Интересные ссылки

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Игорь Ладов »

Рустам писал(а):в индии валом кратеров, по краям которых песок, превратившийся в стекло. их датируют не одной тысячей лет. в индуистских ведах полностью описываются летательные аппараты и оруие древних цивилизаций, которых нафиг смыло потопом после воины гигантов и богов, о которой есть упоминания во всех древних источников и в том же пресловутом коране..
На мой взгляд, удивительных событий имеет больше смысла искать в будущем, чем в прошлом.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Matigor »

Ладов, я понял о чем вы. Это старый опыт называется скамья Жуковского. Объясняется законом сохранения момента импульса.
m1v1r1=m2v2r2 - отсюда нехитрым способом следуют все выкладки
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Matigor »

Ладов, рецензия на Генона http://mivmiv.narod.ru/Things/r_genon.html
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Игорь Ладов »

Спасибо, почитаю в выходные.


Интересный разговор эмигрировавших во Францию на одном форуме. Рассуждения о России, французах, различия в жизни и др. Неудобно только читать русский текст, набранный латинскими буквами.

http://francite.ru/forums/index.php?showtopic=55
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Интересные ссылки

Сообщение taisauti »

Матигор, в Вашей рецензии упоминается Дугин. Я ещё плохо знаю его как ученого, он нам предложил открыть филиал в университете, чем то мои работы заинтересовали видимо.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Matigor »

Дугина я немного почитал, вроде достаточно грамотный стиль, во всяком случае обучен. Насчет филиала, джабраил, скорее вы себе льстите. Дугин в принципе у власти ассоциируется с нацболами, так что осторожнее его впускайте.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Интересные ссылки

Сообщение taisauti »

Буду иметь в виду. Я его знал как евразиста, но ведь Кавказ по высказыванию Жданова, это "солнечное сплетение Евроазии". Я поэтому подумал, что именно поэтому его заинтересовал наш регион. А у меня последние работы как раз об этноцивилизационной общности С.Кавказа. Он уже приезжал как-то. Я сам на встрече не был, но люди высказывались положительно. Финансирование обещают неплохое, а всё началось с того, что нашу грантовскую работу ему один из моих соавторов показал. Но теперь я настроен уже не так оптимистично.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Игорь Ладов »

Интересная статья: "Наполеон и евреи".

http://www.jewish.ru/history/press/2008 ... 267427.php
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Игорь Ладов »

Наконец прочитал я вашу рецензию на Рене Генона, Матигор, ещё бы саму книгу прочитать, времени пока мало.

Стиль у него действительно тяжеловат и неудобочитаем. Сама идея о том, что применяя числа к природе человек поступает так словно есть одинаковые вещи, тогда как все вещи различны не показалась мне очень неожиданной. У Ницше где-то мне встречался намёк на эту идею, так что я немного размышлял в этом направлении. Хотя у Генона она продумана подробно и многогранно. Мысль о том, что постоянно растёт количество, а убывает качество очень интересна. Но я пока не знаю как к ней относиться, надо подумать неспеша.

Вы в рецензии критически упоминаете идею микрокосма. У меня к ней другое отношение. Конечно, на ней много всякой мистической ерунды накручивали. Но сама по себе идея мне кажется одной из важнейших. В ней есть верное зерно.

В общем надо бы книгу до конца дочитать, я пока 11 глав одолел.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение Matigor »

Попривыкните к стилю:)). Генон пишет ясно, но аристократично многословно (иногда, правда, давая образные формулировки - он общается образами, а логика вторична).
Что до микрокосма и макрокосма, то мне не понравилась идея (конечно красивая, но не отвечающая действительности), что все изменения в человечестве имеют двойника в космических масштабах.
Ладов, там с 12-й главы самое интересное начинается, менее философское, более историческое... приятного чтения, сожгите дровишки в топке мысли.
Временно прощаюсь, до августа, наверное.
Все великое начинается незаметно
Закрыто