзей себе в помощь для руководства, не старается помочь своим близким и не опирается на них в трудную минуту, не достоин уважения. Кто не заботится о близких своих, тот хуже неверного, сказано в Библии.
Путин сразу стал «продвигать во власть» своих людей из Питера, с которыми был дружески связан. Это правильно.
В жизни никогда не бывает в один и тот же момент времени и хорошо и плохо. Не бывает только хорошо или только плохо. И даже любая власть в этом не повинна. Но в любой конкретный момент времени в стране живут люди разных возрастов, у которых разные судьбы, разные мнения, разные рассуждения, и т.д., да и жизни у всех разные. Но при этом всегда существует нечто, что объединяет, а иной раз и довольно сильно сплачивает этих разных людей. Такие связи, если они существуют, никогда нельзя разрывать и уничтожать.
В России этой связью поколений является Победа в Великой Отечественной Войне. Ибо слишком большой ценой она досталась. Конечно, наилучшим вариантом было бы сохранение всех атрибутов, связанных с Победой. Но при смене политической формы правления такое невозможно. Когда на смену плохой форме приходит тоже неправильная форма, а демократия и есть неправильная форма политического устройства, то происходит разрушение и даже того, что по сути своей трогать нельзя.
Путин сохранил гимн, от звуков которого не у одного поколения западных народов волосы дыбом вставали. Это правильное дело ещё и потому, что старое поколение, которое воевало под этот гимн, и восстанавливало разрушенное войной и гордилось другими достижениями страны, не отвергнуто.
Россия не просто большая страна, но она огромная страна. И если у главы государства не будет своего доверенного человека в каждом регионе, то тогда скоро придет развал государства и страны в целом. Для России это недопустимо.
Это правильно, что Путин отправил по регионам тех людей, на которых может положиться. И слава Богу, что такие люди у него есть.
Мне приходилось вникать в транспортную проблему, связанную с городским общественным транспортом, про который бытует мнение, что он убыточный. Но основная проблема рентабельности заключена в том, что общественный транспорт находится в собственности городской власти, т.е. это бизнес властей, которые не оплачивают льготников, а каждый приобретаемый в личное пользование автомобиль, это равносильно тому, что вы залезли в карман чиновнику.
Судя по последним ТВ сюжетам, выручки троллейбусных депо увеличились минимум в два раза, и это связано с монетизацией льгот.
Суворов в своё время ходил подавлять восстание в Польше, которые стали вырезать русских, и положил при этом довольно много поляков, мстя за смерть своих собратьев.
Возобновление боевых действий в Чечне и свёртывание их не в самый разгар, как было при Ельцине…
Всем понятно, что при демократии этот конфликт долговременный. Но если что-то начал, то нужно стараться доводить дело хотя бы до его логического завершения. Путин в этом вопросе не отступил. Это похвально.
Системы на первый взгляд не видно, но то, что студентам ВУЗов увеличили стипендии, говорит о многом.
Но самое важное, что указывает на правильное направление, это нравственность самого Путина. Впервые за много лет во главе государства находится не пьяница и не бл.
Именно нравственность высшего руководства страны есть истинно правильное направление, ведущее к процветанию нации.
И мне приятно, что морально-нравственный человек находится у власти в России. Именно это, т.е. нравственность президента, послужит примером для народа. Через какое-то время будет весьма модным не пьянствовать, а заниматься борьбой и горными лыжами.
Огорчает лишь то, что он придерживается демократических взглядов. Это увлечение вредоносно для русского народа. Но если удастся убедить его изменить свои политические взгляды от демократических в сторону монархических, то это будет большое благо для России.
Извиняюсь, что так много написал, хотя и совсем кратко.

«А по поводу перспективы монархического строя, то мне кажется, что проголосовав за Путина, особенно повторно, народ и так выразил свое мнение по поводу сильной власти в руках одного человека. Спрос по крайней мере есть. Нет предложения.»

России свойственна монархия, а не демократия. То, что сейчас происходит, это кратковременная болезнь, не более. Для истории страны сто лет это не срок. Сильная власть в руках одного человека в России была и при Сталине. Но то была не монархия, а тирания, которая является наихудшей из всех форм политического устройства. При монархии у власти находится царь, а не президент.
Предложений нет, так как нет достойных кандидатур. С появлением кандидатур, претендующих на власть монарха, будут нешуточные споры. Да такие, что без Божьей помощи не обойтись, ибо не смогут люди сами единодушно выбрать себе царя.
Причина в том, что никто не захочет иметь над собой тирана или морально-нравственного деграденса, рвущегося к неограниченной власти. И опыт послереволюционных лет будет действовать на людей отталкивающе, я имею ввиду отталкивающе от монархической формы политического устройства. Одна надежда на появление «Помазанника, которого учует сердце русское», о котором предсказал инок Авель.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 04-02-2005 20:03
«Путин монарх. Но монарх плохой.»

Вы можете называть его как угодно, придавая ему различные эпитеты, но Путин законный президент, а не монарх. У него даже удостоверение есть, в котором написано, что занимаемая им должность называется Президент России.

«Он красуется перед ТВ, риторика патриотическая, но на самом деле думает только о своей власти (не деньгах в отличии от ЕБН и его окружения). Греф по-прежнему в правительстве, а история со лбготами для меня окончательно сбросила с него маску. Путин популист, фигляр и клоун, трус (в ответственные момент ывсегда отсиживается, молчит - при Беслане, при Курске).
У него нет концепции куда вести страну.»

Я не защищаю Путина, не оправдываю и не осуждаю его действия. Меня интересует лишь философская составляющая поступков политических и государственных лидеров и их оппонентов. И то лишь в отношении правильно-неправильно. Ваши слова - это слова профессиональных демагогов, которые стремятся всячески чернить существующую власть, оперируя сознанием душевных и необразованных людей для достижения своих корыстных целей.
То, что как Вы выразились «в ответственные момент ывсегда отсиживается, молчит - при Беслане, при Курске», это правильно. Глава государства не должен быть трепло.
А Курск, надо полагать, подняли без ведома Путина??
Не только на море гибнут люди, но и на дорогах, и в воздухе происходят аварии со смертельным исходом.
«Молчит при Беслане», я думаю, потому что демократия не позволяет уничтожать пойманных террористов. А ему, как человеку военному, хочется их «мочить и по сортирам».
Но мне всё-таки видится кое-какой позитив даже в том, что из более тридцати боевиков в плен попал только один. Если так пойдет дело и дальше, то скоро пленных и вовсе не окажется, и налогоплательщикам не придётся содержать своих врагов.
Вчера или позавчера прошла информация, что Путин намеревается досрочно выплатить государственный долг. Раньше я такого не слышал (может быть просто не доводили до сведения). Разговор обычно шёл о том, что «взяли деньги в долг и пока не можем их вернуть».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 04-02-2005 20:17
Ladow: "Я в своё время интересовался сочинениями Нострадамуса. Среди его переводов (а перевели уже всё что можно и по несколько раз) нет ничего похожего. И стиль этих стихов только отдалённо напоминает Нострадамуса. Как я понял, это не перевод, а стихи на тему Нострадамуса. Так что воспринимать их очень серьёзно не стоит. Впрочем, ваш комментарий тоже не буквальный, а только "на тему" этих стихов".

Вообще, всё, что связано с предсказаниями Нострадамуса, окутано тайно.
Не так давно мне попалась одна заметка, точнее выборка из интервью с наследниками Нострадамуса.
Из которого следует, что его подлинные предсказания имеют объем в несколько раз меньший, чем тот, которым пользуются люди. В этой связи они не могут претендовать на вознаграждения как наследники авторских прав.
Да и сами предсказания, наследниками которых они являются, связаны в большей степени лишь с Францией и близлежащими странами (Испания, Италия, Германия).
Вы совершенно правы про "комментарий "на тему".
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-02-2005 13:55
0. Неужели кто-то из вас серьезно верит в пророчества Нострадамуса?
1. Про Путина. Бесспорно, Путин сделал много полезного и важного. Но его мотив - это мотив укрепления собственной власти. У нет видения, что страна должна делать дальше. Он не вмешивается в экономику, отдав ее частично либералам, частично кланам олигархов. Теперь про свободу слова. Никто не заподозрит меня в смипатиях к "дерьмократии", я поддерживал расправу над НТВ Киселева (жалко, что не до конца либерастов оттуда погнали, а эта чеченка все равно ведет новостную программу). Но мне тошно, когда я вижу, как освещают монетизацию. Если бы Путин заботился о благе народа, он бы нашел в себе мужество вернуть этот закон. А так, поскольку он труслив, сваливает огрехи на губернаторов, на недоработки правительства и прочее. Нам показывают митинги "подкормленного" села в "поддрежку", а митинги против- "это спровоцировали злые коммуняки, лимоновцы..". Хорошо еще, что показывают хоть что-то. Все чиновники (та же Матвиенко) подстраиваются, говорят заученные слова (транспорт де неэффективен, убыточен - а что, до этого не ясно было?). Путин деспот, деспот, однако, просвещенный (не говорю нравственный, поскольку ничего не знаю о его нравственности), умеет говорить правильные слова. Но - и это старый недостаток монархии - представьте, что после него придет какой-нибудь "Нерон" или Коммод после "Марка Аврелия"?.. И тогда уже под "этого" будут все выстраиваться...
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-02-2005 20:05
Игорь: "Конечно, конкретно говорить о том, куда он направляется, я не могу, так как не знаком с ним лично. Трудность ещё в том, что живу я не в России, и в связи с этим могу рассуждать только на основании СМИ и ТВ. Однако и этого вполне достаточно для того, чтобы можно было сделать кое-какие выводы".

То, что вы живёте не в России, многое объясняет. Мне кажется, что если судить о настоящей ситуации в России по СМИ, даже если знакомится с критическими материалами, впечатление будет излишне положительное. Но если познакомиться с ситуацией "в живую", впечатление будет другое. Если не считать Москву, которая вообще живёт словно бы и не в России, да ещё "с грехом пополам" Петербург, положение просто ужасно. Повсюду впечатление гниения, разложения, деградации. В провинциальных городах залатанный кое-как транспорт, в котором едут полуголодные, полуозверелые люди, бесконечные трущобы полуразвалившихся, гнилых домов, стоящих среди луж, помойных ям и туалетов, нищие на улицах, сидящие зимой с грудными детьми на картонках – вот что представляет собой современная Россия. И всё это только ухудшается. Все разговоры об улучшениях правительства в реальности только пропаганда. Народ нищает и спивается, уже, впрочем, не спивается – дохнет от наркомании.

Но всего этого видно мало. В скором времени обещают обязательное страхование квартир (многие уже и теперь не едят, чтобы было где жить), уменьшение (его и так почти не осталось) бесплатного высшего образования, медицина вообще в нормальном объёме стала недоступна. Из армии родителям приходят гробы с детьми, или они приходят искалеченными "дедовщиной" и т.п.

Но продолжают всё разваливать. Чубайс, например, проводит разделение единой энергетики на множество маленьких фирм (то есть закладывает мину под страну).

Чтобы описать, что твориться сейчас в России не хватит и нескольких книг! Так что не заблуждайтесь, Игорь, всё это только пропаганда.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-02-2005 20:22
Matigor: "Неужели кто-то из вас серьезно верит в пророчества Нострадамуса?"

Я не стану сейчас говорить именно о Нострадамусе, но почему вы вообще столь безапелляционно отрицаете выходящее за рамки исследованного наукой? Вы не хуже меня знаете, что наука пока не смогла описать весь мир, и не известно когда это случится. Наука владеет только очень ограниченным знанием. Почему же отрицать всё неизвестное? Ещё совсем недавно самолёты и космические корабли показались бы людям чудом. Не так ли?

Я, однако, с пониманием отношусь к такой позиции. Она обусловлена борьбой науки со всякого рода безответственным фантазированием и мошенничествами. Но боязнь заблуждения не должна быть препятствием к дальнейшему познанию.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 09-02-2005 21:51
Игорь хотела Вам ответить, да вижу, что за меня уже все сказали. Как только я прочитала, что Вы в России не живете, так сразу все стало понятно в вашей точке зрения. Я как раз и говорила, что Путин поддерживает очень приятный имидж на экране и в прессе, но к сожалению, это только имидж и больше ничего. Экономикой он не занимается и заниматься не может. Он силовик и действует этими же методами. Он просто занимается переделом власти, прибирает к рукам все возможные компании, не гнушаясь способами. Убирает все яркие личности, потому что опасается. Сам он , а у меня это даже сомнения не вызывает, серая личность - не по цвету шинели, а по уровню развития. Троечник несчастный. Он и по службе несильно выделялся, предпочитал не лезть вперед. Что касается повышения стипендий, так и проездной тоже вырос. Это как в фильме "Ищите женщину" - "Как только начальник поднимает мне зарплату, он же домовладелец повышает плату за жилье". Наши цены растут так быстро, что никакие грошовые подачки (самое подходящее слово) не успевают.
Люди его ничего из себя не представляли и не представляют. Фрадков - не мычит не телится. Но он как раз поэтому очень устраивает. Он не принимает решения, он выполняет и когда надо мычит что-то невразумительное. Матвиенко - типичный представитель команды Путина. Бывшая комсомолка и вообще активный комсомольский работник. Прозвище "Валька-стакан". Делать ничего путного не умеет, умеет требовать, наказывать и рапортавать.
И самое главное, я считаю, что это самое главное. Путин - человек безнравственный. О народе и конкретных людях он не думает.сто диву даешься, что были все-таки такие люди. С позиций современных это кажется уже нереальным. Потому что мы привыкли, что от государства и государственных чиновников можно ждать только обмана, махинаций, обворовывания, лжи. Читая Столыпина лишний раз убеждаешься, что возможно, чтобы чиновник был и умен, и образован, думал на несколько шагов вперед, прорабатывал каждый пункт своих реформ да еще и с точки зрения развития России, улучшения жизни ее граждан, а не для личной пользы.
Налоги и за границей не меньше, но там, видимо, чиновники меньше воруют, наши же охамели и живут как будто на другой планете.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 10-02-2005 11:27
Моя точка зрения, как Вы поняли, следующая.
Во-первых, демократические политики любой страны мне По-барабану. Ибо само понятие демократии не включает в себя заботу о людях, кроме, наверное, лишь о своих близких.
Во-вторых, руководитель страны не может, да и не должен «думать о конкретных людях». Для этого существует целая структура власти, которую, по-моему, конкретные люди, которые хотят. чтобы о них заботились, и выбирают. Как только глава государства станет обращать внимание на конкретного человека, это конец государству, приходи и бери его голыми руками.
Самый расцвет американского самосознания, экономики, и т.д. пришёлся на правление Рейгана, который и вовсе был артист, который и пошёл в артисты, потому что не знал ни математики, ни физики, да и вообще далёк был от всяких наук.
Нравственность – это не думки про народ. Нравственность – это добродетельный нрав, а также правила, определяющие поведение человека в обществе.
В обществе алкоголиков безнравственно быть непьющим, выделяться правильностью речи и трезвым поведением.
Образ Ельцина, показанный когда-то у нас на ТВ, это пьяный русский мужик, дережирующий оркестром. Образ Путина, обсосанный когда у нас, это человек, готовый «мочить террористов и по сортирам». Так вот Ельцин всегда всем нравился, а Путин нет, так как грубо говорить про террористов, которые борются с русскими, нельзя.
В связи с тем, что Вы «привыкли, что от государства и государственных чиновников можно ждать только обмана, махинаций, обворовывания, лжи», Вам уже в силу Вашего инерционного мышления, без разницы то, кто у власти находится в данный момент.
При этом, как Вы правильно меня поняли, я не оправдываю Путина, но и не осуждаю.
А свои люди на местах нужны вообще-то больше для того, чтобы иметь более непредвзятую картину происходящего там, а не для дублирования командования.

