История России до христианства

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

История России до христианства

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: История России до христианства

Сообщение Игорь Ладов »

Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 02-02-2005 19:25
В последнее время мне попадаются материалы об исторических событиях и их оценке, отличные от тех, что мне были известны ранее из учебников. За пару месяцев под влиянием книги В.Солоухина я переосмыслила события октябрьской революции и последующего развития СССР. Заинтересовалась П.А.Столыпиным. А недавно мне попалась в руки Влесова книга. Одни говорят - подделка, другие - подлинник. Хотелось бы услышать мнение участников форума об этой книге и об истории России до 9 века.
А еще очень интересны мне показались гипотезы о татаро-монгольском иге, которого или не было, или были это не татары и не монголы, а моголы, или свои же казаки - как своя собственная армия. В общем версий масса. Да и само по себе как-то мне представляется странным, чтобы русские терпели какое-либо иго аж 300 лет. По крайней мере факты последних веков говорят об обратном - столько выигранных войн, насмерть бились за Росиию предки.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 03-02-2005 22:46
Вита: "А недавно мне попалась в руки Влесова книга. Одни говорят - подделка, другие - подлинник. Хотелось бы услышать мнение участников форума об этой книге".

Я как-то читал отрывки из этой книги. У меня сложилось впечатление что это подделка. С одной стороны хорошо, что в России просыпается стремление к корням. Но формы, которые это стремление принимает, часто странные, а то и вовсе некрасивые.

Что касается татарского ига, то надо, как мне кажется, прислушаться к мнению Н.Я. Данилевского, которое он выразил в работе "Россия и Европа".
Данилевский высказывает интересную мысль, что татарское нашествие было использовано Москвой для объединения России под своей властью:


"Данничество это имело тот же слабый прививной характер, как и варяжское призвание. Когда читаем описания татарского нашествия, оно кажется нам ужасным, сокрушительным. Оно, без сомнения, и было таковым для огромного числа отдельных лиц, терявших от него жизнь, честь, имущество, но для целого народа как существа коллективного и татарское данничество должно почитаться очень легкою формою зависимости. Татарские набеги были тяжелы и опустошительны, но татарская власть была легка сравнительно с примерами данничества, которые представляет нам история (например, сравнительно с данничеством греков и славян в Турции). Степень культуры, образ жизни оседлых русских славян и татарских кочевников были столь различны, что не только смешение между ними, но даже всякая власть последних над первыми не могла глубоко проникать, должна была держаться одной поверхности. Этому способствовал характер местности, который дозволил нашим завоевателей сохранить свой привычный и любезный образ жизни в степях задонских и заволжских. Вся эта буря прошла бы даже, может быть, почти бесследно (как без постоянного вреда, так и без постоянной пользы), если бы гений зарождавшейся Москвы не умел приспособиться к обстоятельствам и извлечь всей выгоды из отношений между покорителями и покоренными".

"Москва являлась если не избавительницею, то облегчительницею той тягости, которую заставляло нести народ иноплеменное иго. Кроме самого понятия о государственной власти (коренящегося в духе славянских народов), в этом посредничестве московских князей, избавлявших народ от прямого отношения к татарам, кроется, без сомнения, то полное доверенности и любви чувство, которое русский народ сохраняет к своим государям. Таким образом, московские князья, а потом цари совместили в себе всю полноту власти, которую завоевание вручило татарам, оставив на долю этих последних то, что всякая власть заключает в себе тягостного для народа - особенно для народа, не привыкшего еще к гражданскому порядку и сохранившего все предания племенной воли. Московские государи, так сказать, играли роль матери семейства, которая хотя и настаивает на исполнении воли строгого отца, но вместе с тем избавляет от его гнева, и потому столько же пользуется авторитетом власти над своими детьми, сколько и нежною их любовью".


А когда иго было свергнуто, понадобились другие средства:

"Но когда иноплеменное иго было свергнуто, страшилище, заставлявшее безропотно сносить всю тягость государственной власти, исчезло, а с ним исчезла и сама сила, посредством которой московские государи проводили в русский народ государственное объединение. Ее надо было обрести в собственных средствах. Таких средств было очень мало, а препятствий, которые надлежало преодолеть, очень много."


"При тогдашних обстоятельствах не было другого средства, как закрепление всего народа в крепость государству. Годунов[+48] предчувствовал его необходимость, Петр его довершил. Для упрочения Русского государства, - чего не могли довершить ни добровольное призвание иноплеменников, ни насильственно наложенное данничество, имевшие слишком легкий, прививной характер, - надо было прибегнуть к крепостной неволе, т. е. к форме феодализма, опять-таки отличающейся от настоящего самородного феодализма, как искусственно привитая болезнь - от болезни натуральной".


