ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Можно себе представить, какая рожа будет у людей, отмахивающихся теперь от мыслей нарушающих их комфорт, когда они почувствуют для чего всё это делалось.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О песне ABBA «Happy new year».

ABBA в своей песне «Happy new year» поют о «brave new world», что это, отсылка к роману О. Хаксли «О дивный новый мир» («Brave new world»)? Или тут другое значение?

«Sometimes I see
How the brave new world arrives
And I see how it thrives
In the ashes of our lives
Oh yes, man is a fool
And he thinks he'll be OK
Dragging on feet of clay
Never knowing he's astray
Keeps on going anyway

Happy new year»

Наверное, можно перевести так:

«Иногда я вижу,
Что дивный новый мир приходит,
И я понимаю, что он расцветает
На прахе от наших жизней.
Да, человек глуп.
Он думает, что с ним всё будет хорошо,
Бредёт на глиняных ногах.
Не зная, что заблудился,
Но всё равно идёт.

С новым годом.»

Кто хорошо знает английский, может быть, поправит.
Надо сказать, песня подходит к современной ситуации, хотя вышла уже давно.

Песня эта вышла в альбоме 1980-го года «Super Trouper». Что ещё интересно, в песне задаётся вопрос, что будет в конце 89-го года. А в конце 89-го года приближался уже, следующий за 1990-им, 1991 год, год разрушения СССР. Развал СССР привёл к тому, что на Западе стали забывать лозунги о правах человека, которые, видимо, старательно поддерживались для противостояния коммунистическим странам и их идеологии. Эти события постепенно привели к современной ситуации, когда внедряют коды и т. п. и, возможно, наступает «новый мир». Так что, мне кажется, эту песню можно считать в некотором роде пророческой.

ABBA, «Happy new year».
https://www.youtube.com/watch?v=3Uo0JAUWijM
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Чем больше я смотрю на Новый мировой порядок, тем больше прихожу к выводу, что задуманный план глуп, нелеп и безумен. Задуманная система не может продержаться долго и быстро будет разрушаться сама. Она уже разрушается, не будучи ещё построена до конца. Так что не принимающим Новый мировой… беспорядок не стоит впадать в уныние.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Смотрел на видео украшенный предновогодний Париж. Обыкновенно это очень красивое зрелище, наряженные ёлки, удивительно оформленные витрины. В Galeries Lafayette (это большой универмаг) как всегда огромная ёлка. В этом году какая-то необычная. С большой красной звездой наверху. Рядом висит гигантский местный Дед Мороз (Père Noël) в шлеме космонавта и красном костюме. С этой красной звездой на ёлке он похож на космонавта СССР. Ещё к ёлке привязан большой заяц в непрозрачных с виду очках. Он что, слепой? Удивили и игрушки на ёлке. Среди них множество красных раков. Красный — значит сваренный. И всё бы ничего, но у всех раков только передняя часть с клешнями. Хвостов нет. Это что, намёк что кто-то их уже съел? Снизу ёлки какая-то странная бахрома, словно там ёлка испортилась. Видимо, общая нездоровая атмосфера отразилась и на новогоднем украшении. Впрочем витрины магазинов украшены как обычно чудесно и с выдумкой.

Galeries Lafayette.
https://www.youtube.com/watch?v=587m5TuZpms

Витрины.
https://www.youtube.com/watch?v=jnOF4L-8srs
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В теперешний мрачный и трудный период самое время вспомнить о смехе. Вот что писал о нём Ф. Ницше:

«Этот венец смеющегося, этот венец из роз, - я сам возложил на себя этот венец, я сам признал священным свой смех».

«Этот венец смеющегося, этот венец из роз, - вам, братья мои, кидаю я этот венец Смех признал я священным; о высшие люди, научитесь же у меня — смеяться!»

