Кто идет на выборы?

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 12-11-2007 21:46
Стоит ли идти на выборы? обратите внимание, как борятся за электорат стариков!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 12-11-2007 22:09
Понимаю, что это глупо и бесмысленно, но все равно ходил и опять пойду. За державу обидно. Жаль что убрали графу против всех. Я бы еще добавил графу против "Единной России". А идти надо, потому что все кто не пойдет, даст возможность этим махинаторам бросить его бланк за единоросов. У нас например половина точно не ходит на выборы, а активность всегда зашкаливает за 90%.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 12-11-2007 22:17
Понимаю, что это глупо и бесмысленно, но все равно ходил и опять пойду. За державу обидно. Жаль что убрали графу против всех. Я бы еще добавил графу против "Единной России". А идти надо, потому что все кто не пойдет, даст возможность этим махинаторам бросить его бланк за единоросов. У нас например половина точно не ходит на выборы, а активность всегда зашкаливает за 90%.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 13-11-2007 17:49
На выборы скорее пойду. На зло! Голосовать буду против «Едра» ! у нас бы тоже многие пошли… а вы Мотигор?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-11-2007 12:44
Ходить на такие выборы - себя не уважать.
Я в принципе решил, когда на мой голос наплевали (при первом восшествии Путина, когда еще Примаков-Лужков шли во власть), что ходить более не буду.
Вполне очевидно, что выборы ширма, и как институт власти выродились как у нас в стране, так и зарубежом. Если бы можно было говорить о хоть какой-то плохонькой демократии, я бы пошел - просто потому, что общество решило осознанно следовать демократической системе. По мне, лучше признать у нас нарождающийся монархический (вернее сказать, единоначальный) строй и отменить вовсе выборы.
Зачем они нужны? Чтобы выглядить беленькими перед Западом?
Вот поэтому и не хочу участвовать в этой лжи.

Михаил, кстати, меня тоже подмывает задать знакомым этот задорный вопрос - просто ради смеха.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-11-2007 12:53
Вчера смотрел дебаты ужасное зрелище, подкрепляется участием жирика. Думаю не пройдет. Вообще, он нужен партиям власти (могут нарисовать). Многие наивно полагают что голосуя за этого… они – против власти или мол так веселее, жирик там всем покажет, поиграет на нервах. Но он не первый год уже проходит. Голосует, как надо власть имущим (не безвозмездно), а время от времени устраивает цирк. Но только над кем можно. Все по договору.
Матигор а вы отмалчиваетесь…
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-11-2007 14:28
Неужели непонятно, что на эти выборы не пойду.
Особенно на эти, мне противно. Да и в принципе ни в каких выборах участвовать не намерен (разве что если штрафовать за это будут)
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-11-2007 15:47
Нельзя быть таким равнодушным к судьбам своей Родины. Я не очень люблю Чехова, но именно с молчаливого согласия происходят все ужасные вещи в мире.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-11-2007 17:23
Вы считаете, что судьба Родины решается на выборах?
Святая наивность.
Самое главное наряду с сырьевыми запасами - это то, что находится в головах людей. И хотя политические превратности могут сильно сказаться на народе, но в целом судьба Родины решается каждым конкретным человеком "здесь и сейсас", как он работает, как воспитывает детей, что думает.
Роль интеллигенции является также важной. И 2рыба гниет с головы", как правильно писал Ладов. Ведь то, что думает интеллигенция, некритично усваивается троечниками вроде Черномырдина или выскочками вроде Гайдара.
Надо правда различать, что говорится и что делается.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-11-2007 18:29
Не понятно, почему вы считаете наивным? Даже оскорбительно. Понятно, что от капли не зависит, как говорят древние, капля долбит камень. Вы даже не пытаетесь.
Но уж если вы упоминаете черномырденых , да чубайсов, так оглянитесь сменилась уйма правительств. Почему вы думаете, что там должны усваиваться, что-то от интеллигенции, там вообще, кроме олигархов ничего не усваивается. Глянь старая власть укрепляется, существует опасность перерасти в черт знает во что… а вы. Где Ваша гражданская позиция?

Спасибо, что высказываете свое мнение!
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 19-11-2007 10:02
В целом согласен с Матигором. Вот, статья на эту тему попалась:

«За выборы без людей»

«Степень предсказуемости итогов выборов все еще кажется властям недостаточной.
Уже узаконен запрет на критику оппонентов в рекламных выборных роликах. Уже законодательно оформлена расширительная трактовка пропаганды экстремизма, под каковую теперь при желании можно подвести любую критику власти. Уже отменены порог обязательной явки и графа «против всех», так что не желающим голосовать за тех, кого допустят к выборам, фактически предложено не ходить на участки вовсе.»

«При этом в стране с прочной и эффективной политической системой выборное законодательство в принципе не должно быть подчинено задаче сохранения действующей власти. Смысл выборов в том и состоит, что народ сам выбирает, оставлять ли ему эту власть или выбирать новую. В противном случае лучше вовсе не проводить никаких выборов, а честно превратить Россию в пожизненно-президентскую республику или абсолютную монархию. Потому что с нынешним конституционным устройством России наше выборное законодательство соотносится все меньше и меньше. А наличие избирателей мешает все больше и больше.»