Я думаю, что этот взгляд на татарское иго нашего великого философа правилен, хотя, быть может, и не абсолютно верен.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 10-02-2005 12:53
Вита, ниже я привожу статью, появившуюся у нас в газете. А по ссылке http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110000.htm Вы сможете более подробно ознакомится со всей информацией.

"Опираясь на исследования, которые профессор Валерии Чудинов описал в книге «Священные камни и языческие храмы древних славян» (возможно, на сайте km.ru уже выложен полный текст этой книги), сам собой напрашивается вывод, что русский язык — один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков. Результаты этих исследований можно без всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления об истории евроазиатских стран и влиянии древней культуры славян на всю европейскую (и, вероятно, на всю мировую) цивилизацию.

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

Валерий ЧУДИНОВ дешифровал славянское докирилловское слоговое письмо— руницу (ударение на первом слоге) и прочитал к настоящему времени более 2 000 надписей. Доказал наличие трех собственных видов письменности у славянских народов — кириллицы, глаголицы и руницы. Наличие трех собственных видов письменности у славянских народов — явление беспрецедентное в истории культуры и показывает наличие у славян высочайшей духовной культуры в древности.
Обнаружил, что славянской руницей сделаны тайные надписи на многих рисунках немецких книг, поскольку славянский язык, как выясняется, был древним сакральным языком Европы. Доказал, что Кирилл создал христианское письмо (кириллицу) путем комбинаций существующей многие тысячелетия азбуки славян и греческого алфавита, фактически «легализовав» славянскую письменность, что сделало возможным перевод христианских текстов с греческого языка с сохранением их сакрального смысла.
Найдены тайные сакральные надписи славянской руницей как на греческих средневековых (V-X вв.) иконах, так и на древнегреческих (VI-II вв. до н. э.) вазах. Найдены также надписи более древних эпох вплоть до палеолита. Их чтение проливает свет на историю развития славянской мифологии и культуры на протяжении последних 30 000 лет.
Изучая многочисленные культовые объекты, автор обнаружил данные о присутствии славянской культуры в пространстве (от берегов Португалии до зауральского Аркаима) и во времени (от неолита до первой половины XVII века), что привело к сенсационному выводу: евразийская культура — это культура славян, а Евразия — зто Русь...

Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет.

—Валерий Алексеевич, ваши открытия очень серьезны, они абсолютно выбиваются из того понимания истории, к которому мы привыкли...
—Это только часть большого плана. А творческий план у меня — доказать, что славянская письменность и прежде всего русская письменность существуют, по крайней мере, несколько десятков тысяч лет. Сейчас я пишу другую книгу, она условно будет называться «Русские надписи каменного века». Если в «Священных камнях...» меня интересовали сами камни и храмы, то в новой книге я исследую надписи на... животных.
Вы знаете, что в пещерах Франции очень много изображений разных животных? И когда их начинаешь умело обрабатывать, потому что иначе надписи не видны, то оказывается, что на мамонте написано — «мамонт», а на лошади написано «дил»! Отсюда появилось русское слово «коркодил». Потому что схема словообразования одинаковая — «корковый дил» — конь из корки, а корка — чешуя. Поэтому у нас не искаженное английское или латинское слово, а, наоборот, латинское слово — это искаженное русское: было «коркодил», а стало «крокодил».
—Почему раньше, до вас, никто не получал подобных результатов, ведь наверняка исследования проводились?
—Действительно, за выполнение задачи брались многие исследователи, но они просто тонули в ворохе фактов. Меня от них отличает то, что я исхожу из существования докирилловской письменности как данности, причем не одной системы письма славян, а многих, из которых одна, а именно слоговая руница, мне не только известна фактом своего существования, но после ее дешифровки дала мне возможность читать и понимать множество текстов. Сегодня я их прочитал более полутора тысяч и каждый месяц читаю по десятку новых. И теперь стала выявляться логика исторического развития славянского письма.
Сейчас совершенно очевидно, что наши предки в течение многих тысячелетий обладали традициями письма, весьма продуманного и по-своему совершенного — и это в то время, когда большинство европейских народов писать и читать не умели. |
—Невероятно. Как к вашим открытиям Я относятся ваши коллеги-ученые?
—Первая реакция людей, которым стано
вятся известны результаты моих исследований: не может быть! И их удивление можно понять. Ученым же признать это просто невыгодно — это ломает множество стереотипов и устоявшихся взглядов и не слишком их радует, так как они до сих пор говорят, что самобытного письма у славян до кириллицы не было. Потому и сама проблема докирилловского письма оказывается чуть ли не научной ересью, а защитник подобных взглядов представляется ученым дерзким самозванцем. Поэтому крупные исследователи от решения этой проблемы уклонились.
Я тоже не сразу решился на публикацию своих работ. К сожалению, в России своих дешифровщиков не нашлось. Это объясняется не столько слабостью отечественной науки, сколько ее позицией: тон в истории задавали немцы, приверженцы норманнской теории, по которой Русь заимствовала у скандинавов не только князей и государственность, но и письменность.
Вообще, эта проблема, на мой взгляд, имеет даже серьезный политический оттенок, так как заставляет пересмотреть место древних славян во всей истории...

От Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские.

— Опираясь на ваши исследования, можно сделать вывод, что 4т славянский язык, а значит, и русский язык — один из древнейших языков на Земле?
— Пока получается так, но дело в том. что я не затрагивал, скажем, южные регионы Азии: может быть, китайский — такой же древний. Но если взять всю Евразию, начиная от Великобритании и кончая даже Аляской, то весь этот север действительно в каменном веке был русским.
Складывается такое впечатление, что русский язык был тем самым единым языком, о котором в Библии писали, что был один язык до построения Вавилонской башни. На самом деле, видимо, так оно и есть.
Как говорил один мой коллега, «мы живем в оккупированной стране», и этим очень многое объясняется. Потому что, если всерьез этим заняться, придется пересмотреть всю историю. Например, германцы пришли на славянские территории в I веке нашей эры и стали теснить славян. В Германии осталось очень много славянских названий, один Росток чего стоит. И вот еще славянское название: Бранденбург назывался Бранний Бор, то есть оборонный лес.
У русских из официальной истории просто отрезали 9 веков
А как доказывается, что это именно так, а не наоборот? Что рань
ше был не «бург» у них, а у нас, в России, «бор»?
—Во-первых, можно посмотреть в предания -германцы как народность Европы появляются в I веке нашей эры.
Они приходят откуда-то из Азии. Второе: можно провести археологические раскопки. Такой анекдот был: Гитлер, когда уже начал проигрывать войну, решил воодушевить своих воинов — раскопать что-нибудь в округе Берлина, чтобы сказать: вот наши святыни, тут до нас жили
немецкие крестьяне. Раскопали — а кругом славянские поселения...
Ну так вот, германцы пришли в i веке, они жили несколько веков тихо, пока не окрепли, и в IX-X веках они начали вытеснять славян «огнем и мечом». Скажем, был город Липск, они его переименовали в Лейпциг, Дрезден тоже изначально был не Дрезденом, а что-то типа Дроздова. Все эти города были славянские, и германцы оттуда всех славян выгнали.
Вторая фаза, когда началась постепенная германизация оставшихся славян, — германцы их начали вышучивать. Скажем, в эпоху Возрождения они писали книги типа «Корабль дураков»: когда вы начинаете читать, то видите — везде написано «славянин». Все дураки — славяне. Это и было началом их морального вытеснения.
И, наконец, взять XIX век, когда появляется немецкая историческая школа. И в этой немецкой исторической школе есть два положения. Первое положение: кто первым пришел в Европу, тому Европа и принадлежит. И второе положение: первыми пришли в Европу германцы. Все остальное отсюда вытекает.
Дальше — Петр Первый всего года не дожил до открытия Академии наук. По сути дела, комплектацию Академии наук взяла на себя Екатерина Вторая. Русскую историческую науку возглавили три человека — Миллер, Байер, Шлецер. Что они могли сказать о русских и русской науке? Они так и сказали: у России государственности в Средневековье никакой не было, они ее заимствовали у немцев.
Когда же начинаем смотреть — в IX, X веках у нас уже была государственность, у немцев ее еще не было. Мы ее не могли у них заимствовать по одной простой причине — ее там просто не было!
И письменность мы, оказывается, у немцев взяли. Как мы могли взять у них письменность, если, когда они пришли, письменности никакой у них не было?! Есть так называемые германские руны, но они их взяли от славянских вендов, а венды взяли от славянских же венедов {подробно и убедительно об этом и вообще о славянах в Европе написано в книге Владимира ЧИВИЛИХИНА «Память», в 1982 году удостоенной Государственной премии СССР. А ведь можно вспомнить еще и Гиперборею — величайшую человеческую пр&цивилизацию на "Русском Севере. — Ред.)- И опять то, что оказалось у немцев,.— продукт славянского творчества. Но немцы все время все говорят наоборот. И они отодвинули историю.
До этого, в ХVI веке;, не только мы, но и поляки СтрояковскийЙ, Бельский четко пишут, что русские помогали не только Александру Македонскому, но еще и его отцу Филиппу. Екатерина Великая тоже на них ссылается, и они пишут, что русские грамоту задолго до Рюрика имели. Им за помощь Александру Македонскому грамота золотая была дана, но она попала в Константинополь, потом Константинополь заняли турки, а турки этими документами топили бани, и грамота была утрачена. И действительно, так было, повезло одному болгарскому послу, который наудачу купил один воз бумаг, и потом оказалось, что это бумаги древнего Болгарского царства, и они обрели себе несколько веков писаной истории.
Поэтому получается даже официально, что история русских — это IV век до нашей эры (Александр Македонский). Но если вы берете сейчас любой учебник славянской истории, вам говорят: извините, самое раннее — это V век нашей эры. То есть у нас 9 веков просто отрезали!
Вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими.
— Теперь возьмите современную украинскую историографию: она пишет, что Киевское государство было украинским, все князья были чисто украинскими. Так ведь Украины-то и не было! Украина появляется лишь в XVI веке. Это была польская окраина. Когда Великое княжество Литовское объединилось с Польшей, появилась Речь Посполитая, вот тогда эти земли вошли как ОКРАИНА.
Вообще, Украина — это искусственное образование. Если следовать украинской историографии, то Россия появилась даже не с V, а с XIV века. И нам сейчас всего шесть веков. У меня такое впечатление, что это одна историческая модель — приходит какой-то народ на славянскую землю, берет эту землю, вытесняет оттуда славян огнем и мечом, оставшихся переводит в свою культуру, эти люди начинают говорить на этом языке. И через некоторое время появляется кабинетная историография...
—Так, может, русские, славяне такие слабые, раз кто-то приходит и их вытесняет?
—Они не слабые, они добрые.
—А украинцев славянами можно считать?
—Сложный вопрос. Если судить по палеолитическим надписям — там было славянское полногласие. Я занимаюсь этрусками, и выяснилось, что этрусский язык — это разновидность белорусского языка. Более того, на одном из зеркалец написано, что они пришли от кривичей, а столица кривичей — город Смоленск. А другая часть — это полочане из Полоцка. Вот кто образовал этрусков. Они пишут два слова по-этрусски, по-белорусски, а остальное пишут по-русски!
И абсолютно четко понятно, что полногласие существовало и в античности, и в палеолите, оно присуще и украинскому языку. Но в украинском языке «о» переходит в «и». По-русски «он», по-украински «вин», по-русски «только», по-украински «тильки». Это гораздо более позднее явление. Получается, столбовая линия — русский язык, а украинский — побег. А мы сохранили тот самый древний основной язык. Единственное, у нас появилось русское «аканье», а в палеолите мы «окали». И появился звук «э», который характерен для русского языка, а раньше его произносили как «е».
— Вы говорите, что латынь вышла из русского языка?

