Чудеса и пророчества: возможны ли?

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 27-11-2008 21:51
Да, нет, конечно не я, я слишком слабо смыслю в экономике и финансах. Вообще то первый обнаружил, что в казалось бы стихийных движениях биржевых цен есть некая закономерность Ричард Доу (индекс Доу-Джонса это его работа), а вот связь биржевых цен с числами Фиббоначи обнаружил Ральф Эллиот
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-11-2008 11:44
1. Юнговская синхронистичность. Я воспринимаю это через божественное предопределение (теоцентризм - а что хотите от меня :) ). Если три самолета разных авиакомпаний разбились в одно и то же время, то это удивительно, и если не совпадение, то смысл приходится искать во вне, в частности, в деятельности Мозга.
В принципе это не исключено, если Бог так захотел, может искал эстетику аварий, но мне слабо верится. Во-первых, сама деятельность Мозга стохастична. Во-вторых, и это главное, непредсказуемость игры гораздо красивее полной определенности. Что, неужели Богу недостаточно естественных совпадений?

2. О ЗС и числах Фибоначчи. Математики вывели формулу для энного члена последовательности, которая не рекуррентная, т.е. не нужно знать предшествующих членов. В этой формуле, я её даже могу вывести (сам упражнялся в этом), участвуют два числа ЗС (основное и дополнительное), примерно так: каждое возводится в энную степень, и от большего члена вычитается меньший.

3. Про экономику. Джабраил, а не дадите электронную ссылку на этого Эллиот. Или хотя бы поподробнее по истории вопроса.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 28-11-2008 14:56
Я вот написал что вы, Джабраил, скорее всего, шутите насчёт чисел Фибоначчи, а потом вспомнил, что еще когда в школе учился, у меня была в чём-то похожая идея, похожая, но другая. Тогда было исчерчено немало графиков, длинны листов не хватало, помню, склеивал я их :) Но потом я как-то разочаровался, результаты неопределённые были.


Все-таки непонятно в чём тут суть, Матигор. Последовательность самая простейшая, почему отношение членов стремиться к ЗС? Какая-то ведь логика тут должна быть?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-11-2008 19:26
технически все просто. Но можно и на пальцах. Пусть отношение последующего члена к предыдущему равно q. Для Фиббоначчи имеем так:
меньший член, больший член, целое=меньший +больший, следующие члены....
Из определения следует, что больший/меньший стремится к целое/больший.
равенство же достигается при q=число ЗС.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 28-11-2008 20:40
О волнах Эллиота написано много, но мне особенно понравилась книга Тарана: "Играть на бирже просто". Пусть вас не смущает название, книга замечательная и в чисто теоретическом плане, там очень много истории, занимательных фактов, кстати и о числах Фиббоначи тоже есть и написана живым и понятным языком, но в то же время с пониманием.
Кстати эти волны повсюду (а это уже моя мысль, впрочем думаю что не новая) и в "Эхе солнечных бурь" и у Л.Н. Гумилёва, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, З.Фрейда и многих других говорится о цикличных волнах социальной активности, вполне возможно, что и там числа Фиббоначи могут прослеживаться.

А книгу вышлю и вам и Ладову. Она в формате Pdf у меня.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 30-11-2008 10:21
Насчёт Фибоначчи толи вы опять не объяснили ничего Матигор, толи я чего-то простого не понимаю. :) Ладно, я вам на e-mail напишу.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 02-12-2008 15:35
Матигор: «В принципе это не исключено, если Бог так захотел, может искал эстетику аварий, но мне слабо верится. Во-первых, сама деятельность Мозга стохастична. Во-вторых, и это главное, непредсказуемость игры гораздо красивее полной определенности. Что, неужели Богу недостаточно естественных совпадений?»


Стохастичный - ? Это случайный, иначе?

В отличие от меня вы считаете, что Бог существует уже сейчас, я – что будет существовать. Таким образом, на мой взгляд «мозгом» этим никто не управляет, а деятельность его бессознательна.

Потом, мы же с вами говорили о случайности и детерминированности Мира, и вроде согласились, что оснований, считать что есть место случайности нет, и он полностью детерминирован. Откуда же «непредсказуемость игры»? «Непредсказуемость» это впечатление наблюдателя-человека, не могущего учесть все события и их следствия, это иллюзия. Для «Мира-мозга» никаких случайностей нет.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 02-12-2008 17:50
pdf-ку получил, спасибо, но читать когда :?
Ладов, а как определяется число золотого сечения? Вот оттуда и танцуйте..
Кажется, я очень просто объяснил, проще не могу!

