Гордость и смирение

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Гордость и смирение

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 30-09-2008 01:05
Я видел людей которые прошли через горнило униженья и остались людьми (людей низких я не беру) и видел людей, которые встали в позу и ничего не достигли. Где правда?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-09-2008 02:40
Где-то читала "Мое эго говорит, Мое смирение действует".
Всё, конечно, зависит от конкретной ситуации, но, как известно, только пройдя через огонь, воду и медные трубы, можно достичь чего-то. И гордость, и смирение - как мне кажется - испытание. Вставать в позу, по-моему, изначально глупо. Умение защищать и оберегать свою честь и достоинство - необходимо. Но, опять-таки - всё в контексте. С другой стороны - "уничижение паче гордыни". Так что, в каком-то смысле гордость и смирение - две стороны одной медали. Наверное, если достаточно внутренней силы, то и в гордости необходимость отпадает, и унизить уже никто не может. Разве только внешне. А внутри это уже не заденет.

Пожалуй - я бы сказала так - нужно уметь принимать внешние обстоятельства, но действовать в них, исходя из своей основы, не изменяя самому себе.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-09-2008 18:12
Как афоризм:
Только тот бог, кто сочетает в себе дьявольскую гордость и ангельское смирение.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 07-10-2008 15:28
Мне кажется, мы говорили уже о чём-то подобном в темах: «Смелость или осторожность?», «Компромисс: за и против», «Гении на коленях».
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 21-10-2008 22:41
Вот попалось сегодня - по-моему, как раз по теме:

Воин берет свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает себя таким, каков он есть, но не как повод для сожаления, а как живой вызов.

Смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.
Карлос Кастанеда
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 22-10-2008 12:51
Какая-то есть недоговоренность в вопросе о тех, кто прошел горнило униженья и остался человеком и насчет тех, кто встал в позу и ничего не достиг. Дело в том, что вставший в позу и ничего не достигший – также остался человеком. А начет Кастанеды, то он просто зелен и глуп. Одни находят смысл в том, чтобы не опускать голову, другие – чтобы опускать. Ну и что? Это примерно также, как если у мухи оторвать только левое или только правое крыло, все равно уже не полетит.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-10-2008 14:06
Не знаю, Керти, это такой язык у такого рода «сказочников», вроде умно выглядит, а присмотришься – в основном стремление выглядеть внушительно.

«…ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним».

Это, кстати, ошибочное понимание благородства, которое распространилось после революций и смешения сословий. Вроде как, благородный не должен позволять никому перед собой склоняться. (Сам страдаю этим заблуждением, усвоено из окружающей обстановки с воспитанием.) На самом деле благородный образ мыслей как раз в понимании различий между людьми, в необходимости склонения низших перед высшими, в правильности и справедливости господства высших над низшими. А уж если о воинах говорить, то как раз у них и бывает понимание воинской дисциплины, подчинение высшим по рангу и подчинения врага, после победы.


А5: «Какая-то есть недоговоренность в вопросе о тех, кто прошел горнило униженья и остался человеком и насчет тех, кто встал в позу и ничего не достиг. Дело в том, что вставший в позу и ничего не достигший – также остался человеком.»

Да, правильно. И вообще вопрос уж как-то очень обще задан, неплохо бы конкретизировать.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 22-10-2008 18:46
Кастанеду мы уже как-то обсуждали, Бог с ним - дело не в этом. Воин - конечно, не суть военный человек, но и не в этом дело тоже.
Всё-таки, Игорь, думаю, что отделение высших не предполагает необходимости склонения перед ними. А если есть такая необходимость - то какое же это отделение? Это большая завязка. Поправьте, если не правильно трактую. Осознание своего места и положения - и есть то самое смирение, но почему оно должно предполагать обязательную униженность перед кем-то?
Человек, который не унижает других, не самоутверждается за чужой счёт,не чувствует такой потребности - никому, никогда не позволит унижать и оскарблять себя. Именно так - «…ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним». В моём понимании - это свободный Человек.