—Поскольку вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими, совершенно понятно, что любой народ, который приходил, вовлекался в эту культуру и прежде всего в этот язык. Ярослав Кеслер пишет, что все романские языки — это просто искаженный славянский язык. Вы чуть-чуть поскребите любые европейские слова — и получите русские. В своих книгах я привожу такие примеры, хотя их существуют тысячи.
—Какими источниками вы пользуетесь? Как вообще происходит процесс дешифровки и чтения древних текстов?
—В последней своей монографии «Священные камни и языческие храмы древних славян» я привожу более 200 иллюстраций таких объектов — от камней до храмов. На этих камнях и каменных сооружениях можно видеть эти надписи, это может перепроверить любой желающий при определенном старании. Дело в том, что приходится для лучшего контраста инвертировать черный в белый цвет и наоборот, тогда надписи выглядят намного контрастнее и легче читаются.
В книге я привожу изображения камней и сооружений на территории современных России, Украины, Германии, Великобритании, Польши, Литвы, Греции, Италии.
Я пойму удивление и вероятное недоверие к моим словам, но предлагаю ознакомиться о материалом хотя бы одной этой книги. Уверен, читатель будет моими доказательствами и полученными результатами исследований полностью удовлетворен и откроет для себя потрясающий мир древних славян..."
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: История России до христианства

Сообщение Игорь Ладов »

mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 10-02-2005 18:27
Вита: "А недавно мне попалась в руки Влесова книга."