«Предо мной стоял преображенный, просветленный, который смеялся! Никогда еще на земле не смеялся человек так, как он смеялся! О братья мои, я слышал смех, который не был смехом человека, - и теперь пожирает меня жажда, тоска, которая никогда не стихнет во мне».

«Так говорил Заратустра».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Пересмотрел недавно фильм «Чёрная дыра» (Pitch Black) или «Хроники Риддика. Чёрная дыра», 2000г. режиссёр David Twohy. Это фантастика. Космический корабль терпит бедствие на далёкой планете. Пока на ней светло, чудовища, живущие на ней, прячутся под землёй. Как оказалось, на планете почти постоянно светло, но раз в 22 года наступает темнота в результате затмения, и тогда чудовища выходят на поверхность. Темнота превратила пребывание на планете космонавтов в кошмар, в живых остались немногие. Интересно, что если к числу 22 прибавить год выхода фильма, получаем начинающийся 2022г. Впечатление от фильма навело на раздумья, станет ли 2022-ой год годом подобных ужасов на Земле, не вылезут ли земные «чудовища» из своих укрытий?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В связи с обострением ситуации с Украиной в возбуждение пришли некоторые патриоты. Начались разговоры о победе над Украиной, присоединении земель, разгроме войск Запада. Ничто их не учит. Не помнят, сколько активных, смелых людей погибло с обеих сторон в прошлом конфликте. Сколько командиров перебили. Как были испорчены отношения с Украиной. Кому это было в итоге выгодно? Неужели думают, что в этот раз всё устроят для их, патриотов пользы? Ничто их не учит. Как можно не видеть в настоящее время насколько слаженно ведётся сейчас общемировая политика? Как же можно не понимать, что войну, если её затеют, используют для лишения людей оставшихся прав и свобод, для уничтожения оставшихся людей способных к сопротивлению Новому мировому беспорядку. Сейчас, я думаю, каждый умный патриот должен по возможности заявлять, что он против военных действий в конфликте с Украиной, что он за мирное разрешение ситуации. Наверное, это не поможет, если решение будет принято, но по крайней мере такая позиция не будет способствовать ухудшению ситуации.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

С Новым годом, с новым qr-кодом…

viewtopic.php?f=3&t=23&start=300#p2077
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Вот время настало. Теперь трудно найти не то что умного или порядочного человека, а просто не сумасшедшего.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О Покрово-Болдинском монастыре.

Вчера прочитал в Википедии, что основатель Астраханской картинной галереи П.М. Догадин был похоронен в фамильном склепе в Покрово-Болдинском монастыре. Съездил сегодня туда, хотел посмотреть, не осталось ли там фамильных склепов. Подумал, что там может быть склеп моих предков дворян Измайловых, ведь они жили в Астрахани несколько поколений. Но, конечно, в советское время склепы были разрушены, возможно что-то осталось под землёй, но кто теперь сможет определить, что кому принадлежало? Предполагаю что и склеп Догадиных также разрушен или потерян. При возможности уточню.

В советское время на территории монастыря были разные организации, последнее время туберкулёзная больница. Сохранилось несколько зданий монастыря, в том числе Варваринская церковь и Екатерининская церковь. Варваринская церковь сейчас в плохом состоянии, но, может быть, её отреставрируют. Какие-то работы, видимо, ведутся. А Екатерининская церковь действует, но я заехал когда она уже была закрыта.

После этого я заехал в Иоанно-Предтеченский монастырь, он сейчас восстановлен и в хорошем состоянии. Там поговорил с одним священником. Он мне рассказал, что на территории этого монастыря тоже были семейные склепы, но что-то было разрушено, что-то осталось под землёй, и не понятно как определить теперь, к кому относиться склеп.

В общем, довольно печальные последствия советского времени.

Ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %BD%D1%8C)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87

Вот несколько фото из поездки в Покрово-Болдинский монастырь.

https://www.facebook.com/igor.ladov.7/p ... 8611598992

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь и сейчас
Ответить