http://www.stratagema.org/electioninrus ... 4534288865
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-11-2007 13:27
Пару дней назад передавали по ТВ всенародный слет в Лужниках (?) в поддержку Птина и ЕдР. Господа, насколько это отвратительное зрелище, и посомтрите последние речи Путина - уже нашли некого внешнего врага, "нация должна сплотиться". И хотя я очень далек от идеологии правых и должен признать склонность к патриотической идее, но сейчас мы с вами являемся свидетелями рождения нового диктатора и культа личности наподобие сталинского.
Подчеркиваю, хотя я ненавижу СПС и прочих либерастов, но для мыслящих людей навязываемое единомыслие отвратительно.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 24-11-2007 16:26
На счет сходства со Сталиным. Заступлюсь за оного он был не правым диктатором, а типичным представителем левых. Точнее с путиным, он политик правого толка, т.е. в данном случае нам ближе пример с Гитлером. ( в данном повествовании «правый», «левый» имею ввиду традиционные обозначения в политологии). С Путиным и его речью мы имели театр одного актера. Какого врага? Ведь, в кармане у США.
Если, чисто гипотетически предположить, нас могут использовать против Китая. Российская армия долго не отойдет от удара нанесенного папой путина- Ельцина. Жалкая подобия на национального лидера. Скорее колониальный диктатор.
С подлодкой «Курск», как врали. Видели в инете, французы фильм сняли «Курск» - утопили американцы. Что и следовало доказать!
На выборы все-таки сходите!
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 24-11-2007 16:45
Тут со всех концов доходят известия, что студентов в Астраханском Государственном Университете заставляют брать открепительные талоны для того, чтобы голосовали под контролем, понятно за кого. На некоторых заводах делают также. Т.е. все-таки они боятся. Боятся любой смены власти. Истерия как при ельцине, помните 1996г, голосуй, а не то проиграешь! Значит опасаются! Мы не должны быть равнодушными! Надо сходить оправить гражданский долг.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 25-11-2007 17:29
У меня этот всенародный слет в Лужниках тоже оставил неприятное впечатление. Особенно не понравились фальшивые "случайные" возгласы, явно заготовленные заранее. Я вообще не люблю все фальшивое. Как например фальшивая индейка Буша на день благодарения для иракских солдат.
У нас тоже явный пресинг единоросов. Везде только их плакаты, только их агитаторы и лишь изредка можно встретить жалкие листики др. партий. А мы что быдло, бараны, а я из принципа пойду и проголосую против.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 26-11-2007 17:58
Однако, согласитесь, Путин отчасти гениальный человек...
Суметь так всех построить... И, например, протащить Сочи как столицу Олимпиады.

Что до ЕдР, то меня воротит от них. Но голосовать против - это тоже поддаться на провокацию, честнее - не ходить вовсе.
и по ТВ истерия с одной целью (обратите внимание, как часто Жирика показывают) - заставить народ таки пойти на выборы.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 26-11-2007 18:16
Путин однозначно личность незаурядная и даже харизматичная. Я готов ему и его окружению все простить, кроме чиновничьего засилья. С ним борятся лишь формально. Отрубают одну голову, три новые вырастают. Я как то задал вопрос (ну когда были вопросы к Путину). "Раньше про СССР говорили, что это корабль с огромным рулем и маленькими парусами. Почему же теперь руль не только не уменьшается, а даже непомерно вырос?". Естественно никакого ответа. И единоросов я не люблю, поскольку это партия чиновников, бюрократов и корупционеров.
Я Вас тоже прекрасно понимаю, интеллигенция не верит, что можно что-то изменить и не хочет учавствовать в этом фарсе.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 26-11-2007 20:16
Вы смеетесь называя путина гением? Это шутка такая? Раболепная посредственность! Волею случая (собчак, ельцин)поднявшийся, до небес. Он просто менеджер, а его хозяева узкий круг олигархов! Да и в международной политике он все делает с оглядкой на США. Но, конечно пиарит другое. Когда случается, какая-нибудь заварушка, он прячется в какие-то норы и щели. Это гениальность?! Гениально уходит от ответственности в критической ситуации.
По олимпиаде. Эта олимпиада нам еще аукнется. Я разговаривал с жителями из Сочи, они говорят, что там столько народа выселяют из своих домов. Взамен ничего не дают! Сколько там народу лишится в раз своих доходов. Заметьте, я умалчиваю о финансовой составляющей. Кроме того, представляете сколько там будет стоить отдых?!
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 29-11-2007 06:02
Я политикой почти не интересуюсь, если не сказать «совсем не…». На выборы не хожу, TV не смотрю, в предвыборных компаниях не участвую. И где только моя гражданская позиция? К стыду своему должна констатировать, что её у меня, видимо, нет.
С коллегами по работе мы эту тему практически не обсуждаем, кроме тех случаев, когда кому-нибудь не позвонит родственник и не попросит проголосовать за. Вот так одна моя подруга агитирует за компартию, а другая – за ЕдРо (кстати, прикольное сокращение). Но какие-то моменты забавляют неимоверно – коллега рассказывала – у них в доме раздавали кур под подпись. Распишись – получи курицу. Вроде бы кандидат то ли директор птицефабрики, то ли ещё кто-то. И смех, как говорится, и грех. Жаль, не знаем, к какой партии он примыкает. Ещё очень радуют, как сейчас говорят, слоганы – все жутко любят Родину, обожают Владикавказ и спят и видят, как бы помочь своим соседям и землякам. Хотя среди кандидатов есть очень порядочные и достойные люди.
Конечно же, большинство за Единороссов. Потому что Путин. Ему верят. И ещё, как мне кажется потому, что считают - «от добра добра не ищут» или точнее - «из двух зол выбирают меньшее».
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-11-2007 09:14
Matigor: «Путин отчасти гениальный человек... Суметь так всех построить...»

Ну, это вы перегнули с определением. Тем более мы на форуме обсуждали, что такое гениальность. «Построил», подчинил ли он всех, или кто-то кто за ним стоит, это ещё вопрос.

Все эти якобы противоамериканские, противозападные выпады, всё, заметьте, не очень серьёзны, и могут происходить при полном взаимопонимании сторон. Западу вряд ли нужен неконтролируемый беспорядок в России или слишком патриотическое правление, поэтому вполне может и потерпеть кое-что.

Что касается олимпиады, то может я и не прав, но такая уж большая важность её является сомнительной. Лучше бы несколько заводов в стране построили или восстановили работу советских, чтобы людям было, где работать и нормально зарабатывать.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 29-11-2007 09:57
Я думаю, что причины такой необъяснимой и немотивируемой любви к президенту исходят из русской ментальности. В России царь батюшка всегда прав и на него всегда уповали и молились. Поэтому и такой парадокс, все в правительстве плохие, но его возглавляет гениальный и чистейшей души человек. Если срок продлят, то ли еще будет, могут заговорить и о наследовании. Кстати на Востоке это выраженно еще сильнее (любовь к отцу народа). Мы к счастью не Восток, но частично заразились.
Я с МИхаилом соглашусь, ведь при Ельцине говорили, что ему нет альтернативы, при всех недостатках, НАШЛИ и теперь нет альтернативы преемнику. И так будет всегда, все "цари" всегда на голову выше всех, и не потому что выше, а потому что "цари".
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 29-11-2007 15:02
История повторяется.
После разброда и шатаний 1917-го пришел Сталин. После шатаний 90-х пришел Путин.
Я еще раз говорю, мы присутствуем при рождении нового Сталина. Конечно, немного не то время, сажать никого не будут - но моноидеология будет - "построим демократию в отдельно взятой стране". Собственно, я ничего не имею против - это верно сейчас, пусть чиновники, но не откровенные циничные воры.