Язычников стало – пруд пруди. Я как-то походил по их сайтам – "юмористы отдыхают". Какие-то дикие имена себе придумывают, "звания". В отношении к истории никакого уважения. Фантазируют и перекраивают, как хотят.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 21:22
Марку.
Кто ж ее только не перекраивал? Нет полного доверия ни к одному из вариантов, когда ее последний раз глобально переписали? При Петре I? Потом после последней революции 17 года?
Хотелось бы знать истину, а то одни теории и версии.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 21:26
По крайней мере русские сказки до сих пор хранят языческие образы -лешего, русалок, Бабы Яги, Кащея Бессмертного. Сохранилось же.
Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 21:31
Кстати, есть очень хорошая художественная книга о насаждении христианства на Руси - Павло Загребельный "Диво".
Очень советую всем, кто интересуется язычеством, и у кого художественный взгляд на мир как на нечто прекрасное и совершенное. Светлая, чистая книга.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-02-2005 12:47
А в Интернете есть?
Кстати, если книга стоит того, можно было бы отсканировать и послать в электронную библиотеку
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 14-02-2005 21:27
Матигору.
http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/Z/ZAGRE ... A..shtml#2
Вот ссылка на "Диво". Книга поистине прекрасная. Попробуйте начните. В ней только одна сложность есть - две сюжетные линии из разных времен. Я ее читала лет 7 назад, до сих пор считаю одной из лучших прочитанных в моей жизни книг.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 14-02-2005 21:47
Игорю.
Спасибо. Очень интересно.
Вывод из прочтения "Велесовой книги" мысль тот же, о письменности, что Кирилл ее не создавал, а даже наоборот, урезал.
Основная часть ученых (академических) пишет, что это подделка. Но информация из этой книги такая, что подделывальщик ну очень должен был быть умен, как-то даже фантастически умен, чтобы такое сочинить...
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 15-02-2005 00:21
Игорю.
Из "Влесовой книги" выдержки:

Даждьбог сотворил нам то и это - всё, что существует. Греки напали на Русь и скверное творят от имени богов. А нам-то и неведомо, мужам, куда бежать и делать что. А так вот смотрим вспять и говорим, что вот, стыдимся мы Нави-Прави-Яви знать и всё вокруг ведать и понимать.
Невидимо же Правь устроена Даждьбогом. А вслед за ней Явь движется, и та творит жизнь нашу. Когда та отойдет - то смерть. Явь движима и творима Правью. Навь же после нее. Навь - до нее, и после - Навь. А в Прави же существует Явь.

Даждьбоговы вы внуки, любимцы божьи.

И так пребываем славными, поскольку славим мы Богов и молимся с телами, омытыми водою чистою...

Есть у нас истинная вера, которая не требует человеческих жертв. а то делается у варягов. Так в любом случае, что Греки начнут говорить на нас, что мы приносим в жертву людей - а то ложь. А тот, кто хочет повредить другим, говорит недоброе. А с тем глупый не борется, и такой он и есть, и другие говорят так же.

Есьмы мы Русичи. Гордиться нам происхождением нашим надобно и держась один другого, бороться до смерти правой.

Тут чуй ,потомок, славу ту и держи сердце свое о Руси. И её надобно оборонять от врагов и умереть за неё, как день умирает без солнца-Сурьи - не потому что темень, а потому что вечер. А умирает вечер, и вот ночь. (!!!!!)
В ночи Влес идёт во Сварге по Молоку Небесному, и идет к Своим Чертогам, и на заре доходит до Ворот. Там ждем мы все, чтобы запеть и Влеса славить от века до века, и Храмину ту, которая блестит огнями многими и делается Агнцем чистым.

Так идемте и не будем нахлебниками, но славными Русами, которые Богам Славу воспевают, и так они Славяне оттого.
от утра до утра видим мы, как и иное дурное делается на Руси, и ждем, что настанет доброе, а ведь не настанет оно иначе, если силу свою не сплотим и не возьмем цель единую в мысли наши.

Се, тайна великая есть, потому как Сварог Перун есть, и Святовид. (!!!!)
А эти два находятся во Свароге, и с обеих её сторон Белобог и Чернобог сражаются. Вот ведь, то и Сваргу держит, чтобы тому Святовиду не быть повержену.

Эллины ведь это враги Русколанам и враги Богам нашим. Грецколане ведь не Богов почитают. И как бы человеки они, из камня сделаны, подобия мужам. А наши Ьоги суть Понятия.

Ибо происходим мы от Даждьбога и стали славными, славя Богов наших, но никогда не просили и не молили о благе своем. Молили славы и никогда не просили иного, и никогда не требуем необходимого для жизни.
Се, ведь славим мы Богов, никогда ведь не просим, но лишь славим силу Их. И также величаем Пращура нашего Сварога, который был, есть и пребудет вождь нам от века веков до конца.