Стохастичность=случайность, но именно в смысле наблюдателя. Но не только человек наблюдатель, Бог тоже наблюдатель!! и самого себя, и мира.

Деятельность Мозга бессознательна?!!! А разве могло несознательное существо создать физические законы, которым следует мир в своей эволюции? НЕт!
Бог уже давно сознателен...
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 02-12-2008 21:48
Ладову. Кстати в этой же самой пэдээфке очень неплохо и довольно понятно объясняется про числа Фиббоначи.
Матигору. И про волны Эллиота всё таки посмотрите Матигор, там немного, страницы 4 (по содержанию легко найти), много времени не займёт. Но это меня просто поразило, это как гегелевская "хитрость исторического разума". Вроде бы мы покупаем и продаём акции и фьючерсы по своим меркантильным причинам, а оказывается...
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 03-12-2008 09:38
Матигор: «Деятельность Мозга бессознательна?!!! А разве могло несознательное существо создать физические законы, которым следует мир в своей эволюции? НЕт!»


Вот что я на этот счёт писал в «Мировоззрении»:

«Представьте себе некоторую систему, которая с течением времени изменяется и совершенствует свою структуру. Такое изменение и совершенствование можно назвать процессом мышления, а эту систему - мозгом (*). Причём в этом случае не обязательно такая система должна быть сознательна и разумна. Процесс мышления может быть и несознательным. Те, кто в этом сомневается, может обратиться к мнению современной психологии, которой хорошо известно, что процесс мышления у человека в значительной (если не в большей) степени происходит бессознательно (**).

* Достаточно условно, конечно.

** Для пояснения. Существует выражение: “мысль пришла”. Говорят, к примеру, что основная структура периодического закона химических элементов пришла к Д.И. Менделееву во сне. Гегель, впрочем, в другом контексте, писал: “мы должны, следовательно, говорить о природе как о системе бессознательной мысли” (Гегель. Энциклопедия философских наук. М., 1975, т. 1, с. 121).

Вселенная подобна такой системе, она изменяется, совершенствуется, эволюционирует. Следовательно, её можно, в определённом смысле, назвать мозгом, мозгом, состоящим из различных мыслей. Этот мозг нельзя назвать разумным, имеющим сознание, но он определённо способен к продуктивному мышлению под действием Духа Бога. Это видно из усложняющихся и совершенствующихся форм материи.»


О том, что в моём понимании Дух Бога это не Бог, а некоторая направленность к появлению Бога в будущем мы с вами уже говорили. Теперь что касается «бессознательности». Собственно современные научные представления об эволюции как биологической, так и космологической не включают в себя деятельность Бога, о чём вы сами прекрасно знаете. Почему? Потому что нет никаких обоснованных данных, чтобы вводить Бога как составляющую эволюции. Если можно объяснить эволюционный процесс из чисто «материалистических» представлений, то вводить для объяснения Бога избыточно. И в этом смысле современные научные представления показывают эволюцию как бы «бессознательной», поскольку не вводят в неё какой-то высший разум. Так что моё представление об эволюции в этом смысле не противоречит им. Однако говоря «бессознательная» эволюция сущности в чём-то подобной «мозгу» мы уже вводим в неё некий психический элемент, свойства характерные для психики. Нечто подобное, насколько помню, сделал и Юнг в «Синхронистичности».

Говоря, Матигор, «создать физические законы, которым следует мир в своей эволюции» вы пытаетесь дать объяснение появлению Вселенной существованием до её появления Бога. Такой подход характерен для многих религий, но разве он что-то объясняет? Сказать что Бог, существовавший до начала Вселенной её создал, можно, конечно, но это значит всего лишь отодвинуть вопрос. Ибо тогда возникает вопрос, откуда и как появился Бог. Можно ответить, что этого Бога создал другой Бог, ещё более древний, и т.д. Как вы видите, такой подход ничего не объясняет.

Что касается самой эволюции, то куда мы не посмотрим, всё говорит нам как раз об отсутствии деятельности Бога. Например, в биологической эволюции это движение как бы на ощупь, с бесконечными пробами и ошибками, с бесконечным тиражированием однотипных организмов, некоторые из которых должны выжить – всё это говорит о бессознательном процессе.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 04-12-2008 13:10
Ладов, можно совместить два подхода. Обращаясь к моей Монадологии - может вам послать недописанную мной вторую часть?