А5. Пример с мухой не поняла совсем. Странная какая-то аллегория или метафора. Суть в чём? Что - выбери человек смирение или гордость - всё равно "не летать ему больше"?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 22-10-2008 18:49
Друзья, прошу прощения. Оскорблять, конечно. Жуть, как через "а" отвратительно читается :)
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 22-10-2008 19:34
С мухами нет ничего непонятного. Я ведь так и написал – «Одни находят СМЫСЛ в том…». Дело не в гордости и смирении, а в том, что человек находит смысл, например смысл действовать гордо или смиренно. Человек также находит смысл и во множестве других своих или чужих действий. Человек так устроен дефектно – он не сделает никакого действия, пока явно или неявно не увидит смысла. Вот как только начинает человек находить смысл, так уже и не полетит. И неважно при этом, сколько лет или дней ему при этом от рождения, воин он или нищий, человеком ли себя считающий или сверхчеловеком, или даже Кастанедой себя называющим.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 22-10-2008 19:51
А5. Спасибо. Это интересно. То есть - Вы против поиска смысла? В каком-то смысле :) я с Вами согласна - многое - только декорации, но, пожалуй не по сути. И всё-таки - можно подробнее узнать Ваше мнение? То есть - человек обречён не летать? Или, всё же, надежда остаётся и есть какой-то выход?
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 22-10-2008 21:57
Ну почему же обречен? Лягушка-путешественница, например, то есть сверхлягушка, нашла выход, и летала. Помните, как она хвасталась перед обычными лягушками, и напоследок кричала – «Я лечу, лечу!!!!!».
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 22-10-2008 23:50
Спасибо, всё понятно
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 23-10-2008 20:08
Вот, допустим, так. Если нищий смиренно метет перед чиновником, то:
а) он не прав, если делает это из чувства "дай монетку"
б) он не прав, если считает себя ИЗНАЧАЛЬНО падшим перед лицом высшего ранга и унижается из садомазохизма - и хотя поступает правильно, но чувствует неверно
в) он прав, если метя перед ним он прекрасно осознает, что по доброй воле склоняется перед социальной иерархией или, быть может, перед авторитетом человека (подставьте вместо чиновника некого мудрого старика). Но склоняясь и проявляя смирение, он сохраняет собственное достоинство, понимая где-то в душе, что этот чиновник не столько хорош и просто судьба поставила его выше над ним.

Я согласен с Ладовым и А5, Кастанеда лишний раз продемонстрировал свою глупость.
Склонение перед высшими или высшим означает и склонение перед внешними обстоятельствами, теми, которые нельзя изменить..

Паскаль - о мыслящей тростинке на ветру..
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-10-2008 20:34
Верно совершенно. Кстати, тот же мотив обыгрывается в хорошо вам известной работе Альбера Камю "Миф о Сизифе"
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 23-10-2008 21:08
Знаете, мести пол и мести пол собственной шляпой, стоя на коленях - вещи разные. В который раз сказывается субъективность восприятия. Если Кастанеда - значит, глупость. В таком случае, рада оказаться глупой.
Гибкость и ломкость - не одно и то же. Впрочем, останемся каждый при своём мнении.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 23-10-2008 23:44
Гордость или смирение – это лишь специфичные эксцессы в человеческих конфликтах. Если заметишь в человеке заносчивость или унижение по отношению к тебе, значит этот человек почувствовал какую-то конфликтную ситуацию по отношению к тебе и сиюминутно разрешил ее для себя.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 24-10-2008 10:21
А5: «Человек также находит смысл и во множестве других своих или чужих действий. Человек так устроен дефектно – он не сделает никакого действия, пока явно или неявно не увидит смысла. Вот как только начинает человек находить смысл, так уже и не полетит.»

Мне непонятно почему вы так высказываетесь о смысле. Почему «дефектно»? И что значит у вас «летать»? Вообще, поподробнее, если можно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 24-10-2008 10:28
Керти, насчёт «отделения» я вам ответил в теме «Отделение высших людей…».
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-10-2008 14:31
А5, вероятно, еще несколько молод и запальчив, оттого краткость его рубящих сплеча фраз. Понятия "гордость" и "смирение" он толкует, как и "смысл", эмпирически, т.е. не трансцендентально. А5, вы случайно не занимаетесь по жизни этологией?

