ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-04-2005 21:38
Последние дни поступают сообщения о том, что Иоанн Павел II находится при смерти. Мне в связи с этим вспомнилось "пророчество святого Малахии", попавшееся мне в книге Джона Хоуга "Нострадамус". Как пишет Хоуг, согласно пророчествам Малахии после Иоанна Павла II будут только два Папы. И "во время последнего правления Святой Римской Церкви на престоле воссядет Petrus Romanus (Пётр Римский), кто посреди великих бедствий накормит овец своих, и когда они умрут, Город на Семи Холмах будет полностью разрушен и ужасный Судия станет судить народ". Следующего за Иоанном Павлом II Папу (предпоследнего) Малахия называет Gloria Olivarius (Слава оливковой ветви).

Только прошу не считать, что я нахожу это верным или нет – просто привожу, как интересный факт.
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 05-04-2005 00:25
Он умер. Ждем исполнения "пророчества"?

Игорь, мы, собствено с Вами пытаемся создать нового человека, и не ангелами смерти обмениваться.

Теперь стало ясно - я сторонник саентологии (это для прояснения этики).
Свершилось пропрочество? Папа умер, а дальше - ваши (описанные в теме) ужасы?
Игорь, очень прошу диалога. Я думаю (и постоянно вижу), что вы умный и смелый человек... а далее...
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-04-2005 08:57
Вот, ещё на ту же тему (http://www.freeas.org/?kid=2897&print=1). Обратите внимание на предсказание о смерти Папы и дату статьи.

"В следующем году воинствующему Джорджу предстоит на себе испытать, каково это – самому оказаться под прицелом оружия: на него будет совершено покушение. Эту "сенсационную" новость сообщил в эфире арабского телеканала Al Arabiya тунисский астролог Хасан аш-Шарани.

Конечно, звезды весьма коварны и, подобно политикам, чаще посылают простым смертным врушные сведения. По крайней мере, если бы сбылось все, что напредсказывали нам звездочеты за последние годы, то слушателей на Земле у них попросту бы не осталось. Однако в случае с Хасаном аш-Шарани на болтовню светил обратить внимание все-таки стоит. По каким-то неведомым простым смертным причинам этот мудрец пользуется у звезд особым доверием, и те не раз сообщали ему секретную информацию. Скажем в начале 2004 г. он предсказал смерть палестинского лидера Ясира Арафата, а несколько лет назад – смерть принцессы Дианы. Столь точные прогнозы помогли ему добиться профессионального признания у коллег. Г-н Хасан аш-Шарани занимает почетный пост заместителя главы Всемирной ассоциации астрологов.

Звездочет не уточняет подробностей покушения на Джорджа Буша, а также не рассказывает, удастся ли тому выжить. Однако если президент Соединенных Штатов все-таки сможет выйти сухим из воды, то очень скоро он пожалеет, что остался на этом свете. Как предсказывает Шарани, "в период с июля по октябрь 2005 г. произойдут такие события, которые сильно повлияют на Ближний Восток, еще до суда умрет Саддам Хусейн, и тогда США окажутся в таком положении, что им не позавидуешь".

Кроме Буша, мишенью террористов в 2005 г., по данным Шарани, станет наиболее вероятный победитель на выборах в Палестине Махмуд Аббас. В самом начале нового года умрет Папа Римский Иоанн Павел II. А в европейских городах будет проведена серия терактов, при этом самый кровавый будет организован в Лондоне. Мощный взрыв следует ожидать и в Тель-Авиве.

20.12.2004"
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-04-2005 09:02
Worm, я не против диалога. Но вы, как мне кажется, меня совсем не понимаете. Словно вы говорите с другим человеком. Я, например, как вы пишете, совсем не собираюсь "создавать нового человека". Это дело Бога. Я только стараюсь помочь, как я называю их, "высшим людям". Я, например, совсем не выставляю себя "вождём" для людей, не собираюсь бегать по улице с плакатом и т.п.

Если вам интересны мои взгляды, прочитайте мою последнюю книжку (Как исчезнут люди), составьте своё мнение о ней. Если же мы без этого заведём разговор на общие темы, то мне придется пересказывать то, что я уже писал, да и не раз.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 05-04-2005 11:52
О папе. Мое мнение - наконец-то он помер, сколько можно было позорить церковь.
На то и дан ум человеку, чтобы знать, когда уйти, а не ждать, пока Господь призовет. Войтыла должен был уйти года три-четыре назад с поста понтифика.
"В самом начале года..." - если у арабов год начинается в апреле, то предсказание верно, а по нашему календарю от января уже далеко.

Что касается апокалиптики, то сколько раз оказывалось, что предсказание не так "прочитали", "не того имели в виду". Лично мое мнение, Апокалипсис, если ему суждено быть, произойдет не ранее чем через 200-300лет. Выражаясь терминами Ладова, мир должен успеть до конца прогнить.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 05-04-2005 16:46
Да, пророчества любопытные…

Matigor ""В самом начале года..." - если у арабов год начинается в апреле, то предсказание верно, а по нашему календарю от января уже далеко."

Ясно, что предсказание для европейского календаря. Но все равно попадание близко.
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 05-04-2005 17:23
Да, Игорь, я признаю свою ошибку, действительно Ваши книги я пока не прочитал, но наверстаю в ближайшее время. Действительно это большая оплошность с моей стороны, тем более именно она и является причиной моих конфликтов с форумчанами в других топиках (смешно, что я сам прошу людей сделать тоже самое по отношению к саентологии)... Удаляюсь в читальный зал.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 05-04-2005 19:29
Кстати насчёт календарей, декабрь переводится как десятый.
Март был первым...раньше
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 13-04-2005 15:53
Интересная статья в "Комсомолке" на тему Пап:

"Древнее пророчество: до конца света осталось всего два Папы Римских"

http://www.kp.ru/daily/23491.3/38611/

Кто возглавит католическую церковь после кончины Иоанна Павла II? Ответ на этот вопрос был зашифрован почти девять веков назад в рукописи, хранящейся в библиотеке Ватикана

В 1139 году ирландский монах Малахия приехал в Рим и вручил Папе Иннокентию II список, в котором назвал следующих после него 112 глав римской католической церкви. Разумеется, он назвал их не по именам, а охарактеризовав каждого одной замысловатой фразой. Как оказалось, в некоторых случаях Малахия попал со своими характеристиками «в десятку», в других сходство можно найти с большой натяжкой.

Скончавшийся Иоанн Павел II был 110-м Папой, считая от Иннокентия II, и 262-м в общем списке Пап, начиная с апостола Петра. А когда на Святой престол взойдет 112-й Папа, согласно Малахии, закончится история Вечного города:

«Во времена крайнего преследования на престол Святой римской церкви сядет Петр Римлянин (Petrus Romanus). При больших трудностях пасет он овец своих. Затем город семи холмов будет разрушен, и страшный судия произведет суд над своим народом. Конец».

...
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 13-04-2005 15:55
Вот, еще оттуда:

"2033 год - Рим будет разрушен

Кто станет следующим Папой, мы узнаем уже через несколько дней. Но вот сколько он будет управлять католиками - не ясно.

В рукописи Малахии есть ссылка, что середина правления 73-го Папы из его списка будет соответствовать середине от начала его пророчества до конца света.

Поскольку начало его пророчества - 1143 год, а середина понтификата 73-го папы (Сикст V) - 1588 год, то все пророчество сделано на 890 лет. Отсюда можно вычислить год конца света - 2033-й (1143+890). Правда, не ясно, именно в этот год на Святой престол взойдет последний Папа - Петр Римлянин, - либо к этому времени он будет уже давно править. "
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-04-2005 11:50
Логичнее было бы иметь 77пап
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 16-04-2005 00:15
А вы в другом топике спрашиваете - пророчества возможны ли? Жаль, что я не доживу до конца света, придется мне поваляться в могилке лет 15 в ожидании онного... Вот тогда и посмотрим, привильно ли сказано в этом топике...
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-05-2005 12:00
Прошедшая Пасха вновь напомнила мне о так называемом "схождении благодатного огня". Вообще непонятная история. Я в принципе не отвергаю возможность чуда, но в данном случае что-то мало верится. Особенно если вспомнить обстановку в которой происходит это "чудо". С другой стороны, предполагать умышленный обман тоже смотрится не самой достоверной версией.

Мне кажется, можно предположить следующее. Когда-то в давние времена была заведена традиция зажигать на этом месте огонь и затем раздавать верующим. То есть изначально это было ритуальным действием, возможно, элементом службы. Но среди народа распространился слух, что огонь "нисходит" чудесным образом. Священники сначала просто не возражали, а затем были так сказать вынуждены начать поддерживать версию чуда.

Это, конечно, предположение. Но обратите внимание на следствие, если появление огня происходит не чудесным способом, а неким зажиганием. При современной технике кому-то может придти мысль (а, очень возможно, уже приходила) использовать подходящие средства слежения. Представляете, какой удар по православию может быть нанесён в случае разоблачения! Могут найтись политики, которым это покажется выгодным.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-05-2005 13:58
Я тоже смотрел эти репортажи и внутренне смеялся. Ну разумеется, где-нибудь спичкой зажигают. Что касается средств слежения, то предположим, что засняли - но кто даст разрешение пленку подать в СМИ? Да и это еще нужно пробраться электронным оком внутрь этого маленького сооружения, да еще и различить в темноте серную спичку. И потом, монахи могут и наверняка придумали что-то особое. Ну к примеру первая свечка особая, например, там идет долгая химическая реакция на два-три часа, которая резко убыстряется при попадании в воздух некого газа без запаха - как катализатора.
Это вам не простые слезоточивые иконы:))
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 04-05-2005 10:54
Это чудо существует уже сотни лет, если бы был обман – давно бы кто-то проговорился. Непонятно почему "плачущие" иконы "простые". Такие случаи не единичны, их много. Но не разу не было слышно "разоблачений".
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 04-05-2005 11:48
Думаю, что в разоблачении заинтересовано гораздо больше народа. Поэтому его бы уже давно сделали... Но не могут - огонь действительно нисходит. И умалчивить такое чудо - это единственное, что остается другим концессиям.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-05-2005 16:44
Интересная статья на эту тему: Благодатный огонь - взгляд скептика. http://antimiracle.boom.ru/1book1.3.htm

Вот цитата о существовании предшествующего варианта ритуала, что в целом подтверждает мою версию "эволюции" этого "чуда":

"Как можно видеть, христианские аргументы не состоятельны. Но относить рождение легенды о чудесном огне к появлению Храма (335 г.) возможно с некой оговоркой. Скорее всего совсем не сразу освещаемый огонь стал сходить "чудесным" образом. Это следует из самого первого свидетельства о получение огня в храме.
Сильвия Аквитанская. (4 век) "В девятый же час (что мы называем вечерней), - пишет эта паломница, - все собираются в храм Воскресения, зажигаются все лампады и свечи и делается большой свет. А огонь не приносится извне, но подается из внутренности пещеры, где денно и нощно горит неугасимая лампада, то есть, внутри преграды"

Вот ещё оттуда:

" Первое же упоминание о самовоспламенение огня в храме также весьма интересно и даёт большую почву для размышлений.
"Феодосии Великий византийский император Феодосии Великий (+395), посетивший, по преданию, тайно Иерусалим, вошел в храм Гроба Господня, все лампады зажглись сами собой. "Это чудо удивило патриарха, но Ангел открыл ему, что богомолец был не простой человек, а святой царь Феодосии"" /А/.
Из свидетельства видно что самовоспламенение не связано с днём пасхи, но у меня большие подозрения что именно момент появления этого человека стал отправной точкой самовоспламенения в одной из лампад в день Святого Света.
Уж не он ли принёс технологию самовоспламенения? ";
"… Также изменилось место ожидание огня. Изначально вне Кувуклия, а позже священники стали входить внутрь. Появился новый способ схождения огня - в виде огненных бусинок, а для сбора их гроб накрывают ватой, и этот способ чередуется с первым. Примерно с 15 века появляются упоминания о не обжигающих свойствах огня, а с появлением фотовспышек появляются свидетельства о чудесных всполохах."