Говоря, Матигор, «создать физические законы, которым следует мир в своей эволюции» вы пытаетесь дать объяснение появлению Вселенной существованием до её появления Бога. Такой подход характерен для многих религий, но разве он что-то объясняет? Сказать что Бог, существовавший до начала Вселенной её создал, можно, конечно, но это значит всего лишь отодвинуть вопрос. Ибо тогда возникает вопрос, откуда и как появился Бог. Можно ответить, что этого Бога создал другой Бог, ещё более древний, и т.д. Как вы видите, такой подход ничего не объясняет.

В абсолютном времени на D-уровне монад такое бессознательное мышление и имело место, и вся совокупность монад эволюционировала и породила Бога. Бог стал мыслить разумно задолго до сотворения мира. Затем из всей совокупности монад Бог создал I-уровень, и началась эволюция уже нашего мира. Итак, две эволюции - наша и божественная, обе параллельны и относительно независимы, но вторая началась еще до начала нашего времени.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 08-12-2008 11:15
Присылайте, конечно, почитаю. Но вы же понимаете, Матигор, что такие построения чисто умозрительные. Они не на что не опираются, а это значит что подобных теорий, сложнее или проще, красивее или некрасивее, можно придумать великое множество. Какова в них польза для познания мира? Это может быть интересным упражнением для ума, а дальше что?

Вот вы пытаетесь сохранить Бога в теперешней картине мира. Но вы говорите о «относительной независимости» эволюции мира и Бога, не потому ли что понимаете что вмешательство Бога в дела мира нигде не видно, а если оно есть то незаметно или редко? Но не проще ли не строить воздушных замков и предположить что Бога нет или ещё нет, как это делаю я? На мой взгляд, все построения в таких вещах надо делать осторожно и иметь хоть какие-то обоснования.

Мы тут коснулись вопроса самого начала возникновения Вселенной. Из всех глобальных философских вопросов, которые я задавал себе я в целом и общем нашёл для себя ответы почти на все вопросы. А это такие серьёзнейшие как: В чём смысл человеческой жизни? Есть ли Бог? В чём отличия человека и Бога? В чём отличие Бога от остальной Вселенной. В чём смысл эволюции Вселенной? Возможны ли «чудесные» явления? И др. Однако я не нашёл ответа на вопрос о самом начале возникновения Вселенной. Хотя какие-то предположения я делал в «Мировоззрении», когда говорил о притяжении настоящего будущим, но это всё-таки не объяснение.

Этот вопрос важен для всей моей системы. И возникает, однако, вопрос, а возможно ли тут вообще получить ответ, даже кому-либо и когда-либо? А вдруг ответ лежит за «границами» Вселенной? Что если она была создана каким-то «внешним» толчком и из неё вообще нельзя выглянуть за её границы? Если это так, то Бытие принимает несколько неприятный оттенок. Получается, даже будущий Бог будет ограничен рамками Вселенной, за которыми возможно кроется ещё что-то, что не может быть познано Богом и от чего сам Бог может зависеть. Предполагаю, однако, что скорее всего тут есть какой-то оптимистичный ответ.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-12-2008 13:49
1. Ладов, я не отрицаю спекулятивный характер монадологии. Но согласитесь, тут хотя бы некоторое единство достигнуто - в любом случае эта теория снимает противоречия между наукой и религией (их картинами мира), а насколько она верна - вопрос открытый. Я скажу так, что она имеет шанс быть верной, и этого вполне достаточно для ее прагматической ценности.

2. Вмешательство Бога в дела мира редко и существенно. Это Большой взрыв, это и расширение Вселенной (на самом деле пространство расширяется), это происхождение живой клетки, это происхождение человека, это происхождение по крайней мере христианства/иудаизма. Плюс добавьте редкие точечные чудеса вроде исцелений и пр.

3. Бытие=Бог. А вот вопрос о времени очень сложный.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 10-12-2008 10:28
Матигор: «Но согласитесь, тут хотя бы некоторое единство достигнуто - в любом случае эта теория снимает противоречия между наукой и религией (их картинами мира), а насколько она верна - вопрос открытый.»