Керти, я, пожалуй, с вами соглашусь. Мести пол шляпой и мести пол метлой - две большие разницы. Но такие ли уж большие?? Мести пол метлой - если по причине безработицы вы устроились дворником, то при всем переживании падения социального статуса ваше человеческое достоинство не будет ущемлено. Возможно ли, чтобы вы стали мести пол шляпой? Я считаю, есть варианты, когда сие станет реальностью. Допустим, фашист и жестокий человек (арабский террорист) взял в заложники вас и вашего ребенка - будучи извергом, он издевается над вами; если вы откажетесь выполнять его требования, он пустит пулю в вашу любовь... что.. неужели откажетесь мести пол?
Но вот чуть иной разворот. Пусть в плену только вы, злодей вам говорит: "Не будешь мести пол, пущу пулю тебе в лоб". Ваши действия?
И еще, снижу градус. На работе начальник вам говорит: "Мети пол шляпой. Не то уволю, и будешь мыкаться безработной". Ну а тут - наверное, тут уже откажетесь.. или?

Мораль - вопрос цены - чем мы еще можем поступиться ради соблюдения внутренней чести?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 24-10-2008 15:04
Да дело не в этом, Матигор. Внешние обстоятельства - тем более, в таком суровом контексте - не столь уж и часты. Когда попаду в плен - расскажу, как поступила.
Дело не в этом. Внутренний посыл, настрой, принцип - назовите, как угодно - вот в чём суть. Испытываете ли вы потребность пресмыкания перед вами? Ощущаете ли вы себя выше и сильнее, унижая других? Срываетесь ли вы на тех, кто не может ответить? Если да, то скорее всего вы сами будете унижаться и терпеть унижения, только лишь встретив человека, сильнее вас. Вот и всё.

То есть - принцип - не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав - не понимаю и не люблю.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 24-10-2008 15:16
Спасибо. Хорошо, хоть на форуме я выгляжу молодым и запальчивым. Этологией не занимаюсь, но понятие трансцендентальности действительно не уважаю. Это вроде костыля для больной шимпанзе. И на вопрос о дефектности. Дефектно и атавистично, потому что человек, если не знает как действовать, сначала ищет смысл, а затем начинает действовать. Порой некто или нечто, которого иногда называют богом, особым только ему ведомым способом может предложить человеку свой вариант смысла, и «озаренный» человек начинает действовать.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 24-10-2008 15:45
А5: «Дефектно и атавистично, потому что человек, если не знает как действовать, сначала ищет смысл, а затем начинает действовать.»

Действовать со смыслом, это не тоже ли самое, что действовать осознанно? А если так, то действовать без смысла это скорее удел животных. Получается, по-вашему, что бессознательные действия животных лучше, чем сознательные человека, которые «дефектны и атавистичны»? По-моему, это нонсенс. Или вы хотите сказать что-то другое. И опять-таки, что в вашем рассуждении значит «летать»?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-10-2008 18:20
Керти, я соглашусь с вами. А вот пресмыкательство и потребность унижать - как раз две стороны садомазохистского направления, по Ладову, психики. Я даже с год назад статейку написал, и на форуме обсуждалась тема "Маргинальная психология: BDSM".

А5, вопрос о смысле я бы так сформулировал - а какие вами движут силы в жизни? ведь если вы совершаете поступки, то чем руководствуетесь? Мнением общества, рутинным порядком или спонтанностью своего Я. В последнем случае мне страшновато за судьбу ребенка, попавшего в общество взрослых.
Могу дать и трансцендентальную формулировку - во что вы верите?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 24-10-2008 19:08
А5. "Этологией не занимаюсь, но понятие трансцендентальности действительно не уважаю".

Вы хоть сами поняли что сказали :) . Поймите меня правильно, я уважаю вашу позицию и в некоторых вещах она мне даже симпатична, но...
В общем этология, в отличие от психологии наука о поведении животных, а им в принципе не свойственна трансцендентальность. Моё мнение это чуть ли не единственное существенное отличие животных от человека, поскольку всё остальное, пусть и в зачаточном состоянии есть и у некоторых высших животных.