«Налоги и за границей не меньше, но там, видимо, чиновники меньше воруют, наши же охамели и живут как будто на другой планете.»

Налоги за границей больше, чем в России. Оплата жилья и коммунальных услуг выше, а зарплаты одинаковые. Чиновники воруют не меньше, но может быть реже.(Я не имею ввиду развитые кап.страны ЕС)
Продовольственные товары примерно одинаковы, если брать Москву и Питер.
Мой двоюродный брат, живя в Москве и всё время ноясь обо всём и в том числе о том, что денег нет, за последние 14 лет ни разу не был безработным, семью приодел в кожу уже давно, еда на столе всегда была, и долгов за квартиру не имел, и не приходилось ему слушать, как президент страны поносит русских.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-02-2005 14:22
1. Вита, скажите, а вы в Ленинграде живете?
2. Безусловно, Путин лучше Ельцина. Я не согласен, что он бесталанный. У него есть талант (прежде всего к пиар), но ведь и Сталин был талантлив. Серое окружение - вероятно, да. А иначе не выделиться на сером фоне. Нравственен ли Путин? Не знаю. В политике он дзюдоист, а расчеты дзюдо не терпят соплей нравственности. В личной жизни и отношениях с друзьми, вероятно, нравственен. Тут вита говорила о троечниках: троечником был Черномырдин, а Вова Путин учился на четверки. Имеет ли Путин государственный ум? Думаю, да, но не уверен. Думает ли он о будущем страны? Скорее о собственной власти (кстати, ВВП довольно тщеславный человек). Беда Путина - это то, что он доверился либералам, а с другой стороны вменяемых экономистов-нелибералов нигде нет.
3. Ладову: Мне кажется, вы чересчур пессимистичны. Как почти столичный житель, я могу судить о том, что творится на периферии только с полос газет- вероятно ,там очень и очень несладко (депопуляция, алкоголизм, безработица - все три тесно связанные). С другой стороны, какая-то слабая надежда есть. Я недавно нашел в сети сайт "Атеист из Шенкурска" - представьте, в Архангельской области в маленький городок провели Интернет!.
3а. Откройте темы на форуме: "Причины современного состояния России" и "Чудеса и пророчества: как возможны?"
4. Игорю: Как вы думаете, проводимая монетизация - это благо для народа? Путин, конечно, говорит: "лишь бы не пострадали люди"- но это говорит только. Я могу привести пример, как Путин убил человека: статья из Московского комсомольца: "милиционер, которому надо было далеко ездить из М. в Подмосковье, где жил, живя до того в бедности с семьей и подсчитав, во сколько ему обойдется проезд - покончил жизнь самоубийством". Я думаю, вы можете сами привести массу таких примеров (от гайдаровских реформ, от невыплат зарплаты (по ТВ передавали как при Путине 11месяцев рабочим не платили зарплату- воистину, терпелив руский народ), а вот теперь от зурабовских реформ). Путин даже Зурабова уволить не хочет! Таки нравственен или нет г-н Путин?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-02-2005 00:50
Matigor-у
В связи с тем, что с официальными документами, касающимися монетизации льгот, я не знаком, мне трудно сделать однозначный вывод.
Например, когда при Горбачеве проводилась борьба с пьянством, мы с женой очень надеялись на то, что, наконец-то, отъедимся дешёвым виноградом, который пустят в продажу, а не на винчик. Но, как оказалось, напрасно мы слюни пускали: виноградники стали уничтожать, а не вино, говоря при этом, что так Горбачев велел.
С монетизацией, по-видимому, дело обстоит подобным образом. Но вот на что я обратил внимание: чем ниже образование, тем более недоволен человек.
Когда определено финансирование, тогда льгота и вводится. Насколько я понимаю, то финансирование льгот проводилось регулярно, но пользоваться многими льготами люди в силу разных причин не могли. Вопрос: куда девались деньги?
Правильно Путин говорит что, "лишь бы не пострадали люди". Чиновники ведь из благого энтузиазма и рвения выполнить указание сверху, могут придумать любую пакость.

Читая Ваши различные рассуждения на многие темы, мне думается, что не к лицу Вам приводить пример о психически нездоровом человеке, склонном к суициду, и обвинять при этом другого человека, далёкого от причин этого заболевания.
Отсутствие причинно-следственной связи в данном примере, более негативно говорит о человеке, пользующимся этим примером.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-02-2005 12:12
Игорю:
1. Я привел один пример, наверняка, по стране их много (необязателньо смерти, а скажем- порча нервов).
2. Вот есть тезис "Президент ответственен за происходящее в стране". Нам раньше при Ельцине чиновники "руки на отсечение давали". И что, им действительно отсекали руки? И мне хочется знать, в чем же конкретно будет заключатся ответственость Путина? Можно сказать, что "царь ни причем, бояре начудили"- хорошо... где наказание бояр? Зурабов под шумок с льготами отдал аффилированным фирмам (надеюсь, этот юридический термин ясен) право на снабжение по повышенным ценам- без проведения конкурса. Но ЗУрабов по-прежнему на месте.
3. Для ПУтина если чиновник не имеет своего мнения, это хорошо. какие бы дела тот не делал- главное, чтобы на телевизионной встрече преданно смотрел в стол. Или взять Абрамова, слабачка посланного в правительство Чечни. Мне интересно, как так получается, что деньги, которые можно пустить на восстановление жилых домов, пускают на строительство аквапарка в ГУдермесе (чтобы верхи военных плескались в роскошном бассейне)? Не вы ли писали в соседней теме, что гуманность по отношению к преступникам ведет к новым преступлениям?
4. Опять про монетизацию. Я уверен, что правительство всех надуло. Нас уверяют, что льготники получат деньги больше, чем раньше. И вместе с тем говорят, что правительство уменьшило непомерные траты. Интересная арифметика. Далее про моральный аспект. Взять ветеранов войны, коих в канун 60-летия осталось очень мало. И на них съэкономили, хотя у государства нефтяной доход очень солидный. Если ветеран едет в автобусе, он горд и воспринимает как должное, что он- участник ВОВ и имеет право на бесплатный проезд; теперь ему либо суют в зубы жалкие 200р, либо на ту же сумму (ни-ни, ни рублем больше... если проездной 210р, то 10р ветерану не простят) ему идти стоять очередь и получать несчастный проездной. В моральном смысле ветеранов сравняли с остальными людьми.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 20:28
Игорю.
Насчет самоубийств - количество их в России сейчас по статистике на 4 месте. Как Вам эта цифра? То же самое алкоголизм и тому подобные вещи. В частном конкретном случае - это действительно дело личное - не все же в конце концов алкоголики! Масса людей несмотря на трудные времена не спиваются же, верно? А тоже могли бы. Но когда общие цифры по стране растут в таких масштабах, то по-моему очевидно для любого думающего человека, что все-таки есть этому причины кроме слабости характера.
Руководитель, если он печется о своей стране, а не о себе лично, просто обязан думать о жителях, о том, как реформы пойдут, как их воспримут, к чему они приведут. Учитывать социальный фон реформ необходимо. Это и значит думать о конкретных людях, Вы просто передергиваете, не надо так буквально понимать мои слова. Я очень Вам рекомендую почитать Столыпина, как он подготавливал реформы, что учитывал, как отслеживал ход реформ, как старался обязательно принять во внимание особенности характера людей, которых эти реформы коснутся непосредственно. вот такой бы человек нам сегодня очень пригодился. Только ведь и в свое время на него было совершено 11 покушений.
Но! Для этого нужно как минимум две составляющие - во-первых, профессионализм и ум, а во-вторых, порядочность и трудолюбие. Многовато для одного человека на сегодняшний момент.
Насчет светлого образа Путина. Наоборот все обстоит. Его за это и выбрали, устали от бардака, думали - надеялись порядок наведет. А его "мочить террористов в сортирах" очень было нужно в Беслане, да как раз там, где нужно было - не было. Так что слова-слова. Кстати, у меня отец военный, так что порядок и организованность я с детства люблю и знаю, что это такое.
по поводу его карьеры, не был он выдающимся, звезд с неба не хватал, ни во что не вмешивался, никуда не лез. Сослуживцам говорил, если что случалась: "Тебе что больше всех надо?" политическую карьеру начинал в команде Собчака, плохая рекомендация. Если Вы не в курсе, я скажу - баламут, оратор и вор.
В любом случае, если я ошибаюсь на его счет, я была бы только рада.
Матигору.
Да я живу в Санкт-Петербурге, давно , с 2-х лет.
Говорить о том, что Путин лучше Ельцина я бы не стала. Это не то, что нужно России, не тот уровень.

При чем здесь талант сам по себе? Гитлер тоже был очень талантлив, Вы видели его рисунки?
Президентом должен быть государственный человек, который мыслит государственно и любит свою страну и свой народ.

Всем.
Мне кажется, у нас здесь началась какая-то грызня. Все свою линию гнут. Это как-то неправильно. Нас тут и так мало...
Главное, что нам небезразлична судьба России и русских. Так ведь?
Давайте не будем ссориться. Свои должны жить в мире. Тем более, что в этом форуме хоть и мало народу, но мне представляется, что Вы все думающие и интеллигентные люди. И это приятно. Потому что истина всегда где-то посередине. Надо до нее добраться.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 20:42
К теме пророчеств и предсказаний.
История говорит, что интерес к ним появляется во времена смуты и кризисов. Значит реальные фигуры слабы и делают не то, не видно света в конце туннеля.

А насчет Столыпина, тема действительно, на мой взгляд, очень интересная. Вот уж был государственный человек, под стать России. Будет время немного черкну о нем, если Вы все не против.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-02-2005 00:32
Вита: "Я очень Вам рекомендую почитать Столыпина, как он подготавливал реформы, что учитывал, как отслеживал ход реформ, как старался обязательно принять во внимание особенности характера людей, которых эти реформы коснутся непосредственно. вот такой бы человек нам сегодня очень пригодился. Только ведь и в свое время на него было совершено 11 покушений.
Но! Для этого нужно как минимум две составляющие - во-первых, профессионализм и ум, а во-вторых, порядочность и трудолюбие. Многовато для одного человека на сегодняшний момент".


Мне кажется, что реформы Столыпина довольно не однозначны. Но вы правы, конечно, в том, что он прекрасный пример нравственного политика. И надо понимать, что Столыпин – человек своего времени. Тогда ещё существовало дворянство, хотя уже и разлагавшееся, но ещё хранившее понятия благородства и чести. Эти понятия и соответствующее поведение присуще обществу обязательно иерархическому (не обязательно монархическому, но построенному на принципах сословной иерархии, как в Древней Греции, например).

"Вы видели его рисунки?"

Я читал комментарии о том, что они посредственны. Но я с вами соглашусь, думаю, что довольно талантливые пейзажи.

Matigor: "Мне кажется, вы чересчур пессимистичны".

Скорее невольно приукрашиваю, поскольку слова не описывают реальность достаточно хорошо. Сегодня прочитал, что русское население продолжает сокращаться на полтора миллиона в год.

В прошлом году я был в Москве, в Петербурге, Волгограде и ещё нескольких небольших городах проездом, а также в нескольких сёлах. Ещё о ситуации в нескольких городах знаю от знакомых. Положение в целом (исключая Москву) очень печальное. Говорят, правда, о нескольких регионах, где положение лучше. Так один мой знакомый рассказывал положительное, кажется, о Саранске.

Очень поразил меня Волгоград. Я не ожидал увидеть город-герой в таком состоянии. Раньше я был там ещё до "перестройки", разница бросается в глаза. Уже на подъезде к городу всё завалено мусором. Сам город очень грязный. Здания обшарпанные, знаменитая "Панорама" выглядит не важно. Единственное ухоженное место, как мне показалось, Мамаев курган. Ночью город плохо освещён и т.п. Мне всё это было неприятно, поскольку в Сталинграде у меня погиб дед.

Я довольно хорошо знаю Петербург. Бываю почти каждый год. Конечно, там уровень жизни несколько выше, чем по России в целом, но не намного. Город слегка подновили к юбилею, но "косметически", внешне. Я как-то заходил к знакомому домой в центре города. Внешне очень красивое "историческое" здание. А внутри всё разбито на маленькие чуланчики, называемые квартирами. Всё полуразвалившееся, видно, после революции так никто и не ремонтировал. Кстати Петербург становится год от года грязнее (Вита меня поправит, если не прав). Даже Кронштадт, всегда такой опрятный, стал просто неузнаваем. Я всегда говорил, что Петербургу повезло, что он не стал столицей после революции. Иначе бы его ждала судьба Москвы. А так он во многом сохранил своё интеллигентное население.

Вита: "Главное, что нам небезразлична судьба России и русских. Так ведь? Давайте не будем ссориться. Свои должны жить в мире. Тем более, что в этом форуме хоть и мало народу, но мне представляется, что Вы все думающие и интеллигентные люди. И это приятно. Потому что истина всегда где-то посередине. Надо до нее добраться".

Полностью поддерживаю.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-02-2005 12:21
Matigor-y
1. В любой стране мира существует статистика суицидов, даже в самых благополучных странах.
2. Любой тезис, если он не подкреплён законом, пустые слова. На сколько мне известно, еще не выработана методика, по которой с уверенностью можно определить хороша будет предлагаемая реформа или нет, медали давать инициаторам или сразу в тюрьму их сажать.
3. Не только для Путина хорошо, когда чиновник выполняет порученное начальством, но и для любой страны в целом.
4. Вы уверены, что правительство всех надуло? При извращенной демократии, которая есть везде и в России в том числе, обратного просто быть не может.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-02-2005 12:25
Вита:«Игорю. Насчет самоубийств - количество их в России сейчас по статистике на 4 месте. Как Вам эта цифра?»

