Сравнительное религиоведение

Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

Матигор, вы знакомы с книгами фреида "будущее одной иллюзии", "тотем и табу"? Они гениальны. С их помощью можно дсканально разобрать истории развития каждой из религий их предназначения и т.д. Великий Фреид писал, полность доказанно и обоснованно, что религия сама по себе - это массовый невроз. Люди верят в иллюзию, на основе "откровений" строят свою жизнь и вечно, как это своиственно психам, всего боятся или наоборот (исламисты) агрессивные, или как нормальные христиане абсолютно пофигистичны, мол зачем во время землятрксения покидать помещение??? если суждено умереть - умру. я таких не один десяток знаю, только из моих соседей... Я искренне считаю, что религия - это первостепенное зло и источник огромного количества маразма, шовинизма, неадекватности.

Вы рассуждаете как истинный христианин... "дети пока примут превращение воды в вино за чистую монету (кстати, есть некая вероятность того ,что такое чудо однократно и произошло на самом деле, ведь на землю тогда сошел Бог)" дадада... бог сошел... Щас я вам скину пару ссылок по египетской книге мертвых в которой черным по белому написано о том как воскрес Осирис, о том как жрецы раздвигали воду, озера. Это все просто кричит о полнейшем плагиате историй из египетской мифологии. Евреи жили в египте и переняли очень многое.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

http://www.lah.ru/text/nechay/gun.htm
http://www.lah.ru/text/nechay/xfile.htm

там я много еще читал... как наткнусь, непременно скопирую.

"Сейчас дети и общекультурного не знают. Нарочно задал задачку на перевод чисел из десятичной системы в двоичную/16-ричную. Пятикурсникам надо было делить (вечерники, правда). Две девочки еще справились, а вот парень с трудом вспомнил и понял, как надо делить столбиком.

А какие книги они читают? Никаких. Спросил как-то - что такое Вавилонская башня/столпотворение? Не все знали (это уже 1-курсники). Что же плохого в том, чтобы прочитать книгу книг первее остальных детективов и любовных романчиков. Хотя бы на уровне фактов будут знать. А потом уж будет вопрос истолкования - как красивой сказки или аллегории, о чем-то свидетельствующей." доооо... прочтение библии мне поможет переводить из одной системы счисления в другую? от азбуки больше толку!!! :lol:

"Но она в основном светская, погрязшая в сентиментальностях, а теперь еще и в мате." - это вы про Виктора Пелевина? я пока только у него мат наблюдал. у него мат в краине необходимом и обезпошленном контексте. Вот вы едите неа машине. В вас врезаются. Ваше первое слово??? "за что, господи??" :D я не думаю. мат на мате будет. и лучше читать реалистичные хоть в чем-то книги, чем белеберду, в которой все друг другу улыбаются, получая по морде. Кстати книги пелевина заставляют о многом подумать... Я после их прочтения перестал смотреть телевизор, обращать внимание на СМИ, заставляет подумать о жизни и места в ней человека. Жанр: фантастика, фэнтези, мистика, нууу оооочень интересно. Он как и фреид все пишет под кокаином, поэтому прходится некоторые страницы перечитывать раз по 10 :) но оно того стоит. про религии он тоже пишет.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Рустам, я у вас в предпоследнем сообщении последнее предложение убрал. Просьба избегать слишком грубых слов.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Определитесь сначала - Зигмунд Фрейд - он "великий Фреид" или просто "фреид".
А на досуге переведите-ка пару чисел в 16-ричную систему исчисления, а потом уж будете мне советовать книжки для прочтения
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

если Чо я на программиста учусь... я недавно программу написал, которая переодит из любой в любую систему счисления и библия, главная книга, мне не была в этом помощником.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Если бы Ньютон не изучал книгу Природы, будучи вдохновлен книгой Откровения, не было бы ваших компов, на которых работают ваши программы. Если бы не Лейбниц, основоположник информатики и автор теодицеи, придумавший Языковой формализм и в шаге не дошедший до двоичного, не видать вам никаких языков программирования.

Надо еще проверить программы, которые вы пишете, не содержат ли синтаксических ошибок, как ваше последнее сообщение.
А если содержат, то вы плохой программист.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

1. Если в программе есть синтаксическая ошибка, она работать не будет.
2. "Если бы не Лейбниц, основоположник информатики и автор теодицеи, придумавший Языковой формализм и в шаге не дошедший до двоичного, не видать вам никаких языков программирования." у китайцев были инь и янь... в качестве единицы и нуля. вот статья: http://www.lah.ru/text/sklyarov/ichzin-titul.htm и комментарии к ней можно найти тут: http://www.lah.ru/st10-science.htm ... знания в ту далекую пору люди получали от богов, которые спускались с небес на летательных аппаратах... на самом деле это были представители сверхразвитой цивилизации, наверняка пришельцы. египтяне поклонялись им и считали их за богов в меру своего незнания. если учесть, чт христианство - производная от египетской религии и воскрешениями, разлвиганиями вод и т.д., то вы благоговеете перед каким-то гуманойдом.
3. а) Ньютон был вдохновлен падением яблока на голову; б) Ньютон был религиозен для галочки, ибо если бы он в открытую отрицал "закон божий", его бы никто всерьез не воспринимал, как сумасшедшего; в) христианство и любая другая религия изначально против науки и технического прогресса. зачем развивать науки, если есть судьба, если надо положить жизнь на молитвы, если в библии объясняется все... пытаться объяснить явление грома и молнии с помощью науки, значит отвергать библеискую теорию о том, что это бог гневается или чо там я не знаю, короче пытаться понять его волю и научиться ей мешать и т.д.. Но факт в том, что попытки научиться управлять любым процессом природы, понять любой процесс с точки зрения физики, а не воли господа и т.д. - это все мешает христианству как таковому -> христианство против науки и знани.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

0. Насчет программы вы не совсем правы; сценарии на вебстраницах работают и при ошибках. И потом, конечно, ошибки бывают и в построении самой программы.
1. Сами льете воду на мою мельницу. Подставьте вместо Библии книгу перемен, вот и получите связь религии и науки. А Лейбниц, да, кажется, заимствовал эту идею из восточных книг.
2. Ньютон был тайным еретиком, склонным к иудаизму; не для галочки он исследовал религию, и на склоне жизни написал толкование на Апокалипсис.
3. Вы слабо знаете и науку, и христианство, но слишком проникнуты техницисскими идеями
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

Книга перемен была написана человеком. Может на основе древних источников, которые были подарены людям богами (прищельцами). не лью я на вашу мельницу воду :)
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):Насчет программы вы не совсем правы; сценарии на вебстраницах работают и при ошибках. И потом, конечно, ошибки бывают и в построении самой программы.
Кажется, некоторые программы вовсе не работают без ошибок. :D

Что касается христианства и науки. Конечно, наука развивалась главным образом вопреки христианству, вспомните только средние века и инквизицию. Так что желание познания в те времена часто было и протестом против закостенелости картины мира, навязываемой христианством. Собственно, христианство не зря сопротивлялось развитию науки, понимая, что знание о реальности подорвёт мифологическую картину мира христианства. Так и произошло. Я однако понимаю вас, Матигор, вы думаете, что какие-то высокие моменты Библии могли способствовать желанию развития и познания. Это возможно в каких-то моментах, но в целом все-таки христианство препятствовало науке.
Здесь и сейчас
Закрыто