Ладов, вы зря про нашу зависимость от Америки. Путин как раз много делает, чтобы от нее избавиться - но к сожалению, силенок мало - Украину и Грузию "теряем" - не в последнюю очередь из-за агрессии Америки.
Что касается гениальности, то следуя Вейнингеру, следует оценивать личность в целом. Путин именно выигрывает как личность (в сравнении с Ельциным - тот был глуп и упрям). Если раньше говорили, что "Ельцину альтернативы нет", то это говорили политтехнологи - Ельцина народ ненавидел. Но вот сейчас действительно альтернативы Путину нет. Именно потому масштаб личности другой (я кстати видел ТВ-сюжет, однажды как Путин смотрел на какого-то министра - в этом был какой-то отблеск ненормальности).

И хотя я не в восторге от той сисетмы, какую он породил, но видимо, сделать иную и не получилось бы. При всем моем омерзении к культу личности это для страны сейчас лучше, чем отсутствие такового.

В этой связи мне вспоминается Платон (Ладов как-то его цитирвоал), греки хорошо знали замашки тиранов...
КТо поверит, что Путин уйдет на покой, отдав место старенькому Зубкову?
Вдумайтесь, это надо было отказаться от соблазна поменять конституцию (как сделал бы более простой человек) и начать совершать ту эквилибристику, какую делает сейчас Путин. Смею вас уверить, нас еще ждут сюрпризы в течении следющего года.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 29-11-2007 20:01
Матигор вы совершаете ошибку. При чем здесь Сталин – он великий человек. Путин пытается методы диктата применить не давая людям ничего взамен. Он хочет лишь сохранения статус-кво, чтобы награбленная собственность осталась у олигархами, стоящих за ним. Он больше похож на Наполеона. Помните, тогда французской буржуазии понадобилась стабильность и так же закрепления за нею собственности, но в тоже время кандидатура должна была повязана кровь и прочими грехами. В данном случае у путина это членство в КПСС и служба у Собчака и Ельцина. Наш путин больше похож на Луи Бонапарта Наполеона111. этот тоже из себя ничего не представлял, пиарился на бывшей славе своего дяди. Был крайне бездарной личностью, но хорошим интриганом. Наполеон 111 опирался на класс новых собственников нуворишей и как ни странно (актуально), люмпенов, маргиналов. Кроме того, Наполеон !!! развязал войну, подгадав время, против слабой тогда России в союзе четырех держав. В конечном итоге участь, его печальна. Не проводя реальных изменений, улучшений в стране и обществе, занимаясь лишь политическим авантюризмом, вступил в войну против германского союза, полагая Что союз слаб И он быстро завоюет славу(в то время, во Франции все же зарождалось недовольство) и под Верденом с треском проиграл. Попал в плен и через год умер на чужбине не нужный не врагам не своим. Во Франции, после поражения, вспыхивает восстание известное под названием Парижской Коммуны. Именно в отношении его Маркс сказал, история часто повторяется, первый раз трагически, второй – в виде фарса.
Масштаб личности другой, пишите вы да путин не пьет. Но ельцин творил тоже самое, его совесть за содеиное, хотя бы мучила, а этого…
Не знаю, как елицина народ ненавидел, если он дважды побеждал на выборах!? Выстави он сейчас, имея ТВ победил бы!
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 29-11-2007 20:14
Кстати,
Считаю что наличие двух лидеров в правительстве, за одним из которых будет закреплена вся официальная власть. За другим влияние в олигархических кругах и обществе приведет неизбежно к трениям и распрям. На этом, думаю захотят сыграть олигархи мало получившие при дележе.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 01-12-2007 17:14
Кстати, у меня уже сорвали несколько занятий не в меру ретивые стороники ЕдРа. Забирали добровольно-принудительно студентов агитировать за своих. Есть кабардинская пословица: "Ему сказали принеси только шапку, а он ее вместе с головой принес". А вчера даже сам Карелин собрал всех наших спортсменов, в том числе и моих студентов спортфака. Так что сами делайте выводы.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 01-12-2007 18:21
Знаете ли вы, что Наполеон 1, Наполеон111, Гитлер пришли к власти через выборы!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 02-12-2007 23:40
Уже ясно, что худший прогноз предрешен. Партия бюрократов получит абсолютное большинство. Честно говоря я до последнего момента не знал за кого голосовать. Никто из тех, кто реально на что-то претендует мне не был интересен. Шел только чтобы хотябы снизить на один голос рейтинг партии корупционеров России (все равно мой бюлетень, если останется незаполненым бросят за них, у нас второе место после Чечни по явке избирателей 94%, делайте выводы). И вдруг увидел в списке КПРФ знакомую фамилию - Тайсаев Казбек Куцукович, секретарь ЦК КПРФ, если совесть не находит за что зацепиться, пусть сработает зов крови. Фамилия у нас маленькая и все абсолютно родственики, хотя я с ним не знаком, но отдал ему свой голос крови, а не сердца и разума. Остается одна надежда, в партии карьеристов слишком много "крыс", чуть запахнет жареным, побегут с корабля в другие партии.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-12-2007 10:32
Насчет достижений Путина («отчасти гениального» и «личности незаурядной», как вы пишете) за два срока президентства. Вот, кто-то сделал подборку мест, которые занимает Россия в мире. Может и не совсем точная, но даёт общее представление.

http://legko.be/index.php?option=com_co ... 8&Itemid=1

«Если набрать в поисковике www.google.com ключевые слова: "Россия занимает место в мире" и посмотреть, что получится...»

