Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Matigor »

Я к евгенике отношусь настороженно. Внешне все хорошо, но кажется - это пропуск в ад.
Кто скажет, какие качества хороши? Ньютон в школе был хилым, учился плохо, но преодолев комплекс неполноценности, стал великим. А если бы его убили в колыбели, сочтя непригодным??

И вообще, не может быть евгеника дорогой к сверхчеловеку, слишком материальный путь, нет духа, механицизм
Аватара пользователя
Zaratyshtra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Zaratyshtra »

во-первых, сверхчеловек не должен верить в существование ада... он должен быть свободным от догм и такого явления как религия.
во-вторых, никто не говорит, что кого-то надо убивать...
в-третьих, духовный похдод имеется. нужно наити в себе дух отсеивать тех кто впринципе не может быть родителем сверхчеловека. истоия человечества ничинается с геноцида сапиенсами неандертальцев. сильный и умный всегда должен побеждать + на месте стараго неразрушенного дома новый дом не построить. сверхеловек на то он и сверхчеловек, что имеет превосходство над остальными и имеет право им пользоваться в целях сбежерения своего вида от ассимиляции и уничтожения обычными людишками.
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глуб­же уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу... Современное общество - это общество нулей, в котором быть нулем считается благодетелью.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Игорь Ладов »

Ну да, Матигор, это обычная история, когда выдающиеся люди в детстве считались бесталанными, плохо учились и много болели. Тогда получается, что время всеобщего разложения имеет плюсы для выживания гения? :)
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Игорь Ладов »

Zaratyshtra, ник у вас претенциозный, возможно, если бы вы решили назваться Наполеоном, это бы скромнее прозвучало. :)

Zaratyshtra писал(а):Во-вторых, сверхчеловек – творец, мыслитель, интеллектуал.
Мне как-то Матигор ссылку дал на одного «интеллектуала» в Интернете, я хотел даже несколько слов отзыва написать, да пока не собрался. Да и неприятно писать, сначала показалось, что умные вещи человек пишет и чтение обещает что-то хорошее, а потом стало даже стыдно отзыв писать, настолько «интеллект» соседствует с непониманием элементарных вещей. Кстати говоря, как я понял, теперь есть такое направление сатанизма, в который пытаются приплести Ницше. Мне попадались какие-то тексты, очень плохое впечатление создаётся. Надеюсь, Zaratyshtra, вы не этим увлеклись, ведь в качестве аватары у вас, если не ошибаюсь, изображение дьявола.

Zaratyshtra писал(а):тайсаев джабраил магомедович - мой преподователь в институте :) он мне недавно на эту тему задал подготовить доклад на конференцию, и вот что получилось...
Тайсаев Джабраил Мубарикович – отчество преподавателя полезно запомнить правильно. :) И почему без заглавных букв?

Насчёт вопроса с общим ухудшением здоровья и генетических отклонений вы правильно поднимаете проблему. Однако решение практическое очень сложно, возникает масса вопросов. В докладе вы только коротко констатировали проблему, но эта тема не исчерпывается несколькими абзацами.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Zaratyshtra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Zaratyshtra »

)) палево... у меня свое понимаение сатанизма. библию я читал, но она меня совсем не порадовала (очень много лишнего), а церковь сатаны это вообще поная лажа. но основные концепции сатанизма совпадают с филосифией ницше: самосовершенствование, антирелигия, антистадность, замена понятий добра и зла понятиями необходимости и целесообразности. сатанизм - это своего рода неософизм - небезосновательное отрицание всего. не более...

Тайсаев Джабраил Мубарикович, пожалуйстааа извините, что неправильно отчество написал. почему-то всегда думал, что магомедович. а то, что я с маленькой буквы все пишу, то я все с маленькой пишу, это типа мой "стиль". не думаите, что это знак якобы неуважения или типа того...

Заратуштра - не имя собственное, а должность верховного жреца, мага и пророка у парсов - Михаэль. если уж вам так не нравится, то мне не сложно поменять...