А начёт котыля, первая реакция была отрицательная, но потом подумал, так оно и есть для многих, но не для всех. Бывает и гораздо хуже, когда этим костылём бьют неверных :) :( , но для избраных, высших людей, это не костыль, это новая сфера самореализации, новая реальность в которой только и можно развиваться дальше человеку. Ведь трансцендентность (кстати не путать с трансцендентальностью, это попросту говоря гносеологическое понятие, тогда как трансцендентность онтологическое) это не обязательно мистика и вера в Бога, улыбка Джоконды тоже трансцендентна, хоть и вполне отражается в эмпирическом мире, но его категориями не разрешается.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-10-2008 19:44
Джабраил, :))
Трансцендентальность и трансцендентность. Линия раздела лежит действительно по гносеологии/онтологии. Улыбка Джоконды трансцендентальна, но не трансцендентна - в моем словоупотреблении. Понятие Бога трансцендентально, но сам Бог трансцендентен. Логос - вот тут очень интересно - разумеется, трансцендентален (несмотря на то, что выражается словами), и (вот это уже под вопросом, ибо насколько материя вообще онтологична?!) трансцендентен.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 24-10-2008 21:22
Матигор. Я всё время покупал мультики племяницам, теперь покупаю своим детям, и хоть я не очень люблю диснеевкий репертуар, я очень люблю "Король лев" например, помните как там, всё в жизни взаимосвязано, мы едим антилоп, они едят траву, мы умирая, становимся пищей для травы.
А ещё больше я люблю единственный по моему мнению стоящий иностранный мульт (поверте с моими детьми, я их смотрю все) это Панда Кун-Фу. Юмор тонкий и искромётный, рекомендую всем.
Ой, что то я увлёкся, в общем я только хотел сказать, что одно от другого неотделимо.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-10-2008 21:49
Кстати, о мультиках и теме поста. Цикл японских мультиков - 3 части - "Сунь Укун-царь обезьян". По классической китайской книге "Путешествие на Запад".
Там тоже гордого Сунь-Укуна приучали к смирению:))
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 27-10-2008 22:36
Сразу столько вопросов.
Я не говорю, что следует действовать неосмысленно. Я говорю о таком дефекте человеческой природы, как поиск смысла. Как только находишь новый смысл, действуешь со сжиганием мостов позади себя. Если же действуешь уже в соответствии с пониманием всех возможных смыслов, то в будущем есть шанс вернуться на шаг назад, когда в этом будет необходимость. Вот потому и не «летают».
Во что я верю? А зачем Вам это, Matigor? Вера, также как и деньги – это искусственная конструкция между естественными надеждой и уверенностью. Не будет веры – рухнет мировая финансовая денежная система.
Taisauti, Вы верно подметили о существовании «новой реальности, в которой только и можно развиваться дальше человеку». А вот чисто практически, как в эту новую реальность человек попадает? Только не задавайте мне опять тот же вопрос – понял ли я сам что сказал. Мое мнение, новая реальность – это костыль для всех людей, в том числе и для избранных. Проблемы, возникающие в базовой реальности, нужно решать в этой же базовой реальности, без виртуального ухода в новую реальность.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 27-10-2008 23:13
А5:"Проблемы, возникающие в базовой реальности, нужно решать в этой же базовой реальности, без виртуального ухода в новую реальность."

Согласна. Полностью.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 28-10-2008 14:51
А по-моему, А5, вы просто играете словами.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-10-2008 16:24
Пожалуй, я соглашусь, Ладов.

А5: "Если же действуешь уже в соответствии с пониманием всех возможных смыслов, то в будущем есть шанс вернуться на шаг назад, когда в этом будет необходимость".

Бессмыслица полная.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 28-10-2008 18:33
Почему у Вас сложилось впечатление о якобы моей игре словами, Игорь? Действительно я вышел за пределы темы гордости и смирения, но, как смог, ответил на Ваши вопросы. Не совсем философ я, а больше математик, ну и что?
Игра словами в чистом виде – это в сообщении гражданина, который послал следующее за Вашим сообщение. Во-первых, в третьем лице при еще живом A5, а во-вторых, из контекста выхвачено только одно предложение, которое в значительной степени утрачивает смысл без первого предложения. И заполнять свою жизнь исследованием «отдельных интересных черточек» окружающих людей (тема «Афоризмы») – это, по моему мнению, признак дефицита внимания.
Но если говорить об игре слов более серьезно, то в «Герое нашего времени» образ Печорина – именно лишь игра слов гениального автора. Ни в коей мере Печорина нельзя классифицировать как высшего человека. «Героя нашего времени» лучше читать, вообще мало обращая внимания на Печорина как личность. Образ Печорина – это не более чем литературный прием, чтобы более выпукло нарисовать общую картину «того времени» со многими раскрытыми автором образами «героев».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 28-10-2008 20:09
А5:"Проблемы, возникающие в базовой реальности, нужно решать в этой же базовой реальности, без виртуального ухода в новую реальность."

