Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
отправлено 24-04-2003 14:31
Несколько слов о перспективах монархического строя в России


Прочитав как-то программу «Российского Дворянского Собрания», я нашел там идеи восстановления монархии в России. И не какой-нибудь, а во главе с династией Романовых. Ясно, что большинство людей воспримет такие планы как утопические. Но почему?
Что касается меня, то в своей книге «Мировоззрение» я доказывал, что монархический строй является наилучшим. Не буду здесь повторять эти доводы, ибо это требует значительного объёма статьи. Но восстановление династии Романовых в том виде, которое предполагает РДС, действительно выглядит утопическим.
Во-первых, не осталось прямых потомков царя Николая I. Для восстановления монархии, скорее всего, необходима личность неординарная и выдающаяся. Люди оставшиеся от рода Романовых и представленные в РДС не производят на меня такого впечатления.
Другой аспект в том, что РДС безусловно представляет такую монархию с главенством в религиозных вопросах православной церкви. Но развитие науки нанесло престижу христианства столь большой урон, что подобные планы, мягко говоря, несостоятельны.
Более важное в вопросе восстановления монархии даже не в этом. Говорят: «народы достойны своих правителей». В этом есть большая доля правды. Народ должен быть достойным иметь монарха. Люди теперь всё более скатываются к тому, что раньше называлось чернью. «Чернь сверху, чернь снизу! Что значит сегодня «бедный» и «богатый»!», — писал Фридрих Ницше ещё в своё время («Так говорил Заратустра»). Но как сказать теперь, ибо положение значительно ухудшилось и продолжает ухудшаться?
Вспомнить хотя бы о современной музыке, картинах, фильмах, книгах, развлекательных газетах и журналах, рекламе. Но ладно, об этом можно много говорить и смеяться. Посмотрим на такую человеческую черту как зависть. С этим чувством у нашего народа и в прежние времена было не всё в порядке. Но теперь это просто нарыв. Нетрудно заметить что теперь это чувство превращается чуть ли не в главное. Все за всеми постоянно следят: как бы кто не сказал чего-то более умного, чем он, как бы кто не купил чего-то лучшего, чем он и т.п. Это, знаете, даже забавно наблюдать. Дав кому-нибудь маленький повод завидовать мне, я вижу взгляд с какими-то округлыми глазами. Он выражает упорную работу мысли по сравниванию себя со мной. Если же немного попустить исследуемому, то он разражается несколькими фразами, пытаясь облить предмет зависти грязью. При этом он показывает как много грязи у него внутри.
Склонность слушать грубую, примитивную музыку, смотреть пустые, примитивные фильмы и т.п., а также иметь раздутую зависть — это, главным образом, свойство черни. А поскольку аристократии почти исчезли (не только у нас в стране), а то что от них осталось постепенно растворяется в общей массе, неудивительно что подобные склонности всё прогрессируют.
И этим людям — монархию? Впрочем я не исключаю возникновения монархии в России на каких-то новых основах. Замечу, что Бог обычно не находит нужным оповещать людей о своих намерениях и история часто поворачивается на непредвиденную дорогу.
==========================================================================


ladow
отправлено 30-04-2003 20:08
По поводу этой темы мне пришло следующее письмо:

"Представить сегодня Россию монархической? Забавно.

Может быть сначала вспомним о том, что Николай Второй отрёкся от престола и бросил свой народ. И никто из его многочисленных родственников не взялся царствовать в столь затруднительных обстоятельствах, как весна - лето 1917г. Так что современный российский народ, при всех его недостатках, действительно не достоин такого, с позволения сказать, монарха.

Аристократия? Конечно, предков не выбирают, но не стоит так уж надуваться оттого, что происходишь от антикварных рэкетиров. А ведь именно этим и занимались основатели родов! «Крышевали» деревни и города, решали проблемы между собой «по понятиям». И резали при этом ближних и дальних, в целях укрепления «авторитета».

Православие? В современной России церковь (православная) и государство (светское) так тянутся друг к другу, что вот- вот сольются в экстазе. Срамная картинка получится! Правда стоит вспомнить, что государством и сейчас управляют перекрашенные КГБшники и коммунисты, а церковью их (КГБшников и Ко) стукачи. Так что понимание и любовь между ними неизбежны. Мы ещё будем свидетелями, а кто и участниками, собраний приходских «первичек» и обсуждений в приёмных комиссиях ВУЗов приходских характеристик абитуриентов.

Не о том скорбите, г-н Ладов. При всём желании злобная Америка не напакостит России так, как собственные лидеры. Кстати традиции коррупции и казнокрадства в нашей стране были крепки ещё в царствование Рюриковичей! Штаты в ту пору даже не задумывались о независимости.

Мои наилучшие пожелания, В.Б."


Хочу здесь ответить автору.

Спасибо за эмоциональное письмо. Но, если послушать Вас, можно руки на себя наложить. Как Вы живёте? Монархия Романовых – предатель, церковь – «стукачи», Рюриковичи – рэкетиры, США – невинный ангел.
Ваше письмо является типичным выражением растерянности мировоззренческих взглядов в современной России. Но что дальше? Совсем развалить страну? Сделаться сырьевым придатком Запада?
Отвечу на все Ваши замечания.
Рюриковичи – «рэкетиры»? (?) Но чем отличается налогообложение от «рэкетёрства»? Видите разницу? «Рэкетёрство» разлагает государство – налогообложение (разумное) – созидает. И надо делать скидки на государственное развитие тех времён! Не надо забывать и то, что Рюриковичей пригласили княжить сами наши предки (если верить Нестору).
Что так набрасываться на православие? Вот – я не православный и у меня своя вера. Но хочу сказать, что этой вере (православию) мы обязаны тысячелетней истории нашей страны. Страны, к царствованию Николая II ставшей величайшей и могущественнейшей в мире. Надо быть благодарными!
Что касается аристократии. Конечно, теперь аристократия в жалком состоянии. Отчасти истреблена, отчасти выродилась. Но это была наша гордость, наш цвет! Нет в стране аристократии, и мы видим всю эту грязь вокруг. Искусство подонков, рекламу подонков, политику подонков! Ибо нет в обществе культурной опоры.
Не плюйте В. Б. в колодец, у которого Вы выросли.
==========================================================================


В.Б.
отправлено 02-05-2003 09:31
Очень благодатен Вам за сочувствие. Как трудно жить бездуховному человеку! Ваши твёрдые, но по отечески проникновенные, наставления о «плевании в колодец» как нельзя более кстати. Тронут и прослезился. Но, может быть, всё-таки будем держаться темы?
Итак, тема: "Есть ли перспективы у монархического строя в России?".
Вы как хотите, а я попробую.
Значит, я не буду отвечать на вопросы "Как до жизни такой дошёл?" и "Почему руки на себя не наложил?" Можно?
Спасибо.
О невинности и ангельской сущности США я ничего не писал и, право, ничего не знаю.
А вот о православии отвечу, с удовольствием. Само по себе православие меня особенно не раздражает. Острую неприязнь вызывают попытки пристегнуться к государству. Очень уж церковники хотят влезть, в качестве обязательного ассортимента, в государственную школу и армию. А в перспективе видят православную церковь в качестве составной части государства, его «приводного ремня». В ответ надеются, и не без основания, на поддержку государства. Государство, в свою очередь, может только создать максимум трудностей их естественным конкурентам, то есть прочим конфессиям, чего от него и ждут.
Озабоченность у меня вызывает всё возрастающее сходство нынешней России с Советским Союзом. Наше милейшее государство всё серьезнее берётся регулировать всё и вся. Оно и так в значительной степени монархическое! Пугает всенародная и искренняя, между прочим, любовь к президенту. Настораживает усиление «силовых» органов в государстве, в численность МВД сейчас больше МО. Это ясно показывает, что государство видит опасность для себя в населении страны, а не извне.
Ударными темпами создаются новые кумиры – вот что опасно. Для них досужие журналисты, политологи, социологи и PR-технологи на скорую руку сооружают «национальную идею» или другой продукт, способный её заменить. И Вас, господин Ладов, я вижу в их рядах.
Вот такими мне видятся перспективы монархии в России. Радужные у неё перспективы, к сожалению!
Вся надежда на то, что советская власть хорошо научила наших соотечественников: «Не верь, не бойся, не проси».
==========================================================================


ladow
отправлено 05-05-2003 11:54
Мне тоже не нравятся многие черты в объединении православной церкви и властных структур. Я недавно был в командировке в одном поселке. Разруха вокруг удивительная. Нищета, спившееся население. Но посреди поселка недавно выстроенный огромный храм с золочеными куполами. И домик батюшки рядом немного меньше размером храма. Я спросил одного из местных, на чьи деньги выстроили. Говорит, что администрация вложила средства. Удивительно! Храмы золоченые на фоне нищеты строят. А вот особой заботы о народе что-то невидно.
Плохо, что приходится выбирать из худшего, но если бы вместо главенствующей роли православной церкви у нас расплодились заморские секты (и так их немало) было бы еще хуже. И все же путь этот бесперспективен. У православной церкви нет сил, чтобы противостоять разложению страны. Она сможет сопротивляться только малое время. Веры то стало меньше. И время уже не то. Трудно в век атомной энергии и полетов в космос сохранять прежнем состоянии эту веру. Погоня за богатством и беспринципное заигрывание с властью – иллюстрация этого.
Что касается всеобщей любви к президенту. Это из того же ряда что и "великая" терпеливость народа и нелюбовь ходить на демонстрации. Не думаю, что сами по себе эти черты плохи. Люди чувствуют себя дураками, когда ходят толпой по улице и орут требования. По чувствам народа, как мне кажется, нормальным было бы, если власть сама заботилась о народе. Скажете это наивно? И вера в хорошего президента тоже наивность. Я думаю, что все это показатель того, что менталитет народа нашего монархический. Он, в этом отношении, не слишком поменялся с 19-го века.
По этому поводу сетуют. Мол, не приспособлен к демократии. Но я думаю, что это дает хоть какую-то надежду. Судьба государства-рынка, государства-базара с народом космополитом мне совсем не симпатична. Если бы у нас (чудом) возродилась аристократия, надежды народа на заботливого барина стали бы отчасти оправданы. Наследственная аристократия, в отличие от "бизнесменов" и выборных политиков всегда заинтересована в целостности государства и здоровом состоянии народа. Ибо для "бизнесмена" главное доход, а выборный политик – временьшик. Аристократия передавала свои привилегии по наследству и думала не только о сиюминутной выгоде. Она была привязана к конкретной земле, и ее доходы и положение прямо зависели от состояния народа. Тоже и монарх. Он передавал власть по наследству. Представьте, как можно было бы подкупить, скажем, Александра III какой-нибудь западной или российской компании? Или как бы ему пригрозили непереизбранием на второй срок?
Что касается демократических прав. Я процитирую позднее стихотворение Пушкина, в молодости, кстати, увлекавшегося всяким либерализмом.

Из Пиндемонти.

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова.
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа -
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать, для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
- Вот счастье! вот права...
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

В.Б. отправлено 06-05-2003 14:40
Спасибо за широкое цитирование Пушкина. Прекрасные стихи. Однако никакого отношения к теме разговора, на мой взгляд, не имеют. Автор силён, горд и самодостаточен. Автор видит себя, по крайней мере, равным царям, и намного выше народа. Что это доказывает? Что угодно, корме полезности и необходимости монархии в России. А если бы и доказывало, то, что меняет в нашей сегодняшней жизни, мнение, пусть даже очень авторитетное, но почти двухсотлетней давности?
Далее. Аристократия не устанавливается и не восстанавливается «чудом». Только силой, коварством, предательством. Это благородные аристократы Европы устанавливали «право первой ночи», это они меняли религиозные конфессии и королей по мере необходимости, с одной лишь целью – удержаться в группе привилегированных, сверхлюдей ( Да, я уже посмотрел Ваш сайт ). То же и в России. Скажите, Петра Третьего, по Вашему кто убил? Пьяные ФЗУшники или гвардейские офицеры? А Павла Первого? А декабристы по-Вашему кто? " Возомнившие о себе лавочники или отпрыски самых знатных родов империи? Кстати, о личной нескромности, крепостных девок в баню к барину подавали в Российской империи и в просвещённом 19 веке. Это было обыденностью.
Ваша печаль об утерянном аристократизме, на мой взгляд, объясняется просто: желанием влиться в привилегированные ряды, пусть хоть и виртуально! Но так не бывает! На аристократов, мне кажется, больше похожи представители советской партноменклатуры. Они и предавали, и убивали за право быть в числе избранных! Они пытались оставить своим детям в наследство своё положение в обществе.
Сегодняшняя «элита», состоящая из бандитов, расхитителей соцсобственности и парт- комсомольских начальничков, тоже может стать основой новой аристократии. Если, конечно, Россия окончательно «нырнёт» в феодализм. Почему бы нет? Посмотрите хоть на Туркмен-баши, вот метаморфозы!
Интересно Ваше наблюдение. В спившемся, нищем селе большая и красивая церковь и преуспевающий священник. Нормально. Администрация заботится об управляемости народа, а не о его благосостоянии и физическом здоровье, тоже «сверхлюди»!
Кстати, о менталитете народа, о котором Вы пишите, с такой искренней радостью. А проявляется он в том, что легко принимается и признаётся любой феодализм, любую дикость и несправедливость, только бы начальство, в тупости своей безграничной, не придумало ещё что-нибудь, действительно ужасное. Коллективизацию, например. Элементарный здравый смысл в действиях начальства, например Милостью Божьей Президента Всея Руси, воспринимается как образчик державной мудрости.
Далее. Космомолиты… Хорошо, что без эпитета «безродные»… Хорошее слово, сказал, как припечатал! А вся вина их в том, что имеют «невосторженый образ мысли». Наглецы!
«нелюбовь ходить на демонстрации» - это неверие в возможность справедливого устройства России! «Люди чувствуют себя дураками, когда ходят толпой по улице и орут требования» - потому что они не граждане, а подданные своей страны! Они объект управления, а не «источник власти» (см. Конституцию России).
Что же удивляться, когда говорят: - «В этой стране..» , а самые мобильные «голосуют ногами»?
==========================================================================


