Всё о снах

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Всё о снах

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Всё о снах

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 04-04-2008 11:36
По предложению Матигора выделяю разговор о снах в отдельную тему.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 21-03-2008 13:23
Вчера по «Культуре» смотрел фильм о Л. Толстом. Смотрел не сначала, поэтому не знаю названия. Автор сценария А. Басов. Фильм привлёк моё внимание. Я не достаточно знаю материал, чтобы судить о достоверности фактов. Однако фильм показался мне сделанным со знанием дела. По сути, создатели фильма постарались в короткой работе показать всю жизнь Толстого, суть его деятельности, его характер, взаимоотношения в семье и с последователями его учения. Кажется, это им во многом удалось.

Я очень критически отношусь к Толстому, о чем и писал. На мой взгляд его деятельность разрушала институт семьи и основы монархического государства. После просмотра фильма я только уверился в своей правоте. В фильме Толстой показан в простых стремлениях и проблемах, и видно, что стремление к истине действительно было его желанием. Но оно не вырвалось за некоторые пределы.

По сути, Толстой так и не вышел за пределы христианских идей, носясь с преобразованием христианства, не осознал, что в христианстве присутствует отрицательная сторона. У меня было чем-то похожее развитие, но христианство мне удалось преодолеть где-то к 25-ти годам, или несколько раньше. Я почувствовал, что перерос его. Толстой же так и не преодолел христианства. Толстой — большой художник, писатель, но как мыслитель он невелик.

Среди прочего в фильме моё внимание привлёк «Сон» Толстого, который я раньше не читал, там присутствует некая загадочная женщина. Вот здесь можно прочитать его «Сон»:
http://next.feb-web.ru/feb/tolstoy/text ... 1-555-.htm

Я вспомнил, что в юности тоже записал «сон», или, быть может скорее, фантазию в полудрёме. К сожалению, запись, кажется, не сохранилась. Там не было толпы, как у Толстого, однако была женщина. Но я помню, она не отвернулась от меня и не ушла, а сказала какие-то ободряющие слова. В женщине той было какое-то величие.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 21-03-2008 17:00
Нашёл информацию об этом фильме в ТВ программе:

«Полустанок»
Режиссер: Г. Евтушенко
Производство: 2007.
Рассказ о Ясной Поляне накануне ухода Льва Николаевича Толстого из дома.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 11:51
Ладов, ваш сон. Боэций "Утешение философией" тоже начинает с того, как ему явилась величественная дама.

:)

По ТВ3 (не путать с ТВЦ) начался сериал "За гранью возможного".
С неделю уже. Первые серии мне очеьн понравились, не знаю, как будет дальше.
Первая - про королей песков (муравьи с Марса), читал как раз рашьше фантастический рассказ. Вчера смотрел еще одну, о попавших я черную дыру, эта похуще, но определеное изящество тем тоже есть.
Начинается ежедневно в 23-00, идет час.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 25-03-2008 14:43
Спасибо, что обратили внимание, действительно, интересно:

«Тем временем, пока я в молчании рассуждал сам с собою и записывал стилём на табличке горькую жалобу, мне показалось, что над моей головой явилась женщина с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие, поражающими живым блеском и неисчерпаемой притягательной силой. Хотя была она во цвете лет, никак не верилось, чтобы она принадлежала к нашему веку. Трудно было определить и её рост, ибо казалось, что в одно и то же время она и не превышала обычной человеческой меры, и теменем касалась неба, а если бы она подняла голову повыше, то вторглась бы в самое небо и стала бы невидимой для взирающих на неё людей. (Боэций "Утешение философией")».
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 21:08
Если уж говорить о снах...
Вот сон, который на всю жизнь запомню - приснился под утро лет 6-10 назад, уж точно не помню, тогда я еще "летал" во сне.

Ладов, кстати, может тему про сны запустим???

Я был где-то в пространстве, не помню точно где. За мной гнались черные собаки, вроде как дьявольские. Почти уже настигали. И вот я совершил какой-то кульбит, прыжок в небо и перенесся к другой мир. Это было непередаваемое ощущение - тот мир, природа, плыли подо мной, и над всем этим летел (как бы птицей), и состояние природы было бодрое октябрьское с морозцем утро. Плыли реки, сверкали озера. Было безопасно, я понял, что только благодаря этмоу прыжку и особому состоянию духа я оказался в безопасности. Но четко помнил, что совсем недавно, стоит ослабить это крепкое состояние, дать слабину, эти страшные черные псы.

