Новости культуры. Впечатления.

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Мне как-то говорил Илларионов, ныне покойный преп по философии, "Ницше краснобай"...
Ну да, Ницше раскритиковал христианство и прочих кумиров, нигилизм, поэтизированный нигилизм.. Заратустра предлагает идею, но она еще слабо формализована и недоразвита.
А вот "Воля к власти" еще раз показывает, что проза сильнее поэзии. Именно попыткой создать систему, и притом попыткой незаконченной, но пожалуй, удачной.
Зря у нас недооценивают этот труд...
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

КРАСНОБАЙ, -я, м. (разг.). Человек, склонный к краснобайству. || ж. крас-нобайка, -и. || прил, краснобайский, -ая, -ое.
КРАСНОБАЙСТВО, -а, ср. Пустое красноречие, многословие.
(Ожегов)



Я слышал, Матигор, что пчёлы, вследствие особенностей своего зрения, не могут видеть человека. Хотя, кто знает, у них тоже могут быть аналоги человеческих званий в пчелиных науках. :) Так и люди, видимо, не могут воспринимать философию Ницше, вследствие особенностей своего ума. Ницше старался создать мировоззрение близкое к сверхчеловеческому, поэтому ушёл далеко от мировоззрения человеческого. Сколько уж я не слышал мнений о философии Ницше, и постоянно удивляюсь насколько не понимают элементарных, казалось мне, вещей, не видят очевидного, толкуют превратно. Мне приходилось беседовать с людьми имеющими научные звания, пишущим о Ницше книги и мне требовалось всего лишь несколько замечаний, несколько доводов и фактов, чтобы поставить этих людей в неудобное положение, поскольку их толкование и видение Ницше совершенно неверно. Я всегда стараюсь критически оценивать свои способности, но что касается понимания «Заратустры» и других работ Ницше, я не вижу никого близкого мне в этом понимании и мне даже трудно представить себе подобного человека, настолько я привык видеть иное. Чем выше философское произведение, тем меньше людей способных оценить его. Такова закономерность.
На момент написания «Заратустры» у Ницше была, конечно, сформированная философская система, иначе бы он не смог создать это гениальное произведение. Но он не желал все раскладывать по полочкам, о чем и написал вполне открыто, но его не умеют читать:

«Гремя словами и игральными костями, дурачу я тех, кто
торжественно ждет, - от всех этих строгих надсмотрщиков должна
ускользнуть моя воля и цель.
Чтобы никто не мог видеть основы и последней воли моей, --
для этого изобрел я долгое светлое молчание.
Многих умных встречал я: они закрывали покрывалом свое
лицо и мутили свою воду, чтобы никто не мог насквозь видеть их.
Но именно к ним обращались более умные из среды
недоверчивых и грызущих орехи: именно у них вылавливали они
наиболее припрятанную рыбу их!
Но умы светлые, смелые и прозрачные -- они, по-моему,
наиболее умные из всех молчаливых: так глубока основа
их, что даже самая прозрачная вода - не выдает ее.»

А задумывались ли вы над полным названием этой книги, что оно значит? Попробуйте понять сами хотя бы это.

«Так говорил Заратустра.
Книга для всех и ни для кого»
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Не совсем так - насчет системы. Ницще переполняли чувства, создавая заратустру, он писал поэму, порой фрагментарными кусками. Если у него была система, то не в сформулированном виде, он что-то чувствовал, чувствовал зерно системы, быть может, много чувствовал. Или так скажу, рядом с Заратустрой у него есть несколько прозаических сочинений, там он излагает: уничтожающую критику предшествующего (з ачто его и прозвали нигилистом); начала системы. В "Воли к власти" он попытался дать более систематическое изложение, и более того, систематическое РАЗВИТИЕ (того, чего не было в Заратустре, или, если и было, то самим Ницше и могло быть утеряно). Я всегда буду ставить рациональный Логос выше чувств.

Что до заратустры, то не буду лукавить, дай бог, я понимаю 20% написанного. Нужно очень вглядываться в текст, понимать его сквозь строк, чтобы что-то понять. Тем ценнее изложенное в "Воли к власти", там мы избавлены от необходимости напрягаться читать сквозь строки и поэтические образы..
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Смотрел «Аватар» некоторое время назад. Фильм, конечно, впечатляет. Компьютерная графика как бы вышла на новый уровень, создан целый мир иной планеты с растениями, животными, разумными существами. Красочный и яркий. Сюжет обращает внимание прежде всего тем, что главный герой переходит на сторону инопланетной цивилизации, сражается против людей, а в конце фильма и вовсе преображается в инопланетянина. И подано это так, что симпатии зрителя должны быть на стороне этого героя, против человеческой цивилизации, показанной в фильме с не лучшей стороны. Интересно, можно ли делать на основании появления этого фильма и его популярности вывод о том, что современный человек себя глубоко презирает и чувствует низость своей природы? И, конечно, только ли современный? Христианский рай с новыми телами это тоже похожая идея:

