Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-05-2006 15:01
Каждый из нас живет в каком-то городе, его окружают разные люди, "ближние наши". Его также окружает "вторая" природа: техника и здания. Философы, конечно, витают в далеких высях интеллигибельного мира, но им не грех обратить свой взор на землю. И кому как не им выносить приговор тому, что нас, людей, окружает. Кроме того, стоит напомнить им, что и они частично продукт общества, несут на себе отпечаток живого быта вокруг них. Россия огромная страна и в каждом ее уголке условия варьируются, хотя, вероятно, есть что-то общее в судьбе наций, ее населяющих. Меня больше всего интересует, каким видит кучочек России - малую родину - посетитель форума со своей колокольни; это помогло бы составить мне более объективную картину бытия русского(?) народа - как никак, а турист лишь малое время бывает в глубинке. Но, конечно, еще интересуют ваши эмоции.

1. Город.
2. Ваша национальность
3. НАциональный состав города (приблизительно)
4. Градообразующие предприятия
5. Дома: какой этажности, кирпичные, каких годов застройки
6. Опишите поъезд вашего дома, какие люди в нем живут; хотя бы на лестничной клетке
7. Что вам больше всего в них не нравится?
8. Какие качества вы считаете положительными?
9. Огород, дача, участки земли: как много времени проводите, насколько хорошо кормят (в % отношении к покупаемому в магазине)
10. Что еще вы хотели бы сказать ( о властях, о демографии, о нациях, о городе, о зеленых насаждениях и т.п.

Хорошо, если бы в ответах была бы отражена динамика на последние годы.
Поскольку анкета анонимная, то просьба быть откровеннее. Сказать, что на душе.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-05-2006 15:58
1. Химки (точнее Левый берег), ок. г.Москва
2. Считаю себя русским; еще есть украинско-чувашская кровь
3. Много полукровок; если брать списки учащихся колледжа, то примерно так: 9 "руских", 2 кавказца-чечена "южных", 0.5 "восточных" (китайцы или туркмены). Но это касается выпускников школ. По срезу, скажем, шестилеток - пропорция кавказцев больше.
4. Военные заводы (Энергомаш, Факел), ЦНИИМЭ (по лесу) - упали. Город выживает в основном за счет близости ко МКАД и Москве; большинство жителей там и работает; есть немного спортивной инфраструктуры (ФК и БК Химки, на "Планерной" лыжная база)
5. В нашем районе в основном хрущевские пятиэтажки - процентов 60 (кирпич). Где-то 30% на блочные дома 10-14этажные, построенные в начале 80-х. В последние годы по окраинам возвели новостройки-карандаши. Бывшее совхозное поле у берега канала им.Москвы отдали под коттеджи, 50/50 кирпич-дерево - обычно 2-3 этажа.
6. Многих не знаю, поскольку это новые люди. С соседами на лестничной площадке общаемся мало - кстати, это достаточно молодые люди; каждый занят своими делами. Знаю только некоторых дам средних лет, которые живут давно. К домофону и входной двери отношение людей варварское, очень часто приходят орать под окнами "друзья".
7. Последнее и не нравится. Шумим, господа, много. Почти каждая ночь, особенно под лето (зимой погода не позволяет) проходит шумно; люди абсолютно не думают о том, тчо кому-то хочется спать. Часто с верхних этажей вниз летят разные окурки, пластиковые бутылки. В транспорте теперь редко кто уступает место старикам (сам так не всегда делаю), электрички ходят плохо, много отмен; автобусы лучше (но там люди вынуждены платить). Много бомжей.
8. О собственных квартирах за редким исключением исключительная забота. Дворники-таджики часто около 10-00 утра собираются поговорить около окон; вообще же спасибо им за уборку за нами, свиньями. Большинство людей среднего возраста достаточно культурны, но среди девиц много курящих, многие наглы, особенно в компании.
9. У меня самого нет огорода, он есть у отца. К высаживанию всякой морковки не расположен. Очень чатсо люди заводят участок или дачу для: а) общественного мнения, будучи очень горды чахлыми яблочками; б) как место отдыха летом; в) отец, сам по природе селянин (его дочка уже "культурно-городская", не хочет отказываться от удобств города), сказал, что магазин его обеспечивает на 50 и более процентов - т.е. в лучшем случае для семьи огород даст только половину пищевых продуктов.
10. О власти говорить бессмысленно, она заботится только о выживании на постах. Очень упал уровень образования, прежде всего школьного. Плохо дело с православной культурой - не далее как сегодня, вполне культурная и продвинутая девушка (1-го курса) не смогла вспомнить имена евангелий (от Матфея,...). Для большинства учашихся музыкального колледжа Бах, Бетховен скучны и вызывает отвращение; предпочитают рэп. ОЧень многие "обеспокоены" сотовыми телефонами. Грамотность хуже некуда - об этом также свидетельствуют грамматические ошибки на "граффити" (вполне могут написать "шокАлад" или "молАко"). Трагедия нашего времени в том, что молодой человек, учась в ВУзе, не знает, что чем ему зарабатывать на жизнь - так построена экономика страны. Либо он ходит на занятия, получает что-то культурное, худо-бедно, но у него возникают проблемы с финансами. Либо он посещает только экзамены, ничего культурного не получая. Есть и такие случаи, люди и не учатся, и не работают.
Пример коммерческого образования: в одной группе исключили одного студента, русский, типичный троечник, бедная семья (ходил в заштопанном свитере) - при старом порядке мог бы вполне протянуть до выпуска, звезд не хватал, но чисто по-житейски было приятно общаться. Исключили по банальной причине - "не заплатил денег за семестр учебы". Жалко, зато перед концом семестра классный руководитель очень переживал, чтобы поставил зачет кавказскому студенту. По-видимому, родители, только что перехавшие в Москву, дали подмазку. Как же ведет при этом сам "студент"? Занятия имеет возможность посещать, но лодырничает на них - ведь для кавказца традиционно менталитет - главное деньги, знания - хорошо, но можно и без них, они третьестепенны. Потому на уроках максимум расхлябанности, незаинтересованности, хотя рамок приличий не нарушает. Итак, одного исключили, а второго - "не в коня корм" - оставили. Такова система.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 15-05-2006 09:02
Ниже я привожу отрывки из своего письма Matigor-у насчёт жизни в Астрахани.


Градообразующее предприятие это в основном огромный завод Гаспрома. Ещё несколько предприятий поменьше. Но многие крупные предприятия стоят с начала перестройки. Я, например, как-то был на одном станкостроительном заводе. Впечатление неприятное: огромные пустые цеха, в которых когда-то кипела деятельность. Другие огромные цеха - трикотажного комбината - теперь переделали под огромный магазин. Известный на всю страну электронный завод разделили на маленькие фирмочки. Работу не найти.

Многие, так сказать, работают на второй работе на своих 6 сотках, особенно учителя и т.п. Разрыв между бедными и богатыми очень высок. Многие с высшим образованием работают продавцами и т.п.

Очень много деревянных полуразрушенных домов, даже в центре города. Как там живут люди - можно только удивляться.

Транспорт в основном "Газели", носятся как бешенные. Водители в основном нерусские, но какие национальности трудно сказать.

Астрахань изначально город многонациональный. Помимо русских много татар и казахов. Отношения всегда были нормальные. Но сейчас массово приезжают кавказцы (число не знаю, но много). Многие селятся вокруг рынков - целые районы. Раньше на рынках были в основном татары, теперь кавказцы. Все это вызывает опасения.

Появились так называемые "долины нищих". Там новые русские строят себе дома. "Долины нищих"- это такая шутка, горькая (не только в Астрахани в ходу).

Вообще, надо сказать, Москва - это как бы другая страна. Москвичи бывают просто поражены, увидев, как живёт провинция.


Ещё можно почитать на близкую тему:

Статья о поездке в Москву. http://igorladov.com/l_riba.htm

==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 15-05-2006 09:24
О, ещё нашёл заметку о поездке в Петербург, которую я писал для одной местной газеты в 2003 году.


Из поездки в Петербург


Когда подъезжаешь на поезде к Московскому вокзалу в Петербурге, картина довольно безрадостная: какие-то мрачные полузаброшенные заводы, старенькие одноэтажные домики… Но стоит выйти из вокзала и впечатление совсем изменяется. Историческая часть города поражает своим великолепием. Площади, дворцы, памятники, мосты, парки – всё это несёт ещё настроение той эпохи, когда Россия была великой империей. Это величие прошлой империи не кажется в Петербурге мёртвым, оно словно существует параллельно с нашей безотрадной современностью, разрушенными идеалами и потерянным величием страны. Жилые районы также производят хорошее впечатление, они расположены как бы островками среди лесов и парков. Широкие улицы, чистые дворы часто с прекрасно оборудованными детскими площадками.

Петербург выгодно отличается от Москвы с её суетливостью, какой-то бешеной беготнёй и давками в час пик. В Петербурге удивляет отсутствие толкотни в транспорте, вежливость людей на улице. Надо же, когда переходишь улицу в Петербурге в отсутствии светофора, автомобили нередко останавливаются и пропускают вас! И это в отсутствии стоящего неподалёку ГАИ. Подобные случаи в Москве или Астрахани относятся к разряду уникальных.

Советую всем астраханцам, у кого в наше бедное для большинства время есть возможность, хотя бы раз съездить в Санкт-Петербург. Думаю, не пожалеете. Помимо обычных туристических маршрутов рекомендую посмотреть Кронштадт. Этот небольшой город расположен на острове в Финском заливе. Раньше это был закрытый город, но теперь можно свободно приехать. От метро Старая Деревня туда ходят маршрутки и автобусы. Дорога сначала идёт через великолепные леса Лисьего Носа, а затем по дамбе соединяющей Петербург и Кронштадт. Вы сможете полюбоваться прекрасными видами Финского Залива. Дорога занимает минут 40-50. Сам городок очень чистый и уютный, есть что посмотреть и где погулять.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-07-2006 18:39
Статья о поездке: Валаам – Кижи – Соловки

http://igorladov.com/l_vks.htm
==========================================================================


iskorka
частый гость
сообщений: 30 отправлено 23-01-2007 22:56
Моя Родина.
Україно, моя ненька,
Не сумуй рідненька.
Ти в мене одненька.
(вместо эпиграфа)
Моя Родина - бывший Советский Союз.
Теперь это только часть его –Украина.
«Переправа, переправа, берег левый, берег правый», потому что я родилась на левобережной Украине, а проживаю на правобережной Украине и между моими городами расстояние, примерно 30 км, а из них пол пути занимает дорога через реку Днепр.
Это дамба (насыпь) дугообразной формы, протяженностью 16 км и мост, длиной порядка 1 км. Этот участок, особенно мост, только для железнодорожного и автомобильного транспорта. Пешему и велосипедисту здесь не пройти.
В снежную зиму можно наблюдать на льду рыбаков. Говорят, там хороший бывает улов.
Однако при оттепели, когда лед тонкий, не безопасно бывает на льду. Рыбаки обычно электричкой доезжают до станции Панское, а оттуда – прямо на лед.
После дамбы тянется сосновый лес. Насколько я знаю, раньше там были пионерские лагеря, здравницы. Сейчас вдоль дороги стоят кемпинги для водителей.
Природа необычайно красивая . Есть и березовые рощи.
Дальше по пути следования располагаются дачи. Есть всякие, и маленькие и большие.
Особенно в летнее время электрички битком набиты людьми. У кого кравчучки, у кого велосипеды - это народ едет на выходные дни на дачи.
Некоторый отрезок пути - поля и вот мы подъезжаем к посту Гаи. Справа на обозрении ряд автомашин, которые попали в аварии, как бы предупреждают% «Водитель будь внимательный за рулем!»
Поворот налево,и вот вскорости мы въезжаем в мой родной город, мой Вифлеем, который носит богатое название – Золотоноша.
Есть несколько версий, почему он так назван. Якобы в древние времена затонул корабль с золотом, другая версия- что дно речки песчаное как золотое, я уже не помню всех версий. Но речка почти полностью усохла, там камыши растут, а часть земли возделывается для урожая и бытует выражение: «Пошли на болота». У брата на таком болоте огород. Раз садят овощи - значит оправдывает себя.
Не знаю автора. Но о городе есть такие стихи:
«Улицы старого города, в центре горят фонари.
Если не видел ты город мой, то приезжай посмотри.
Нет широких проспектов, площадей неозримых,
Но всего мне милее этот город любимый.»
Да, действительно фонари горят только в центре. Остальные улицы освещает свет из окон домов. Но в вечернее время идти не страшно, собаки лают, так как они есть почти в каждом дворе. И у нас дома есть Зовут Тузик. Он чувствует своих уже от калитки. От радости скулит.
Была когда- то в детстве собака «Аза», рыжая дворняжка, я ее очень любила и дрессировала, так как еще щенком взяли. У нее при лае шерсть на спине вставала, как у лошади грива. Я была довольна, что, наверное, ни у кого такой собаки нету.
Дома в моем городе в основном одноэтажные, частные. В центре есть постройки многоэтажные. Есть автовокзал, железнодорожная станция. Ведь райцентр. Раньше здесь было несколько крупных предприятий, теперь уже стало меньше. Ремонтно-механический завод, где работал слесарем мой отец, парфюмерная фабрика, завод металлоизделий, когда-то был известный на всю страну, потом станки вырезали и сдали на металлолом, сегодня я его участь не знаю. О других не помню, уже забыла. Уже порядка 20 лет как не живу там. Приезжаю только изредка к родителям в гости.
Есть в городе Православный храм, несколько церквей разных конфессий. Говорили, что когда-то была синагога. Если будет снова – оправдается, что дала название второго Вифлеема. В основном здесь живут украинцы.
Не так далеко от Золотоноши, в очень живописном месте, окруженном лесом и речкой, расположен Свято- Покровский Красногорский женский монастырь.
Время основания монастыря восходит к началу 17 века. Мы с мужем ездили туда.
Монастырь имеет 3 га пахотной земли, 1 га покоса, скотный двор, все работы выполняются самими сестрами. С теплым гостипреимством принимает монастырь паломников. Для них сооружены гостиница и трапезная.
Кажется,о всех достопримечательностях написала.
Герб города – крест, но не знаю что он означает.
Светлана Блоха.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 26-01-2007 15:02
Живописный рассказ. Ну а что о втором городе, где сейчас живете?
iskorka
частый гость
сообщений: 30 отправлено 29-01-2007 23:43
Matigor, постараюсь на днях написать, пока могу предложить фото:
Мой родной край –Черкащина малевныча.
О Черкассах, история
http://www.cherkassy.net/?pid=history
Фото Черкасс
http://crazy.ck.ua/gallery.html/p17_sectionid/3
Город Черкассы, Дамба через Днепр и г. Золотоноша Успенская церковь.
http://www.photoukraine.com/russian/photos/region/24
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