А вот ещё интересная заметка http://war.pravda.ru/abroad/2002/05/14/41056.html

"2002.05.14/11:50 ПОДРОБНОСТИ ИНЦИДЕНТА ПРИ СХОЖДЕНИИ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.
Обнародованы подробности инцидента, случившегося при схождении Благодатного Огня, сообщает Pravoslavie.Ru.
По традиции, в полдень Великой Субботы, 4 мая Иерусалимский Патриарх Ириней вошел в кувуклию Гроба Господня вместе с Армянским Патриархом. Как сообщает сайт Иерусалимского Патриархата «Holy Light», после молитвы Патриарха Иринея непосредственно на том месте, где лежало тело Спасителя, его свечи загорелись Благодатным огнем.
Но когда Иерусалимский предстоятель перешел в придел Ангела, стоявший там Армянский Патриарх неожиданно попытался силой вырвать из его рук горящие свечи, чтобы выйти первым и раздать Огонь народу. В результате небольшой борьбы Патриарху Иринею все же удалось выйти самостоятельно и вручить Благодатный огонь молящимся, как это происходило на протяжении многих веков.
Однако, возникшая из-за этого инцидента напряженность в толпе потребовала вмешательства полиции, которая и выдворила Армянского Патриарха за пределы храма Воскресения Христова. "
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 05-05-2005 12:38
Кстати, да, версия Ладова о благодатном огне вполне правдоподобная.
Ну а что касается слезоточивых икон, то приведу объяснение из школы (нам физичка так говорила). На тему "сообщающихся сосудов" - один конец U-образной трубки выходит вблизи иконы, а второй ведет в келью служки. Служке достаточно точно налить воду (или масла, как душа пожелает) по риске, чтобы икона "слезоточила". Может кому-то покажется это атеистической пропагандой и примитивным объяснением, но...
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 05-05-2005 17:30
Поломница естественно не могла находиться внутри тайного помещения, поэтому высказала свои догадки, домыслы или слухи. Статью я прочитал. Организована она плохо. Пишет явно не профессионал, тем более мне ясно какого он вероисповедания.

Насчет мироточивых икон. Учительница была атеистка и таким образом пыталась привить свою религию ученикам. Ибо всем известна поговорка: "В ад, так все вместе!" Примерно так рассуждают наркодиллеры. Кроме того атеисты, обнаружив отверстия, каналы, трубочки в старых храмах или в иконах давно бы устроили по этому поводу ор, в учебники бы вбили это, не удержались бы!

У меня нет аргументов за или против. Да вера и не нуждается в них: для верующего очевидно, что это чудеса, для атеиста очевидно, что это фальсификация. В крайнем случае атеист всегда может заявить, что сейчас у науки еще нет объяснений, но они наверняка будут... Так они объясняют феномены предсказаний, ясновидения, астральных путешествий, феноменов экстросенсорики и прочее.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 06-05-2005 08:52
Ну как вы себе это представляете? Некто с длинным сверлом дырявит стену, вставляет трубку в икону и еще риски отмечает – сколько лить? Несерьезно это. Да если б хоть раз нашли, представьте какой бы шум подняли атеисты – правильно сказано. К тому же мироточат иконы не только на стенах висящие, часто такие иконы переносят – чтобы все видели, из храма в храм. Говорят, мироточат даже иконы-репродукции! А вы о трубках U-образных!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 06-05-2005 10:57
Ну чего вы господа, я просто привел объяснение моей физички:))).
Оно, конечно, примитивное.. А ведь я так и знал, что обвинят в примитивизме...
Что касается мироточения икон, которые носят - это их кто-то помазал перед выносом:)). НУ или более изощренный вариант: по типу того, как в брежневские времена продавцы вес сахара увеличивали - ставили мешки во влажное помещение, а сахар гигроскопичен, т.е. вмещал в себя влагу. А здесь, как пример: в теплом помещении икону помещали среди паров масла, они впитывались незаметно, а когда икону выносили в холодное помещение - лишнее масло покрывало дерево - ну и действительно, впечатление, что масло "сочится" из щелей (а представьте, что около глаз какая-то трещинка - вот икона и "плачет").

В принципе это уже офф-топик пошел, у нас спецветка про чудеса есть.
И самый главный вопрос, зачем это Богу надо, заставлять иконы мироточить,- если предупредить о каких-то бедах, то ведь люди все равно превратно истолкуют.
ТАк что эти "чудеса" человеческого происхождения - в средние века на них был большой спрос (и в ведьм верили), и у церкви пополнялся приход (странники милостыню давали). А с точки зрения Бога эти махинации бессмысленны
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 12-05-2005 12:49
Вот что по сути верно_ действительно зачем богу скрывать свои чудеса? Особенно от народов, которые не ездят в израиль или не смотрят телек.

Вот это логически верно!

Однако может быть дело в том, что другие чудеса не столь проявлены, не столь популярны?
Кто из вас не впадал в дежавю?
Кто из вас не успев еще подумать, вруг слышал от другого ваши слова?
Кто из вас не чувствовал несчастья другого?
Кто из вас не общался с животными без слов?

А вот это чудо - стало популярно - для каждого.
Может быть дело в том, что Бог не фокусник?
Может он это делает не для популярности своей?
Может это просто намек?

Короче аргумент твой справедлив!

Хотя если диавол предлагает свои чудеса, которых не мало, то Бог старается дать не очевидные картинки, а просто антиаргументы? Хм... Не знаю.....
==========================================================================


WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 12-05-2005 12:55
Да, в конечном итоге это действительно напоминает поклонение молниям, поклонение приливам и тд....

Тут ты меня убедил!

Предрассудки!

А вот почему только на православную пасху (ведь дата ее меняется)? Может Бог не хочет давать чудес, а только помогает своей пастве держать марку перед логикой? Это реальный аргумент.....

Нет, надо еще подумать....
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 12-05-2005 16:01
Где-то в Коране я встретил такое суждение:
само существование мира является обыденным чудом.
Наверное, длЯ любого религиозного сознания такой момент наличествует.

С чудесами надо быть осторожнее. В старые века распространено было мнение, что колдуны и ведьмы есть чуть ли не в каждой деревне.
Что касается дежавю, то мне вспоминается "Матрица" - сбой в компьютерной программе.
Ну и повторю свой вопрос, зачем Богу совершать чудеса ради чудес?
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 12-05-2005 16:27
Интересная заметка: http://www.stringer-news.ru/Publication ... 37&Page=10


07 мая 2005 г. На очереди - Курильские острова

"Как стало известно из источников в Госдуме, президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму дополнительное соглашение о передаче Китаю 337 квадратных километров российской территории - два острова, расположенные на реке Амур. Острова - обитаемые. На них расположены зоны отдыха и дачи жителей Хабаровска. Документ об отчуждении островов был подписан в Пекине еще в октябре 2004 года. Согласно этому соглашению, Китаю передаются расположенные на реке Амур вблизи Хабаровска остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский. Взамен Китай пообещал инвестировать в российскую экономику $12 миллиардов (ежегодно из России вывозится более $20 млрд собственных российских денег, потому что их некуда инвестировать - нет проектов).

В двух самых патриотических фракциях Госдумы - фракциях «Родина» и ЛДПР никак не могут решить, что же им дороже – отношения с Китаем или отечественная территория. «Позиция «Родины» – ни пяди российской земли не отдавать, – сказала зампред думского комитета по международным делам Наталья Нарочницкая. – Но лично я, скорее всего, поддержку президентский документ, потому что уступка территории очень небольшая, а важность стратегических отношений с Китаем очевидна»."


Там есть карта – стоит посмотреть.

А вот из комментариев: "территорией находится третий разворот Хабаровского аэропорта, то есть район полетов ответственности руководителя полетов аэропорт-круг. Теперь для каждого захода самолета на посаджку надо будет запрашивать разрешение на пролет каждого Воздушного судна и производить оплату за каждый пролет самолета. В противном случае надо переносить или закрывать этот аэропорт.
Кто спросил живущих там людей, а итак же граждан РФ? Подобные вещи должны проходить, как минимум, через плебесцит."


Неужели правда? И это как раз перед праздником Победы.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-05-2005 17:19
Вот, к обстановке вокруг "чудес". Я смотрел репортаж по РТР, а это статья:

"Скандал в Греческой православной церкви: Священный Синод принял решение низложить патриарха Иерусалимского Иринея, которого обвиняют в махинациях с недвижимостью. Сам Ириней покидать пост отказывается и обвиняет епископов в попытке раскола церкви.

Каждый Чистый четверг, в канун Пасхи, на площади перед храмом гроба Господня греческий патриарх Иерусалима Ириней омывает ноги архипастырям в память о Тайной вечере – знак великого смирения. Так было и на этот раз, за исключением существенной детали: не было смирения в душе патриарха, не было кротости в душах его епископов. Пройдет несколько дней, и 13 архиепископов и 25 архимандритов объявят о низложении первосвященника. Это случится впервые в двухтысячелетней истории иерусалимского патриархата, тем более по такому страшному поводу: священники и прихожане обвинят своего патриарха в коррупции. "Он передал некоему мошеннику право распоряжаться церковной собственностью, - рассказывает председатель Общества палестинских христиан Дмитрий Дилиани. - Они сдали почти на 200 лет в аренду огромный комплекс зданий в Старом городе еврейской оффшорной компании. Наша церковь потеряла имущество. Куда делись деньги, неизвестно".

(…)

Скандал омрачил празднование Пасхи на Святой земле. На прошлогоднем Крестном ходе патриарх шел среди духовенства и прихожан, в этом году впереди и сзади его - израильский спецназ. Ириней - один, в окружении офицеров ШАБАК (Служба общей безопасности Израиля - Вести.Ru). В спину ему раздается свист. "Против него восстали не только мы, - объясняет секретарь Греческого патриархата в Иерусалиме архиепископ Аристарх. - Его объявили низложенным правительства Греции, Иордании, Палестины. Мы ждем ответа от израильских властей".

В иерусалимском патриархате не нашлось ни одного служителя, кто бы выступил в защиту своего первоиерарха. Не сожалели о его судьбе и представители иных конфессий. За годы своего патриаршества Ириней первый испортил отношения буквально со всеми. "Он просто рукой потушил свечу представителя армянской патриархии, и этим самым, я думаю, он осквернил святое место и этот день", - говорит священник Армянской апостольской церкви иеромонах Эммануил.

Греческий низложенный патриарх заперся в своих покоях в Старом городе. От собственных прихожан его охраняет израильская полиция. Всегда распахнутые ворота патриархата наглухо закрыты. "

Полностью см.: http://www.vesti.ru/comments.html?id=34945
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

WORM
бывалый
сообщений: 50
отправлено 16-05-2005 01:36
Есть анекдот на эту тему:

Идет мужик по улице и видит в луже лежит пьянющий поп. Мужик восклицает: Боже, вот же свинья! А небо ему в ответ - Свинья, да моя!

Кто дал вам право судить служителей церкви? Бог? Сатана? Здравый смысл? Или это заказ?

