Мужчина и женщина

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Matigor »

Ладов, информация интересная. Теоретически, но маловероятно, может произойти гибридизация:).
Но интереснее вопрос о психологических отпечатках, в виде, например, воспоминаний, которые могут воздействовать через сравнение, через формирование идеала, даже через навязанные подспудно идеи/рассуждения, услышанные в совместном проживании.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Мужчина и женщина

Сообщение taisauti »

Игорь Ладов писал(а):Статья попалась по теме. Источник, правда, не понятен, и поэтому вопрос о достоверности есть.
«К сенсационному выводу пришли учёные Калифорнийской клиники практической цитологии. Изучая состав влагалищного секрета, доки выявили интересную особенность женского организма: оказывается, внутренние половые органы женщины имеют уникальные клетки, способные улавливать и сохранять генетическую информацию о всех тех мужчинах, которые когда-либо имели половые контакты с данной представительницей прекрасного пола.
Под микроскопом в цитоплазме этих клеток были обнаружены некие вкрапления. Дальнейшее исследование показало, что эти самые вкрапления ничто иное, как генетические остатки от сперматозоидов.»
Игорь, уж поверьте мне и Матигор подтвердит, вся эта информация и гроша ломанного не стоит. Теоретически есть только одна возможность, это то, что сперма сохраняется несколько дней во влагалище. Но и в этом случае яйцеклетка готова принять только один спермий. В самых редких случаях бывали двойняшки от разных отцов, но это настолько редко, что всегда попадало в газеты. Это придумали те... ну понятно кто. Хотя я за моногаию. Но может и потому институт такой вырос, что его биологически трудно контролировать
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Мужчина и женщина

Сообщение taisauti »

Это явление в биологии называется телегония, даный миф особенно распространён в отношении собак. Вот здесь есть об этом http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,183.0.html
А вот здесь и я учавствовал в обсуждении этого вопроса
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2332.0.html
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Игорь Ладов »

Как видите, Джабраил, Матигор не стал сразу отвергать эту информацию. Но спорить о достоверности не могу, сам написал, что вопрос о достоверности есть. Если бы ссылка на научную статью была или т.п. А так мало ли…

Я ссылки ваши прочитал, в том числе нашел там и эти две:

http://pravdu.ru/telegoniya.htm
http://vera.mipt.ru/vera/chist/mif_telegonia.html

От себя к обсуждению мог бы добавить, что разводил когда-то аквариумную рыбку гуппи, живородящую. У неё, видимо, сохраняется генетический материал самца на несколько помётов. Это я сам наблюдал. Некоторые продавцы сажают, например, перед продажей самку от линии с чисто синим хвостовым плавником к самцу с разноцветным, что бы конкуренты по продаже не получили «чистое» потомство. Однако я заметил, что если набраться терпения, то через несколько пометов от скрещивания такой самки с самцом с синим хвостом можно получить «чистое» потомство.

Однако, как я понимаю, это не телегония, которая предполагает смешивание признаков двух самцов в одном потомстве.

По логике вы, Джабраил, вроде бы правы насчет её невозможности. Однако сомнения у меня есть. Возможно, я и ошибаюсь, но кажется мне что не так всё тут просто.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Matigor »

Я вас типа гуру по научным вопросам стал:)) :roll:
Видимо имелось в виду следующее - сперматозоид, попав внутрь утробы, допустим, разлагается (неудача оплодотворения), кусочки его ДНК плавают, затем они кривыми путями могут проникнуть в яйцеклетку и встроиться в ее геном (по типу плазмид и вирусов. см. горизонтальная передач агенетической информации). Ну а дальше гибридизация со спермой другого отца.

Сам механизм, наверное, возможен - природа богата на выдумки - но маловероятен. А меня же в этом больше интересует психология, а не биология
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Мужчина и женщина

Сообщение taisauti »

По поводу горизантальной передачи генной информации (главным образом трансдукция), тут много тёмных пятен, но у высших млекопитающих она практически не зафиксированна. Пламиды разве что, но сами то плазмиды, после того, как ими стали, передаются только обычным (половым путём), а вот вирусы, которые ещё не вклинились в геном, в принципе могут повлиять, но это всё равно будет не генетическая информация партнёра. Есть ещё и другие нехромосомные факторы наследственности, которые могут повлиять, в первую очередь это митохондриальная ДНК. Но и это врятли, спермии не несут практически цитоплазмы. Хотя Вы конечно правы, полностью исключить возможность усваивания фрагментов ДНК тоже нельзя, но это совсем уж маловероятно.
Ладов. Я тоже много лет разводил аквариумных рыбок и тоже начинал с гуппи и меченосцев, последние, которых я разводил были африканские цихлиды. Сейчас, как дети немного подрастут, опять заведу. С гуппи и с некоторыми другими живородящими карпозубыми, благодаря внутреннему оплодотворению такое нередко случается, у них молоки могут довольно долго сохраняться в сперматоприёмниках, у собак кстати тоже вероятно, но у человека максимум 3-5 дней насколько помнится.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Поцелуй