Увы, потом пришел дедушка, его громкий голос разбудил меня, и как я ни пытался вновь погрузится в видение, наступило бодрствование... Мне вот честно до сих пор так обидно, что этот сон прервался.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 21:10
Что касается Боэция, может это литературный прием, но может было отдаленное реальное основание - приснившийся сон.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 04-04-2008 10:33
Матигор: «Ладов, кстати, может тему про сны запустим???»

Можно, но только будет ли материал для разговора? Кто ещё тему поддержит?

Матигор: «Что касается Боэция, может это литературный прием, но может было отдаленное реальное основание - приснившийся сон.»

Да, я тоже так подумал.

Насчёт полётов во сне. Говорят, такие сны обычно в детстве и юности бывают. Мне, наоборот, если не путаю, стали сниться в зрелом возрасте и сейчас иногда сняться.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 04-04-2008 10:54
Поддержим, Игорь. Это интересно
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 06-04-2008 17:39
Простите, Игорь, что сразу не ответила.

Скажу сразу, что в этом вопросе я опираюсь на представления своего любимого Юнга, поэтому сны о женщине кажутся мне однозначными – сразу же вспоминается «Миф о Софии» - но, думаю, не стоит в это углубляться. Наверняка скажется моё несколько однобокое восприятие этого вопроса.
Я предлагаю поговорить о вещих снах и о тех снах, которые часто повторяются. Наверное, у всех есть такие сны.

Мне, например, тоже часто снится, что я летаю. И испытываю при этом чувство огромной любви – не конкретно привязанной, а всеобъемлющей. После таких снов я всегда прекрасно себя чувствую. У Фрейда, конечно, во всём – семь бед – один ответ. Некоторые психологи считают, что полеты во сне возникают или учащаются, когда в жизни вот-вот должно что-то произойти новое, необычное. Это волнение, надежда на то, что получится что-то, чего раньше не получалось или даже не пробовалось. Другие – что такие сны характерны для талантливых людей. Юнг, насколько я помню, писал, что - то каким образом и при помощи каких средств перемещается сновидец в своем сновидении, отражает движение его Эго в реальном пространстве бытия и что на архетипическом (объективном) уровне полет действительно может представлять преобладание части пневматической природы psyche - души, как субстанции pneumaticos над телесной, материальной ее частью и появление в сновидении мотива полета компенсирует в широком смысле индивидуальные ценности сновидца. Существует ещё клише - "летаю-расту", что, конечно, говоря о взрослом человеке, можно трактовать только в переносном смысле.

Но всё-таки, в последнее время часто ставятся вопросы: почему человек летает во сне, как возникают вещие сны, существуют ли реальные призрачные существа, живет ли человек после смерти? Насколько я знаю, в парапсихологических кругах США, России и других стран стали активно обсуждаться идеи о слитном существовании в одном организме человека двух зависимых субстанций - физического (плотного) тела и тонкого тела (по-другому, души, призрака, второго тела, астрального тела). Успехи нынешней мировой психологии, парапсихологии, эниологии в изучении сновидений и биокомпьютерных психотехнологий не дают пока возможности дать утвердительный ответ о реалистичности теории человека с разделяющимся астральным двойником. Но вопрос, как говорится, остаётся открытым.
Что вы об этом думаете?

Закончу, как всегда, своими любимыми афоризмами.



Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.
Артур Шопенгауэр
Сны придуманы для того, чтобы мы не скучали во сне.
Пьер Дак
Когда душа видит сны, она — театр, актеры и аудитория.
Джозеф Аддисон
Сны — грандиозный сериал подсознания.
Ванда Блоньская
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.
Роберт Бенчли
Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.
Марсель Ашар
Приветствуй день вставанием!
Станислав Ежи Лец
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-04-2008 16:32
Не надо больше спасть
Рукой Макбета, зарезан сон
Чудесный сон, тот сон
который тихо сматывает нити
с клубка забот
Даёт усталым труженикам отдых
Врачующим бальзам больной души
Сон это чудо матери природы
Вкуснейшее из блюд в земном пиру
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-04-2008 14:20
Вот вы наверное думаете, что в этой теме лучше сразу философствовать, уже и мудрые стихи приплели...

Но я думаю, до того как анализировать, нужно просто рассказать свои наиболее интересные (и повторяющиеся) сны. А потом уже Фрейд, Юнг и пр.

