Сравнительное религиоведение

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):А какой предмет, скажите, Ладов, может настраивать молодые умы на поиск духа (божественности) и Бога? Из имеющихся - только литература.
Да, верно. Вот многим плохо христианство, а подумаешь о замене и ничего подходящего не находишь. По-крайней мере не просто найти.
Matigor писал(а):кстати, есть некая вероятность того ,что такое чудо однократно и произошло на самом деле, ведь на землю тогда сошел Бог
Бог, конечно, не сходил тогда на Землю в виде Христа, и сама идея убийства Бога, или его самопожертвования, худшее, на чём можно прививать понятие о Боге и божественном. Это может воспитать неуважение к Богу, а то и скрытую или открытую ненависть к нему. Это также воспитывает раздутое человеческое зазнайство. Не случайно, кстати, дьяволопоклонство развилось именно в связи с христианским взглядом на мир, оно породило его как обратную сторону медали, именно в сфере христианской мифологии и на почве раздутого человеческого зазнайства.

Я вчера пересматривал «Одиссею» А. Кончаловского, кстати, очень хороший фильм. Там Одиссей, лишённый всего кричит Посейдону: «Что я должен понять?». На что ему бог отвечает: «Люди ничто без богов бессмертных».

Что касается религиозного воспитания подрастающего поколения. А что, собственно, должно ставится тут как цель? Что должно воспитать оно по вашему мнению? Давайте определимся точнее, возможно, мы увидим лучше и способы для этого.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Вообще, если кто захочет найти религию, которая просто относится к Богу как к действительно высшему существу, ему будет не так просто.

Христианство не мыслит Бога без его убийства. Ислам и иудаизм без жертвоприношений и обрезаний. Словно Бог, это колдун из соседней деревни, с которым надо поделиться мясом, которого радуют кровавые жертвоприношения. Словно все животные (как и всё остальное) и так не его собственность. О толковании обрезания я уж не говорю. Что же остаётся из «мировых» религий? Буддизм? Но там нет Бога. Индуизм? Но там многобожие.
Взгляд со стороны на эту картину, должен бы привести к выводу о невменяемости человека как вида и его крайней глупости. А также и к пониманию негативного отношения людей к действительному, а не порождёнными человеческими фантазиями, подстроенными под их желания Богу. Как я правильно писал в «Как исчезнут люди»: «Человечество же ненавидит Бога, как ненавидит всё высшее».

Реальный же Бог, или близкий к реальности, как в моей теории, никому из людей не нужен. Он вызывает у них одно неприятие и нежелание видеть его таким. Никому не нужен единый Бог, как высшее существо, не собирающийся жертвовать собой за людей, не требующий жертвоприношений и обрезаний и т.п. Иначе говоря, образ Бога обязательно должен как-нибудь порочить себя, чтобы подходить людям.


Насчет моего вопроса: «Что касается религиозного воспитания подрастающего поколения. А что, собственно, должно ставится тут как цель? Что должно воспитать оно по вашему мнению? Давайте определимся точнее, возможно, мы увидим лучше и способы для этого».