Ну, не во всём же плестись в конце. (

«…то по-моему очевидно для любого думающего человека, что все-таки есть этому причины кроме слабости характера.»

Назовите причины и пути решения.

«Руководитель, если он печется о своей стране, а не о себе лично…»

Вы, да и не только Вы, возмущены поведением руководства страны и принимаемым ими решениям. Но почему? Разве Вы не хотели демократию?
Повторяю ещё раз, что демократия относится к неправильным формам политического устройства по многим причинам, но основной всё же является то, что забота в этом случае проявляется не о всех людях, живущих в стране, но лишь о той, которая владеет властью.

Про Столыпина Ladow опередил меня.
При царе бояре обсуждали не указание Царя, а то, как быстрее и лучше выполнить его волю.
При остальных видах политического устройства больше времени тратиться не на внедрение реформ, а на их обсусоливание и критику, насаждение противоречивых мнений в народе, разделение народа, и т.д.
И если кто-то при царе начнёт заниматься волокитством или прямым саботажем, то сразу голова с плеч. При остальных видах власти наоборот. Кто больше поносит главу государства, тот и самый главный герой.
Количество покушений говорит не о том, что Столыпин такой хороший и правильный, а о том, что преступность слишком велика.
Слушая западных политиков, которые убеждают весь мир в мрачном образе Путина, а так же читая Вас, у меня складывается мнение, что Вы все заодно.

«Кстати, у меня отец военный,…»

Раз так, то Вы должны были знать о том, что «Альфа» в Беслане потеряла столько людей, сколько за всё время своего существования, а это порядка 30 лет, не теряла. «Мочить по зевакам и заложникам, за которыми прятались террористы»? Не знаю, не знаю…

«Это не то, что нужно России, не тот уровень.»

Судя по высказываниям, для России всё плохо. Кого не поставь, всё равно будет «не тот уровень».
Все христиане, в России в том числе, ждут пришествия Христа. Вы думаете, что это будет «тот уровень» для России? А что с ним сделают, не догадываетесь?
Грызня, на мой взгляд, это когда переходят на личности. Здесь я пока такого не наблюдаю.
Вы, например, убеждаете меня, что в России всё плохо. Я Вам говорю то, что при демократии не может быть хорошо. Но даже и при демократии есть порядочные и даже нравственные люди.
А начало нравственности исходит от того, как человек относится в первую очередь к самому себе. Тот, кто себя держит только в неге, сладострастии и в удовольствиях (наркотики, пьянство, сигареты, и т.д.), что само по себе не есть забота о здоровье, тот никогда не будет заботиться и о других.
Истина не «где-то посередине», как думают многие. Истина всегда находится рядом, но в стороне.
Мудрый человек придерживается середины, оттого и пошло мнение, что истина посередине. «Добираться» до истины тоже не надо. Надо знать и придерживаться истины.
А то, что ссориться не надо, так это всем понятно. Демагогией заниматься, то есть хаять власть, чиновников, да и всех, кто попался под руку, я считаю ниже своего достоинства еще по одной причине. Чиновники, а также высшие руководители – это такие же люди, как и все остальные, кто не знает или сомневается в том, как поступать правильно, а как нет.

«Президентом должен быть государственный человек, который мыслит государственно и любит свою страну и свой народ.

Откуда, простите, берётся «государственный человек»? Кто их плодит, воспитывает и обучает? Какое профессиональное образование (юридическое, экономическое, военное, биологическое, или др.) должен иметь глава государства, чтобы народ успокоился и был уверен в правильном направлении страны? Или что-то другое должно доминировать, помимо образования? Ведь хотим мы того или нет, но существующий строй оказывает огромное влияние на образование человека, на его мировоззрение.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-02-2005 12:36
В 1987г я был в Москве и подмосковье. В 1989г был в Рязани, Куйбышеве. Вдоль дорог грязь и мусор.
В 1993г был в Волгограде и Астраханской области - аналогично.
В прошлом и позапрошлом году был в Питире. До этого последний раз я там был в 1982 или в 1983 году. Особых изменений не заметил. Где-то дома неухоженные, а где-то построены новые. Медь почистили, вид более опрятный.
Но власть за это время поменялась, а люди-то нет.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 12-02-2005 19:42
Игорь: "Медь почистили, вид более опрятный. Но власть за это время поменялась, а люди-то нет."

Важна не столько грязь в городах, а общее разложение нашего народа. Насколько я понимаю Ладова, он это имеет в виду. Надо, например, вспомнить, что многие предприятия, остановленные в начале перестройки, так и не работают. По всей стране! Зарплаты почти всюду нищие, как и пенсии. Люди не могут нормально одеться, учиться, лечиться. Потому-то и снижается численность русских. На что растить ребенка? При зарплате 1500-2500 рублей? (Обычная для "бюджетников" по-России.) Наши еще не привыкли жить в полной нищете, как в Афганистане или Йемене, например. Хотят вырастить ребенка образованным, в хороших условиях.

Не понятно, почему Вы, не живя в России, пытаетесь всем доказать, что в ней теперь всем хорошо. Хотите оправдать демократию? Так Вы, вроде, ее не любите?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 13-02-2005 11:39
Илья, лишь из-за того, что я не не пою ваши песни о том, что "всё плохо, так плохо, так плохо..., что во всём виноват президент, а конкретно Путин", у Вас сложилось мнение, будто я утверждаю, что в России всё хорошо.
В России демократия приживается с трудом и не завладела страной как это произошло в прибалтике. Там своей промышленности и вовсе не наблюдается (или с большим трудом что-то можно найти). Чтобы народ (и в первую очередь русский) заставить радоваться демократии, взялись за уничтожение образования на русском языке, сделав неконкурентноспособные учебные программы. Уже на основании этого можно сказать, что в России ещё не так всё плохо.
Конечно, я вижу, что происходит упадок жизни, и причем повсеместно, где пропагандируются демократические ценности.
И доказываю, если вообще уместно это слово, я лишь то, что демократия - плохая форма политического устройства вообще и для России неуместная.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-02-2005 12:21
В принципе, не так много мы с Игорем расходимся. Если подумать, что заместо Путина был бы какой-то другой Ельцин. но вообще было бы беспросветно. Но сейчас это просвет, забрезживший в конце туннеля, совсем сузился. Скажем, у Путина мания всех выстоить по струнке - это перегиб. Безусловно, чиновник должен выполнять распоряжения неукоснительно, но при этом и решения должны быть опраданные, на благо страны. Если, очевидно, ветераны войны получили плевок в душу накануне 60-летия ВОВ, то ведь только стоит подумать о них Путину,и он бы приказал разобраться получше- но ведь наш "нравственный государствник" и не думает о них. А раз так, то та деспотия, что у нас,- это плохой вид монархии (а демократия была бы, как при Ельцине, во сто крат хуже). Но. правда, могло быть хуже, если бы Путин, стоя у вершины пирамиды, был бы, например, развратником и пьяницей..
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-02-2005 17:06
http://www.sport-express.ru/art.shtml?98956

Про Волгоград и футбол, кстати
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 14-02-2005 20:55
Игорю.
Статистика есть много где, это верно. Но в статистике важны не абсолютные величины, а относительные, в %-ном соотношении и в динамике. Мало ли где еще есть самоубийства! Но в нашей стране их стало гораздо больше за последние несколько лет, больше, чем было в нашей стране. И меня в первую очередь интересует моя страна и мой народ, а уже потом все остальные. Где бы был Карл Маркс, если бы ориентировался на Леню Голубкова?! В Японии самоубийств катастрофически много, хотя материальный уровень жизни выше нашего. Самоубийства - это показатель социальной и психологической ситуации.

Что касается меня лично, я демократию не выбирала. Для большей ясности уточню, что ни за Путина, ни за Ельцина, ни за Матвиенко не голосовала.

Про Столыпина, судя по Вашим высказываниям, Вы ничего не читали, кроме как из курса школьных и ,может быть, вузовских учебников. Потому не судите. Столыпин, кстати, в 1911 году был вынужден подать в отставку (был назначен премьером в 1906 году) из-за осложнения отношений с царем, причиной - усилившееся влияние Столыпина, уговорила не подписывать отставку родня царя. Ваш любимый самодержец Николай II сдал страну в 1917 году, от того что был слаб характером и имея власть, удержать ее не сумел. Конкуренции со стороны сильного способного политика испугался, а бездарям и невеждам страну на поругание преподнес на блюдечке, ручки вверх поднял. Читать о его казни и казни его семьи страшно, чудовищно. Но играть в благородство с головорезами, зная, что в твоих руках не только твоя судьба и судьба твоей семьи , но и всей страны, не менее чудовищно.

Мое мнение о Путине складывается из анализа обстановки в моей стране, в которой я родилась, и мои предки родились, и в которой я живу. И я имею право иметь свое мнение, даже если оно кому-то не нравится. И права у меня на это больше, чем у того, кто не живет в моей стране. Потому что мне здесь жить. А Вам не знаю. "...иные бродяги таскаются бог знает где, когда православные бьются насмерть, а после нагрянут убирать не ими засеянное жито" (Н.В.Гоголь)

"Альфа" не должна терять своих людей, а спасать мирное население, это ее задача, это ее работа. ФСБ - должна заниматься государственной безопасностью, нашей с вами безопасностью. Это их работа, разведывать заранее и предотвращать. А если "Альфа" гибнет сама и из-за их непрофессиональных действий (их и их руководства) гибнет такая масса народа!!! (детей!!!!!), это говорит об их преступной некомпетентности. Хирурга могут привлечь к уголовной ответственности, если он угробит пациента.

Людей много, и мнения у них разные, до диаметрально противоположных, крайних , так сказать. От того истина и посередине. Потому что в случае любой крайности не учитываются интересы другой половины. Но эта тема отдельная и нужно еще много чего прибавить, а то Вы мне завтра припишите то, чего я не говорила.

По поводу лидера. О совершенсте никто и не помышляет, уверяю Вас. На земле совершенство не существует, но стремление к совершенству есть высокий смысл жизни.
Лидер должен быть гармоничным человеком, иначе перегибы. Баланс должен быть и хорошего образования (выше среднего уровня)и интеллекта и твердой нравственной позиции, и национального сознания. Не так много. Это реально.

Вопросы очень обширные, в двух словах не скажешь. И так утомила наверное объёмом. Да и кстати всё, что я тут пишу - это моя личная точка зрения. Не более того. Не навязываю.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 14-02-2005 21:12
Вот ссылки на материалы о Петре Аркадьевиче Столыпине. Почитайте, у кого есть время, не пожалеете.

http://stolipin1.narod.ru/bio.htm
http://www.rus-sky.org/history/library/ ... /index.htm
http://stolypinpetr.narod.ru/index.html
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-02-2005 23:26
Вита: "Николай II сдал страну в 1917 году, от того что был слаб характером и имея власть, удержать ее не сумел".


Я, конечно, много размышлял о судьбе Николая II. И, конечно, мне известна та точка зрения, согласно которой его отречение от престола было предательством. Помню, какое-то время я даже склонялся к такому взгляду. Но это слишком чёрно-белая позиция.

Теперь я думаю иначе. Вообще Николай и Александра вызывают у меня симпатию. Николай, конечно, не был героем. Например, титанической личностью вроде Петра Великого, который, быть может, огнём и мечём выправил бы ситуацию. Но он и не обязан был быть таким. Герои редки, а цари при монархии должны быть всегда.

Однако Николай был честным человеком, любившим Родину. Он делал всё, на что был способен. Так, например, он потащил больного наследника, в котором души не чаял, с собой на фронт, чтобы поддержать войска. Дочери его помогали раненным, присутствовали при тяжелейших операциях. И всё это не было "пропагандой", а искренними поступками.

Царская семья любила Россию. И если бы Николаю выпало другое время, его царствование было бы одним из величайших.

Но на плечи этой семьи выпало время, когда народ был повально заражён либеральными и революционными идеями. Даже офицерство было во многом поражено этим. Когда Николаю, там, в поезде, предложили подписать отречение, кажется, не было ни одного генерала выступившего против. Все его уговаривали подписать. Потому-то он и написал в дневнике: "Кругом измена и трусость и обман".

И это офицеры охраняли его арестованного первое время в Царском селе. Он был один, уставший, оставленный своим народом. Не царская семья, не внешние провокации и финансирование террора, а народ, прежде всего, виновен в трагедии революции.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 15-02-2005 00:43
Ладову.
По поводу Николая II я тоже много раз колебалась, смотря с какой стороны взглянуть. Как в притче: и ты прав, и ты прав, и я прав. Но нет такого слова в жизни "если бы". Не надо народ винить. Что настроения у интеллигенции и правящего класса были соответствующие (супер либеральные) никто не спорит. "Не надо меня за советскую власть агитировать". Но вы же говорили о монархии как панацеи. Рыба с головы гниет. Значит все вокруг него враги и предатели, и только один Николай II святой. Но он же царь. А народ у нас неплох. Надо управлять им умело, политикой должны политики заниматься, а не народ. Хирург же не бегает по улицам и не советуется с прохожими, как ему операцию делать.
Свобода без ответственности и без компетентности привела к тому, что все берутся и судить, и штампы ставить не имея по сути на это права. И мы вот с вами тоже. Но мы-то хоть решения ищем верного на базе истории, а понаглее да посмелее не рассуждая в политику лезут, да судьбы страны вершат.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 15-02-2005 00:56
Игорю.
Давайте знакомиться , Игорь.
Расскажите, если не против, где Вы живете, и почему. В Прибалтике? Почему не в России? Какое у вас образование? Чем увлекаетесь?
У Вас своеобразные взгляды и выводы.
Знать человека означает быть уверенным, как он поступит в той или иной ситуации, так ведь?
Словом, если Вы не против, расскажите о себе.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-02-2005 12:25
Вита, так могут только женщины: прибить строчкой из Гоголя, а потом предлагать знакомиться:)))

Про царя. Я мало интересовался этим вопросом. Наверное, Ладов правее. Добавлю также упадок православия в России 1913г (примеры из выступления черносотенца Родионова в той Думе). Но что верно, то верно: царь был слабый (при всей свой искренней любви он был глуп). Путин заметно сильнее.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 16-02-2005 20:15
Матигору.
Тэкс... Пошла дискриминация...теперь нужно добавить что-нибудь о женской логике
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 18-02-2005 20:25
Здравствуйте, Вита.
Знакомиться я всегда рад. Но, предлагая мне знакомство, Вы ни словом не обмолвились о себе.
Родился и вырос я в Риге. В России тоже жил. Два года с родителями жил на о.Сахалин, но это было очень давно.
Образование у меня стредне-техническое.
Раньше увлекался спиртными напитками, а теперь женщинами (Шутка. Извините, не удержался). А интересы у меня различные, но больше философской направленности в сторону нравственности.
Своеобразным взглядам и выводам меня нигде целенаправленно не учили (Если Вы к тому, откуда я такой взялся). Да и вряд ли этому можно научить.

