ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Из «Войны миров» Г.Уэллса:
«Все произошло так, как и я, и многие люди могли бы предвидеть, если бы ужас и паника не помрачили наш разум. Эти зародыши болезней уже взяли свою дань с человечества еще в доисторические времена, взяли дань с наших прародителей-животных еще тогда, когда жизнь на Земле только что начиналась. Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению».
«Как только явившиеся на Землю пришельцы начали питаться, наши микроскопические союзники принялись за работу, готовя им гибель. Когда я впервые увидел марсиан, они уже были осуждены на смерть, они уже медленно умирали и разлагались на ходу. Это было неизбежно. Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам. Оно осталось бы за ним, будь марсиане даже в десять раз более могущественны. Ибо человек живет и умирает не напрасно».

Почему-то теперь об этой простой мысли о естественном иммунитете стали забывать.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О «новой нормальности».

Твердят новую глупость о «новой нормальности». «Нормальность» может быть только одна, «ненормальностей» может быть много. Это также, как правда или истина бывает только одна, а вариантов лжи много. Некоторые говорят: «у каждого своя правда». Но правда или истина отличается от лжи совершенно определённым образом, а именно соответствием реальности. Например, какая-то книга имеет сто страниц. Тот, кто говорит, что их сто говорит правду и истину, а те, кто назовут множество других вариантов числа страниц — скажут ложь. Кто-то вспомнит для возражения о дуализме. Но дуализм тоже описывает конкретную реальность, только с разных сторон. Итак, то, что сейчас пытаются распространить в масштабах всего человечества, это не новая «нормальность», а новая «ненормальность». Если бы это было не так, то говорили бы просто о «нормальности», а не о «новой», поскольку нормальность она одна, «ненормальностей» много.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В новостях пишут, что кораблик английский вошёл в воды РФ на три километра. Шуму! Ножками топают, кулачками машут. Ой, как бы войны не было! Потом кораблик из Нидерландов где-то проплыл. Ой, шум опять! И у нас шумят и там попугивают страшной, непредсказуемой РФ. А что под шумок? А под шумок вводят одни и те же порядки по всему миру. Начинаешь думать о справедливости самоназвания людей «человек разумный».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

О Париже, несколько слов.

Смотрю иногда видеоролики с улиц Парижа. Те, что снимают on-line, без музыки, с естественным шумом улицы. Мне нравится Париж и вообще Франция особенно за удивительное жизнелюбие, которое, несмотря на ухудшающееся год за годом положение в стране, французы сохраняли. Последний раз я был во Франции в 2013-ом, до этого ещё два раза. И, надо сказать, с каждым годом становилось хуже. Понемногу, в каких-то мелочах, но ухудшалось. Последний год, когда началось массовое ношение масок, и я иногда смотрел видеоролики с улиц Парижа, конечно, город несколько помрачнел от этих масок, но всё-таки это был ещё Париж, когда и из-под масок проглядывало иногда жизнелюбие. И вот недавно я снова глянул такие видеоролики. Французы большей частью сняли маски на улицах Парижа, и, казалось бы, жизнь должна налаживаться, но я не узнаю этот город. Вроде те же здания, улицы, но из людей словно ушло их жизнелюбие. Даже когда были непростые ограничения, были почти все в масках на улицах у меня не было такого жуткого, ужасного впечатления от этого города. О причинах, приведших к такому положению в последние недели и месяцы, не трудно сделать предположения.

Людей, способных правильно понять что происходит, во Франции тоже, видимо, мало осталось. Долго ведь готовили почву во многих странах ухудшая образование, оглупляя население, размывая нравственность, подтачивая волевые качества. Сейчас очень важен хоть какой-то диалог между здравомыслящими европейцами и не только. И вроде попытки этого происходят, хотя языковой барьер и мешает. Но почти всё это по интернету, а его могут перекрыть очень быстро, как перекрыли границы.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Вернулся из поездки в Кисловодск и Пятигорск. Несколько фото с горы Машук.

https://www.facebook.com/igor.ladov.7/p ... 2002131654
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В недавней поездке поднялся на одну из вершин Бештау — Малый Тау, подъём был через Орлиные скалы. Для профессиональных альпинистов такой маршрут, конечно, несложный, но для меня, без всякого опыта альпинизма, это приятное достижение. Спасибо Александру Ясинецкому за помощь в восхождении. Александр Ясинецкий известный альпинист, инструктор первой категории. С ним мы увиделись спустя много лет. Бештау, расположенная недалеко от Пятигорска, очень красивая гора. Великолепные виды открываются при подъёме на неё. Удивительны и очень впечатляющие по форме Орлиные скалы.

https://www.facebook.com/igor.ladov.7/p ... 0151938839

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Два отношения к богатству.