Раз никто не высказывается на эту тему, вот что я замечу. Человек аристократического типа, аристократического как его понимал Ницше, скажем, должен бы, прежде всего, задаться вопросом, а каково должно быть религиозное воспитание народа, что бы им было легче управлять. На мой взгляд, следовало бы задаться вопросом о раздельной религии, религии для господ и религии для рабов. Шаг, который не был сделан раньше, что способствовало революционному движению, ибо одна религия на всех всех уравнивала. Но теперь тип аристократического человека, человека желающего господствовать над низшими людьми, исчез, видимо, вместе с исчезновением монархических и иерархических государств. Остаётся говорить только о религии для народа, для масс, для потомков восставших рабов и растворившихся в них остатках аристократии. Но надо ли им вообще какую-либо религию? И кто им её даст? Чтобы у таковых была религия, её должны дать господа.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Ладов, по большому счету вы правы (смотря с теоцентрической точки зрения), а вот по малому счету есть недостатки:
1. Бог действительно Высшее существо. Уже в силу единственности мира и единственности его Творца. Ни вы, ни я миров не сотворяли, поэтому Творец уникален и нет ничего зазорного в УВАЖЕНИИ к нему и признания за Ним АВТОРИТЕТА.
2. Что до жертвенности в Христианстве. Это очень сложный вопрос. Я бы трактовал смерть Иисуса как смерть за идею, а не как жертву. Это жертва, но не людям, а идее. Вначале идее, а потом людям, ибо в каждом человеке есть потенция к усвоению божественности.
3. Когда Бог жертвует собой, он вовсе не порочит себя этим, а дает лишь нам пример во имя торжества идеи божественности. Особенно это характерно в отношении городости, излишней чванливости человека - погибший на кресте, претерпевший не только смерть, но позорную смерть - уже никогда не будет чванлив. До некоторой степени каждый должен скрутить свою гордость, сжечь ее на кресте, чтобы быть достойным к проникновению в суть божественности.
4. О двух религиях. До некоторой степени вы правы, но я бы сформулировал так: два образа одной одной религии, одна - для неразумного народа, вторая - для аристократии. Но! Это одна религия, и при этом по самому большому счету в ней уравнены все. С точки зрения и Бога, и божественности, уличный бомж и умудренный государственный муж - это одинаково далекие от божественности и Бога люди, подобно конечным числам перед бесконечностью. Да и кроме того, различие между ними не столь велико, как мы думаем; оба - одно и то же существо, прожившее две непохожих жизни; но с каждого взыщется, насколько он уронил божественный первообраз, что в нем.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