Может быть, но вопросов много возникает.


«Вмешательство Бога в дела мира редко и существенно. Это Большой взрыв, это и расширение Вселенной (на самом деле пространство расширяется), это происхождение живой клетки, это происхождение человека»

Не кажется ли вам, что вы просто прикрываете идеей Бога наиболее тёмные моменты в познании Мира? Если раньше, до открытий в области космологической и биологической эволюции, религиозные деятели обычно объясняли деятельностью Бога чуть ли не всё, то теперь вы оставляете этот способ на оставшиеся непонятные места. Хорошо ли использовать идею Бога в качестве заплаток для непознанных и необъяснённых мест в познании Мира?


«…это происхождение по крайней мере христианства/иудаизма.»

А не пытаетесь ли вы, может сами того не замечая, всем эти спасти христианство?

Вообще говоря, Матигор, я бы не стал отрицать в принципе идею возможности вмешательства Бога в дела Мира, ведь в моей картине Мира будущее, очень может быть, способно оказывать влияние на настоящее. Но у вас расстановка божественных вмешательств выглядит уж очень тенденциозно.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-12-2008 15:11
На чем основана ваша уверенность, что наука способна объяснить ПОЛНОСТЬЮ эволюционный и исторический процесс на Земле?
Наука впадает в такой же грех абсолютизма, в какой впадала до нее религия
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-12-2008 13:14
Я прочитал вашу статью "Кризис рациональности, или в преддверии конца научно-технического прогресса", о которой вы упомянули в другой теме, статья, надо сказать, интересная. Кто хочет посмотреть mivmiv.narod.ru , раздел "Разные тексты"). Со своей стороны я бы добавил к факторам, объясняющим упадок в данной области, вырождение человека, на фоне смешения сословий, народов, всяческого равноправия и т.п. Перефразируя известное высказывание профессора Преображенского: проблема не в приборах, а в головах. Могу положить грузик и на чашу весов в пользу современной науки, очень много пооткрывали предшественники, надо бы осмыслить и разработать уже открытое. Однако кризис всё-таки есть.


Матигор: "На чем основана ваша уверенность, что наука способна объяснить ПОЛНОСТЬЮ эволюционный и исторический процесс на Земле?
Наука впадает в такой же грех абсолютизма, в какой впадала до нее религия"


Дело в том, что даже если бы наука вообще ничего не могла объяснить, это не было бы достаточным основанием для объяснения всего идеей Бога. Такое объяснение самое простое и самое малообоснованное. Давайте возьмём процесс появления биологической материи среди предшествующей ей "мёртвой". Что может быть проще, как объяснить деятельностью Бога. (Как вы это, похоже, пытаетесь делать.) Не надо уже искать какие-то сложные процессы, закономерности, факторы – раз, и объяснили. Но попробуйте после этого обосновать. Возникают такие вопросы. А сам Бог откуда? Существовал вечно? Тогда как обосновать вечное существование, ничего о нём не зная? Бог тоже результат эволюции, только другой? А как её обосновать?

Вы, Матигор, идеей что Бог совершает отдельную от Мира эволюцию, вместо одной эволюции, предлагаете две, чем только усложняете дело. Причём об одной-то эволюции мы знаем, и довольно надёжно. Стоит ли прибавлять к ней ещё одну, вместо того, чтобы предположить, что именно эта, известная нам эволюция, и может привести к появлению Бога?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 16-12-2008 21:16
Ладов, спасибо за отзыв. Ваше дополнение я принимаю - в науке действительно стало много случайных людей, которые питались от нее по жизни (выглядит насмешкой по нынешней нищете науки, но вспомните советское время). С другой стороны, один человек высокого ума уже в состоянии вместить предшествующее.

Бог-мир-эволюция. Ладов, а почему вы отказываете Богу в праве эволюционировать? Странно ведь, человек и человеческое общество ОБНОВЛЯЕТСЯ, а Бог значит нет?
Что касается вопроса, откуда взялся Бог, то... не нашего ума дело. Нам бы объяснить, откуда взялся человек. Более того, я думаю даже, Бог и мир КОэволюционируют (просто Бог уже был весьма разумен, когда хомо сапиенс еще и впомине не было). Не думаю, что Творец и творение взаимоизолированы. ТАк думать - деистический предрассудок.