у меня на конференции было 4-5 минут на ответ, так что размусоливать времени не было.
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глуб­же уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу... Современное общество - это общество нулей, в котором быть нулем считается благодетелью.
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение taisauti »

Zaratyshtra писал(а):основные концепции сатанизма совпадают с филосифией ницше: самосовершенствование, антирелигия, антистадность, замена понятий добра и зла понятиями необходимости и целесообразности. сатанизм - это своего рода неософизм - небезосновательное отрицание всего. не более...
Вы уж поосторожнее будьте с высказываниями, пока глубже не разобрались в вопросе. Раннее знание тем и опасно, что оно часто бывает слишком безапеляционным, сам таким был когдато. И вообще я бы советовал взять за правило, там где идёте против общепринятых канонов (кстати это в общем неплохо) будьте вдвойне внимательны в обоснованиях и фактическом подкреплении ваших убеждений.
Аватара пользователя
Zaratyshtra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Zaratyshtra »

здравствуйте. если честно, то я не понял, где перебрал... сатанизм не есть дьяволопоклонничество, это абсолютно разные и несовместимые вещи. дьяволопоклонничество - это религия, призывающая к поклонению. сатанизм (философия, т.к. не имеет традиций, священных писаний, обрядов, мифологии, т.е. культа) против религии, против поклонения и следовательно не имеет с дьяволопоклонничеством ничего общего... это все из-за СМИ, которые между этими понятиями не делают разницы. так вот сатанизм на самом деле почти детище ницше + гете + фрейд. или я непосредственно ницше не то приписал?
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глуб­же уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу... Современное общество - это общество нулей, в котором быть нулем считается благодетелью.
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение taisauti »

Я Вас пониманию, но не принимаю.
- Понимаю, потому-что Вы вне идеологии, вне супер-Эго, вне моральных стереотипов, не в жизни разумеется, в знании, а знание, то есть истина, должна приходить в сознание напрямую.
- Не принимаю, потому что, есть вещи, которые выше даже знания, я сам этого когда то не понимал и за это жестоко поплатился, впрочем, взирая в прошлое, считаю, что это было благо. Я ничего не знаю о сатанизме и не хочу знать, мне достаточно одного слова для неприятия, кстати я не удивляюсь почему они именно Ницше используют в своих целях, не удивлюсь, если и Достоевского с его Раскольниковым.

Никто не мудр, по пифагоровски - это лишь означает, что любое знание относительно, а значит достать до горизонта знания не может никто. Но кто тогда мудрец (любомудр или философ), это тот кто стремится к знанию. Простите уж за повторение всем знакомой темы, это только лишь для того, что бы спросить, а всякое стремление к знанию, есть критерий мудрости? Ответ на мой взгляд прост, истина, есть недостижимый идеал, то есть маяк, который всегда убегает, как черепаха от Ахиллеса. Значит мудрецом является тот, кто поймает правильный идеал. Ну тут другая трудность возникает, а кто определяет где он правильный или неправильный? Казалось бы неразрешимый парадокс... нет, всё просто, здесь должен быть только один критерий, созидание, против разрушения, прогресс потив регресса, истина против лжи, добро против зла. Иными словами мы не знаем правы мы или нет в нашем поиске, значит должны довериться сердцу, я раньше этого не понимал, а теперь уверен, без этого не может быть истинного знания. А дальше думайте сами (это я к ... нда Заратуштре). Предупреждаю, что Вы на опасном пути, я не о сатанизме, который Вы вроде бы даже и ругаете, правда формально как то, а о вашей позиции
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti писал(а):здесь должен быть только один критерий, созидание, против разрушения, прогресс потив регресса, истина против лжи, добро против зла. Иными словами мы не знаем правы мы или нет в нашем поиске, значит должны довериться сердцу, я раньше этого не понимал, а теперь уверен, без этого не может быть истинного знания.
Прекрасно сформулировано, taisauti.