ladow отправлено 07-05-2003 13:36
Вы критикуете, но не высказываете Ваших убеждений. Каким бы Вы хотели видеть будущее России? Насколько я понял, Вы желали бы видеть Россию демократической и народ с "гражданским" самосознанием. Или Вы просто пессимист, сетующий на всё и вся?
Само по себе иллюстрирование недостатков дореволюционной России ни о чём не говорит. Всякая форма правления имеет недостатки. И обусловлены они, прежде всего несовершенством человеческой природы, а не государственным строем.
Вопрос в том, какой строй более противодействует недостаткам человеческой природы. Демократия, на мой взгляд, распускает и развращает людей гораздо сильнее. Я понимаю идеальные мечты о демократичном обществе, где каждый свободен в своих взглядах, словах, передвижениях и т.п. Но для организации такого общества следовало бы где-то набрать граждан с высоким развитием и самосознанием, "Граждан". Где их взять? Не та же ли это идеализация, утопия что и мечты о коммунизме? Что, воспитывать "человека демократического будущего"?
Разве Вы не видите что происходит на практике? Может поискать в истории? Римская демократия, демократия времён Солона? Современные США? Вам нравится дикая преступность, наркомания, дикарское искусство, грязная реклама или свобода выборов зависящая от количества денег и влияния? Разве на практике власть не принадлежит там толстосумой элите, дурачащей население идеями о мнимой свободе? Разве не видно, что народ при таком строе нравственно тупеет, развращается, теряет веру в Бога? Не слишком ли это высокая цена?
"Сегодняшняя «элита», состоящая из бандитов, расхитителей соцсобственности и парт- комсомольских начальничков" никогда не станет аристократией. Там не так много порядочных людей, хотя и встречаются. Аристократичность предполагает благородство и понятие чести. Это врождённое отторжение низости, что и является "сверхчеловечностью". Эти же передадут своим потомкам умение "хапать", унижаться и способности к подковёрной борьбе. Это наследники тех, кто в семнадцатом грабил и убивал более высокоразвитых людей, удовлетворяя свою долгую зависть.
Что хорошего Вы видите в космополитизме? "Безродная" масса, скитающаяся по миру в след за потребностями мирового капитала, управляемая болтовнёй о свободах, кормимая "массовой культурой". Что тут хорошего? Философы-космополиты редки! И какая альтернатива этому? Какой строй кроме монархии может предложить что-то иное?
Главное преимущество монархии это ориентированность на эволюционное развитие. Это общество где высшие могут быть и даже естественно существуют в высших слоях иерархии общества. Где есть возможность развиваться высшей культуре. Сравните музыку Чайковского или народные мелодии с музыкой какой-нибудь "На-На". Мы почти не имеем теперь искусства, потому что не имеем аристократии. Монархия – это единственный способ не превратиться народу в бесформенное быдло, а управляющим слоям в счетоводов-капиталистов.
Что касается "что меняет в нашей сегодняшней жизни, мнение". "Самые тихие слова — те, что приносят бурю" – как писал Ницше. А буря, кажется, уже назревает. Ни Бог, ни природа не потерпят деэволюцию. А именно это представляет собой разложение людей в демократическом обществе. Людям надо готовиться к тяжелейшим испытаниям.
==========================================================================


peredelkin
отправлено 12-05-2003 15:16
Ув. Игорь Ладов
Простите, но я не понимаю, как Вы видите переход в монархию. Не думаю что олигархи, партийщики просто будут смотреть как их места около царя занимают "какие-то аристократы", да и где же их сейчас столько набрать? И кто и как будет выбирать? Еще меня не убедило Ваше высказывание про то, что царь должен заботиться о народе, никогда в России людишки не ценились. Срок президента 4-8 лет, царя - пожизненно. А если царь недалекий? Ведь Николая II не готовили к трону, что из этого вышло Вы знаете. А когда царь слаб -правит его окружение, хорошего тоже мало, да и про людишек опять же никто не вспоминает. Во времена Чайковского писалась просто другая музыка и тоже было что-то типо НА-НА, но до нас не дошло.
==========================================================================


ladow
отправлено 13-05-2003 10:25
Для peredelkin

Во времена Чайковского, может быть, и было что-то вроде "На-На". Беда в том, что в наши времена нет никого подобного Чайковскому. Вот в чём разница. И так обстоит не только с музыкой. Где писатели, поэты, художники сравнимые по уровню с прошлыми? То же и в науке. За последние несколько десятков лет не сделано никаких выдающихся успехов. Вырождение – вот примета нашего времени. Идёт доедание последних крох из того, что заложили деятели прошлого. Недавно (в который уже раз) объявили о расшифровке генома человека (ура!). Но для этого не надо великих открытий, это механическая работа.
Что касается перехода к монархии. Всё настолько запущено, что трудно себе представить такой переход. Поэтому я и говорю, что народ должен быть достоин монарха. Не монарх народа, как в случае с президентом. "Государство – это я", – говорил Людовик XIV. Но народ, в большинстве, слишком далёк от того, что я сейчас говорю. Думаю, и Вы не слишком меня понимаете.
Аристократию можно было бы набрать. Достаточно развитые люди ещё остались (я говорю, конечно, не только о потомках бывших дворян). Объединить их могла бы новая идея, о которой я говорю. Но большинство народа слишком далеко от таких перспектив. Большинство занято своими маленькими, сиюминутными удовольствиями и плевать хотело на Чайковского.
Поэтому я и говорю, что хорошим дело не кончится. Посмотрите, как возросло количество катастроф в мире. То самолёты падают один за другим, то детские дома горят. Наводнения, землетрясения… Новые невиданные вирусы появились: СПИД, атипичная пневмония, куриная какая-то гадость… Все это звенья одной цепи. Угроза просто висит в воздухе. Но почти никто не хочет задуматься: "Ерунда, и раньше были неприятности!". Но и революции, и войны, и катастрофы становятся всё более тяжёлыми. Легко это заметить, рассмотрев последние три века. И всё это с параллельным уничтожением монархий, аристократий и культуры. Это гораздо хуже "Заката", о котором писал Шпенглер.
==========================================================================



way-man
отправлено 13-05-2003 23:07
Группой экспертов (опираясь на идеи Ильина) предложены основы строительства и главные черты новой монархии, которая, будучи лишенной пороков демократических форм государственной власти (см. «Вакцина от демократического СПИДа»), возьмет у капиталистического и социалистического способов организации производства все лучшее:
- наиболее эффективное разделение властей: законодательная и исполнительная находятся у Императора, единственная выборная ветвь власти – судебная (мировые судьи, губернские суды, Имперский Верховный суд). Суды содержатся на средства специального судебного налога. Мировые судьи избираются из кандидатов, имеющих юридическое образование, и по должности входят в Земское собрание. Присяжные заседатели территориального суда избираются из известных граждан, проживающих в данной местности. Состав губернских судов избирается судьями и присяжными заседателями территориальных судов из своего числа. Судьи Верховного суда Империи избираются пожизненно на собрании губернских судов;
- Соглашение о правах, заключенное между Императором и подданными Империи- гражданами России – включает в себя права и свободы декларированные, но не выполняемые западными демократиями. Только Император может быть истинным гарантом прав и свобод граждан Империи. Для этого он обладает всеми ресурсами страны, материальными средствами и службами сыска и дознания. Осуществляется это подачей пострадавшим искового заявления о возмещении ущерба, ответчиком по иску выступает Император (в лице своего представителя в суде). В случае признания судом справедливости иска из Императорской казны пострадавшему выплачивается сумма иска, а соответствующие службы Империи своими методами находят виновника и через суд взыскивают ущерб. Такой механизм на деле обеспечивает гарантии общественной безопасности в стране;
- установление материальной ответственности Императора перед гражданами России: по уголовным делам ущерб потерпевшему компенсируется из Императорской казны, Императорские органы сыска и дознания находят и возвращают в казну утраченное, одновременно взыскивая с виновного затраты на следствие;
- многопартийная система, как форма и средство выражения общественных настроений, механизм формирования взглядов наследников престола и всей российской молодежи, но не механизм борьбы за политическую власть. Меняется суть политических партий: от борьбы за власть они перейдут к борьбе за умы. В любых образовательных учреждениях уроки истории и обществознания будут проходить в форме дискуссии специально подготовленных представителей различных партий. Учитель ведет дискуссию по заданной теме, а ученики по итогам обсуждения готовят рефераты. Лучших своих ораторов и идеологов партии направляют на теледебаты, в которых участвуют наследники престола;
- система воспитания личности престолонаследника, гарантированная от сбоев: наследников, может быть несколько, расти они будут (благодаря СМИ) на виду у всей России. Монарх, как любой хозяин, выберет достойного продолжателя своего дела. В воспитании всех наследников участвует Российское общество через своих представителей (о новой роли партий читайте на сайте). Государь решает, кого рассматривать в качестве ВОЗМОЖНЫХ престолонаследников: детей, внуков, бастардов или подкидышей из детского дома – и выбирает лучшего;
- Наследники дома Романовых не могут рассматриваться как возможные претенденты на российский престол - это умершая ветвь. Любой гражданин России, живущий ее судьбой и готовый принять перечисленные обязанности будет лучше пришлых наследников, кичащихся своим происхождением!
- развитая система выявления и формирования общественного мнения, управляемое противостояние личности и власти;
- формирование дворянской элиты не по наследственному праву, а через механизм «подтверждения» заслуг перед Империей;
- все лучшие черты западной экономики можно воплотить в монархическом государстве: свобода предпринимательства, конкуренция товаров, кредитование новых проектов из Императорской казны. Но над властью денег стоит власть Личности – Императора. Единственное богатство, которое Император должен постоянно поддерживать - это Россия и доверие всех ее граждан. Россия – источник его гордости, его Дело. (Кстати, во времена царской России именно это слово определяло род занятия наших купцов и промышленников.) Все остальное у него есть. Своему наследнику он передаст свой авторитет, как главное наследство. Поскольку, над властью капитала будет власть Человека, такое устройство более человечно, чем демократии западного образца!
- В России традиционно большинство населения верит в «хорошего правителя» и в «плохих чиновников». Поэтому мы предлагаем вернутся к монархическому способу организации власти – как наиболее пригодному для «укрощения» чиновника. Чиновник присягает Государю, всякая несправедливость чиновника – пятно для чести Государя, чего монарх допустить не может. Механизм присяги Императору – наиболее эффективный способ сокращения всяческих контрольных органов и структур местной власти. Присяга лишает служащего права обратиться в суд, гарантии Соглашения о правах на чиновника не распространяются, Император лично решает вопросы о наказании имперских служащих, бросивших тень на образ монарха;
- В области религиозных отношений необходимо применение принципа, известного в истории как «феномен индийского царя Ашоки»:
a) вместо государственной религии – многообразие равноправных конфессий;
b) у Императорской семьи собственное – малораспространенное – вероисповедание.

Технология достижения цели:
- создание Императорской партии,
- совместные усилия по выработке Программы партии, по планированию действий до и после выборов;
- активная агитационная РАБОТА членов партии для победы на выборах.
Возможен вполне законный способ преобразования России в монархическое государство на ближайших президентских выборах. Для этого кандидату в президенты-монархи придется открыто объявить:
- свою программу перехода к монархическому принципу организации государственной власти;
- новую государственную структуру;
- систему престолонаследия;
- принципы внешней и внутренней политики.
В этом случае выборы фактически становятся референдумом по данному вопросу. Победив на выборах, всенародно избранный Император приступит к выполнению обещанных реформ – монарху не пристало отказываться от своих слов.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
отправлено 16-05-2003 09:40
Я заходил на сайт wayman. Довольно необычный. Интересен отрывок из работы Ильина. Он прямо относиться к обсуждаемой здесь теме. Также опубликована оригинальная, хотя и несколько фантастичная теория. Некоторые положения этой теории совпадают с моими взглядами.
==========================================================================


pete pinkov
отправлено 16-05-2003 19:13
Несколько слов о перспективах монархии в россии:
Формально у нас в стране демократия, но так ли это? Население страны само выбирает президента? Рассмотрим психологический аспект выборов: более 55% населения в силу среднего или низкого интеллекта легко поддаются агитации и голосуют не за того кто будет лучше управлять страной(если такие люди вообще болатируются), а за того чья агитационная кампания лучше.
Около 20% на выборы не ходят, ещё 25% населения(умные люди) голосуют за того кто имеет больше всех шансов положительно повлиять на жизнь страны, но что такое мнение 25% по сравнению с 55%. Теперь разберёмся с тем чья агитационная деятельность лучше. Прежде всего такой человек не должен иметь проблем с мафией и думой, т. к. и те и другие могут упрятать куданибудь, убить, запугать, в лучшем случае подставить или ещё както испортить репутацию. Меняются президенты потому, что так создаётся иллюзия власти народа, потому что могут не угодить комуто. Но как они меняются? Не на выборах, как многие думают, а как в эпоху дворцовых переворотов кого больше современных дворян поддержит, тому и власть. И к чему мы пришли? Народ страной не правит, ведь большая его часть(55%) поддаются психологическому давлению. Президент страной полностью не правит т. к. зависит от мафии и думы. Дума страной не правит т. к. в ней заседают люди к управлению не приспособленные. Мафии до страны просто
дела нет. Так кто же правит страной? Что у нас за режим правления если не демократия(у народа нет власти) и не монархия(нет императора)?
Когда(если) люди осознают, что в стане нет власти ни у кого, встанет вопрос о форме правления. Демократии в России никогда не было. станет очевидно то, что демократия утопия(во всяком случае сейчас)! Естественно, что народ растеряется после свержения "демократии", начнётся хаос, но найдётся ктото, кто поймёт что народ ничего не решит и постановит монархию, став императором.
Так зачем заставлять народ переживать ужасное время после саморазрушения псевдо демократии? Не лучше ли постановить монархию сразу, минуя многие проблемы?

