9 мая. Была ли война наказанием?

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

9 мая. Была ли война наказанием?

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: 9 мая. Была ли война наказанием?

Сообщение Игорь Ладов »

ladow
отправлено 12-05-2003 11:43
9 мая. Была ли война наказанием?


Недавно мы отмечали 9 мая. Конечно, нам есть, чем гордиться. Наша страна отбросила, в очередной раз, объединённые силы почти всей Европы. Это было достигнуто большой ценой. Но когда я смотрю фильмы или читаю о страданиях нашего народа во время войны, я вспоминаю и те преступления, которые были совершены против высших представителей общества и духовенства во время революции. Я вспоминаю семью Николая II расстрелянного вместе с детьми. С ними поступили хуже, чем с животными на скотобойне. И это с молодыми дочерьми и малолетним наследником. И вот я думаю, не являются ли ужасы коллективизации и Великой Отечественной войны, в значительной степени, наказанием народу за те события? Для меня положительный ответ очевиден.
==========================================================================


Rekoshet
отправлено 12-05-2003 16:12
Есть определенный вид Комплекса - винить кого угодно в чем угодно (только не себя) и наказывать направо и налево.
Типа сначала найти наказание, а потом найти за что.
==========================================================================


ladow
отправлено 13-05-2003 10:50
Хочу поместить здесь ответ для peredelkin, помещённый в другой теме. Как мне кажется, он продолжает эту тему.


Во времена Чайковского, может быть, и было что-то вроде "На-На". Беда в том, что в наши времена нет никого подобного Чайковскому. Вот в чём разница. И так обстоит не только с музыкой. Где писатели, поэты, художники сравнимые по уровню с прошлыми? То же и в науке. За последние несколько десятков лет не сделано никаких выдающихся успехов. Вырождение – вот примета нашего времени. Идёт доедание последних крох из того, что заложили деятели прошлого. Недавно (в который уже раз) объявили о расшифровке генома человека (ура!). Но для этого не надо великих открытий, это механическая работа.
Что касается перехода к монархии. Всё настолько запущено, что трудно себе представить такой переход. Поэтому я и говорю, что народ должен быть достоин монарха. Не монарх народа, как в случае с президентом. "Государство – это я", – говорил Людовик XIV. Но народ, в большинстве, слишком далёк от того, что я сейчас говорю. Думаю, и Вы не слишком меня понимаете.
Аристократию можно было бы набрать. Достаточно развитые люди ещё остались (я говорю, конечно, не только о потомках бывших дворян). Объединить их могла бы новая идея, о которой я говорю. Но большинство народа слишком далеко от таких перспектив. Большинство занято своими маленькими, сиюминутными удовольствиями и плевать хотело на Чайковского.
Поэтому я и говорю, что хорошим дело не кончится. Посмотрите, как возросло количество катастроф в мире. То самолёты падают один за другим, то детские дома горят. Наводнения, землетрясения… Новые невиданные вирусы появились: СПИД, атипичная пневмония, куриная какая-то гадость… Все это звенья одной цепи. Угроза просто висит в воздухе. Но почти никто не хочет задуматься: "Ерунда, и раньше были неприятности!". Но и революции, и войны, и катастрофы становятся всё более тяжёлыми. Легко это заметить, рассмотрев последние три века. И всё это с параллельным уничтожением монархий, аристократий и культуры. Это гораздо хуже "Заката", о котором писал Шпенглер.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-01-2004 11:25
В продолжение темы.
Вчера отмечали 60-летие снятия блокады с Петербурга (тогда Ленинграда). Вот уж совсем надо быть духовно слепым, чтобы ясно не видеть в этих событиях темы наказания! Досталось ведь "колыбели революции"! Добегались с ружьями, доотрекались от царя! Надо уметь сопоставлять разгул грязного революционного террора и трупы умерших от голода и холода в блокаду. Людям надо бы совмещать это в своих головах, но не хотят. Значит, дело наказания на том не кончится.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 02-02-2004 14:38
Война всегда наказание. Другое дело, справедливое ли?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-02-2005 14:08
0. Я не считаю Чайковского гением, лучше привести пример Рахманинова и Глинку.
1. Про наказание. Сложный вопрос. К примеру, почему Гитлер напал не на Англию?
Я могу вспомнить еще о войне с Наполеоном. Тот тоже отчего-то захотел завоевать Россию, не наведя порядок в Европе. Кстати, а наполеоновская война - это было наказание за что?
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-02-2005 20:02
Matigor: "Я не считаю Чайковского гением, лучше привести пример Рахманинова и Глинку".