И еще напомню слова Иешуа - брось в нее камень тот, кто сам без греха!
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 16-05-2005 09:03
Вы, Worm, вообще к кому обращаетесь? Кто кого "судит"? Чей "заказ"? К "Вестям.ру", что-ли? И что вам не нравится: цитата, факт, или что факт сообщили?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 16-05-2005 12:12
Ворму,
Если, скажем, священники окропляют машины бандитов святой водой, предаются содомском угреху, то каждый такой священник совершает нечто несоответствующее его сану и заветам Христа.
Почему же мы не можем его обвинять? точнее - обвиняет не один какой-то грешник, а много людей - коллективно.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 17-05-2005 09:12
Кстати, похоже, именно этот Ириней и получает "благодатный огонь" последние годы:

"В момент совершения чуда в пещере находился только Патриарх Иерусалимский Ириней" (РИА Новости, http://www.rian.ru/society/religion/200 ... 80725.html),

"В момент совершения чуда в пещере находился только Патриарх Иерусалимский Ириней. Во время молитвы о даровании чудесного огня в храме Гроба Господня появлялись всполохи света.
Когда Патриарх Ириней вышел из пещеры Гроба Господня, неся лампаду со Святым огнем, у многих верующих также начали чудесным образом возгораться свечи. Затем верующие стали передавать друг другу Благодатный огонь." (http://www.newsukraina.ru/print_version ... _id=388279)

И вот, спрашивается: может ли человек, видевший такое реальное чудо и не раз, поступать как в заметке "Вестей"? Не думаю. Во всяком случае он бы побоялся. Это лишний раз говорит о том, что чуда там не происходит.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 17-05-2005 20:08
Развращенность отдельных служителей церкви еще не говорит о неистинности веры. Думаю, что если даже и нет схождения благодатного огня – многие останутся верующими.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 18-05-2005 11:55
«И вот, спрашивается: может ли человек, видевший такое реальное чудо и не раз, поступать как в заметке "Вестей"? Не думаю. Во всяком случае он бы побоялся. Это лишний раз говорит о том, что чуда там не происходит.»

Ваш вывод меня очень удивил. Ведь по логике Вашего вопроса напрашивается ответ не в пользу «Вестей», а в защиту патриарха. Хотя в отсутствии логики тоже есть некоторый смысл.
Хочу обратить внимание всех на то, что схождение благодатного огня происходит очень давно, т.е. многие сотни лет. За это время поменялось множество патриархов, в присутствии которых происходит это чудо.
Как известно, во все времена были попытки разоблачения данного чуда, но безуспешно. Были случаи нарушения порядка этого действа (то не пускали одних, то других), что приводило к отсутствию огня. Но при возобновлении порядка, огонь появлялся.
А раз так, то индивидуальные качества конкретного патриарха в данном случае играют вообще последнюю и при этом незначительную роль. Ведь должность патриарха – выборная.
Поэтому все разговоры о том, что натворил этот человек или о том, что он совершил, уводят от главного.
А главное это то, что огонь нисходит лишь в присутствии Православного священника.
Если учесть при этом, что первое упоминание о схождении огня относится ко времени первого разделения Церкви, при котором появилось два основных направления (Римское и Византийское), то появление «Благодатного огня» было своевременным «божественным знаком», если уместно так выразиться, говорящим о том, что Византийское направление более правильное.
Само это чудо будет продолжаться не вечно, а лишь до определённого времени. А время это определено появлением Божьего пророка, Божьего Помазанника. Так что, когда «Благодатный огонь» не сойдёт в Иерусалиме, то всем верующим и неверующим будет понятно, что Божий Помазанник «уже тута».
Но самое интересное это то, что после этой «заминки» с истинно благодатным огнём, похожий огонь будет сводиться с неба другим священнослужителем, но будет уже, как вы догадались… ложным. И много людей пострадают впоследствии от этого огня.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-05-2005 09:19
Мне тоже кажется маловероятным, что человек, который был неоднократно свидетелем такого ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО (подчеркну) чуда, стал бы вести себя как в этой заметке. Отсюда две основные возможности: либо заметка не соответствует действительности, либо, скорее всего, чуда нет. Поскольку сомневаться в правдивости заметки "Вестей" особых нет, вывод очевиден.

Хочу обратить внимание, что психологически ситуация понятна. Положим, существует традиция передачи, назовём мягко, сокрытия не чудесности "схождения" этого огня среди высших священнослужителей. Тогда понятно, что человек узнавший это, может легче разочароваться во всей вере, и начать поступать, как описано в заметке.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-05-2005 09:25
Игорь: "Само это чудо будет продолжаться не вечно, а лишь до определённого времени. А время это определено появлением Божьего пророка, Божьего Помазанника. Так что, когда «Благодатный огонь» не сойдёт в Иерусалиме, то всем верующим и неверующим будет понятно, что Божий Помазанник «уже тута». Но самое интересное это то, что после этой «заминки» с истинно благодатным огнём, похожий огонь будет сводиться с неба другим священнослужителем, но будет уже, как вы догадались… ложным. И много людей пострадают впоследствии от этого огня"

Предположение красивое, но, на мой взгляд, слишком фантастическое. Впрочем, надо сказать, что такой ход событий может произойти, если "чудо" и не настоящее. Т.е оно может прекратиться и в результате разоблачений и т.п.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 19-05-2005 15:16
Ladow: "Положим, существует традиция передачи, назовём мягко, сокрытия не чудесности "схождения" этого огня среди высших священнослужителей"

Не забывайте, что "высшие священнослужители" появляются из "низших", пройдя всю иерархическую лестницу.
В обществе, где должности выборные, обязательно существует конкуренция. А конкуренты на то и конкуренты, чтобы всячески показывать не свои достоинства, а несостоятельность противника. Даже исходя из этих посылок, можно говорить о том, что обязательно должны были быть попытки внутри церковного разоблачения.
Но дела внутренних «конкурентов» просто блекнут с желанием конкурирующих конфессий и религий доказать всему миру подлог с огнём. Ибо как только будет доказано не чудесность огня, позором покроются не только «высшие священнослужители», но и вся Православная Церковь. Сотни миллионов православных не смогут сдержать своих обманутых чувств и, мягко говоря, уйдут из православия, причинив попутно священникам и зданиям некоторый вред.
А уйдут верующие, естественно, к тому, кто смог доказать подлог. Увеличение количества прихожан влечет увеличение прибыли и власти над народами.
Не надо быть таким наивным, полагая, что до нас жили лишь безмозглые олухи, не способные ни на что.

Ladow: «Предположение красивое, но, на мой взгляд, слишком фантастическое.»

Ничего фантастического нет.
В Евангелии, например, есть упоминание о том, что когда распяли Иисуса, завеса в Храме разорвалась надвое. Сотни лет она висела и не рвалась, а тут вдруг порвалась. Кто-нибудь из этого сделал какие-либо выводы? Отнюдь. Зашили и повесили обратно, пока новую сошьют.
Так и с огнём будет.
Один раз не сойдёт огонь и все расстроятся? Не-а. Найдут объяснение и этому.
Но, поскольку, все верующие люди, не говорю о неверующих, живут оторвано от пророчеств, не веря и не думая, что придётся самим быть участниками былых предсказаний, то никто не свяжет единовременное отсутствие «благодатного огня» как знак того, что исполнилось Библейское пророчество.
Знать причину будете только Вы и те, кто прочитал мой постинг.
Когда это сбудется Вы или кто другой поверите в Бога? Нет, конечно.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-05-2005 17:12
Поскольку тема "Мысли и факты на текущие темы", вот очень интересная статья из "Guardian":

"Люди, рассуждающие, что США поддерживают президента Каримова, а потому закроют глаза на якобы совершаемые им бесчинства, не понимают суть нынешней политики Америки, которая состоит в том, чтобы попытаться поддерживать и контролировать все стороны любого политического уравнения. Как и в соседнем Кыргызстане при бывшем президенте Аскаре Акаеве, в Узбекистане действует множество поддерживаемых Западом неправительственных организаций, которые агитируют за оппозицию. Например, у 'Freedom House', известного прикрытия ЦРУ и главного архитектора 'Оранжевой революции' на Украине, есть офис в Ташкенте.

Более того, создавая видимость поддержки президенту вроде Каримова, американцы оказываются поблизости от режима, что им необходимо для покупки перебежчиков в структурах власти, когда придет время менять режим. Верить, что нынешние беспорядки в Узбекистане приведут к чему-то, кроме консолидации американской власти в стратегически важном регионе возле китайской границы, - значит не понять, насколько внешняя политика США при неоконсерваторах заимствована из теории постоянной революции. В Советском Союзе даже лояльные партийные кадры жили в постоянном страхе чисток, и это не позволяло им расслабиться. Более того, как это было в Румынии, излишняя сосредоточенность на одном человеке, обычно главе государства, при помощи кажущейся смены режима маскирует продолжающийся контроль над системой в целом. (…)"

См.: http://www.inosmi.ru/translation/219741.html
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 23-05-2005 09:48
"Как стало известно из источников в Госдуме, президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму дополнительное соглашение о передаче Китаю 337 квадратных километров российской территории - два острова, расположенные на реке Амур. Острова - обитаемые. На них расположены зоны отдыха и дачи жителей Хабаровска. Документ об отчуждении островов был подписан в Пекине еще в октябре 2004 года."

Ну, вот. В субботу сообщили, что наша дума уже ратифицировала.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 26-05-2005 14:04
Да там у них просто серия скандалов…

Вот: http://www.mk.ru/numbers/1649/article54500.htm


Святогробский скандал
В Иерусалиме смещают патриарха

"Стало традицией, когда в Страстную субботу благочестивые россияне фрахтуют самолет и отправляются в Иерусалим за благодатным огнем. 30 апреля российская делегация терпеливо дожидалась схождения огня, а в прямом эфире все происходящее в храме Гроба Господня комментировали диакон Андрей Кураев и Алексей Баталов. Когда появилась толпа православных арабских клакеров, разогревая ожидающих, диакон Андрей счел необходимым прокомментировать их крики: “Аксиос!”, то есть — “Достоин”. Эти крики адресовались Иерусалимскому патриарху Иринею. Диакон пояснил, что патриарха, принимающего с неба каждый год благодатный огонь, требует сместить его же паства. 24 мая на Соборе в Константинополе патриарх Ириней был смещен.
Скандал с патриархом разгорался постепенно, и что самое странное — подобный скандал разгорался в Афинах с архиепископом Христодулом, главой Элладской православной церкви. Иринею не везло с самого начала его избрания."

Почитайте, много интересного.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-08-2005 08:45
На днях погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Хотя следствие, как говориться, не сделало окончательных выводов, мало сомнений, что это убийство. Рассказывали недавно о том, что когда Евдокимова отговаривали от того, чтобы он шёл в политику, он сказал, что народу помочь хочет. Похоже, его намерения были во многом искренни.

Это событие, гибель Михаила Евдокимова, на мой взгляд, лишний раз подтверждает мою точку зрения, что ничего хорошего для народа делать не следует. Народ позволяет править собой таким же, как он сам – развращенным, безнравственным, неблагодарным. Пусть же они его и добивают. А приличных людей народ не ценит и не бережёт.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 13-08-2005 14:18
Ну убили и убили. Мне как артист он не нравился.
Он не нашел общего языка с чиновничеством - это я в упрек! (значит он дурак был)
Кухарка не может руководить государством.
В Америки эти штучки еще проходят, но там другая экономическая ситуация
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-10-2005 10:01
Идёт очередной призыв в армию. Есть ли у руководителей государства желание когда-нибудь прекратить эту позорную историю, когда люди дают взятки, бегают по врачам, рожают детей для отсрочки, а военкоматы охотятся за призывниками по домам? Между тем, как мне кажется, проблема в значительной степени просто решаема даже без всяких реформ. Для этого надо ввести оплату, тем, кто проходит срочную службу. Думаю, достаточно будет очень небольшой оплаты, скажем, 4-5 тысяч рублей в месяц. И множество молодых людей пойдёт служить добровольно. В результате можно было бы освободить полностью тех, кто получает высшее образование, введя всюду военные кафедры.

Кстати говоря, это было бы и просто справедливо. Ведь во время службы молодые люди лишены возможности помогать семье или что-то скопить для себя. В случае же оплаты он смог бы скопить некоторую сумму для поступления в институт, для женитьбы и т.п.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-10-2005 10:53
Насчёт Евдокимова я с вами, Matigor, здесь соглашусь только относительно профессионализма наших чиновников. Но находить общий язык с нашим чиновничеством, это в большинстве случаев находить общий язык ещё и с мафией. Евдокимов, как мне кажется, был из тех людей, которые хотели действовать честно и хотели улучшить жизнь простых людей. Такие в политике редкие исключения.