Как нелепо и вычурно используют свои богатства значительная, если не подавляющая часть современных капиталистов, включая капиталистов РФ, видно из множества материалов СМИ. Огромные дома под видом дворцов, облепленные внутри золотом, соревнования в размере яхт, покупка за невероятные деньги смешных вещей, которые выдаются за блистательные современные произведения искусства и т. п. Отсутствие вкуса, воображения и умеренности настолько велико у этих людей, что главным критерием в выборе покупки выступает цена, чем она выше, тем, думают они, и лучше вещь или услуга. Два совершенно разных подхода к богатству демонстрируют цитаты приводимые ниже.

Я знакомлюсь сейчас с «Книгой воспоминаний» великого князя Александра Михайловича (Сандро). В ней он довольно подробно описывает материальные средства, которыми располагал Николай Второй, и его расходы. Небольшая цитата оттуда:

«Как это ни покажется маловероятным, Самодержец Всероссийский испытывал материальные затруднения регулярно каждый год задолго до конца сметного периода. Это происходило оттого, что ему на непредвиденные расходы нужно было значительно более 200 тыс. руб. ежегодно. Для разрешения этих затруднений у него было два пути. Или же расходовать 200 мил. руб. хранившихся на текущем счету в Английском банке, или же прибегнуть к помощи министра финансов. Государь предпочитал обычно избегать эти оба пути и просто говорил: Мы должны жить очень скромно последние два месяца.
Выросши и будучи в сознавании своих обязанностей по отношению к Pоссии, Царь, ни минуты не колеблясь, пожертвовал во время войны все эти 200 мил. рублей на нужды раненых и увечных и их семей, но никто не мог его убедить взять для себя в мирное время хотя бы копейку из этого громадного состояния. Когда в России появились автомобили, Государь одним из первых высказывался с большим энтузиазмом об этом изобретении. И тем не менее он в течение многих лет не мог получить денег, чтобы устроить подобавший Русскому Императору автомобильный гараж. В Царскосельских и Петербургских конюшнях было несколько сот лошадей, за которыми ходило значительное количество конюхов, тренеров, кучеров, конюшенных мальчиков и. пр. Для того, чтобы перейти на автомобильный способ передвижения нельзя было ликвидировать сразу ни лошадей, ни тех, кто за ними смотрели. В конце концов Царь заказал два автомобиля французской фирмы Делонэ-Бельвиль и выписал из Бельгии шофера Кергиса. И до самого начала войны Государь отказывался увеличить количество принадлежащих ему машин.
Оглядываясь назад на жизнь, которую вела Императорская семья, я должен признать, что этот образ жизни ни в какое сравнение с жизнью магнатов капитала идти не мог. Сомневаюсь, удовольствовались ли бы короли стали, автомобилей или же нефти такой скромной яхтой, которая принадлежала Государю, и я убежден, что ни один глава какого-либо крупного предприятия не удалился бы от дел таким бедняком, каким был Государь в день отречения. Если бы его дворцы, имения и драгоценности были бы национализированы, то у него бы просто не осталось никакой личной собственности. И если бы ему удалось переехать с семьей в Англию, то ему пришлось бы, чтобы существовать, работать подобно каждому рядовому эмигранту».

После эпохи монархии в России остались великолепные дворцы с чудесными парками (Царское Село, Петергоф и др.), прекрасные коллекции произведений искусства, великие образцы поэзии, прозы, музыки. И вот другая цитата из книги Николая Егоровича Врангеля «Воспоминания. От крепостного права до большевиков», относящаяся ко времени после революции в России:

«Однажды я зашел на Морской в магазин Фаберже. Покупателей не было, было только несколько буржуев из его старых клиентов. Но вот ввалился красноармеец с женщиной. Он — добродушный на вид тюлень, должно быть, недавно еще взятый с сохи, она — полугородская франтиха, из бывших «кухарок заместо повара», с ужимками, претендующими на хороший тон. Шляпа на ней была сногсшибательная, соболя тысячные, бриллиантовые серьги в орех, на руках разноцветные кольца, на груди целый ювелирный магазин. Парень, видно влюбленный в нее, как кошка, не мог оторвать глаз от столь великосветской особы.
— Нам желательно ожерелье из бус, — сказала особа.
— Да не дрянь какую — а подороже, — пояснил парень.
Принесли футляр.
— Почем возьмете?
Дама пожала плечами.
— А получше нет?
Показали другой.
— На шестьдесят тысяч, — сказал приказчик.
— Мне бы что ни на есть лучшее.
— Лучше теперь у нас жемчуга нет. Быть может, на днях получим.
— Нам всенепременно сегодня нужно, — вмешался парень. — Без бус им вечером на танцульку в Зимний дворец ехать никак не возможно.
— Поедем, Вася, в Гостиный, — капризно сказала особа, — там наверно есть дороже. — Но, видя улыбку на устах буржуев, сконфузилась. — А впрочем, давайте. На сегодня и эти сойдут.
И Вася, сияя от счастья, расплатился.
— Видели, какой у нее чудный аграф? — сказала одна дама, когда парочка ушла.
— Наверно, работа Лялика в Париже.
— Это нашей работы, — сказал приказчик, — я его узнал. Мы его в прошлом году для княгини Юсуповой сделали.
Дама вздохнула:
— И мои бриллианты при обыске у меня пропали.
— Мои, — сказала другая, — взяли из сейфа.
Очевидно, добродушный парень был налетчик».