Я с вами не соглашусь и предпочту Чайковского :))

Matigor: Про наказание. Сложный вопрос. К примеру, почему Гитлер напал не на Англию? Я могу вспомнить еще о войне с Наполеоном. Тот тоже отчего-то захотел завоевать Россию, не наведя порядок в Европе. Кстати, а наполеоновская война - это было наказание за что?

Несомненно, это вопрос сложный. И понять божественную логику (а я верю в неё) не просто. Однако я думаю, что история имеет моральный аспект. Многое из того, что считают случайным, явно имеет свой смысл.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 09-02-2005 22:16
Матигору.
Кстати, я придумала за что было наказание отчественной войной 1812 года - например, за повальное увлечение французской культурой! Несмотря на то, что Франция была тогда прогрессивной, а все-таки свое надо почитать за основное, а в иностранном перенимать только хорошее и главное, не в ущерб своему, а на пользу.
А вообще к слову, в философии считается, что случайных событий не бывает, просто причину некоторых мы не знаем и тогда мы называем их случайными. За всем ведь не уследишь! Это только Бог вездесущий, а человек ограничен во всем! И в органах чувств и во времени.
Ладову.
Но я не думаю, что нужно уж во всяком неприятном явлении искать возмездия.
К примеру, у директора выбили на днях стекло в машине и украли сумку. Что это возмездие? Другое дело, что надо все время в тонусе находиться - расслабляться нельзя. Потому что полно людей, которые нам добра не желают, а помышляют как бы поживиться. Он же знал, что сумку оставлять нельзя (срабатывает как провакация), но понадялся на авось, потому что знал, что денег там не было. Вот и вывод - береженого Бог бережет. Мне кажется, так же и в глобальном масштабе.
Идеальный вариант - адекватно оценивать ситуацию, а в облаках не парить и на чудеса не надеяться. Оптимист - это плохо информированный пессимист.:0)
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 09-02-2005 22:50
Можно я еще скажу, может, не совсем по теме. Я сейчас много читаю, и поэтому у меня много мыслей.
Я вот думаю, что беды наши во многом от того, что Иваны родства не помнящие. Нельзя никогда прерывать связь поколений, перечеркивать все одним махом нельзя никогда. Вот и 17 год. Зачеркнули, а все никак не уляжется. Перестройка - то же самое. Не надо никогда вместо, надо вместе.
А предки наши великие были, и культура русская великая. Великая она именами и творениями. Художниками и композиторами, поэтами и писателями, архитекторами и полководцами, учеными и певцами, балетными артистами: Рублев, Дионисий, Репин, Рерих, Суриков, Кустодиев, Чайковский, Рахманинов, Мусоргский, Скрябин, Римский-Корсаков, Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Бунин, Куприн, Толстой, Достоевский, Грибоедов,Воронихин, Захаров, Кутузов, Суворов, Жуков, Менделеев, Ломоносов, Попов, Пржевальский, Мечников, Павлов, Софья Ковалевская, Собинов, Шаляпин, Уланова, Плисецкая и тд .
Великая она и народным творчеством - поговорками, пословицами, сказками. Мудростью. Метким словом - о котором Гоголь писал - одним словом могут припечатать, и будет носить его человек до конца жизни.
Язык у русских великий. Это уже в поговорку вошло, а оценить это мало кто сегодня умеет. Потому что надо для этого другие языки знать, чтобы сравнить было с чем.
Достоевский, Чехов и Толстой до сих пор одни из самых читаемых писателей в мире.
Словом, нам есть чем гордиться.
Ведь русский это и значит, что мы тоже принадлежим к народу, который родил и на базе культуры которого выросли все эти великие мастера и гении мировой величины.
==========================================================================


Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 10-02-2005 12:58
Войны и преступность - это не наказания, а пожинание плодов гуманизма по отношению к преступникам.
==========================================================================


mark
мастер
сообщений: 184
отправлено 10-02-2005 18:30
Вита: "Он же знал, что сумку оставлять нельзя"