Сравним влияние монархии и демократии на жизнь страны:
1. Утопии(идеальный император или идеальный народ правит страной).
Монархия идеальная страна
Демократия идеальная страна
2.Хорошый император. умный народ.
Монархия хорошо/средне
Демократия хорошо/средне
3.средние по навыкам власти
Монархия хорошо/средне/плохо
Демократия средне/плохо
4.Неспособные к управлению люди у власти.
Монархия хорошо/средне/плохо/очень плохо
Демократия средне/плохо/очень плохо
5.Психически не здоровая власть.
Монархия плохо/очень плохо/саморазрушение страны
Демократия очень плохо/саморазрушение страны
Из сравнения видно, что монархия лучше демократии влияет на жизнь страны т. к. на плохого императора можно влиять, а на народ нет. Можно конечно возразить, что глупый народ редкость, однако при демократии происходит деградация народа.
Некому запретить в свободной стране вредные привычки, некому прививать правильное мнение, и поэтому некоторые люди начинают себя гробить, появляется бескультурье, возникают неправильные взгляды на жизнь и страну... Плохие привычки быстро распространяются, становятся неотемлимой частью многих людей, узакониваются этими людьми ибо власть именно у них, у народа.
Только умный народ может бороться с собой побеждая в себе вредные привычки и прививая правильные взгляды но где такой народ взять? В нашей стране демократия появилась совсем недавно и народ ещё не поглупел, но процесс уже идёт наркомания, спид, курение, спиртное, разврат, отсутствие интереса к жизни страны...А какие перспективы у строя, который способствует деградации народа?
==========================================================================


way-man
отправлено 18-05-2003 05:49
Кредо монархиста.

Существует очень точное и краткое изложение кредо монархиста: «За Веру, Царя и Отечество». Некоторые называют эту фразу боевым призывом, пусть так – сражение со Злом далеко от завершения. Я даю ей мировоззренческое, идеологическое толкование, соответствующее (на мой взгляд) современным требованиям:
у каждого из нас своя Вера. Даже когда люди молятся одному богу вера глубоко личное дело каждого. Вера не должна разделять людей. Поэтому, призыв «За Веру» означает утверждение свободы вероисповедания. Каждый за собственные убеждения, но все вместе – за право иметь эти убеждения. Это именно та внутренняя свобода, о которой я пытался рассказать в «Возвращении к антропоцентризму»
Монархи меняются, народ живет. Призыв «За Царя» может означать лишь признание ценности самой монархической идеи, а, следовательно на каждый конкретный момент – признание ценности воплощения этой идеи в одном человеке, в которого страна вложила все лучшее. Никто не сможет его заменить, любой узурпатор будет менее подготовлен к этой роли, любая попытка сместить царствующего монарха – во вред стране.
Единственная постоянная величина в этой пирамиде – символ с абсолютно реальным наполнением – Отечество. Это люди: не только те, кто нас окружают, но и те, кто ушел, те, кто еще не родился. Отечество как духовная преемственность.
Парадоксальная картина – пирамида без жесткого фундамента, структура гибкая
в основании. Помоему, лишь такая конструкция – за счет высокой приспособляемости – жизнеспособна.

Русские монархические организации, как в самой России, так и за рубежом, разнородны. Главное, чего я не смог найти: целостной продуманной концепции – технологии – перехода к монархическому способу организации власти. Большинство «зациклены» на существовавших правилах престолонаследия, не желая понимать, что новые исторические условия рождают свои правила. Разве Рюрик пришел княжить по правилам начала 20го века? Разве Романова бояре объявили Государем по этим правилам?
Кто я для них? Самозванец. А они – кто? Взрослые дети, в игре под названием «Возрождение монархии в России». Им важна не реальная реставрация монархии, а сам процесс игры по их правилам.

Я предложил совершенно иной путь:
создание Императорской партии;
совместные усилия по выработке Программы партии, по планированию действий до и после выборов;
активная агитационная РАБОТА членов партии для победы на выборах;
организация, становясь Императорской партией, сразу присягает своему лидеру; присяга накладывает обоюдные обязательства и утрачивает силу лишь в случае избрания большинством российского народа иного человека (не президента, а именно – монарха!)
личный пример присягнувших, не скрываемое от других качество «присягнувший Императору», сыграет определяющую роль в изменении умонастроений в Российском обществе;
скрепленная присягой дисциплина – не давление, а самодисциплина – многократно увеличивают шансы на успех;
присяга формирует мировоззрение обоих сторон – присягнувших и принявшего присягу – т.е. на этом этапе закладываются основы монархического общества и складывается личность ГосударяИмператора.

Спасибо за внимание. Виктор.
==========================================================================


ladow
отправлено 19-05-2003 12:17
Для pete pinkov.

"Когда (если) люди осознают, что в стане нет власти ни у кого, встанет вопрос о форме правления. Демократии в России никогда не было станет очевидно то, что демократия утопия (во всяком случае сейчас)". Вопрос в том, что этого не осознаёт почти никто. В целом с Вами трудно не согласиться.

Для Виктора.

На Вашем сайте Вы предлагаете иметь для семьи монарха некую свою веру (очевидно наиболее развитую). Для народа же Вы предлагаете оставить свободу вероисповедания. Эти рассуждения во многом верны. Тем же самым давно занимаюсь и я, разрабатывая новую веру. Необходимость в такой новой вере достаточно очевидна. Но я считаю, всё же, что эта же вера (монарха) должна быть и достаточно распространена в народе, может быть в несколько упрощённой форме. Иначе монарх окажется слишком оторванным от народа. Его не будут понимать. Он может стать чужим.

Вы пишете: "Единственная постоянная величина в этой пирамиде – символ с абсолютно реальным наполнением – Отечество. Это люди: не только те, кто нас окружают, но и те, кто ушел, те, кто еще не родился. Отечество как духовная преемственность". Это очень важные вещи: отечество и преемственность. Но что будет продолжением, каковы цели и перспективы преемственности? В моём понимании есть единственная достойная цель - стремление к совершенствованию человека, продолжению эволюции, стремление к сверхчеловеку. На этом и основывается моя вера.

Что касается "Императорской партии". Я думаю, что здесь возможны варианты. Например, может быть не следует сразу выдвигать некого лидера, как кандидата в императоры. Партии следовало бы сформироваться, определиться, освоиться с пространством. Поэтому может быть просто лидер, не обязательно кандидат и не обязательна присяга конкретному лицу. Тем более что это делает партию слишком уязвимой.

Другой вопрос. Организация партии требует сразу большого количества членов и филиалов в стране. Есть иной путь. Для начала можно организовать другую форму – общественную организацию. Эта форма не требует никаких жёстких условий. Потом её можно преобразовать и в партию. Мы с товарищами недавно открыли общественную организацию – общество русской национальной культуры. Правда, они (товарищи) не слишком разделяют мои монархические взгляды, но цели у нас близкие, и это неплохо до появления большего числа моих сторонников.
==========================================================================


Алексей П.
отправлено 02-06-2003 01:22
Раньше я думал, что царь спровоцировал революцию, не дав священникам помочь убиваемому народу. А после канонизации Николая 2 священники показали своё истинное лицо. Они добиваются опять того же убийства людей голодом, наркотой, гражданской войной ради каких то подачек со стороны любимой им монархии.
==========================================================================


ladow
отправлено 06-06-2003 13:27
Алексею П.

Непонятно что плохого Вы видете в канонизации Николая II? И почему священники добиваются: "того же убийства людей голодом, наркотой, гражданской войной".
==========================================================================


pete pinkov отправлено 31-08-2003 21:57
В принципе господин Ладов совсем не обязательно, чтобы все или даже большинство осознавало ситуацию в стране. Сейчас век техники и переворот может совершить группа в несколько десятков тысяч человек. Если вспомнить,
что население страны это приблизительно 145млн. человек, то для переворота потребуется понимание только от 0,02%-0,03% (!) населения нашей страны. Цифры говорят сами за себя, не правда ли? Так что проблема не в том, что многие не видят того что происходит в стране, а в том, что те кто видит ничего не предпринимают. Нужен кто-то кто объединит сторонников монархии и будет обладать достаточными способностями, чтобы совершить переворот. Люди которые не видят дальше своей квартиры и семьи легко примут новую власть(их можно убедить), а особо фанатичные демократы не будут обладать достаточной силой,
чтобы что-то вернуть. Единственная возможная проблема это то, что переворот усложнит международные отношения, однако, это зависит от способности нового императора к дипломатии. В общем те кто видят что монархия нужна не должны сидеть сложа руки в надежде, что всё само образуется. Надо бороться за
свои убеждения.
Кстати какой из способов совершить переворот вы считаете лучшим?
==========================================================================


ladow
отправлено 03-09-2003 10:48
Обсуждать в таком ключе "перевороты" на форуме, извините, несколько провакационно. Давайте оставаться в рамках разговора не противоречащего законодательству.

:)
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-11-2003 09:40
Судя по последним выступлениям Чубайса, он собирается стать не то что президентом, а просто императором. Вид, однако, у него не слишком уверенный.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 19-11-2003 11:36
для ladow

Чубайсу сейчас не до императорства. Вот цитаты из статьи на:
http://www.strana.ru/stories/03/10/27/3424/198921.html

"По представлению Управления Федеральной службы безопасности Новосибирской области начата проверка ОАО «Новосибирскэнерго». Если там будут найдены нарушений, то они без сомнения прямо выведут на ближайших сподвижников руководителя РАО «ЕЭС России» и одного из лидеров Союза правых сил Анатолий Чубайса.

Официально ревизоры Контрольно-ревизионного управления Минфина занимаются расследованием фактов мошенничества со стороны руководства ОАО "Новосибирскэнерго" при расчетах за передачу электроэнергии по сетям в 2002 году с областной компанией - ГУП "Новосибирскоблэнерго». Однако, можно не сомневаться, что комплексная проверка приведет к возобновлению заглохшего было в 2001 году дела об утрате государственного пакета акций «Новосибирскэнерго»".

"Разумеется, если в Кремле решат убрать Чубайса с поста председателя энергохолдинга, то это будет сделать проще, чем «снять» Ходорковского. Несмотря на то, что его можно уволить только солидарным решением 75% состава акционеров (а значит, нужно получить разрешение иностранных инвесторов ), в реальности эта опора может оказаться шаткой. «Анатолий Чубайс как минимум дважды незаконно находится у руководства, поскольку, во-первых, в 1999 году Устав РАО «ЕЭС России» был изменен, и необходимо было его новое избрание общим составом акционеров, - заметил Стране.Ru давний оппонент Чубайса замминистра энергетики Виктор Кудрявый. - Во- вторых, в этом году 29 апреля у него закончился контракт, но на общем собрании акционеров, которое проводилось через месяц, этот пункт снова не был внесен в повестку дня». Кудрявый обращался в суд по этому поводу, его иски были отклонены, но при политическом решении процесс вполне может быть возобновлен. Тем более, что председатель Совета директоров РАО «ЕЭС России» Александр Волошин, поддерживавший начинания Анатолия Чубайса, недавно покинул пост руководителя Администрации президента".
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 20-11-2003 15:37
Новый перл:

"Появились политические партии, которые, по сути, начали выдвигать лозунги национал-социалистического свойства. Я считаю, что ничего более разрушительного, чем национализм, нет и быть не может", - сказал он. "Когда я слышу эти лозунги, я понимаю, что это - серьезно, и эту гадину надо душить в зародыше", - заявил А.Чубайс".
http://2003.newsru.com/article/537/
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 24-11-2003 09:08
Чубайса снимут, Чубайса не снимут - это всё их внутренние разборки - решают, как народ лучше грабить. Все теперь патриоты. Патриотизмом оттяпают голоса у коммунистов - и конец России. Долой БУРЖУЕВ!
==========================================================================


Алексей П.
сообщений: 5
отправлено 07-12-2003 03:10
Игорю Ладову:
Что плохого? Продажность. За рябчики с ананасами продали большую часть из тех 5 % русского народа, что остались после насаждения церковью 19 века разврата через своего главу и царя масона Николая 2. На фронты табак, а кадетов - в публичные дома, самых упорноверующих - к стенке, рабочих голодом заморить, опять же по тюрьмам. А почему гражданской войны… - Так неужели Вы думаете, что если монархисты, с помощью долларов, посадят вампира, чтоб и самим кровушки народной досталось, то не будет гражданской войны?
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 09-12-2003 15:31
У меня другое отношение к Николаю II. Думаю что убийство царской семьи – величайшее преступление когда-либо совершавшееся (без преувеличения). Все основные кошмары, например, 20 века имеют с вязь и с этим событием. Это событие и дальше будет, видимо, влиять на судьбу человеческой истории. Никто почти, как мне кажется, не понял произошедшего. Убийство царской семьи – это убийство ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ символа своего эволюционного развития. С тех пор человечества уже как бы нет. Далее только "закат" человечества.
==========================================================================


Алексей П.
сообщений: 5
отправлено 13-12-2003 01:06
С чего Вы всё это взяли?
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 13-12-2003 21:34
Я хоть и не монархист, но Ладов в чем-то прав. Я читал записки Соколова, кажется. Того самого следователя. Почитаешь, и не захочешь быть коммунистом… Буржуинов тогда, конечно, свергли. Но с царской семьей… Ну, не знаю…
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 16-12-2003 11:12
Для Алексея

Сутью происходящего в природе вообще и в человечестве в частности является развитие, эволюция. Именно с этой точки зрения необходимо рассматривать всякий процесс, если мы хотим понять его правильно. В человечестве среди народов всегда было некоторое соперничество за роль в эволюционном процессе – из кого произойдёт следующий, более совершенный вид. Процесс этого соперничества шёл главным образом НЕОСОЗНАННО, но шёл всегда. Собственно у человечества и нет другого смысла существования…

Россия заняла значительное место в этом процессе. Дореволюционная Россия – это иерархия сословий, ПИРАМИДА, ведущая вверх. Вверх – значит к сверхчеловеку. Вообще монарх это прообраз сверхчеловека на земле (как и высший класс в положительном, монархическом государстве). Династия Романовых – одна из лучших представительниц этого. Николай II – последний представитель.