iskorka
частый гость
сообщений: 30 отправлено 31-01-2007 17:01
Я родилась и проживаю в Черкасской области. На карте Украины эта область находится в центре. Училась в Одессе и когда приезжала домой, брат замечал, что у меня речь становилась другой, т. е. в обиходе был диалект тех, с кем я училась. В основном сокурсники были с Украины, ну и примерно 15% иностранцы (Куба, Эфиопия и др.). Разговаривать на иностранных языках я не научилась, а вот диалект ребят с других областей , видимо, впитывала хорошо.
Когда стоял выбор, куда поступать в г. Москву (а это было еще во времена СССР), или в г.Одессу, то я выбрала море, чувствовала, что я из-за местного диалекта и украинского акцента в столице провалюсь.
И правда, повезло. Я перед отъездом в Одессу видела, как в небе падала звезда и задумала желание поступить. Когда на отлично сдала единственный экзамен по математике, то не помню как я на радостях бежала по ступенькам примерно с третьего этажа. Хорошо, что поскользнулась уже на последних ступеньках, и лететь пришлось не много и без ушибов обошлось.
Когда все остальные сдавали экзамены, у меня почти полмесяца был курорт: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья».
На Украине я была во многих городах : Киеве, Трускавце, Львове, Кировограде, Харькове, Светловодске, экскурсии в Крыму. Была и за границей: в Москве, Венгрии и Румынии.
То есть, сравнить свой город, в котором я проживаю, Черкассы- областной центр, есть с чем.
Здесь нет метро, трамваев, в центре между многоэтажными домами встречается много частных одноэтажных домов. Улицы довольно широкие и прямые. Как где-то вычитала, они расположены по типу шахматной доски.
Какая тенденция сейчас бросается в глаза (во всяком случае, мне), это то что
1) на многих остановках маршруток, автобусов и трамваев продолжают строится ларьки с хлебом, с молочными продуктами, с всякой всячиной и это очень удобно;
2) увеличивается число торгующих палаток с продовольственными и промышленными товарами;
3) аптеки уже будут скоро на каждом углу ;
4) строительство автозаправок по городу (несмотря на возмущение и баррикады проживающих, их мнение игнорируется полностью, будь там парк или спорткомплекс).
5) частные стоматологические кабинеты, юридические и пр. (правда это уже давно).
Следовательно, город снабжен легкой и пищевой промышленностью очень хорошо. Здесь товар не только местного производства, но и других областей.
На счет местных предприятий другого профиля затрудняюсь ответить, больше сведений можно почерпать с Интернет, поскольку кризисные явления после развала союза затронули все предприятия города.
Известной считается продукция цехов завода Химволокно, Шелкового комбината, Производственного объединения «Азот», Сахарорафинадного завода, Машиностроительного завода и др.
Когда-то решался вопрос, каким быть городу Черкассы: туристическим или химическим.
Решили сделать городом химиков. Но сейчас у него статус административного, культурного, промышленного центра с населением примерно 300 тыс. человек.
Есть автовокзал, железнодорожный вокзал, речной вокзал и аэропорт (правда два последних не функционируют за годы «самостийности», но думаю, в будущем этого пробела не будет, стыдно, все же областной центр). В некоторых городах, в том числе в г.Золотоноше, центральная улица выложена плитами со взлетной полосы аэродрома. Думаю, их забирать уже не будут, останутся в подарок в память о «прихватизации».
Город находится на правом возвышенном берегу Днепра в зоне Кременчугского водохранилища . Кременчугская ГЭС была построена в 1960 году. От Черкасс проходит через Днепр дамба протяженностью 16 км ( я об этом писала ранее). Некоторые места на берегу Днепра обустроены под пляжи. Есть в нашем городе зоопарк, много скверов, парков, лес сосновый, где находятся больницы и здравницы. Город утопает в зелени. Город красивый. Для приезжих современные комплексы «Рассава», «Днепр», гостиница «Черкассы».
Пару слов о религиозности населения. Очень много культовых сооружений.: Святомихайловский Собор, Свято- Троицкий Собор, Церковь Рождества Богородицы, и др.; Церковь Адвентистов Седьмого Дня; Молитвенные дома Христиан Баптистов, Мармонов, Свидетелей Иеговы ; Синагога, Буддийский Храм Белого Лотоса и др.
Об истории Черкасс нашла еще ссылку http://gorod.ck.ua/index.php?mode=1&sub ... anguage=ru
Там же рассказывается и о символике города:
«11 января 1995г. решением 4-22/19 сессии Черкасской городской рады утвержден современный герб. В верхней части разделенного щита в лазурном поле стоит казак в красной одежде, держа ружье на плече, с саблей и пороховницей на поясе; в нижней - в красном поле серебрянный конь, который скачет в левую сторону.
Черкассы на протяжении XV-XV???ст. были одним из центров украинского казачества - поэтому в верхнем поле изображен казак.
Геральдический конь в нижнем поле - обобщающий символ, который объединяет храбрость льва, зрение орла, силу волка, скорость оленя, хитрость лисицы, отображая, таким образом, и качества людей, которые жили в этой местности, и старинный городской герб 1852р.»
В 1986 году город отпраздновал свое 700- летие.
О названии города ходит легенда, что в 1282 г баскак татарский курского происхождения призвал черкес из Бештау или Пятигорска, заселил ими слободы. Соорудили городок и назвали его Черкаск, так как большинство их была за происхождением черкесы.
Черкащину еще называют краем Шевченко и Богдана Хмельницкого.

В завершение маленький стишок:
Жизнь человеку дается не даром
Тело – храмина, душа в ней- алтарь.
В Господе Боге все мы едины,
Русский, поляк , украинец, татар.
Божья земля, насажденья и реки,
Горы, просторы, моря,
Труд человека создал творенья –
Каждому хватит сполна.
Так будьмо братами,
Сестрами, но не панами!
Блоха Светлана.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 01-02-2007 16:41
Какая тенденция сейчас бросается в глаза (во всяком случае, мне), это то что
1) на многих остановках маршруток, автобусов и трамваев продолжают строится ларьки с хлебом, с молочными продуктами, с всякой всячиной и это очень удобно;
2) увеличивается число торгующих палаток с продовольственными и промышленными товарами;
3) аптеки уже будут скоро на каждом углу ;
4) строительство автозаправок по городу (несмотря на возмущение и баррикады проживающих, их мнение игнорируется полностью, будь там парк или спорткомплекс).
5) частные стоматологические кабинеты, юридические и пр. (правда это уже давно).


Удивительно, но на периферии Москвы ситуация ровно такая же (особенно п.3, правда активное строительство у нас прошло где-то года 2-3 назад). В отношении торговых мелких палаток - политика мэрии такова: все под крышу, в нутрь магазинов, а также строительство гипермаркетов.


Фото я смотрел, поразившего меня ничего нет, но все очень миленькие.


А откуда в г.Золотоноша плиты с аэродрома? С неба свалились:)))...
Можно поподробнее историю этого воровства?
==========================================================================


iskorka
частый гость
сообщений: 30 отправлено 02-02-2007 23:04
Matigor : « А откуда в г.Золотоноша плиты с аэродрома? С неба свалились:)))...
Можно поподробнее историю этого воровства?»

Нет, не с неба свалились.
Невдалике от Золотоноши есть станция Пальмира. Она известна тем, что там есть сахарный завод. Мне родители ответили, что в Пальмире был аэродром (видимо там кукурузники были и опрыскивали поля, точно не знаю). Теперь пол Золотоноши уложено этими плитами. На нашей улице тоже хотели, но поздно кинулись, уже там все разобрали.
Статья :“Заводы “валялись”. Нужно было только наклониться и поднять их”
http://www.business.ua/i589/a20937/

Не только заводы «подняли», но и плиты тоже.
Такая вот история.
Забыла еще написать, где я была за границей ( это теперь)– в Ленинграде (когда еще в школе училась). Помню, что сначала, когда все видела в позолоте так восторгалась, а потом как насмотрелись за несколько дней уже проелось. Красиво, правда, но по-моему духовная пища лучше. Я не в плане картин, искусства, а в плане хоромов и в том плане, что это доступно стало для обозрения и восхищения только после революции.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 13-06-2007 22:38
Ездил на две недели в Кисловодск. Надеюсь, соберусь написать впечатления. Джабраил, было бы интересно, если бы вы нашли время написать в эту тему немного о своём городе.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 16-06-2007 11:09
Наверное каждый о своем городе может рассказывать бесконечно. Для меня он все, без всякого преувеличения. Может только поэтому я не уехал. Дело в том, что коррупция у нас несравнимо выше, чем в среднем по России и добиться чего-либо собственным трудом не чиновнику намного сложнее. Поэтому многие бегут. Но большинство возвращается. Потому что та неповторимая духовная аура есть только у нас. Наверное каждый то же скажет и о своем городе, но это подтверждают и гости города.
Город по Российским меркам маленький 250 тыс. Его можно пешком обойти за 2 часа. Главной достопримечательностью является знаменитый атажукинский парк, может не такой как Кисловодский, но мне он нравится больше.
Не буду описывать красоты города, скажу только, что это, по общему признанию, один из самых чистых, зеленных и архитектурно гармоничных городов. Фашисты при отступлении почти все значимые здания взорвали, поэтому архитектура у нас относительно молодая. У меня под окнами квартиры растут голубые сосны (кстати районированные из Канады именно в Нальчике) где часто можно увидеть белок. Которые кстати тоже никогда раньше не жили на Кавказе (акклиматизированны).
Главная достопримечательность конечно люди. Девушки очень красивые, звание мисс русское радио, или по крайней мере мисс зрительских симпатий 3 года подряд берут Нальчанки, а кто не знает нашу Сати Казанову (петь конечно не умеет, но как сказал один мой друг, а ей и не надо). Люди весьма терпимые, приветливые и гостеприимные, я это объясняю чистым горным воздухом, межэтническим кровосмешением, малой скученностью и традиционной веротерпимостью. У нас никогда не был в почете какой либо религиозный фундаментализм. Известные события сентября 2005 года были спровоцированы и полностью провалились (я тоже кстати попал раз под перекрестный огонь). Многие тогда развели панику, вроде как это только начало, а я напротив стал еще более спокоен, попросту убедился, что наш народ эту заразу не допустит. Даже этот прихвостень исламистских боевиков Бабицкий и то вынужден был признать, что провал операции был связан с тем, что менталитет местного населения не совместим с исламизмом. Намаз делают только старики, пьют все, а единственная мечеть слава Богу пустует.
У нас живут преимущественно кабардинцы, русские, балкарцы, осетины, армяне, таты (горские евреи) и др. Среди известных Нальчан: Ефрем Амирамов, Илона Давыдова, Юрий Темирканов, Кайсын Кулиев, можно долго перечислять. Катя Лель к сожалению тоже Нальчанка, зато Шевчук из ДДТ то же жил в Нальчике. Кстати известную песенку «В лесу родилась елочка…» написала кабардинка еще до революции. В последнее время третьим по численности народом стали чеченцы, опередив балкарцев. Большинству это не нравится, раньше их у нас вообще не было. Я все же считаю, что их нужно оставить в покое, бороться надо с преступностью, а не с народами.
Когда я возвращаюсь из командировок, то испытываю вздох облегчения, как рыба, которую вновь бросили в воду. Есть конечно и свои проблемы, большинство не умеет и не любит работать на государство (впрочем это меняется) и эта иногда непереносимая кабардинская гордыня. То что было когда-то обязательным свойством всех черкесов – умение держать слово – уже в прошлом.
И все же, я живу в Нальчике и больше нигде жить не желаю.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 17-06-2007 09:49
Наверное Ковтуненко обиделся там, где все будем. Конечно голубые ели, их у нас даже больше чем зеленых. А еще пирамидальные тополя, платаны, каштаны и цветочные клумбы повсюду. Наш горзеленхоз неоднократно берет призы как лучшее хозяйство России. Наши голубые ели теперь даже у кремлевской стены и есть даже анекдот про них, где голубые не только ели...
Про Кисловодск мне интересно тоже услышать стороний взгляд, для меня он почти родной, очень похож на Нальчик, только ветров у нас нет таких, поскольку горы окружают наш город подковой (Нальчик по кабардински подкова) и рельеф ровный, а там рай для экстремалов на скейтах.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 19-06-2007 12:38
По-хорошему вам завидую. Действительно, природа много значит. Скажите, а вас зимой снег все-таки выпадает? Как с климатом?