"Сегодня счастье, завтра счастье - помилуй Бог! Надобно сколько-нибудь и ума" (Суворов).
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 21:03
Игорю.
Абсолютно с Вами согласна. Добро должно быть с кулаками и уметь себя защищать. Сила не должна стоять выше права.
Ударили по щеке, подставь другую - можно и головы лишиться.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 11-02-2005 21:11
"Произошло это в период крещения Руси. Сами понимаете, что когда Владимир Святой приказал сбросить Перуна в Днепр и велел всем креститься, это был единичный, хотя и государственного, исторического значения случай принятия христианства языческой Русью. После этого христианские проповедники пошли в разные город и веси, в разные племена, жившие тогда на территории Руси, крестя язычников и обращая их в христиан. И вот, когда один из монахов-подвижников пришел к языческому племени обитавшему где-то на Севере, и убедил это племя принять христианство произошло следующее. Вождь племени, который должен был первым пройти обряд крещения и показать, таким образом, пример своему племени, вошел в реку, выхватил из ножен меч и, высоко подняв его над головой, трижды окунулся в воду. И когда он вышел на берег, монах-миссионер упрекнул его: что же ты, мол, сам окунулся а меч свой не окунул? И вождь ему ответил...
- Я, говорит, прошел обряд крещения. Я теперь христианин. Я буду соблюдать Христовы заповеди, буду жить так, как велит мне Христова вера. Я даже буду прощать врагов своих.- Но меч мой никогда не должен быть добрым к моим врагам! Он никогда не будет добрым к врагам моего племени -он не для этого предназначен. Меч в моей руке для того, чтобы защитить меня и мое племя, и ему нельзя быть добрым как мне! Вот что сказал монаху этот вождь племени.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: 9 мая. Была ли война наказанием?

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь
мастер
сообщений: 112 отправлено 13-02-2005 12:09
Вита: "Добро должно быть с кулаками и уметь себя защищать. Сила не должна стоять выше права. Ударили по щеке, подставь другую - можно и головы лишиться."

"Добро с кулаками" - что-то новенькое.
Нормальный, законопослушный человек, уважающий себя и других людей, никогда первый с кулаками не пойдёт ни на кого. Но в порывах гнева иногда бывает, что и ударит. После первого же удара "пар выходит" и второй удар не следует.
Но преступник не так. Первый удар у преступника - это только начало, разогрев, так сказать, перед настоящей дракой.
Для того, чтобы практически определить преступника от нормального человека, Иисус и сказал: Ударили по одной щеке, подставь другую. Если ударит повторно, то знай, что дело имеешь с богоотступником. Такого не люби, не жалей, и не помогай.
Это, так сказать, общее правило. И если конфликт произошёл между неверующими людьми, то ничего страшного в этом ни для кого нет.
Если неверующий повторно ударил верующего, богом избранного человека, то извинений такому поступку нет. Впрочем, простить можно, но только после того, как его накажут люди, строго следуя закону Божьему, или после того, как его накажет сам Бог.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 14-02-2005 19:39
Игорю.
Уууууу, как все запущено. С Вами опасно иметь дело, чуть что в суд потащите. Сразу к закону призываете, преступники... хм...
Комплексы?
Кто Вы по профессии?
С кулаками - это в смысле в обиду себя не давать. В том-то и дело, что не первый,а после того как ударили. Слабыми быть нельзя. Кажется все и так яснее ясного.
Знаю по себе, что в благородство играть с людьми непорядочными напрасно, если даже не опасно. Об этом и речь.
Не буду больше к Вам апеллировать, слишком долго объяснять свою позицию, да и ни к чему - все равно не поймете, на разных языках говорим, даром, что на русском.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-02-2005 22:01
Игорь: "Для того, чтобы практически определить преступника от нормального человека, Иисус и сказал: Ударили по одной щеке, подставь другую. Если ударит повторно, то знай, что дело имеешь с богоотступником. Такого не люби, не жалей, и не помогай".