"Ваш любимый самодержец Николай II "

Вы не правы. Нет у меня любимых царей. Притом, я не приверженец реставрации того, что было до 1917 года.
Взор в прошлое и желание реанимировать труп (монархию Романовых)- это от демократов, которые в силу ограниченности своего ума не в состоянии придумать что-либо новое.

"И я имею право иметь свое мнение, даже если оно кому-то не нравится. И права у меня на это больше, чем у того, кто не живет в моей стране."

Конечно, у Вас больше прав, чем у всех. И я уважаю Ваше мнение.

"...и нужно еще много чего прибавить, а то Вы мне завтра припишите то, чего я не говорила."

Злонамеренно я никому ничего не приписываю.

" И так утомила наверное объёмом. Да и кстати всё, что я тут пишу - это моя личная точка зрения."

Когда высказывается своя точка зрения без различных длинных цитат, по-моему, никого не утомляет.

"И мы вот с вами тоже. Но мы-то хоть решения ищем верного на базе истории, а понаглее да посмелее не рассуждая в политику лезут, да судьбы страны вершат."

А если Вы найдёте решение и станете уверенней, пойдёте в политику?

"...Николай II сдал страну в 1917 году, от того что был слаб характером и имея власть, удержать ее не сумел."

Слабось его характера и неуверенность в себе, была результатом плохого религиозного воспитания, характеризуемая словом Набожность.
Как неуверенного в себе человека, на которого свалилась масса проблем, мне его жаль. Как царя, не умеющего принимать правильные решения, нет.

Будем продолжать знакомство?
Игорь.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 22-02-2005 21:31
Игорю.
Вот и познакомились.
Знакомство и дискуссии обязательно будем продолжать :-).
Кстати, давайте все познакомимся! Раз мы общаемся на этом форуме, я думаю, всем будет интересно узнать о каждом.

Я родилась в Ваймаре (папа служил там), но с 2-х лет живу в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Образование - экономическое - 6 лет СПГУАП (аэрокосмического приборостроения), так что можно сказать двойное - технико-экономическое. Рисую немного, люблю поэзию (любимый автор - В. Тушнова), шью, хотя редко, люблю готовить, в последнее время много читаю, очень люблю архитектуру своего города и природу пригородов. Недавно появилась мечта съездить по городам золотого кольца. Большие города отнимают много сил, суета, суета...
Всю жизь интересовали вопросы философии, зачем, почему, для чего. И как жить правильно ,-). Хочется найти истину. Если это человеку вообще доступно.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 22-02-2005 21:42
Дорогие наши мужчины!
Поздравляю вас с 23 февраля!
Желаю быть сильными, добиваться поставленных целей, а еще желаю удачи и простого человеческого счастья. И пожалуйста, сделайте нашу жизнь лучше, от вас ведь всё зависит :-).
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 23-02-2005 01:47
Вита, приятно познакомиться.
Простите, "Вита" - это имя или вё же ник?

Мне не пришлось поездить по Золотому Кольцу, а мои родители когда-то съездили, и были очень довольны.
Вита, спасибо за поздравление.
"И пожалуйста, сделайте нашу жизнь лучше, от вас ведь всё зависит :-)."

Обязательно сделаем Вашу жизнь лучше, ибо только тогда Вы сможете сделать нас по истине счастливыми.:-)

"Всю жизь интересовали вопросы философии, зачем, почему, для чего. И как жить правильно ,-). Хочется найти истину. Если это человеку вообще доступно."

Как ни странно, но истину даже искать не надо, так как она всегда рядом.
То, чего больше всего необходимо человеку, Бог создал в огромном изобилии.
Поиск ответов на вопросы когда, откуда, зачем и почему - это не поиск истины, а всего лишь поиск решения.
Хотите жить правильно? А для чего Вам это нужно? Тех, кто живёт правильно, общество не понимает и не принимает, считая их чужаками, не уважающими ни предков, ни родственников, ни друзей.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 27-02-2005 23:32
Игорю.
Вита - это имя.
Жить правильно - это обязательно уважать предков, родственников и друзей. Не вижу противоречий.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 01-03-2005 17:01
Вита, конечно, человека, не уважающего предков, не любящего родственников и друзей, нельзя назвать правильно живущим.
Но я говорил о том, что родственники и друзья, да и само общество не считает за своего человека, живущего правильно.
Человек, живущий правильно, не употребляет в пищу спиртное, не курит, не колется, не прелюбодействует. Но трезвость и целомудрие – это только начало правильного пути, ибо оно показывает отношение человека к собственному телу, которое как душа и дух, является только одной из составляющих человека.
Правильная жизнь – это, по сути, благочестивая жизнь. Апостол Павел говорит, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» 2Тим.3-12.
Вы согласны жить правильно и при этом быть гонимой?
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 05-03-2005 19:16
Игорю.
Есть такие понятия как честь и порядочность. И каждый человек, уважающий себя, должен поступать согласно своему внутреннему кодексу, согласно своей совести. Разумеется, что у кого совести больше - с того и спрос больше.
Дело делается ради него самого. Понравиться всем невозможно, да и ни к чему. Главное себя не растерять. "Не надо прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас." Всем не угодишь, а честь одна на всю жизнь. Вот пусть каждый сам и решает - быть верным себе или лицемерить и подстраиваться под других. Принципиальность, как говорится, - признак порядочности.
А насчет библии - Вы для себя выбрали её как главный жизненный закон, я - нет. Меня в библии многие вещи откровенно пугают. Христианство - психология рабов, не имеющих ни на что права, как только на смирение. Это не русское учение и на мой взгляд имеющее мало общего с русской душой и зачастую противоречащее русскому духу.
Оно было бы хорошо, может быть, если бы все вокруг реально (то есть не на словах) его придерживались. Но таких мало, и в этом случае те, кто его исповедуют действительно становятся очень уязвимы.
Я хочу чтобы моя страна была сильной и здравомыслящей, чтобы никто из соседей не мог покушаться на свободу, самоопределение и нормальную здоровую жизнь нашего общества.
Условия мировые на данный момент более чем жестокие, смирение только вредит, нам необходимо поднять самоуважение как можно выше, русские этого достойны, а не опускать глаза.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 05-03-2005 19:20
"Робкая история Руси приучила «своего человека» сторониться, уступать, стушёвываться; свободная история, притом исполненная борьбы, чужих стран, других народностей, приучила тоже «своих людей» не только к крепкому отстаиванию каждой буквы своего «законного права», но и к переступанию и захвату чужого права. Из обычая и истории это перешло наконец в кровь; как из духа нашей истории это тоже перешло в кровь. Вот это-то выше и главнее законов. Везде на Руси производитель — русский, но скупщик — нерусский, и скупщик оставляет русскому производителю 20 проц. стоимости сработанной им работы или выработанного им продукта. Судятся русские, но в 80 проц. его судят и особенно защищают перед судом лица не с русскими именами. Везде русское население представляет собою темную глыбу, барахтающуюся и бессильную в чужих тенетах. Знаем, что все это вышло «само собою», даже без ясных злоупотреблений: скажем — вышло беспричинно. Но в это «само собою» давно надо было начать вглядываться; и с этою «беспричинностью» как-нибудь разобраться. Ничего нет обыкновеннее, как встретить в России скромного, тихого человека, весь порок которого заключается в отсутствии нахальства и который не находит никакого приложения своим силам, способностям, нередко даже таланту, не говоря о готовности и прилежании. «Все места заняты», — «все работы исполняются» людьми, которые умеют хорошо толкаться локтями. Это самое обычное зрелище; это зрелище везде на Руси. Везде русский отталкивается от дела, труда, должности, от заработка, капитала, первенствующего положения и даже от вторых ролей в профессии, производстве, торговле и оставляется на десятых ролях и в одиннадцатом положении. Везде он мало-помалу нисходит к роли «прислуги» и «раба»... незаметно, медленно, «само собою» и, в сущности, беспричинно, но непрерывно и неодолимо. Будущая роль «приказчика» и «на посылках мальчика», в своем же государстве, в своей родной земле, невольно вырисовывается для русских. Когда, в то же время, никто русским не отказывает ни в уме, ни в таланте. Но «все само собою так выходит»... /Розанов В.А./
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 07-03-2005 12:23
Вита, полностью согласен с Вашим мнением о том, что каждый человек, уважающий себя, должен поступать согласно своему внутреннему кодексу, согласно своей совести.
Единственно, что требует уточнения, это внутренний кодекс и основанная на нём совесть. Какие приоритеты расставлены, какие тезисы, какое мировоззрение, в конце концов, имеет этот кодекс.
Совесть – такая вещь, какой не бывает ни много, ни мало. Она или есть, или её нет.
Совесть атеиста и совесть анархиста – это не одна и та же совесть. Совесть т.н. христианина и совесть т.н. мусульманина тоже не тождественны между собой.
А знать человека, как Вы сказали, «означает быть уверенным, как он поступит в той или иной ситуации, так ведь»?
Совершенно правильно то, что «понравиться всем невозможно, да и ни к чему. Главное себя не растерять». Можно сказать более: плохо, если все будут говорить о человеке только хорошее.
Не могу согласиться с тем, что принципиальность – признак порядочности. Принципы-то у людей разнятся вплоть до противоположных, а понятие порядочности не включает в себя пренебрежительного отношения к людям.
Мой главный жизненный закон Вами определён не верно.
Христианство многогранно и многолико, а первоисточник один. Там про христианство нет ни слова. Согласен, что это не русское учение. Но точка зрения, говорящая о том, что учение, заключенное в Библии, противоречит русскому духу, не верна.
Любое учение можно свести до примитива, от которого нормального человека будет тошнить. Не избежали такой участи ни Дарвин, ни Эйнштейн, не говоря уже об Иисусе Христе.
То учение, которое просматривается от начала Библии и до её логического завершения, не делает человека уязвимым, как многие думают, а наоборот.
Желание иметь страну проживания «сильной и здравомыслящей, чтобы никто из соседей не мог покушаться на свободу, самоопределение и нормальную здоровую жизнь нашего общества» имеют, на сколько мне известно, все жители любой из стран. И это желание не зависит ни от религиозных воззрений, ни от атеистических.
Поднять самоуважение можно лишь основываясь на каких-то достижениях, и связанных в первую очередь с жизненным укладом, основанном на каких-то ценностях. Какой уклад жизни у русских ныне в цене? Является ли этот уклад ценен сам по себе? Что ценится в семье?
Жестокими мировые условия были всегда.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 09-03-2005 00:59
Дорогие женщины, поздравляю вас с с праздником!
Будьте всегда добры, красивы, любимы. Любовь и дружба пусть всегда будут вокруг вас.

С праздником Вас, Вита.
Очень приятно знать, что есть женщины, умеющие вкусно готовить, вязать и при этом интересующиеся философией. Успехов Вам и счастья.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 09-03-2005 23:54
Игорь, спасибо за поздравление, хотя бы немного счастья мне бы не помешало :-)
На предыдущее сообщение отвечу позже.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-03-2005 00:06
Игорю.

Я бы не стала разделять совесть к примеру атеиста и совесть христианина или мусульманина. Можно разделять только совесть отдельных людей. Я уже много раз сталкивалась с людьми, для которых библия - главная книга. Но сказать, что они соблюдают заповеди больше, чем я (про все не ручаюсь, но про многие, о каких шла речь) я не могу. Я к тому, что не нужно так упрощать. Мир многообразен. И недопустимо считать одно учение, одну религию единственно верными, а все остальные - ложными и противоречащими ему. А как же пересечения множеств?
Религия недоказуема, правильно? Это ощущение и вера. Для Вас это так.
Я много раз разговаривала с верующими людьми на тему религии, обычно никто не любит это обсуждать, потому что это как вторжение в личный мир человека не разделяющего эту веру - объяснять ведь здесь как будто нечего? Вроде того, что " Вы не верите - вот и доказывайте, а я-то знаю, что это так, мне и доказательств не надо". Обычно вот так.

Что касается самоуважения, то оно или есть или его нет. Каждый человек (что там страна) переживает разные периоды жизни - и простые, и сложные, и очень сложные. Но терять при этом самоуважение нельзя.
По поводу того, как у нас, у русских, все плохо - я не совсем согласна. Я про себя, про своих родственников не могу всего этого сказать ("Какой уклад жизни у русских ныне в цене? Является ли этот уклад ценен сам по себе? Что ценится в семье?"). Зачем же за всех так говорить???
Вам лично не за что уважать ваших родителей?
Скажу про себя. Я могу гордиться своими дедушками - обоими (чтоб далеко не ходить) - один в 1943 году отдал свою жизнь за то, чтобы мы вот с вами сейчас говорили на своем родном русском языке, а ведь могли на другом уже говорить, второй мой дед всю войну отстоял за станком на военном заводе, потом до конца жизни мучился с ногами.
Мой папа был исключительно порядочный человек, семьянин редкий, нас с сестрой очень любил, мы для него были самым главным в жизни. Я за всю жизнь (и кстати сослуживцы тоже) не слышали ни одного нецензурного слова. Он был исключительно честным человеком, при этом столько знал, что я до сих пор не встречала настолько эрудированного человека. а главное он никогда не позволял говорить то, чего не знал, только проверенные данные, можно было сверять с энциклопедией.
Так вот они русские.
У нашей страны очень богатая история, которой нужно гордиться. Вы же это сами прекрасно знаете. На нас сейчас много грязи льют, но причины понятны. Россия свободная, не униженная всегда представляла для всех конкурента и покоя не давала. Ну ещё бы! Такие богатства! И людские, и природные, и территориальные! А то, что всё это не само по себе образовалось, а собиралось, кровью вся земля залита, почему об этом забыли??? А что территория большая, так это от терпимости русского характера к другим нациям. А другим кто не давал? Возьмите Великобританию. На чем она сделала себе состояние - на колониях. Этим гордиться надо?
Когда это русские жили за счет других?
Самоуважение - это начало всех начал. Есть чем гордиться. Не надо всех равнять по сегодняшней нашей бандитской власти - вот там, кстати, к слову, русских по пальцам пересчитать.
Подождите, всё ещё встанет на свои места. Просто сейчас смута.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-03-2005 13:28
Вита, это Вы упрощаете действительность, доводя её до неприемлемого состояния, говоря, что «Можно разделять только совесть отдельных людей». Вы упускаете из виду одну очень важную составляющую. Совесть индивидуума формируется под воздействием морали, принятой в обществе, в котором он живёт.
Всякая политическая власть навязывает своим подчиненным мораль, которую они считают правильной. Для этого делается «гремучая смесь» из религиозных постулатов разных религий, «общечеловеческих» нравственных правил, традиций этноса и т.д. плюс юридические законы. Из этой смеси получается мораль, которую внушают массам, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая СМИ и ТВ.
Как правило, люди, для которых «библия - главная книга», это люди по натуре религиозные. Но есть отличия между религиозными и верующими людьми. Но и они многим отличаются от людей уверовавших.
Религиозные люди, это как у Вас: книга – это не главное, а главное совесть. Они берут на вооружение одну или несколько заповедей и неукоснительно их придерживаются. При этом считая эти заповеди «общечеловеческими, дошедшими из глубокой древности и не имеющими автора». А внушив себе это, они, естественно, уравнивают между собой и существующие религии, стараясь не выделять ни одну из них. И вот что интересно. Религиозные люди на первый взгляд выглядят даже более правильными, чем люди верующие.
Пересечения множеств относительно существующих религий справедливо лишь на сегодняшний день. Но если взять, к примеру, 300 год н.э., то мусульманского множества там не окажется. К теории множеств нужно добавить ещё и Парадокс Рассела.
Вы считаете, что религия недоказуема? Но что вы имеете ввиду под словом Религия? Чувства и ощущения? И считаете меня одним из таких чувственных ощущенцев, не более того, утверждая: «Для Вас это так»?
Я уже говорил Вам, что Вы не правы в определении моего мировоззрения. И, во-вторых, с подобными мне людьми Вам ещё не приходилось сталкиваться и вряд ли когда придётся (хотя в принципе не исключаю такую возможность, но лишь из-за того, чтобы не говорить слово Никогда).
Самоуважение, конечно, есть…Но есть лишь тогда, когда есть за что уважать себя. А когда уважать себя не за что, тогда истинное самоуважение отдыхает, а на смену ему приходит идеологическое самоуважение, указывающее на пункты, по которым ты должен себя уважать, независимо от дел нравственности.