Где-то у Фрейда вычитал - когда он впервые посетил Грецию, то он понял сущность эллинской культуры - все от того, что почти круглый год синее небо над головой.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 19-06-2007 17:24
Климат хороший в целом. Но снег, хоть и тает почти всегда, но выпадает. Дело в том, что мы севернее Главного Кавказского хребта, который является барьером для теплых ветров с юга. Конечно главная достопримечательность - это красавец Эльбрус, от Нальчика правда 2 часа езды. Если С.Кавказ все-же считать Европой, что неоднозначно, то мы выше всех в Европе. Может Фрейд и прав, народ у нас куда как жизнерадостнее каких нибудь жителей "туманого Альбиона". Кстати еще одна общая черта Нальчика с Кисловодском, я был во многих городах России, но только в этих двух уступают старшим место даже в маршрутках.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 20-06-2007 14:12
Джабраил, очень интересно вы написали. Хорошо когда человеку так нравится город, в котором он живёт.


Написал о поездке в Кисловодск и оформил в виде маленькой статьи:

http://igorladov.com/l_kisl.htm

Там есть фотографии, поэтому сюда текс копировать не буду.


Кстати, я, кажется, не писал в эту тему ссылку на статью о поездке на Богдо, вот она:

"Озеро Баскунчак и гора Большое Богдо "
http://igorladov.com/l_bogdo.htm
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-06-2007 17:33
По поводу того, как изменился Кисловодск вынужден согласиться. Раньше это был самый ухоженный и холенный курорт Сев.Кавказа, а люди чуть ли не самые приветливые. Теперь если у нас город все хорошеет, то здесь местами запустение. Проблема в том, что раньше здесь были дармовые путевки для власть имущих, реже для простых смертных, а теперь все за деньги. Например Долина роз раньше поражала многообразием красок, а теперь редкие облезлые кустики. Ведь за это никто живых денег не заплатит. Народ действительно не очень предприимчив, у нас даже на окраине всегда кто-то работает и ночью, а в каждом жилом доме в центре как минимум два только продуктовых магазина.
Но кафе в Кисловодске все же появились, правда дорогие, но зато много. В глубине парка, кстати, появилось очень хорошее кафе, если идти от моста "Дамский каприз", он у вас на фото есть, в сторону "Долины роз", как раз на него выйдешь, рядом с беседкой на вершине холма.
Природа осталась, к счастью, ее испортить труднее. Особенно красиво, если подняться на "Большое седло".
А Вы не были на даче Шаляпина, мне там понравилось даже больше, чем в доме-музее Ярошенко? Я кстати неприветливость, особо не ощутил, но люди действительно стали куда как более нетерпеливые и меркантильные, но это генеральная тенденция всей страны.
Домбай красив, но под Эльбрусом значительно величественнее, там себя ощущаешь букашкой и не хочется думать ни о чем обыденном. Только Домбай более облагорожен цивилизацией или более испорчен, это для кого как.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-06-2007 18:14
Да вспомнил один курьезный момент. Один из мостов через речку в центральном парке Кисловодска, такой же облезлый как и прочие, имеет гордую надпись: "Этот мост реставрирован при посредстве личного фонда Бориса Ельцина". Мостик такой маленький, что даже я из своего личного карманного фонда смог бы лучше его отделать.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 30-06-2007 15:11
На даче Шаляпина, к сожалению, не был. На Эльбрус я ездил на экскурсию, правда, очень давно. Моя родственница, знающая толк в "Фаусте" Гёте, и бывавшая и у Эльбруса и на Домбае, говорит, что Эльбрус прекрасно подходит как сцена для "Фауста". Но мне кажется, что скорее подходит Домбай. Горы у Эльбруса кажутся мне какими-то яркими, оптимистичными, светлыми. А Домбай более угрюм и суров на вид, что более подходит к "Фаусту" Гете, да и к музыке "Фауста" Гуно. Но это, конечно, моё личное впечатление.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-09-2007 00:21
В продолжение темы о Нальчике. Знаете празнования 450 летия добровольного присоединения Кабарды к России прошли очень даже грандиозно. Впервые я шел на параде после падения старого парадного уклада. Люди радовались совершенно искренне, это не было натяжное ура, как 7 ноября в старые времена, а настоящее ура-а-а-а!!!. Танцевали русские и кавказские танцы, причем вместе и одновременно, смотрелось очень даже гармонично. Я окончательно убедился, что ментальность нашего народа и русских близка не только из за культурологического поглощения большого народа, а еще и из за тех общих корней из которых мы все вышли. Тьмутараканское (русское) княжество в начале второго тысячелетия жило в дружбе с аланами и даже организовывало совместные набеги. Скифы (иранское племя) родоначальники многих кавказских и славянских народов. А после присоединения Кабарды, многие военачальники и дажи полководцы и военые министры были в России черкесами. Например у адмирала Ушакова наши черкеские корни. Общеизвестно, как осетины проявили себя в Великую Отечественную, больше всех героев Советского Союза на душу населения. А наш генерал армии Плиев возглавлял компанию в Монголии.
Поверте, те непутёвые "кавказцы", в которые часто записывают и таджиков(которые кстати со славянами имеют больше общих корней), да и Закавказье я Кавказом не считаю, это Восток, Азия, а Кавказ, по меткому выражению Жданова - это вторая Евроазия.
Matigor спрашивал я узнал еще и про двор в котором мы живем.
Я живу в отличном доме. Много, не только кабардинцев и русских, но балкарцы, осетины, даже турки есть (из Турции), причем весьма продвинутые, женатая женщина без платка, ругается с мужем при всех, это даже продвинутые кабардинцы себе не позволяют. Дворник Ваня, у нас пьющий, но очень добрый, хоть и с прибабахами. Гордость блюдет. На бутылку ты ему можешь дать, но это не повод, для того, что бы его называть на ты. Я его неоднократно уже заносил в подъезд, но он на следующий день здоровается гордо так, как будто ничего не случилось, хотя от жены нагоняй наверняка получал утром.
Недавно подошел ко мне, когда я сидел на нашей разбитой лавочке у подъезда и сказал, дай на бутылку, я починю. И ведь починил.
Дом тихий у нас. Любители посигналить ночью бывают, но редко. Меня больше раздражают проезжающие мимо подъезда мерседесы с громкой гукающей попсой. Живем дружно. Мой сын знаком со всеми уже и был в гостях практически у всех, у кого есть дети и они у нас регулярно бывают.
Про чеченцев (по секрету ) у нас в доме появились и такие, в последние 5 лет. Удивительно, вроде Чечня близко, но до войны их у нас было меньше, чем в Москве. Сейчас уже проблема, я лично не против них. Но в нашем доме многие жалуются. Они ни с кем не здороваются, живут особняком, правда не пьют и даже не курят. Все явно при деньгах и на хороших машинах, но почему то в одну комнату вселяется не меньше 5 человек. У сына в классе не меньше 6 чеченцев учится. Когда я учился, не знал ни одного на всю школу. Была у нас и своя "кондопога", когда местные студенты подрались с чеченскими. Драка была массовая, но это цветочки, их спец подразделения (причем госсударственные) прислали тут же своих вооруженных терминаторов на выручку. Но тут вмешались сильные мира сего, как говорится, "пришел лесник и всех разогнал". Долго разбирались, но вроде затихло, были только раненные. С тех пор они вроде спокойнее стали. Очень с большим подозрением к ним у нас относятся, недовольство не проявляют, у нас не принято склочничать, даже до патологии доходит. Иной раз построят у тебя под окнами пристройку без разрешения, загородив окно, а наши люди стесняются пожаловаться в соответствующие службы - не принято.
ЖЭК не работает вообще. Сами скидываемся на ремонт общих комуникаций. Причем пол дома не платит. А домофоны у нас пока экзотика, вот кодовые замки у входа в подъезд появились. Странная напасть нашла на Нальчик, начали... ну в общем запахи в подъездах пошли и вот в основном из за этого и кодовые замки. Я думаю это из за пришлых таджиков, месхетинцев, цыган и им подобных.
Мне кажется это не от бескультурия, а потому, что их культура не адаптирована к нашей. Знаете, когда живешь в такой деревне, где от одного дома до другого сотни природных туалетов, теряешься в городе.
==========================================================================


Михаил_в
мастер
сообщений: 217
отправлено 24-09-2007 14:49
Я тоже из Астрахани. Национальность – русский. А фамилия почему-то татарская.
Производства: добавил бы к сообщению Ладова, судостроение, которое как-то продержалось на плаву, сейчас получает новый импульс. Но спецов откуда только не привозят! И с Украины, и с Шотландии. Традиционную рыбную отрасль, глубоко похоронили. Жалко смотреть на развалины великолепных, некогда, цехов. Состав нашего дома модулирует все наше современное общество. Есть у нас люди с хорошим достатком, «средники», бедные это в основном пенсионеры. Есть своя самогонная, свои алкаши и наркоманы, ненормальные. Даже есть свои голубки и пр нечисть.
Мне очень понравился Ваш рассказ о празднике, Джабраил. Правда раньше, ура я кричал искренне. У нас праздники Дня Города напоминают, к сожалению, сатурналии, особенно вечером. Когда пьяной толпе устраивают зрелище. В этой толпе вспыхивают драки, потасовки, кидаются бутылками и пр развлечения. Во время праздника не хватает, извините, туалетов, поэтому грехи на улице совершают даже самые воспитанные и интеллигентные. Скамеек и урн также дефицит.
Скоро, через год наш город отметит 450 лет. К юбилею много напланированно. Строятся, восстанавливаются мосты, реставрируются некоторые здания в историческом центре. Но иногда их просто поджигают вместе с жильцами, так дешевле выходит. Освободившееся место продают под офисы. Кой-кому предлагают деньги- 100тыс-200тыс. РУБЛЕЙ.И земли выворачивается бетонный и гранитный бордюр в основном целый. Неплохой асфальт заменяется плиткой, а где он ужасен –остается. Восстановлена Филармония сгоревшая 15 лет назад. Восстанавливается береговое укрепление на реке Кутум, на старый фундамент. Мы-то думали из гранита. Строится новый спортивный дворец. Одновременно в массовом количестве стояться торгово-развлекательные комплексы. На месте уничтоженного парка им Ленина возводится новый грандиозный музыкальный театр (месть что ли). В массовом количестве уничтожаются зеленые насаждения и парки. В пожарном порядке строиться то, что должны были возводить15 лет.
Скоро буду в Нальчике предлагаю встретиться.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 24-09-2007 18:41
Михаил. Я не против и даже буду рад. Сообщите только когда встречать, лишь бы с работой не совпало.
Вижу везде одно и то же, круглое таскают, квадратное катают. У нас тоже недавно повсюду начали менять еще нормальные бордюры, попросту зять у мэра города занимается их производством.
Насчет татарской фамилии, все знают, что много татар было ассимилировано русскими. Минин был татарин и даже, как выяснилось Борис Годунов имел татарское происхождение. Одной из причин было принятие в "Золотой орде" Ислама в XIII веке. Те татары, которые не захотели менять веру, ушли в русские. В Астрахани я хоть и не был, но от знакомых знаю, что много общего с Нальчиком, такой же винигрет из народностей, только русских немного побольше.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-11-2007 15:04
Ездил в понедельник в Волгоград. Поехали специально на Мамаев курган навестить место захоронения деда. Он погиб там в 1942-ом. До этого в местном военкомате мне удалось найти справку, присланную из архива Подольска, где было указано место с координатами. А хотелось приехать и положить цветы не куда-нибудь, не на приблизительное место, а именно на могилу деда. Однако когда я позвонил за справкой в Волгоград, мне ответили, что с того места всех перезахоронили в братскую могилу на восточном склоне Мамаева кургана около Родины-матери. Всего там, как сказали, похоронили около 42 тысяч.

Возможно я что-то не понимаю, однако мне не кажется правильным, что у нашего государства нашлись деньги на большой комплекс с огромными скульптурами но не нашли возможным, похоронить каждого погибшего на отдельном клочке земли и поставить хоть простое обозначение. А это было бы, очевидно, предпочтительнее для родственников. Но видно думали о «воспитательном значении», а не о конкретных людях. Кому как, а мне не приятно думать, что прах деда закопан вместе с 42-я тысячами в одном месте. И вот я стоял около восточного склона и думал, куда же мне здесь класть цветы?

Кстати о цветах. Мы ездили на машине, и плохо зная город, я заехал на Мамаев курган не со стороны начала центральной аллеи, а со спины Родины-матери. И оказалось, что всякие сувенирчики продают на каждом шагу, а цветов купить негде. Пришлось идти через весь парк к началу аллеи, где пожилые женщины продают простенькие дешевые букетики цветов. У одной женщины мне, правда, удалось найти розы. Неужели нельзя было организовать какие-то киоски или маленькие магазинчики, чтобы люди могли купить цветы?