"... 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
... 1 место в мире по продажам крепкого алкоголя
... 1 место в мире по числу курящих детей
... 1 место по числу авиакатастроф в мире
... 1-е месте в мире по темпам роста табакокурения
...1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
... 2 место в мире занимает подводный флот РФ
... 2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек
... 2 место в мире по поставкам оружия
... 2 место в мире по распространению поддельных лекарств
... 2 место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет
... 2 место в мире по числу самоубийств
... 2 место в мире среди производителей пиратских дисков
... 2 место в списке стран, обладающих наибольшим количеством стрелкового оружия
... 2-е место среди стран мира по числу детей, усыновленных в США
... 3 место в мире по количеству тоталитарных сект
... 3 место в мире по притоку мигрантов
... 3 место в мире по распространению детской порнографии
... 3 место в мире по угону машин
... 3 место в мире по числу сотовых абонентов
... 3 место по числу беженцев
... 4-е место в мире по запасам циркониевого сырья
... 4-е место в мире по потреблению слабого алкоголя
... 6 место в мире по потреблению декоративной и лечебной косметики
... 8 место в мире по числу обучающихся иностранных граждан
... 14-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве
... 15 место в мире по числу пользователей Интернета
... 16-е место в мире по валовому национальному доходу
... 21 место в мире по количеству запатентованных изобретений
... 51-ое место среди наиболее коррумпированных стран
... 65-е место в мире по уровню жизни
... 97-е место по доходам на душу населения
... 134 место в мире по продолжительности жизни
... 147 место из 168 по степени свободы прессы
... 182-е место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира"
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-12-2007 10:38
Ещё ссылка на туже тему:

http://garshin.ru/placard/ratings.html
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-12-2007 14:00
Мне кажется сравнение со Сталиным уместно. Ведь и Сталин начинал неприметно, как "чудный грузин". У Путина отменная память на цифры (что важно для бизнесмена, коим он и является) - помню как при Ельцине еще Путин разговаривал с Росселем, так тот воззрился на него как на чудо (ВВП привел в речи какую-то цифру экспромтом).

Я далек от того, чтобы его перехваливать - эта шумиха с ЕдРом омерзительна (Джабраил, а ваша Кабардино-Балкария попала на первое место по посещаемости - 98% что ли). Но признать заслуги надо, прежде всего на идеологическом фронте.

Что касается реальных успехов... Во-первых, в вашей статистике, Ладов, не все плохо. Например, 2-е место по подводному флоту, или 15-е по оснащению Инетом.
Во-вторых, надо четко представлять, какое место и в какой заднице мы были при Ельцине. В-третьих, идущая ныне глобализация и противодействие пятой колонны (Путин их прижал, но все равно оно имеется) ограничивают свободу маневра - разве Россия может что-то предложить миру, кроме нефти-газа-металла или остатков "ученых мозгов"?
Михаил, вы обвиняете в сохранении олигархов. Но что мог Путин сделать? Обяъвить национализацию... бред, его бы просто физически убили бы. И потом собственность всегда кому-то принадлежит. Зато он наладил (пытается наладить) жесткий госконтроль за расходованием средств, ограничил у олиграхов "подвижность".
Кроме того, Путин живчик, он постоянно подстегивает аппарат (который ему тупо сопротивляется). В монархической системе, например, очень важна личность монарха. Путина с этой стороны можно хорошо охарактеризовать.

Другой важный вопрос. Чего реально достигла Россия на последние 8 лет?
Очень сложно на самом деле ответить. Наверное так - улучшения управляемости государства. Экономика приобрела какую-то стабильность. Кстати, недавнее общее подорожание цен на продукты. Оно для всех было очень неожиданным, и мне представляется, было инспирировано из вне. Вряд ли само государство было в этом заинтересовано перед выборами.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 03-12-2007 18:31
Сегодня мой младший сын посожалел, что победили единороссы. Когда я спросила: «Почему?», он ответил, что если бы победила компартия или ЛДПР, то отменили бы ЕГ. Вот так. Как говорится – каждому – своё.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 03-12-2007 20:33
Ладов выдал грустную статистику. Ничего обнадеживающего в ней нет. А все, что якобы хорошо, в действительности хорошо не благодаря, а вопреки. Ну сами подумайте, социум, после катаклизма неизбежно должен самовостанавливаться и так оно и происходит. Это естественный процесс, даже если ничего не трогать, а лишь не позволять развиться неконтролируемым флуктуациям и все. Предельно просто. Так ведь нет, все делается, только для того, что бы локомотив прогресса замедлить как можно больше. Есть в экономике такой термин "Кейнсианское управление спросом". Был такой великий американский экономист, такого же уровня как Маркс и Смит - Джон Мэйнард Кейнс. Так он сказал, что работодателям не выгодно платить много своим работникам, но им выгодно, что бы другие работататели платили своим больше. Тогда у них будет больше капиталов и выше спрос, что подстегнёт экономику. Именно эта политика (рост зарплат) и вывела тогда США из великой депрессии. А у нас все наоборот. Сдерживание зарплат, а значит спроса. Конечно будет инфляция, ну и что, индексируй зарплату и проблем, экономика сама все поставит на свои места. А так, что происходит, нефть дорожает, нам плохо, поскольку все дорожает, нефть дешевеет , опять нам плохо, поскольку нет нефдедоларов, а кому тогда хорошо (я не имею в виду нефтедобытчиков) хорошо чиновникам, они богатеют, и они же имеют теперь абсолютное большинство в парламенте. Никогда еще не были столь выгодные цены на нефть, казалось бы вот, дай народу возможность ощутить, что мы уже не страна третьего мира, ан нет. Отсюда и все эти грустные рекорды. Мне например не нужны подводные лодки (не думаю, что Америка нас тут же завоюет, если мы их лишимся). Например та же Норвегия, мне один мой друг, капитан рыболовецкого судна из Мурманска говорил, что наш флот слишком громоздкий, он хорош для ведения третьей мировой, а у Норвежцев много эфективных малых катеров и они в спорных территориях всегда приходят первыми и выдворяют наших. Зато по показухе мы первые. Линкоры, противолодочные корабли, атомные подводные лодки. Что мне их солить что ли. Как говорят военые, "это в стакан не нальешь". У меня был магазинчик, так он прогорел, у людей нет денег, бегут на базар и в дешевый супермаркет, нет денег. Чуть лучше стало поначалу, после знаменитого обвала, а сейчас опять, реально доходы упали и никто мне не докажет обратного. Так что, как говорится "запускаем мы ракеты, осушаем Енисей и даже в области балета мы впереди планеты всей". Даже и в балете уже не впереди (грустная улыбка).
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 03-12-2007 22:00
Полностью с Вами согласен - ,Джабраил! Только сейчас и военной техники выпускается для родной армии в единичных экземплярах. Вы даже не представляете как мало. Например стратегический мобильный комплекс «Тополь-м», столь распиариный, еще советской разработки, состоит на вооружении не больше трех десятков. К тому же ракета уступает «Сатане» (по натовской классификации) , поздней разработки. У «Тополя» одна (!) боеголовка, у «сатаны» были сотни, но по требованию НАТО уже путин попилил. Уничтожен уникальный стратегический железнодорожный комплекс «Скальпель», от которого они были в шоке, т.к. не могли его засечь. Полет бомбардировщиков вдоль границ НАТО, но без вооружений. Это каково? И для кого?
Вспомните, путин подарил Китаю территории с легкостью управдома Бунша ( Кемская волость?! – Забирайте!). что-что, но пиарится путин умеет, показать себя при этом как спасителя отечества. Вопрос с Курилами тоже не ясный - для нас…
Лично мне путин, его режим ничего не дал. Сейчас я поставлен в такое положение, что мне нечего терять кроме своих цепей. И каждый должен ответить, конкретно для себя, что дал мне современный режим?. А потом голосовать!
Кстати, как на счет обещаний путина удвоить ВВп и борьбы с бедными:-)))? Забыли как всегда!
Стабилизация – что это такое? Это же вовсе не улучшение. А показатели в экономике, говорят о том, что мы возвращаемся к концу в восьмидесятых. Не говорят же откуда считают. Считают же с нуля, а не с 85 года, когда мы достигли максимума!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 13-12-2007 18:10
1. Джабраил, насчет зарплат. Ваши слова были бы уместны во времена Гайдара, когда денег никому ни платили. И сейчас эти либералы в правительстве ухватились - "трата Стабфонда на пенсии приведет к инфляции", "ни за что" - продолжение той же удушающей экономику политику. Поэтому видимо немного, но тратят.
2. Еще не нашли виновников повышения цен на продукты перед выборами. Никто таки не сказал причину - как я понял, решили только дополнительно проиндексировать зарплаты.
3. Вопрос ко всем. За 8 лет положение страны в целом улучшилось или нет, т.е. нас зомбируют утешительными цифрами о росте ВВП, росте рождаемости и прочем росте ("успехах национальных проектов"?)