«По поводу того, как у нас, у русских, все плохо - я не совсем согласна. Я про себя, про своих родственников не могу всего этого сказать ("Какой уклад жизни у русских ныне в цене? Является ли этот уклад ценен сам по себе? Что ценится в семье?"). Зачем же за всех так говорить???»

Вита! Обратите внимание, что я ни словом не сказал, что у русских всё плохо!! Это Вы признаёте или признаётесь в том, что…плохо.
Не надо лишнего приписывать моим словам. Я говорил о том, что привлекательным людей и страну в целом делает уклад их жизни. Для того, чтобы поднять самоуважение народа, нужно, чтобы был привлекательным и ценным их уклад жизни.

«Не надо всех равнять по сегодняшней нашей бандитской власти - вот там, кстати, к слову, русских по пальцам пересчитать».

О религии, о Библии, о Боге Вы судите по людям, с которыми вы общались, то есть по какой-то отдельной группе людей.
А о «бандитской власти», которую выбрал народ, я не должен судить о настроениях, присущих в российском обществе?? Разве власть в России поменялась и теперь она не уже выборная? Когда и кто отошёл от демократии в России?? Плохие люди никогда не выберут хороших, равно как и хорошие люди, никогда не выберут плохих. Какая власть, такой по большому счету и народ!! Какой народ, такая по большому счету и власть!! Это наипервейший признак демократии. Лишь в обществе, в котором власть назначается, а не выбирается, можно говорить о какой-то индивидуальности людей, а не о их равенстве.

Вопрос про уважение родителей для меня не прост. Конечно, есть за что уважать, но есть и то, за что я бы воздержался от уважения.
Про деда по отцу мой отец ничего толком не знал, мать ему не говорила. Слышал лишь, что был он инженером в Куйбышевской области и пропал в 1937 году. Бабушка работала в транспортной милиции и в 1945 году вместе с детьми уехала «от греха подальше» в Ригу.
В Риге в то время было много пустых квартир в центре, брошенных отступающими войсками и обставленных дорогой старинной мебелью. Но бабушка сказала: «Это чужое» и поселилась в коммуналке.

Ваше мнение о том, что Россия не униженна, - это самообман. Так низко как сейчас, Россия никогда не была. И то, что её поливают грязью, как Вы выразились, вполне обоснованно. Пример тому Прибалтика.
По улицам Риги маршируют легионеры Вафен СС, русских ущемляют в правах, поголовное негражданство, ликвидируют образование на русском языке, и мн. др. А что в ответ Россия? А Россия в ответ шлёт в Латвию газ, нефтепродукты, пускает на свой рынок прибалтийские товары, даёт возможность зарабатывать Латвии на транзите, посылает своих артистов развлекать местную публику, отнюдь не дружественную России, и приглашает президентшу, которая явно симпатизирует фашиствующим элементам, к своему праздничному столу. А президентша собирается ехать 9 мая в Москву, чтобы рассказать всем в России о том, что в 1945 году в Латвии началась страшная оккупация, не сравнимая с немецкой.
Низко это! Или Вы считаете верхом нравственности брататься и кормить легионеров СС, которые повинны в смерти и вашего деда? «Так вот они русские.» Или Вы не принимали участие в выборе власти?

«Подождите, всё ещё встанет на свои места. Просто сейчас смута.»

О, да, я понимаю.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-03-2005 22:43
Игорь: "Так низко как сейчас, Россия никогда не была".


С этим я полностью соглашусь. Именно степень современного падения часто недооценивают. Я часто, читая книги, встречаю отвратительные случаи из истории царской России. Недавно, например, читал, что во время русско-турецкой войны корпию, собранную добровольцами по всей России и присланную на фронт для раненых, иногда продавали с целью наживы туркам. Случаев коррупции, гниения в прошлом России множество. Однако всегда, читая о них, встречаешь рассказы и о множестве людей порядочных, деятельных. Они то и выправляли в прошлом ситуацию.

Такие люди есть и теперь. Но очевидно, что в процентном отношении их стало значительно меньше. Теперь это единичные исключения, в царской России, хотя их и было меньшинство, - их всё же множество.

Вот почему в новой книге "Как исчезнут люди" я твержу, что ситуация теперь совсем иная. Нечего ждать очередного, "как много раз прежде", "после смуты" (Вита, кстати, пишет: "Подождите, всё ещё встанет на свои места. Просто сейчас смута".) возрождения России. Надо понять – ситуация кардинально другая. Подорваны основы здоровья нации. Высших людей осталось столь мало, что их недостаточно для здорового существования народа. И высшие люди не появятся ниоткуда, не размножаться неожиданно в нужном количестве.

И такая ситуация не только в России – по всему миру.

Не следует строить иллюзии. Ни Россию, ни вообще людей уже не спасти. Человечество больно безнадёжно. Высшим людям надо думать о себе и о подобных себе. Иначе их остатки погибнут вместе с остальным человечеством. Как я пишу: "Но теперь высшие, наиболее развитые эволюционно люди различных национальностей и различного происхождения, имевшие среди своих предков аристократов и дворян или нет, должны сделать попытку коренного отделения от человечества, создавая новый биологический вид (*). Это единственно возможный путь, и если они этого не сделают, они погибнут вместе с человечеством.".


Игорь: "Пример тому Прибалтика".

Не могли бы вы, Игорь, рассказать немного о притеснениях русских в Прибалтике исходя из личного опыта или опыта близких, знакомых (если есть такие случаи). Такие рассказы часто более ценны, чем сообщения журналистов.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 13-03-2005 00:53
Игорю.
Мы, вероятно, совсем не понимаем друг друга. Не приписывайте мне, пожалуйста, тех мыслей, которых у меня нет и не было.

-Верующие(не знаю теперь даже как выразится -Вас всё оскорбляет) говорят, что Бог есть (Христиане - Иисус Христос(Бог отец), мусульмане - Аллах) - кто их видел? Вы видели? В этом смысле и недоказуемо.
-Про Ваше мировоззрение я действительно мало знаю, потому что сужу по Вашим сообщениям. Вот и расскажите, во что верите и что считаете правильным.
-Что Вы имеете в виду, когда говорите, что мне не приходилось или не придется столкнуться с такими как Вы? с какими?
-То есть себя Вы не уважаете? И что значит независимо от дел нравственности? Вы сейчас о ком говорили? О себе? То есть Вы поступаете безнравственно?
-Это же именно Вы сказали, что у русских сейчас всё плохо! И про уклад жизни тоже. А я сказала, что не у всех. Я обо всех и не знаю, живу в одном городе, к тому же крупном. Успела убедиться, что в крупных городах народ гнилой, переменчивый. Могу только про себя достоверно и про родственников. Про знакомых уже сложнее.
-То что народ выбирает сейчас это верно.(или уже не очень? К примеру Матвиенко не выбрали бы, если бы Путин не сместил Яковлева. Да и к этим выборам у меня доверия не было, многое не сходилось с моей информацией). Но и хорошие могут плохих выбрать, если поверят в обещания. Вы же прекрасно знаете значение PR сейчас и информации, если не показывают по тв - так этого как будто и нет. А рейтинг Путина у бабушек (по настроениям в сберкассе) упал сильно. Опять же из очередей (в метро) не раз слышала, что в него верили многие, но то, что он делает - многих не устраивает, доходит вроде уже, кого выбрали. Долго правда?
-Я не говорила, что Россия не унижена. Положение русского населения в Прибалтике и других бывших республиках меня тоже возмущает не меньше, чем Вас, а особенно бездействие властей. Всех наших в таких ситуациях по уму надо бы забирать сразу домой, в Россию. Но Вы же прекрасно знаете, что для этого нужно и жилье и работа. А с этим и у местных жителей беда. Нас ведь тоже власть не жалует, относится ровно также. Это всё не народное решение, это решения власти - я Вас уверяю, мне тоже противно безмолвие официальных властей, когда молчать нельзя. И по-моему это возмутительно.
-А Путина я не выбирала, и Ельцина тоже. Я уже говорила Вам об этом! И устала это повторять! Я тоже недовольна, и меня тоже бесит серость, убогость, безнравственность и продажность сегодняшней власти. Я почти не смотрю телевизор, потому что там нет ни передач для меня, ни фильмов. Это не мой уровень. А новости? - это же такой ужас - все только отрицательное.

Что Вы предлагаете?
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 13-03-2005 01:08
Кстати, моя сестра не так давно ездила в Пензу, говорит, что там отношения между людьми несравнимы с отношениями в Питере. Люди гораздо лучше.
А вот моя знакомая (у нее в Москве родственники дальние) говорит, что в Москве народ гнилой, опять сравнивая с нашим питерским. А я вот свое детство в военном городке провела под Питером(до 6 класса) и вспоминаю всегда с удовольствием об этих временах - люди у нас были надежные, дружные, всегда помогали друг другу. А когда мы переехали в город, то разница мне показалась разительной, здесь люди какие-то ненастоящие, завистливые, порядочных мало, пьяных много, это уже тогда, в те времена! Про сейчас не говорю! Катастрофически много! А уровень культуры как упал за несколько лет!
Кто где живет? Расскажите о своих впечатлениях о тенденциях за последнее время.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-03-2005 14:12
Ладову: Высшие люди не могут существовать, не пользуясь трудами низших. Социальная структура общества и у нас, и на Западе позволяет части людей занимать элитное положение, но, к сожалению, моральный облик таких людей не соотвествует высших категориям. я, правда, думаю, что лет через 50-100 все наладиться (в России, по-видимому, будет править еврейская элита).
Игорь: не будем ссориться. Расскажите о своем житие в Прибалтике. К слову, такое: каков процент русского населения в Литве, Латвии, Эстонии.
Вите: с удовольствием поддержу ваш почин рассказать о том, где кто живет.

Итак, я живу в ближнем Подмосковье. В Москву, однако, выбираюсь не так часто. Последний раз был 2 дня назад (правда, до того месяца 3 назад, но мельком). Москва - город контрастов, соседствуют евромагазины с зеркальными полами, и грязные рынки. Думается, дистанция между слоями все увеличивается и увеличивается. Типичный пример: хотел себе купить наручные механические хорошие часы (электронные у меня и так есть - советские, ношу со школы уже лет 10 - в палатке стоят около 100р; но мне захотелось иметь запасные, с римскими цифрами - ткнулся в такие современные магазины, рассчитывая купить не более чем за 1000р - так вот, вилка цен от 3000 до 16000р: беузсловно, если бы я очень захотел, бы купил и такие, но для меня это слишком дорого при моем среднем доходе в месяц в 10000р. Т.е мне уже не зачем бывать в таких магазинах, я могу отовариться только на рынке (там и купил часы за 400р). В последние две поездки меня неприятно поразили намазанные краской росписи на дверях вагонов метро - уверяю вас, два-три года назад это было редкостью. Рекламы стало гораздо меньше. И опять повторю, что как то меньше стало внешнего лоска. Есть три вида магазинов: продуктовые ларьки (почти на каждом углу), аптеки (особенно год-два назад развелись), игровые автоматы (это настоящее бедствие - у каждой станции метро по 2-3 зала; знамение последнего года, сейчас здесь бум).
Теперь, поскольку вот уже 5 лет, я по совместительству преподватель колледжа искусств (это выше, чем средняя школа, но ниже института - нечто вроде техникума). Если в 1999г. я мог быть уверен, что к занятию опроса подготовится по крайней мере 50% учеников, то теперь, если бы я стал читать этот предмет, кое-как подготовился бы только 1-2чел из 15 (учащиеся - лица, только что окончившие 9-11кл; география - Московская область). Резко сдало школьное образование. Во всяком случае за последние три года стабильно плохой уровень (без тенденции к улучшению или ухудшению). Очень резко повысился уровень хамства и наглости - если бы хамили в 1999г. так, как хамят сейчас (несмотря на то, что тогда я был совсем молоденьким), я не стал бы преподавателем. Что касается матем. подготовки, то не все твердо знают таблицу умножения (это те, кто получл аттестат зрелости!), большая проблема у половины класса сложить 1/2+2/3, один человек только с третьей попытки умножил 25*25 столбиком (пагубное влияние компьютеров или...). Некоторые ведут так, словно априори презирают преподавателя (притом не только в отношении меня, как я слышал, хамят и считают себя пупом земли и гораздо более старшим учителям). На фоне общей серости потока (примерно 70 чел.) 70% вообще крайне неорганизованы (25% не способна к учению и 35% просто ленивы (не хотят даже предпринять усилия по исправлению 3 на 4) и пребывание в стенах учебного учреждения пройдет им без всякой пользы (знать больше они не будут), 30% еще способны к чему-то. В этом году на потоке есть только один яркий человек, в прошлом и позапрошлом году таких вовсе не было, года три назад был тоже ярчайший человек (как он все зубрил!) плюс еще пара светлых пятен.