«50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. (1-е Коринфянам 15:50-54)»

Правда, преображение в «Аватаре» не претендует на бессмертие, организмы на этой планете так же смертны. Однако мир этой планеты показан так, что должен вызывать симпатии у зрителя, казаться более счастливым.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение taisauti »

Аватар неоднозначный фильм. По графике это безусловно прорыв, красота неописуемая, если смотреть в кинотеатре. Особенно меня, как человека когда то связаного с компьютерами поразила живая мимика и хоть я знаком с технологией, но всё равно поражает. Сюжет говорят у Стругатских передрал Камерон, но я думаю, что он их и не читал, но название там тоже кстати Пандора. Много совпадений с мультфильмом Пакахонтас, где то в инете даже прикол такой есть, но и Пакахонтал поразительно на мой взгляд напоминает Юнону и Авось Рыбникова.
Много споров ведётся о том, является ли предателем главный герой или нет. А сюжет конечно незамысловатый, добро и зло однобокие и всё просто как в Голивуде
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение taisauti »

Француские негры обиделись на Жерара Департье за то что он сыграл роль Дюма, имевшего африканские гены, а не чернокожий актёр. Департье назвал эти замечания смешными. Интересно, а российские негры не имеют претензий к актёрам снимавшимся в роли Пушкина?
http://news.rambler.ru/Russia/head/5405427/
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Я-таки посмотрел Аватар. У меня положительное впечатление. Но интересно, я вот увидел очень глубокую тему, которая невольно прошла мимо создателей фильма, конечно.
Это психологический и даже ценностный конфликт нави и людской цивилизацией (хомо).

Вот смотрите, у нас сейчас города, компы с Инетом, гамбургеры и прочее.. цивилизация оградила его от забот и тревог природы (выживания) - хотя, конечно, вы мне укажите на стрессы, но это стрессы вторичные, вы опасаетесь только за работу, за деньги, но ваша жизнь не подвергается опасности, никакие хищники вас не тревожат. В городах у нас ГОЛОД ОЩУЩЕНИЙ - мы пытаемся восполнять их Олимпиадами, болением за тенис/футбол, фильмами, выдумками, фэнтези, комп играми, форумами, но это скорее затрагивает ум и в меньшей степени эмоции.. а вот ощущений нет - голышом не ходим по улице, воздух не касается тела (оно прикрыто одеждой), радость бега ощущают только спортсмены, мы дышим не полными легкими, а наполовину, мы утратили способность отдаваться ощущениям полностью (ибо культура воспрещает непосредственность ощущений и в меньшей степени эмоций). Даже крестьяне и деревенские жители прошлых веков уже удалены от природы - они возделывают поля, но уже не прыгают по веткам. А вот представьте невинность такого дитя природы... и хоть в 35-40 лет его загрызет хищник, но за это время он испытает полноту ощущений (то, чего пытаются достичь современные наркоманы). Так вот - разве так плохо быть дикарем Тарзаном? к чему нам разум? (с точки зрения ощущения счастья)

А мы живем скучные 60-70 и даже 90 лет, из которых половина посвящена борьбе с болезнями. Дикари были счастливы, они умирали молодыми, а мы тщимся лекарствами продолжить ветхое бытие.. Кто прав?
Вот этот фильм, если вспомнить краски фэнтези, призыв Руссо быть ближе к природе, ставит все тот же вопрос. На примере главного героя - предпочтет ли он быть калекой в мире разумных людей или носиться, пусть и полуреально в шкуре аватар, по джунглям? (тут правда побочная тема возникает, если смотрели Матрицу - предпочтете ли райские нереальные блага еды матрицы или реальное прозябаниее в реальности внутри капсулы или внутри корабля повстанцев - но это немного другой вопрос)

Я склоняюсь в пользу хомо, теоцентризм тут подспорьем, но все-таки надо почувствовать живое биение этого вопроса
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение taisauti »

Матигор это лишь одна сторона противоречий Аватара Пандора-Земля
многомерность традиционности - одномерность цивилизованности
есть и другие стороны
Интергация и коэволюция Пандоры - "Война всех против всех" Земли
дружба колонистов и аборигеннов - если не мы их, то они нас
справедливость выше долга - долг и есть высшая справедливость
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

На этой планете из «Аватара» природа несколько иная, чем на Земле. Там всё пронизано особыми информационными связями, души умерших сохраняются в неких «деревьях». Т.е. бытиё в близости с природой там более комфортно, что ли, по сравнению с Землёй. То есть «ближе к природе» там и здесь это разные вещи. Но вопрос, конечно, важный.