Я понял Вашу мысль и в том смысле, в котором Вы это подразумевали почти согласен. Например мне жаль людей, которые пытаются решить свои проблемы отправившись к гадалке.
Но я о другом. Если гусеница будет также думать, то думаю ей никогда не стать бабочкой.
Я писал много когдато, пытался докричаться, но меня никто не хотел слышать и только когда я изменил (частично конечно)свой статус, меня начали слушать. Без изменения этой реальности я бы не решил своей проблемы. В марксизме это называется кризис старых производственных отношений и новых производительных сил. Я конечно не марксист, но мысль здравая.
Вот также и человек, ему уже тесно в старой реальности.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 28-10-2008 21:52
taisauti
Я писал много когдато, пытался докричаться, но меня никто не хотел слышать и только когда я изменил (частично конечно)свой статус, меня начали слушать. Без изменения этой реальности я бы не решил своей проблемы.

Хорошо, рассмотрим этот Ваш пример. Реальность изменилась, и Вы решили проблему. Однако на самом деле реальность не просто изменилась, а была порождена старой реальностью. То есть старая реальность стала по отношению к новой – базовой реальностью. Теперь Вы живете в новой реальности, и не имеете никаких рычагов влияния на базовую реальность. Однако значительная часть Вашей личности останется в базовой реальности, на бессознательном уровне. Можете теперь представить ситуацию, когда в новой реальности у Вас появятся новые проблемы, а следующая, более новая реальность не распахнется? Большинство людей уже лезут в эту более новую реальность напролом, используя алкоголь и наркотики, но не получают ничего, кроме иллюзий. Я советую научиться находить решения проблем лишь в базовой реальности. Иначе, практически вся личность размажется на бессознательном уровне по производным реальностям, и от человека в лучшем случае останется то, что Игорь ошибочно называет сверхчеловеком, а в худшем случае человек просто сопьется. А вот находить решения проблем только в базовой реальности – эта задача действительно по силам уже настоящему сверхчеловеку.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 30-10-2008 00:29
Странное у меня чувство, вроде бы мысль предельно понятная, а что Вы хотели этим сказать непонятно.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 30-10-2008 05:57
Может быть, это чувство у Вас возникает из-за элементарного незнания основ виртуалистики? Зайдите в словарь виртуальных терминов http://www.virtualistika.ru/vip_7_0.html на виртуалистика-ру. Я не особый почитатель виртуалистики, но основные понятия знать действительно необходимо.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 30-10-2008 09:07
Ну если Вы о погружении в виртуальную реальность, тогда моё мнение, конечно же в настаящее время реал ей заменять полностью нельзя, это разновидность психического растройства, вернее и есть психическое растройство. Но ведь человек единственное существо, которое живет в двух мирах, реальном и виртуальном и хотим мы того или нет, но виртуал приобретает постепенно всё большую часть нашего сознания. Я не стороник этого, но это к сожалению так.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 30-10-2008 10:09
Оказывается, А5 с нами говорит на особом языке, которого мы не знаем. Сразу, видимо, не предупредил, потому что такие вещи все должны знать…

Поверхностный просмотр не внушает оптимизма. При таком стиле изложения я сразу вспоминаю высказывание Шопенгауэра о стиле изложения Канта:

"Публика была вынуждена убедиться, что темное не всегда бывает бессмысленным: и вот бессмыслица скоро начала прятаться за темноту изложения. Фихте первым ухватился за эту новую привилегию и широко ею воспользовался; Шеллинг действовал, по меньшей мере, наравне с ним, а голодное стадо бездарных и бесчестных писак вскоре превзошло их обоих. Но великая наглость в фабрикации голого бессмыслия и в наборе диких и бессмысленных словосплетений, которые раньше можно было слышать только в доме сумасшедших, достигло своего апогея с выступлением на сцену Гегеля: она сделалась орудием самого грубого одурачивания публики (А. Шопенгауэр. Критика кантовской философии.)".

Но может, будут другие мнения, мало ли, иногда за тёмным изложением бывает что-то ценное? Пока я сильно сомневаюсь что «основные понятия знать действительно необходимо».

Это же надо:

«Виртуалистика – дисциплина, включающая научные и практические знания, занимающаяся виртуальными реальностями. Виртуалистика не является научной дисциплиной (…) Виртуалистика есть подход, который может быть использован в любой научной дисциплине.»
http://www.virtualistika.ru/vip7_a_i.html
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 30-10-2008 10:46
Игорь «Сразу, видимо, не предупредил, потому что такие вещи все должны знать…».