Слышали недавно выступление Медведева. Я надеюсь, Путин еще переиграет с таким преемником. Да, лично я против него ничего не имею, но либерал... кстати, глупый либерал. У него видимо по молодости лет головокружение от успехов, - не став еще официально кандидатом в кандидаты в президенты (его еще не утвердили в Едре), не став еще президентом (он наплевал на будущие выборы президента, "типа - за вас уже все решили, я буду следующим" - Путин хотя бы на словах высказывал озабоченность о выборах), он уже что-то осмеливается предлагать еще живому президенту.
С моей точки зрения - явный фальтстарт. Такая речь была бы уместна сразу после победы на выборах, но не сейчас.
Зубков хотя бы честно сказал - "надо сначала что-то сделать... не исключаю своего участия в выборах". То, что сейчас происходит в верхах, и внешние признаки разброда (то появился старенький Зубков, то теперь вернулись к Медведеву) приводят к неожиданном выносам "трупов" на публику. Скажем, чего-то ради Путин поехал в Белоруссию. Хм, если бы Путин знал, что делает, то снимал бы Фрадкова - это действо после выброса Медведева кажется бессмысленным.
Борьба идет нешуточная, и мне теперь более понятной становится речь Путина перед выборами - мне тогда она казалась пропагандистской страшилкой, но видимо за ней стоит что-то реальное. Вчера слушал по вражьему Эхо Проханова - он, как вы знаете, монархист - и в общем мои взгляды с его близкие. так вот Медведев оказывается считается фигурой старой ельцинской Семьи, разграблявшей Россиию в 90-х. Не обошлось, вероятно, без давления из-вне. В самом деле, если Америка так вмешивается в украинские события, тем паче она должна влиять и на тепершние события в России (Медведева навязали путину, по версии Проханова). А противоположная сторона начала подкапываться к Кудрину, проверяя на прочность его зама.

Разумеется, президентом станет тот, кому назначат или тот, за кого посчитают.
народу тут делать нечего, но пока власти тузят друг друг друга, и там у них невидимая нам буря. Плоды, разумеется, придется пожинать нам - скажем ходят слухи по скорую, быть может до Нового года, деноминацию.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 14-12-2007 00:40
Эго го, Матигор, да Вы политолог однако. Извините за невольную иронию, честно и искренне, я удивлен, лично для меня политика постольку поскольку, а Вы действительно, смотрю, что то там понимаете более глубоко.
Мне все эти пиарщики и лицемеры по барабану, все одно...
По поводу зарплаты, а разве она выросла, если проиндексировать к ценам? Во времена Гайдара я работал инженером програмистом в Центре информатики МНО КБР и получал 200 рублей оклад + 2000 квартальная премия, это когда в том же Университете, откуда я тогда был вынужден уйти, платили мне 100 рублей, после вычетов. Помню возил целую толпу друзей в Пятигорск по ресторанам, когда премию получал, золотые были времена, эх молодость молодость!!! Так что с Гайдаром я как то жил, а вот теперь живу от зарплаты к зарплате и это при том что цены на нефть никогда еще не были такими.
А про деноминацию я то же слышал, но нам то интелигентам что терять, у нас в чулках вшей конечно нет, но и денег тоже.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-12-2007 15:59
Матигор: «…так вот Медведев оказывается считается фигурой старой ельцинской Семьи, разграблявшей Россиию в 90-х.»


Как заявил недавно Путин: «Я знаком более семнадцати лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру.»
http://www.aif.ru/politics/article_prmid_dta122053.html


О деноминации у нас тоже ходят слухи. Вот, статья на эту тему попалась:
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/conten ... 03A0002P00


Матигор: «Хм, если бы Путин знал, что делает, то снимал бы Фрадкова - это действо после выброса Медведева кажется бессмысленным.»

