ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Начинается 2024-й год.
Вспомнились интересные фразы из известного фильма.

Мелиот, король Перадора, высокий повелитель Бергамора, Марралора и Парлота, властелин Лансингтона, Нижних Мхов и Трёх Мостов: «Повелеваю! В этот прекрасный лунный день, 31 июня, сидеть в замке, размышлять о будущем, и блюсти королевскую честь».
Марлаграм: «Не слишком ли строго, Ваше Величество?»
Мелиот, король Перадора: «Ну а вы, Марлаграм, служите у нас не для того, чтобы поучать. Вы обязаны развлекать нас.»
Марлаграм: «Я составил королевский гороскоп».
Леди Нинет: «Ну и что нас ждёт?»
Марлаграм: «Вас ждут большие неприятности».
(…)
Слышен бой часов. Мальгрим: «Всё! Лунный день кончается! До полуночи остался один миг!»

Х/ф «31 июня», 1978 г.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Новогодняя ёлка в Астраханском кремле, начался 2024 год.

Изображение
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Выставка ретро-автомобилей в Париже.

https://www.youtube.com/watch?v=ZQcWbU5DdcI
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О высоком и мелком.

Мелиот, король Перадора, высокий повелитель Бергамора,
Марралора и Парлота, властелин Лансингтона,
Нижних Мхов и Трёх Мостов:
«Повелеваю! В этот прекрасный лунный день,
31 июня, сидеть в замке, размышлять о будущем,
и блюсти королевскую честь».
Марлаграм: «Не слишком ли строго, Ваше Величество?»
Мелиот, король Перадора:
«Ну а вы, Марлаграм, служите у нас не для того,
чтобы поучать. Вы обязаны развлекать нас.»
Марлаграм: «Я составил королевский гороскоп».
Леди Нинет: «Ну и что нас ждёт?»
Марлаграм: «Вас ждут большие неприятности».
(…)
Слышен бой часов. Мальгрим: «Всё! Лунный день кончается!
До полуночи остался один миг!».

Х/ф «31 июня», 1978 г.

В стране сейчас много говорят о росте цен на куриные яйца, о недостаточном их производстве, о поставках этого продукта из-за рубежа. Действительно, последнее время цены на куриные яйца заметно возросли. Если мне не изменяет память, незадолго до крушения СССР в стране тоже начались проблемы с куриными яйцами, и я впервые увидел по телевидению Б. Ельцина, в то время, видимо, ещё работавшего в Свердловске, который напористо так говорил о том, как хорошо решается проблема с этим продуктом питания. Он явно хотел произвести впечатление делового и хозяйственного человека. И вот снова обсуждается эта тема. Не предвещает ли это новых печальных событий для страны?

Конечно, разные события повторяются и это само по себе ничего бы не значило, если бы у меня не возникало ощущение похожести времени перед разрушением СССР и теперешнего. К чему и когда это приведёт страну я не знаю, но перспективы для неё мне кажутся довольно мрачными. Впрочем, не следует думать, что говоря о каких-то мрачных перспективах для РФ, я хочу сказать, что много лучше сейчас на Западе или в какой-то другой части мира. На мой взгляд, всюду теперь деградация. Даже Китай, который, как считают, растёт экономически словно на дрожжах, начал покачиваться, после особой «заботы» о своём населении. Больным выглядит Европейский Союз, США, Австралия. Израиль, насчёт которого у некоторых большие надежды, и который также отличился «заботой» о своём населении, вступил во время своей нестабильности и военных конфликтов. Что это время закончится для него хорошо очень сомнительно. Идёт очередной этап конфликта между палестинцами и Израилем. Сначала израильтян ослабили неимоверной борьбой с болезнью, а потом прозевали, или как некоторые полагают, специально пропустили, нападение со стороны палестинцев. Надеются на современные высокотехнологичные вооружения, но они могут не помочь, если у владеющих ими нет сильного духа. США посылают в зону конфликта авианосцы. Но, судя по многим сообщениям, США просто сгнивают изнутри последние годы. Там уже давно всё держится на притоке талантливых и активных людей со всего мира, но однажды это может уже не помочь. Многие европейские политики, конечно, собрались поддерживать Израиль, вслед за США. Они сначала впустили в Европу огромное количество арабов, мусульман, а теперь собираются поддерживать Израиль против арабов. Уже в разных городах Европы проходят массовые демонстрации в поддержку палестинцев. Кто-то верит ещё в мудрость мирового правительства или мирового вредительства? Я не верю. Вы пробовали читать авторов, которых причисляют к мыслителям мирового правительства? Большей частью это болтовня, графомания и сумасшедшие идеи. Есть ещё писанина мистического характера, там, предполагаю, могут быть тяжёлые диагнозы. Рыба, как говорят, гниёт с головы.