Как артист он, конечно, не был великим. Но, возможно, он запомнится, как совершивший эту бесшабашную попытку войти в политику.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-10-2005 11:07
Опять поднимают разговор насчёт перезахоронения Ленина. Здесь мне представляется интересной высказывавшаяся точка зрения о том, что надо оставить всё как есть, поскольку это наша история и необходимо с уважением относиться ко всем её периодам. И так Россия придёт к возрождению.

Эта точка зрения была бы правильной, если бы не масштабы происшедших преступлений. На мой взгляд, Мавзолей стоит на Красной площади как печать на приговоре для России. Стерев её, приговор не отменишь. Слишком огромны были преступления, их не удастся просто забыть, просто примериться с произошедшим.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 13-10-2005 11:33
1. Я категорически против. Даже советскую историю нужно помнить. Мавзолей - это памятник истории. В том числе, напоминание о тех днях, их славе на крови. Ладов, у меня в голове есть красивая утопическая мдея в этой связи, "Русский ковчег". Недельки через две, три, я вероятно, черкну что-то.
2. Еще маленькие просьбы. Опять, мне не очень хочется на это тратить время.
Как потенциальное увлекательное чтение, есть в Сети бесплатно знаменитая книга Гиббон "История упадка Римской империи" (примерное название)?
Далее, я читаю сейчас Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство", "Любовь у помешанных". Как сканировщика, меня интересует, не сканировал ли их кто ранее.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-10-2005 08:58
Насчёт книг. Я тоже в одной статье недавно встретил ссылку на "Гениальность и помешательство". Нашёл её у Мошкова. Там есть ещё "Любовь у помешанных" и "Женщина преступница и проститутка".

http://www.lib.ru/DPEOPLE/LOMBROZO/
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 16-10-2005 17:50
Книга называется: Эдуард Гиббон "История упадка и гибели Римской империи".
Вряд ли она есть в сети. Вот статья о Гиббоне: http://centant.pu.ru/centrum/publik/frolov/frol030.htm
Если всетаки найдете в сети, напишите где. Я бы тоже почитал.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 17-10-2005 09:21
Оставить надо Мавзолей в покое. Русские вымирают по миллиону в год, работы нет, большая часть страны живет в нищете, а им все заняться нечем, кроме как белых генералов и Ленина перезахоранивать.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 22-12-2005 09:20
Из последних новостей:

"В среду в Англии и Уэльсе вступил в силу закон, разрешающий однополые браки. В первый же день сотни нетрадиционных пар устремились узаконивать свои отношения, однако всеобщее внимание было приковано к мэрии Виндзора, где узами Гименея себя связали музыкант Элтон Джон и кинорежиссер Дэвид Ферниш.

Этого сравнения сегодня избежать будет трудно, уж слишком обязывают символы. Главная резиденция Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы Второй,а буквально в нескольких шагах расположено здание городской администрации Виндзора, где еще недавно был зарегистрирован брак наследника престола принца Чарльза и Камилы Паркер-Боулз."

"Тони Блэр, проводивший в те самые минуты пресс-конференцию на Даунинг-стрит, счел своим долгом отвлечься от обсуждения насущных государственных проблем и поздравить виновников торжества, что, впрочем, все равно свелось к обсуждению насущных проблем: "Я желаю Элтону и Дэвиду всего самого хорошего. Им и всем другим, кто воспользовался новым правом. Я думаю, что это современный, прогрессивный шаг для всей страны. И я горд, что мы сделали это"".

"Разрезание свадебного торта, осыпанного кристаллами знаменитой ювелирной компании, ознаменует целую веху в истории Британии, где отныне официально признаются браки однополых партнеров. В ближайшие дни будет заключено несколько сот подобных союзов. К 2010 году, по разным данным, их будет уже от 17 до 20 тысяч".

(http://www.vesti.ru/comments.html?id=40223)


Вот так! Иногда я думаю: не дурной ли это всё сон… Что за безумная комедия?

Не трудно предположить, что должно быть следующим этапом всеобщей "либерализации" и расширения "свобод" – разрешение людям заключать браки с животными. Нарушили старые традиции и нормы в одном – почему не пойти и дальше? (И защитники прав животных тут руку могут приложить.) Начнут, например, с домашних животных. Почему не узаконить "медовый месяц" с пёсиком? Ну как не оставить наследство домашнему коту, на правах супруга? Или не дать пенсионного обеспечения "милой" лошадке? Потом пойдёт очередь других высших животных, но уже не домашних. Например, обезьян.

Надеюсь, до крыс, червей и мух дело не дойдёт. Люди уже вымрут.

Кстати, и о легализации торговли наркотиками всё чаще слышны разговоры. А действительно, разве запрет на их распространение это не ограничение "свобод граждан"? Вот уж, после чего процесс всеобщего разложения пойдёт быстрыми темпами.

В общем, я в очередной раз убеждаюсь в правильности моих взглядов о предстоящем исчезновении человечества. И, похоже, оно не за горами.

Флаг в руки, барабан на шею!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 22-12-2005 12:34
Не так скоро, исламисты останутся
Что касается браков, то я понимаю, что 4 процента населения по природе неизбежно склонны к гомосексуализму - но это несчастные и мешать их склонностям не нужно, и легализация браков мероприятие антихристианское, показатель того, как низко пал христианский дух в Европе

Да, конечно, это признак вырождения
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-12-2005 14:41
Matigor: "Не так скоро"

А вдруг люди теперь находятся в состоянии "бифуркации" (о чём вы как-то писали) и дело неожиданно ускорится?

На счёт исламистов вы правы (в некоторой степени они - сдерживающий фактор), но в целом они не являются непосредственными создателями и хранителями европейской культуры. И если Европа разложится до определённой степени, всё здание человеческой цивилизации может начать валиться с катастрофической скоростью. Как вам такой сценарий? Возможен, по-вашему?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-12-2005 10:01
Она уже внутренне разложена донельзя.
Я думаю, падение Запада, точнее обрушение здания, начнется с обвала курса доллара.
Но это, конечно, внешнее событие
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 30-12-2005 14:25
Статья на эту тему: "СОВРЕМЕННУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ЖДЕТ ГИБЕЛЬ, ПОДОБНАЯ ГИБЕЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ МАЙЯ?"
http://www.inauka.ru/news/article60520


"...Гибель современной цивилизации повлечет за собой смерть миллиардов людей, но не всего человечества. Так, несколько представителей майя выжили, убежав из городов в джунгли. Точно так же кто-то переживет конец индустриальной эпохи, вернувшись к доиндустриальному образу жизни. "Чудовищность такого сценария с трудом укладывается в голове. Человеку свойственно считать, что мир будет таким, какой он есть. Но не стоит забывать, что в годы, предшествовавшие гибели их цивилизации, майя тоже считали свой мир вечным"
dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 04-01-2006 20:41
Украину слегка прижали... (с ценой на газ) Это радует.

Но мало, надо бы продолжения...
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 06-02-2006 14:46
Интересная информация.


Полное солнечное затмение на территории России
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1209254

"29 марта 2006 года полное солнечное затмение будет наблюдаться на территории России и стран СНГ (Грузия, Казахстан). "


"…Далее тень Луны накроет известный город-курорт Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит уже почти 3 минуты. В полосе полной фазы окажутся также Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 м 49 с и 1 м 49 с. Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России и сразу же покроет пункт Домбай и близлежащие населенные пункты (Карачаево-Черкессия), а затем город Карачаевск где продолжительность полной фазы составит 1 м 23 с. Отсюда лунная тень начнет движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения на Европейской части России, да и вообще в России. Среди городов, попадающих в полосу полной фазы между Грузией и Астраханской областью, будут следующие города и прилегающие к ним населенные пункты: Ессентуки, где продолжительность полной фазы составит 2 м 18 с, Баксан и Тырныауз (Кабардино Балкария) с максимальной продолжительностью полной фазы на территории России 3 м 17 с, Ессентуки (2 м 18 с), Нальчик (3 м 06 с), Минеральные Воды (2 м 05 с), Пятигорск (2 м 35 с), Кисловодск (2 м 32 с) и Буденновск (1 м 15 с). В полосу полной фазы затмения попадаю также населенные пункты юга Калмыкии и Астраханской области."
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 16-02-2006 11:19
Шум по поводу карикатур на Мухаммеда всё не утихает. Интересно, насколько вся эта история является продуманной провокацией? Как сообщали, американцы как раз теперь планируют удар по ядерным объектам Ирана. Так что антимусульманские настроения им были бы кстати.
(http://www.globalrus.ru/comments/780301/)
(http://gzt.ru/world/2006/02/13/211618.html)

Что касается такого удара, то это вблизи границы России. Значит, возможно радиационное заражение нашей территории. Уже за разговоры о таком варианте американцам надо было бы всыпать.

Делает ли что-то наша дипломатия? Нужны очень решительные шаги, чтобы предотвратить развитие ситуации по этому сценарию.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 24-02-2006 18:45
Вряд ли США пойдет на бомбежку ядерных объектов Ирана. Радиоактивное облако может дойти не только до России, но и до Израиля (их союзника). Он тоже не так далеко.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 21-03-2006 16:03
Довольно интересная статья на тему Ирана:

http://www.stringer.ru/publication.mhtm ... PubID=5454

"12 марта видный авторитет в области политологии Панарин Игорь Николаевич, доктор политических наук, професор Дипломатической Академии МИД РФ на своем сайте panarin.com высказал гипотезу о том, что уже 19 марта (с вероятностью 80%) США начнут войну против Ирана. И угроза войны была реальна. Ведь на границах Ирана США развернули, под видом якобы преследования иракских повстанцев, крупнейшую военную группировку со времен вторжения в Ирак в 2003 году.
Мы, в свою очередь, высказали сразу же мнение, что США не будут воевать, а будут договариваться с Ираном.
И вот, Игорь Панарин прислал нам свою статью «Почему Америка не напала на Иран?»
Тайные ирано-американские переговоры привели к тому, Иран пока отказался от открытия нефтяной биржи, продающей нефть за Евро".
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 22-03-2006 16:28
Хм.. нефть в обмен на ядерное оружие.

Собственно говоря, нет ничего хорошего, если у такого Ирана, как он есть, появится ядбомба. Но скорее всего глобальной катастрофы не будет - пока у власти умные люди, иное дело -они могут сильнее давить на США
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 22-03-2006 19:40
"Хм.. нефть в обмен на ядерное оружие."

Скорее всего, США все равно на Иран нападут. А если бы Иран был близок к созданию бомбы – уже напали бы.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-04-2006 21:57
Читаю сейчас Сенеку "Нравственные письма к Луцилию" и советую вам, господа.

Ну разве не прекрасно сказано:

"… Ведь само имя философии вызывает достаточно ненависти, даже если приверженцы её ведут себя скромно; что же будет, если мы начнём жить наперекор людским обычаям? Пусть изнутри мы будем иными во всём – снаружи мы не должны отличаться от людей";

"Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трёшься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает. Чем сборище многолюдней, тем больше опасности".

Лишний раз убеждаюсь, что все мы, философы, несмотря на времена и страны объединены неким единым духом и, наверное, целью.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 26-04-2006 15:02
Скорее любомудрствованием и отделенностью от других
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 28-04-2006 15:42
Статья на тему Ирана.

http://inopressa.ru/corriere/2006/04/28/13:50:52/iran

"Почему Америка не будет наносить удар по Тегерану"

"Если вы действительно хотите знать, почему Соединенные Штаты не будут так просто атаковать Иран, достаточно проанализировать доклады, которые поступят Бушу в Овальный кабинет до принятия решения о начале атаки.