Ладов, я стараюсь объяснять естественными причинами развитие природы, но в некоторых переломных моментах допускаю и более того, полагаю, вмешательство Творца, улучшающего свое Творение
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 17-12-2008 15:54
Матигор: «Ладов, а почему вы отказываете Богу в праве эволюционировать? Странно ведь, человек и человеческое общество ОБНОВЛЯЕТСЯ, а Бог значит нет?»

Почему вы так решили? Согласно моим взглядам, Бог появится в результате эволюции Вселенной, а затем Вселенная будет эволюционировать под его властью, но и сам он будет развиваться, что совершенно очевидно. За счет того, что это будет существо, в котором впервые не будет преимущества стремления к смерти, он сможет самосовершенствоваться изменяясь по собственной воле. Это будет не такая эволюция, в которой более совершенные организмы появляются в череде рождений и смертей. Бог будет совершенствоваться не умирая.


Матигор: «Ладов, я стараюсь объяснять естественными причинами развитие природы, но в некоторых переломных моментах допускаю и более того, полагаю, вмешательство Творца, улучшающего свое Творение»

А почему тогда он не вмешивается чаще, по-вашему?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-12-2008 10:20
Ну тогда все отличие между вашими взглядами и моими в том, что у меня - Бог уже появился в ходе неведомой нам эволюции и исподволь влияет на земную эволюцию. А для вас же Богу еще предстоит появиться и притом только на земле.

Частое вмешательство Творца в дела творения унижает его достоинство. Что за часовщик, который вынужден постоянно подкручивать стрелки созданных им часов? Умный часовщик только изредка довольствуется заводом пружин, когда прежняя энергия выдохлась.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-12-2008 11:00
Матигор: «Ну тогда все отличие между вашими взглядами и моими в том, что у меня - Бог уже появился в ходе неведомой нам эволюции и исподволь влияет на земную эволюцию.»

Ну, разница всё-таки очень большая.


Матигор: «Частое вмешательство Творца в дела творения унижает его достоинство. Что за часовщик, который вынужден постоянно подкручивать стрелки созданных им часов? Умный часовщик только изредка довольствуется заводом пружин, когда прежняя энергия выдохлась.»

На мой взгляд, Вселенная создана, грубо говоря, тяп-ляп, кое-как, или лишь бы держалось. А с часовым механизмом принято сравнивать что-то близкое к совершенству. Что Вселенная создана кое-как видно хотя бы из того, что организмы едва выживают, что планеты могут быть разрушены залетевшим астероидом, что в отношениях между людьми беспорядок и вражда и т.п. Если бы Вселенная была сотворена уже существовавшим Богом, ему не чем бы было гордится, и было бы странно, что будучи Богом он не вмешивается в дела Вселенной настолько, чтобы её полностью преобразовать. И объяснение тут очевидно – Бога нет или ещё нет.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 23-12-2008 09:55
Ну вот, из новостей, как бы иллюстрация к серийным совпадениям, о которых речь шла выше:

«В автокатастрофе на юге Израиля 16 декабря погибли 24 россиянина и 25 пострадали.» «Туристический автобус, в котором находились представители российских туроператоров, 16 декабря упал в пропасть в 60-ти километрах от курортного Эйлата на юге Израиля.»
http://www.rian.ru/trend/Israel_bus_20081216/


«Все погибшие в ДТП в Египте были россиянами»

«Шесть российских туристов погибли и 17 получили ранения в результате дорожно-транспортного происшествия в Египте в ночь на вторник»
«туристы возвращались в Шарм эль-Шейх с экскурсии в Иерусалим. По предварительным данным, автобус перевернулся из-за плохих погодных условий. Водитель остался жив.»
http://lenta.ru/news/2008/12/23/russians/