Всем здрасти. Вы когда-нибудь задумывались зачем человеку вообще нужна религия? Я не говорю о вере в нечто сверхъестественное, а о приложении к ней - законам, которые "спустились с небес", "слезли с горы"(вместе с Магамедом), "нацарапались на скрижали" и т.д.... Она есть "регулятор" общественных взаимоотношений. Я каждый день общаюсь с местной исламской "элитой" - вахабами. Их главным аргументом в защиту того, что религия нужна выступает распуженность народа, как сексуальная, так и нравственная вообще. Зачем человеку нужна вера? Чтобы чувствовать себя элементарно в безопасности - чтоб представить что им кто-то поможет в трудной ситуации, если помолятся. Пока остановимся на религии, как на нравственном регуляторе, и копнем поглубже... Что регулирует эти взаимоотношения? СТРАХ. перед чем же? Перед страшным наказанием бога, который нас очень любит. Я уже об этом писал, кстати. Отнемите у верующих АД и я посмотрю куда покатится религиозный бизнес. 90% населения - это масса. Масса, которую нужно только запугивать и наказывать, чтоб она просто напросто не обыдлялась еще больше, чем она уже есть. 10% - это "аристократы", о которых говорит Игорь Ладов. Что может запугать обычного тупиццу больше, чем АД? ответ: СТАЛИН! ну или иная волевая личность. Чем больше я смотрю на тех, кто меня окружает, тем больше я убеждаюсь, что им полюбому жизненно необходим железный кулак над головой, пусть даже иллюхорный, чтоб, например, не курить или не пить или не воровать и убивать. МАССЕ, которая привыкла к рабству, страху, к тому чтобы быть ведомыми, не умеет жить подругому. Вот щас, например, "падение нравственное". Я его на своей шкуре не ощущаю, ибо у меня другие понятия о нравственности, у меня есть своя философия. А теперь включите телевизор: ДОМ-2, нескончаемые сводки проишествий, рассказы о том как один алкаш убил другого за бутылку, дибильный негритянские клипы с нулем информационного нагруза, но с кучей голых баб, а также многое другое... Почему так стало? Потому что были советские времена, когда всю безмозглую массу держали в стахе перед массовыми расстрелами. Между сталинским режимом и офанателыми временами инквизиции я не особо вижу разницы, ибо в одном случае объект страха - бог, в ином - человек. Поэтому привожу к ужасающему меня выводу, о том что массе необходимо кого-то бояться. Религия в этом случае для нее один из вариантов, а идельная из религий - ислам, когда несчастного представителя массы запугают ужасами иного мира, да еще и в этом будут наказывать плетьми даже за распитие спиртных напитков. Второй вариант - волевая личность во главе государства, которая возобновила бы массовые расстрелы тех, кто тащит общество в сами знаете куда. Первый вариант чересчур ужасен для оставшизся 5-10% изза абсолютного нарушения прав человека и отсутствия свободы действий в меру ограниченности шариата. Второй вариант - это утопия, ибо религию не истребить, не имея альтернативного учения для масс, которое бы устраивало и их и интеллегенцию. Я так считаю, что сталинский режим был рассчитан только на наполнение желудков всех, но не на удовлетворение нужд духовного либо интеллектуального роста элиты. Тупо не было стимула не материального, не психологического. Короче: от массы никуда и никогда не уйти. Можно только заставить ее всего бояться, при этом таким образом, чтобы все пытливые умы имели возможность жить своей жизнью вне массы. В моем понимании это модифицированный сталинский режим, при котором все будут дышать через раз от страха, и 10 раз думать перед тем, как что-нибудь быдляцкое сделать, сказать или даже обдумать, например о том, что любой дибил может обучаться в институте, не имея знаний с терьего класса; или о том, чтобы проваляться месяц на диване ничонеделая; или в течении трех дней не выходить из запоя и т.д....
изначально страдает и без того американизированная коррумпированная образовательная система. Вот исправив ее, надо "аристократов" со школьной скамьи сразу отбирать и на отдельную часть планеты, свободную от массы, отправлять для евгенических селекций и развития как духовного, так и физического. Рано или поздно масса поднимется на уровень выше и станет более менее сознательной, либо вымрет совсем и всю черную работу будут выпонять машины - класть дороги, перекапывать почву растить растения и т.д. Все о чем я понаписал реально и зависит только от нас, но заимет кучу времени. Нужна партия, нужна пропаганда, ориентированная на самого тупого из массы, нужен лидер (конечно же я :lol: ). С этим всем, что сейчас творится нужно срочно что-либо делать и я понятия не имею что и с чего начинать. У нас в городе исламистов с каждым днем все больше и больше. Если раньше мешками для мусора, т.е. девушками в хиджабах становились только самые страшные уродины, в надежде выити замуж хоть за вахаба, то сейчас и красивые девчонки свою психику (и мою) этим губят. Такими темпами через лет 50 я не буду иметь права говорить словами не из корана, чтоб меня просто напросто не высекли до смерти с их проклятым шариатом. Я реально боюсь жить в этом мире и никакого позитива или оптимизма в лице кого-либо не могу видить. Если мне, не дай бог, придется наблюдать то, что я описал парой предложение выше, то я поиду в контр-исламистские террористы и буду взрывать мечети во время праздников и целенаправленно отстреливать имамов и муфтиев, но надеюсь, желаю и мечтаю, что до этого не дойдет.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение taisauti »

Ну ты Рустам как Заратуштра ;) Впрочем, во многом ты на мой взгляд прав.
Вот цитата из моей книги, где я ссылаюсь на Ричарда Докинза, который приводит аналогичные аргуенты
Докинз безусловно является последовательным и убежденным атеистом. И это проистекает не столько из его дарвинистских убеждений, значительная часть дарвинистов является людьми верующими. Он, прежде всего, убежденный материалист, в его материалистическом убеждении брать на веру только то, что можно эмпирически либо рационально подтвердить, видится прагматический взгляд на мир. В целом, конечно же, нет ничего плохого в его рационалистическом подходе, но все же не все в мире поддается рациональ-ному описанию. Сводить веру в Бога к результату массового заблуждения людей, связан-ного с рационально-эгоистической эволюцией мимов, как это делает Докинз, вряд ли мож-но. В частности, он пишет: «Идея адского пламени просто-напросто сама себя поддержи-вает в результате своего чрезвычайно глубокого психологического воздействия. Она ока-залась сцепленной с мимом о Боге, потому что обе они подкрепляют одна другую и спо-собствуют выживанию друг друга в мимофонде. Другой член религиозного комплекса ми-мов называется верой. При этом имеется в виду слепая вера в отсутствие доказательств и даже наперекор доказательствам. Рассказ о Фоме неверующим излагается обычно не так, чтобы заставить нас восхищаться Фомой, но чтобы мы могли восхищаться поведением других апостолов по сравнению с ним. Фома требовал доказательств. Ничто не может быть более опасным для некоторых мимов, чем поиски доказательств. Мим слепой веры поддерживает самого себя с помощью такой простой осознанной уловки, как отказ от рационального исследования».
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Даже ничтожные люди не есть масса.
Вот, Рустам хочет Сталина, чтобы его боялась масса, и одновременно не хочет ограничения свобод тем же шариатом.
Это дьявольский соблазн - объявить, что поскольку люди никчемны (в МАССЕ своей), то им нужен железный кулак, Дьявол во главе, чтобы их мелкие воли прогнулись...