ЦРУ: "Господин президент, мы можем наверняка уничтожить уже выявленные ядерные объекты. Те, что находятся на поверхности, довольно просто разрушить, даже подземные центрифуги в Натанзе можно уничтожить нашими противобункерными бомбами Gbu-28 bunker-busters. Но для полной уверенности, возможно, потребуются неоднократные удары или применение тактических ядерных зарядов. Кроме того, нам придется бомбить десятки предприятий, разбросанных по стране, многие из них расположены в жилых зонах и защищены системами противовоздушной обороны, и эти зоны также будут уничтожены. Побочный ущерб будет огромным".

Госдепартамент США: "Господин президент, при нанесении удара по Ирану мы не можем рассчитывать на международную поддержку, и нашему имиджу в мире будет нанесен серьезный ущерб. Но главная проблема заключается в ответных шагах Ирана: почти наверняка будут предприняты попытки дестабилизировать обстановку в Ираке и Афганистане, будет оказываться поддержка терактам против американских граждан и интересов США, не говоря уже об опасности, которой подвергнутся нефтяные танкеры в Ормузском проливе. Кроме того, предполагаемый удар рискует укрепить позиции иранских экстремистов и ослабить позиции реформаторов, и не стоит рассчитывать на то, что внутренняя дискуссия по ядерному оружию вмиг закончится".

Советники по вопросам внутренней политики: "Господин президент, в отличие от ситуации трехлетней давности, мы не будем обладать широкой общественной поддержкой, и резолюция конгресса в пользу применения силы маловероятна. Поэтому вы и Республиканская партия должны будете принять на себя полную политическую ответственность за то, что произойдет. А цена на нефть рискует взлететь выше 100 долларов за баррель".

Может ли в такой ситуации президент Буш ответить: "Спасибо за советы, но я все равно нанесу удар"?"

В общем, слабо утешает.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-05-2006 11:31
Лично я не люблю США, но еще в большей степени опасаюсь Ирана.
Вообще, кажется, это пробный шар, который похоронит гегемонию США
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-05-2006 15:12
"Лично я не люблю США, но еще в большей степени опасаюсь Ирана."

Согласен. Ещё неизвестно что будет, если эта мусульманская страна получит ядерное оружие. Неизвестно кто может там придти к власти и т.п.

Что США всюду лезут плохо, но Иран в качестве противовеса - опасное дело.

США, очевидно, сделают все, чтобы подчинить всю эту часть мира. И не только из-за нефти, но и из-за союзника - Израиля. В этом смысле на очереди может стоять и Сирия.

Вообще, если предположить, что Россия хотела бы наладить ситуацию, то негде взять хороших союзников против США. Иран, например, сам по себе опасен. Китай опасен возможными претензиями на территорию России и заселением приграничных районов.

Отсюда вывод - для этого России надо быть самой достаточно сильной. А с этим пока большие проблемы.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-05-2006 11:18
Я иногда по утрам телевизор включаю. О чём рассказывают в утренних программах? Как вас могут ограбить. Как вас могут убить. Как вы можете отравиться некачественными продуктами. О генетически модифицированных продуктах. Как вас могут затопить соседи. О пожарах, ураганах, катастрофах самолётов, автомобильных на дорогах и т.п. И все это с такой улыбочкой, вроде, вам на пользу. А какой-то просто положительной, приятной информации почти нет.

С добрым утром, в общем. Особенно выделяется этим делом "Первый канал".

Вот хорошее подтверждение для сторонников "теории заговора", поскольку объяснить это всё спросом не так просто.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 05-05-2006 12:31
Не соглашусь.
Журналисты прекрасно знают закон. Лучше плохая информация, чем никакая.
Ну кому интересно слышать о поезде "Грозный-Москва", где теперь можно путешествовать комфортно. Куда интереснее слышать об очередной бомбе, туда подложенной. Это возбуждает, следовательно, вызывает интерес, а значит и повышает аудиторию и спонсорские деньги.

Так что не "теория заговора", а психология...
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-05-2006 22:08
Поскольку я добавил в название этой темы слова "Наш дневник" да к тому же Matigor, как мне известно, интересуется жизнью в разных местах страны, решил написать несколько слов о своей поездке на майские праздники на три дня в Домбай. Это маленький поселок в горах, заповедная зона. Горы потрясающе красивы, громадные деревья на склонах. Наверху лежит блестящий на солнце в ясную погоду снег, который иногда обрушивается вниз сметающими лес лавинами.

Домбай место особое, я там был второй раз. Природа там несколько отлична от остального Кавказа. Чувствуется суровость и первозданность. Необыкновенно чистый воздух, кое-где воду спокойно можно пить из реки. Температура воздуха там обычно ниже, чем в соседних районах. В этот раз в первых числах мая даже в самом поселке местами лежал снег.

Канатная дорога в несколько этапов поднимает вас на высоту 3012 метров. Я на этом не успокоился и на снегоходе (ратраке) заехал на соседнюю вершину на 3200. Впечатления самые приятные. Наверху рай для горнолыжников. Я пожалел, что не умею кататься на горных лыжах. Многие катаются просто потрясающе. Замечательно наблюдать, как некоторые лыжники умело и лихо рассекают снег на искрящихся горных склонах.

Что касается "цивилизации" то на Домбае много чего не хватает. Нет, например, элементарного парка, не найти скамеечек для отдыха. Дорожки в лесу никак не устроены и в дождь представляют собой соответствующее зрелище. Впрочем, в этом есть и хорошая сторона – отдыхаешь от обыденности.

Местное население, по моим наблюдениям, живёт в основном не богато. Заработки, понятно, связаны во многом с туристами. С работой плохо. Многие женщины продают изделия из шерсти и шкуры овец и яков. По национальности население примерно на половину русское.

Что ещё запомнилось? Варенье из шишек – ел первый раз. Наверху в горах необходимы солнечные очки – свет столь яркий, что может повредить зрение. Необходимо также пользоваться кремом от загара или носить на лице специальные маски.

Что касается расходов. Гостиницу можно найти сравнительно недорого. Много кафе, в некоторых неплохо готовят, цены достаточно умерены. Довольно дорог подъём на канатках, а также прокат лыж.

В общем, кто не был – советую. В интернете, кстати, о Домбае немало информации, а Яндекс даёт прогноз погоды (впрочем, в моём случае счастливо не сбывшийся).
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 06-05-2006 09:32
Пока ставил новый форум, обнаружил и здесь возможность использования аватар (картинок). Так что, кто хочет, загружайте через "изменение профиля" с главной страницы.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 24-05-2006 09:32
Примечательная статья:

" Россию будут перекраивать без крови

Москва настроена ликвидировать дотационные республики, но уже с поправкой на сорванное объединение Адыгеи с Краснодарским краем..."

"Кто не может себя прокормить

Регион
Дотации из федерального бюджета в 2005 г.

Адыгея 70%
Еврейская АО 75%
Кабардино-Балкария 78%
Дагестан 80%
Карачаево-Черкесия 80%
Тыва 82%
Республика Алтай 85%
Чеченская республика 86%
Ингушетия 89%"


http://www.kp.ru/daily/23711/53347/print/
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 28-05-2006 00:09
Статья на тему "послания".

"Вы читали послание президента России Владимира Путина парламенту за 2006 год? То самое, с которым он выступал на прошлой неделе? Нет? Почитайте обязательно.

...если прочитать этот опус полностью (восемнадцать страниц, всего-то), трудно не прийти к заключению о том, что послание - предсмертное завещание недееспособного государства. "

http://www.inosmi.ru/stories/06/05/23/3481/227727.html
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-05-2006 19:18
На сайте добавлена новая страничка "Галерея высших людей"

http://igladow.narod.ru/galerey.htm

Вышло пока сыровато, но такая идея давно витала в воздухе.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-05-2006 13:49
Моцарта взяли за внешность?
Из музыкантов добавил бы Брукнера.
Еще можно было бы добавить Гете.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 30-05-2006 15:49
Хорошая идея.
Можно добавить Рихарда Штрауса. Из древних греков кого-то. А Пушкин похоже какой-то редкий портрет.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 30-05-2006 16:17
Еще на тему "послания". Интересная статья

http://www.nakanune.ru/articles/Vzjalsja__xodi

"Послание президента – не о демографии. Не об обороне. Не об
экономике. По сути – это поступок Ивана III, истоптавшего ногами ханскую басму. Для Руси его выходка означала конец монголо-татарского ига. Для России, возможно, - конец ига звездно-полосатого."
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-06-2006 19:02
Спасибо за советы.

Добавил в галерею:

Гёте Иоганн Вольфганг
Гомер
Ломоносов Михаил Васильевич
Рихард Штраус
Вильям Шекспир
Платон
Чайковский Пётр Ильич

С Брукнером решил погодить. Хочу о нём почитать. Один диск с его произведениями у меня есть. Впечатление хорошее. Героическая музыка.

Гёте мне последнее время постоянно "попадается". Только что прочитал "Вертера", планирую перечитать "Фауста". Тем более что опера "Фауст" Гуно – одна из моих любимых.
"Вертер" мне понравился философскими мыслями (раньше я не читал), хотя сюжет довольно наивен.

Нет, Моцарта включил не за внешность. Вы видно придерживаетесь того мнения, что Моцарт не глубокий, легкомысленный композитор. Один мой знакомый, любитель классики заявил мне недавно, что Моцарт ему не нравиться. Это он наслушался его несколько однообразных концертов. Однако это смотря что слушать. На самом деле Моцарт глубок и только кажется поверхностным. Моцарт – философ, мыслитель глубоко чувствующий. Кстати, примерно в этом же ключе недавно в одной телепередаче о нём отзывался Башмет, в чём я с ним согласен.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-06-2006 18:09
Я против Штрауса и Чайковского. отнюдь не высшие люди.
Что касается Моцарта, то я соглашусь с вашим знакомым - предпочитаю Гайдна.
С другой стороны Моцарт действительно велик, но уж никак не философской мыслью, а только изяществом формы. Насчет Брукнера - Брукнер самобытен, для простот ыможно считать его творчество синтезом Бетховена и Вагнера.

да и вообще, что-то мне кажется, в галерее не должно быть много музыкантов.
Вы включили Платона - может быть, но с точки зрения героики Аристотель лучше подходит. Хотя, конечно, надо иметь ввиду - героика и высшесть не вполне совпадающие вещи (потому-то я не возражаю против Моцарта, Моцарт жизнелюбив и светел; кстати, как и Вивальди). А из полководцев кого бы включить - может Александра?! Цезаря не надо. Можно Суворова.

А вообще Ладов, лучше бы вам разбить по профессиям, и к каждой профессии указать - как именно там преломляется божественность.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-06-2006 22:04
Matigor: "Я против Штрауса и Чайковского. отнюдь не высшие люди."

Рихард Штраус автор "Так говорил Заратустра" и "Жизнь героя". Почему он вам не нравиться?

На счёт Моцарта. Если будет возможность, послушайте, например, его 23-й концерт in A major для фортепиано с оркестром. Какое великолепное adagio!

Думаю включить Шопена. Насчёт Вивальди согласен.

Насчёт большого количества композиторов. Может и верно. Но сочинение музыки близко к философии, – которую я нахожу высшей деятельностью. Кажется, такой высокой оценкой музыки придерживался и Шопенгауэр, да, наверное, и Ницше

Насчёт Александра и Суворова я тоже думал. Наверное, надо включить. Вообще-то, думаю, можно включить и Наполеона. Хотя мне далеко не всё нравиться в его деятельности. Не уверен.

"А вообще Ладов, лучше бы вам разбить по профессиям, и к каждой профессии указать - как именно там преломляется божественность."

Идея не плохая. Но это на будущее. А пока мне доставляет большое удовольствие видеть всю эту компанию вместе. Что за чудная компания! Посадить бы всех за стол да вина выпить!