Игорь всегда удивляет меня своими выводами. И хотя я чаще всего с ними не согласен, читаю не без интереса. Например, это толкование слов Иисуса, кажется, никому ещё не приходило в голову. Оно интересно, но я с ним не соглашусь. Дело в том, что это высказывание только продолжает общую тему призывов Иисуса к непротивлению злу. Вот, например:

"Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (От Матфея 16:24-25)"; "Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. (От Луки 18:22)"; "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. (От Луки 6:29); Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. (От Матфея 10:16).

Так что Иисус учит не каким-то тестам, а именно поведению непротивления агрессии. Он и умирает по Новому завету, не сопротивляясь. И даже останавливает тех, кто хочет его защитить: "Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (От Матфея 26:50-52)".

Я, конечно, поддерживаю в этом позицию Виты. У меня на сайте, например, в разделе "Нравственные правила" есть такая фраза: "Не следуйте ядовитой фразе: "подставь другую щёку". Она выгодна тем, кто вас бьёт. Вместо того чтобы подставлять обидчику другую щёку, иногда надо ударить первым".

По моему мнению, подобные ложные, христианские призывы сыграли ужасную роль в нашей истории. Например, они способствовали гибели Николая II и его семьи.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-02-2005 12:29
В этой связи пословица: "хочешь мира, готовься к войне". Применительно к людям.
==========================================================================


Илья
бывалый
сообщений: 61 отправлено 16-02-2005 23:22
Ладов: "По моему мнению, подобные ложные, христианские призывы сыграли ужасную роль в нашей истории. Например, они способствовали гибели Николая II и его семьи".


Вы хорошо знаете, что православие, например, не толкует Евангелие так буквально (так делают разве что секты). Православие учит сопротивляться врагам, оно благословляло армию и флот на праведные войны. И, случалось, даже монахи брали в руки оружие. А поскольку царская семья была православной, не стоит винить православие причастности к её гибели.

Игорь: "Добро с кулаками" - что-то новенькое."

Ничего "новенького" в этом нет.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-02-2005 19:06
Илье.
Насколько я поняла, Вы принимаете христианство.
Объясните мне, пожалуйста, Ваше понимание выражения - "ударили по щеке - подставь другую". Я готова подписаться под многими заповедями христианства, но это...
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-02-2005 20:45
В 1920 году цикл Европы, как ведущей страны мира закончился, и эстафету приняла Россия, противоположная ей. Европа – мужского типа, где бытие должно было устроиться, и лишь затем оно могло изменить и определить сознание. Россия – женского типа. В ней сначала появляется настроение в народе, чуть позже учёными и писателями вырабатывается мировоззрение, составляя в сумме духовную сторону русского народа.

«Полистатические таблицы» аппарата Пушкина имеют в своём составе взаимоувязанные по времени состояния общества по противоположностям: общественное и частное настроение, усталость и активность народа, духовные и материальные потребности, военные и мирные настроения, желание диктатуры и ослабления её, и прочее.
У каждого народа бывает пара равных состояний: общественное и частное, которые строго закономерно чередуются с ритмом 314 лет. Есть также понятие ведущей Культуры на 628 лет. В настоящее время это Русская Культура (славяно-тюркская).
Цивилизации равны и противоположны: в частной - люди ставят личные интересы выше общественных, в общественной - наоборот. Революция — это переход от одной противоположности к другой. Получается, что как Ветхий, так и Новый Завет, являются матрицами (ложем) повторяющихся событий в жизни Человечества.и к другой в ритме 78,5 лет.
Истину несли каждый в своё время: и Моисей, и Будда, и Мухаммад, и Христос, и Зороастр, и другие пророки древних народов.
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-02-2005 20:50
Всё сущее движется по кругу, никогда не начинаясь и не кончаясь. Как и наша Вселенная никогда не была сотворена, а живёт вечно, и никогда не прервётся её мерный ход. Причём, если круг начал движение по часовой стрелке, то продолжит его (по завершению одного цикла), против часовой стрелки. Тем самым, образуется фигура бесконечности.
...
Космос предполагает сосуществование людей абсолютно противоположного склада ума, образа жизни, целей и т.д.: учёных и дебилов, прогрессивных и ретроградов, убийц и сыщиков, уродливых и красивых, больных и здоровых. Они могут быть условно введены в клеточки "полистатической таблицы" от и до, показав миру гармонию и закономерность в симметрии и равенстве противоположностей. Нельзя роптать на судьбу.