Сам мемориальный комплекс мне не очень нравится (я был в Волгограде в третий раз). Скульптуры, на мой взгляд, не слишком-то хороши, всюду изображены люди с грубыми чертами лица, видимо хотели подчеркнуть их рабоче-крестьянское происхождение, словно интеллигенты Родину тогда не защищали. Да и сама Родина-мать обладает резкими, холодными чертами. В большом круглом здании расположен Вечный огонь. В центре зала возвышается скульптура кисти руки, держащая факел. Кому, интересно, пришло в голову такое решение? Кто-то из-под земли, получается, высунул руку? Сзади к этому зданию пристроен туалет, что нельзя было его построить где-то подальше?

Но здесь ещё людей похоронили и построили мемориальный комплекс, а ведь, говорят, многие погибшие так и лежат в нашей стране до сих пор на местах боёв.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-11-2007 17:17
Вы Ладов ворчите...
Что до государства, то я думаю, ему понадобилась лишняя земля - поэтому всех перезахоронили в братскую могилу.
Вообще же, как написано, "предоставьте мертвым хоронить мертвых".
И хоть часто говорят "никто не забыт и ничто не забыто", через двадцать лет все забудут.
Что до памятников, ну есть такое, что же делать, и все равно эта топорность советских времен лучше нынешней, скажем так, бездуховности в памятниках.
Тот же Церетели.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-11-2007 17:51
Кстати на Западе сейчас этот стиль советского монументализма очень популярен. Скорее как экзотика, чем как искусство. Мне многое не нравится, но например монументальное творение Мухиной счмтаю шедевром, не смотря на грубые черты лиц. А по поводу монументального ансамбля в Волгограде, я к сожалению еще не был, но думаю, что то подобное и в Новоросийске на брежневской Малой Земле. Не чувствую я в таких местах скорбь по умершим, скорее что-то вроде ценра массового зомбирования, так же как и чучело бедного Ильича. Думаю, что не так нужно выражать скорбь и благодарность героям войны.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-11-2007 17:54
Упс :( . Предыдущее сообщение не Михаила, а моё, попросту он последнее сообщение от меня отправлял, по умолчанию последний ник записался.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 09-11-2007 17:01
Поправил…

«Рабочий и Колхозница» скульптура, вы о ней, наверное, написали, выдающаяся. Кажется, её разобрали, да так всё не соберут.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 09-11-2007 17:52
Ladow. Да я именно её и имел в виду. Вроде слышал, что её все таки решили востановить и даже уже востановили. Но все равно, то что её вообще убирали это уже вандализм. Не люблю я такой тип людей, уверен, что они с не меньшим пылом, когда им надо убирали бы любые другие статуи, будь то Николай 2,Сталин,Ленин и даже Архангел Гавриил (кстати, до сих пор стоит в центре Будапешта, до туда вандалы от политики не успели добраться даже в социалистической Венгрии).
Вот какая крамольная мысль пришла в голову, для кого то может даже кощунственная. Человек не может без Бога, это у него в крови. Бесчисленные болванчики Ленина и др. классиков заменяли идолов. А вот такие пантеоны как в Хатыни, Малой Земле, Мамаевом Кургане и др. заменяли храмовые комплексы. Я не против почитания памяти павших. Но может быть не в такой форме?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 12-11-2007 16:12
В Нальчик, я с семейством приехал хмурым дождливым утром. Это тем более приятно, что автобусное расписание обещало прибытие в 15:30. Нальчик встретил прекрасным свежим воздухом, широкими по-волгоградски улицами и радостным настроением от предвкушения предстоящего отдыха. Остановились мы в одном из санаториев, в курортной зоне расположенной в лесистой зоне на высоте свыше 700 метров.
Прибыв на место, я сразу записался на все возможные экскурсии. Но сначала, исходил вдоль и поперек Нальчик особенно его центральную часть – проспект Ленина и улицу Шогенцукова( балкарский писатель). Что меня поразило больше всего, так это люди. Более доброжелательного вежливого народа, как здесь я не встречал. И это проявляется во всем спрашиваешь ли дорогу, едешь ли в переполненной маршрутке или иных жизненных мелочах. Даже наши саноторские не теснятся на сиденьях, когда едешь в набитой, как в бочке сельдь, газели. А местные кабардинцы или балкарцы обязательно участливо подвинутся, будь их там хоть пятеро. Чем больше я жил и общался в Нальчике с местными, тем более понимал, что кабардинцы и осетины, наши друзья на Кавказе.
В Нальчике я повстречался с Джабраилом. С ним я заранее условился встретиться у памятника Калмыкову (государственный деятель КБР). Джабраил сразу заявил, что представлял меня иначе. Хотя я тоже… мы подружились за те дни, что я и моя семья жили там. Более того наши дети подружились. Я с сыном Димой гостил у семейства Тайсаевых дома, где нас приняли очень гостеприимно и задарили всевозможными подарками. В заключение визита я всех пригласил к нам домой в Астрахань…
Правительственные здания выполнены в стиле сталинского ампира. Говорят город был полностью разрушен во время Великой Отечественной войны и строился с белого листа. Нальчик окружен полукольцом гор. Сверху горы похожи на подкову. Нальчик переводится на русский – подкова.
Да и еще, мне очень понравились девушки кабардинки. (пока жена не видит) Кабардинки очень горды. Они высокие, естественный цвет волос – черный, никогда не красят отчего волос густой и красивый. Прически самые обыкновенные, правильные черты лица, открытые ясные глаза. У всех правильная стройная фигура, точённая. Осиная талия, прямые ноги одетые в черные сапоги. Одеты по современному, с преобладанием темных цветов и обязательно чего-нибудь черного. Ходят либо в юбке чуть выше колен, либо в темных обтягивающих брюках. На голове косынок не носят, несмотря на то, что ислам здесь господствующая религия. Но слава аллаху, религию здесь в Кабардино-Балкарии до абсурда не доводят.
Первая моя экскурсия была в Аланию или более известную под именем Северной Осетии. Где я наслаждался прекрасными пейзажами горной природы настолько, что, вечером закрыв глаза, только горы да ледники и мелькали. Здесь я видел изумительную по красоте горную вершину Казбек – родной брат Эльбруса. Кстати, оба потухшие вулканы. Нам показали древние башни, замки удачно встроенные в неприступные скалы. Такая красота! Здесь, был воскресный день к нам подошел пьяненький осетин. Который был так благодарен, что мы приехали. Он даже звал нашу ораву в пятнадцать человек на угощение. Оказывается выращенную пшеницу в южном округе, которой раньше кормили скот, теперь отправляют на многочисленные спиртзаводы, отчего стоимость водки упала до 30 рублей за пузырь. Всвязи с чем уровень трезвости в здешних местах не повышается. Более того, кабардинцы, которым аллах запретил пить вино, но забыл наказать про другие алкогольные напитки, пьют ее за милую душу.
Видел в Осетии памятник Сталину. По версии осетин мать Сталина бала осетинкой.
Эх, жаль Керти, что мы с вами не встретились!
Мое восхождение на Эльбрус. Мой путь лежал на высочайшую вершину Европы (5642м). Дорога проходила через широкое Баксанское ущелье. Оно радовало нас новыми красками и пейзажами. Серые лысые горы стали сменяться, покрытыми веселым хвойным лесом. По дороге нам встречались многочисленные стихийные базары на которых, туристам продают шерстяные вещи сравнительно дешево.
-Возьми свитер -, говорит одна такая торговка, - там холодно!
-возьми темные очки-, вторит соседка, - там солнце, ослепнешь!
Разорился я только на теплый свитер, так как не люблю мерзнуть. Поднявшись на последнюю площадку, я понял, что наверху сегодня не требуются ни очки, ни свитер. Стоял прекрасный теплый солнечный день, вокруг был кристально белый снег, в который мы проваливались по колено. Некоторые, раздевшись по пояс - загорали. Из под снега выглядывали иссиня-черные базальтовые глыбы. Поднимались мы в три этапа сперва в итальянской кабинке, потом пересели в советский вагончик маятникого типа, затем поехали на подъемнике кресельного типа. Приехав наконец, с помощью механизмов протащились еще в верх на метров триста. В голове шум, сердце готово выпрыгнуть из грудной клетки, каждое движение дается с трудом. А все же переполняет радость эйфория оттого, что все-таки залез! И сразу открывается изумительный вид – панорама на все соседние вершины, ледники. Не успеваешь работать фотоаппаратом. Присели отдохнуть, ведь высота 3700метров, шутка ли. Организм постепенно стал адаптироваться… и снова в дорогу назад!
Далее ездил на Голубые озера, красивые места. Действительно – голубые! Глубина 300м при ширине 20м. Открываются из-за деревьев словно ровная гладь зеркала.
Был в Чегемском ущелье. Где скалы нависают над тобой словно козырьки домов. С высоты скал сбегают бесконечным потоком кристальной чистоты водопады. И вдруг вокруг все переменилось, изменились краски. Это наше солнышко закрыли тучи. Облака стали цепляться за вершины гор. Водопад сменил свою красоту, словно девушка платье. Сразу повеяло холодом…
…Путь мой лежал в Кисловодск о котором я много слышал, но никогда не видел. Город действительно хорош. Замечателен, уникален здесь парк, но все это надо осматривать через год после увиденного в эту поездку на Кавказ. Тогда эта природа будет удивлять. Я посетил все достопримечательности, которые мне перед отъездом рекомендовал посетить Игорь. В сущности, добавить нечего. Впечатления от Кисловодска у меня неразрывно будут связанны от просмотра живописи художника Ярошенко…
Уезжать не хотелось!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 12-11-2007 20:41
Браво Михаил. Даже с поправкой на некоторую субъективность, все равно приятно слышать.
А Вам определенно надо писать не только газетные статьи...
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 13-11-2007 20:24
На счет поездки Игоря в Волгоград . сразу перейду к туалету. Наверно боялись, что-то не донесет, и тут прилюдно. Ведь идти то где-то два км. А там прежде чем построить наверно поглядели не лежит ли кто внизу. Бывая на кладбище часто приходиться не вольно кощунствовать.
Тайсаев. Какое же массовое зомбирование вы видите в скульптурах? В Новороссийске я видел этот «клин» символизирующий клин в оборону фашистов, но в Сталинграде иное, да и больше место занимает. Наконец идти туда стоит со знающим человеком. Чтобы объяснял, что имел ввиду скульптор.
Много мемориалов в советское время отдали оформлять авангардистам… без поллитры не разберешся в замаслах гениев…
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 13-11-2007 21:36
Михаил_В. Я не знаю что там сейчас (в Новоросийске), но я был еще при социализме, там было много выбитых цитат из канонизированной тогда работы Брежнева: "Малая Земля". Экскурсовод в основном расказывал про него и про роль коммунистической партии в победе в Великой отечественной войне.
На празнование 50 лет победы ушло больше денег, чем на выплаты ветеранам. Я не спорю, многое делается правильно и они (ветераны) это безусловно заслужили своей кровью, но здесь много политики и идеологии, даже сейчас. Я даже уверен, что такие мемореалы нужны, но все же может не столь грандиозными они далжны быть? Ведь невольно думаешь не о погибших, а о той великой машине, которая все перемолола, а деньги, которые освободятся лучше потратить на нужды самим ветеранам им это нужнее. И на увековечение памяти не просто советского солдата, а конкретных людей. Сейчас что то уже делают, но недостаточно.
В этнологии есть такое направление - конструктивизм, целенаправленая героизация собственной культуры для укрепления патриотизма. Может это и необходимо, но не для меня, для меня важнее каждый конкретный человек, а не Росияне вообще.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 14-11-2007 15:35
Я был на Малой земле. Вряд ли бы убрали эти глыбы. Зато я заходил внутрь клина там действительно, какие-то цитаты. Но откуда? Не знаю. По моему без подписи. Но уж Вклад компартии в разгром врага отрицать не возможно. Кстати, Брежневу в Новороссийске три года назад поставили памятник. Значение боев под новоросом действительно не таким, как под Москвой и Сталинградом, но ни менее ожесточенные! Вообще комментарий от рассказчика зависит. Вот был я недавно на Эльбрусе, там маленький музей посвященный войне, там мой дед воевал с дивизией эдельвейс. Так вот смотритель как начал трендеть называя только номера дивизий, даты. То у меня несмотря, что я любитель истории, пропал всякий интерес, разболелась голова. Надо же больше примеров, случаев из жизни. Надо при всем при этом отметить, что Брежнев действительно воевал! А громкие, пафосные слова я никогда не читал и не воспринемал в серьез.

50 лет победы это Ельцин все разбозарил.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 14-11-2007 15:40
Михаил_В. Ладно, убедили. Кто знает сколько хороших идей загубили не в меру излишним усердием?!
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-11-2007 00:12
Ладову. В отношении дворянских черт лица. Черты лица мимика – вещь весьма субъективная. Приехал бы узбек или грузин, и спросил, почему ни у одной фигуры нет тех черт лица, которые у него. Хотя их полк здесь воевал.
Выход прост армия в те времена на 90% была крестьянской.
Все ли помнят начальника Генерального Штаба Советской Армии времен войны – Шапошникова. Я бы не сказал, что у него тонкие черты лица. А он дворянин. Так что вещь, черты лица, весьма субъективная.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-11-2007 12:37
1. Мы должны сказать большое спасибо великому изобретению 20-го века, Интернету.
Без него бы не пересеклись.
2. Что вы взъелись на советские памятники. Скажите спасибо, что они есть, а сейчас фантазии скульпторов таковы, что коней с членами лепят, и выдают это за искусство.

