Гордость и смирение

Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Хотелось бы услышать примеры из вашей жизни, а не видеть, как вы отделались абстрактными стихами.
Что до студентов и уважения к себе, то вы просто не знаете педагогической практики и не совсем понимаете смысл обучения (притом делая далеко идущие выводы)
А что до шахмат, то они лишь иллюстрация... смирения перед правилами
Все великое начинается незаметно
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Dzera »

1."Что до студентов и уважения к себе, то вы просто не знаете педагогической практики и не совсем понимаете смысл обучения (притом делая далеко идущие выводы)"
А может, Вы научите меня, в чем смысл обучения? А то я работаю-работаю, а смысла обучения не понимаю.
2. Мре смирение не простирается настолько далеко, чтобы продолжать дискуссию с оппонентом, не проявляющим достаточного уважения к собеседнику и навешивающим на него что-то типа ярлыков.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

Матигор, насколько мне известно из письма, Dzera преподаёт в вузе, так что ваш довод по отношению к ней неподходит.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

1. Я с 1998 года преподаю и видел всякое. Возможности преподавателя ограничены рамками системы, иногда эти рамки можно чуть-чуть раздвигать, но если увлечься, система ударит по тебе.
Смысл обучения еще зависит от того, на каком курсе преподаешь и опять же, каковы традиции... да и от предмета некая корреляция есть. В общем и целом можно сказать - цель обучения скорее не в том, чтобы реально дать им какие-то знания, а чтобы приучить их к: а) дисциплине, налагаемой трудом б) развить гибкость мышления... на практике часто невозможно ни первое, ни второе - особенно при проявлении хамства.

1а. Вы, очевидно, еще не расстались с остатками профессиональной гордости.

2. Ну-ну...
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Гордость и смиренье

Сообщение taisauti »

Итак "гордость и смирение", пока 2:0 в пользу гордости ;)
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

ну а вы на чьей стороне? :)
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Гордость и смиренье

Сообщение taisauti »

Я за смиренную гордость
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

Dzera: «Пример с работой - об отсутствии уважения к студентам, к делу, которым занимаешься. Боюсь, что следствием этого может стать отсутствие уважения к самому себе.»

Матигор: «1а. Вы, очевидно, еще не расстались с остатками профессиональной гордости.
2. Ну-ну...»



Можно было бы вести разговор спокойнее. И вообще, как я говорил, это слово «смирение» имеет уж очень большой спектр значений, например:

Смирение перед Богом, смирение перед неизбежностью смерти (пример Дзеры), смирение перед ограниченными возможностями преподавателя (Матигор). Не кажется ли вам, что смирение перед Богом и ограниченными возможностями преподавателя это вещи разного масштаба и качества? Если смирение перед Богом – высшим существом, - это одно. Если смирение перед обстоятельствами мира людей, – это другое. Может быть, во втором случае лучше подходит слово «компромисс»? У нас ведь, кстати, была тема «Компромисс: за и против»:

viewtopic.php?f=3&t=13

Отчасти эта тема также затрагивалась в: «Гении на коленях»
viewtopic.php?f=3&t=16
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Гордость и смиренье

Сообщение taisauti »

Я тоже так считаю, к тому же одно неотделимо от другого. Смиренная гордость-умение смотреть снизу вверх с высоты своего самоуважения, даже когда судьба тебя не вынуждает делать это
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Рустам »

"...
И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец
богов и законов. Так почему тебе не быть гордым?
А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом
деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе
господин и будь горд этим.
..." Книга Тьмы, глава 8 :)

я недавно прошел психологический тест-прикол "Какой Ваш смертный грех?". и вот результат))
" 1. Думаете, что вы самый умный и, видимо, самый красивый? Гордыня отличается от гордости тем, что не имеет под собой никакой основы. Вы считаете себя лучше других, ведёте себя надменно и высокомерно, презираете всех и вся, но есть ли к этому причины? Может, вы обыкновеннейший Вася Пупкин, такой же, как и все; человечек, возомнивший себя чёрт знает кем? О, я вижу, как вы с досадой закрываете этот тест, и грех Гнева уже положил вам свою когтистую лапу на плечо " но я чет не гневался и не был раздосадован, ибо я не Вася Пупкин, а Рустам Ахмедов))
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Закрыто