Практически все люди слиты в одном теле и неразделимы, хотя каждый из нас самостоятелен в выборе жизненного пути в рамках воли Божией, или в рамках "полистатической таблицы" Пушкина. Просто нормальный человек в своей условной клеточке совершенствуется, не стремясь выскочить выше или ниже положенного свыше. Бывает, что человек по своей воле захотел выйти за рамки условной клеточки - со временем он вернётся на свой путь. Это его судьба.

...
И всё свершается по Законам Космоса. Зная эти законы, Пушкин смог восстановить историю Руси на примере Годунова, Пугачева, Петра Великого, или написать пророческие сказки о XIX и XXI веках. Уже тогда Пушкин столкнулся с фальсификацией истории, которую стал восстанавливать по Законам Космоса и воспоминаниям живых свидетелей тех событий. Так Пушкин дал нам пример написания истории по расчётам, а не по вымыслам или по старым летописям, написанным под давлением царей, князей или религиозных деятелей.

...
Пространство существует только у особей, имеющих границы. Бесконечность не имеет ни начала, ни конца, следовательно, не имеет никаких измерений. Значит, бесконечность не имеет пространства. Пространство не может существовать без предмета.
Поэтому пространств столько, сколько предметов. Пространства разных особей не могут быть соизмеримы так же, как время, вне своих порядков.
Сутки же это единица ритма вращения земного шара вокруг своей оси, один его оборот. Точно так же год является единицей ритма - одного оборота земного шара вокруг Солнца. Как известно, суточные и годовые ритмы несоизмеримы и непропорциональны между собой. И сутки, и год — непостоянные величины, каждая из них, хоть и практически незаметна, но изменяется от разных причин и по-разному. Это говорит о том, что они существуют самостоятельно и независимо друг от друга.

Время появляется вместе с особью и вместе с ней заканчивается. Из этого следует, что время имеет границы, указывающие пространство особи. Время - это ритм особи.

Квант света, год, времена года (весна, лето, осень и зима), сутки, день и ночь - являются реальными пространственными величинами, а часы, минуты и секунды, образованные произвольным дроблением суток, не представляют собою периода и поэтому не являются пространственными единицами.и, а пространство - границы ритма.

В нашем сознании и в разговорной речи все временные периоды выглядят обособленными пространственными величинами с характерными для предметов признаками. Например, это лето было теплым, веселым, большим, полным радости и впечатлений. Совсем иное отношение у нас к искусственно созданным временным единицам: часу, минуте, секунде и несуществующему бесконечному пространству, - это нереальные предметы. О них ничего не скажешь. Их и представить себе невозможно.
...
Великий мыслитель и физик А. Эйнштейн потратил много лет и сил, пытаясь создать теорию единого поля. Ему это не удалось потому, что гравитационные и электромагнитные поля (и поля ядерных сил тоже) принадлежат к разным несоизмеримым мирам.
...
Периодичность в жизни людей не совпадает с периодичностью вращения нашей планеты, со сменой дня и ночи, составляющими сутки. Так же как периодичность суток не совпадает с периодичностью вращения Земли вокруг Солнца. Год не соизмерим с сутками, в нём приближённо 365 суток 5 часов ,48 минут. 46,1 секунды. Из-за подобного несовпадения у нас существует два ритма: один связан с внешним миром - работой в течение суток (24 часа), другой с внутренним миром - чередованием - душевных и физиологических процессов, равный округлённо 21 часу.
Общее равновесие колеблющихся противоположностей разных порядков, мужского и женского начал, положительного и отрицательного, холодного и горячего, света и тьмы, знания и неведения, индивидуальных и общественных сил и т.д. создаёт Гармонию в Космосе.
...
В том-то и парадокс, что в Троице не три особи, а пара. Символ Троицы нам показал Спаситель, изображённый на иконе с Божьей Матерью: в кольце, сложенном большим и перстневым пальцами, есть пара противоположностей, сложенных указательным и средним пальцами. Никон 314 лет назад ввёл еретический символ крестного знамения из трёх пальцев, потеряв изображение круга. Его сначала отлучили за это от церкви, а Петр I принял новые каноны церкви, так как сам вводил новое правление. Сейчас мы возвращаемся к истинному пониманию Бога как Святой Троицы
==========================================================================