Интересно, нашли бы все эти разные высшие люди взаимопонимание? Или переругались бы?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-06-2006 10:05
1. Разве я против Моцарта? Насчет Штрауса - перечисленные вами вещи маленькие, а о том, гений ли композитор судят не по отдельной вещи, а по их совокупности.
2. Если всех великих усадить рядом, то может быть часок другой будет мирный разговор, а затем произойдет взаимное отчуждение. Резкое и бесповоротное, и быть может даже самоубийство гением себя.
3. В некотором смылсе музыка совершенней, чем поэзия; особенно если поют - тогда и слово подключается.
4. Ладов, а как вам Шостакович. Мне недавно посчастливилось достать диск с его симофониями. Посмотрите "Бабий Яр" - http://mivmiv.narod.ru/Symphony/20th.html
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-06-2006 23:01
"Насчет Штрауса - перечисленные вами вещи маленькие, а о том, гений ли композитор судят не по отдельной вещи, а по их совокупности."

Маленькие, но какие великолепные.

"Если всех великих усадить рядом, то может быть часок другой будет мирный разговор, а затем произойдет взаимное отчуждение. Резкое и бесповоротное, и быть может даже самоубийство гением себя."

Почему?


"Ладов, а как вам Шостакович"

Не знаю. Никогда его не воспринимал положительно.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-06-2006 23:34
Проделал целое путешествие.

Петрозаводск – Валаам – Кижи – Кемь – Соловки – Москва.

Много впечатлений. Надо будет как-то написать несколько слов. Кстати, в Москве в Историческом музее сейчас проходит выставка китайских терракотовых воинов. Стоит посмотреть.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-06-2006 11:53
жалко, что не получилось встретиться; не в том состоянии я был, чтобы вести какие-то интересные беседы, но вроде пока это все схлынуло.

Ладов, а вы бы написали страничку с описанием впечатлений, что больше запомнилось (ведь многие туристы ходят с очень тупым и разомлелым видом, так часто слова экскурсоводов влетают в одно ухо, а вылетают в другое)
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-06-2006 12:00
Великий человек имеет несомненно высокую самооценку; столкните, например, Аристотеля с Ньютоном - в начале первый будет внимательно слушать и поражаться прогрессу физической науки, а затем будет резкое отчуждение, ведь ньютонова физика сделала ошибочным то, что всю жизнь разрабатывал Арситотель, она обессмысливыает жизнь великого грека. Единственное, что скрасит травму от впечатления собственно йненужности, это указание на геройское прошлое - дескать, вот сколь много Ньютон опирался на плечи великого Аристотеля.

Что касается Шостаковича, то у него сложная музыка; не подлежит сомнению, что это величайший композитор 20в. (Рахманинова, несмотря на хронологию, я отношу к 19в). У меня двойственное отношение к его музыке, но в монументальности ему не откажешь.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-07-2006 14:15
Переименовал свой главный сайт из "Церковь Игоря Ладова. Мы верим в сверхчеловека, который станет Богом " в "Церковь сверхчеловека. Мы верим в сверхчеловека, который станет Богом ".

Мне кажется, так лучше. Фраза "Церковь сверхчеловека" сразу указывает на основную идею, а не на её автора.

Правда, по Интернету много ссылок со старым названием. Ну да ладно.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-07-2006 14:16
Matigor: "Великий человек имеет несомненно высокую самооценку; столкните, например, Аристотеля с Ньютоном - в начале первый будет внимательно слушать и поражаться прогрессу физической науки, а затем будет резкое отчуждение, ведь ньютонова физика сделала ошибочным то, что всю жизнь разрабатывал Арситотель, она обессмысливыает жизнь великого грека. Единственное, что скрасит травму от впечатления собственно йненужности, это указание на геройское прошлое - дескать, вот сколь много Ньютон опирался на плечи великого Аристотеля."

Да, вопрос интересный. Мне кажется, что вы тут неправы. Великие люди имеют, конечно, высокую самооценку, но они отличаются и любовью к истине. И часто ищут её, не смотря на свои интересы. Поэтому истинно великий человек, найдя кого-то, кто его превзошел, будет не столько горевать, сколько обрадуется достижению истины.

Скажете, я идеализирую их?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 05-07-2006 16:50
Может вы и правы. Мне вспомнился фантастический рассказ про композитора Перголези (вероятно, интересная фигура в истории музыки), который скоропостижно скончался. За час до смерти его на машине времени перевезли в будущее, вылечили, поставили на ноги с тем, чтобы он стал творить в 22-м веке. Так, он с жадностью набросился на Моцарта, Бетховена и т.д., глаза сияли, затем ему предъявили современную рок-музыку, и он вместо того, чтобы вернуться к серьезными вещам, втянулся и стал сочинять бездарные рок=композиции.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-07-2006 18:40
Написал статью о своей поездке "Валаам – Кижи – Соловки".

http://igladow.narod.ru/l_vks.htm

"Недавно (июнь 2006 г.) я совершил очень интересную поездку, просто целое путешествие, посетив в числе прочих мест Валаам, Кижи и Соловки. Думаю, что поступил правильно, предпочтя другим вариантам этот маршрут. На нашем русском севере много мест, которые полны необыкновенной красотой, духовной силой, историческими памятниками.

Я расскажу очень коротко о некоторых моментах этой поездки..."

На форуме не выкладываю, там читать интереснее, она с фотографиями.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 14-07-2006 08:31
Да, интересная поездка и статья.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 15-07-2006 17:16
Нельзя не упомянуть о большом успехе наших спецслужб в Чечне. Хотя и после долгой борьбы, ликвидированы все главные руководители так называемых чеченских террористов. Это может быть большим шагом на пути к стабилизации в Кавказском регионе. Но вряд ли России дадут там покоя и можно ожидать новых испытаний.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 15-07-2006 17:17
Израиль развязал боевые действия против Ливана. Странно было бы думать, что всё происходит только из-за двух похищенных солдат и не обдумывались последствия этих военных действий. Как мне кажется, целью проводимой США и Израилем активно политики, может быть безопасность границ Израиля. Если посмотреть на карту, между завоёванным США Ираком и Израилем лежат Сирия и Иордания. Сирия же до сих пор сохраняет определённые силы и противостоит политике Израиля.

Таким образом, если в войну против Ливана вмешается сейчас Сирия (или будет как-то спровоцирована), она окажется против Израиля и войск США в Ираке.

Впрочем, это только мои предположения.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 20-07-2006 13:50
Примерно тоже говорил Е.Примаков по ТВ позавчера. Что массовая эвакуация разными странами своих граждан говорит о перспективе большой войны. И что есть большая опасность вхождения в конфликт Сирии.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-07-2006 13:15
Цели Израиля понятны и законны. Израиль пал жертвой своих миротворческих усилий, уйдя из Ливана 6 лет назад. Вначале я не понял, что к чему, но когда ракеты стали долетать до Хайфы, то ясно: война была начата вовремя.

Мне интереснее реакции стран. Позорна реакция Франции и чатсично Англии (они уже завоеваны арабами и не могут их руководители становится на сторону Израиля). Наше ТВ безобразно и однобоко комментирует страдания "бедных беженцев". К сожалению, наш МИД не может отказаться от советского наследия и игнорирует тот факт, что многие евреи Израиля приехали туда из СССР-России-Украины. США по-видимому ведет себя предсказуемо, но мне кажется они не полностью за Израиль. ООН полностью импотентно и призывы к миру выглядят беспомощными и раздражающими.

Прогноз: война будет тянуться очень долго, но без особых волнений - вряд ли у Израиля хватит сил оккупировать весь Ливан, а потому боевики будут обстреливать их войска с неокупированной территории.
Я уже писал, что третья мировая война началась. Израиль - второй после франции и более "горячий" этап ее развертывания. Самый худший сценарий и не такой уж невероятный, если Сирия ввяжется в войну (например, ничто не мешает боевикам обстреливать с терр.Сирии), а тогда США под давлением американских евреев и ядерных страхов объявит войну против Ирана. Но пока я склоняюсь к тому, что война все-таки будет иметь тлеющий и локальный характер.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 01-08-2006 10:23
"Кондолиза Райс (Condoleezza Rice)… назвала происходящее сегодня в Ираке и Ливане 'родовыми схватками при появлении на свет нового Ближнего Востока'."

"The New York Times"
http://www.inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/229117.html


Надо же, какие большие планы. Видимо, под "Новым Ближним Востоком" понимается пространство, контролируемое Израилем и США.

Ещё на ту же тему:

"The Washington Post"

http://www.inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/229107.html


"Именно Райс больше недели не двигалась с места (а в это время Израиль показывал Ливану небо с овчинку) и только потом нашла время посетить Бейрут с Тель-Авивом и съездить на конференцию в Рим. Именно Райс все то время, что она провела в этой поездке, категорически отказывалась требовать немедленного прекращения огня. Тогда вообще непонятно, зачем ей понадобилось куда-то летать"

"- Пришло время нового Ближнего Востока. Пришло время сказать всем, кто не хочет, чтобы Ближний Восток стал другим: так, как они хотят, не будет. Будет по-нашему.

Не торопитесь и попробуйте впитать в себя смысл этих трех предложений. Насчет последнего все понятно: 'Будет по-нашему' - это стандартный удар в тамтам по нотам Джорджа У. Буша, который, помнится, еще в Ираке звал местных боевиков 'на честный бой'. Все дело в другом: Райс при любой возможности повторяет словосочетание 'новый Ближний Восток'."


"Райс - дело другое. Об этом говорит сама ее биография - бедная черная девочка из маленького городка Бирмингема становится государственным секретарем (по пути, непонятно каким образом, став республиканкой и влившись в ряды ястребов); в общем, Райс - фигура еще не понятая. Я лично знаю трех людей, которые пишут о ней книги."
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 01-08-2006 11:36
Надо же…

Вот то, что я писал в этой же теме в сообщении от 10.06.2006:

"…На счёт Моцарта. Если будет возможность, послушайте, например, его 23-й концерт in A major для фортепиано с оркестром. Какое великолепное adagio!"

А вот, что мне попалось сегодня в статье "Секреты жизни и смерти Сталина ("Le Nouvel Observateur", Франция)"
http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/229102.html

"…Он очень любил музыку, оперу, грузинские песни. Когда он не пел сам, то без конца крутил один и тот же отрывок из Концерта для фортепьяно N23 Моцарта".

Похоже, у нас есть общие вкусы.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 02-08-2006 11:17
"Евросоюз не признал "Хезболла" террористами и осудил Израиль
Евросоюз призвал Израиль прекратить вооруженный конфликт в Ливане."

http://info.trud.ru/shortnews.php?id=36615

Все призывают.
А Васька слушает да ест.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 08-08-2006 10:23
Очень показательное выступление Ольмерта.

http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=211937

"Эхуд Ольмерт выступил сегодня по телемосту перед представителями еврейской общины из США и сказал им, что Израиль по сути воюет с Ираном и Сирией и выразил уверенность, что Израиль победит. Хотя и заплатит за эту победу «страшную цену».

"Все думают, что мы воюем против Хизбаллы, но давайте скажем правду: государство Израиль воюет против иранцев и сирийцев, которые используют «Хизбаллу» для атак против израильского севера, - сказал он. - Они хотят нас уничтожить, и каждый удар по гражданам они воспринимают как успех"."

"Мы победим в этой войне. Это будет нелегко. Мы заплатим страшную цену. Но мы предпочитаем заплатить её сейчас, а не ждать ещё два, три, четыре года и тогда противостоять более разрушительному оружию"."



Вполне прозрачно говорится, что победа должна быть одержана над Сирией и Ираном. Под "более разрушительным оружием", видимо, подразумевается возможное создание ядерного оружия Ираном.

И, очевидно, в этом случае, без вмешательства США не обойдётся.

Так что прогноз Matigor-а, что "война будет тянуться очень долго, но без особых волнений" может и не оправдаться.

Вся эта обстановка вызывает большое беспокойство, похоже, серьёзная война будет проходить радом с границами России.