Заметим, то между столь похожими случаями разрыв по времени всего неделя. Отметим, какие совпадения. В обоих случаях пострадавшие российские граждане. Последняя катастрофа в «ночь на вторник», предыдущая во вторник (16 декабря). Обе связаны с поездкой в Израиль. Обе катастрофы с автобусами. Во втором случае «водитель остался жив», если не путаю, тоже сообщали и о первом случае.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 24-12-2008 23:54
Совпадения конечно имеют место, но не нужно недооценивать и наш пиар. Вот начнётся курортный сезон в Крыму и тут же пойдёт информация об авариях от туда. В действительности люди гибнут всегда и везде и в большом количестве. Всё объясняется просто... а впрочем и так понятно
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 28-12-2008 17:37
На днях купил фильм "Тайна (Secret)", а теперь купил и книгу с таким же названием, автор Ронда Берн (Rhonda Byrne). Книгу пока не читал, но содержание то же что в фильме, только книга несколько расширенна по информации. Книга очень красиво оформлена, и цена соответствующая. Так вот, в фильме излагается способ изменить к лучшему свою жизнь с помощью визуализаций и самонастроя, магически влияя на мир. На первый взгляд, могло бы показаться, что это очередная малоценная мистическая теория, тем более что фильм снят в эдакой клиповой американской манере, как снимают рекламные ролики. Однако суть изложенного заслуживает внимания. К большой части выводов, которые там изложены, пришёл и я в своих размышлениях. В фильме, впрочем, не всё верно, кое с чем я не согласен, и не всё так просто, как изложено в фильме.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Рустам »

Была такая особа как Ванга... она знала все обо всех. говорить о том, что она предсказывала и что она не предсказывала в данный момент невозможно, ибо ей в предсказания приписывают любое значимое событие. но сам факт того, что она имела связь со всеми людьми мира нельзя отрицать... дальше я буду писать сугубо мое мнение.

она имела доступ к базе данных на каждого человека. где находится это база не знаю, наверное в космосе. у нее был незаросший родничек на голове, наверное через него младенцы получают первые голые знания, основу. это можно сравнить с загрузкой на пустой компьютер голой Windows, которая со временем обрастает программами и файлами, но которая сама по себе бесполезна, эту виндоуз со всеми фаилами реестра, оставшимися как след дествия программ, мы называем бессознательным. так вот ванга к этому источнику имела доступ (непроизвольно хакнула главный сервер) и брала всю нужную информацию. в меру того, что она была необразованной, она называла этот сервер богом... под этой базой так же пожно понимать астрал, которым пользуются маги. астрал - это то, что нельзя объяснить наукой, но оно есть. это не обитель бога или дьявола, не плохо и не хорошо, это тупо база данных, с помощью которой можно людям либо наносить вред, либо наоборот лечить например. иное дело как к нему подобраться... вот у ванги был этот родничек, маги используют транс (отключают все сознательное и действуют бессознательным, превращая его в сознательное, наверное О_О... вспоминают путь к первоисточнику знаний, полученных в младенчестве или как-то так я не знаю, но факт в том, что это все работает и ванга знала все обо всех :P :P :P )

далее... среди постоянных в физике около 400 очень важных, фундаментальных, изменение которых хотя бы на 1% привело к невозможности жизни и т.д... например, постояная Планка. это наводит на мысль, что законы физики во вселенной явно кем-то заданы и тут у меня всегда начанили возникать абсолютно закономерные вопросы о том откуда взялся бог, например? на эти вопросы нет ответов, зато почему бы не представить себе, что комбинаций этих 400 постоянных были миллиарды и что именно наша вселенная сложилась удачным образом? или что таких вселенных как наша тоже миллиарды? это все за гранью нашего понимания... лаборатория альтернативной истории имеет доказательства того, что люди (сапиенсы) жили вместе с динозаврами бок о бок около 70 млн. лет назад, о чем свидетельствуют рисунки камней Ики, глиняные статуэтки из коллекции Джульструда, на основании чего можно предположить, что на наш мир было какое-то влияния параллельного мира, например. советую всем посмотреть их фильмы о древних цивилизациях...
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Рустам »

добавлю еще про чудеса. к основным чудесам этого мира христиане относят благодатный огонь... у меня одноклассник язычник, он мне показывал видюшки записаные им самим в лесу. его товарищи - более опытные язычники входили в транс и водили себе по коже горящими факелами. не спалился ниодин волосок, ниодного ожога, следовательно вполне можно заставить свой организм не бояться огня, например. эффект от "благодатного" огня не более чем самовнушение. если 100 человек свято поверят в то, что огонь их не должен обжигать, то он их и не будет обжигать + те кто в это не верит, но стоят рядом с теми кто верит, получают возможность тоже быть неуязвимыми к огню из-за массового самогипноза и массового мышления. я уверен, что если хотя бы 50 человек свято уверуют, что в трехлитровой банке вода должна превратиться в лимонад, то так оно и будет.
вот еще 1 пример: в одном из немецких концлагерей плененной девочке несколько дней говорили, что еее казнят ударами раскаленной качерги о спину. через нескольких дней внушения и запугивания ее привели в комнату пыток, положили на скамейку лицом вниз. при ней достали из печи раскаленную кочергу и завязали ей глаза... ударили несколько раз по спине обычным деревянным прутиком, которого она не видела. в итоге на спине у девочки были ожеги как от раскаленной кочерги, от которых она скончалась. вот вам и сила самовнушения.
под магией я подразумеваю раскрытие возможностей мозга, которые могут помочь (регенерация тканей, телепатия, тлекинез и т.д). + связь с астралом.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Matigor »