Итак, почему дети не участся? Притом не учатся даже необходимому, как работа на компьютере? Они честно считают, что "мне это не нужно, не забивайте мне голову чушью, я музыкант..." (а в итоге даже нот не знают). Способности интеллекта ослабевают и атрофируются - это черты следующего за нашим поколения. Ну а главной причиной такого положения помимо многих второстепенных укажу не несовершенство системы образования, а невостребованность профессий (спасибо еще раз тов.Гайдару и отчасти Грефу, открывшим наш рынок зарубежным ветрам). Что касается положений в институтах, оно немногим лучше. Студенты чуть больше знают, их интеллект позволяет считать себя умными, чтобы пренебречь общечеловескими правилами и вдалбливаемой традицией дисциплиной, потому они еще более наглые.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-03-2005 20:12
Matigor: "Я, правда, думаю, что лет через 50-100 все наладиться (в России, по-видимому, будет править еврейская элита).".

Вряд ли это можно назвать словами: "все наладится".
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 15-03-2005 19:01
"Высших людей осталось столь мало, что их недостаточно для здорового существования народа. И высшие люди не появятся ниоткуда, не размножаться неожиданно в нужном количестве."

И всё же. По какому критерию нужно оценивать человека, приравнивая его к высшим или отбрасывая его к низшим?
Высший это тот, кто умеет красиво петь и говорить стихами, но не умеет сам себя обслужить, в смысле дом построить собственными руками, мебель, еду вырастить для себя и семьи, и приготовить вкусную и полезную пищу? Или наоборот? Ведь низкое развитие не подразумевает умения сеяния и снятия урожая, строительства жилья, шитья и вязания, и мн.др, то есть всего того, что делает человека самодостаточным и ставит его на более высокую ступень развития.
Низшие люди всегда нуждались в более высших, которых действительно становится всё меньше и меньше.
Низшие всегда старались поработить высших, которые не нуждались в них, ибо умели обеспечивать сами себя и жильём, и едой, и другим всем потребным.
Люди, которые более развиты, всегда отличались большей добротой и отзывчивостью, гостеприимством и покладистым нравом, чем люди низкого уровня.
Вита и Matigor своими рассказами о Российской глубинке и столичных городах, это подтверждают.

"Не могли бы вы, Игорь, рассказать немного о притеснениях русских в Прибалтике исходя из личного опыта или опыта близких, знакомых (если есть такие случаи)."

Меня политика не интересовала, а притеснения в основном несут политический характер, хотя и с явно выраженным экономическим оттенком.
Выражается это в лишении более 400 000 человек политических прав, сделав их Негражданами.
Люди, всю жизнь проработавшие в Латвии, но являющиеся негражданами, не имеют пенсионного обеспечения за проработанные годы до 1991г. Моего отца лишили 15 лет трудового стажа. Для него это было сильным ударом.
Граждане и неграждане налоги платят одинаково, но при этом идёт целенаправленная ликвидация образования на русском языке под лозунгом биленгвальности. И хотя мне это уже не актуально, но всё же очень неприятно, потому что образование русских детей становится всё хуже и хуже.
В 1998 году я второй раз оказался безработным. Так вот меня не взяли даже в истопники из-за того, что я русский. Документально, конечно, никто такую причину не напишет, но фактически это было так.
Нормальную работу можно найти только по знакомству или по Счастливому Случаю.
Военные пенсионеры ничего, кроме презрения от властей не получают, а ветераны Вафен СС довольно приличную пенсию имеют.
Неграждане имеют ограничения в передвижении по Евросоюзу, ограничения в покупке земли, и мн.др. Всего где-то около 60 пунктов различий.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 15-03-2005 19:02
Вита, оскорбить и обидеть Вы меня не можете, поэтому на счёт «всё оскорбляет, обижает» и в этом духе, даже не беспокойтесь.

-Про Ваше мировоззрение я действительно мало знаю, потому что сужу по Вашим сообщениям. Вот и расскажите, во что верите и что считаете правильным.

Религиозные люди не ведают о том, что «Бога никто не видел», сказано в Библии, а так же не знают из основ формальной логики, что не всё можно доказать. К тому же люди, которые верят только тому, что видят, находятся на очень низком, первобытном уровне развития.
Что можно тут доказывать? Доказать здесь можно лишь обратное. То есть если человек говорит, что он видел Бога, то он врёт. В связи с этим любые утверждения и относительно прямого общения Бога с человеком ставятся под сомнения.
Если кто утверждает, что видел Иисуса Христа, кроме как на иконе, тоже говорит неправду, так как Иисус Сам сказал, что «больше не увидите меня».
Но, судя по Библии, по Новому Завету, можно с уверенностью сказать, что сейчас на Земле Бога нет. В связи с этим люди делают сами себе богов и поклоняются им. И пытаются доказать, что «все от единого».
Но так как на земле нет ничего нового, а всё повторяется, то появление того, кого можно будет назвать Богом, должно произойти по образу, как это уже было когда-то. Из всех пророков, которые были на земле, только Иисуса Христа назвали Богом. И только после Его смерти, и только в связи с тем, что видели Его воскресшим. Из Евангелий видно, что Иисус очень отличался не только от простых людей, но и от предшествующих пророков, и был, выражаясь языком Ладова, сверхчеловек, который после смерти стал Христом, Богом.
Это образ. И он должен повторится ещё раз, так как до сих пор ещё никто из людей не был воскрешён.
Иисус Христос был воскрешён в своем теле, а не в каком-то другом, Енох и Илия были забраны на небо тоже в своём теле, значит и любой человек, которого «Бог забирает», тоже появится там в своём теле. В связи с этим повесть о переселении душ в новые тела - лишь байка для необразованных религиозных людей.

-Что Вы имеете в виду, когда говорите, что мне не приходилось или не придется столкнуться с такими как Вы? с какими?

Я имел ввиду, что не надо меня равнять с верующими, с которыми Вы имели общение и которые избегали разговоров на эту тему, оправдываясь тем, что, мол, это сугубо личная тема. Так говорят люди с довольно-таки низким религиозным сознанием, которое является частью человеческого сознания, ибо не могут рассказать о том, что знают, что происходило раньше и происходит сейчас, и т.д.
Я не зря спрашивал Вас о том, что Вы подразумеваете под словом Религия? Если «Религия — это догматическая обрядовая система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей», то, конечно, трудно представить то, что можно здесь доказать.
Если принять, что «Религия — от лат religo - связывать, привязывать, заплетать (тот же корень в словах лига, лигатура, т.е. дословно - соединение, связка), то эту связь, как нечто срединное, связывающее что-то между собой, уже можно пытаться доказывать.
Слово "религия" пришло в современные языки из древней латыни, языка Римской империи, где оно обозначало:
1. Совестливость, добросовестность;
2. Религиозность;
3. Культ;
4. Религиозный обряд;
5. Святость;
6. Святыня;
7. Сомнение, недоумение;
8. Проступок против совести;
9. Суеверие.
Оно первоначально выражало связь, обращенность индивида, личности, к "священному". С возникновением городов и Римской империи, "святыми" становятся новые государственные порядки, сменившие общинные нормы. Цицерон рассматривает "религию" как просвещенное, городское, философски обоснованное верование, противостоящее "суеверию", народным, "темным", мифологическим верованиям. Эпоха Просвещения и 19 век снова изменили понятие религии. Оно стало охватывать любую форму верования в противопоставление науке как объективному знанию, рациональному мышлению.
Итак, как видите, значение этого слова менялось неоднократно и вплоть до противоположного.


-То есть себя Вы не уважаете? И что значит независимо от дел нравственности? Вы сейчас о ком говорили? О себе? То есть Вы поступаете безнравственно?

Про самоуважение я говорил, отвечая Вам вот на эти слова: «Что касается самоуважения, то оно или есть или его нет. Каждый человек (что там страна) переживает разные периоды жизни - и простые, и сложные, и очень сложные. Но терять при этом самоуважение нельзя.» и вот на эти: «Самоуважение - это начало всех начал.»
Относительно себя могу сказать лишь то, что когда-то было время, вспоминая которое, мысли о самоуважении не приходят. Но, думаю, что безнравственно я всё же не поступал никогда.

«Это же именно Вы сказали, что у русских сейчас всё плохо! И про уклад жизни тоже. А я сказала, что не у всех. Я обо всех и не знаю, живу в одном городе, к тому же крупном.»

Вита, напомните мне, пожалуйста, где и когда я сказал, что у русских всё плохо? Если Вам почудилось это, то мне интересно из каких моих слов Вы сделали такой вывод. Я спросил о том, какой уклад жизни ценен? А Вы вместо того, чтобы перечислить хотя бы некоторые пункты, которые ценны в России, в русской семье, говорите, что, мол, я про всех говорю плохо.
Так что это Вы не понимаете меня, а не «Мы, вероятно, совсем не понимаем друг друга.»

«Но и хорошие могут плохих выбрать, если поверят в обещания.»

Не-а. Хорошие не ходят на выборы, даже если и верят обещаниям.

«Всех наших в таких ситуациях по уму надо бы забирать сразу домой, в Россию. Но Вы же прекрасно знаете, что для этого нужно и жилье и работа. А с этим и у местных жителей беда.»

Вы правильно сказали: «По уму». Но по какой-то причине ума-то на это как раз и не хватает не только русским, живущим на Западе, но и живущим в России. Вопрос о репатриации Российские власти не решают, а потенциальные репатрианты его не ставят на первоочередное место.
Знаю, что для этого нужна работа и жильё. Но в первую очередь нужно, чтобы было желание принять русских, которые оказались в заложниках у Запада. А выход и решение проблем обязательно есть.

«Путина я не выбирала, и Ельцина тоже. Я уже говорила Вам об этом! И устала это повторять!»

Извините за мою невнимательность. А по какой причине, если не секрет, Вы их не выбирали?

«Что Вы предлагаете?»

Для начала побольше общаться, чтобы появилось взаимопонимание, а со временем завязались дружественные и дружеские отношения. Зачем? А для того, чтобы в лицо знать людей, которые хотели бы не раствориться в демократическом обществе, а сохранить и приумножить душевное отношение к неравнодушным и чем-то даже подобным людям, поделиться духовным богатством и жизненным опытом, а так же рассуждениями о том, какими реальными делами можно и нужно решать проблемы в обществе, которое пришло в движение, поднимая со дна не весть что.
Что дальше? Есть и долговременные предложения.
Вита, а Вы что предлагаете?

Конечно, народ как и рыба гниет с головы, поэтому городские люди отличаются от сельских. Городские жители считают себя более цивилизованными, светскими и причисляют себя как бы к высшему сословию, поэтому они и более надменны, однако без сельских жителей они никак не могут обойтись. А ведь отсутствие самодостаточности говорит как раз о более низком развитии по сравнению с теми, кто действительно самодостаточен.
Это я к тому, что чем дальше в глубинку, тем народ попроще.

«Я почти не смотрю телевизор, потому что там нет ни передач для меня, ни фильмов. Это не мой уровень. А новости? - это же такой ужас - все только отрицательное.»

А какой Ваш уровень?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 15-03-2005 19:22
"Игорь: не будем ссориться. Расскажите о своем житие в Прибалтике. К слову, такое: каков процент русского населения в Литве, Латвии, Эстонии."

Конечно, ссориться не будем.
Жить в Прибалтике, конечно, можно. Если иметь большой регулярный материальный доход, то жить, вобщем-то, везде можно, тем более там, где привык.
Прибалтика всегда отличалась от России. В советское время это был запад Союза с более так сказать цивильными людьми и нравами. Теперь это восток ЕС с соответственным отношением. Города стали более ухоженными и красивыми, это точно. Люди стали меньше стоять в различных очередях в гос учреждениях и магазинах. Появилось изобилие товаров, продуктов и услуг. Но наравне с этим было ликвидировано множество промышленных производств. Это было одним из условий принятия страны в ЕС. Так что внешний лоск лишь скрывает то, что Латвия продана почти бесплатно западному капиталу.
Люди стали меньше общаться друг с другом. Причин тому несколько. Разные доходы ставят людей на разный уровень. Надменность власти примером отражается и на жителях. Самоуважение профессионалов легко разбивается безработицей.
Одно время была должность "Латыш". Людей, хорошо знающих дело, но не знающих латышский язык, заменяли на латышей, которые хорошо знали лат.яз. и имели синий паспорт (гражданина).
В Литве неграждан нет, но русских всё равно стараются прижимать. В Эстонии аналогичная ситуация, только в более цивильной форме.
Больше всего русских в Латвии, потом в Литве и Эстонии.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 15-03-2005 23:14
Matigor: "Я, правда, думаю, что лет через 50-100 все наладиться (в России, по-видимому, будет править еврейская элита).".

А Вы, Matigor, кто по национальности?


Игорь: " Из всех пророков, которые были на земле, только Иисуса Христа назвали Богом. И только после Его смерти, и только в связи с тем, что видели Его воскресшим. Из Евангелий видно, что Иисус очень отличался не только от простых людей, но и от предшествующих пророков, и был, выражаясь языком Ладова, сверхчеловек, который после смерти стал Христом, Богом.
Это образ. И он должен повторится ещё раз, так как до сих пор ещё никто из людей не был воскрешён.".