С крушением Российской монархии прекратился сам принцип иерархии сословий и пирамиды направленной вверх! Повсюду в мире возобладала "демократия" – строй странный и нездоровый. Теперь в народах нет стремления вверх, оно заменено стремлением разложения. Поэтому в культуре, например, Чайковский или народная музыка заменяются группой На-На или Майклом Джексоном, т.е. противоположностью. Любовь к отечеству заменяется космополитизмом. А стремление к нравственным высотам – грубым стремлением к наживе.

Вот как велико значение гибели Николая II и его семьи.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 20-12-2003 21:16
Все это замечательно. Но из Ваших высказываний совершенно непонятно верите ли Вы в возможность монархии в России? А если нет, то что обсуждается на этой ветке форума (кстати, довольно популярной судя по просмотрам)? Возможен ли российский монарх теперь? Я думаю – это не могущие сбыться фантазии. Вера во все эти православные пророчества любителей монархизма… Ребячество, да и только! Как не, может быть, плоха демократия – другого пути нет!
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 21-12-2003 11:39
Я своё мнение по этому вопросу не скрываю. Просто мне интересно послушать и других. Я думаю, что только монархия могла бы "возродить" Россию, но предпосылок для появления монархического строя в современной России нет.

Чего же не хватает? Прежде всего, моральный уровень народа недотягивает до монархии. Народ должен быть достоин монархии. Современный российский народ её недостоин. Теперь народ представляет собой сборище безумцев, толпу взбесившихся существ. Скоро по своему уровню он не будет дотягивать даже до демократии, в которой живёт.

Отсутствует также другая важная предпосылка монархии – высший класс. А он должен быть численно довольно значителен. Но людей, которых можно набрать в такой класс, думаю, окажется во всём народе, может быть, несколько десятков. Этого мало.

Поэтому положение народа безнадёжно. И монархия может возникнуть теперь разве что чудом божественным.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 23-12-2003 09:15
Ну а социализма народ тоже должен быть "достоин"? Репрессий, уравниловки?
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-12-2003 16:49
По сравнению с теперешним состоянием – да. Вообще народ явно деградирует где-то с середины 19 века. Чем дальше, тем хуже. Теперь народ недостоин социализма, завтра может быть недостоин и демократии.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 06-01-2004 13:49
Что-то очень печально все выходит, по-вашему. Если народ только и делает, что деградирует, то что дальше? Что все опять на деревья? Или перебьют друг друга? Надо же во что-то светлое верить?
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-01-2004 09:58
Все светлое должно быть связанно со сверхчеловеком.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 15-02-2004 00:00
А не метит ли Путин в императоры? Что он, что его партия держат себя выше всех, ни с кем не хотят разговаривать, дебатировать, понимаешь. Он уже не просто говорит по ТВ, а вещает. Народ слушает со слезами и восторженными визгами. Ну чем не император? А недавно он сказал, что дело президента подготовить себе достойную замену. И если, понимаешь, народ одобрит… Прямо династия новых русских! Может поклониться всем батюшке демократическому, понимаешь? Все равно они там от народа никак не зависят!
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-02-2004 17:17
"Ну чем не император? "

У нас должность Президента носит явный оттенок императорства. На Западе все выглядит несколько либеральнее. Отсюда и разыгрывание этой темы. Особенно перед выборами. Но "разыгрывание" и реальный император – вещи крайне разные. Это как "чёрная икра" из кильки и настоящая. Вот хорошая цитата из Юлиуса Эволы:

" Запад больше не знает Государства. Государство как ценность, как Империя, как синтез духовного и королевского, как путь к "сверхмиру", каким оно было во всех великих культурах древности - от Китая до Египта, от Ирана до Рима, до Священной Римской Империи Германских Наций - потонуло в меща нской убогости общества рабов и торговцев".
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 10-08-2004 19:27
Здравствуйте, Игорь.
Приутихла что-то дискуссия по теме. С Вашего позволения присоединюсь и я.
Во-первых, Вы не правы в том, "что Бог обычно не находит нужным оповещать людей о своих намерениях и история часто поворачивается на непредвиденную дорогу".
В Библии записаны слова с совершенно противоположным Вашим словам смыслом. Там сказано, что Бог «ничего не делает, не открыв прежде того рабам своим, пророкам».
Построение нового монархического строя в России, это дело, которое действительно можно охарактеризовать, как одно из грандиознейших мероприятий на Земле. И поэтому без воли Божьей такое дело произойти не должно. Понятное дело, что Бог не спустится, и Сам продвигать монархию не будет. Но вот о благоприятном для этого случая времени, можно говорить.
По поводу перехода к монархии Вы говорите, что «Всё настолько запущено, что трудно себе представить такой переход. Поэтому я и говорю, что народ должен быть достоин монарха. Не монарх народа, как в случае с президентом».
Я понимаю Ваше состояние неуверенности в том, что такое вообще возможно. И лишь на это я списываю по сути пренебрежительное отношение к русскому народу.
Русский народ как никто более достоин иметь монархию, ибо монархия на сегодняшний день, есть самый совершенный вид не только правления государством, но и устройства общества вообще. И лишь только США, которые никогда не имели практику монархического государства, и которые очень «любят» Россию, считают, что русские ничего лучшего не заслуживают, кроме демократии. Хотя ещё Аристотель считал демократию неправильной формой политического устройства, и весьма вредной.
Однако, политические формы правления тоже имеют свою эволюцию. При совершении ряда ошибок и непоправимых действий, более правильные виды политического стройства заменяются на менее правильные, чтобы завершив круг, и придя к демократии, создать предпосылки для создания правильных, но уже обновлённых форм политического устройства общества.
Царство вырождается в аристократию или политию, та—в олигархию, та—в тираннию, а тиранния — в демократию.
Следующим шагом после демократии должно быть Царство. Но, по-скольку, возврата в прошлое не бывает, то Царство, которое может придти на смену демократии, должно принять несколько другой, обновлённый вид.
Любовь народа России к Президенту, и желание того, чтобы нынешний президент находился у власти как можно дольше, говорит лишь о том, что народ России уже истосковался по монархии, при которой не нужно было забивать себе голову различными программами различных партий, отличающихся между собой лишь парой слов.
Зная порядок эволюции политических форм устройства и то, что демократию должно сменить царство, если, конечно, демократию эту не удерживать с помощью оружия, то вполне логично со стороны президента будет предложить населению восстановление монархии с более благовидным лицом, нежели той, какая была при последних Романовых, и выдвинуть себя претендентом на престол.
Такая инициатива предоставит возможность и другим монархическим движениям выдвигать своих кандидатов на престол, дабы у народа была возможность выбора. Демократия допускает референдумы по поводу монархии и всеобщие выборы представленных кандидатур.
Вы и way-man, с которым вы беседовали, тоже должны приготовиться к возможности выдвинуть кандидатуру, когда представится удобный случай. А случай этот обязательно будет, так как пришло время смены неправильного на правильное.
Время благоприятное, т.е. не революционное и без внутренних потрясений, для монархического информирования общества и установления царства в России находится в пределах 2002-2018 г.г.
Прочитайте так же ссылку: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=11949

Аристотель о монархии:
Монархия — древнейшая, “первая и самая божественная”, форма политического устройства. Аристотель перечисляет виды царской власти, говорит о патриархальной и абсолютной монархии. Последняя допустима, если в государстве есть человек, который превосходит абсолютно всех других. Такие люди бывают, и для них нет закона; такой человек “как бог между людьми”, “попытаться подчинить их... закону... смешно”, “они сами закон” (там же, 128). Обычно против таких людей употребляли остракизм. Аристотель против остракизма, ибо “такие люди в государствах суть вечные цари их”, и “остается только повиноваться такому человеку” (там же, 131; 143).
Так вот, милость Божья к России в том, что восстановление царства на Руси будет связано с Избранником Божьим, о котором предсказал инок Авель. А это немаловажная вещь, так как послужит к единению народов и возрождению России.

Игорь.
http://rufancik.narod.ru
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 11-08-2004 10:01
Игорь: "Время благоприятное, т.е. не революционное и без внутренних потрясений, для монархического информирования общества и установления царства в России находится в пределах 2002-2018 г.г."

А откуда эти даты?
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-08-2004 15:34
Лиза: "А откуда эти даты?"

Царство вообще, и самодержавие в частности, политическая форма устройства по образу Божьему устроенное. Поэтому косвенно можно говорить о Божьей реакции направленной на отношение людей к царям и наследникам престола. Которое выражается или в гневе Божьем, или в благоденствии страны. Интерес представляют сроки этого гнева.
Первый раз царь (Иван Грозный) убил своего сына в 1601 году. Этот факт не мог произвести негативных последствий для Руси. Последний раз царь (Петр Первый) убил своего сына в 1718 году. Вся царская семья была убита в 1918 году, ровно через сто лет. Престол свободен. Запомним совпадение, равное ста годам.
Через сто лет после Ивана Грозного на престол царский восседает Петр Первый, царь, который вывел Россию в разряд Великой страны. Запомним, что прошло сто лет после смерти царского наследника, убитого Иваном Грозным.
Россия наращивает промышленную и военную мощь, ведутся различные реформы.
Но Пётр уличает своего сына Алексея в измене и заговоре с целью свержения Петра, и отдаёт его под суд. Но до исполнения приговора Алексея находят мёртвым. Произошло убийство прежде казни.
Я пришёл к выводу, что "Срок гнева для России" равен примерно ста годам (1_01 по 1_18).
Деятельность Ивана Грозного на престоле царском и деятельность Петра Первого вызывают противоречивые мнения. Однако существует согласие в том, что они оказали решающее значение в истории России, и усилия их были направлены на укрепление страны. Петр намеревался внести изменения и в престолонаследие, при котором основным фактором должно было служить мнение и желание царя, а не родословное престолонаследие. Но не успел он это узаконить.
Убийство сына, Алексея, отодвинуло на сто лет обновление монархии в России. По идее, кде-то в 1818 году, по прошествии гнева Божьего за смерть престолонаследника Петра, и по анналогии с воцарением Петра, который стал именоваться Великим, в России всё-таки должно было произойти обновление монархии.
Но в 1801 году был зверски убит царь Павел. Совпадение убийств, приходящихся на начало веков, по-моему, очевидно.
Этим убийством ещё на сто лет отодвинулось обновление монархии. Но в 1918 году была убита семья Романовых, в том числе и наследник престола. Значит ещё на сто лет сдвинулось обновление монархии в России.
Итак, вопрос с престолонаследниками в России решался в период 01 г. до 18 г. начала века. И сами Романовы, т.е. первый царь Романов, восшёл на престол в 1613 году.
На сегодняшний день царский престол свободен и судя по датам пришло время для решения вопроса о престолонаследии и обновлении монархии в России, ибо на дворе 2004 год. Следующий случай и время для решения монархических вопросов в России будут в период 2101-2118г.г.

Игорь.
http://rufancik.narod.ru
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 11-08-2004 16:19
Игорь: "И лишь на это я списываю по сути пренебрежительное отношение к русскому народу."

В книжке "Мировоззрение" я приводил доводы о том, что из русского народа должен со временем появиться сверхчеловек. Я показывал выдающуюся развитость русских с точки зрения эволюции. Это не мешает мне, однако, говорить об огромной деградации русских в настоящее время. Мне кажется, считать, что русский народ имеет в себе сейчас внутренние силы для возрождения и воссоздания монархии, значит выдавать желаемое за действительное.

Часто можно слышать: русские победили за долгую историю тех, этих; возрождались множество раз. Но это ещё не значит что возрождение возможно теперь. Тем более что легко видеть, что в такую пропасть как теперь русские ещё никогда не падали. Надо быть реалистами: множество цивилизаций и народов погибло до русских, и это может произойти и с ними.

Патриотам надо бы оглянуться вокруг. Посмотреть, кто ходит рядом с ними по улицам, ездит в транспорте, ходит в магазинах. Когда приходят фантазии о восстановлении монархии по дореволюционному образцу, надо бы вспоминать толпы алкоголиков, наркоманов, извращенцев, матерей, продающих своих детей для трансплантации органов или просто выкидывающих их в мусорные ящики.

Мне могут возразить, что тогда уж совсем не на что надеяться. Напротив, есть. Но говорить о возрождении теперь можно только по отношению к избранным, высшим людям, а не народу в целом. Именно в таком возрождении, как я думаю, и будет, в некотором смысле, "возрождение России".


Игорь: "Последний раз царь (Петр Первый) убил своего сына в 1718 году. Вся царская семья была убита в 1918 году, ровно через сто лет."