А Россия, понятное дело, практически не вмешивается.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-08-2006 08:49
Добавил в "Галерею высших людей"

http://igladow.narod.ru/galerey.htm

следующие портреты:

Суворов Александр Васильевич

Александр Македонский

Сергей Павлович Королев

Бах Иоганн Себастьян

Антонио Вивальди

Чарльз Дарвин

Христофор Колумб

Жанна д'Арк


Думал добавить Канта, но уж больно разные его портреты.

Надо сказать, проблема с подлинностью изображения не только у таких древних фигур как Гомер и Македонский, но и у более близких к нашему времени. Совершенно разные изображения Колумба, сомнения вызывают изображения Вивальди, Шекспира, Жанны д'Арк. Как это часто бывало, великих людей признавали спустя немалое время после смерти, и было поздно думать о хорошем портрете.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-08-2006 13:45
1. Ну вот и перемирие... пока все к моему прогнозу. Перемирие и поппытка ввода миротворческих сил закончится неудачей, нитко просто свои войска не пошлет. Будет тлеющий конфликт. В принципе это наименьшее зло.

2. Ладов, насчет рецензии. Я посмотрел, 28 страниц, я такое печатать не буду. Если вы хотите - могу распечатать последнюю страницу и расписаться в подвале.
Но лучше, если вы собираетесь ее как то официально использовать, перереписать ее, сжав и оформализовав до 3-4 страниц (в точности, я не знаю, как в гуманитарных науках, но в технических 1-2 страницы). Подойдет ли это?
==========================================================================


Helga

сообщений: 2
отправлено 18-08-2006 07:15
Сейчас по радио слышала передачу про священные места Индии. Ни названия передачи. на автора не знаю, поскольку слушала не с начала, а завершила ее не положенное в приличном обществе "Мы передавали...", а принятая в нашем обществе дебильная реклама.
Так вот. Передача очень пристойная. С индийскими песнями по теме, со спокойной интонацией ведущего, с более чем уважительным отношением к чужой вере. А подвигло меня на данную запись вот что.
Уже под самый финал ведущий упомянул гору Кришну, которая одновременно является и самим Кришной, "чего уж никак нельзя понять".
Не знаю, какой веры (пусть и чисто символически) придерживается ведущий. Может быть, он мусульманин, может, иудей. Я про те религии и вовсе ничего не знаю. Про свою-то - по поверхности.
Однако если он православный, очень бы мне хотелось задать ему вопрос:
А Бог единый в трех лицах, сразу и Бог, и сын, и дух? Иисус, что и единственно возможный Бог, и сын Бога - это как понимается? Без проблем? Я не говорю "принимается". Мол, вера на то и вера, чтобы верить и не рассуждать. Но только ли вера в православие?
Но коли человек данный постулат не принимает, а понимает, объяснил бы мне. Очень интересно было бы послушать.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 18-08-2006 08:58
Matigor: "Ну вот и перемирие... пока все к моему прогнозу. Перемирие и поппытка ввода миротворческих сил закончится неудачей, нитко просто свои войска не пошлет. Будет тлеющий конфликт. В принципе это наименьшее зло."


Перемирие очень хрупкое. Что на этом дело кончится - сомневаюсь. Сегодня говорили, что страны особо не рвутся стать миротворцами.

А вот о разных проблемах с перемирием

http://www.inopressa.ru/ftd/2006/08/17/13:16:38/libanon
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 18-08-2006 08:59
Helga: "А Бог единый в трех лицах, сразу и Бог, и сын, и дух? Иисус, что и единственно возможный Бог, и сын Бога - это как понимается? Без проблем? Я не говорю "принимается". Мол, вера на то и вера, чтобы верить и не рассуждать. Но только ли вера в православие?"

Вы пытаетесь задавать логичные вопросы там, где опираются на веру, а не рассудок. И это, конечно, не только в православии. Наверное, это проблема всех религий. Чем отличается концепция Ладова - он старается совместить рассудок и веру. Насколько успешно - это каждый сам судит. Но сама идея полностью верна.
==========================================================================


Helga

сообщений: 2
отправлено 18-08-2006 10:18
Уважаемый Марк, Ваш ответ наглядный пример того, что по цитатам нельзя ни о чем и ни о ком судить. Я не рассуждала о Православии. Я о том, что "свое" мы принимаем, а "чужое" кажется нам абсурдом, даже если они "в одной весовой категории".
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 18-08-2006 15:19
""чужое" кажется нам абсурдом"

А что здесь удивительного?

Вот когда дело идет не о религии, а о математической формуле, будь математик хоть какой религиозной веры - он и другие признают истинность формулы. А религии позволяют верить вплоть до разной абракадабры.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-08-2006 13:57
Хельга, приветствую на форуме.
1. Вы совершенно правы, когда свое мы принимаем, а чужое кажется абсурдом - но здесь нужно совершать интеллектуальное, даже духовное усилие. Все-таки мои симпатии за стороне западного, а не "таинственного" Востока. Мне кажется, сами индусы специально делают завесу на своих религиях - легче их продать запутывшамся в своих экзтстенциях европейцам. Я не скрою, у индуизма-буддизма, да и даосизма интересный путь чувствования. Но почему же свое кажется хуже?
2. Првославие. Вы упомянули догмат триединства. Три в одном. Магомет тоже этого не понимал. Честно говоря, я не вижу там какой-то особой проблемы, все это можно рационально объяснить, хотя и наши православные философы и здесь нашли поле для умствований. Бог один, это очевидно. Зачем ломать непрофессиональным богословам, как возможно сыновство Иисуса? Что же касается христианской догматики, лучше почитать "символ веры", принятый ,кажется, на Никейском соборе где-то в 4-м веке.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-08-2006 09:10
Перемирие, действительно, не выглядит надёжным. Что происходит? В зону конфликта вводят силы ООН. Нет сомнений чью сторону поддержат войска Италии и Франции, хотя у последней и висит на ногах множество граждан арабского происхождения.

"Предполагается, что миссию миротворцев в южном Ливане возглавят итальянские военачальники, а американские боевые офицеры будут оказывать поддержку в логистике размещения и, что называется "помогать советом".
(http://www.mignews.com/news/events/worl ... 48042.html)"

Поставим себя на место Израиля, надо ли ему ждать пока Иран обзаведётся ядерным оружием? Ведь это была бы серьёзнейшая опасность. Возможно, данные разведки надёжны и время ещё есть, а войска ООН, пляшущие под дудку Израиля и США, будут кстати.

На самом деле, будут ли Израиль и его главный прислужник - США дожидаться создания ядерного оружия Ираном? Если не удастся решить дело подкупом или даже переворотом, чего им ждать?

К тому же, в случае начала серьёзных боевых действий с Ираном или Сирией, войска ООН окажутся в непосредственной близости и какая-либо "случайная" их атака может "всколыхнуть общественное возмущение".
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 29-08-2006 13:09
Ясно, что Израиль проиграл войну. Миротворцы, т.к. Франция даст основу, явно будут вести себя либо проарабски, либо трусливо, закрывая глаза на перемещения отрядов террористов.

Начав операцию, евреи плохо просчитали последствия...

Что касается Ирана, то я думаю, что благодаря "миротворческому" тону Росии-Китая-Франции, Иран будет иметь ядерную бомбу месяца через три. К слову, построить атомный реактор на порядок сложнее, чем изготовить атомную бомбу.
Но сдругой сторону, в мировой политике после этого ничего не изменится. Правда США уже не сможет напасть на Иран, как на Ирак, но Америка и так, вероятно, по многим другим причинам (нефть) не может себе позволить такую роскошь.

Европейцам нужно подумать о будущем белой расы вместо гуманитарных сюсюканий. Впрочем и их уже запугали.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 05-09-2006 12:05
Неплохая статья о событиях в Карелии:

Анна Политковская: «Заявления Кадырова только подливают масла в огонь»

http://www.svobodanews.ru/Article/2006/ ... 53193.html

"...В более общем плане я думаю, что все-таки Кадырову надо научиться хотя бы писать без ошибок. В заявлении Кадырова слово «Кондопога» написано с двумя ошибками. Это такой же позор, как погромы. Позор для чиновника такого уровня."
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 05-09-2006 13:06
Ну, цитировать "Свободу" плохой тон.
Что касается событий, то мне интересно, каковы будут действия властей. Сейчас все к тому, что жителей объявят пьяными, и в очередной раз наше правительство проявит антирусское лицо.

Мне всегда интересно, что делать чеченцам в этом Карельском городе? Как будто это не их родина, а ведут себя, как хозяева. Это лишнее свидетельство, что русская нация больна и этим пользуются хищнически южные народы - происходит мирное завоевание России. Недавно по радио смаковали, как в ответ на введение основ православной культуры в школе (кстати, господа интеллигенты, определитесь наконец, какая культура в нашей стране? Неужели нужно бояться того, чтобы сказать "русская, православная") какой-то школьник задал вопрос "Почему я дролжен посещать предмет?" (он из мусульманской семьи). Так что скорее всего СМИ объявят эти локальные беспорядки пьяными действиями русских нациналистов (милиция же склонна и ей удобнее так квалифицировать это как "бытовое хулиганство"). Если же милиция просто смотрела на поджоги (как никак там тоже руские люди), то понятно - кадыровцы и СМИ захотят ее испугать, сместив руководство милиции. Конечно, реально там без пьяных молодчиков не обошлось, но я повторю вопрос: что делать чеченцам в Карелии??

Ладно, про Москву, город многолюдный и теперь уже многоэтнический, ясно - она притягивает к себе всех. Но чтоб в российской глубинке....
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 06-09-2006 11:37
Совсем недавно ведь был в тех местах (в Карелии) и обстановка в этом смысле показалась мне спокойной. Ещё в статье насчёт Петрозаводска написал: "Состав населения - это русские и местные народности. Кавказцев пока ещё очень мало, как мне рассказывали, они представлены немногочисленными и давно живущими в этих местах диаспорами". И как сглазил…

Ко всему прочему тут надо учесть, что в тех местах люди с неевропейской внешностью более выделяются. Это, например, не Москва или Астрахань, где издавна было много представителей национальностей неевропейских типов.

Что касается миграции вообще, то тут уж ничего не поделаешь. Раз в стране демократия, каждый едет куда хочет. Ограничение перемещения, видимо, вообще не совместимо с современной демократией. Последствия могут быть печальные.

Ухудшает положение то, что, как мне кажется, многие из приезжающих кавказцев смотрят на свои переезды как на некоторое "мирное завоевание". Видимо, здесь роль играет зависть.

Matigor: "…Но чтоб в российской глубинке...."

Кстати сказать, в Карелии, как я понял из, правда, очень короткой поездки, не всё так радужно с самоопределением как российская глубинка. Похоже, многие идентифицируют себя скорее с Финляндией и были разговоры о присоединении к ней. На мой удивлённый вопрос одна женщина сказала: "А что такого? Мы прекрасно знаем, как хорошо жить в Финляндии".
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 06-09-2006 15:52
>>Ну, цитировать "Свободу" плохой тон.

Согласен

Но в этой статье, вроде, все верно. А официальная пресса так не напишет.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 06-09-2006 15:56
>>Видимо, здесь роль играет зависть.

Уже завидовать давно нечему, а все завидуют. Инерция, видно, большая
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 08-09-2006 09:11
Примечательная статья в "Труде" http://www.trud.ru/trud.php?id=200609081650102

"БОМБА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ХРАНИЛИЩЕ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИИ, ПОДАРЕННОЕ НАМ США, ВЫЗЫВАЕТ УЖАС У СПЕЦИАЛИСТОВ- АТОМЩИКОВ

Мало кому ведомо, что в самом центре России с недавних пор функционирует грандиозное Хранилище Делящихся Материалов (ХДМ). Попросту говоря - склад оружейного урана и плутония. И случись на ХДМ авария, треть нашей необъятной Родины может быть сметена могучим радиоактивным ураганом."