Сатанизм и Ницше совершенно несовместимы, это противоположные направления. Действительно, если брать только внешние признаки учения и отдельные высказывания, то можно обмануться. Однако именно этим пользуются те, кто хочет прикрываться именем Ницше.

Мне кое-что попадалось из современного сатанизма в сети. Если правильно помню, суть там такая, что имя Сатаны, якобы вообще используется вне христианской мифологии, а зло, которое он олицетворяет, в противоположность Богу и добру, есть главный движитель развития и эволюции.

Однако спрашивается, зачем же использовать это имя, ассоциируемое именно со всем самым отрицательным. Почему как знамя берётся имя традиционно приписываемое противнику Бога? Ложной является идея о выдвижении на первое место по значимости зла, под которым понимают силы разрушения. Идея большой значимости зла в эволюции верна, но в данных взглядах эта роль недодумана до конца, что и приводит к ложной теории.

В «Мировоззрении» я описал механизм, по которому происходит эволюция в настоящее время (ч.1, гл.6-7), и как она происходила ранее. Она происходит в борьбе и так, что организмы и вещи, в которых преобладает стремление к смерти и разложению, именно в результате противоречий и борьбы прогрессируют. Тут, может показаться, и надо провозгласить первенство разложения и разрушения, но это было бы ошибкой. Если бы разложение и разрушение действительно преобладали, даже если рассматривать Вселенную с предстоящей перспективой развития (подчеркну это), то Мир бы никогда не начался, не было бы никакой эволюции, никакого бытия. Вот почему я написал в «Мировоззрении»:

«Если бы "Вечное Бытие" не было возможно и однозначно возможно, не было бы и возможности для возникновения Вселенной и для переходного периода, который сейчас происходит. Иначе говоря, потенциальное существование "Вечного Бытия" должно быть несомненно. А поскольку для достижения состояния "Вечного Бытия" необходимо возникновение Бога как властителя и преобразователя Вселенной в новое, совершенное состояние, его потенциальное существование также однозначно и несомненно. Возникновение Бога не вопрос спора, не вопрос какой-либо борьбы, которая может окончиться с различным результатом, не вопрос вероятности. Возникновение Бога, его потенциальное существование сейчас является не менее, а, пожалуй, и более реальным, чем всё, что теперь существует в мире. Вселенная никогда не начала бы никакой эволюции, никакого существования, это было бы просто невозможно, если бы результат - возникновение Бога, властителя Вселенной и достижение "Вечного Бытия" - не был предрешен.»

Итак, мы живём в Мире, где всюду стремление к смерти и разрушению преобладает над созиданием и стремлением к жизни, но поклоняться стремлению к смерти и разрушению или выдвигать это как принцип своей жизни, значит отвергать Бога, совершенство и гармонию, то, что в будущем обещает происходящая сейчас эволюция.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Здоровье, продление жизни, клонирование, евгеника.

Сообщение Игорь Ладов »

Zaratyshtra писал(а):если уж вам так не нравится, то мне не сложно поменять...
Вот вы говорите что с дьяволопоклонством ничего общего, однако зачем у вас аватара с изображением дьявола? Это ведь известный символ, где в «перевёрнутую» пятиконечную звезду врисована морда козла. Вот интересно, если это чей-то символ, и выбирали животное побезобразнее, почему свинью не нарисовать или паука, например? Или это намёк на то, что козлов, как говорят, используют для заманивания баранов на бойню?

Дело в том, что в тематике этого форума и сайта имя Заратустра ассоциируется, прежде всего, с именем Заратустры Ницше. А книгу эту («Так говорил Заратустра») я расцениваю как одну из величайших. Когда же вы называетесь этим именем, а рядом вставляете символ дьявола, с козлиной мордой, мне, конечно не очень комфортно с вами говорить. Раз уж вы сами предложили, мне бы было приятнее разговаривать, если бы вы поменяли ник, а особенно аватару на менее одиозную.
Здесь и сейчас
Закрыто