У Вас, видимо, описка – двести лет. Но вообще цифры интересные.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-08-2004 16:30
Забыл упомянуть ещё одну интересную вещь.
Отцы и вдохновители Социалистической революции никогда не рассматривали Россию на предмет осуществление в ней революции. Из-за поголовного православия и приверженности народа к самодержавию, свержение монархии в России считалось делом безнадёжным. Однако Социалистическая революция и падение монархии произошло именно в России. Почему так произошло?
По неофициальным признаниям руководителей большевитского движения, вразумительного и обоснованного ответа на этот вопрос у них нет.
Но вы посмотрите на годы, в которые произошло свержение царя. Самое начало двадцатого века. Именно в это время, т.е. с первого года по восемнадцатый год начала века, по традиции в России решался вопрос престолонаследия. Большевики вложились ровно в срок: в 1917 году сделали революцию, а в 1918 убили последнего наследника и всю семью царя, который к этому времени уже орёкся от престола. И даже Первая Мировая Война не помешала этому.
Так что время начала века было не для Столыпинских реформ.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 11-08-2004 18:38
Ladow: "У Вас, видимо, описка – двести лет."

Конечно, двести лет.
Обратите внимание, что убийство царственных сыновей совпадало с убийством царей через двести лет:
1601 г. - сын царя Ивана Грозного, 1801 г. - царь Павел.
1718 г. - сын царя Петра Великого, 1918 г. - царь Николай Второй.
Два раза по двести лет.
Большевики положили конец этой цепочке дат, разом убив в 1918 году и царя, и сына царя.
Здесь уместно вспомнить ещё одну дату, приходящуюся на 13-й год каждого столетия, начиная от 1613 года. В этом году состоялось земское собрание, результатом которого стало воцарение Михаила Федоровича Романова. И эту дату считают вторым рождением Государства Российского.
Так что было бы справедливым приурочить 2013 год к всеобщему референдуму по восстановлению царского престола в России.

Ladow: "Но говорить о возрождении теперь можно только по отношению к избранным, высшим людям, а не народу в целом. Именно в таком возрождении, как я думаю, и будет, в некотором смысле, "возрождение России".

Конечно, единицы делают историю, а массы только участвуют в ней. Я лишь хочу показать етим единицам (высшие они или нет, это относительно), что пришло время делать историю. Но только не по дореволюционному образцу.
Толпы алкоголиков, наркоманов, извращенцев, матерей, продающих своих детей для трансплантации органов или просто выкидывающих их в мусорные ящики будут, к сожалению при любой власти. Более важно количество таких "экземпляров". Оно должно быть минимальным.
Кстати, дореволюционная Россия была почти вся безграмотной, пьяной, нищей. Но люди быстро и с энтузиазмом восприняли новые социальные блага. Так что не всё так однозначно на счёт беспросветной деградации народа. Цель нужна, или как говорят, "требуется русская национальная идея".
По времени, которое я Вам показал, идеей этой должна быть монархия в России.
Пророчества, выстроенный ряд дат, многие другие совпадения, говорят о том, что если теперь целенаправленно заняться этим вопросом, то всё получится.
И Избранник Божий явится, и вместе с женой своей окажется он сверх-человеком по сравнению с другими людьми.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 12-08-2004 12:09
В журнале "Русский дом" была интересная статья по обсуждаемой теме:

РОКОВЫЕ СОВПАДЕНИЯ В ЖИЗНИ
ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

http://www.rd.rusk.ru/00/rd1/rd1_5.htm

Вот, выдержка оттуда: "Роковым для Николая II и, пожалуй, для всей фамилии Романовых стало число 17. Именно 17 октября 1888 года под Харьковом потерпел крушение царский поезд. Только чудо спасло тогда семью Александра III от неминуемой гибели.
Во время коронации Николая II произошла известная Ходынская трагедия, во время которой было задавлено насмерть 1389 человек и еще 1300 получило увечья. Эта катастрофа, отложившаяся в сознании простого народа как дурное предзнаменование будущего царствования и, собственно, послужившая поводом к прозвищу в целом очень гуманного царя Николая II Кровавым, - случилась в ночь с 17 мая 1896 года.
Именно 17 октября 1905 года подписан Манифест об усовершенствовании государственного порядка, ограничивающий абсолютную власть монарха.
Убийство Григория Распутина, который пророчествовал о том, что с его смертью каким-то образом будет связана гибель последних Романовых, произошла 17 декабря 1916 года. В 1917 году начались известные события, закончившиеся узурпацией власти большевиками. И даже само цареубийство произошло в Екатеринбурге 17 июля (по новому стилю) 1918 года."

Может такие совпадения и просто случайность, но странная.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 12-08-2004 16:40
Игорь: "Два раза по двести лет".

Сто, двести – не слишком ли круглые цифры? Люди склонны во всем видеть чудеса. Некий период для России - 100 лет – это может быть интересно. Но это вовсе не закон – нет никаких доказательств. Почему 100? Почему отобраны только эти события? Похоже на невольную подгонку фактов.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-08-2004 17:02
Игорь: " Кстати, дореволюционная Россия была почти вся безграмотной, пьяной, нищей".

На этот счёт есть разные мнения. Я хочу привести здесь довольно большой отрывок из книги О. Платонова " ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ РОССИИ
СВЯТАЯ РУСЬ".

" В целом темпы развития русского предпринимательства были просто поразительны. С 1802 по 1881 численность фабрик (без мелкого и кустарного производства) увеличилась с 2 423 до 31 173, а численность рабочих — с 95 до 771 тысяч. Только за 1804-63 (даже при наличии крепостного права) производительность труда увеличилась почти в пять раз[ 165 ].
Особый этап русской промышленности приходится на к. XIX — н. XX вв. Он связан с коренной структурной перестройкой российского торгового и промышленного потенциала. В стране наблюдается чувство подъема, созидательного энтузиазма.
Происходит обновление предпринимательства. Лидерство в промышленном мире начинает постепенно переходить от фабрикантов традиционных отраслей (текстильных, переработки сельхозпродуктов и т.п.) к фабрикантам передовых технологий — машиностроения и металлообработки. Начинает преобладать акционерная форма предпринимательства.
Русские предприниматели осуществляют коренное техническое перевооружение промышленности. Доля производственного накопления в к. XIX — н. XX в. составляла 15-20% национального дохода[ 166 ]. Капитальные вложения в промышленность росли гигантскими темпами. Только за 1885-1913 крупные акционерные предприятия увеличили свои фонды в 11 раз, несколько медленнее росли фонды в мелких и средних предприятиях. Средний рост производственных фондов составлял 596%, или 7,2% в год, выше, чем, например, в США[ 167 ].
Ускоренными темпами идет механизация производства: если в 1860 в нашей промышленности действовало механического оборудования на 100 млн. руб., в 1870 — на 350 млн. руб., то в 1913 — почти на 2 млрд. руб., то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин[ 168 ].
Вопреки устоявшемуся мнению о каком-то особом зависимом положении России от иностранного капитала, общий объем зарубежных вложений в промышленность составлял не более 9-14% всех промышленных капиталов, то есть не больше чем в основных западноевропейских странах, что было связано с общей тенденцией к интернационализации капитала. Отечественные предприниматели определяли всю промышленную политику России. Иностранцы, как правило, допускались лишь в те отрасли, куда отечественная буржуазия еще побаивалась вкладывать свои капиталы. В стране было достаточно внутренних средств, чтобы вложить их в промышленность. Так, за 1885-1913 прибыль по отношению к основному капиталу составляла 16%, а реальный прирост основных капиталов — 7,2%, кроме прибыли, существовали и другие источники образования основного капитала в промышленности[ 169 ]. Начиная с 1876-80 вплоть до 1913 Россия имела непрерывный активный торговый баланс. С 1886 по 1913 она вывезла товаров на 25,3 млрд. золотых руб., а ввезла только на 18,7 млрд. руб., т.е. обеспечила приток золота и валюты в страну на 6,6 млрд. руб.[ 170 ] В этих условиях русский рубль был устойчивой конвертируемой валютой, которую высоко ценили иностранцы.
Темпы роста производства средств производства на частных русских предприятиях были в два раза выше темпов роста легкой и пищевой промышленности. В результате удельный вес производства средств производства достиг 43% всей промышленной продукции, 63% оборудования и средств производства, необходимых в промышленности, производились внутри страны, и только немногим более трети ввозилось из-за границы.
По темпам роста промышленной продукции и по темпам роста производительности труда Россия вышла на первое место в мире, опередив стремительно развивающиеся США.
За 1880-1910-е темпы роста российской промышленности превышали 9%> в год. С момента отмены крепостного права по 1913 объем промышленного производства вырос в 10-12 раз, а по отдельным показателям темпы роста были просто гигантскими — выплавка стали увеличилась в 2234 раза, добыча нефти — в 1469 раз, добыча угля — в 694 раза, производство продукции машиностроения и металлообработки — в 44 раза, производство химической промышленности — в 48 раз[ 171 ]."

А вот о винопитии: "Ритуальный характер выпивок пережил языческие времена и стал неотъемлемой частью застолий во время христианских праздников. На Руси существовали особые сосуды — чары, братины — для питья вкруговую. На Севере России братины использовались вплоть до н. XX в. Кн. Владимир отвергал исламский запрет на употребление вина, заявляя, что на “Руси есть веселье питье, не можем без того быти”. При этом князь имел в виду не поощрение винопития вообще, а неразрывную связь праздничного застолья с ритуальным винопитием, ставшим народным обычаем. Однако винопитие в обычные будничные дни считалось недопустимым, преследовалось властями, осуждалось общественным мнением. Появление пьянства на Руси началось в Малороссии с развития кабачества иудейскими арендаторами".

Примерно тоже, помнится, я читал и в дневниках Достоевского. Массовое развитие алкоголизма в России приходится на конец 19 века, не раньше.
А то, что дореволюционная Россия " была почти вся безграмотной, пьяной, нищей" – это, главным образом, штамп от долгой коммунистической пропаганды.


dydy fedor: "В журнале "Русский дом" была интересная статья по обсуждаемой теме"

Эти же факты, более развернуто описал Радзинский в книге Николай II. Эта книга была выложена у него на сайте.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 12-08-2004 17:15
Надо бы добавить, что безграмотность действительно была высокой. Но ещё не известно плохо ли это. Когда многие стали грамотными, начали писать коммунистические прокламации. А теперь, судя по нашей прессе и литературе, пишут все кто научился держать ручку.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-08-2004 19:02
mark: "Сто, двести – не слишком ли круглые цифры? Люди склонны во всем видеть чудеса. Некий период для России - 100 лет – это может быть интересно. Но это вовсе не закон – нет никаких доказательств. Почему 100? Почему отобраны только эти события? Похоже на невольную подгонку фактов."

Да, можно заменить "сто лет" на более правильное слово Век, которое подразумевает возможность плюс-минус N лет.
Отвечая на вопрос "Почему отобраны только эти события?", хочу обратить Ваше внимание вот на что.
В 1918 году в России произошло убийство Царя и его сына, который по существующим тогда законам, являлся наследником престола. Это общеизвестный факт в истории и имеет неопровержимые доказательства.
Вопрос: были ли ещё в истории монархии России случаи убийства царских наследников? Если Вы начнёте поиск, то обнаружите только два подобных случая, которые произошли в 1601 г. и в 1718 годах.(Доказательства - в учебниках по истории).
Россия, это Вам не дикий запад, и убийство царствующих особ здесь явление редкое и из ряда вон выходящее. Мне известны 1801г. и 1918г. (Доказательства - в учебниках по истории).
Годом восшествия на престол первого из Романовых является 1613г. (Доказательства - в учебниках по истории).
Но это был царь, скажете Вы. А когда на Руси стал править первый русский князь? Летопись указывает нам на 912 год. До этого года правили приглашённые Рюрики и Олег. При этом происходило объединение земель и подчинение свободных народов Русью.
Сын Рюрика, Игорь, стал первым русским князем на Руси, ибо являлся не пришлым, а рождённым от местной женщины. Более во сей истории Руси и Государства Российского, правителей с таким именем не было, кроме одного. Был князь Игорь Черниговский, который находился у власти всего две недели, с 1 по 13 августа 1146 года. За эти две недели была война, предательство, заточение в монастырь. Вследствии его мученической смерти отнесен ко Святым.
Так что все даты, связанные с учреждением престолом и наследниками престолов, находятся в начале веков, и ограничены _01 - _18 годами.
На мой взгляд, здесь даже нечего притягивать за уши, и так понятно, что вопросы престолонаследия в России решались, и по традиции должны решаться именно в этот период времени.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 12-08-2004 19:13
Ladow: "Надо бы добавить, что безграмотность действительно была высокой. Но ещё не известно плохо ли это. Когда многие стали грамотными, начали писать коммунистические прокламации. А теперь, судя по нашей прессе и литературе, пишут все кто научился держать ручку."

Безграмотность, как пьянство и нищета, всегда есть плохо.
Особенно плохо это когда безграмотна основная масса населения страны. При царе - это были крестьяне, холопы, и др. зависимые люди, т.е. чернь по-вашему.
Пьянство и нищета - аналогично.
Меня более беспокоит морально-нравственное состояние людей, чем экономические достижения. Иметь общение лучше с грамотными и образованными людьми любых слоёв общества, чем с бесголосым железом.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 13-08-2004 10:34
Игорь: " При царе - это были крестьяне, холопы, и др. зависимые люди, т.е. чернь по-вашему".

Нет, это не правильно. Чернью я называю не по сословной принадлежности, а по развитию (эволюционному). Поэтому чернь могла быть и среди высшей знати. Более того, я не связываю понятие черни с образованностью (во всяком случае, прямо), высший человек может быть и безграмотным, так даже очень часто случалось. Один из ярких примеров высшего человека из простого народа – Ломоносов.