"Юрий Савельев, депутат Государственной Думы:

- Каковы конструктивные особенности американских контейнеров - никто не знает, кроме их создателей. Доступ к ним российским специалистам запрещен. В случае замеченных неисправностей контейнер без вскрытия должен быть отправлен в США. Понятно, что американцы вполне могут управлять инфраструктурой этих устройств из космоса. Таким образом, ХДМ является отличным способом держать в полном повиновении не только Россию, но Китай и Европу.

Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем, председатель Военно-Державного Союза России, генерал-полковник:

- Еще в августе 2003 года, до ввода в эксплуатацию первой очереди ХДМ, Военно-Державным Союзом было сделано заявление: "Сосредоточение всех запасов оружейного урана и плутония в одном месте, под контролем американской стороны и в американских контейнерах создает благоприятные условия для проведения такой диверсионной операции, которая затмит по своим результатам чернобыльскую трагедию и послужит детонатором для взрыва территориальной целостности Российской Федерации"."

*********************************


А вот небезынтересное заявление президента, промелькнувшее как-то незаметно:

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1046525

""Если в бюджетной сфере пойти навстречу некоторым руководителям, оставить фонд заработной платы и дать возможность самим решать вопрос о штатной численности, как это будет воспринято?" - интересовался Путин у губернатора. (…) Сейчас количество рабочих мест в территориальных органах власти (то есть в представительствах министерств) определяется из Москвы. Например, как пояснил президенту Сумин, бухгалтер в территориальном отделении Минфина получает меньше такого же специалиста в администрации губернатора. Если эти вопросы будут решаться в регионах, чиновников станет меньше, а их зарплата больше."

Можно себе представить, какое широкое поле для усиления издевательств над бюджетниками развернётся, если это начнут применять везде. И сейчас из-за микроскопического наличия рабочих мест в стране с зарплатой, позволяющей сколько-то нормально жить, люди терпят немало.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 09-09-2006 12:42
Статья насчет ТСЖ

http://www.dubna.org/special/?id=137226 ... ments=view


"ЧТО ТАКОЕ ТСЖ? Это Товарищество Собственником Жилья. Юридически оформленное объединение хозяев квартир, которые выбирают себе правление, председателя и нанимают бухгалтера. Правление (председатель) собирают с жильцов деньги на любой ремонт, нанимают работников, платят им за труды.

И ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО? Председатель поищет ремонтников поде-шевле, проследит чтобы они не халтурили. В доме будет порядок любую дырку починят моментально. Разве это не счастье?
СЫР В МЫШЕЛОВКЕ. "
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-09-2006 08:45
Что касается ТСЖ, самое подлое не то что людям подсовывают очередную мину, а что многим не оставляют выбора. Собираются, например, 50 процентов старушек, которые думают с советского времени, что ЖЕК ничего не делает, а только деньги большие собирает, и хочешь, не хочешь, человека тащат в ТСЖ. Он вообще был против, его квартира - собственность, а кто-то будет потом его заставлять платить лишнее, штрафовать, а то и выгонит из квартиры за долги. На мой взгляд, в этой части закон прямо противоречит правам собственника.

Прекрасный повод будет коммунистам выводить народ на улицы.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-09-2006 13:51
Да, я думаю здесь просто желание государства сбросить с себя коммунальную сферу.
ЖЭК худо-бедно справляется со своей функцией. Да и вообще, скажем, трубы в доме могут иметь какие-то особенности-хитрости, ведомвые только тем, кто их ремонтирует постоянно. А если взять со стороны челвоека, то он может что-то не учесть ==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 18-09-2006 11:51
Очередное "столкновение цивилизаций". Большой шум по поводу выступления римского Папы.

"Бурю возмущения в мусульманском мире вызвала приведенная им цитата из труда XIV века, в которой указывалось на связь этой религии с насилием. «Покажи мне, что Мухаммед привнес нового, – ты не найдешь ничего, кроме зла и бесчеловечности, в частности его наказ нести свою веру мечом»"
http://www.ng.ru/world/2006-09-18/9_civs.html

Вообще мне кажется, что каждая из основных религий имеет что-то полезное и хорошее, чего нет или недостаточно развито у других. Так ислам, например, в настоящее время является хорошим примером религии сохраняющей семью, главенство в ней мужчины, а также вообще крепость родственных и семейных связей. То, что христианство не смогло сохранить в сфере своего влияния. Так и католицизм и православие, и буддизм имеют нечто важное и полезное для существования общества. Таким образом, можно представить себе религию, которая попыталась объединить в себе все эти положительные черты основных религий.

Хочу ещё сказать, что подобные конфликты на религиозной почве кажутся мне совершенно несоответствующими времени, в котором мы живём. Так и хочется сказать: "Господа, а ведь 21-й век!". Люди вышли в космос, строят атомные станции и пользуются компьютерами. Как люди умудряются совмещать всё это с религиозными взглядами из совершенно другого времени - просто удивительно.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 20-09-2006 13:32
Бедный папа!:)))

Ладов, вы чересчур подходите к этому формально и серьезно. Речь ведь не столько идет о религиозных противоречиях, а суть в процессе "нагления" развивающейся Азии. Жители этих стран, на 90% мусульмане, ненавидят Европу (за изнеженость, за колониальное прошлое, за богатство); теперь уже они не ощущают себя людьми второго сорта, как было еще в 60-е гг., а напротив считают таковыми коренных европецев, белую расу. К несчастью, либеральная идеология маскирует подлинную трусость под видом свободы слова. Теперь юридически ситуация такова, что религии равноправны, а фактически мы имеем - "ислам не трожь!", а христианство можно оскорблять как хошь. О, боже, разве это не унизительно требовать извинений от папы, главы вселенской церкви? Все напоминает то, как хулиган находит на улице жертву и ищет К ЧЕМУ БЫ ПРИЦЕПИТЬСЯ, и конечно находит, а жертва бормочет испуганные извинения.

Что же касается ислама как религии, то цитата, приведенная папой, очень меткая.
Я рассматриваю ислам как карикатуру на христианство. В догматике это упрощение, в истории - это соперник христианства, не дающий ему дремать. Но, по-видимому, я склонясь к тому, чтобы признать Мухаммеда вдохновленным Богом, как бы дьяволом, который стремится творить зло, но творит в итоге добро. Поэтому для меня ислам и христианство неравноправные религии.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 25-09-2006 11:16
"Все напоминает то, как хулиган находит на улице жертву и ищет К ЧЕМУ БЫ ПРИЦЕПИТЬСЯ, и конечно находит, а жертва бормочет испуганные извинения"

Да, подходящее сравнение. Кажется сообщали, что папа вновь высказывал сожаления, да ещё на двух языках.

Что касается "карикатуры", то не думаю, что всё так уж просто. Мне вообще кажется, что никакое значительное политическое движение или религия не могут существовать долго без некоего положительного зерна в них заключённого.

В исламе Иисус выступает как пророк, а не как сын Бога и его воплощение. Эта идея сыграла роль противовеса непомерному человеческому зазнайству, распространяемому христианством. Мухаммед, заметьте, не объявил себя сыном Божием. Идея же христианства с гибнущим на кресте ради людей Богом уничижает Бога.

Что в этих современных конфликтах речь не только о религиозных противоречиях - спору нет. Но все-таки, взрослые люди, 21-й век, а чем обосновывают свои действия?
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 26-09-2006 14:01
>> Да, подходящее сравнение. Кажется сообщали, что папа вновь высказывал сожаления, да ещё на двух языках

Вчера говорили, что папа высказал свои сожаления ЕЩЕ раз и сказал о своем глубоком уважении к исламу.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-09-2006 16:55
&Идея же христианства с гибнущим на кресте ради людей Богом уничижает Бога.

А мне она как раз кажется не унижающей, а даже логически естественной (хотя и парадоксальной). Если ее убрать, то христанство будет карикатурой на иудаизм
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 02-10-2006 09:38
А что значит "логически естественная"?


И еще, как вам события в скандале с Грузией?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 02-10-2006 12:46
1. Я рассуждаю так, Марк, и не думаю, что иная логика возможна. Бог есть - это мы примем за аксиому, мир тоже есть (это очевидно). Примем также, что Бог есть личность, т.е. способен мыслить. Он взирает на мир... иногда вмешивается в ход событий. Нельзя ли допустить, что однажды ему "надоело" быть пассивным наблюдателем, и он захотел узнать мир изнутри. А это можно сделать только воплотившись. Ну например в Иисуса Христа, ну и например пострадав на кресте - Бог захотел узнать на собственной шкуре, как это - повисеть на кресте. Христиане, конечно, придали этому метафизический смысл - прощение грехов, но это их проблема

2. Что касается Грузии, то тут не одна только Грузия, а все глубже - Америка.
Нам надо резко менять внешнюю политику, экономический курс (правда, при Путине такое вряд ли возможно, тем более при Медведеве - они западники, специализируются на продаже нефти-газа). Из минимальных мер - нужно признать независимость Абхазии и Осетии, по карйней мере вторую присоединить к России.
Что касается грузин здесь, вопрос сложный, не думаю, что продуктивным было бы их трогать, но визы нужно перестать выдавать
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-10-2006 16:29
Насчёт Грузии.

Matigor: "Нам надо резко менять внешнюю политику, экономический курс (правда, при Путине такое вряд ли возможно, тем более при Медведеве - они западники, специализируются на продаже нефти-газа)."

Вот это верно. У нас в последние времена на верхах любят говорить о "возрождении России", "улучшениях", "стабилизации" и т.д. Только всё это производит впечатление шумихи для создания иллюзии. А "стабилизация" скорее похожа на стабилизацию падения самолёта - падает медленнее, но вернее.

Вот и тут возникает вопрос, не пошумят ли опять да не уйдут ли из Грузии для ввода войск НАТО?

Очень показательная, как мне кажется, вот эта статья:

http://www.utro.ru/articles/2006/10/02/588773.shtml

"Россия разрывает отношения с Грузией"

- заголовок-то какой! И дальше: то перекрыли, сё грозят перекрыть. Тех высылают, а тех грозятся ввести… Грозная статья.
А вот только оканчивается она очень показательно: "Тем не менее вывод российской армии из Грузии, невзирая на недавние события, будет проводиться в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, сообщил Путин". Вот так…
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 04-10-2006 10:46
Наш президент очень любит экономить деньги

Вы очень правильно написали в своей книжке -
сейчас власть торгашей.
==========================================================================


Mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 04-10-2006 16:52
"Второе крупное казино закрыто в Москве

Развлекательный комплекс "Голден Пэлас" закрыт в Москве. Как утверждают в МВД, этот центр принадлежал грузинским "ворам в законе"..."
http://www.regnum.ru/news/715969.html

Такое впечатление, что до ареста наших военнослужащих в Грузии у нас с преступностью не спешили бороться.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 06-10-2006 15:52
Ну вот, пожалуйста:


"Госдума ратифицировала Соглашение о выводе баз из Грузии

http://www.km.ru/news/view.asp?id=E964C ... 5A55F25950

… При обсуждении вопроса о возможности предоставить слово депутату Макашову председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев высказался против, он отметил, что во время выступления Жириновского Макашов говорил с места. Слово Макашову не дали, за это проголосовал всего 61 депутат.

Напомним, что законопроект о ратификации внес в Госдуму в минувшую пятницу президент России. Соглашение подписано в г. Сочи 31 марта 2006 года. Документ представлен президенту РФ для внесения на ратификацию согласно постановлению правительства от 7 сентября 2006 года. Соглашение было ратифицировано Парламентом Грузии 13 апреля 2006 года.

На реализацию соглашения из федерального бюджета в 2006 году будет выделено 836,7 млн руб., в 2007 - 820,5 млн руб., в 2008 - 510,6 млн руб.

В итоге дискуссии Госдума одобрила закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии», его поддержали 375 депутатов, 26 были против и 16 воздержались."
Здесь и сейчас
Ответить