Так Вы не верите во второе пришествие? Т.е. придет не Иисус Христос, а кто-то другой, по-вашему?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 16-03-2005 16:28
Илья, Вы считаете, что Иисус врал, когда говорил, что "Больше не увидите меня"?
Иисус говорил:"Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?" Илья, Вы можете Его обличить в неправде?
Так вот, Правда и заключается в том, что Иисуса Христа больше никто не увидит. Судите сами:
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
Можно, конечно, сказать, что "В Него мы верим". Но как тогда с понятием "Верить Ему"?
Но если Сын Божий сказал, что Его не увидят, значит Его не увидят даже в самом страшном или самом благословенном сне.
То, что второе пришествие Христа будет, это однозначно. Но то, что это будет не Иисус, тоже однозначно. Слово Иисус имеет значение Спаситель, слово Христос имеет значение Помазанник. Второе пришествие Помазанника связано не со спасением, а с судом. Спаситель судить не может, только спасать, это тоже однозначно, так как в противном случае теряет всякий смысл понятие Вечного Спасения.
Вопрос о том, кому выгодно то, чтобы верующие люди думали и верили в то, что второе пришествие Христа связано с появлением Иисуса, не ко мне.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-03-2005 13:17
Илье: мой отец чуваш, моя мать потомок русской и украинца (долгое время мои бабушка и дедушка жили на ДАльнем Востоке). Считаю себя русским.
Игорю:
1. И все-таки, каков процент русских в Латвии? 20-30-40%? С позиции национального государства латыши поступают правильно, стараясь выжить русских из своей страны, пытаются защитить латышскую культуру от мирной эксансии русской. Но, конечно, на практике это выливается в античеловеческие формы. Это ужасно, если вас не взяли истпоником только потому, что вы русский. Это уже не политический шум, а нечто большее. Можно ли сделать вывод, что антирусская волна идет снизу, от самих латышей, а не от властей, сверху?
2. О воскрешении мертвых. Ведь ап.Павел и. кажется, Иоанн в Откровении писали об ОБНОВЛЕННЫХ телах. Т.е. воскрешение будет телесным, но не в старом теле.
И также косвенно приведу слова Иисуса "не будет ни жен, ни мужей в царстве Небесном"
3. О том, что во второе пришествие придет не Иисус, а кто-то другой - это весьма оригинальная версия, она даже красива. Но я сомневаюсь в ее верности. Ведь не забывайте, что по христианскому ортодоксальному учению, Иисус из Назарета был Богом во плоти (учение о троичности природы Христа). Но во второе пришествие с его громами и молниями сподручнее появится именно Богу=Христосу. Я хочу сказать, что поскольку Иисус=Бог, Христос=Бог, то Иисус=Христос. А если Христос по-вашему человек-"помазанник", то вы приближаетесь к тем иудеям, которые еще ждут своего царя.
4. Ладову: я говорю "наладится" в том смысле, что даже еврейская элита лучше, чем никакой.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-03-2005 16:35
Вот что мне написали на одном форуме:
1. В Литве примерно 9 процентов русских и 10 процентов поляков. В Латвии и Эстонии около 40 процентов "русскоязычных".
2. Я бы не хотел делать никаких заявлений.:) Но хочу сказать одно, в России наши проблемы часто воспринимают превратно и давят на слезу не там где на самом деле что-то такое есть. Скажем, можно ли в Москве получить хорошую работу совсем не зная русского языка? Какая вероятность? Будет ли рассматриваться низкая вероятность получения такой работы как притеснениие?
Короче есть много обоюдоострых вопросов, которых простым тупым давлением и устоявшимися стереотипами взаимовосприятия не решить.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 17-03-2005 18:06
Латышей в Латвии - 58,4%, русских - 29%. Из них 337 148 человек - неграждане. То есть те, кто проживал на территории Латвии до 1991 года. Из них много бывших чиновников, разных специалистов, юристов, экономистов, профессиональных рабочих. Которые в одночастье лишились работы из-за того, что оказались негражданами.
О том, что надо знать латышский язык, никто и не спорит.

"Можно ли сделать вывод, что антирусская волна идет снизу, от самих латышей, а не от властей, сверху?"

Да, можно. Ведь уже на протяжении 14 лет на выборах побеждают правые национально настроенны партии.
Я тоже согласен с тем, что с позиции национального государства латыши поступают правильно, стараясь выжить русских из своей страны.
Но есть одно Но... Лишив гражданства, а значит лишив возможности занимать места чиновников и руководителей, местные власти отправили русских и русскоязычных на черновые работы, обязав их тоже платить налоги. Фигурально это называется рабство (лишение прав и свобод).
Сохранение языка и культуры латыши пытаются осуществить с помощью русских, лишив их образования на русском языке.
Русские неграждане лишены возможности свободного перемещения по ЕС, свободного трудоустройства в странах ЕС, а значит будут работать и учиться на латышском языке. Соответственно и сохранять латышскую культуру и латышский язык придётся русским, так как за полгода, прошедшие после вступления Латвии в ЕС, Латвию покинуло более 20000 латышей, которые в эту страну возвращаться не собираются.
Опыт показывает, что только благодаря русским латышская культура и язык имели какое-то развитие.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 17-03-2005 18:54
" О воскрешении мертвых. Ведь ап.Павел и. кажется, Иоанн в Откровении писали об ОБНОВЛЕННЫХ телах. Т.е. воскрешение будет телесным, но не в старом теле."

То есть Вы считаете, что, когда человек с помощью наркотиков и алкоголя приведет в негодность своё тело, Бог к определенному времени «подгонит» ему новое?
Вы забываете или игнорируете то, что вопреки Законам Природы Бог ничего делать не будет. Человеческие тела созданы вполне совершенными. И, если Вы в курсе, то за свою жизнь тела видоизменяются многократно. Но при этом, не сбрасывая и не закапывая в землю старое тело.
Сперматозоид, который соединился с яйцеклеткой, через много-много лет стал дряхлым стариком или вполне нормальным старцем, старой склочной старухой или уважаемой и любимой бабушкой. Весь этот период (эмбрион, зародыш, новорожденный, младенец, ребёнок, отрок, подросток, и т.д.) – и есть ОБНОВЛЕНИЕ тел.

«И также косвенно приведу слова Иисуса "не будет ни жен, ни мужей в царстве Небесном"»

Вы путаете. Там сказано так: «Матф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.». Это две большие разницы.

«О том, что во второе пришествие придет не Иисус, а кто-то другой - это весьма оригинальная версия, она даже красива. Но я сомневаюсь в ее верности.»

Ваши сомнения ничего изменить не смогут.

«Ведь не забывайте, что по христианскому ортодоксальному учению, Иисус из Назарета был Богом во плоти (учение о троичности природы Христа). Но во второе пришествие с его громами и молниями сподручнее появится именно Богу=Христосу. Я хочу сказать, что поскольку Иисус=Бог, Христос=Бог, то Иисус=Христос.»

Учение о троичности Христа, как Вы говорите, включает не Ваше тождество, которое неверно, а Отец, Сын и Дух Святой. Вот между ними вполне обоснованно можно ставить знак равенства.
А Ваш Христос=Бог – это неправильно. Первый Мессия был Моисей. Но он не Бог.

«А если Христос по-вашему человек-"помазанник", то вы приближаетесь к тем иудеям, которые еще ждут своего царя.»

А вот здесь Вы совершенно правы. Дела Помазанника будут иметь образ дел, которые совершил Моисей. Там и вывод многочисленного народа из рабства, там и стихийные бедствия, происходящие по слову Помазанника, там и зарождение новой формы политического устройства, и т.д. Но когда иудеи уразумеют это, будет уже поздно.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-03-2005 22:15
Игорю.
Значит раньше Вы жили в Латвии, и Вас всё устраивало, и про Россию родную не вспоминали. Теперь Вам стало туго, не думайте только, что Вам легче, чем нам здесь на Родине, Вы по телевизору смотрите о том, что у нас тут творится, а мы живем в этом. Так вот теперь Вас там прижали, и Вы теперь вспомнили, что оказывается русский! И теперь как я понимаю из ваших слов, виноваты во всем мы! Те, кто никуда не уезжал, жил у себя дома, так сказать "запустил" всё хозяйство, Вас опять же в неприятное положение поставил! Как мы могли! А Вы-то где были всё это время? Вас судьба России интересовала?
Вам не нравится в Литве? Приезжайте домой! Делов-то! Что Вам мешает? Продавайте жильё и приезжайте! Заодно поможете нам наконец всё наладить!

Что касается высших людей, то как мне кажется, критерий может быть здесь только нравственный. А нравственно, всё, что способствует жизни, её сохранению, укреплению здоровья, продолжительности жизни всего общества, мировому разнообразию во всех формах(!) и эволюции во всех её формах. Я так думаю.
Матигору.
Еврейская элита, как Вы говорите... Вы с евреями вообще дело имели? Я раньше, когда слышала, о евреях нелицеприятные мнения от более старших людей, в том числе родственников, считала это неверным, мой внутренний голос справедливости вопил, как можно? о целом народе? надо по отдельности подходить к каждой личности! Да и невдомёк было о чем речь! Вот уж воистину;век живи - век учись, дураком помрёшь. Я всю жизнь проверяю всё на себе и сама делаю выводы, а как иногда нужно просто слушать мудрых людей, своих родителей, бабушек и дедушек, если они вас любят, то плохого не посоветуют, особенно если семьи крепкие из поколения в поколение, как в моей родне с обеих сторон. А мне бы всё шишки набивать!
Так вот вернемся к нашим баранам. О несправедливом отношении к евреям... Я проработала в еврейской фирме (руководство) 3 года. До этого меня Бог миловал, я с ними дел почти не имела. Так вот, это другая культура, другое воспитание, это другое отношение к людям, к неевреям, как к мусору и к чему-то низшему. (Вот уж правда "богоизбранный народ"). Основное - облить всех грязью изначально, если о ком-то говорится хвалебно - будьте уверены - о еврее! ( о русском - никогда, будь он хоть в сто раз умнее и лучше. Благородство? - они об этом даже не слышали, я вас уверяю! Это что-то несовместимое с евреями. Деньги для них вообще не могут быть грязными, любые средства хороши. Если о них кто-нибудь помянул - всё, конец света! как могли! сразу столько шуму будет! Антисимитизм! А им других значит можно поносить, сколько про русских всего говорится в последнее время, да мы должны каждую минуту кричать о русофобстве! О геноциде! Посмотрите верхушку и финансовые рычаги, кто там? - евреи. Такое засилие, там русских нет. Начиная с Ельцина, к власти и так пришли опять евреи. Вот мы сейчас и наблюдаем. В 1917 году (Октябрьская революция-переворот) - кто совершил? - евреи. 17 человек из 22 в первом советском правительстве - евреи.
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ:

1. Председатель совета - Ульянов ( Ленин ) , еврей по материнской линии;

2. Комиссар Иностранных Дел - Чичерин, русский;

3. Комиссар по делам о национальностях - Джугашвили, грузин;

4. Президент Высшего экономического совета - Лурье (Ларин) , еврей ;

5 Комиссар по восстановлению - Шлихтер, еврей ;

6. Комиссар земледелия - Протиан, армянин;

7. Комиссар Госконтроля - Ландер, еврей ;

8. Комиссар Армии и Флота - Бронштейн (Троцкий) , еврей;

9. Комиссар государственных земель - Кауфман, еврей;

11. Комиссар общественных снабжении- Е.Лилина (Книгисен) , еврейка;

12. Комиссар народного просвещения - Луначарский (Мандельштам) , русский;

13. Комиссар вероисповеданий - Шпицберг, еврей;

14. Народный комиссар - Апфельбаум (Зиновьев) , еврей;

15. Koмиссаp общественной гигиены - Анвельт, еврей;

16. Комиссар финансов - Гуковский, еврей;

17. Комиссар печати - Коген (Володарский) , еврей;

18. Комиссар по делам о выборах -Радомысльский (Урицкий) , еврей;

19. Комиссар юстиции - Штейнберг, еврей;

20. Комиссар по эвакуации - Фенингштейн, еврей: его помощники - Равич и Заславский, евреи.

Итого (из 22 членов): русских - 3, армян - 1, грузин - 1, евреев - 17

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ (100%):

1. Комиссар Армии и Флота - Бронштейн (Троцкий) , еврей;

2. Председ. рев. штаба Северной армии - Фишман, еврей;

3. Военно-судебный комиссар 12-й Армии - Ромм, еврей;

4. Политический комиссар 12-й Армии - Мейчик, еврей;

5. Председ.ком. штаба 4-й Армии - Ливенсон, еврей;

6. Председ. совета армий Западного фронта - Позерн, еврей;

7. Полит. ком. Московского военного округа - Губельман, еврей;

8. Полит. ком. Витебского военного округа - Дейб, латыш;

9. Ком. воен.реквизиций г.Слуцка - Кальманович, еврей;

10. Полит, ком. Самарской дивизии - Бекман, еврей;

11. Воен. ком. той же дивизии - Глузман, еврей;

12. Ком. реквизиционного отряда Московского округа - Зузманович, еврей.

Вы знаете, сколько русских интеллигентов они расстреляли в 1917, 18, 19, 20-х годах? Сколько красивых гимназисток расстреляли, просто потому, что они могли родить красивых русских . Вы знаете что они сделали с царской семьей? в какой форме? ни одному русскому и в голову не придет такая немыслимая жестокость!
Вам мало и вы хотите продолжения? Вы знаете, что в России отрицательный прирост населения? русских! А что сказал Чубайс про реформы, которые проводились евреями - подумаешь 30 млн. погибнет - ну не могут они вписаться в меняющуся жизнь - ничего новые родятся!
Так вот если говорить о нравственности ,а по моему мнению, это ключ к жизни, то более безнравственного народа в отношении других народов , я не знаю.
К тому же в свое время в 70 г н.э. евреи не смогли даже защитить свою землю. И с тех пор только в 1947 году попытались купить(!) Израиль. В истории нет других законов - землю можно получить только ценой крови ее народа. Поэтому война с Палестиной - это тот самый мировой закон. Евреи не смогли уберечь свою страну, они говорят в большинстве на чужом языке(!).
Нам надо у них поучиться стоять за своих горой и помогать друг другу.
И самое главное - все должны жить у себя дома, на своей родной земле.
В России возможен прогресс, если у власти окажется русский по духу человек. вот тогда только жизнь может наладиться, не иначе. Чужак нам никогда не поможет. "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, Уней особенная стать, В Россию надо просто верить". Не понять Россию - только иностранцам. :-)
С русскими русским (и по национальности и по дху) легче и комфортнее и объяснять ничего не надо, и спорить тоже, и делить нечего.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-03-2005 22:20
Забыла самое главное добавить!
Я так думаю. :-)
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-03-2005 11:32
Игорю:
0. Для Латвии, я думаю, было бы неплохо быть билингвой. Что касается преподавания на русском языке в школах, то я бы этот вопрос оставил на усмотрение самой конкретной школы. Скажем, соответственно демографии, 2/3 латышских школ и 1/3 русских.
1. Про тела я ничего не понял. Во-первых, неужели неясно, что в старости тело ухудшается? Во-вторых, неужели Вы считаете, что Бог не может нарушить те законы природы, которые сам же воздвиг? Далее, слова Иисуса о пребыввании на небе я привел как я их понимаю - в Небесном царстве не будет половых отличий, значит не будут разделяться м. и ж. тела, значит у нас будут новые тела. Моисей был просто Моисеем. Если вы отрицаете божественную природу Иисуса, значит вы еретик (забыл: то ли арианин, то ли монофизит).
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-03-2005 11:39
Вита, вас явно заносит. Не стой ноги что ли встали, на Игоря зачем-то обрушились.
Затем на меня. Я вплотную с евреями не работал, но с некоторыми имел дело. Но о еврейском вопроса знаю поболее вас, так что не надо сыпать мне цитатами из Дикого. Кстати, господа, дней через 10 представлю мою работу "Еверйский вопрос" (более 150стр). К сожалению, она незавершена (просто у меня нет сил ее продолжать в обозримом будущем).
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 18-03-2005 18:06
"Во-первых, неужели неясно, что в старости тело ухудшается?

Конечно, не ясно. Я до сих пор не слышал, чтобы кому-то был поставлен диагноз: "Умер от старости".

"Во-вторых, неужели Вы считаете, что Бог не может нарушить те законы природы, которые сам же воздвиг?"