Уу.. какая смесь всего, прям таки дикая.

если хотя бы 50 человек свято уверуют, что в трехлитровой банке вода должна превратиться в лимонад, то так оно и будет.
Положим, Христос мог обратить воду в вино. Но вы, обратившись к "астралу", вряд ли сделаете лимонад. Хоть 50, хоть 50000 тыс вас будет.

Ну какие 400 фундам постоянных, их от силы 4-5.
h,G,c,e,mp/me плюс постоянная Хаббла.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Рустам »

не, про лимонад я имел ввиду не астрал, а возможности человеческого мозга... покажите мне доказательства того, что иисус это делал, превращал воду в вино!
к 400 я приписывал еще законы всякие и т.д., хотя если так посмотреть, то не факт, что мы имеем достоверные истинные знания в науке, ибо до сих пор даже не доказано строение атома.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Matigor »

А что там не доказано в строении атома?
Вот вы мне сначало про лимонад расскажите, а потом, если сумеете превратить, я вам парочку бутылок вина пришлю - разопьем:))
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение taisauti »

Matigor писал(а):А что там не доказано в строении атома?
Мы знаем, что протон это три кварка, фактически на этом наши знания заканчиваются. Кварки как известно не имеют массы, а ведь протон и нейтрон имеют. Есть изветная версия Хиггса (я её уже вроде бы здесь озвучивал), есть альтернативная концепция Стивена Хоккинга. Одно ясно, что пока ещё ничего не ясно. А уж если расматривать поведение электрона, термодинамику, взаимоотношения и закономерности формирования материи и антиматерии, или например, что там на субкварковом уровне, суперструнны? Так и там больше вопросов, чем ответов. Мы здесь дети, стольже наивные и глупые.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Игорь Ладов »

Рустам писал(а):к основным чудесам этого мира христиане относят благодатный огонь..

Мы тут уже обсуждали эту тему:

viewtopic.php?f=3&t=23&p=138&hilit=%D0% ... D1%8C#p138
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Чудеса и пророчества: возможны ли?

Сообщение Рустам »

что-то там полюбому есть. и есть люди которые имеют с этим связь. вселенский разум, бог, хоть вы его летабщим спагетти монстром назовите. в бурятии я видил недельные очереди к шаманам. они входят в транс и служат проводниками между тем миром и нашим. ты к ним заходишь, не говоришь не имени ни цеи прибытья. они входят в транс, называют ваще имя и с чем вы пришли. потом дают СОВЕТ... я попал в дацан возле города Улан-Удэ. нам с мамой как гостям, которые очень издалека, показали монаха, который уже не один десяток лет назад умер, но клетки его тела до сих пор живые. не гниет. я забыл правда как его зовут, но это чудо заставзяет задуматься. очень много чего я понапосмотрел и понаслушал... а пот поводу пророчеств, я изменил свое мнение об астрлогии. вот, товарищ-христианин (матигор), если вы верите в абсолютность бога и его абсолютную рациональность и т.д. объясните мне зачем существуют все святила на небе? достаточно было бы только одного солнца... у звезд и иных планет и т.д. по идее тоже есть свое предназначение. меня очень порадовала индуистская астрология. мне один брахман присслал на мыло прогу, которая вычилсяет твой знак зодиакак и еще около сорока параметров. 2 недели уходит, ч тоб все подсчитать вручную. я забил точное время своего рождения, год месяц и т.д.. высвятевшаяся информация совпадает практически полностью. это только из того что я как чайник смог разобрать. всякие таблицы и т.д чтоб научиться профессионально расшифровывать надо этим заниматься годами. но вы не думайте. я как сатанистом был так им пока и остаюсь. до мозга костей :twisted: поклонение - вселенское зло.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Закрыто