"Толпы алкоголиков, наркоманов, извращенцев, матерей, продающих своих детей для трансплантации органов или просто выкидывающих их в мусорные ящики будут, к сожалению при любой власти. Более важно количество таких "экземпляров". Оно должно быть минимальным".

Количество "экземпляров" явно растёт. Что удивляться, в революцию и последующие события погиб почти весь цвет нации. Поэтому я возражаю так сказать "обычным" монархистам, что прежнюю Россию уже не создать. Посмотрите, народ опять проголосовал за Путина и "ЕР", куда ему, как Вы пишете, монарха выбирать! Количество "приличных" людей теперь слишком мало, чтобы народ в целом был достоин монархии, как Вы правильно пишете, лучшей формы правления.


"И Избранник Божий явится, и вместе с женой своей окажется он сверх-человеком по сравнению с другими людьми".

Очень хорошая фраза.

P.S. Я Вам послал письмо на указанный в форуме адрес.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 15-08-2004 14:38
Я должен извиниться за допущенную мною ошибку по поводу этих слов: "были ли ещё в истории монархии России случаи убийства царских наследников? Если Вы начнёте поиск, то обнаружите только два подобных случая, которые произошли в 1601 г. и в 1718 годах.(Доказательства - в учебниках по истории)".
К сожалению, но я так и не нашёл место, откуда она появилась.
1601 год приходится на царствование Бориса Годунова. Михаил Федорович Романов подвергся тогда опале и в 1601 году был сослан на Белоозеро, а в последствии в с. Клин. С убийством наследника эта дата не связана ещё и потому, что Иван Грозный умер в 1584 году. А его сын в 1581 году.
В связи стем, что в некоторых источниках говориться, что убийство Иваном Грозным своего сына, вообще выдумка его недоброжелателей, этот случай в истории можно вообще опустить.
Приношу свои искренние извинения.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 17-08-2004 14:43
Несколько лет назад были популярны книжки Д. и Н. Зима о Нострадамусе. Они целую теорию там изложили. И выходило, что основные действия будут в России и что-то там про новую монархию, кажется. Однако ничего особенного в уже прошедшие даты не произошло, и шум вокруг этих книг затих. Видимо часто такие теории возникают.

Что касается так называемых пророчеств Авеля, то они не очень убедительны. Ну, например, там хвалят императора Павла, а кто его хвалил? То есть мы о совсем другом Павле наслышаны.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 17-08-2004 15:36
mark: "Несколько лет назад были популярны книжки Д. и Н. Зима о Нострадамусе. Они целую теорию там изложили. И выходило, что основные действия будут в России и что-то там про новую монархию, кажется."

Я думаю, что про Россию, это верно подмечено. И про новую монархию в России тоже.

"Что касается так называемых пророчеств Авеля, то они не очень убедительны."

Конечно, "убедительные аргументы" у всех людей разные. Для меня, например, убедительными являются вот такие слова Авеля: "он сам подтвердит свое призвание...", так как если бы Иисус Христос не пришёл бы к Иоанну Крестителю, то никто так бы и не узнал Евангелия. То есть Иисус Христос фактически Сам подтвердил Своё избрание.
Поэтому прав Авель, говоря такие слова. И на счёт имени он тоже правильно сказал, намекая на имя Игорь, которых на Руси было только два (из князей, конечно).
И то, что Игорь этот будет родом из страны, находящейся за пределами нынешней России, тоже верно, ибо как было до прихода Рюриков, когда вожди племен не могли выбрать себе верховного князя и поэтому обратились за пределы своих земель, к варягам, так будет и в наше время при "творении" новой монархии в России.
Или Вы считаете невозможным, чтобы Игорь оказался сыном плотника, имел бы морское образование, затем после крещения примерно в тридцатилетнем возрасте имел бы двеннадцать учеников, среди которых находились бы и два брата-близнеца, и т. д. по http://rufancik.narod.ru?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 19-08-2004 09:12
Игорь: "чтобы Игорь оказался сыном плотника, имел бы морское образование, затем после крещения примерно в тридцатилетнем возрасте имел бы двеннадцать учеников, среди которых находились бы и два брата-близнеца"

А откуда эти выводы? Вроде бы у Авеля нет такого?
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 19-08-2004 09:29
Mark "Несколько лет назад были популярны книжки Д. и Н. Зима о Нострадамусе".

Я читала, кажется, "Расшифрованный Нострадамус". Там фигурировало солнечное затмение в 1999 году (кстати, на сайте Ладова тоже изображено затмение) и дата 2002 года. Ничего особенного в эти годы не произошло. Вот и интерес затих.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 21-08-2004 02:39
mark: "А откуда эти выводы? Вроде бы у Авеля нет такого?"

Справедливо подмечено, что у Авеля такого нет.
Имя Избранника Божьего Авель публично тоже не назвал. Но Анна Ткачёва, «Мегаполис-экспресс» (http://www.megapolis.ru/about/me/?numbe ... le_id=1029), пользуясь именами бывших и нынешних правителей России, сделала предположение о двух именах, которых по всей вероятности мог назвать Авель. Это Игорь или Владимир: "По два раза до того государством нашим правили Святополки, Ярополки, Мстиславы, Игори, Владимиры и Александры. Последних исключаем – после пророчества Александры Романовы дважды занимали трон. Не хочется подключаться к хору верноподданических голосов, но в пророчестве Авеля есть слово «равноапостольный», которое можно рассматривать, как намёк на то, какое из имён выбрать. Так величают крестителя Руси князя Владимира.
С другой стороны, у Путина уже был верховный тёзка – Владимир Ульянов. Если не брать его в расчёт?
А если брать, то следует ожидать некоего спасителя страны по имени Игорь".
Я полностью согласен с выводом Анны Ткачевой. Хотя и не исключаю возможности тандема Игорь-Владимир.
Теперь немножко об Избранниках, Помазанниках и Пророках.
На Руси, со времен принятия христианства, верховных князей, а затем и царей, называли Помазанниками Божьими и воспринимали их как Избранников Бога. От части это верно. Но лишь от части, так как судя по информации, которая имеется в Библии, избранных Богом царей на царствование помазывали пророки. Избранность пророка, который помазывал русского князя на царствование, весьма сомнительно
Первым царём в Израиле, который был помазан на царствование, был Саул. О нём написано, что он был «из знатного рода, молодой и красивый; и не было никого из Израильтян красивее его; он от плеч своих был выше всего народа».
Итак, образ первого царя можно высказать дывумя словами: высок и красив. Красота, конечно, понятие весьма условное. Но вот, рост – это значительное качество.
В России, на сколько мне известно, был лишь один царь «Молодой, красивый и высокий» - Пётр Великий.
Далее. Саул, хотя и был из знатного рода, но выполнял многие физические работы, которые возлагал на него отец. Из всех Российских царей один лишь Петр не гнушался физическим трудом. Поэтому можно смело говорить, что Пётр нёс образ Богом Избранного царя, который нам известен ещё до Иисуса Христа. А Иисус Христос, как известно, был сыном плотника. Соответственно, плотницкое мастерство Он обязательно перенял от Иосифа, который считается Его отцем.
Особенный профессионализм был у Петра по плотницкому ремеслу, кораблестроению. То есть Российский царь имел морское образование, был плотницкому и столярному ремеслу обучен, и многое другое умел делать собственными руками.
В связи с тем, что Авель предсказывал о России, то Избранник этот, о котором он говорил, должен по справедливости нести и образ Русского Царя, который ярко виден в Петре.
Поэтому я упомянул морское образование Избранника, физический труд, связанный не только с морем, но и со столярными работами, и некоторыми другими работами тоже.
Другой претендент на монарший престол, будет сильно блекло смотреться русским народом.
Теперь немного о пророках.
В послании Ефесянам есть такие слова: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».
Это говорится о Церкви. То есть в каждой церкви должен быть пророк. Каждое собрание числом членов более трёх, и именующее себя «Церковью», должно иметь по крайней мере одного пророка. Но это утверждение справедливо относится лишь к церкви, где верят и признают, что Иисус Христос – от Бога.
Но с ростом количества церквей, увеличивается и количество пророков. Пророки, поставленные в церкви, могут быть из разных сословий, разного уровня доходов, разного возраста, и т.д. Таких пророков (ни сколько не умаляя их звания и призвания) я называю поместными пророками, сфера деятельности которых несколько ограничена (в Библии даже имён таких пророков не сохранилось). Но есть пророки, свидетели Божьи, условно скажем «Международного значения». В связи с этим появляется резонный вопрос: Как отличить, как различить их?
Я думаю, что Избранник этот должен нести Образ Иисуса Христа. Образ, который всем известен из Евангелия, из первых книг «Нового Завета».
Согласитесь, ведь Иисус был сыном плотника, приблизительно в тридцать лет Он крестился (водное крещение), имел двеннадцать близких учеников, среди которых были два брата-близнеца, и т.д. по http://rufancik.narod.ru.
В крови нынешних русских людей течет кровь предков, которые не смогли договориться между собой и выбрать из своей среды верховного князя, и поэтому обратились с просьбой к варягам.
При возрождении монархии на Руси опять повторится та же история: не смогут среди себя найти достойного претендента на Российский престол.
Поэтому Авель и говорит, что: «восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа твоего. Сей будет Избранник Божий, и на главе его благословение».
Далее Авель говорит: «Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце Русское. Облик его будет державен, светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но "это он" Воля народная покорится милости Божией, и он сам подтвердит свое призвание...».
Упоминание о милости Божьей приводит к мысли, что Избранник этот будет послан Богом. Это значит, что узнать его можно будет только зная и помня Образ Иисуса Христа, о котором я говорил выше (был сыном плотника, приблизительно в тридцать лет Он крестился (водное крещение), имел двеннадцать близких учеников, среди которых были два брата-близнеца, и т.д. по http://rufancik.narod.ru).
Чтобы сейчас не говорили о России, какими бы словами её не хаяли, но Россия – это не поместная страна, а международная держава.
Поэтому Избранник Божий, предназначенный для России, должен совместить Образ Христа и Образ Царя.
Подъитожу.
Избранник этот должен быть сыном плотника, иметь морское образование (и военно-морское), работа на морских судах, иметь столярные работы, иготовленные собственными руками, приблизительно в тридцать лет он должен крестился в воде, иметь двеннадцать близких учеников, среди которых два брата-близнеца, и т.д. по http://rufancik.narod.ru, и имя его должно быть Игорь, а по национальности – русским, но родом из приморской страны.
Лишь наличие этих совпадений, по-моему, будет воспринято людьми положительно и с доверием.
И как Иисус Христос сам объявился пред лицом Иоанна Крестителя, так и Избранник «сам подтвердит своё избрание...»
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 27-08-2004 21:02
Игорь: "Избранник этот должен быть сыном плотника, иметь морское образование (и военно-морское), работа на морских судах, иметь столярные работы, иготовленные собственными руками, приблизительно в тридцать лет он должен крестился в воде, иметь двеннадцать близких учеников, среди которых два брата-близнеца, и т.д."

А каким одеколоном или зубной пастой он будет пользоваться, вы не пробовали узнать с помощью Вашей логики? Уверен, у Вас получится. Неужели Вы не понимаете как умозрительны эти выводы? И наверно, если будут ждать "избранника" со столь жесткими условиями – ждать придется долго.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 28-08-2004 14:58
mark: "А каким одеколоном или зубной пастой он будет пользоваться, вы не пробовали узнать с помощью Вашей логики? Уверен, у Вас получится."

Я тоже уверен, что получится, но не пробовал.
Чем, собственно, Вам не нравится моя логика?

mark: "Неужели Вы не понимаете как умозрительны эти выводы?"

Мои выводы основаны не на умозрении, а на умозаключении.

mark: "И наверно, если будут ждать "избранника" со столь жесткими условиями – ждать придется долго."

Условия, на мой взгляд, совсем не жёсткие. И в наш век повышенной бюрократизации доказываются просто наличием некоторых документов: Трудовой Книжкой отца (образование и трудовая занятость по столярным профессиям), Дипломом о морском образовании, Книжкой офицера запаса, выпиской из книги о крещении из православного Храма.
Вообще-то, образ не подразумевает жесткости условий. Подобие - да, вмещает в себя более подробное сходство.
С тем, что "ждать придется долго", я согласен лишь отчасти. Две тысячи лет - это долго.
Но при условии, если в России увеличатся монархические настроения и активизируется деятельность, направленная на изменение формы политического устройства страны, то ждать нужно будет лишь до 2018 года, а это вроде бы и не так долго, хотя... многие люди и до этого времени не доживут.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 31-08-2004 17:33
Игорь: "Мои выводы основаны не на умозрении, а на умозаключении".


Как не назови, а это трудно назвать убедительными рассуждениями. Вы основываете выводы на библии и словах приписываемых Авелю – уже поэтому никакой вескости доказательств быть не может – оба источника предмет веры.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 31-08-2004 18:06
Кстати, слова из Авеля: "восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа твоего", явно перефразировка книги Даниила:

"И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. (Даниил 12:1)"
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 31-08-2004 21:32
mark: "Вы основываете выводы на библии и словах приписываемых Авелю – уже поэтому никакой вескости доказательств быть не может – оба источника предмет веры."

Я уже говорил, что у каждого человека "свои убедительные источники". И, к сожалению, все источники, вернее сами доказательства, кроме, наверное, арифметических, несут в себе источник веры. Особенно те, которые можно предать сомнению.
То, что для одних людей ясно и понятно, для других дремучий лес. Поэтому я согласен с Вами в том, что мои рассуждения могут быть для кого-то совершенно неубедительными и недостойными никакого внимания.

mark: "Как не назови, а это трудно назвать убедительными рассуждениями."