Ладов, а Михаил прав - ведь в Советской армии воевали в основном неинтеллектуальные и недуховные крестьяне и рабочие.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 15-11-2007 19:41
У нас в Нальчике самый грандиозный памятник поставили именно героям-комсомольцам погибшим в ВОВ, еще в советские времена. Михаил скорее всего видел. Не скажу что совсем бездарный (прибалты делали), есть даже определенный шарм, но никто ни за что в этом памятнике не увидит комсомольца, тем более героя. Похож на лысого робота (голый, но почему-то как ангел без признаков пола). Вот у нас и прозвали этот памятник Фантомас. Я думаю, что большинство даже и не знает, что это памятник комсомольцам. Лицо точно не пролетария, а какого-то гуманоида.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-11-2007 20:04
Авангардист делал? Или карикатура? От этих прибалтов всего можно ожидать.:-)))
Да я много таких видел… на площади Абхазии тоже. Но я могу покритиковать и советские памятники. Например гуляя по набережной Новороссийска видел грандиозный памятник погибшим при затоплении сейнера в каком-то году, кажется до смерти Сталина. Здесь были отлично, отлитые из бронзы, фигуры людей рыбаков. Дальше идя увидел нагромождение, как будто машину бетона вывали, все застыло, а затем приделали табличку погибшим в Великую Отечественную войну.
В Ахтубинске стоит памятник Ленину. Попытаюсь описать: на половину по пояс, ну как орел, а ниже глыба не обработанная глыба гранита. Наверно выполнив на заказ, скульптуру, на радостях художник запил, получив видимо аванс. Когда комиссия пришла принимать заказ удивилась… художник- выпивоха нашелся, мол это мое решение творческое. Он как глыба, скала незыблем. Комиссия видимо посетовала, сроки поджимали, да делать нечего, приняла. Ведь наполовину точно он - вождь.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 17-11-2007 15:50
Сегодня зашел к одной знакомой. У ней висит картина на, которой изображена Сталинградская Родина-мать, которая заносит меч на церковь. Это художник выбрал такой ракурс. С боку, если вы не знаете на Мамаевом кургане пристроили православный храм. Зря я считаю. Религия разъединяет. В Москве на Поклонной горе построили, по моему все храмы какие можно…
А позицию Родины-матери, понять можно она же атеистка. Когда ее ваяли…
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-11-2007 22:06
Был в короткой командировке в Москве. Скоро смогу присоединиться к беседе.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-11-2007 09:15
В Москве сходил на «Онегина» на Новую сцену Большого театра. Сам Большой театр на реставрации. Музыку и пение послушал, в общем, с удовольствием. Но действие сильно переиначили, так что, например, Онегин Ленского убивает не на дуэли, а в потасовке из охотничьего ружья. Многие зрители на подобные нововведения недовольно высказывались, а кое-где и просто смеялись. На мой взгляд, такие эксперименты не нужны и вряд ли могут привести к хорошему результату.

Был также внутри собора Василия Блаженного. Раньше, говорят, туда не пускали. Внутри очень интересная архитектура. Больших залов нет, только небольшие, но своды куполов над ними очень высоко, проходы узкие, напоминающие лабиринт.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-11-2007 09:30
Тайсаев: «А вот такие пантеоны как в Хатыни, Малой Земле, Мамаевом Кургане и др. заменяли храмовые комплексы.»

Наверное, вы правы, в этих случаях есть элементы религиозности, или её замены. На Мамаевом кургане, действительно, построили храм. Я хоть и критически отношусь к христианству, но, надо сказать, смотрится очень хорошо, вносит в ансамбль нечто человечное. Сравнение классической, возвышенной, архитектуры храма и грубоватых скульптур не в пользу последних.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 27-11-2007 05:40
Михаил, как замечательно Вы написали о Нальчике! Так удивительно искренне и красиво. Даже открылись с какой-то новой стороны. Всё-таки, действительно, человек – это целый мир…

Я тоже очень люблю Нальчик. Очень светлый и тёплый город. С каким-то необыкновенным ощущением дыхания и простора. А Владикавказ – он родной, знакомый, близкий, свой, очень зелёный, с потрясающей энергетикой – чувствуешь и старый город, память прошлых лет и необыкновенную молодую энергию. У нас очень талантливые люди, и очень добрые. Помню, мама вернулась из Ростова (где живёт мой брат), посетовала на то, какие до странности грубые люди в этом городе, встала у окна и сказала: «Нет, лучше нашего Владикавказа ничего нет». Хотя мне нравится Ростов-на-Дону - это город «с лицом», город-личность.

Моё детство прошло в Белоруссии, на Двине. Поэтому я очень люблю белорусов – необыкновенный народ. Очень настоящий. Лето я проводила сначала в Рязани, у бабушки с дедушкой, потом всей семьёй мы ехали на море, В Одессу (к тёте). В юности каждое лето мы с подругой ездили в Питер – там у неё жили родители. Ну, и конечно же, Москва – я очень её люблю. Питером восхищаюсь, он затягивает, постепенно, но на всю жизнь, а Москва мне очень близка, по духу. Хотя я уже давно там не была. Везде есть потрясающие места. Помню яркие впечатления детства – в Рязани – стоишь на холме – а внизу, как ладони – озёра, озёра… И растёт земляника. В городе – церкви, соборы – с ума сойти! Как во сне. Ну, и, конечно же, Ока, в Казани – Волга (моя мама из Казани), в Одессе – море. Я очень люблю воду, неплохо плаваю (когда-то в детстве занималась). Но горы…
Это удивительно. Без гор жить невозможно. Даже, когда уезжаешь с Кавказа, видишь необыкновенные по красоте места, восхищаешься, но гор так не хватает! Сразу вспоминается «лучше гор могут быть только горы». Это так. У меня из окна замечательный вид – зелёный парк, подальше трасса, очень ярко освещённая (по вечерам смотрится так здорово), и горы – необходимые, вечные и молодые, мудрые, необыкновенно красивые в своей простоте и мощи.

Ещё раз, спасибо Вам огромное, Михаил, за Ваш рассказ!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 01-12-2007 18:23
Куда пропали тараканы?
Не хотел создавать по такой весьма узкой проблеме новую тему и потому думаю ближе будет писать в эту ветку.
На paleo.ru у нас возник спор о причинах внезапного исчезновения тараканов, вернее резкого сокращения численности. Действительно, например у нас в Нальчике явно наметилось их резкое, причем даже внезапное сокращение. Не скажу, что раньше их было очень много, но попадались значительно чаще. А сейчас как ветром сдуло. Изредко, даже в самых неблагоприятных местах (общежитиях например) появляются лишь единичные экземпляры, но и те исчезают.

версия №1 моя Гигиеническая
Возросла культура общежития (брезгливость, чистоплотность, гигиена)
версия №2 Nestora notabilisa Экологическая
Ухудшение экологичности продуктов питания, загрязнение среды. А может глобальное изменения климата и усиление ультрафиолетового излучения
версия №3 Модератора Технократическая
Получение высокоэффективных инсектицидных препаратов
Я не исключаю также влияние всех трех причин одновременно.

Есть правда еще 4 версия (самая грустная), которую никто еще не поднимал, а может они никуда не пропали, попросту временный спад численности?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 01-12-2007 18:37
Меры по поднятию численности популяции тараканов:
1) Внесение в Красную книгу РФ.
2) Бороться за внесение в Красную книгу планеты. Ввести строгие наказания за браконьерный отстрел тараканов
3) Создание благотворительных фондов для поддержание жизненных сил тараканов
4) Привлечение к проблеме мировое сообщество
5) Выведение видов устойчивых к ультрафиолету, ядам и современной человеческой пищи.
6) Привлечение детей и школьников для устройства тараканьи кормушек и лечебниц.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 01-12-2007 19:05
И вскричал Гиппопотам:
«Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги
И врага
На рога
Поднимите-ка!»

Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
Мы врага бы
На рога бы,
Только шкура дорога,
И рога нынче тоже не дешевы».

И сидят и дрожат под кусточками,
За болотными прячутся кочками.


Джабраил, а Вы хитрец, эзопов язык понимаю…
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 01-12-2007 20:32
Михаил. От тебя ничего не кроешь . Про тараканов всё истинная правда и проблема такая есть и гипотезы, но если бы только в этом дело я бы это на философский форум не выносил.
P.S. Мне кажется и Задорнову есть чему у Вас поучиться в остроумии.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-12-2007 00:25
Да, хорошая тема.

Я вообще тоже на это обратил внимание. Но особо-то углубляться не стал, и подумав решил, что дело, скорее всего, в появлении новых препаратов и массовом их применении. Вопрос мог бы прояснить специалист по этим самым препаратам.

А вы сами как думаете?
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-12-2007 10:06
За последние годы в нашем городе (Михаил, наверное, подтвердит) очень заметно изменение в количестве птиц. Почти не стало воробьёв и голубей. Раньше по утрам постоянно будил гомон воробьиных стай, они носились повсюду в большом количестве. Сейчас воробьёв видно редко. Голубей тоже почти не стало. Даже ворон, мне кажется, стало меньше.

Говоря о насекомых, мне кажется, уменьшилось количество мух, да и комаров, наверное, тоже. С одной стороны это должно радовать. Но может быть это связано со значительным ухудшением экологии или какими-то другими важными изменениями?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-12-2007 15:18
Неожиданный вопрос про тараканов.
Но вначале про кошек и птиц. В Москве почти одни сплошь вороны.
Кошек совсем нет, одни собаки. Мне встретился один реферат про регуляцию численность собак - там разбивали собак на 4 катерогии по степени одомашненности (например, оказалось, что те собачки, которые просят еду, на самом деле безобидные существа). Борьба с терроризмом, издание указа о запечатывании подвалов работниками ЖЭКов привело, начиная с 2000г., к лишению кошек естественных убежищ - их всех перегрызли. Кстати, проводился опрос - кто вам больше нравится, собаки или кошки? Примерно, на память, около 70% любят собак, 8% - ненавидят (я в их числе), 22% - затруднились с ответом. Интересные данные были по бездомным собакам Москвы. Домашних раз в 30 больше, а бездомных - кажется, около 10-15 тыс.

Что касается тараканов. Загадка. У нас в доме было так, очень много тараканов было (еще в 90-е). Мы их травили и прочими средствами боролись (китайский карандаш). Не сильно помогало. Затем однажды как будто в доме провели дезинфекцию - я полагаю, одна чистюля-хозяйка навозмущалась. Правда в квартиру никто не заходил. Как ветром сдуло. С тех пор все стало очень хорошо, иногда заметил 1-2 х покупали ловушки (рекламировалась - типа таракан пожрав заражался болезнью, инфицировал остальных).
Но вообще, если так по всей стране - то загадка природы.

У меня отдельный вопрос про крыс. У нас их очень развелось и все наглые. Средь бела дня бегают - особенно у рынков и ж/д платформ.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 03-12-2007 17:19
Думаю у тараканов появились естественные враги или конкуренты. это муравьи и крысы.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 03-12-2007 21:08
Мне еще есть что сказать, но для начала. Я был в Германии, давно правда, так меня там вот что поразило, нет живности, ни мух, ни муравьев, ни даже птиц. А откуда им бедным взяться, немцы народ во-первых чистоплотый, ничего просто так не валяется, а значит пожрать бедным братьям меньшим сложно. Во-вторых, все везде стерильно и даже все мусорные баки опрысканы каким то дешевым парфюмом. Мне четно говоря даже приятнее была бы родная вонь мусорки, чем запах столь дешевого парфюма. Это наверное как перегар алкоголика после употребления тройного одеколона, ведь шанелью №5 поливать мусорки дорого получится.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 06-12-2007 18:56
Ха-ха-ха!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 06-12-2007 20:57
Некоторые явления на Западе порой кажутся абсурдными.Старались-старались сделать свое бытие лучше,да перестарались.

Но почему-то каждый раз,когда пересекаешь границу Евросоюза ,словно спадает невидимый груз тревог и озабоченности,о которых даже не подозревал,потому-что привык.Вся внешняя среда говорит тебе:успокойся,ты нужен,ты защищен,тебе незачем страдать и т.д.Говорю это,поездив.