я сейчас все свои сны забываю, вроде как "ничего не снится", но вот года 3 назад они мне еще снились.
Я вспомню три <b>повторяющихся</b> сна/состояния:

1) Полеты. Вообще говоря, мне интересно знать, совпадают ли мои ощущения с ощущениями других.

Начинается полет с того, что ты еще ощущаешь тяжесть тела, но только оно перемещается со скоростью бега поступательно, находясь в положении стоя к земле.
Т.е. твое тело перпендикулярно земле все время, а движется оно параллельно. Затем обретается легкость, и вот твои ноги уже касаются вершин деревьев. Дальше больше, ты во сне предпринимаешь волевое усилие, чтобы устремиться наклонно вверх. Очень радостно, когда это во сне получается, и ты оказываешься над небоскребами. И тут тебя подстерегает мысль, не слишком ли высоко забрался.
Далее, возможны два сценария сна - либо ты взмываешь легким под облака, либо чувствуешь, что эта твоя попытка тщетна. В первом случае эйфория длится недолго, тяжесть вновь возвращается тебя книзу. Керти, я бы не назвал эту эйфорию чувством любви, - наверное, оно сходно с тем, что возникает, когда летом загорая слишком долго смотришь в голубое/синее небо без облаков и жары.
Это кончается, и тебе уже приходится совершать волевое усилие, чтобы держаться над домами. Постепенно и оно безрезультатно, и твое тело как на вешалке, опускается к верхушкам деревьев. Затем ты полностью оказываешься на земле.

2) Бег.
Позже у меня появились сны про бег (вместо полетов). Во сне я иду по дороге, мне хочется идти быстрее. Я ускоряю шаг, и с какого-то момента возникает приятность быстрого движения. Оно таково, что я ног не чувствую, но у меня полная иллюзия, что они не касаются земли. Я чувствую страшную гордость, что научился левитировать хотя бы так. Но потом.. правда обрушивается на меня - оказывается я слишком часто перебирал ногами. :((

3) Сон во сне.
Итак, я сплю. Во сне я ощущаю, что сплю, что передо мной морок. Я очень хочу разорвать этот мнимый пейзаж. Совершаю усилие воли, и вся обстановка меняется.. Я почти рад, что вернулся к бодрствованию. Но мелькает чувство, что это еще один морок, т.е. я попал в другой сон. Моя душа просто возмущается от этого, я страшно напрягаюсь.. выхожу из сладкого объятия сна. И в муке РЕАЛЬНО ПРОСЫПАЮСЬ, испытывая смешанное чувство радости/неудовольствия. радость от того, что увидел реальность, и горе от того, что слишком рано пробудился.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Всё о снах

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 10-04-2008 15:35
А мне до сих пор снится,как я прогуливаю уроки сольфеджио и гармонии.
Только не смейтесь!
У нас в училище было две пары подряд данных скучнейших дисциплин(скучнейших - скорее в исполнении преподавателя),с которыми мне и так было все ясно - пятерка на госэкзамене была вроде бы обеспечена.
Не ходила я практически все последнее полугодие,и где-то в глубине души все-таки было тревожно:а что будет?Все-таки прогул - он,как говорится,и в Африке прогул(нужно пояснить,что у нас с этим было крайне строго).
Что называется,пронесло.И придираться ко мне никто не стал - как же, отличница,староста группы(вот смех), - и экзамены были успешно сданы.
Но что осталось со мной по сию пору,так это периодически посещающие меня сны с тем самым тревожным состоянием - не особо приятная штука.В реальности вроде бы ничего подобного не испытываю,и думать забыла,а подсознательное нет-нет да и выдает "подарочек".Прошло четырнадцать лет!А мне все снится,как я уроки прогуливаю.
:D :?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-04-2008 16:10
Голденспейс, у меня тоже сон со сходным состоянием.
(просьба только ко всем - разделять кавычками сон и пояснения к нему).
Последний раз он мне снился что-то около месяца назад.

Английский язык я не очень люблю, читать и переводить еще как-то могу, но говорить устно совсем почти не умею. На вступительных в аспирантуру сдал его на 4.