Сообщение Matigor »

Господа и, возможно, дамы - рассмотрим поцелуй.
С одной стороны это культурный ритуал - вспомним Брежнева. С другой стороны, как водится, любовное свидание переходит из стадии романтического в более прагматическую стадию с поцелуя (губы-в-щеку или рот-в-рот; кстати, следует ли различать эти два вида - т.е. является ли различие чисто техническим или более глубоким).

Джабраил, не знаете, как у народов мира или высших обезьян, каков статус поцелуя?
Итак, является ли он с большей степени биологическим явлением (в качестве прелюдии) или культурным?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел поиском.

«Как появился поцелуй?»
http://kiss.romanticcollection.ru/how.htm


Матигор, у вас маловато вариантов поцелуя. Например:

«Французский поцелуй» (вариант с использованием языков)
http://www.marry.ru/texts/view.php?tid=199

Потом, целуют ведь не только щёки и губы, а что только не целуют…

Облизывание, тоже, видимо, близкое к поцелую действие. У животных, кстати, часто можно наблюдать именно облизывание.

Интересно, что подобные действия можно наблюдать не только у млекопитающих. Птицы иногда проделывают что-то подобное клювами. Видимо всё это уходит далеко в прошлое эволюции.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Мужчина и женщина

Сообщение taisauti »

Тема интересная, я честно говоря не задумывался. Думаю, что собственно поцелуй, в классическом понимании приобретение сугубо культурное, причём даже возможно уже цивилизационное. Я так предполагаю, раньше была полная сексуальная свобода, ограниченая лишь ранговыми запретами. Затем мы перешли к жесткой моногамии, когда до брака, даже прикасаться не дозволялось, какие тут поцелуи, а после брака тоже... ну вы понимаете. Всё очень скучно и обыденно было. Вся эта романтика превратилась в эротическую фазу любви лишь тогда, когда появилась мягкая моногамия. Т.е. не столько чапстый промискуитет, сколько наличие эротической фазы любви до брака. Это самое прекрассное время для влюблённых, но сейчас опять она исчезает, но уже по причине сокращения эротической фазы у "продвинутой" молодёжи до одного дня. Так вот истиный поцелуй, особенно примечателен именно для указанной эротической фазы. Всё остальное возможно произошло уже от этого.
1. После брака как прелюдия и обогащение физической любви (ведь губы особенно насыщенны чувствительными рецепторами).
2. Как знак благожелательного отношения, например троекратный поцелуй у многих христиан.
3. Как выражение нежности, чаще всего к детям.
В общем я думаю, что это относительно позднее достижение человечества. У индейцев такого например вообще нет, у эскимосов поцелуй заменяет потирание носами, есть и другие аналоги. У многих животных также весьма распространён ритуал ухаживания. Я сам наблюдал довольно забавное поведение парочки лесных сонь. Совсем как у людей ;) У неразлучников например принято прижиматься к партнёру. У обезьян и у собак например выкусывание и вычёсывание насекомых также может быть воспринято как ухаживание. Но вот поцелуй... у шимпанзе такое отмечено, но кажется это уже от человека привито ручным обезьянам. Есть такая аквариумная рыбка "целующийся гурами", но и там я не думаю, что это выражение нежности, может необходимая часть брачного ритуала, а впрочем это в общем то и есть предтеча поцелуя. В общем тема интересная. Я об этом ничего не читал, но есть о чём подумать.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Matigor »

Любопытно. И все-таки хотелось бы определиться насчет биологического и социального.
Может быть, стоит вспомнить старика Лоренца и определить поцелуй как ритуальное действие. Взять даже поцелуй Иуды.
Но ведь поцелуй и физиологическое действо, раз ЧСС увеличивается.

Птички целуются, интересно, с их-то клювами... а обезьяны? у различных групп обезьян есть такое явление, Джабраил?
Все великое начинается незаметно
Закрыто