Ну да, создавалось впечатление, что готовят Зубкова. Возможно, посмотрели на реакцию в народе, провели опросы и решили что маловато симпатий. Кстати многие говорили что Зубков староват (хотя какой уж это возраст для политика 66 лет?). Но там "на верху" предпочитают действовать очень осторожно (посмотрите, как старались на выборах в Думу), возможно, поэтому решили не рисковать и выдвинуть более молодого.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-12-2007 11:24
Ладов, ну скажите, кого интересует мнение народа. путин, конечно, большой популист (как и всякий тиран). Поэтому он, если выбирал, выбрал Медведева не за рейтинг, а за молодость. Но теперь смотрите - вот результаты фальтстарта - путин поехал в Белроруссию вместе не с Медведевым, а с Зубковым.
Маятнки качнулся в обратную сторону...

Насчет деноминации. Вообще непонятно, зачем ее сейчас проводить?
Хотя... если хотят пограбить народ, то лучше сейчас- тогда будущий президент не будет в ответе

Я позволю себе еще раз повторить вопрос-
что РЕАЛЬНО изменилось в стране к лучшему (за 8 лет правления Путина)?
Прошу всех высказаться.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 15-12-2007 17:38
Matigor. Мало что изменилось к лучшему.
1. Однозначно могу сказать только за то, что стабильности немного стало поболее, но это не заслуга правительства и президента, маятник, если раскачать, он рано или поздно все равно успокоится.

2. Может быть еще Запад больше стал считаться с нами, но это спорно.

Чиновники расплодились еще сильнее и зарплаты у них выросли, ах да забыл, нужно было о хорошем.

3. Техника немного подешевела, особенно поддержанные автомобили, но это мировая тенденция, заслуг у правительства здесь нет.

4. Малый бизнес еще сильнее уменьшился, о большой еще сильнее вырос. Если раньше продавцы мелких лавок и даже палаток были корольками, то теперь уже даже не средний класс. Ах да я опять о плохом.

5. Политические страсти поулеглись, да и смысла нету, всех единоросы подмяли. Бастовать и митинговать вроде и можно, но пользы все равно не будет.

6. Появился быстрый и дешовый интернет.

7. С Чечней разобрались вроде бы и терроризма вроде бы стало поменьше.

8. Появились гипермаркеты, покупки стало делать проще, если деньги есть.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 15-12-2007 18:49
Тайсаев в общем всё верно описал. Главное улучшение, которое вспоминается, это ситуация в Чечне и вообще с терроризмом. Все остальные улучшения кажутся либо малы, либо вообще сомнительны.

Матигор: "ну скажите, кого интересует мнение народа."

Как же, конечно иногда интересует. Ведь выборы обеспечивают формальную законность власти, или видимость законности.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 15-12-2007 21:56
Есть кажется впрочем одно преимущество. Пенсии вроде ВЫРОСЛИ. Это точно вроде, моя мама точно отмечает, что раньше на свои деньги была зависима от детей, а ныне, сама может вроде жить. Я и это понимаю. Эти сволочи все просчитали, кто пойдет в основном на выборы -- пенсионеры. Кстати пенсионеры сами не знают чего поддерживают, все в основном на эмоциолнальном уровне, а на этом уровне, им пенсии вроде хорошо индексируют (кстатит вот факт его популизма)
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-12-2007 17:40
А моя близкая родственница получает пенсию три тысячи,за квартиру платит две с половиной.
Голосовала же она за Е.Р.,потому как знакомая ясновидящая сказала ей,что в Путине спасение России,и что Путин будет меняться семь раз; пять раз он уже поменялся,а оставшиеся два,самых крутых раза,ему еще предстоят.
Во что же именно трансформируется Путин,осталось не выясненным.Да это уже и не важно,потому что самое главное присутствовало,а именно:

1)надежда,вселяющая оптимизм(кто-то нас всех спасет,не важно,от чего);

2)загадка,тайна( необъяснимые перемены,волшебные превращения);

3)и сколько еще увлекательного предстоит!

В общем,голосование все равно получилось эмоциональным.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 16-12-2007 19:14
У моей бабушке пенсия 6000рублей и то не голосует за едро. Думаю седьмая трансформация путина это зеленые человечки. ВИЖУ…
А соль все-таки буду давать соседям!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-12-2007 20:55
К моему предыдущему посланию надо бы прибавить пункт четыре:тотальная и безоговорочная вера многих россиян во всяких гадалок,колдунов и ведунов.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 16-12-2007 22:26
Браво Михаил, пока мы друг друга поддерживаем, Россия не победима и пусть эти на Западе заплывут жиром, мне их даже жалко, а мы живем. Они только существуют. Был когда последний раз в Приэльбрусье, помню, все местные работники университетской базы сбежались к нам. Сидели вместе, пили вместе, а когда моему другу стало плохо, они сделали все возможное. Не знаю, может сильное государство это хорошо, но зачем нам сильное государство, если мы друг к другу будем относиться с безразличием. Я за дружбу. А сверхчеловек Ладова это наверное тоже как некоя целостность, я бы даже сказал любовь, а на Западе любовь какая-то искусственная, надо любить и они любят, а вот просто так любить, сострадая за страдания собрата - это врят ли.
Вы "золотой космос" человек искусства, вашему брату точно там лучше пока, но попомните мои слова, они вас принимают не душой, а только своей внейшней социальной оболочкой, а русский человек душевный. Керти мне сказала, что на нашем форуме по настоящему теплые и дружеские отношения, так вот, такое на Западе не возможно в принципе, а это не за какие деньги не купишь. И мне предлагали деньги, "враги", а я остался и не жалею. Но с музыкой другое, она только приближает их черствость к нашей искренности, поэтому несите прекрасное к ним, может быть и эти роботы вспомнят о том, что и они люди. Кстати классическую музыку они ценят лучше нас, но лишь потому, что так принято и это у них престижно.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-12-2007 02:01
В России, конечно, сейчас много хамства, глупости, бездумного поддерживания власти и т.п.

Мы тут уже много раз раньше говорили о том, что печальное положение с народом в России во многом объясняется потерей лучших людей в ходе Первой Мировой войны, революции, гражданской войны, Великой Отечественной и других событий. Погибло много высокоразвитых людей, не только аристократов, но и простых людей, не только русских, но и людей других национальностей. Отсюда так много хамства, тупости, грубости, черствости, разобщённости.