...потому как нет у нас богов кроме Вышня. И Сварог и иные суть множество, потому как Бог есть Един и Множествен. Да не разделяет никто того Множества и не речет, что имеем Богов многих.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 15-02-2005 00:28
Кстати, вот еще интересная тема про космический закон.
http://pushkins1.narod.ru/
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-02-2005 12:16
Спасибо за ссылки ,Вита
==========================================================================


Лиза
бывалый
сообщений: 34 отправлено 17-02-2005 19:11
"Влесова книга", " От Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские."

Может быть стоит начать изучение истории с Карамзина, Ключевского и т.д?
А то и неандертальцы с питекантропами русскими окажутся.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-02-2005 20:52
Лизе.
Уже изучали. Историков, Лиза, много и у каждого своя теория.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 28-02-2005 20:35
«Гиперборея — слово, придуманное эллинами. Чтобы как-то назвать обитателей Крайнего Севера, чьи автохтонные варварские имена ими не признавались, они прозвали их в соответствии с воображаемой границей: «за северным ветром — Бореем».

О жителях Гипербореи сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира — Плиний Старший, писал о гиперборейцах как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга и генетически связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского. В «Естественной истории» (IV, 26) дословно говорится: «За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ (если можно этому верить), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью.»

Сохранилась карта Меркатора, основанная на каких-то древних знаниях, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой посередине. Любопытно, что, согласно просочившимся в печать ранее закрытым данным, в российских водах Ледовитого океана действительно существует подводная гора, практически достигающая ледяного панциря (есть все основания предполагать, что она, как и упомянутые выше хребты, погрузилась в морскую пучину сравнительно недавно).»
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 28-02-2005 20:37

15. И построили они семь ворот в небо «Кита звёзд»
«Ежом звёзд» сожжённым.
И небесная жена именем Макошь мощью гаснущей
Звезды «Вигна», открыла врата в мир смерти,
«Ежом звёзд» сожжённым.
И павшие Россы восстали в землях за краем
Неба изумрудного восхода.
16. «Ёж звёзд» дополнил мир смерти неба «Кита звёзд»
своими павшими воями.
И вместе с россами, восстали и Олгеры с Шумерами и Ацтеками
В землях моря великого восхода и захода солнечного.
И люди выстроили города из камня и дерева.
И князьями их были герои неба «Кита звёзд».
17. Россы оставили Землю и на небесных ладьях
Ушли в небо «Орла звёзд»
Воины «Ежа звёзд» были разбиты россами
И кровью их залили мир «Куницы звёзд»
И павшие воины восстали в землях юга моря великого
И нарекли себя Эллинами.
18. Гордые той победой Россы оставили Землю
И лишь малая часть их осталась
И управляли они людьми Земли
И князь именем Род открыл людям истину и правду.
19. Мир «Нерпы звёзд» алмазным восходом,
Завлёк в сети незримые
Все небесные ладьи мира «Кита звёзд»
И огненными лучами спалил половину их и остальных полонил.
Битва опалила и мир «Нерпы звёзд»
И павшие Торки с Пиктами восстали в землях
У моря великого на заходе солнечном.
20. Битва на небе коснулась Земли,
Жёлтый люд мира «Дракона звёзд» нашёл Землю
И пустил своих людей и воинов
И начали они битву с россами
Битва окончилась миром меж народами их.


Какие идеи по поводу миров звезд?
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 28-02-2005 20:44
Забыла подписать.
http://www.junik.lv/~time/demin/index.htm
http://nebojitel.narod.ru/
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 19-04-2005 23:17
Отрицая общность эволюционного начала и приписав себе особое, сверхъестественное происхождение, человек возомнил себя каким-то уникальным, из ряда вон выходящим, мгновенным творением господа бога. Совершенно отделив и отдалив от себя другие биологические виды, он зазнался, и зазнался невероятно.
Величайшее чудо на Земле - не человек, а Жизнь; сама Жизнь во всех её многоликих проявлениях. Всё живое прекрасно, неповторимо и свещенно само по себе, ибо Жизнь есть таинство и великий дар, одинаково драгоценный для всех земных существ, будь то человек, ландыш или землеройка.
Хомо сапиенс почитает себя самым умным существом и в доказательство приводит материальные творения рук своих, свою речь и письменность, своё искусство, свои общественные учреждения и т.д. К своим «братьям меньшим» он относится снисходительно, как к существам недоразвитым, неполноценным. Но о них нельзя судить по человеческим меркам. В своём мире - мире более древнем, прекрасном, справедливом и совершенном, чем наш, они живут как идеально совершенные и завершённые создания, одарённые ощущениями и чувствами, давно утраченными человеком, либо ему вовсе недоступными.
Животные достигли такой гармонии с миром, где они живут, какой никогда не добиться человеку. Они строят свои отношения с Природой совсем по-другому: они не противоречат Матери и не пытаются Её покорять. Они живут в согласии с Ней, и потому им ведомо многое из того, что сокрыто от нас, неблагодарных, вообразивших себя пупом Земли.
Животные одарены чрезвычайной чувствительностью к восприятию естественных полей Земли и информационно-энергетических излучений, которыми пронизана Живая Вселенная.