Оказывается,есть действительность,где не нужно примирять себя с внешним,вымаливать себе хорошее самочувствие,сражаться за собственную идентичность на уровне духа и тела.А можно сразу применять свои таланты.И при этом оставаться честным.И духовным,если хотите.И не бедным.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 29-12-2007 13:42
Ladow,спасибо,что сказали слово поддержки!
Пытаюсь вот отдохнуть,правда,с переменным успехом.
Вроде бы море,солнце,пальмы...Нахожусь в местечке под названием Сафага - здесь,говорят,красивейшие коралловые рифы в Египте(дайвингом не увлекаюсь,своими глазами не видела).С другой стороны,в отеле тоскливо,если нет экскурсий:недоученный и нагловатый персонал,сомнительного качества еда,из отдыхающих - почти одни немцы,коих не особо жалую(из европейцев-самая потребительская нация,да еще с претензией на превалирование).Да и море в это время года холодновато.
Через дорогу - мечеть,муэдзин заунывно поет через громкоговорители,гроздьями прицепленные к верхушкам минаретов.Презабавное зрелище - минареты,ощетинившиеся громкоговорителями.
Местное население(они же бедуины)дикое,на туристов до сих пор реагирует,как на инопланетян.
Интернет-кафе в отеле оккупировано курильщиками.Приходишь с желанием поинтернетить,видишь-дым коромыслом и тут же ретируешься - и так несколько раз в день.Причем надпись"но смокинг"самих египтян не волнует,так,висит для красоты.
Зато за арабской вязью и латиницей на днях,не веря глазам своим,обнаружила родные русские буквы.Видимо,туристов из России здесь тоже немало бывает.
Вот и пишу медленно,но,вроде,верно.taisauti,душа моя,не третируйте ж меня!Видите,и так не сладко.А за стихи большое спасибо!
Завтра лечу домой.Надеюсь в лучших условиях рассказать что-нибудь поинтереснее.Оно-интересное-здесь,конечно же,есть.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 29-12-2007 20:58
Извините, ещё раз, не знаю что мне сделать для того, чтобы Вы меня простили. Я думаю, что Вы как служитель гармонии выше этих мелких неувязок.
Вопрос. Пирамиды, Сфинкс и прочие молчаливые свидетели ушедшего могущества истиных египтян разве не навеяли вам тоскливое ощущение глубокой потери? Ведь те шустрые и ушлые снующие арабы, предлагающие продать всё, точно не приемники великой культуры. Я даже боюсь, если честно, встретиться один на один с пирамидами, не раздавят ли они меня своим величием?
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 31-12-2007 01:56
А я и не обижаюсь вовсе.
Ваш вопрос.Да,вы абсолютно правы,как раз хотела об этом сказать!
В Египте существуют два измерения,не имеющие ровным счетом никакого отношения друг к другу.Одно - прозрачное,обладающее высокой плотностью и суперсознательное измерение древнеегипетской цивилизации и другое - грязное,невежественное и лентяйское иизмерение нынешнего общества,представители которого смеют заявлять,что они,вообще-то,не арабы,а потомки древних египтян.
Ага,они бы еще на ариев претендовали.
Между тем на денежных купюрах Египта с одной стороны можно увидеть изображения древнеегипетских богов,с другой - мечеть.Что может быть противоречивей?

Вы спросите:каковы основные черты современного Египта?
Отвечу:
1)грязь;
2)мусор;
3)свалка.
Интересно,что пророки завещали мусульманам блюсти чистоту - и правда,самые бедные одежды всегда свежепостираны,и не услышишь дурного запаха.Но этот завет,похоже,только телом и ограничивается - вокруг себя египтяне создают грязь как будто бы целенаправленно и с наслаждением.
Кучи мусора повсюду,даже в пустыне вдоль дороги - обычный для этих мест сильный ветер разносит всякий хлам на километры.
А видели бы вы арабские забегаловки,предназначенные не для туристов!Полнейшая антисанитария.И так во всем:всечто для иностранцев - более-менее чистое(по местным понятиям)для"внутреннего пользования" - убогое и запущенное донельзя.
И никакая эстетика,господа,здесь никому не нужна.

Но что мне понравилось в Египте,так это состояние воздуха.Не в смысле климата(хотя он здесь весьма хорош),а информация,которую нынешние египтяне своим вопиющим сознанием все никак не могут испортить или подавить,как бы не старались.
Древний Египет существует здесь сам по себе - вневременной,очень мощный и очень сознательный.

Интересная штука - от двух неглупых людей в разное время я слышала мнение о том,что это была инопланетная цивилизация.Побывав в Египте,склоняюсь к тому,что в данном утверждении есть доля истины.

Да,пирамиды ошеломляют.И другие древнеегипетские памятники ошеломляют.
Это что-то СУПЕРсознательное,но не очень...человечное,что ли.
Это колоссально,сверхлогично;это нечто бескрайнее,но,как ни странно,не особо красивое.
То-есть не чувствуешь за всем этим сознанием любви и добра,которые,на мой взгляд,являются основными элементами живого,человечного сознания и,следовательно,искусства.Это то,что делает произведение искусства непредсказуемым и прекрасным изнутри и снаружи,а не просто математически выверенным.Что приносит отдохновение,позволяя наслаждаться и даже,не побоюсь этого слова,блаженство испытать,осознавая,что ты - человек и что вселенная - не случайность.
Год назад довелось мне побывать в Италии.Так вот,в Риме следы древности(а их там не мало)согревают сердце,чувствуешь вечность.
В Египте по-другому.Здесь ум развит до какого-то необъятного сверхразума(и это очень впечатляет),а сердце,увы,молчит.
Но,если не сравнивать,повторюсь - Древний Египет грандиозен и ошеломляющ.


,,,,
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 31-12-2007 02:00
Такое вот сочинение на заданную тему!
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 31-12-2007 11:02
Голдспас. С интересом читал Ваши впечатления. Жалко, что они сконцентрированы в основном в «прокуренных кафе», «кучах мусора», «антисанитарии в забегаловках». Путешествуя я тоже часто вижу и мусор, и душераздирающие туалеты, и «случаи бывают разные», но впечатления всегда оставляю о красоте природе, то что прикоснулся к живой истории. Неужели будучи в стенах которые видели всех фараонов Египта, Александра Македонского, Римлян, некоторых цезарей, Наполеона. У Вас остались впечатления лишь о мусоре?

Вспомнил один случай, произошедший с первой женщиной-дипломатом (не помню фамилию). Один немец стал ругать Россию на том основании, что проехав всю Россию не увидел ни одного нормального цивилизованного туалета! На это женщина ответила,- «каждый видит в стране, то что ему нравится!»
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 31-12-2007 12:07
Михаил. Мне кажется Вы не совсем правы. goldenspace увидела не только грязь и мусор, но и истинное величие древнего Египта. Так ведь именно это наверное и бросается в глаза особенно остро, именно это несоответствие истинного величия древнего Египта и облик современных суетливых египтян.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 31-12-2007 17:23
Михаил,по-моему,я достаточно ясно все изложила.Есть Египет древний и,так сказать,новейший.Пирамиды-то не арабы строили.
Зато эти самые арабы поспособствовали их разрушению:за последние два столетия одна только пирамида Хеопса потеряла 135тыс.куб.м.объема - почти весь верхний слой в 19 в. отковыряли для каирских построек. Факт!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 31-12-2007 17:50
И потом,я излагаю то,что чувствую.С какой стати мне приукрашивать нынешних египтян?Не поверите,насколько их бытие уныло.
Просто мое мнение об арабах,наверное,кажется беспощадным.Так оно и есть - сами они народ хитрый и безжалостный,и петь им дифирамбы я не собираюсь.Даже свои исторические памятники сохраняют исключительно с помощью Запада.А отношение к иностранцам - небрежно-потребительское.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 31-12-2007 20:30
Европейцы подали пример. Наполеон использовал Сфинкс в качестве учебной цели для артиллеристов. Но ни это главное... Я тоже если будет настроение настрочу тут не обижайтесь. Только вот для меня было бы счастьем попасть, вообще в ентот Египет. Или куда еще. Чо не могли меня захватить тоже "мусор глянуть".
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 01-01-2008 09:43
Михаил,да ладно вам!

Может,я столько мусора никогда не видела.
Может,у меня культурный шок.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 01-01-2008 19:03
Коллонтай, конечно, была умнейшая женщина, и немца этого она замечательно отбрила – ну, так ведь, за то и гордимся ею. Не буду кривить душой – мне по началу, читая сообщения из Египта тоже вспомнилась история о том, как двое сидели за решёткой, один видел прутья и грязь, а другой – звёзды. Но потом я поняла, что не права. Goldenspace буквально в нескольких фразах так ярко и образно передала, как мне кажется, дух самого Египта, что я просто аплодирую. Именно в контрасте со всем остальным.
И потом, Михаил, нужно оценить женскую деликатность и тонкость – ведь Вам могли бы и вернуть Вашу фразу – дескать, кто что хотел в моём сообщении, то и увидел.
Но я думаю, Михаил, Вы знаете, как я Вас люблю, поэтому простите мне мою безусловно объективную женскую солидарность.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-01-2008 15:19
goldenspace, интересный рассказ. Кажется, у вас есть талант рассказчика.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 02-01-2008 19:09
Спасибо всем,мне очень приятно.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 02-01-2008 23:05
goldenspace. Присоединяюсь. Кстати, а что я так извнялся, не только от природной галантности, но и попросту никогда бы себе не простил, если бы из за такого дурака как я, мы потеряли такого интересного собеседника.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-01-2008 11:09
Всем привет из Кисловодска. Выбрался вот на несколько дней. Зимой здесь никогда не был. Лежит снег, правда, не много. Он придаёт всему особый вид, очень красиво. Река Ольховка продолжает течь через парк, только берега немного скованны льдом.

Кстати, Джабраил. Вы в этой теме писали о надписи на мостике, что он восстановлен на личные средства Ельцина. Видел сейчас её. Только написно немного не так. Не мост, а набережная восстановлена. Правда, что там восстанавливали? Вид у набережной довольно запущенный.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 04-01-2008 12:12
Ладов. Там точно было написано только про мост, но видимо либо его фонд посчитал это слишком смешным и решили востановить ещё и набережную, но судя по его печальному виду скорее всего поступили проще, попросту сменили надпись .
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 08-01-2008 19:53
Вот я уже и приехал домой. Из Кисловодска снова ездил на экскурсию на Домбай. Зимой там ещё не был. Оказалось что зимой он наиболее красив, имея в виду высокогорную часть и виды гор с высоты. Впечатление что побывал в раю, настолько картина удивительна и великолепна. С последней станции канатки (там, кстати, построили две новые канатные дороги) я снова на ратраке поднялся на 3200 м. Пока любовался красотами, ратрак с другими туристами уехал вниз, позабыв меня на вершине. Пришлось дожидаться следующего, но зато подольше удалось любоваться видами.

Если кто не был на Домбае, очень советую съездить посмотреть.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-01-2008 14:35
Голденспейс, рассказ о египте очень поучителен.
В этой связи вопрос - никто не был в Палестине, вроде бы там мусорная проблема стоит еще острее?
А о пирамидах - да, интересное впечатление - пожалуй соглашусь.. вообще, мне древний Египет интересен (хоть в него и не погружался)

Ладов, а картинки природных видов выложите?
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 10-01-2008 16:04
И в Палестину ехать не надо.Несколько последних дней Евроньюс кричит о мусорной проблеме в Италии.Что-то у них там случилось,вывозить не могут.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-01-2008 16:34
Матигор: «Ладов, а картинки природных видов выложите?»

Хочу, фотографировал много, некоторые вышли просто отлично. Но надо время на это найти.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 17-01-2008 20:19
Последние два года по семейным обстоятельствам курсирую между Москвой(Сергиевым Посадом),Петербургом и Псковом.Решила поддержать традицию,поделиться впечатлениями.
15км.от Посада среди лесов(преимущественно еловых каких-то)есть правительственный пансионат"Загорские Дали",рядом магазин и пять девятиэтажек - отсюда и салютую.Пансионат,кстати,для Ельцина строили,а он сюда так ни разу и не приехал.
Сергиев Посад словно полон неизбывного сознания православности и гордости за свою Лавру.В воздухе витает:"Троице-Сергиева Лавра - это наше все!" Или:"Русскому православию - ура!"При этом ощущение от местности сугубо провинциальное - как будто находишься в гоголевском губернском городе NN.

Типичная сцена.
Мой супруг(он вообще-то джазовый саксофонист,да у индусов учился на флейте и табла) - любитель подолгу петь индуистские и буддийские мантры.Рьяно православные родственники терпели,терпели,но когда он весьма не тихо поставил диск с тибетскими священными церемониями(а там мощное многоголосное горловое пение),плотину,наконец,прорвало.Реакция была следующей:"Тихо!Нельзя так!Здесь же православный центр!"
Конечно - ведь этажом выше батюшка живет!
Думала,смотрю очередной выпуск журнала"Ералаш".А насчет"православного центра" - так это похоже на девиз всего Сергиева Посада.Город,кстати,недавно вернул себе историческое название - при советской власти звался он Загорском(это название кажется мне более светлым и легким).Многие старожилы по привычке так и говорят:Загорск,Загорск,Загорск.Прямо как какое-нибудь сказочное Земноморье или край волшебных холмов.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-01-2008 21:57
А, так это вы о Загорске. Не знал, что его переименовали. Бывал, правда, давно. Красивые храмы за крепостной стеной, ажурная высокая колокольня. Место историческое, Троице-Сергиева Лавра основана, кажется, в 14-ом веке Сергием Радонежским.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-01-2008 23:53
Наконец завёл себе на сайте фотоальбом. Пришлось повозиться, пока разместил только фото из последней поездки в Кисловодск и Домбай. Фотографии по возможности ужал, - должны загружаться быстро. Обратите внимание на две панорамы.