Я и не говорил, что уже ДОЛЖНЫ знать, я говорил о необходимости интеллигентному человеку знать достаточно распространенные точки зрения о природе человека. Но, что поделаешь, «высшим» людям, наверное, любая отличная от их точка зрения кажется темной и бессмысленной.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-10-2008 17:17
А5. Это не так - кстати, мнения у нас часто расходятся и до сих пор. И не думаю, что кто-то считает себя "высшим". И Ваш взгляд - как новый - очень интересен. Просто не всё и не сразу понятно. Думаю, что стоит всё-таки попытаться понять друг друга.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-10-2008 17:17
А5. Это не так - кстати, мнения у нас часто расходятся и до сих пор. И не думаю, что кто-то считает себя "высшим". И Ваш взгляд - как новый - очень интересен. Просто не всё и не сразу понятно. Думаю, что стоит всё-таки попытаться понять друг друга.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 31-10-2008 16:01
Ладов, вы уж чрезвычайно жестоки по отношению к нашему бумажному другу.
Примите во внимание, во-первых, что сейчас в ВУЗах-университетах царит не образование, а образованщина. Собственно, так всегда и было, Августин, например, язвительно отзывался об ученых людях, Декарт/Паскаль тоже писали издевательски об иезуитах. Всегда находились люди, которые, нахватавшись умных слов, подобно павлинам, щеголяли ими перед слушателями. Во-вторых, и Ницше где-то писал, что просто не в состоянии студент-гуманитарий за несколько лет (у нас -5) освоить, подлинно внутренне освоить, достижения всей цивилизации. Да и мы с вами не вполне свободны от этого греха. А суть философии в том, что она проговаривает свои вечные истины (истины чувствования) каждый век по-разному и на разные лады, в разных книгах, но все они свидетельствуют об одном. Поэтому и не нужно читать уж очень много книг, только некоторые для зарядки ума, а в остальном додумывать/доощущать в своем собственном уникальном духовном опыте.

ну и в-третьих, о виртуалистике. Хотя я плохо представляю, что это такое, но словечко модное. Кажется так, идея состоит в том, что все наши мыслительные представления образуют вместе некую реальность, в котором свободно плавает наш ум в конструировании новых понятий и идей. Виртуалистика пытается понять общие мотивы в структурах этих миров. Это наподобие того, как была серия фантастических книжек "Миры Р.Шели", "Миры Брэдбери"... В этом что-то есть игровое. С одной стороны эти господа виртуалисты правы, но по-моему, в таком релятивистском подходе утрачивается сущность философии, присущий ей огонь...
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 31-10-2008 22:58
Матигор: "Поэтому и не нужно читать уж очень много книг, только некоторые для зарядки ума, а в остальном додумывать/доощущать в своем собственном уникальном духовном опыте."

Это правильно. Пока нет возможности написать подробнее, как будет время, - напишу.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 01-11-2008 10:41
Я хочу поддержать А5. Скорее всего это молодой человек и вероятно талантливый. Признаюсь честно и я когдато в университетские годы этим грешил, иногда даже преподаватели ничего не понимали и ставили 5 только за это.
Если талант есть, это пройдёт, часто впрочем люди, отсутствие таланта прикрывают вычурностью слога, но по молодости это простительно.
Только не нужно забывать, что по настоящему мыслящих людей, а А5 безусловно мыслящий (в областях, в которых он поднаторел многих и меня наверняка за пояс заткнёт), не так уж и много и нам нужно это поддерживать в людях и держаться за них, а то скоро никого не останется.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 01-11-2008 15:27
Спасибо, taisauti, но молодым, талантливым и подающим надежды человека, родившегося в пятьдесят восьмом году, можно назвать с большой натяжкой. Да и в молодом возрасте талантами, в традиционном понимании этого слова, я никогда не обладал. Жаль, конечно, что чужие идеи Вам видятся лишь вычурностью слога.
==========================================================================
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Рустам »

"И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец
богов и законов. Так почему тебе не быть гордым?
А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом
деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе
господин и будь горд этим." (книга тьмы) :)
Если человек имеет достижения, за которые он МОЖЕТ гордиться, то ОН должен ими гордиться. Смирение придумали те, у кого за плечами ничего нет. Из зависти к гордым... Чтоб гордые не выделялись из общей массы.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Рустам »