Вообще-то, почти все рассуждения, которые касаются будущего, кажутся совершенно неубедительными.
Построение нового монархического государства в России - это, по мнению многих, не утопия, а даже за пределом утопии.
Любые рассуждения на любую тему могут быть неубедительными. Поэтому иногда лучше обращать внимание на то, логичны сами рассуждения или нет. Хотя... И логику тоже можно посчитать за неубедительный факт.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 31-08-2004 22:06
Ladow: "Кстати, слова из Авеля: "восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа твоего", явно перефразировка книги Даниила:
"И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. (Даниил 12:1)"

Конечно, многие могут сказать о нём, что, мол, "Содрал, нехороший человек, предсказание Даниила. Перефразировал..."
Но для меня эти слова говорят лишь о том, что Авель свои предсказания говорил, вдохновлённый именно от пророчества, прочитанного в Библии. А Библия - это не худший из источников.
Мне тоже нравиться, когда мало говориться и преподносится цитат и перефраз. Но иногда бывает трудно сформулировать то, что уже когда-то высказано кем-то до меня. А высказано мыслей до нас, надо признаться, такая уйма, что специалисты без особых проблем определяют направленность или приверженность даже неверующего человека по его фразам, к какому виду религии он принадлежит.
Но вот, на какую странность я обратил внимание. Можно перефразировать любые мысли и высказывания практически всех авторов. Но если кто-то говорит фразами, по-взаимствованными из Библии, то это сразу же ставится на вид, и иногда даже вменяется в вину.
Почему так происходит?
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 04-09-2004 22:03
Ladow: "Кстати, слова из Авеля: "восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа твоего", явно перефразировка книги Даниила:
"И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. (Даниил 12:1)"


Скажите Игорь, а имя Михаил для вашей теории не подходит? Или для цитируемой Вами Анны Ткачевой? Первый из Романовых – Михаил. Считать брата Николая II Михаила, в пользу которого он отрекся или Горбачева вторым – дело Вашего выбора. Вот Вам и новый кандидат, человек по имени Михаил, а не Игорь (или Вам нравится именно Ваше имя?). Может я кого-то упустила из истории, но среди Рюриков, вроде, Михаилов не было.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 07-09-2004 10:52
Лиза: "Скажите Игорь, а имя Михаил для вашей теории не подходит? Или для цитируемой Вами Анны Ткачевой? Первый из Романовых – Михаил. Считать брата Николая II Михаила, в пользу которого он отрекся или Горбачева вторым – дело Вашего выбора. Вот Вам и новый кандидат, человек по имени Михаил, а не Игорь (или Вам нравится именно Ваше имя?). Может я кого-то упустила из истории, но среди Рюриков, вроде, Михаилов не было.

Имя Михаил не подходит не только для моей теории, но и для других теорий, относящихся к России.
Дословная цитата, взятая Ladow-ым из Библии, записана Даниилом в 603-530 годах до Р.Х. и относится сугубо к народу Израильскому.
Нужно помнить, что у каждой страны существуют свои герои.
Имена Российских правителей от Ленина до Путина в расчет вообще брать не стоит. С 1917 года Царство в России не имеет юридического статуса. Можно, конечно, говорить о них, что они "цари", если хотите польстить им, но это не соответствует истине. По конституции во главе России находится президент, а не царь.
Анна Ткачева - наглядный пример того, что можно вычислить имя, которое не дошло до нас. И она довольно успешно с этим делом справилась, обратив внимание на слово "Равноапостольный".
Своим Апостолам Иисус Христос поручил проповедовать Евангелие, крестить и учить людей. По-скольку, крещение Руси произошло при Рюриках, то и "Равноапостольное" имя нужно искать у Рюриков, а не у последующих или нынешних фамильных династий. Так что или Игорь, или Владимир. Я придерживаюсь мнения, что Игорь. (Не только из-за того, что оно мне нравится).
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 07-09-2004 18:34
Игорь: " Так что или Игорь, или Владимир. Я придерживаюсь мнения, что Игорь.".

Мне непонятно Ваше стремление рассуждать об этом имени. Рассуждения, извините, кажутся совсем надуманными. Если бы Вы были знакомы с научным методом доказательств, то не пытались бы выдавать Ваши рассуждения за доказательства. Такие рассуждения могут быть пророчеством. Но ведь Вы не говорите о себе как о пророке, да и, похоже, не думаете так. А вообще не так важно знать имя, главное чтобы было Богом благословлено.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 07-09-2004 20:33
Илья: "Если бы Вы были знакомы с научным методом доказательств, то не пытались бы выдавать Ваши рассуждения за доказательства."

Что Вы имеете ввиду, говоря про "Научный метод доказательства"? Естественнонаучный, историко-юридический, или какой-то другой метод?

"Такие рассуждения могут быть пророчеством. Но ведь Вы не говорите о себе как о пророке, да и, похоже, не думаете так."

Да, действительно, это нужно называть пророчеством.
А Вы знаете место, где готовят и ежегодно выпускают пророков, чтобы по праву так называться?
Представляю, какую бурную реакцию вызвало бы то, если я представился бы так:
-Здравствуйте, меня зовут Игорь, я пророк.

"А вообще не так важно знать имя, главное чтобы было Богом благословлено."

Я рассуждаю об этом имени, так как оно Богом благословлено.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 09-09-2004 21:44
Игорь: "Да, действительно, это нужно называть пророчеством".

Тогда так и говорите, иначе Вас никогда не поймут.

"А Вы знаете место, где готовят и ежегодно выпускают пророков, чтобы по праву так называться?"

Этот дар дается от Бога. Впрочем, в Православии есть соответствующие традиции различения духов и т.д.

"Представляю, какую бурную реакцию вызвало бы то, если я представился бы так:
-Здравствуйте, меня зовут Игорь, я пророк".

А чего стесняться, если Вы говорите от Бога? Не стесняетесь же Вы быть с Богом? А насмешки и гонения – это извечный путь пророков. А если Вы занимаетесь личными выдумками, зачем вообще говорить?
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 14-09-2004 21:13
Илья: "А чего стесняться, если Вы говорите от Бога? Не стесняетесь же Вы быть с Богом? А насмешки и гонения – это извечный путь пророков. А если Вы занимаетесь личными выдумками, зачем вообще говорить?"

Очень верно сказано.
==========================================================================


dydy fedor
мастер
сообщений: 82 отправлено 21-09-2004 16:16
Теперь много появляется "пророков". Много пророков обычно бывает в плохие времена.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 04-10-2004 11:05
Илья: "Тогда так и говорите, иначе Вас никогда не поймут".

Я отделяю такие понятия, как Понять и Принять. Говоря "Вас никогда не поймут", Вы, очевидно, имеете в виду, что меня с моими мыслями и умозаключениями нигде и никто не примет? Но прочитав всё, мною написанное, понять, что ныне есть благоприятное время для переустройства государственной формы правления в России, надеюсь, не составило особого труда.
Даже не знаю, к счастью ли или к сожалению, но у меня нет навязчивой идеи о том, чтобы меня приняли. А о том, что меня поняли, я могу судить по реакции собеседников.
Мой личный интерес состоял и, к сожалению, состоит в том, чтобы иметь понимание и разумение хотя бы о некоторых временах и сроках, связанных в основном с библейскими пророчествами.
Ведь пророчества являются не самопроизвольными действиями авторов над словами, но результатом проделанной работы их ума и разума над большим объёмом различной информации.

"А чего стесняться, если Вы говорите от Бога? Не стесняетесь же Вы быть с Богом? А насмешки и гонения – это извечный путь пророков".

Пока что на меня не возложена миссия говорить "от Бога".
Извечный путь пророков не только в их гонениях, когда они перестают говорить приятное для слуха. Но прежде всего путь пророков пролегал перед престолом царственных особ. И только от их решения зависила судьба (насмешки, гонения, тюрьма, и т.д.) пророка.

"А если Вы занимаетесь личными выдумками, зачем вообще говорить?"

К любым умозаключениям можно подвесить ярлык «личной выдумки» и не обращать на это внимания.
Однако, все изобретатели занимаются «личными выдумками». Древние философы и нынешние ученые-теоретики тоже «продвигали и продвигают» свои «личные выдумки».
Личные выдумки К.Маркса и Ф.Энгельса изложены в книге «Капитал», которая, кстати, по мнению многих экономистов, является наиболее всеобъемлющим и значимым трудом по экономике. Но практическим результатом их «выдумки» было основание К.Марксом «Рабочей партии», которая пользовалась тогда огромным успехом и имела влияние на власть страны. А в итоге привело к революции в России.
Говорю я «свои выдумки» для того, чтобы приверженцы монархического строя, многие из которых, зная нынешнее политическое положение в стране, не видят никакой возможности в возрождении монархии в России, обратили своё внимание на то, что есть в истории России благоприятное время, в которое возможно и даже нужно прилагать усилия для переустройства политической формы устройства государства. И именно в этот промежуток времени достигнуть положительного результата можно эволюционным путём, как это видно из циклов истории Руси, а не революционными переворотами, которые приводят к кровопролитию, разрухе, голоду и многим другим потрясениям в стране.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 04-10-2004 11:08
dydy fedor: "Теперь много появляется "пророков". Много пророков обычно бывает в плохие времена. "

Должен согласиться с вашим выводом.
Действительно мы живем в нехорошие времена.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-10-2004 09:10
Игорь: "Ведь пророчества являются не самопроизвольными действиями авторов над словами, но результатом проделанной работы их ума и разума над большим объёмом различной информации".

Это, как мне кажется, несколько новое толкование понятия "пророчества". Обычно под пророчеством понимается откровение, вдохновение свыше, дар Духа и т.п. У Даля в "Словаре": "Пророк м. пророчица ж. кому дан свыше дар провидения, или прямой дар бессознательного, но верного прорицания; озаренный Богом провозвестник, кому дано откровение будущего". А Вы смешиваете это понятие исследовательской деятельностью, теоретизированием и т.д.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 08-10-2004 02:29
Ladow: «Это, как мне кажется, несколько новое толкование понятия "пророчества".»

Абсолютно ничего нового.

« Обычно под пророчеством понимается откровение, вдохновение свыше, дар Духа и т.п.»

Согласен с тем, что так понимается «обычно». Но...

«У Даля в "Словаре": "Пророк м. пророчица ж. кому дан свыше дар провидения, или прямой дар бессознательного, но верного прорицания; озаренный Богом провозвестник, кому дано откровение будущего".»

...Но прочитайте, пожалуйста, у Ожегова в «Словаре»: «ПРОРО'К, -а, м. В религиозно-мистических предста-влениях: истолкователь воли божества, богов, пред-сказывающий будущее. || ж. пророчица, -ы (стар.)1. 11 прил. пророческий, -ая, -ое.»
Как видите, Ожегов, объясняя слово Пророк, на первое место ставит значение Истолкователь Воли..., и лишь затем говорит о предсказании будущего.
ИСТОЛКОВА'ТЬ, -кую, -куешь; -бванный; сов., что. Разъяснить, дав толкование. И. смысл выражения. || не-сов. истолкбвывать, -аю, -аешь. Ц сущ. истолкование,
-я, ср.
ТОЛКОВА'НИЕ, -я, ср. 1. см. толковать. 2. Высказы-вание, содержащее объяснение чего-н., отражающее точку зрения на что-н. Различные толкованця неясных мест в дреених рукошсях.
То есть пророк – это в первую очередь человек учительный, обладающий необходимым количеством знаний и, имеющий опыт по теме, которую он в состоянии рассказать, объяснить, растолковать.
Даль, как видно, придерживается древнего значения слова «Прозорливец» (Способный что-либо предвидеть), которым в Ветхом Завете называли людей, способных запомнить и пересказать слова Всевышнего, а также нынешнего значения слова «Прорицатель» (ПРОРИЦА'ТЕЛЬ, -я, м. (книжн.). Тот, кто прори-цает, предсказатель. || ж. прорицательница, -ы. ПРОРИЦАТЬ, -аю, -аешь; несов., что (книжн.). То же, что предсказывать. I! сущ. прорицание, -я, ср.).
От человека, в задачи которого не входит что-либо объяснять, но лишь передать слово в слово предсказание, не требуется быть грамотным и образованным. И поступок такого «пророка» был, как правило бессознательным.
Даром провидения, основанном на бессознательном, обладают почти все наркоманы и алкоголики в момент их вознесения в неведомые дали...

«А Вы смешиваете это понятие исследовательской деятельностью, теоретизированием и т.д.»

Как раз-то я и не смешиваю, а наоборот, разделяю понятия, значения и назначения прозорливцев и предсказателей от пророков. То есть бессознательное говорение (по Далю) иногда воспалённого ума, от высказываний, основанных на многолетних исследованиях древних исторических, юридических (своды законов), фолклорных, и др. книг.
Яркий пример «новозаветного пророка», именно Пророка - Иоанн Богослов. Малую часть своей жизни он был с Иисусом Христом, слушая Его и наблюдая за Ним. Затем большую часть своей жизни Иоанн объяснял слова Христа и учил людей всему тому, чему был свидетелем. В конце жизни получил Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог о том, чему надлежит быть вскоре.
В связи с тем, что предсказание будущего уже записано, и записано давно в книге «Откровение Иоанна Богослова», надобность в прозорливцах и предсказателях отпала. Но появилась необходимость в пророках, способных объяснить и растолковать это предсказание. Без исследовательских работ и теоретизирований, как Вы выразились, здесь не обойтись, ибо Библия – книга весьма емкая как по формату, так и по содержанию. К тому же нужно знать и уметь соотнести уже исполнившееся предсказание к ещё не совершившимся.
А вообще, мне жаль, что многие люди воспринимают пророков (Я имею в виду Божьих пророков) за людей, у которых появление мыслей связано с бессознательным состоянием. Это не так.
Как невозможно подняться на гору без усилий, так и Откровения Бога не даются без труда.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 11-10-2004 14:15
К тому, о чём Вы говорите, по-моему, больше подходит слово "толкователь". Я соглашусь, что понятия "толкователь" и "пророк" могут быть близки. Но всё же под словом "пророк" обычно понимают имеющего непосредственное откровение от Бога или богов. Человека решившего называть себя пророком только потому, что он толкует чужие видения и слова, скорее всего, заподозрят в излишнем самомнении.