http://igorladov.com/albom.htm
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 20-01-2008 12:49
ГОлспас я хотел вас спросить: как Русский человек - Русского человека. Вы еврей?!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 20-01-2008 13:18
Михаил,у меня пра-прабушка была польская еврейка,по фамилии Вайнштейн.
А вот другую мою бабушку по фамилии Вестенгольц,шведку по корням(по семейному преданию первый Вестенгольц пил с Петром Первым на брудершафт - а потом семейству был пожаловн дворянский титул за всяческие заслуги перед Россией),так вот,эту мою бабушку в 41-м в Ленинграде вызывают куда-то там в прокуратуру и говорят:Покиньте город в двадцать четыре часа.
Кто-то за нее заступился,но еле доказала,что не еврейка.
Вот такая странная история.Хотя,если бы она тогда уехала,не пришлось бы пережить четыре страшных года блокады...
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 20-01-2008 14:18
Хочу добавить.Меня спросили:"Вы - еврей?"
Бабушки - бабушками,это все с материнской стороны,но в России национальность определяется по отцу.А отец мой с Вологодчины,более русского трудно придумать.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-01-2008 14:53
Лишь бы человек был хороший.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 20-01-2008 16:02
Меня, например, всегда угнетало однообразие моих этнических корней – скучно как-то. Всё пыталась узнать – но может быть, хоть где-нибудь, ну хоть кто-нибудь?..
У меня близкая подруга – наполовину еврейка, да и близких знакомых хватает. Мне нравятся евреи – есть у них чему поучиться. Да и вообще, прав Тaisauti- «Лишь бы человек был хороший.»
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 20-01-2008 17:04
Kerttay.Ну да,пожалуй,у евреев можно поучиться поразительной усидчивости,аккуратности и щепетильности в делах.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 20-01-2008 20:42
Игорь, с удовольствием посмотрел Ваши фотоработы. Отличные кадры, особенно вид на Эльбрус, где я был недавно. Порадовался за Вас. Все-таки виды природы радуют и возвышают.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 21-01-2008 01:19
Ладов. Я то Кмсловодск знаю хорошо, проведу виртуальную экскурсию.
Фото №1Кисловодск. Тот самый знаменитый мост, о котором я и говорил. "Дамский каприз". По легенде, гусар, желая угодить девушке кинул свой бушлат. По другой версии сам распротёрся мостиком. В общем это характеризует масштабы того моста, который реставрировали якобы из фонда самого Ельцина.
Снимок №2 так называемая "Долина роз". Она сейчас и летом не очень выглядет. А зимой, когда роз нет. Впрочем надо отдать Ладову должное, он нашёл истинную красоту не в розах, а в пейзаже. Кстати перспектива действительно класная, для Леонардо просто идеальный вариант геометрической перспективы.
Фото №3, так называемый дом-музей Шаляпина. Это сейчас разные там "гениальные Бритни Спирс" могут купить всё, а тогда, он жил не в своей даче о по приглашению. Но хазяина не помнят и называют её дачей Шаляпина. Там есть его знаметый рояль и даже громафон с оригинальными записями. В общем не пожалеете. Я лично сам ужастно не люблю эти псевдоинсценировки с экскурсоводом, но здесь, честно, я об экскурсоводе попросту забыл, когда начал слушать пластинку. Дело наверное в духе самой дачи. Знаете, эти звуки уже здесь звучали, не знаю, но я был сражен.
4 фото. Ну это знаменитая дорога на красные камни. Когда я там был у меня было одно чувство, ну почему, когда у меня с моей половинкой всё ещё только... я не побывал здесь. Наш парк конечно хорош, но это что то.
5 снимок, Малое седло. Знаете, даже это место уже не для всех, сюда ходят только энтузиасты. Но вот Большае седло, а ведь я там был даже с 3 летним сыном. Если бы вы видели все кручи, что нам нужно было преодолеть, поняли бы, что с маленьким сыном на большое седло точно смело.
Но я был удивлён иногда, такие бабуси приходили??? Но зато Большое седло, точно я оседлал, а большинство нет.
6 снимок, вид с того же Малого седла. Честно говоря лавочка портит впечатление. Знаете, я как то поднимался в горы, возомнил себя, ну в общем я выше всех и никто здесь давно не был!!! А потом увидел ржавые консервные банки. Ну поднимаешься ты вверх, природа девственная, конечно устал, хочется сесть, и тут лавочка, красота. Да нет никакой красоты. Я не для того лез, чтобы на лавочке посидеть. Их и в низу хватает.
7 снимок, если не ошибаюсь дорога на санаторий Пикет. Там очень красиво, а главное не так сильно испорченно цивилизацией. Людей практически нет, я не против людей, но так люблю иногда, когда их нет!!!
8 снимок, ну это тоже вид с малого седла.
9 снимок. Эльбрус красавец. Наша всётаки вершина. Я живу в КБР, Эльбрус, высочайшая вершина Европы у нас. Хотя отровенно говоря, отсюда он смотрится весьма скромно.
10 снимок понятно...
11. Ну что можно сказать. Дорога, она и есть дорога. Я даже знаю куда она ведёт. Из санатория Пикет в город. Честно говоря я бы из панорамы дорогу убрал.
12. Честно не узнаю. Это из новостроек вроде московской рублёвки. Не люблю я этого. Честно говоря и не понимаю, на что они тратят деньги бедолаги...
Остальные в основном просто виды, которые и без комментариев и так красивы и понятны. Ну да ладно, я вас утомил своей заочной экскурсией. Кстати, я люблю Кмсловодск, но дети не дают. 4 года не был.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 21-01-2008 09:47
С удовольствием прочитал вашу экскурсию. На счет дороги вы, кажется, ошиблись. Дорога эта по направлению к Домбаю. Первый снимок до перевала Кумбаши, второй после. Первая панорама снята с этого перевала. Вид там прекрасный, я снимал там и летом, может потом выложу. «...новостроек вроде московской рублёвки» - это вид на часть поселка Домбай с высоты первого этапа канатки. Снежные горы — это всё снимки Домбая. Вторая панорама — это на Домбае с высоты 3200, куда я заехал на ратраке, вид в сторону, противоположную посёлку. Кстати, высота там уже чувствуется. Я немного походил там по подъёму, — быстро устаёшь и не хватает воздуха. Вид сверху на реку — это в посёлке Домбай с моста. Насчет скамейки вы наверное правы, но это ещё не совсем горы, это почти что парк (скамейка около «Красного солнышка»). Предпоследний (перед панорамой в конце) это вид на Эльбрус с верхней станции канатки в Кисловодске. Эльбрус оттуда виден не всегда, только в хорошую погоду. В общем, места чудные.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 21-01-2008 23:04
Кое где я ошибся, не был 4 года, я же сказал. А Эльбрус действительно, для тех кто его видел настоящим, отсюда гнило смотрится!!! Поезжайте в Приэльбрусье. Я обещаю, что если не работа, буду сопровождать. Кстати, Эльбрус единственная из высочайших вершин мира, которая столь пропорциолнальная. Как женская грудь может, во всяком случае гладкая и ровная.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 22-01-2008 15:30
Тайсаев: «Поезжайте в Приэльбрусье.»

Я бывал там, правда, давно. Места очень красивые. За предложение спасибо. Может быть выберусь ещё как-нибудь. Насчет вида Эльбруса из Кисловодска не согласен. Смотрится замечательно, кстати, с этой точки вершины почти симметричны.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 22-01-2008 21:27
Ladow. Конечно же Вы правы. Но того кто увидел великое творение воочию, дальние планы и проспектики уже не восхищают.
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 23-01-2008 17:22
1. Город Шахты Ростовской области.Образовался на месте Грушевского горного поселения, основанного в 1867 г. как поселение со статусом города. С 1881 г. по 1921 г. город носил название Александровск-Грушевский. В 1921 г. был переименован в г. Шахты.
В советское время был центром угольной промышленности Восточного Донбасса РСФСР. Некоторое время Ростовская область была разделена на 2 — Ростовскую и Каменскую, центром последней — был г. Шахты. Закрытие большинства шахт в 1990 —2000-е годы привело к экономическому упадку города, что, в частности, выразилось в закрытии трамвайного (в 2001 году) и троллейбусного (в 2007) сообщения.
2. Национальность - русский.
3. Большая часть населения - русские, небольшое количество кавказцев и выходцев с других регионов России.
4. После закрытия большинства шахт, фактического прекращения работы хлопчато-бумажного комбината, закрытия завода промышленной гидравлики и электротранспортного машиностроения, основным "градообразующим" предприятием являются "Стройфарфор", выпускающий "Шахтинскую плитку". Затем, в нашем городе располагается штаб-квартира фирмы "Глория Джинс" с остатками предприятий лёгкой промышленности, предприятия пищевой промышленности, хладокомбинат "Талосто", на которую я и работаю сисадмином. Строится электрометаллургический завод. Нормальную работу найти трудно, большинство трудоспособного населения предпочитает искать работу в Ростове, Москве или тихо спивается/старчивается.
5. Застройка в основном малоэтажная, но есть и семи-, девятиэтажные здания.
6,7,8. Живу я на Артёме - район, мягко говоря, неблагополучный. Соседи в основном алкоголики, есть и наркоманы. Соответственно, я стараюсь с ними близко не общаться, так что о положительных и отрицательных качествах судить не могу. На работе и в универе народ открытый, общительный, дружелюбный.
9. У многих есть участки, но я живу в многоквартирном доме, дачи нет, зарплаты на еду, одежду, квартиру, книги и компьютер вполне хватает.
10. Город у нас нормальный, вероятно по России таких сейчас большинство.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-01-2008 12:32
Ярослав,
1) новояз - "старчивается" - в смысле впадает в токсикоманию/наркоманию?
2) сколько в городе народу? автобусы есть? и какие перемены произошли, например, с 1998г.?

Р.Ы. Закрытие троллейбуса в 2007-м показывает, что "не все благополучно в датском королевстве"
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 25-01-2008 13:53
Матигор,
1) В широком смысле - да, более узкое значение - становятся наркоманами, "крепко сидящими" на средствах с внутривенным путём введения с глубокой социальной дезадаптацией. Аналогично "спиться".
2)Население четверть миллиона, является вторым по площади (после Ростова-на-Дону) и третьим по численности (после Таганрога) городом в Ростовской области. Транспортная сеть представлена автобусами, маршрутными такси, большим количеством "радиотакси".
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 25-01-2008 14:16
В 1998 году мне было 13 лет, и жизнь города меня интересовала постольку-поскольку. По сравнению с 2003 стало значительно меньше проституток (раньше по всей Маяковской стояли), резко улучшилось дорожное строительство, недавно новую развязку на трассу построили. Плитка и продукция хладокомбината шире распространяются, народ чуть побогаче стал, чисто субъективно, может быть я переношу на окружающих улучшение своего положения.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 26-01-2008 01:07
Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Я честно не смеюсь Ярослав. Думаю, верю, надеюсь и уверен в таких как Вы. Ведь вам точно нужен был не только широкий рубль в Чечне, нет точно, иначе, были бы таким же профаном, как и большинство оттуда. Но Вы не такой, значит более за Россию нашу (в Шахтах конечно ), я в этом уверен. В людях я редко ошибаюсь!!!
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 26-01-2008 16:25
Yaroslav, если не секрет, вы пишете, что в Шахтах живёте, а почему тогда ваш IP провайдера совсем другого города? Я тут порядок наводил, убирал очередную рекламу, да глянул.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 26-01-2008 16:33
Михаил, будьте внимательны. Опять вы в две темы своё сообщение послали, отсюда убрал.
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 27-01-2008 15:41
Ладов, конечно не секрет. В настоящее время я в небольшой командировке в Москве, вот и выхожу через Мегафон-gprs.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-01-2008 19:52
Ладов, а вы подозрительный :)
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 30-01-2008 12:45
Нахожусь в Пскове,решаем тут социально-бытовые вопросы.
С Псковом познакомилась меньше года назад и очень его полюбила.
Люди здесь могут просто радоваться жизни без надрыва и напряга,в отличие от двух столиц
Спокойствие,чистый воздух,мягкий климат,рядом Прибалтика.
Очень хороши белокаменные храмы - чувствуешь:вот она,древняя Русь,когда как в Москве да в Петербурге часто не понимаешь,где ты.
И вообще,небольшой город - это хорошо.Умные тибетцы говорят,что если в городе более миллиона жителей - это очень плохо для физического и душевного здоровья.

В Пскове есть музыкальное училище и филармония,ряд музеев и картинных галерей.
Культурная жизнь не дремлет.

Вообще,блаженная такая картина вырисовывается.
Могу сказать только хорошее.
==========================================================================


Ракзай
бывалый
сообщений: 41 отправлено 31-01-2008 18:41
Здравствуйте Дамы и Господа,

Спасибо за теплый прием.

Я в Одессе учился, поэтому город мне знаком, правда, много времени прошло, но город вполне узнавемый. Мне повезло. что тогда мы старались щеголять прежнережимными названиями улиц - теперь пригодилось.

Город похорошел в немалом ряде некрупных деталей - ремонт фасадов, плитка и т.д., но и поплохел тоже - есть несколько новостроек, которые портят город и видом с рейда, и по сути - например, крупные жилстройки практически в городском парке, а также и на склонах к морю. Одесситы это осуждают, но сделать ничего реально не могут - как везде в СНГ нет реальных Прав при настоящем устройстве Общества (кто о чем...).
Отремонтирован оперный театр, и одесситы убеждены. что он уступает только Ла Скала и Карнеги Холлу.
Памятник Потемкинцам заменен на статую Екатерину - пишут, что сделана точная копия работы Фальконе. Но название этой малой площади осталось - Потемкинцев.
Однако и Потемкинцев не сломали - как будто перенесли в археологический музей. но увидеть его там не удалось - говорят, что на реставрации.
Уже хорошо,- не было этого публичного варварства как с железным Феликсом.

Люди крутятся, как везде- может быть, чуть больше - пришлось, поскольку предприятия здесь рухнули скорей. Бавшее Черноморское пароходство, крупнейшее и с лучшими судами в СССР, было мгновенно растащено. как будто все уже были на низком старте к моменту команды из Кремля, тогда еще, - "Воруй!".
Почти 100 тыс моряков разошлись по миру, в основном в Европу. Потеряли немного - завоевали репутацию и уверенно ее поддерживают. Русская речь слышна в эфире везде под любыми флагами. но больше, конечно, под т.н. "удобными".

