ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Иван Бунин в «Окаянных днях» приводит интересные выдержки из революционных газет 1918 -19 гг. Вот, например:

«Весело и радостно в клубе имени товарища Троцкого. Большой зал бывшего Гарнизонного Собрания, где раньше ютилась свора генералов, сейчас переполнен красноармейцами. Особенно удачен был последний концерт. Сначала исполнен был "Интернационал", затем товарищ Кронкарди, вызывая интерес и удовольствие слушателей, подражал лаю собаки, визгу цыпленка, пению соловья и других животных, вплоть до пресловутой свиньи...»

«В "Известиях" стихи:

Товарищи, кольцо сомкнулось уже!
Кто верен нам, беритесь за оружье!
Дом горит, дом горит!
Братец, весь в огне дом,
Брось горшок с обедом!
До жранья ль, товарищ?»
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Когда законы в государстве пишутся так, что осудить по ним можно кого угодно, - это произвол, рядящийся в одежды законности.

И.Л.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Томас Карлейль (Thomas Carlyle), «Герои и героическое в истории»:
«Что такое в сущности терпимость? Терпимость побуждает человека относиться снисходительно к несущественному и всякий раз внимательно различать то, что существенно и что несущественно. Терпимость должна быть благородной, соразмеренной, справедливой даже том случае, когда человек под влиянием гнева не может больше терпеть. Но, в конце концов, мы живем вовсе не для того, чтобы терпеть. Мы живем также для того, чтобы противостоять, обуздывать, побеждать. Мы не должны "терпеть" лжи, воровства, неправды, когда они наступают на нас. Мы должны сказать лжи: ты - ложь, ты нестерпима! Мы должны совладать с ложью и покончить так или иначе с нею, благоразумным конечно образом! Я не стану здесь спорить о том, каким именно образом; наша главная забота, чтобы дело было сделано».
(Портрет Томаса Карлейля работы Samuel Laurence).

Изображение
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил Булгаков и "12 стульев". (Заметка)

Не так давно на канале «День ТВ» вышла передача с Владимиром Козаровецким «Кто написал "12 стульев" на самом деле. Факты и доказательства». В видео он рассказывает о версии того, что автором «12-ти стульев» является Михаил Булгаков и о книге Ирины Амлински на эту тему. В передаче говорится о «ключе», возможно оставленном Булгаковым в «12-ти стульях». Меня этот момент заинтересовал, я перечитал место, о котором говорилось, и у меня появилось несколько идей о которых скажу ниже. Книгу Ирины Амлински я пока не прочитал. Как мне стало известно, она примерно также как я трактует название «Быстроупак». С Ириной я списался, и был рад получить письмо, в котором она говорит, что моё толкование «вывернутой руки» ей нравится.
Итак, вот отрывок, о котором идёт речь:
«Были на доме еще два украшения, но уже чисто коммерческого характера. С одной стороны висела лазурная вывеска: «Одесская бубличная артель «Московские баранки». На вывеске был изображен молодой человек в галстуке и коротких французских брюках. Он держал в одной вывернутой наизнанку руке сказочный рог изобилия, из которого лавиной валили охряные московские баранки, выдававшиеся по нужде и за одесские бублики. При этом молодой человек сладострастно улыбался. С другой стороны упаковочная контора «Быстроупак» извещала о себе уважаемых граждан-заказчиков черной вывеской с круглыми золотыми буквами. Несмотря на ощутительную разницу в вывесках и величине оборотного капитала, оба эти разнородные предприятия занимались одним и тем же делом: спекулировали мануфактурой всех видов».
(Надо сказать, что мне попалось два варианта в изданиях: с «вывернутой наизнанку руке» и просто «вывернутой руке».)
В видео Владимир Козаровецкий говорит (ссылку см. ниже), что молодой человек это Булгаков, любивший модно одеваться. «Московские баранки, выдававшиеся по нужде и за одесские бублики» - это «выдававшиеся по нужде» произведения Булгакова и одесские писатели. И что «вывернутая наизнанку рука» это аллюзия на портрет Шекспира.
Я хочу предложить немного другой вариант прочтения «ключа», если, конечно, это действительно «ключ». Мне кажется, «вывернутую наизнанку руку» и просто «вывернутую руку» проще воспринимать как руку заломленную, вывернутую за спину, когда человека заставляют делать то, чего он не хочет. В этой вывернутой писательской руке, за спиной - «рог изобилия», с произведениями. Далее под «сладострастно улыбался» можно прочитать «подобострастно улыбался» - приходилось улыбаться, поскольку был вынужден делать вид, что происходящее ему нравится. Читаем дальше: «С другой стороны упаковочная контора «Быстроупак» извещала о себе уважаемых граждан-заказчиков...». Возможно контора с быстрой упаковкой — это контора быстро «упаковывающая» граждан, арестовывающая, т.е. ВЧК или НКВД, что там было в те времена... Отсюда и «чёрная вывеска» с «золотыми буквами» - стиль официальных табличек на учреждениях. И далее читаем, что «Несмотря на ощутительную разницу в вывесках и величине..» « оба эти разнородные предприятия занимались одним и тем же делом», т.е. «одесские бублики» и контора с «быстрой упаковкой».
Хочу отметить, что хотя идея, что автором «12-ти стульев» является Михаил Булгаков мне представляется очень интересной (мне всегда казалось, что есть какой-то диссонанс между именами авторов «Двенадцати стульев» и книгой), пока у меня нет уверенности, что она верна. По крайней мере, чтобы какая-то уверенность появилась, мне надо серьёзно вникать в тему, а для этого нужно время. Хочу ещё сказать, что если эта версия об авторстве верна, как же, думаю я, трудно было М. Булгакову отдавать свои произведения, отказываться от авторства. Возможно, это была цена сохранения его свободы и жизни.