Что там написано на кольце всевластья у Толкиена?... "единой волей всех сковав"
А между тем - человек в потенции есть бог...
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

Между необоснованным иллюзорным страхом перед богом, а также ограничениями в сфере того с какой ноги надо обуваться и какого цвета и какие вещи носить И между страхом перед нарушением конституционных законов за которыми последует реальное наказание - огромная пропасть. Скинхеды и националисты любой масти - эт отрепье. Почему их не трогают? Потому что нет закона и смелых людей, который этот закон воплотят в жизнь. Девушка, которая идет в юбке чуть выше колен - это не отрепье, зато закон есть и воплотить его в жизнь, закидав девушку камнями, готов каждый муслим. То что я предлагаю - ужесточение законов и возможность любого развития личности в зависимости об умстввенных и физических характеристик. Вот расстрелять разом ну 300 скинов прилюдно, чтоб все боялись о нацизме даже думать и нормально будет. Этот метод работал с древнейших времен. Одно дело расстрелять кучку идиотов, другое дело параллельно вести политику по ликвидации безграмотности в школах (у нас в ниверситете преподаватели могут себе позволить сказать с пренебрежением и неуважением о ком-то, что он ОБРУСЕЛ!!! оч ем вообще можно говорить?), вот только тогда будет виден результат. А что сейчас творится? Нет того, кто поставит всех на свои места.

З.Ы. Джабраил Мубарикович, я оставлял вам на кафедре диск неделю назад. Вы его просмотрели, или еще не забрали? Хотелось бы знать ваше мнение. И это... ну... я этот диск обещал еще куче людей :)
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Вот расстрелять разом ну 300 скинов прилюдно, чтоб все боялись о нацизме даже думать и нормально будет. Этот метод работал с древнейших времен.
Мне рассказывали историю про Гитлера, когда он пришел к власти. Стали бороться с безбилетниками, остановили трамвай, всех безбилетников в участок, а там сразу же - расстрел.
Страх действует, пока есть кого бояться, а когда его нет, все подлое нутро человека оказывается наружи. Метод страха иногда лишь хорош, но он только замыкает/зажимает подлость, он не лечит душу (а напротив, душа еще более страдает).
у нас в ниверситете преподаватели могут себе позволить сказать с пренебрежением и неуважением о ком-то, что он ОБРУСЕЛ!!!
А что они понимают под этим словом, какие оттенки смыслов вкладывают?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

Пример: кавказцу запрешенно курить в присутствии старшего. мол уважение и т.д. и т.п. Обрусевший, свободный от подобного лицемерия, может себе позволить курить в присутствии старшего. Обрусевший - говорящий без акцента умными словами - не держащийся за свою нацию антинационалист - просто уважающих русских - слушающий рок или ченить отличающееся от кавказской однообразной музыки - человек, который просто напросто не боится быть собой - обрусевший. понятно? могу привести еще много примеров, если этих не достаточно. теперь скажите чем эти люди лучше скинхедов? кстати сравнение безобидных зайцев и отмороженных скинхедов очень дешевое. расстреливать зайцев - краиность. я щас перечитываю главу книги гитлера "майн кампфх" о пропаганде. антирусская пропаганда у нас поставленна на широкую ногу и абсолютно правильно.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Хм, интересно еще пару примеров. А скажите, Рустам, я так понял, вы утверждаете, что у вас там даже антирусская пропаганла идет и даже "правильно поставлена"? В каких тогда формах она протекает?
Все великое начинается незаметно
Закрыто