На старую Одессу маленький райончик Владивостока немного похож - Миллионка, только он на порядок или 2 меньше. А остальной Владивосток - на 90 % хрущобы разных проектов. но типичных хрущеб более всего.
Если бы не сопки да море с трех сторон - заливы и бухта - совсем унылое было бы зрелище. И отношение Людей к городу занчительно отличется от отношения ордесситов к своему. В сентяьре попал на праздник Одессы - много народу, и все доброжелательны, ни одного мордобоя я не увидел. И даже матерщины услышал меньше, чем в обычный будний день во Владивостоке.
Это было одним из первых о Владивостоке впечатлений по приезду туда - нечем не сдерживаемый мат со всех сторон. И неряшливость города.
Видимо. было слишком много приезжих - перед этим город вырос на 2/3 населения за 10 лет. Для многих - чужое место. Эти традиции так и закрепились и мало сократились, если сократились вообще.
Мост через бухту обещал еще Хрущев, может быть, будет постороен - каждый мэр и каждый губернатор обещает. Тогда город будет удобнее для передвижения.
Удивительно, что главная быза ТОФ - Владивосток - при СССР имела лишь одну дорогу, проходящую рядом с ЖД - их рвануть, и город заперт.
Куча планов появилась в перестройку, вплоть до портофранко - все сгинуло, и СЭЗ Находка-Восточный тоже, впрочем это был мертвый проект еще при задумке.
Ну, то что, "если в кране нет воды, а в розетках тока, значит вы недалеко от Владивостока", вы все, вероятно, слышали хотя с этим стало лучше - до моего отбытия. Беззаконие, которое творилось во Владивостоке не то, чтобы поутихло, но спряталось - мера больше не выкидывают из кабинета, а арестовывают, практически под надуманным предлогом найма охраны за счет города.
О том, что никакие документы просто не принимались без конверта с 2 тыс Вашингтонов даже, чтобы застеклить балкон, было широко известно, но взяли "Винни-Пуха" - реальное его погоняло в банде - Баула не за это.
Губернатор был около компании Баула и ниже по значению, чем Винни-Пух. За что потом и был бит мэром. Интересно, что он был первым губернатором, утвержденным президентом. Не знать он не мог, учитывая его первую специальность, значит ему было предписано утвердить этого губернатора. Каким кукловодом?
Вероятно, столица меняет ключевые фигуры на важных местах. Пока мэр, потом, когда труба выйдет на Приморье, и другие перемены грядут.
Почти вся промышленность края уже взята столицей. Кое-что взрождается. большую часть уже не возродить. Мое ДВ пароходство взято г-ном Генераловым, хотя я и остался акционером - 0, 0005 % или около того.
А народ, естественно, безмолвствует, и будет, пока Общество так устроено.
На Украине Люди еще живы - обсуждают и даже ругаются в споре за блоки и кандидатов, что тоже бесполезно, а в России, особенно, на ДВ - тишина.
Только с косами не стоят.
И скучно и жутко, Дамы и Господа. Мрак.
Поэтому и кочую - отвлекает.

С уважением,

Ракзай
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Ракзай
бывалый
сообщений: 41 отправлено 03-04-2008 04:00
Мне еще раз повезло - я попал на Юморину, причем 35-ю юбилейную, а выпустился 36 лет назад.
Это был действительно общегородской праздник. Конечно не весь млн. горожан вышел на праздник, но тысяч 50 пришли - в район Дерибасовской - оперного театра - Приморского бульвара - Потемкинской лестницы - памятника Екатерины.
Очень много молодежи, торговцы тут как тут - яркоцветные нейлоновые парики, маски, носы с усами, поролоновые косички, банты и гигантские ромашки, воздушные шары, надувные дубинки, мечи, молоты, булавы...
Красочная демонстрация с самолетом Уточкина, Антилопой- Гну, Костиной шаландой Зеленым фургоном и т.д. Разумеется, по нескольку Остапов, Балагановых, Паниковских, а также Утесовым, даже Пушкин был - и очень похож.
Несколько сцен, много милиции, и оправдано - пивных точек много, а с более горячим в Одессе никогда не было проблем, но хамства и грубостей не много - только истошные вопли подростков - с матом. конечно. но это уже давно стало модой у подростков даже у детей
Конечно, обжор ка повсюду.
За пару месяцев здесь я заметил, что одесситы очень активны в защите своих интересов, и грамотно. Генеральный план города затронул интересы многих горожан - так они, кроме демонстраций и протестных публичных акций, привлекли юристов и накопали много нарушений Закона городской Властью, в том числе и по процедуре обсуждения и утверждения генерального плана. Начали собирать подписи для проведения референдумов - по генплану и по русскому языку.
Есть здесь и АТВ - авторское телебачение - с весьма острыми программами и передачами. Говорят и против вступления НАТО.
Многие украинцы завидуют т.н. стабильности в России, а я - Украине. Не болото.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 11-05-2008 17:41
Привет из Кисловодска. Снова я здесь, на несколько дней. Прогноз на сегодня обещал возможность града, а стоит солнечная погода. И очень хорошо.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 12-05-2008 15:06
Ждем фото
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 18-06-2008 20:21
Привет из Петербурга. Погода дождливая, но дождь идёт не сильно и терпимо. Мне даже нравится такая погода. 20-го должно быть «шоу» «Алые паруса» на Дворцовой площади и Неве. Должны делать прямую трансляцию по 5-му каналу, если у вас показывает, можете посмотреть. Я постараюсь сходить. Начало в 23-00, кажется.

Только что приехал, будут новые впечатления ещё напишу.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-06-2008 02:29
У меня сразу же асоциация с Грином почему то получилась. Я был в Феодосии когдато на родине Грина и весьма любимого мною (я занимался когда то сам серьёзно живописью)Айвазовского. Помню тогда страшно замучил эксурсовода, попросту тем, что всех задержал. Но сейчас я думаю, что всё это суета. И Дело не в какой либо религии, а попросту суета и всё.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-06-2008 20:15
Ходил на этот праздник. Пошел, в общем-то, ради лазерного шоу, но оно началось только около 2-х ночи. А до того пришлось терпеть и ждать. На улицу высыпала, видимо, вся петербуржская шушера. И где они в другое время прячутся? Так много их в обычный день на улицах не видно. Большая толпа, почти все с пивными банками и бутылками, вскоре все дороги были в пивных банках, битых бутылках и разлитом пиве. То и дело откуда-то доносился запах конопли. Многие дико орали. Я был около биржи, там на сцене выступали, как объявили, рок-музыканты. Слушать было невозможно, всё ждал когда этот шум прекратятся.

Зато лазерное шоу с фонтанами на Неве и фейерверками и прожекторами было просто потрясающе. Описать это трудно. Под музыку Чайковского и Свиридова происходило удивительное зрелище. Парусник, кстати, с алыми парусами курсировал вдоль набережной. Также здесь стоят сейчас «Мир» и «Седов».

Сегодня ездил в Царское село, люблю там побродить, особая в этом месте какая-то аура.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-06-2008 02:08
Игорь, ну что тут скажешь, великая культура и пьяная толпа с пивными банками...
Нет, всё равно великая культура впереди и она победит, я в это верю, почемуто не знаю, может я оптимист, но я верю в нашу нацию, как Данилевский верил, впрочем он уже ошибся, безусловно первыми мы уже точно не будем, но первыми среди равных вполне
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 23-06-2008 18:46
Не менее отвратительное впечатление производят «богачи». На этом же празднике можно было видеть лощёных людей на балконах позирующих с бокалами шампанского в руках. Гордо так, над этой толпой. Не понимают, видно, как глупо они выглядят. Я общался с подобными людьми. В головах у них только деньги, доходы, покупки. Гонка за ещё более дорогими вещами. В общем-то, это та же шушера, только с напористым характером. Никакой высоты духа, та же беспринципность и продажность характера. Отходы эволюции и вверху и внизу общества.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 25-06-2008 14:29
Вчера был в зоопарке, он меньше чем в Москве, но тоже очень хороший. Тут открыли аквариум, Джабраил бы, наверное, заинтересовался. Много морских рыб, есть даже рифовые акулы.

Был также вчера на месте дуэли Пушкина на Чёрной речке. Небольшой парк, обелиск, несколько пьяниц с пивом на скамейках. Грустное место.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 25-06-2008 18:13
Ладову. Я был конечно в петербургском зоопарке, он очень хорош, но конечно не сравнится с московским. Зато петербургский зоологический музей, это наша несомненная гордость. Он вроде второй в мире после британского музея естественной истории. Там же находится и Институт зоологии РАН, когда то у меня была возможность пойти туда работать, но я не жалею. Это на васильевском острове, рядом с кунскамерой и напротив Эрмитажа. Рекомендую.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 27-06-2008 14:33
В Зоологическом я бывал, а аквариум здесь вы вряд ли могли видеть, он года полтора как открылся.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 03-07-2008 16:22
Вообще в Петербурге ещё встречается немало лиц, которых можно отнести к «высокоразвитым эволюционно». Это радует. Кстати, довольно много красивых женщин. В провинции, где я бывал, они почти исчезли. Куда? - интересный вопрос.

На днях ездил в Гатчину, смотрел Павловский дворец. Очень красив, ясные, прямые линии, красивый парк. Так вот, там очень яркий контраст, и «приличные с виду люди» и люди вида бомжей, алкоголиков и бандитов, много «звероподобных» лиц. С первыми они составляют сильный контраст, и даже удивительно, как они спокойно ходят друг возле друга, не конфликтуя тут же.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 06-07-2008 18:54
Ездил сегодня в Кронштадт, как-то в худшую сторону город меняется. Всё больше непонятных людей на улицах, раньше город был более культурный. Чайную, в которой я не раз бывал, превратили в просто магазин. Центральная улица перекопана – ремонт. Улицы становятся грязнее.

Насчёт концертов и т.п. буду писать в «Новости культуры», как раньше.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-07-2008 13:40
Любопытные ремарки о Питере.

1. Соседство великой культуры прошлого, её аромат и серого, и беспросветного настоящего. Ладов, я все-таки надеюсь, что нынешняя элита с бокалами шампанского еще увидит свет культуры хотя бы в своих детях. Пусть и не во всех - богатых скотов везде хватает. Нужно только время для спокойного развития.

2. О лицах. Это очень верное наблюдение. Я могу объяснить: в глухой провинции жизнь потяжелее, побезденежнее и безрадостнее (из-за подсознательного сравнения со столицами). Это не может не отражаться на лице. А представьте себе, что такими лицами обладали все крестьяне где-то в 14-м веке - тяжесть жизни гнула дух к земле. Одно мое наблюдение с дачной жизни. Рядом живет пара стариков, безвылазно в своем домишке - оказывается, они оставили свою городскую квартиру детям - но не видно, чтобы они их навещали. Живут бедно, от огорода и коз, молоко которых продают (довольно дешево). В доме грязновато, старая допотопная магнитола советских времен. Оба супруга как под копирку сгорблены. Немного понял, почему - ведь на огороде нужно трудиться не разгибая спины (ту же траву для коз собирать). Вот так потихоньку их спины и сгибались. А нынешняя провинция - пьяные утехи от скуки и невоздержность страстей не могут не отражаться на лице.
Я помню лет пять назад приезжали студентки-заочники. Была там одна девушка, интеллекта нет, но характер вероятно хороший, лицо красивое от природы - но проступали в нем черты дикости - я сразу подумал, если бы она росла не в деревне, и за ней был бы лучший уход, была бы она писаной красавицей.

3. Очень досадно видеть, как столица опускается. Ладов, если вы частенько бываете там - сравните по числу "звероподобных лиц" - стало, наверное, хуже, чем лет 5-10 назад?...
А ведь культура, она может возрождаться, если для того есть и материальные предпосылки (сейчас как будто Газпром, спонсор Зенита, богат), и духовные (а где они? православие? но оно бессильно во влиянии на западную элиту). А если духовных предпосылок нет, то и культуры не будет.
Печальный вывод. Джабраил, а как в вашем городе?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 11-07-2008 14:55
У нас двояко всё, люди постепенно поднимают головы в хорошем смысле этого слова. Причём не благодаря власти, а вопреки. Главное, что меня раздражает, это полное безразличие ко всему, кроме своего кармана и своих личных амбиций власть придержащих. Лица кстати светлые встречаются и в сёлах, и довольно часто. Я очень люблю нашу провинцию, причём что характерно, в глухих провинциях люди очень светлые и в Нальчике в целом народ хороший, хуже всего дела обстоят со средним звеном, вопреки мнению Аристотеля, именно эти люди, которых я называю вслед за Зощенко полуинтилигентами, и худшие. Истинно сельские у нас живут в гармонии с природой, как правило пьют очень мало, не меркантильные и весьма гостеприимные. Но вот эти полуинтилигенты, населяющие посёлки городского типа, маленькие городишки и пригороды Нальчика, это полная деградация и морали и чести. Например в городке Баксан, часто можно увидеть надпись в кафе, на мойке и т.д. "В кредит не обслуживаем". Поскольку эти люди так и норовят взять в долг и естественно не отдают никогда.
Эту проблему хорошо окарактеризовал американский культурантрополог Меллвил Херсковиц. Он писал, что традиционные культуры необходимо приобщать к благам цивилизации постепенно и очень осторожно, иначе неизбежна деградация.
Думаю в столицах та же проблема, но следующего уровня, на них слишком быстро упала западная мораль, со всеми её преимуществами и недостатками. В других городах конечно тоже самое, но в Питере и Москве хуже. Они намного быстрее вошли в эту систему и начали зарабатывать сравнительно большие капиталы.
Здесь и сейчас
Закрыто