Смерть и похороны

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Смерть и похороны

Сообщение Matigor »

если человек вел нормальный, даже относительно христианства, образ жизни, но был атеистом, то у него не будет вечной жизни???
Не будет. За конечные заслуги не может быть бесконечной награды.

Я думаю, вы слегка заблуждаетесь о сущности религии. Хотя я понимаю, что практика религий может давать повод к таким толкованиям.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Смерть и похороны

Сообщение Рустам »

что вы относите к вечным заслугам? я не думаю, что мы сможем в этом вопросе друг друга полность понять по одной простой причине, я в религию не верю, вы верите.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Смерть и похороны

Сообщение taisauti »

Я не во всём согласен с Рустамом, но вопрос и меня давно гложет. Хороший неверующий попадает в ад, а плохой верующий в рай, разве это справедливо?
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Смерть и похороны

Сообщение Рустам »

Я напишу тут, ибо не знаю куда писать.

Такая тема: вчера были похороны мафиозии Япончик. По первому и всем остальным канал публично говорилось, что на кладбище съехались мафиозии со всего мира.

Комент: Моему негодованию нет конца и края. Все об собрании мафиозии знали и ниодна сволочь не закидала этих тварей гранатами. Слава нашему овоще-президенту, марионетке в руках мафиози. Я очень люблю нашу страну.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Смерть и похороны

Сообщение Игорь Ладов »

У меня вообще впечатление, что все так называемые современные демократические общества невозможны без большой роли в государстве криминальных структур. Собственно, ведь это общества предпринимателей и торговцев, они занимают в таких государствах первые места. А к предпринимательству и торговле неминуемо примешивается воровство, а то и грабёж, и коррупция. Вспомните девяностые, предпринимательство развивалось параллельно, даже совместно с преступностью и мафией. Иначе говоря, само становление новой организации государства включало в себя становление организованной преступности. Хотя теперь по сравнению с девяностыми вроде бы меньше стрельбы и всяких разборок, сами мафиозные структуры, видимо, никуда не делись, а остаются непризнанной официально частью государственной системы. Видимо, примерно тоже творится и в западных странах, где больше, где меньше.

Думаю, что при монархической организации общества мафия не могла бы играть такую большую роль. Дворянству была бы слишком чужда мафия, и его ведущая роль действовала бы оздоравливающе в этом отношении на всё общество. Мы все наслышаны, что в царской России было много взяточничества (о чём любят говорить коммунисты и демократы), но слышали ли вы о сращивании дворянства с преступным миром, о чём-либо похожем на современную коррумпированность государства? Сейчас же мафия, организованная преступность воспринимаются в обществе как само по себе разумеющееся.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Смерть и похороны

Сообщение Matigor »

Рустаму-Джабраилу.
Не приметил вопроса о "вечных заслугах". Я тоже в свое время думал об этом. Пришел к выводы, что вечная жизнь (рай) не является наградой за вечные заслуги, а лишь естественным следствием веры в Бога. Вспомните сказано по другому поводу - "и поверил Авраам Богу, и вменилось это ему в праведность". Кстати, Джабраил, вот скажите, а честно ли вести добропорядочную жизнь единственно из надежды на посмертие? Я думаю, что очень часто на том свете умершие души говорили Богу: "Я же себя хорошо вела, не обманывала, не крала, не убивала, щедро жертвовала на твои храмы, а меня лишают посмертия? Ты, Бог, обманщик, если не хочешь учесть мои заслуги.."
Не, господа, добрых дел недостаточно для вечной жизни, вера нужна (она же иное название для надежды, любви и прочего)

ЧТо до Япончика и похорон, пусть хоронят, как хотят. А бесчестные люди всегда есть, но в дворянстве честь поддерживали насильственными "светскими" условностями, а в нынешних кругах власти таких рычагов и подавно нет.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Смерть и похороны

Сообщение Рустам »

Может быть вера, но не религия. Я тоже верю, но выступаю против приложения к вере - религии, именно частью которой и является поклонение. Поклонение - это единственный способ выкачивания денег из религиозных людей религиозными заведениями... Вот пришел христианин помолиться, купил заодно свечку, купил брошурку, заказал службу за денюжку, еще подал пожертвования церкви, а кое-где еще по праздникам покормил священника, ибо это дело благое. А по выходе из церкви за его счет поедят лентяи-раздолбаи, которые возле этой церкви живут. Все доят верующих, начиная с тех, кто им эту веру дает - попы и муллы. Ниодин из них не придет на похороны почитать молитву бесплатно. Можете молиться дома, но тогда вас объявят еретиками, как это произошло с протестантами.

Зачем ему наша вера, поклонение? Вы сейчас скажите - это не ему, а нам надо. Вы еще приведете пример, как вы идете
на свидание к девушке и несете ей цветы, потому что вы ее любите. Я этим уже наелся вдоволь и на все есть контрответы.
1. Зачем нам поклонение?
2. Зачем богу наше поклонение?

Вопросы остаются открытыми. Миром правит случаиность и логика и не надо ссылаться на ее несовершенство, скидывая ссылки с парадоксами, и на нашу ограниченность мышления в области божественной логики. Он нас создал, чтоб на нас самоутвердиться? думаю нет. Мы можем ему дать нашим поклонением нечто, что у источника времени материи и души НЕт!!?? врядли. Пока мы не начнем молиться, он не узнает о нашем существовании? ну... тут можно подумать над тем нужно ли, чтоб он знал о нашем существовании :) Поклонение - это связь, мост между мирами, подключение к источнику информации??? судя по способностям ванги, индуистских и буддистских йогов это весьма реально. Но процесс медитации сравнивать с молитвами - не катит. Йога - упражнение для мозга, инструмент самосовершенствования сознания, а еще может и тела через сознание. И при чем тут бог тогда??? не он же йогов совершенствует, а они сами себя аскетизмом, развитием силы воли и увеличением размера контролируемого участка мозга, т.е. не 5%, а 10%. И вообще последний пункт тяжело назвать поклонением, ибо это вообще не для бога делается.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Смерть и похороны

Сообщение Matigor »

рустам, вообще-то, о религии отдельная тема, а тут - о смерти. Пойдемте туда:)
Все великое начинается незаметно
Закрыто