"Я вдруг понимаю, что не сдал этот экзамен (иногда во сне возникает физкультура). Причем точно знаю, что по лености занятия не посещал, а экзамен вроде предстоит. Думаю, надо срочно бежать к педагогу или вообще на кафедру английского. Но ощущаю, как давно не был в институте. И ощущаю, что взрослый уже. Потом осознаю, что раз кандидатскую защитил, значит вроде как и экзамен сдал.. ощущаю сдвоенное чувство - неприятный осадок от несделанного и облегчение, что уже все позади".
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 11-04-2008 22:04
Был несколько дней в Москве. Напишу когда высплюсь. :)
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 15-04-2008 14:54
Керти: «Существует ещё клише - "летаю-расту", что, конечно, говоря о взрослом человеке, можно трактовать только в переносном смысле.»


А вдруг это духовный рост? :) Хотя непонятно какая тут может быть связь между полётами во сне и ростом.

Сны вообще я плохо запоминаю и не могу похвастаться какими-то особенными. Насчёт полётов. Вроде бы бывали над землёй на большой высоте. Положение тела не помню, скорее горизонтальное. Не так давно появились сны, что научился левитировать, сначала отрываюсь от пола в положении стоя, потом перемещаюсь, возможно уже горизонтально. Вроде бы не высоко. Помню удивление во сне: почему не умел раньше, это же так просто!

Особенно интересны сны которые повторяются иногда через много лет. Было несколько таких случаев. Сами сны быстро забываются, но после того как проснёшься, чувство что видел этот сон много лет назад и совпадение вплоть до мелких деталей.

Керти, я к Юнгу хорошо отношусь и довольно много читал, но что это за «миф о Софии», может напомните?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 15-04-2008 16:05
Игорь, я имела в виду "Миф о Софии" Соловьёва.

А по поводу духовоного роста я с Вами согласна - я это и подразумевала. А почему нет? :)
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Zaratyshtra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Всё о снах

Сообщение Zaratyshtra »

у меня что не сон, то блокбастер... 2 раза в жизни сон не снился только. из-за этого каждое утро еле как встаю. у фреида конечно на все один ответ - половой акт, но он был прав в том, что сон - это игра подсознания. во сне человек анализирует свое поведение, свое будущее, окружающих, фильмы, игры и т.д., и выдвет это все в виде сна. любой сон имеет смысл, а вот чтобы понять этот смылс надо пытаться понять на основе каких мыслей он приснился, а не лезть в сонники в котрых ничего дельного не наити. совсем недавно мне например приснился сон, что я проснулся в больнице и у меня была какая-то беда с почками... я проснулся с ужасным чувством тревоги + мать как обычно со своим лунным календарем зашла с спрашивает: "седня -- лунные сутки, сегодня сны вещие. что тебе снилось?". я не знал куда провалиться... потом вспомнил, что накануне вечером был разговор об органах, которые в теле держутся на соединительной ткани и если резко похудеть (например тупо голодая), то в буквальном смысле слова могут почки отвалиться )))) изза того, что соединительная ткань оборвется... поняв источник сна и его "предназначение" я относительно успокоился и отбросил идею о "диетической голодовке". и так любой абсолютно сон можно объяснить, вспомнив его источник.
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глуб­же уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу... Современное общество - это общество нулей, в котором быть нулем считается благодетелью.
Аватара пользователя
Zaratyshtra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:53
Контактная информация:

Re: Всё о снах

Сообщение Zaratyshtra »

еще недавно очень своеобразный сон приснился... я по нации на половину турок, на четверть балкарец и на четверть русский... так вот я турецкого языка не знаю, но родственники при мне все время на нем говорят, чтоб спровоцировать меня на обучения турецкого :) я добрую половину понимаю на интуитивном уровне, но говорить не могу... кароче сон: поле боя, вокруг куча трупов. примерно средние века. место действия азия. на меня бегут несколько всадников и кричат что-то на турецком, размахивая саблями. и тут я начинаю на чисто-турецком орать, что я свой, чтоб меня по ошибке не пришили... на утро я не смог вспомнить ниодного слова, но я отчетливо помню, что орал на абсолютно-турецком!!! вот вам опять игра подсознания, либо память поколений. на сознательном уровне я на турецком не говорю, но на подсознательном как пить дать...
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глуб­же уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу... Современное общество - это общество нулей, в котором быть нулем считается благодетелью.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Всё о снах

Сообщение Matigor »

Какой вы боевой однако:))
Да, вероятно, к снам нужно подходить материалистически. Был у меня в жизни период, год два, когда один сон снился несколько раз... потом этот период прошел
Все великое начинается незаметно
Закрыто