Мы сейчас уже не представляем, как много было потеряно. У меня среди родственников есть те, кто общался с тем поколением российских дворян, которые родились до революции. Они ещё сохранили тот дух, которого сейчас практически нет. По их поведению можно догадаться, какими были те, дореволюционные поколения. Сколько было чувства такта, тонкости в отношениях, дружелюбия, любви к родственникам, умения понимать другого. Я вовсе не идеализирую. И в то время, как и сейчас, в людях было много дурного. Но раньше это дурное во многом компенсировалось положительными качествами лучших людей. А сейчас почти нет.

И среди простых людей тоже было много высших людей. Одна моя прабабушка не была дворянкой, она была простой, думаю, плохо образованной женщиной. Но сколько, помню, такта, сколько внутреннего достоинства, доброты было у этой женщины.

Эти люди ушли. А среди новых поколений таких людей очень мало.


Кстати вот что расскажу. Недавно прочитал в интернете, что в нашей области в небольшом селе Ильинка Володаровского района в церкви несколько лет назад были случаи мироточения икон. Ну, взяли мы и поехали на машине посмотреть. На карте такого населённого пункта не нашёл, поэтому ехали, расспрашивая как проехать. Свернув с асфальтовой дороги, пришлось ехать километров шесть по очень плохой щебенке, потом ещё километра полтора по накатанной в чистом поле дорожке. Издалека показались два небольших купола. Однако подъехать к церкви не удалось – между нами и церковью, окружённой всего несколькими домами, оказалась река.

Около берега в лодке с вёслами сидел молодой мужчина. Ну, думаю, делают люди бизнес. Подхожу, спрашиваю, сколько стоит переправиться. Он отвечает что бесплатно, только, говорит, в церкви пожертвуйте, сколько сможете. Так вот переплываем, церквушка совсем маленькая. Похоже, была просто изба, а потом сверху два купола пристроили.

Заходим внутрь, идёт служба, довольно много людей, есть совсем маленькие дети. Сразу обстановка мне показалась какая-то хорошая. Лица в основном простые, глазах чувствуется искреннее отношение к происходящему, какая-то доброжелательность. Оказалось что торговли в церкви, как это принято повсюду, никакой нет. Свечи просто лежат на столике, можно брать, сколько нужно, принцип тот же – люди жертвуют на нужды церкви, кто сколько может. Вы знаете моё критическое отношение к христианству, но в храмах я иногда люблю бывать, и я завел себе такую традицию, что в местах куда езжу, если бываю в храмах или церквях, то покупаю маленькие недорогие иконки. Вот я и тут спросил, но пожилая женщина сказала, что они ничего не продают, но она может мне подарить из того, что люди жертвуют церкви, и подарила мне две маленькие, напечатанные на бумаге иконки. В общем, хоть мироточащих икон я не увидел, но обстановка, люди произвели на меня хорошее впечатление.

Думаю, что в подобных местах по всей России ещё сохранились в малом числе люди, имеющие в себе много хороших качеств, очень редких в наше время.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-12-2007 18:13
1. Мне кажется, что зарплаты подросли немного - хотя цены подскочили.
Во всяком случае моя мама обычно просила у меня денег, теперь все чаще сама обходится.
2. Как мне кажется, усилилась безработица - в том смысле, что потеряв насиженное место, новое будешь искать очень долго. Особенно у нас - в сфере науки и образования.
3. Стабильность в Чечне и сфеер госавппарата, лучшая управляемость, а также то, что крупные газовые/сырьевые корпорации заставили "делиться" с государством - вот это улучшилось.
4. Ладов, что касается церквей, то я думаю, вы правы. Рассказывают, что физиолог Павлов именно так и расценивал религию - не будучи верующим, посещал храмы - его душе там было спокойно. именно на периферии страны и сохранился старый дух, а у нас в Москве свечки продаются, как и многое другое, с большой наценкой. И вообще, церковь слишком стала у нас активно вмешиваться в дела гос-ва. Увы.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 17-12-2007 21:14
В целом, согласна со всеми высказываниями. Общее впечатление такое, что жизнь стала стабильнее. Хотя, быть может, просто мы стали старше и увереннее. Раньше я работала всего на пол-ставки, теперь – почти на три. Да и дети повзрослели.

Ladow. Замечательный рассказ. Затронул за живое. Даже как-то потеплело на душе.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-12-2007 22:14
Мы ещё забыли улучшение с государственными долгами, вроде бы много выплатили.

Насчет роста зарплат. Наверное, выросли, но очень мало. И по-разному, конечно, у всех. Безработица у нас ужасна тем, что скрытая – многие работают за копейки. Если бы, например, безработными признавались все кто не смог найти работу с зарплатой, скажем, больше 10 тыс. руб., картина с безработицей была бы иной.

Матигор: "Рассказывают, что физиолог Павлов именно так и расценивал религию - не будучи верующим, посещал храмы - его душе там было спокойно."

У меня другая ситуация, я – верующий, только храмов посвящённых моей вере пока нет. Поэтому, в некоторой степени, и хожу в другие.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-12-2007 22:37
Kerttay: "Общее впечатление такое, что жизнь стала стабильнее."

Я бы расценил ситуацию в стране в целом как стабилизировавшуюся в падении. Помните, какая-то передача была по телевидению, с низкокачественными шутками, в которой из серии в серию падал самолёт, да все никак не мог упасть. Это напоминает теперешнюю ситуацию в нашей стране. Эдак весело с транспарантами, с разговорами об улучшениях страна идёт в пикирование. Двигатели давно заглохли, но неоправданный народный энтузиазм неиссякает.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 18-12-2007 09:50
Ladow.Cовершенно согласна!Ну надо же,прямо в точку.
А передачу очень хорошо помню.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 18-12-2007 17:12
Передача называлась "Крутое пике", глупая весьма, но я её смотрел из за сына, у нас тогда был только один телевизор.
Думаю, что все именно так, но цены на нефть оказывают маскирующее влияние, и всё кажется, как бы даже и похожим на подъём. Вот только высокие цены на энергорессурсы наруку только олигархам и чиновникам. Последние хорошо на этом рамножаются, как тараканы, если рассыпать с каждым днем все больше хлебных крошек.
Кстати с Matigorom я соглашусь в том плане, что кажется как-то с пенсионерами немного получше дело обстоит. У них потребности растут не так стремительно, а пенсии им добавляют лучше, чем нам зарплаты, вероятно потому что пенсионеры основной голосующий электорат.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 20-12-2007 13:12
0. Да, точно Медвеедв будет президентом. Я тут получше рассмотрел эту фигуру - да, логичный выбор Путина (М. руководил его предвыборным штабом - много значит).
Итак, Путин будет править страной через М.). Это к лучшему - все-таки Проханов увлекся конспирологией, - хотя появление Зубкова было странным. Все-таки путин достаточно самостоятелен в своих решениях.

