Информация – что это?

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Информация – что это?

Сообщение Игорь Ладов »

Вот что написано на эту тему в БСЭ:

«Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение), первоначально — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. И. всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако в середины 20 в. в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль И. неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной И., получившее название "информационного взрыва". В связи с этим возникла потребность в научном подходе к И., выявлении её наиболее характерных свойств, что привело к двум принципиальным изменениям в трактовке понятия И. Во-первых, оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире. Передачу признаков от клетки к клетке и от организма к организму также стали рассматривать как передачу И. (см. Генетическая информация, Кибернетика биологическая). Во-вторых, была предложена количественная мера И. (работы К. Шеннона, А. Н. Колмогорова и др.), что привело к созданию информации теории.

Более общий, чем прежде, подход к понятию И., а также появление точной количественной меры И. пробудили огромный интерес к изучению И. С начала 1950-х гг. предпринимаются попытки использовать понятие И. (не имеющее пока единого определения) для объяснения и описания самых разнообразных явлений и процессов."

(...)

"Такое разнообразное использование понятия И. побудило некоторых учёных придать ему общенаучное значение. Основоположниками такого общего подхода к понятию И. были английский нейрофизиолог У. Р. Эшби и французский физик Л. Бриллюэн. Они исследовали вопросы общности понятия энтропии в теории И. и термодинамике, трактуя И. как отрицательную энтропию (негэнтропию). Бриллюэн и его последователи стали изучать информационные процессы под углом зрения второго начала термодинамики, рассматривая передачу И. некоторой системе как усовершенствование этой системы, ведущее к уменьшению её энтропии. В некоторых философских работах был выдвинут тезис о том, что И. является одним из основных универсальных свойств материи. Положительная сторона этого подхода состоит в том, что он связывает понятие И. с понятием отражения.»

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... stpar3=1.3



Что же такое информация, для которой, как мы видим, нет единого определения?

1. Очевидно, прежде всего, надо отметить, что информация это свойство материи. Информация не существует без материального носителя, или, по крайней мере, мы не можем наблюдать такого феномена. Или это не так?

2. Информация не может быть передана без материального носителя. Это вроде бы должно исходить из первого пункта, однако если вспомнить утверждения о возможности передачи мысли на расстояние и т.п. (т.е. вещи научно недоказанные) можно в этом усомниться.

3. Информация это воля, воздействие одной воли на другую, если по-шопенгауэровски считать всё существующее волей. В определённой ситуации можно человека застрелить, а можно послать ему такое письмо, что он застрелится сам. Между пулей и письмом ещё вот что общее: пуля может пролететь мимо, письмо не дойти. Т.е. информация, в данном случае, всё та же физическая сила, только действующая более сложно и тонко.

4. Информация может существовать без человеческого сознания, она как таковая только определяется им. Животные и растения используют различные информационные сигналы, и генетический код это тоже информация.

5. Не следует ли трактовать человеческое сознание как информацию саму себя начавшую осознавать и настолько этим иногда увлекающуюся, что начинает предполагать, что душа может существовать без тела?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Matigor »

informatio - мне кажется, что можно перевести "то, что придает форму"
тема, конечно, интересная, но уж очень неприподъемная.
Информация с одной объективна, с другой - субъективна, с третьей - субьектна

мне кажется будет полезнее развернуть тему вот во что:
а) как научиться не впитывать лишнюю информацию?
б) как научиться ее не забывать?
в) и как от нее спастись в информационном обществе? :)

ну к примеру - написанное в этой теме, представляет ли вообще для меня ценность, а если нет, то что я тут делаю
можно еще так спросить:
впитывание информации может ли служить заменителем смысла жизни? читать книги, становится интэллегентнэе и быть гурманом в смысле словопередачи - в абсолютном смысле оправдано?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а): тема, конечно, интересная, но уж очень неприподъемная.

Ну, нам ли бояться сложных тем, если мы о Боге рассуждаем, что уж там информация. :)

Вот если сравнить информацию в генетическом коде и в письме, в первом случае ясно видно, что действуют физические силы в сложных биохимических процессах. В письме это не так явно. Здесь информация передаётся через буквы и для того чтобы она была воспринята нужно наличие в воспринимающем человеке знания речи и т.д. Однако действуют буквы через зрение и свет т.е. вполне физические явления. Следовательно, неправильно считать информацию каким-то явлением оторванным от остального физического мира. И значит информацию можно определить как род физических сил. Оперируя словами «информация», «абстракция», «символы» нельзя забывать что это не отдельные явления природы а проявления физических сил.


Насчёт лишней информации. Конечно такой информации много, вообще насколько это вредно, или мозг способен легко защищаться от этого? Явную проблему представляет негативная информация. Из СМИ просто валится поток негатива. Очевидно, в реальности происходит немало положительных вещей, но предпочтение в освещении отдаётся негативу. Здесь надо непременно ограничивать себе восприятие такой информации, не смотреть лишний раз фильмов с убийствами и т.п. Не читать лишние новости. Конечно, надо знать что происходит в мире, но надо стараться качнуть баланс в пользу положительной информации, смотря, например, хорошие комедии, слушая хорошую музыку и т.п.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Matigor »

Согласен, что информацию нельзя представлять без ее физического носителя. Однако считать ее особым родом физических сил - это ошибка.