Я живу в центральной части города, в многоэтажке. Последнее время особенно ощущаю тяжесть жизни в этих бетонных муравейниках. Жизнь в отдельном доме где-то в пригороде, пусть на небольшом участке земли, поближе к лесу и т.п. кажется куда более притягательной. Но это при сохранении некоторого комфорта. Хотя каким-то комфортом можно даже и поступиться, ради удовольствия жить ближе к природе. В детстве мне пришлось жить два года под одним северным городом, в одноэтажном доме. Удобств не было никаких: печка, вода из колодца во дворе и т.д. Хотя, конечно, мне по малости лет не приходилось заниматься хозяйством, но, надо сказать, по ощущениям полноты жизни, удовольствия от бытия это время было одно из самых ярких. Дом стоял у края леса, необыкновенная красота, чистый воздух. Летом собирали ягоды (голубика, помню, мне очень нравилась), грибы, землянику. Помню целые полянки ландышей, холодный берёзовый сок, парное молоко. Зимой игры на снежных сугробах, дети строили целые крепости из снега, катались на лыжах. И для сравнения жизнь среди асфальта и бетона, в пропитанном выхлопами автомобилей воздухе.

Но Матигор ставит ещё более кардинальный вопрос:

«А вот представьте невинность такого дитя природы... и хоть в 35-40 лет его загрызет хищник, но за это время он испытает полноту ощущений (то, чего пытаются достичь современные наркоманы). Так вот - разве так плохо быть дикарем Тарзаном? к чему нам разум? (с точки зрения ощущения счастья)»


Вообще человек во многом несовершенное существо, и разум его очень несовершенен, не случайно я называю его в «Мировоззрении» псевдоразумом, псевдосознанием. Получив свой разум, человек столкнулся с небывалыми для животных проблемами, это возникающие философские вопросы, например, о смысле жизни и вопросы нравственности. Решение таких вопросов годится больше для сверхчеловеческого или божественного разума, человек же слаб для этого. Т.е. он, благодаря своей разумности, псевдоразумности, прикасается к неким проблемам, но разрешить их не может. В этом проблема бытия человека: он не Бог, но и животным быть не хочет. Так что человека как бы разрывает между божественностью и животностью, и это мучает его.

И решение тут, быть может, возможно, но не человеком. Я имею в виду то, что если бы появился кто-то, кто мог бы решать эти высшие вопросы, высшие люди, отделившиеся в отдельный биологический вид, сверхчеловек или Бог, то это бы могло избавить человека от тяжести этих проблем. Тогда эта растянутость между божественным и животным могла бы уменьшиться, и человек пришёл бы к некоторому среднему состоянию, которое было бы более стабильным, даже, может быть, счастливым.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Джабраил, а я и не говорил, что других проблем в фильме нет... та же указанная дилемма конфликта двух долгов... но, понимаете, все это лежит на поверхности, а глубинная проблема (как я думаю, создатели фильма не имели о ней сознательного мнения) не всем видна. В любом случае я говорю о том, что мне лично подумалось..

Ладов, я рад, что вы меня поняли насчет природы. Сам я все-таки больше городской житель (не только по факту, но и по душе), однако, некое представление и ощущение того, что деревенская жизнь способна составить неизведанные по силе и яркости ощущения, у меня имеется. Плохим мне кажется вот что - живя среди лесов и НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ жизнью, увлекаясь всей душой такой жизнью, мы немедленно теряем разум - просто от его неупотребления. Сомневаюсь, что тарзаны способны к изощренным философским и богословским спекуляциям.

Еще один вопрос меня тревожит, Ладов, в последнее время. О соотношении Бога и человека. Рискну посмотреть на проблему под другим углом, в корне противоречащим общепринятым представлениям (и традиционных религий, и Традиции, и вашей теории, да и моей прежней). Т.е. такой "матигорский" переворот.

А УВЕРЕНЫ ЛИ ВЫ, ЧТО БОГ СОВЕРШЕННЕЕ ЧЕЛОВЕКА?

Обратное как-то полагается автоматически. Однако смотрим - Ладов приводит пример из детства, как он ягоды собирал, каких ощущений он был свидетелем и носителем... А вот Бог, что в небесах, мог ли собирать ягоды? Тем самым Бог оказывается неполным (из-за нетелесности), значит несовершенным. И человек здесь уже имеет преимущество в качестве (по количеству мышления Бог по-прежнему превосходит человека). Не следует ли полагать тогда разницу между богами и духом, между божественностью и духовностью?
Правда в теории Ладова Бог сотворится путем эволюции в телесном обличье. Что дает его теории некий иммунитет против таких моих опасений...
Но я вот в своей теории полагаю, что Бог существует и сейчас, и единственное спасение тогда состоит в том, что Бог осуществляет перцепцию (именно перцепцию, а не созерцание!) мира не менее полно, хотя вероятно, иным путем... красиво предположить, что если человек перцептирует лишь часть мира, то Бог перцептирует если не весь мир, то гораздо больший объем... так, например, он может наслаждаться ядерными реакциями внутри Солнца, истечениями водорода в его короне....

Вот например, способен ли Бог в его нынешнем состоянии ощущать физическую боль?
вернее так, как-бы-физическую...(сразу ухожу от всякого рода моральных, духовных болей, а разумею метафизический эквивалент физической боли)
Все великое начинается незаметно
Закрыто