1. Верно, долги выплатили. Пенсионерам получше. Но самое главное и плохое - у человека стало меньше перспектив (во всяком случае мне так кажется). Кстати, тайсаевская пластичность - согласитесь ли, в социальном плане у каждого из нас стало меньше вариантов решений?
2. насчет пике. Пожалуй вы правы. Меня, вероятно, обманула пропаганда - если 4 года повторять "все хорошо", то и вправу поверишь про хорошее. А вот у меня ваше чувство безысходности было в начале второго срока правления Путина. Тогда наступила этакая серая бюрократия. Я тогда был большим пессимистом. А сейчас как-то "повесело на душе". Ну не знаю, как сказать...
3. А может как-то выкрутимся?
4. Кстати, Медведеву 42 года. Если предположить, что после него будет опять Путин, а Медведев следующие два срока - выходит неплохая раскладка. На 16 лет мы гарантирвоаны от политических потрясений:)))
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Кто идет на выборы?

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-12-2007 20:06
Матигор. На 16 лет мы гарантированы от чего? От потрясений безусловно, но и от надежд на улучшение. Но одно отмечу, Вы пытаеть мыслить трезво, абстрагируясь от собственных проблем, а у меня не получается как то.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 20-12-2007 21:51
В общем и целом, чтобы были перспективы, нам нужно строить закрытую экономику. Ведь отсутствие перспектив сейчас это прямое следствие глобализации.
(не помню, может даже в посте мы когда-то это обсуждали).
Разумеется, стопроцентной закрытости не получится, да и не надо.
а) ограничить сверхдоходы от продажи сырья - взять все сырьевые компании под полный госконтроль. При этом ввести смертную казнь за взятки, чтобы у чиновников пропал соблазн. Скажем, продавать за рубеж в год запланированный объем, а не сколько скажет рынок
б) льготы сельскому сельхозпроизводителю, чтобы зерно и мясо было все нашим
(здесь кстати понадобится выход из ВТО - зачем туда вступали, если предложить кроме оружия нечего?)
в) затем машиностроение и ширпотреб - как-то отсечь китайцев??
г) затем наукоемкие отрасли и технологии - здесь-то мы позади планеты всей. Но тут поосторожнее.. лучше пока взять стратегию китайцев, которой они придерживались долгие годы - "пиратство"

Вопрос только в том, насколько это реализуемо. Явно нужна политическая воля монарха, но сверх того много необходимых условий. Увы, как запретишь чиновнику, например, лично обогащатся за поставку сибирского леса в Китай? Административные рычаги недостаточны, а экономических нет - вот мы и в луже.
Строить свой деревообрабатывающий завод? Но китайцы куда как вертче, опытнее и оборотистее - пока "русский медведь" перевернется...
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 20-12-2007 23:13
Matigor. Когда я, будучи еще даже не аспирантом, сказал своему шефу примерно то же, он премило улыбнулся, а человек был весьма жесткий, только я мог ему такое сказать, но он только премило улыбнулся. Мне многое поначалу прощалось, но зато потом, выяснилось например, что весь материал, что я получил уже не мой. Это я к вопросу о пользе диктатуры.

Сначала защитите нас от неё, потом я соглашусь на изоляцию. Ведь и президент нас сможет также от чего то отрешить. А Медведев, я не боюсь это сказать, это дрессированный медведь, ходит и всем помогает для рейтинга, но только так чтобы бюджет, так необходимый для чиновников не пострадал.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 22-12-2007 12:48
Я ведь не о том, чтобы монарх тупо командовал. А я о самосознании элиты, чтобы она чувствовала свою ответственность и личный мотив был где-то в стороне.
Тогда и командовать не надо.
Меняем Old testament commandment на новозаветные!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 22-12-2007 20:14
Если самосознание элиты дорастет до должного уровня, тогда я согласен. Т.е. как я понял, монарх в своих решениях должен ориентироваться на элиту? Либо даже элита будет иметь возможность принимать и собственные решения? Дело в том, что выдвинуть монарха, пусть даже самого достойного из своей среды не гарантирует от дальнейших перегибов. Власть людей портит. С другой стороны, по платоновской системе, важно постоянство, а для этого необходимо иметь устойчивую власть.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 22-12-2007 22:51
Без обособленности экономику наша страна не построит, здесь я поддержу Вас Матигор. Нужно ли нам «мировое сообщество»? другое дело тип власти. Диктатура мне лично кажется честнее. Демократия прикрывается забором свободы, а коснись чего, то реально правит 10 семей. Вообще, нужны умные люди у власти, а это как в лотерею.

Матигор почитайте http://kdm.ru/forums/t/3154.aspx?PageIndex=3 здесь такой людской стон. Это и есть достижения путина да Медведева. Люди в таком бесправии, что наши правители этого не знают?!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-02-2008 14:44
А кто пойдет на новые выборы??

Чем больше я смотрю на этого Медведева, тем более он мне не нравится.
Очень уж слаб, тем более из преподавателей. А им физиология мешает властвовать.
Какая-то меткая пословица есть на сей счет, что-то вроде "чем больше говорит, тем меньше делает"
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 28-02-2008 23:26
Я тоже не верю, что наше посещение выборов что нибудь изменит, медведи назначили своего медведева, а мы уже ничего не решаем. А я всё равно пойду, если честно, нас попросту обязали на работе, раньше я бы взбунтовался, а сейчас уже всё равно, толку...
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 29-02-2008 08:48
Я уже давно не хожу на выборы и не пойду, соответственно. Хотя недавно один мой друг даже обвинил меня в том, что из-за таких равнодушных, как я...Ну, все помнят. Может быть, и так. Но нет ни сил, ни веры... :)
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 01-03-2008 17:57
У нас тоже некоторых обязали ходить.
Сколько помню, ничего такого не было. Единственное, что было - ходили по домам, опрашивали тех, кто на выборы не ходил (но это затюканные студенты, подрабатывавшие на выборах)
Здесь и сейчас
Закрыто