Я вот люблю, Ладов, такой вопрос - где информации больше, в компьютере или в таракане, туда залезшем?
1-й момент: для меня важно, что в компе (вернее, те строчки на экране, что мне отобразит блокнот), а не то, что между усами таракана; и с этой позиции таракан для меня предоставляет нулевую информацию.
2-й момент: если рассмотривать не информацию, а степень упорядоченности или потенциальную возможность чтения сообщений -- у таракана есть ДНК, у компа последовательность намагниченностей на винте; абстрактно я понимаю, что в таракане может больше инфо, чем в компе, и генетически таракан превосходит комп (интересно подсчитать даже, во сколько раз!)
3-й момент: способ счета... предположим, что инопланетянин смотрит на тайнопись ДНК и криптопись зашифрованного ТруКриптом винчестера, в первом используется 4-х буквенный код, в другом двухбуквенный:
таракан1 - аагггтттццтттааагагат
комп1 - 000100001000100010010000001000111110001
таракан2 - аааааааааггггггггтттттттцццц
комп2 - 000000000011111111111111
(на длину записи не обращать внимание, инопланетянин не видел других тараканов и компов, так что не в состоянии оценить частоту появления букв)

верно ли, что таракан1<комп1 или при равной длине слов комп2<комп1?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):Согласен, что информацию нельзя представлять без ее физического носителя. Однако считать ее особым родом физических сил - это ошибка.

Да нет, конечно, не особый род, я имел в виду что часть известных физических сил, а точнее их проявлений, можно назвать информацией (в том числе). И в этом смысле выделить некий род. Однако тут вот какой вопрос, где провести грань между информацией и не информацией? Вот если ДНК это информация, на основе которой строится целый организм, то, скажем, органы в этом организме, зуб, например, или сердце это уже не информация? Скорее надо признать, что то, что на основе информации создано, само также является информацией. Не так ли? Но если мы так пойдём дальше, то не следует ли вообще признать, что все проявления материи это в некотором смысле информация?

С вашими тараканами нетрудно запутаться :D :D :D
Действительно, с одной стороны, чем больше возможных букв или цифр, тем больше можно заложить в текст полезной информации при равной длине. Однако если сочетания букв многократно повторяются, тогда хоть символов и много информации будет мало.

И вы правы, важный вопрос, нужна ли имеющаяся информация кому-то или нет. Или так: производит ли информация какие-либо действия или нет, и может ли произвести в принципе? В приведённом мной примере непрочитанное письмо, хоть и содержит ровно столько же информации, сколько и непрочитанное не производит никакого действия.

Отсюда приходит мысль, что информацию можно оценивать не только по количеству, но и по силе потенциального, возможного, воздействия на окружающий мир. Например, ДНК может принадлежать лягушке, квакающей в болоте, или человеку, изобретающему космические корабли.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Matigor »

И вы правы, важный вопрос, нужна ли имеющаяся информация кому-то или нет. Или так: производит ли информация какие-либо действия или нет, и может ли произвести в принципе?

А мне кажется, надо разделить два вопроса.. я ведь, к слову, могу "принять инфо к сведению"
Вот еще что: может как-то различать инфо, находящуюся в сообщениях, и структурную? Последнюю можно назвать "негэнтропией"..
Где-то мне попадалась статья Чернавского об инфо и энтропии, где пытался ученый сыскать определение инфо -- если найду на компе, могу кусочек текста прилепить

Но еще раз вернусь к двум вопросам:
1. Как отсеивать лишнюю инфо?
2. Можно ли расценивать зацикленность на получении инфо и извлекаемом из этого процесса удовольствии как еще одну потребностей человека (в общении)? (или как еще один грех современного человечества)
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Информация – что это?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а): 1. Как отсеивать лишнюю инфо?
А что считать лишней информацией? Это не всегда легко определить. Ведь вы не знаете, что вам может понадобиться через некоторое время. Кстати, Матигор, а что вы подразумеваете под лишней информацией? Рекламу, углублённые знания по предмету, которым не занимаешься или другое?

Ещё надо учитывать, что часть информации воспринимается подсознательно, без участия сознания. Как её можно отсеивать? Ещё один момент, очевидно, что мозг имеет механизмы противодействия ненужной информации. Ведь мы перестаём замечать постоянно тикающие в комнате часы.
Matigor писал(а): 2. Можно ли расценивать зацикленность на получении инфо и извлекаемом из этого процесса удовольствии как еще одну потребностей человека (в общении)? (или как еще один грех современного человечества)
Общение, конечно, ведь когда мы читаем, например, философов прошлого, мы как бы общаемся с ними. Но тут, видимо, и другие моменты. Известно, что знание – сила. Поэтому потребность в знаниях, видимо, одно из проявлений воли к власти.
Здесь и сейчас
Закрыто