Предположим, что Израиль, вернее, та часть израильтян, которая к этому стремится, добьётся желаемого, с поддержкой ЕС и США, палестинцев победят, построят храм на горе, и что изменится для них? Столько многолетних усилий не принесут ожидаемых чудес.

Если говорить об относительно недавнем периоде, не беря временной промежуток больше, то за последние, скажем, сто лет пик цивилизации пришёлся на 60-е - 80-е годы. В тот период наблюдался расцвет науки и техники, музыки, дизайна, моды. Далее происходил всё стремительнее усиливающийся спад. И вот я думаю, с чем в широком историческом и эволюционном плане это связано? Не следует ли предположить, что тот, кого я называю Сверхчеловеком, может вскоре родиться, а может быть, и уже где-то родился. Не деградирует ли человечество в связи с тем, что в природе появляются новые близкие перспективы жизни, новые пути развития? Как очень верно заметил Фридрих Ницше: «То, что есть в тебе великого, - должно делать их еще более ядовитыми и еще более похожими на мух» («Так говорил Заратустра»). Таким образом, процессы дегенерации в человечестве, выглядящие ужасными, нарастающими как лавина, могут означать появление у природы близких перспектив нового этапа развития, эволюции. Томас Карлейль писал во «Французская революция. История»: «Пока что эра надежд дает лишь слабый, тусклый свет, а между тем небо уже обложили мрачные тучи, предвестники урагана и землетрясения! Да, да, вы видите обреченный на слом мир: ведь в нем исчезло именно то качество, которое делает людей свободными, — способность повиноваться; в нем постепенно исчезает и рабское послушание одного человека другому. Остается лишь рабское подчинение своим желаниям, причем наиболее греховным, которые неизбежно сменит скорбь. Взгляните только на эту гниющую кучу лжи и чувственности, над которой мерцает болотный, обманный огонек сентиментальной чувствительности.»

Повторю ещё то, что писал несколько лет назад, и что подходит для оценки общего положения на планете. Представьте себе ситуацию, в которой общество состоит в подавляющем большинстве из приличных, порядочных, нравственно здоровых, умных, интеллигентных людей. В таком обществе не нужно было бы вводить многие ограничения, не нужны были бы многие запреты, тотальный контроль. Но ведь количество таких людей прямо зависит от биологического, генетического качества людей. И обратное, чем хуже биологическое, генетическое качество людей, тем больше запретов и контроля необходимо для поддержания какого-то порядка и не скатывания в хаос. Что удивляться надвигающемуся «электронному концлагерю»? Это естественный ход событий. Однако и «электронный концлагерь» не поможет, если процесс деградации людей будет продолжаться.

Есть ли пути решения этих проблем в человечестве в целом? Есть, и это суровые меры. Но сложность в том, что больной не желает слушать о своей болезни. Болезнь поразила и ум больного, и он предпочитает ложь о своём состоянии. Более того, он угрожает врачам не только за попытку своего лечения, но даже за попытки обсуждения путей лечения. С врагом у больного ассоциируется не его болезнь, а врач. Результат предсказуем.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О фильме "Мастер и Маргарита", 2023г. режиссёр М.Локшин.

Мне встречались отрицательные отзывы об этом фильме, которые странно противоречили большому рейтингу на "kinopoisk.ru". Интерес вызывало также то, что фильм имеет отношение к столь значительному произведению М.Булгакова. Начало фильма меня заинтересовало, и я подумал, неужели сняли что-то стоящее? Но потом началось такое, что, хотя я предполагал познакомиться с фильмом полностью, терпения моего хватило примерно на час (сам фильм длится около двух с половиной часов). На мой взгляд, фильм в целом очень неудачный. Нет никакого желания писать сколько-то подробный отзыв и тратить своё время.

По теме М.Булгакова см. мою заметку: "Михаил Булгаков и "12 стульев"".
viewtopic.php?p=1999#p1999

https://www.kinopoisk.ru/film/1115471/
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Георгий Свиридов.
Метель. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина.
Время, вперед! Сюита из музыки к кинофильму.
(винил)
Дирижёр Владимир Федосеев.

https://www.youtube.com/watch?v=M0tiYtYE0c4
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Музыка из моего детства. Слышал тогда записи этой группы без названия. Нашёл недавно.

Belle Epoque "Black Is Black", 1977.
https://www.youtube.com/watch?v=eLhApIxgczw
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В настоящее время на форуме отключена регистрация пользователей. Если есть желание высказаться по поводу прочитанного, можно написать на e-mail Игорю Ладову:
ladow@mail.ru
Просьба отнестись с пониманием, если с ответом будет задержка.
Здесь и сейчас
Ответить