Надо сказать, что слово "пророк" иногда употребляют и в переносном смысле: "перен. Тот, кто имеет непререкаемый авторитет в чем-л (Словарь Ефремовой)".
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Есть ли перспективы у монархического строя в России?

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 16-10-2004 22:08
«Надо сказать, что слово "пророк" иногда употребляют и в переносном смысле: "перен. Тот, кто имеет непререкаемый авторитет в чем-л (Словарь Ефремовой)".»

О, да. Переносных смыслов ныне хоть отбавляй.

«К тому, о чём Вы говорите, по-моему, больше подходит слово "толкователь".»

Можно так же употребить слово «комментатор», и тоже будет довольно верно сказано. Так как: КОММЕНТАРИЙ (лат. commentarium) - 1) объяснение, толкование каких-л. явлений, событий, текстов; 2) разъяснение текста (художественного произведения) путем примечаний, толкований, сообщения сведений об исторической эпохе, лицах. (Словарь иностранных слов)

«Я соглашусь, что понятия "толкователь" и "пророк" могут быть близки».

Много есть слов, близких по смыслу. Обычно, кстати, они всё же различаются, и довольно существенно. Людей, объясняющих, предположим, древнеегипедские тексты, не называют пророками.

«Но всё же под словом "пророк" обычно понимают имеющего непосредственное откровение от Бога или богов».

Не в коей мере я не пытаюсь оторвать Вас от обычного понимания этого слова. И не вижу повода спорить с Вами об этом слове. Вы Библию читали и, вероятно, знаете, что обычное высказывание, имеющее смысл «Нет в отечестве пророка» очень далеко от того, что сказано в Евангелии.
Я лишь, коль скоро мы затронули значения слов «пророк», «пророчество», «толкование», хотел показать, что не откровения находят на человека, а человек приходит к откровениям Бога. Апостол Павел, на которого ссылаются многие религиозники (и не только), как на непререкаемый авторитет, говорит, что он тоже когда-нибудь придет к откровениям Божьим. А пока в послании к Тимофею просит, чтобы тот принес ему кое-какие книги.
«Обычное», к сожалению, не всегда правильное.

«Человека решившего называть себя пророком только потому, что он толкует чужие видения и слова, скорее всего, заподозрят в излишнем самомнении».

Согласен, если человек сам себя решил так называть. Но всякие сомнения и подозрения при ближайшем рассмотрении, как правило, исчезают. Остаются или вера, или неверие.
Если Петру было открыто, что Иисус является Христом, то, конечно же, сам Иисус знал, что Он есть Христос. Однако Он ни разу никому не представлился, называя Себя Христом.
К тому же Иисуса Христа называли учителем, а не пророком. И основывалось это утверждение в большей степени на том, что Он растолковывал и учил тому, что было написано в Торе. То есть, по сути, он объяснял людям чужие видения и слова. А излишнее было у Него самомнение при этом или неизлишнее – это вопрос по другой теме.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 20-10-2004 10:04
"К тому же Иисуса Христа называли учителем, а не пророком. И основывалось это утверждение в большей степени на том, что Он растолковывал и учил тому, что было написано в Торе. То есть, по сути, он объяснял людям чужие видения и слова".

Сказать, что Иисус растолковывал Тору, это, конечно, мало сказать. Он, прежде всего, основатель нового учения, Нового Завета. Потому и называется Учителем. Но он еще и пророк, поскольку прямо пророчествует, например: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; (От Матфея 24:5-9)"
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 24-10-2004 01:43
«Сказать, что Иисус растолковывал Тору, это, конечно, мало сказать. Он, прежде всего, основатель нового учения, Нового Завета. Потому и называется Учителем».

Я думаю, что Вы согласитесь с тем, что слово «Учитель» имеет несколько значений. Ваше значение, к сожалению, имеет лишь второе толкование по значимости.

УЧИ'ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. -я, -ей). Лицо, к-рое обучает чему-н., преподаватель. Школьный у. Народный у. У. математики. 2. (мн. -и, -ей). Глава учения (во 2 знач.), тот, кто учит (научил) чему-н. (высок.). Великие учители коммунизма. || ж. учительница, -ы (к 1 знач.). || прил. учительский, -ая, -ое (к 1 знач.);. У. институт.

Но я понимаю Вас и Ваше стремление верить и отстаивать позицию в том, что Иисус является основателем Нового Учения. Действительно, лучше и возвышенней в своих глазах верить в «Основателя чего-то нового», чем в простого раввина.
И если Вы при этом будете утверждать, что Его Новое Учение состоит лишь в исполнении Божьих заповедей и закона, данного Богом Моисею (Исход, 20 гл, Второзаконие, 5 гл, Марк,12.29), то есть по сути «возлюби Бога и возлюби ближнего своего», то тогда новое – это лишь напрочь забытое старое.

«Но он еще и пророк, поскольку прямо пророчествует...»

Конечно, пророк. И не только пророк, но и предсказатель, толкователь, и т.д. Ведь понятие Христос как раз и вмещает в себя все эти значения.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 26-10-2004 09:36
Игорь: "Действительно, лучше и возвышенней в своих глазах верить в «Основателя чего-то нового», чем в простого раввина.
И если Вы при этом будете утверждать, что Его Новое Учение состоит лишь в исполнении Божьих заповедей и закона, данного Богом Моисею (Исход, 20 гл, Второзаконие, 5 гл, Марк,12.29), то есть по сути «возлюби Бога и возлюби ближнего своего», то тогда новое – это лишь напрочь забытое старое".

Принцип Ветхого Завета это скорее наказание и месть чем прощение, а Нового – прежде всего прощение. В этом принципиальная разница.

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (От Матфея 5:37-44)."

К тому же Христос это самопожертвование для возможности спасения людей – как же это не Новое?

" Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение. (К Римлянам 5:7-11)"

Какой уж, "простой раввин"!
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 26-10-2004 15:54
Илья: "Принцип Ветхого Завета это скорее наказание и месть чем прощение".

Здесь надо согласиться. Вот, например, пара цитат из Ветхого Завета:



"С сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя. И послал я послов из пустыни Кедемоф к Сигону, царю Есевонскому, с словами мирными, чтобы сказать: позволь пройти мне землёю твоею; я пойду дорогою, не сойду ни направо, ни налево; пищу продавай мне за серебро, и я буду есть, и воду для питья давай мне за серебро, и я буду пить, только ногами моими пройду — так, как сделали мне сыны Исава, живущие на Сеире, и Моавитяне, живущие в Аре, доколе не перейду чрез Иордан в землю, которую Господь, Бог наш, даёт нам. Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою землю, потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как это видно ныне. И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона [царя Есевонского, Аморреянина,] и землю его; начинай овладевать землёю его. И Сигон [царь Есевонский] со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши,] и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах (Втор. 2; 25-35)".

"И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых; и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского; все эти города укреплены были высокими стенами, воротами и запорами, кроме городов неукрепленных, весьма многих; и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царём Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми; но весь скот и захваченное в городах взяли себе в добычу (Втор. 3; 4-7)".
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 26-10-2004 23:03
Илья, уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря "Принцип Ветхого Завета это скорее наказание и месть чем прощение". Чья месть и на кого направлена и почему? И наказание кого и за что?

Ladow. Вы согласились с Ильей по поводу "мщения и наказания", но примеры из Библии у Вас несколько по другому поводу.

Многие люди даже ныне хотят оторвать Христа от Бога, разъединить их, отделить их друг от друга, говоря, что Иисус не такой, как Бог, описанный в Ветхом Завете. Что, мол, Ветхий Завет - это безжалостная сила буквы закона, полное бездушие, и т.д. и т.п. А Иисус - это душевное тепло и милость, благодать и милосердие, сочувствие и дружеское участие, прощение-прощение-прощение...
Но если Сам Иисус свидетельствовал о Себе, что Он пришел для того, чтобы исполнить Закон, а исполняя Закон, Он исцелял больных людей, укреплял немощных, освобождал бесноватых и прощал многих грешных, то выходит, что Закон, то есть Ветхий Завет, Добр по сути, а не мстителен, как это преподносите мне Вы.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 28-10-2004 16:58
Игорь: "Илья, уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря "Принцип Ветхого Завета это скорее наказание и месть чем прощение". Чья месть и на кого направлена и почему? И наказание кого и за что?"

Вот слова апостола Павла:

"Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. (К Римлянам 3:19-28)"

Заметьте: "весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть".

К тому же, по этому закону все что считалось грехом жесточайше наказывалось. Читайте внимательно Библию, сплошные жестокости и наказания в Ветхом Завете. Например:

"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, —то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства (Второзаконие 13:5-10)".

Игорь: "Ladow. Вы согласились с Ильей по поводу "мщения и наказания", но примеры из Библии у Вас несколько по другому поводу".

В общем-то эти примеры показывают жестокость и мстительность евреев в Ветхом Завете по отношению к другим народам. И по Ветхому Завету – эта жестокость правильна.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 31-10-2004 00:47
«Игорь: "Илья, уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря "Принцип Ветхого Завета это скорее наказание и месть чем прощение". Чья месть и на кого направлена и почему? И наказание кого и за что?"»

Илья, я же просил именно Вас уточнить то, что лично Вы имеете в виду. Вы же отправили меня беседовать не с Вами, а с Павлом, не имея понятия о том смысле, который вложен в цитируемое Вами место из послания Римлянам.

«Заметьте: "весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть".»

Да, я заметил, что Вы совершенно невнимательно читаете текст. К тому же у Вас застряли слова «мир» и «виновен» и только, а всё остальное в Вашем понимании как бы и не имеет значения.
Павел был человеком умным, грамотным и весьма образованным. Поэтому все его слова пронизаны смыслом.
Прочитайте ещё раз третью главу, и братите внимание на то, что сказанное в законе обращено к тем, «кто под законом, чтобы ни один из них не имел оправдания»!
Уточните, пожалуйста, когда Бог дал свои законы китайцам, японцам, корейцам, индейцам Америки, и мн.др? Когда он вывел их (монгол, чувашей) из Египта? И чем это собственно народы, жившие тогда и живущие ныне в столь отдалённых местах, что вообще ничего и слыхом не слышавшие о Боге Израилевом, виноваты перед ним? На каком это собственно основании вы сделали такое умозаключение?

Павел пишет о вине лишь тех людей, которые находятся под законом, говоря при этом, что знание такого факта не скрыто от них: «Мы Знаем [это]», говорит он. «Теперь мы знаем, что сказанное в законе обращено к тем, кто под законом, чтобы ни один из них не имел оправдания и чтобы весь мир [если тоже находится под законом] был ответствен перед Богом. Ибо никто не станет праведным перед Богом, лишь только исполняя закон, потому что всё, исходящее от закона, есть лишь признание греховности».


«К тому же, по этому закону все что считалось грехом жесточайше наказывалось. Читайте внимательно Библию, сплошные жестокости и наказания в Ветхом Завете.»

Это Вы, милейший, внимательно читайте Библию.
Новая эра началась не тогда, когда родился Иисус, а через несколько сот лет, тогда, когда группа людей решила это так назвать и пользуясь своей властью отсчет времени вести именно с этого времени. Поэтому события, описанные в Евангелиях, происходили собственно во времена так называемого «Ветхого Завета».
А говоря об отсутствии милосердия Вы забываете о случае, описанном в Иоанн. 8,4: «сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень».
Видите, что Иисус Христос Сам дал распоряжение о том, чтобы женщину эту побили камнями?
Но народ по доброте своей душевной не сделал этого!! Читаем: «Они же, услышав то (что надо побить женщину камнями) и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди».
Так называемая совесть, которая позволяет называть людей совестящимися и имеющими совесть, это правильный суд доброго человека.
Это подтверждается вот чем: доброго мы считаем особенно совестливым, а иметь в иных вещах совестливость считается свойством доброты.Совестливость же – это совесть, правильно судящая о том, что есть доброе, а правильно она судит, когда это поистине доброе.
Поэтому люди, которые привели женщину к Иисусу Христу, но который сказал, чтобы побили её камнями, тем самым ратовавший за Моисеев Закон, оказались поистине добрыми людьми, отнесясь к этой женщине милостиво, сохранив ей жизнь.



«В общем-то эти примеры показывают жестокость и мстительность евреев в Ветхом Завете по отношению к другим народам. И по Ветхому Завету – эта жестокость правильна.»

Выше описанный пример я привёл для того, чтобы Вы обратили своё внимание на добрый нрав ветхозаветных евреев и задумались о том, может ли жестокость породить что-либо другое, но только не подобное себе? Такое бывает только в больных фантазиях умалишенных людей. Но в мире, в котором мы живём, только подобное рождает подобное. Жестокость рождает жестокость, а доброта доброту.
Народ, взращенный на жестоких законах, никогда не будет добрым. А мы из Писаний видим то, что ветхозаветные евреи были добрыми, ибо, во-первых, они на месте не учинили самосуд над женщиной, а, во-вторых, даже когда Иисус сказал, чтобы взяли камни и побили её, то и тогда они все разошлись, ибо они были совестливыми людьми, а не мстительно-жестокими.
Здесь и сейчас
Закрыто