Но ни в чём, пожалуй, столь наглядно не проявляется беспомощность человека, как в неумении предвидеть грозные явления Природы: землетрясения, извержения вулканов, цунами, тайфуны и т.д.
Иудохристианский монотеизм, утверждающий существование личностного человекообразного бога-творца, обитающего где-то вне Природы и совершенно ей чуждого, есть по сути – чистейшей воды материализм, согласно которому Природа – всего лишь "слепок" и "бездушный лик".
Библейская догма о творении могла возникнуть только среди того нечестивого народа, который в Матери-Природе видел лишь средство удовлетворения своих потребностей и пытался низвести ЕЕ – СВОЮ КОРМИЛИЦУ до уровня бессловесной рабы.
Скудоумные, ребяческие представления о сверхъестественном, надприродном боге, подобном Иегове или Аллаху, сотворившем мир "из ничего" ("что нам стоит дом построить...") – удел искусственных, книжных религий.
Древние мыслили иначе: БОЖЕСТВЕННАЯ В СЕБЕ ПРИРОДА – МАТЕРЬ ВСЕХ БОГОВ. Не боги породили Природу, а Природа – богов

Ведение – это не просто знание как "сумма информации". Еще Гераклит говорил, что многознание уму не научает. Человечество узнаёт всё больше, а понимает всё меньше.
В библии "дух божий" витает над Землей как обособленное, чуждое ей начало, как нечто сверхъестественное, противостоящее ЕСТЕСТВУ-ЖИЗНИ. Семитическое понятие отвлеченного бога-духа как бесплотной, чистой от природной "скверны" сущности – ложно, искусственно, мертвенно.
Понятия веры и верности – надежности были тождественны и неотделимы. Веровать – значило хранить верность Родной Земле, служить ей верою-правдою, В Древнем Риме вера и верность тоже обозначались одним словом – фидес.
Как мог ВЕРИТЬ Светослав в явное и очевидное? Может ли солнцепоклонник ВЕРОВАТЬ в то, что завтра Ярило-Солнце опять взойдет на востоке? Нет, это можно только достоверно ЗНАТЬ!
Таково различие между "верой" и достоверным и непосредственно пережитым знанием-веданием. Что толку умирающему от жажды (ищущему правды) человеку, верящему в то, что где-то на свете есть вода (живая правда)? Эта "вера" будет совершенно бесполезной для него, пока он САМ не утолит жажду.
Веровать можно только в смехотворные небылицы вроде "непорочного" зачатия и т. п. А ведь всё иудохристианство зиждется именно на догматах, т. е на таких голословных утверждениях, которые должны безоговорочно, бездоказательно приниматься на веру. Основа иудохристианства – вера в чудо, т. е. божественный произвол вопреки законам Природы. "Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна", – признал Савл-Павел. А Тертуллиан добавил: "Верую, ибо это нелепо".
Природное языческое мировоззрение, в отличие от рукотворной библейской талмудистики, есть изнутри – из себя ощущаемый живой опыт, самовыражение народной души, плод соборной народной мудрости, а не сочинительство отдельных личностей – "отцов церкви".
Язычество не вера в иудо-христианско-мсульманском смысле слова, а неписаный свод правил и наставлений, завещанных Пращурами и в полной мере предопределяющих согласие человека с Природой, Родом и с собственной совестью. Понятие "совесть" духовно беспредельно шире и глубже закостенелого, казенного понятия "вероисповедание". Волхвы учили славянина жить достойно и умереть без страха. При чем здесь "вера"?
Для того чтобы предпочесть "веру" достоверности, надо уж очень основательно оторваться от Природы и потерять непосредственно-живую связь с Ней. Что, собственно, и произошло спустя несколько веков после насильственной христианизации Европы.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: История России до христианства

Сообщение Игорь Ладов »

Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 21-04-2005 09:46
Вите.