Некоторые люди, даже имея капиталы, образование и высокое социальное положение, остаются всё теми же «Да не дрянь какую — а подороже». Более того, с таким вот узким «мировоззрением», одурев от возможностей предоставляемых большим капиталом, некоторые начинают грезить о мировом господстве и новом мировом порядке.

Фотоальбом "Санкт-Петербург и пригороды".
http://igorladov.com/alb_pet.htm
На фото Петергоф.

Изображение
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Роботы уже близко.

Илон Маск сообщил, что компания Tesla представит робота-гуманоида уже в следующем году. Вес робота 172 см. вес 57 кг. Вместо лица — монитор. Робот будет способен сходить в магазин и выполнять другие действия. Я предполагаю, что он будет подключен к интернету, следовательно, будет и вероятность его взлома. Не подсыпет ли он хозяину что-то в кофе? А то и просто проткнёт ножом? И будут потом искать взломавшего.

https://ria.ru/20210820/robot-1746488310.html

Трудно даже предположить и перечислить возможные варианты, которые могут использовать злоумышленники, если получат контроль над подобным роботом. Пока не вполне понятны возможности именно этого робота, но очевидно, что человекоподобные роботы могут становиться всё более и более совершенными. Такая машина, возможно, будет способна открыть водопроводные краны, вызвав потоп, открыть газ, вызвать пожар. А может притащить в дом запрещенные вещества, меченые деньги и спрятать где-нибудь, чтобы хозяин потом был оклеветан. А уж какие перспективы открываются для слежки… Это не просто подключение к видеокамере неподвижно стоящего ноутбука, такая штука пойдёт и снимет что надо, может быть, в вещах и бумагах пороется.

На мой взгляд, люди совершенно не готовы к взаимодействию с роботами и «искусственным интеллектом». Я как-то показывал студентам видео роботов Boston Dynamics. Вот примерно какая реакция: «Ой, бедненький подскользнулся», «забавный какой» и т. п. Людям свойственно относится ко всему окружающему как к одушевлённому. Например, ругать камень, о который споткнулся, относиться к своему автомобилю чуть ли не как к живому и т. п. Очевидно, что большинство людей будут относится также к человекоподобным роботам. А роботов, конечно, начнут программировать с целью имитации человеческих эмоций, дружбы, сочувствия и т.д. Но люди будут иметь дело с машиной только имитирующей чувства, однако при этом, в отношении способности обрабатывать информацию, эти машины многократно человека превосходят во многих отношениях. Они будут обыгрывать людей во множестве вещей, подобно тому как они уже обыгрывают их в шахматы. Таким образом, люди со своими эмоциями, которые могут быть легко просчитаны на много ходов вперёд компьютером, окажутся беззащитными, если такая техника по каким-либо причинам будет действовать враждебно.

Кстати, ситуация победы роботов над человеком показана в фильме «Из машины». Стоит посмотреть, если кто не видел.
https://www.kinopoisk.ru/film/197532/

Boston Dynamics
https://www.youtube.com/user/BostonDynamics/videos
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Недавно зашёл в кафе, которое относится к одной распространённой сети питания, хотел перекусить. Подходит к другой стороне стеклянного прилавка парень и спрашивает: «У вас есть «кюаркод»? Я говорю: «Что?» Парень: «Вы прививку делали?» Я спрашиваю: «А вам какое дело?» Действительно, мне непонятно, какое дело кафе, да ещё из международной сети до этого вопроса. Парень: «В зале теперь могут сидеть только люди с прививкой, остальные только на вынос». Я посмотрел вокруг, в довольно большом зале сидел всего один мужчина. Не стал я там ничего заказывать и ушёл голодный. И вряд ли скоро зайду туда ещё раз. В общем, нет прививки — иди на улицу ешь. В кафе тебе места нет. Меня не удивит, если вскоре где-то появятся надписи вроде: «Кто не привит, тот не ест» или «Собакам и непривитым вход запрещён». Во время сегрегации в США, говорят, у негров хотя бы были отдельные от белых места в автобусах, отдельные кафе, отдельные школы и т. п. А что за порядки вводят теперь?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В Пятигорске был в домике Лермонтова.

https://www.facebook.com/igor.ladov.7/p ... 2074458980
Здесь и сейчас
Ответить