«Кто написал "12 стульев" на самом деле. Факты и доказательства». («День ТВ»)
https://www.youtube.com/watch?v=pW2a_Lf3o5Y
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Джордж Оруэлл, «1984»:
«Телекран работал на прием и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шепотом; мало того, покуда Уинстон оставался в поле зрения мутной пластины, он был не только слышен, но и виден. Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей — об этом можно было только гадать. Не исключено, что следили за каждым — и круглые сутки. Во всяком случае, подключиться могли когда угодно. Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Через тернии к звёздам

Пересмотрел недавно фантастический фильм «Через тернии к звёздам» (1980г.) Ричарда Викторова. Кстати, режиссёр потомок адмирала Н.И. Казнакова. Сценарий Кира Булычёва и Ричарда Викторова. Музыка Алексея Рыбникова.
На мой взгляд, один из лучших фантастических фильмов снятых в мире. В некоторых отношениях он может считаться пророческим. По сюжету команда землян прилетает на космическом корабле «Астра», для помощи цивилизации, на планету Десса, расположенную в другой звёздной системе. Инопланетяне очень похожи на людей. Они прячутся в своих жилищах и панически боятся выйти на свежий воздух, по причине загрязнённости планеты. Лица свои они скрывают за масками или противогазами. Земляне собираются оказать им помощь, но не все этому рады. Местные власти используют ситуацию, чтобы держать всех под контролем и зарабатывать деньги. Один из главарей на планете лилипут (или карлик) с большой головой и маленьким телом, которого зовут Туранчокс.

Диалог из фильма:
- У нас есть люди, которые полагают, что нельзя изменить нашу жизнь. Потому что можно потерять то, что осталось.
- У нас ничего не осталось!
(…)
- Люди предпочитают стабильность и бояться нового.
(…)
- Те, кого ты защищаешь, наживаются на несчастье.

Ещё из фильма:
- Разве можно любить человека, которому выгодно, выгодно, чтобы моему ребёнку было нечем дышать! (…) Пока Десса больна, туранчоксы будут стоять у власти.

- Дождь кончился, пойдите посмотрите, каким должно быть небо.
- А это не вредно?
- Куда вреднее жить под землёй.

Туранчокс: «...Теперь должно получиться у нас. И учти, голубое небо очень вредно для глаз». Заканчивает Туранчокс тем, что его пожирает биомасса, - в фильме это особая субстанция, которая может распространяться и пожирать вокруг всю органику. «Пока в ней нет мозга, она ненасытна», - говорится о биомассе в фильме.

В конце фильма хорошие герои побеждают плохих. Хочется надеяться, что и на Земле за терниями будут звёзды.

Ссылки:

Через тернии к звёздам (фильм)
https://www.kinopoisk.ru/film/45488/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... %8C%D0%BC)

Викторов, Ричард Николаевич
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%87

Казнаков, Николай Иванович
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87

Кир Булычёв
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%91%D0%B2
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

«№896438-7 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности»
«Законопроект
№ 896438-7
О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"».

https://sozd.duma.gov.ru/bill/896438-7

Кто не в курсе, поищите в сети по словам "1 июля 2020 года ПРОЕКТ ФЗ 896438-7", уже много комментариев.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Особенность исторического развития России в рассуждениях Н.Я. Данилевского ("Россия и Европа"). Это некоторая неожиданность, непредсказуемость перемен в России, которую философ объяснял процессом внутреннего, скрытого развития "народного сознания": "Каждый интерес представляется партией (имеется в виду Запад, - И.Л.), и борьба этих партий составляет историческую жизнь как новой Европы, так, кажется мне, и Древних Рима и Греции. Совершенно иначе происходит процесс исторического развития в России. Все великие моменты в жизни русского народа как бы не имеют предвестников, или, по крайней мере, значение и важность этих предвестников далеко не соответствуют значению и важности ими предвозвещаемого. (…) Только предшествующий ему процесс есть процесс чисто внутренний, происходящий в глубине народного духа, незримо и неслышимо. Старый порядок вещей, или одна из сторон его, не удовлетворяет более народного духа, ее недостатки уясняются внутреннему сознанию и постепенно становятся для него омерзительными. Народ отрешается внутренне от того, что подлежит отмене или изменению, борьба происходит внутри народного сознания, и, когда приходит время заменить старое новым на деле, эта замена совершается с изумительною быстротою, без видимой борьбы, к совершенному ошеломлению тех, которые думают, что все должно совершаться по одной мерке, считаемой ими за нормальную. В народном сознании происходит тот же процесс внутреннего перерождения, который совершается в душе отдельного человека, переходящего из одного нравственного состояния в другое".

О народности: "Народности, национальности суть органы человечества, посредством которых заключающаяся в нем идея достигает, в пространстве и во времени, возможного разнообразия, возможной многосторонности осуществления, как это было показано в предыдущих главах; следовательно, жертвы, требуемые для охранения народности, суть самые существенно необходимые, самые священные. Народность составляет поэтому существенную основу государства, самую причину его существования, и главная цель его и есть именно охранение народности. Из самого определения государства следует, что государство, не имеющее народной основы, не имеет в себе жизненного начала и вообще не имеет никакой причины существовать".

Н.Я. Данилевский "Россия и Европа".

Изображение
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Парад 9 Мая 2020. Минск. Беларусь. 75 лет Победы. ("CTVBY")

https://www.youtube.com/watch?v=dNnnBfNoqPY
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Парад Победы 9 МАЯ (1945 года) в ЦВЕТЕ.

https://www.youtube.com/watch?v=7Xm5U2KHUaE
Здесь и сейчас
Ответить