Вы так расхваливаете язычество, что получается оно то и есть идеал. Но язычество это многобожие, это маленькие божки-статуэтки, это и поклонение животным, всяким гадам и т.д. Язычество это и Молох и человеческие жертвоприношения в древней Южной Америке, да и по всему миру. И только с монотеизмом вся эта грязь ушла. Что вы хотите? Чтобы мы поставили какое-то бревно, назвали его, скажем, Перуном, или кем еще, и начали козлов, а то и людей резать?
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 21-04-2005 17:37
Илье.
Во-первых, это цитаты. Во-вторых, где я написала, про жертвоприношения? У славянских язычников не было божков. То, о чем Вы говорите, Перун и тп появились вместе с Владимиром в 980 году. А затем он же метавшись между чуждыми русским религиями, навязал христианство. Язычество это не поклонение богам, это жизнь в содружестве с природой, славяне не богов чтили, а земные стихии и предков.
Животные во многом умнее человека и зачастую добрее.
Христианство - секта иудаизма, с этим Вы хоть спорить не будете? Иудаизм - религия противопостовления человека природе, снизведения её до источника потребностей человека и богоизбранности одного народа.
Боги, как Вы говорите, были созданы позже. А "умный" богоизбранный человек довёл планету до биологической катастрофы как раз потому, что считает себя умнее и ценнее всех остальных животных, населяющих нашу планету.
Змея между прочим, раз Вас это так задевает, человека не трогает сама по себе, если только не чувствует для себя опасности. Всё живое защищает себя и правильно делает.
Всё, что создал человек, он скопировал у природы, причём все копии хуже и не дотягивают до совершенного созданного природой.
Я Вас, Илья, ни к чему не призываю.
Это мнение, с которым я согласна. И Вы мне так думать не запретите.
К тому же, то до чего довело человечество и планету христианство мы и лицезреем сейчас.
Иудаизм - религия богоизбранного народа, а христианство - религия, которая помогает этому богоизбранному народу делать из остальных - бездумных, бессловесных, не противящихся злу овец.
А то что "умник" человек сделал с Землёй - так это просто преступление, но расплачивается за это не только природа, но и он сам.
Если человечество, считающее себя венцом природы и поэтому не жалеющее жизнь вокруг исчезнет, то жизнь на Земле только выиграет, планета зацветёт буйным цветом.
Животные точно также чуствуют боль, как и люди.
Бернард Шоу сказал, что если люди могут получить знания только мучая животных, то лучше оставаться без этих знаний.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 22-04-2005 09:18
Вита: "Во-первых, это цитаты."

Во-первых, если это цитаты, то почему Вы не указываете источники? Сообщение 19-04-2005 вообще никак не обозначено.

Вита: " Животные во многом умнее человека и зачастую добрее. "

Может они и бывают добрее, пусть даже и умнее, но это не повод для поклонения. Поклоняться низшим по развитию существам, а не Богу – противобожественно.

Вита: "И Вы мне так думать не запретите. "

Ничего я Вам не собираюсь запрещать. Вы, видно, о преследователях-христианах много читате
==========================================================================


Виталий
сообщений: 8
отправлено 08-05-2005 19:51
Илья, судя по вашему высказыванию "...поставили какое-то бревно, назвали его, скажем, Перуном, или кем еще, и начали козлов, а то и людей резать?", вы даже ничего не читали о религии древних славян.
И объясните мне, пожалуйста, какой смысл Вы вложили в выражение "И только с монотеизмом вся эта грязь ушла"?
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 11-05-2005 08:57
Виталий: "вы даже ничего не читали о религии древних славян."

А вы, видимо, имеете в виду Влесову книгу и другие шуточные подделки?

"И объясните мне, пожалуйста, какой смысл Вы вложили в выражение "И только с монотеизмом вся эта грязь ушла"?"

Читайте предложение выше: "Язычество это и Молох и человеческие жертвоприношения в древней Южной Америке, да и по всему миру". Или человеческие жертвоприношения по-вашему не грязь?
==========================================================================


Виталий
сообщений: 8
отправлено 11-05-2005 21:22
Извините, Илья, я , наверное, что-то пропустил... Здесь рассматриваются жертвоприношения по всему миру или наличие жертвоприношений в дохристианской Руси? Насколько я понимаю, своё шествие по Руси христианство как раз и начало с жертвоприношения самому себе. Ибо к Богу можно только прийти, но нельзя быть насильно приведенным!

Ваша зацикленность на "шуточной подделке" Велесова книга чести Вам не делает... Сомневаюсь, что хотя бы на одной Библии (Коране, Торе прочее) стояла подпись Бога: "Написанному верить". А если брать христианство в целом (т.е. все направления), то это больше балаган напоминает - кто как желает, так и трактует. Но это уже совсем другая тема...
Здесь и сейчас
Закрыто