а когда гордиться человеку нечем, то он начинает гордиться своей расой, нацией, религией, достижениями предков и т.д. пытается самоутвердиться за счет унижения других, более слабых или еще более тупых.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Есть смирение перед Богом. Да и гордость, даже если заслужена, часто идет во вред человеку, лишаясь своих оснований (либо выходя за их пределы)
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Рустам »

напомните мне плиз, в чем заключается смирение перед богом???
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Matigor »

Ну хотя бы в том, чтобы писать слово "Бог" с большой буквы, а не с малой.
Уж наверное, если Бог существует, то он поболее ваших двух сатанистов вместе взятых. Творец мира, его материи, из атомов которой составлено ваше тело.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Гордость и смиренье

Сообщение Игорь Ладов »

Рустам писал(а): Если человек имеет достижения, за которые он МОЖЕТ гордиться, то ОН должен ими гордиться. Смирение придумали те, у кого за плечами ничего нет. Из зависти к гордым... Чтоб гордые не выделялись из общей массы.
Отчасти верно, это у Шопенгауэра хорошо описано. Однако гордость такая должна быть обязательно реалистична. Многие гордятся тем, чего на самом деле не имеют, или что в действительности ценности не представляет. Иначе говоря, важна правильная самооценка, а это дело трудное.

Тут, казалось бы, следует ориентироваться на мнение окружающих, однако мнение окружающих сильно искажает зависть и т.п. Лесть тоже может вредить. Так что верная самооценка для личности одна из труднейших задач.

Рустам писал(а):а когда гордиться человеку нечем, то он начинает гордиться своей расой, нацией, религией, достижениями предков и т.д. пытается самоутвердиться за счет унижения других, более слабых или еще более тупых.
Ну, гордится своей расой, нацией, религией, достижениями предков это совсем не бессмысленно. Ведь ко всему этому человек причастен своим рождением, т.е. своими генами, да и воспитанием в соответствующей среде. Так что это не обязательно пустая гордость.

Вообще человек, который не интересуется своими предками, своими корнями, происхождением вряд ли является высокоразвитым. Интерес к этому естественная принадлежность личностей высшего, аристократического склада.

Я для иллюстрации могу привести слова Пушкина («Езерский»):

Но извините: статься может,
Читатель, я вам досадил:
Наш век вас верно просветил,
Вас спесь дворянская не гложет,
И нужды нет вам никакой
До вашей книги родовой...

VI

Кто б ни был ваш родоначальник,
Мстислав Удалый, иль Ермак,
Или Митюшка целовальник,
Вам все равно — конечно так,
Вы презираете отцами,
Их древней славою, правами
Великодушно и умно,
Вы отреклись от них давно,
Прямого просвещенья ради,
Гордясь, как общей пользы друг,
Ценою собственных заслуг,
Звездой двоюродного дяди,
Иль приглашением на бал
Туда, где дед ваш не бывал.

VII

Я сам — хоть в книжках и словесно
Собратья надо мной трунят —
Я мещанин, как вам известно,
И в этом смысле демократ.
Но каюсь: новый Ходаковский 2).
Люблю от бабушки московской
Я слушать толки о родне,
Об отдаленной старине.
Могучих предков правнук бедный,
Люблю встречать их имена
В двух-трех строках Карамзина.
От этой слабости безвредной,
Как ни старался, — видит бог, —
Отвыкнуть я никак не мог.

VIII

Мне жаль, что сих родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух.
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит шут Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Теряет грамоты царей,
Как старый сбор календарей,
Что исторические звуки
Нам стали чужды, хоть спроста
Из бар мы лезем в tiers-etat3),
Хоть нищи будут наши внуки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.

Что их поносит шут Фиглярин.— Этим именем в журналистике пушкинского окружения называли Ф. В. Булгарина, популярнейшего романиста, издателя самой распространенной газеты «Северная пчела», беспринципного, реакционного публициста и тайного агента жандармского отделения.

новый Ходаковский - Известный любитель древностей. (Прим. А.С.Пушкина.)

tiers-etat - третье сословие (франц.).


http://www.rvb.ru/pushkin/01text/02poem ... c/0813.htm

Matigor писал(а):Ну хотя бы в том, чтобы писать слово "Бог" с большой буквы, а не с малой.
Уж наверное, если Бог существует, то он поболее ваших двух сатанистов вместе взятых. Творец мира, его материи, из атомов которой составлено ваше тело.
Поддерживаю здесь Матигора.
Здесь и сейчас
Закрыто