Я считаю, что Бог имеет силу, власть и множество возможностей, чтобы изменить, дополнить, обновить или даже нарушить Законы. Но Он никогда этого не сделает.
Оснований этому много. Одно из них это то, что Сын Божий "пришел исполнить Закон, а не нарушить". Если приходилось читать Библию, то Вы должны были обратить внимание на то, что очень часто там употребляются два слова: "Постановление вечное".
Есть ещё чисто человеческий фактор. Люди, верующие в Бога и Богу, должны быть уверены в том, что Бог не проститутка, подверженная силе своего влечения или корысти.

"Далее, слова Иисуса о пребыввании на небе я привел как я их понимаю - в Небесном царстве не будет половых отличий, значит не будут разделяться м. и ж. тела, значит у нас будут новые тела."

Ещё раз прочитайте Евангелие и обновите в памяти следующее.
В Новом Заете написано черным по белому, что Иисус, когда воскрес, взошёл на Небо. Как же Вы говорите, что там нет мужиков?
Ни почитатели Иисуса Христа, ни Его противники, ни разу не опровергли то, что Иисус был мужчина со всеми полагающимися этому подтверждениями .

"значит у нас будут новые тела."

Это совершенно не значит, что у Вас будут новые тела.

"Если вы отрицаете божественную природу Иисуса, значит вы еретик (забыл: то ли арианин, то ли монофизит)."

Исходя из Нового Завета отчетливо видно, что природа Иисуса - божественно-человеческая, ибо мать у Него была особа человеческого рода, а отец Дух Святой, т.е. Бог.

Кстати, мне тоже показалось, что Вита была с бодуна. Ибо только в этом состоянии все кажутся плохими и вредными (особенно евреи).:)
А от комплекса неполноценности нужно избавляться. Нет хорошей нации и нет плохой нации. Везде хватает своих "героев".
Евреи были избранным Богом народом. Это факт. Теперь это не так. Теперь это Богом отверженный народ.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 18-03-2005 19:05
Игорю и Матигору.
Вот видите, как Вы заблуждаетесь! Даже в мелочах. Тем более так оскорбительно о женщине - с бодуна! Хорошее воспитание, ничего не скажешь. Что же Вы по себе судите?! Я не пью практически, крайне редко и только вино. Так что в здравом уме и твердой памяти, не тешьте себя надеждами.

Матигору.

Кстати, никакими цитатами из Дикого я не сыпала, по правде сказать не знаю, кто это.Сыпать цитатами оказывается ваша привилегия, надо же, забыла спросить разрешения у Вас, что мне можно, а что нет!
Преподавательская работа дает, конечно, свое отпечаток, Вы так покровительственно учите нас всех здесь собравшихся, судя по категоричности высказываний, Вы считаете себя истиной в последней инстанции, никак не меньше. :=)Сам Иисус Христос к нам пожаловал, наконец-то, а то мы уже заждались! Сколько Вам лет, если не секрет? Юношеский максимализм еще не прошел? Только не обижайтесь, юность - это прекрасно! Не считайте себя умнее других, жизнь это все равно поправит. Оставляйте хоть немного и другим право знать что-то лучше Вас. А то выражения типа "темнота"... смешно. Наше знание похоже на шар, чем он больше, тем больше у него точек соприкосновения с неизвестным. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.
Я так думаю. :-)
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 18-03-2005 19:09
Вспомнила умную мысль, не моя, но если бы её не было , сама бы придумала:-).
Грешит самоуверенностью и притензией на широкие знания, как правило, тот, чьи представления как раз поверхностны и неглубоки: профессор медицины знает о болезнях кое-что, врач - многое, а фельдшер - всё.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 18-03-2005 19:34
Игорю.
А с комплексами, в т.ч. неполноценности, борюсь!
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 18-03-2005 19:38
Игорю.
Так что переезжаете в Россию?
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 18-03-2005 19:46
"Задумался тут - до чего мы удивительны:
Мало нам пушки которая не стреляет и колокола, что не звонит...;
Еще у нас есть Флот который не плавает;
И демократия без выборов;
И Конституция которую мало кто читал;
Гимн который дома не поют, а те кто поют - слов не знают;
У всех есть Святыни - если атака на каабу или стену плача или там биг бен - будет ударом в сердце нации то у нас? - если кто взорвет мавзолей - большая часть воспримет это с облегчением - одной проблемой меньше стало...;
А уж кремль вообще полстраны взорвать мечтают...;
И даже дефолт у нас привел к экономическому росту...;
Наверно мы неуязвимы - нас не за что и нечем уязвить.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 18-03-2005 23:30
"Игорю.Так что переезжаете в Россию?"

Вы так поставили вопрос, решив узнать подействовали ли на меня Ваши запугивания относительно плохой жизни в России?
Я начинаю уже привыкать к такому нытью.

В действительности у меня пока остро не стоит вопрос с переездом. Но то, что здесь происходит, навод на мысль о том, что всё равно когда-то придётся покинуть Латвию.

"Тем более так оскорбительно о женщине - с бодуна! Хорошее воспитание, ничего не скажешь.Что же Вы по себе судите?! "

А кто Вам сказал, что я получил превосходное воспитание?
Женщина разве не человек?? С чего Вы взяли, что бодун бывает только у мужчин? У женщин, которые пьют вино, тоже такое состояние бывает после праздников и не обязательно только после государственных праздников.
В вопросах алкоголя по себе не сужу, так как я вообще не употребляю спиртного (ни с горя, ни с радости, ни по праздникам).
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 18-03-2005 23:38
"Игорю.А с комплексами, в т.ч. неполноценности, борюсь!"

Вита, Вы рассудительная женщина. И со многими Вашими рассуждениями я полностью согласен. Но Вы подвластны сиюминутным настроениям, которые бывают довольно-таки агрессивными, поэтому у меня и создалось впечатление, будто бы Вас в чем-то заклинило.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 19-03-2005 23:45
Игорь: "Я начинаю уже привыкать к такому нытью.".

Может Вам и не стоит приезжать...
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 21-03-2005 11:39
Вита: " Что касается высших людей, то как мне кажется, критерий может быть здесь только нравственный. А нравственно, всё, что способствует жизни, её сохранению, укреплению здоровья, продолжительности жизни всего общества, мировому разнообразию во всех формах(!) и эволюции во всех её формах.".

Хорошо сказано. В "Как исчезнут люди" я писал: "Одними из наиболее важных качеств, определяющих высокое эволюционное совершенство человека, являются развитие нравственности (её близость к действительной, божественной нравственности), способность к высоким чувствам, любви, склонность к благородным и чистым поступкам".
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 22-03-2005 20:21
Игорю.
"Но Вы подвластны сиюминутным настроениям, которые бывают довольно-таки агрессивными."

Темперамент, куда ж от него деваться!
Могу молчать долго, быть очень терпимой, но! копится до поры до времени! Настаёт критический момент, и вот тогда получите!=0)
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 24-03-2005 09:39
Вита, это хорошо, что мы узнаём по-немногу друг друга. Меньше будет различных казусов при общении.
Мне, например, терпимости явно не хватает, хотя и достаточно терпелив. А вообще придерживаюсь мнения, что женщина должна быть темпераментная и более терпимая, чем мужщина.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 21-10-2005 11:47
Очень интересная статья по теме монархии, посмотрите. http://www.savelev.ru/article/show/?id=223&t=2

"Отношение к институту монархии
в России и в мире"


"Великобритания
Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному британским агентством новостей UPA, один из 10 опрошенных британцев считает, что в Великобритании давно надо было отменить монархию. 52 процента респондентов, напротив, хотели бы сохранить королевское правление в том виде, как сейчас.
Испания
Результаты опроса общественного мнения, проведенного испанским государственным Центром социологических исследований, свидетельствуют о падении авторитета монархии в Испании.
Согласно опубликованным данным, полученным на основании опроса 2496 человек, 55% респондентов считают, что монархия как институт "давно изжила себя". С этим мнением не согласны 24,9% опрошенных, 20,6% затруднились с ответом. В "божественное происхождение" монархии верят лишь 7,2% участников опроса, этот тезис не разделяют 78,5% респондентов. Опрос показал, что только 49% опрошенных считают институт монархии гарантом стабильности в обществе, с этим не согласны 34,5%, 15,7% респондентов не определили своего мнения."


"Россия

"НАСКОЛЬКО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОССИИ МОНАРХИЧЕСКОГО ПРАВЛЕНИЯ ВОЗМОЖНО И ЖЕЛАТЕЛЬНО?"

1994 1997 2000
Восстановление монархии невозможно и нежелательно 49 57 45
Восстановление монархии возможно, но нежелательно 7 13 8
Восстановление монархии невозможно, но желательно 10 5 16

Восстановление монархии возможно и желательно
8 5
Затрудняюсь ответить 27 20 31



Если в 1994 году 55% респондентов не желали восстановления монархии в России, то спустя 2,5 года, таких стало уже 70%. Примечательно также, что лишь 1% опрошенных россиян высказался за передачу власти указом Президента наследнику династии Романовых в случае досрочного прекращения президентских полномочий Б.Ельцина.
По данным 1994 года в селе оказался самый низкий процент лиц, желающих восстановления монархии (всего 11%), зато в областных центрах — 20%, в Санкт-Петербурге — 23%, в Москве — 25%. Та же «обратная» тенденция проявилась в группах по образованию: среди лиц с неполным средним образованием таких оказалось 16%, в группе со средним образованием — 19%, а с высшим — 20%. Совершенно такая же картина в группах по возрасту: желающих восстановления монархии среди пожилых (55 лет и старше) — 16%, в молодежной группе (16–24 года) — 20%, и такой же процент в группах активно профессионально работающих людей (36–55 лет).
Желающими восстановления монархии в России оказались 42% (!) всех опрошенных руководителей предприятий госсектора и 28% руководителей из негосударственного сектора, в то время как среди пенсионеров, студентов, безработных и прочих групп таковых оказалось всего 16%. Таким образом, восстановление монархического правления в России оказалось желательным более всех для вполне солидных и реалистически мыслящих людей. И они же больше, чем другие категории опрошенных, сочли это восстановление возможным.
В группах с доходом на душу населения до 50 тыс. руб. (по тогдашним инфляционным показателям это был очень низкий доход) сторонников монархи оказалось 13–14%, а в группах с доходом 100 тыс. руб. и выше — 25–27%, то есть почти в два раза больше.
В сентябре 2000 года опрос, выясняющий мнение респондентов о возможности и желательности восстановления монархии в России, был повторен. В результате опроса выяснилось, в частности, что желающих восстановления монархического правления в России стало чуть поменьше (16% против 18% в 1994 году). Немного меньше стало и людей, категорически заявляющих, что такое восстановление невозможно и нежелательно (45% против 49% в 1994 г.). И заметно увеличилось число респондентов, считающих, что такое возможно: 22% против 15% в 1994 г.
Произошли следующие изменения в составе носителей монархических настроений. Новое юношество (18–24 года) меньше им подвержено, зато возрастная группа до 35 лет оказалась в этом отношении лидером (23% — каждый четвертый или пятый человек). Именно эта группа и была «юношеской» шестью годами раньше, теперь она повзрослела, но свои настроения сохранила. Несколько менее, но выше среднего уровня, привержены таким настроениям те группы, которые мы назвали активно профессионально работающими (36–55 лет). И по-прежнему маловосприимчивы к этой идее пенсионеры. Выделяется группа лиц со средним специальным образованием (20%), люди с образованием ниже среднего по-прежнему слабо реагируют на идею восстановления монархии. Среди москвичей сохранился самый высокий удельный вес монархически настроенных россиян (22%), прочие населенные пункты слабее подвержены этим настроениям (кроме, пожалуй, малых городов).
Но мы помним, что самым неожиданным в прошлом исследовании было то, что среди групп по роду занятий наиболее приверженными восстановлению монархического режима оказались руководители. Теперь среди них поубавилось носителей таких настроений (21%) — впрочем, этот удельный вес выше среднего. А наибольший удельный вес дала группа служащих (23%). Небольшой «прирост» новых монархистов заметен и среди группы рабочих и безработных (по 15%).
В целом основными носителями монархической идеи остались те же категории граждан — руководители и служащие, люди с высокими доходами и столичные жители. Однако теперь «просачивание» монархических идей произошло и в другие сферы, охватив часть жителей малых городов, рабочих и безработных, а также некоторую долю людей с самыми низким доходами, которые в прошлом исследовании казались совсем невосприимчивыми к таким настроениям.
Фонд "Общественное мнение"

85% опрошенных ориентированы на прагматизм и отсутствие всякой идеологии;
70% считают, что необходимо возрождение Православия;
75% уверены, что Россия сбилась с пути;
55% против демократии;
43% не хотят возврата к социализму;
29% привлекает национальная идея;
10% респондентов выступает за монархию
Опрос ВЦИОМ за 2000 год


Москва
Около половины (48%) жителей Москвы относятся отрицательно к идее восстановления монархии. Такие данные предоставили "Интерфаксу" социологи Группы компаний monitoring.ru по итогам опроса более 600 москвичей всех округов. Не смогли определить свое отношение к восстановлению монархии на территории России 23% респондентов, положительно отнеслись к этой идее - 17%, затруднились ответить на вопрос 12% опрошенных. Социологи отмечают, что молодежь (18-25 лет) и люди старшего возраста (от 56 лет) высказывают одинаковую точку зрения - по 14% респондентов положительно относятся к монархической форме правления. Однако среди тех, кому от 36 до 55 лет, положительно относящихся к этой идее оказалось намного больше - 21%. ИНТЕРФАКС выпуск "Москва" 26.08.02
По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), из предложенных им на выбор трех форм правления - демократии, монархии и диктатуры, - около 55% респондентов предпочли диктатуру, около 25% - монархию и около 20% - демократию (“События” /ТВЦ/,; “25-й час” /ТВЦ/) 21 апреля 2003 года)
Санкт-Петербург
Опросы Агентства Социальной Информации, проведенные по заказу программы «Главное с Игорем Фесуненко», показывают, что петербуржцы не сильно обременяют себя знанием истории. На вопрос, когда в России перестала существовать монархия, правильно ответили меньше половины респондентов – 41,6%. Тех, кто считает, что царь перестал управлять страной в октябре 1917 оказалось 22,4%. Затруднились ответить – почти треть опрошенных – 31,6%. Надо заметить, что в молодежной среде «незнаек» больше половины - 50,8 %. 07.11.04
Воронеж
51 % воронежцев хотели бы видеть Россию демократическим государством. Согласно опросу, проведенному Консалтинговым центром «Контент», республиканскую форму государственного устройства предпочли бы 12 % респондентов. 4 % опрошенных воронежцев считают, что наилучшей формой государственного устройства для нашей страны была бы монархия. По мнению 2 % участников опроса, Россия должна быть авторитарным государством, а 0,5 % опрошенных уверены, что только анархия является лучшей формой государственного устройства России. (ИА «Воронеж-Медиа», 08.09.2003)"
Здесь и сейчас
Закрыто