Вита
мастер
сообщений: 84 отправлено 17-02-2005 20:59
Кстати, кто-нибудь знает почему циферблат разделили именно на 12 часов? Час на 60 минут? Минуту на 60 секунд?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-02-2005 13:04
Ой... Темнота..:)))
Деление на 60 пошло от ввавилонян. У человека 2 руки +2 ноги, по 5 пальцев на каждой, по три фаланги пальца. 4*5*3=60. Что касается 12 часов, то вероятно 60=5*12, а кроме того. 12 очено удобно делить на 2,3,4.
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 20-02-2005 13:29
Илья: "Вы хорошо знаете, что православие, например, не толкует Евангелие так буквально (так делают разве что секты). Православие учит сопротивляться врагам, оно благословляло армию и флот на праведные войны. И, случалось, даже монахи брали в руки оружие. А поскольку царская семья была православной, не стоит винить православие причастности к её гибели".

Вы правы, что православие толкует это иначе. Я называю это ассимиляцией христианства. Собственно, вряд ли можно было бы представить православие как государственную религию, если бы оно во всех случаях предлагала "подставлять щёку". Поэтому я и говорю, что изначально крайне вредное по своей сути ("непротивления" и т.п.) христианство было ассимилировано, сделано менее вредным. Примеры такой ассимиляции, прежде всего православие и католицизм.

Но суть-то христианства осталась прежняя. И Новый завет учит именно безоговорочному непротивлению и раздаче имущества. И эта вредоносная сущность все время соблазн для ЧЕСТНЫХ последователей христианства. Честные хотят исповедовать христианство так, как оно описано в Новом завете, и поглощают этот вред!

Вот почему можно говорить и о том, что христианство способствовало гибели императорской семьи.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: 9 мая. Была ли война наказанием?

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 22-02-2005 13:28
Ладов- сильно написано.
Насчет раздачи имущества и непротивления... :)) может быть, вы и правы
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 31-03-2005 14:01
К теме.
Интересное место мне попалось в "200 лет вместе" А. Солженицына. Солженицын описывает как раз примеры, так сказать, "наказаний истории" (Может быть, правильнее сказать: наказаний Божественных?):


"Я не раз задумывался над капризностью Истории: над непредвиденностью
последствий, которую она подставляет нам, последствий наших действий.
Вильгельмовская Германия пропустила Ленина на разложение России -- и через
28 лет получила полувековое разделение Германии. -- Польша способствовала
укреплению большевиков в тяжелейший для них 1919 год, для скорейшего
поражения белых, -- и получила себе: 1939, 1944, 1956, 1980. -- Как рьяно
Финляндия помогала российским революционерам, как она не терпела, вынести не
могла своей преимущественной, но в составе России, свободы -- и получила от
большевиков на 40 лет политическую униженность ("финляндизацию"). -- Англия
в 1914 задумывала сокрушить Германию как свою мировую соперницу -- а саму
себя вырвала из великих держав, да и вся Европа сокрушилась. -- Казаки в
Петрограде были нейтральны в Феврале и в Октябре -- и через полтора года
получили свой геноцид (и даже многие -- те самые казаки). -- В первоиюльские
дни 1917 левые эсеры потянулись к большевикам, потом дали им видимость
"коалиции", уширенной платформы, -- и через год были сами раздавлены так,
как не справилось бы с ними никакое самодержавие.
Этих дальних последствий -- нам не дано предвидеть никому никогда. И
единственное спасение от таких промахов -- всегда руководствоваться только
компасом Божьей нравственности. Или, по-простонародному: "Не рой другому
ямы, сам в нее попадешь".
Так и от убийства Столыпина -- жестоко пострадала вся Россия, но не
помог Богров и евреям.
Кто как, а я ощущаю тут те же великанские шаги Истории, ее
поразительные по неожиданности результаты.
Богров убил Столыпина, предохраняя киевских евреев от притеснений.
Столыпин -- и без того был бы вскоре уволен царем, но несомненно был бы
снова призван в круговращательном безлюдьи 1914-16, и при нем -- мы не
кончили бы так позорно, ни в войне, ни в революции. (Если б еще, при нем, мы
в ту войну вступили бы.)
Шаг первый: убитый Столыпин -- проигранные в войне нервы, и Россия
легла под сапоги большевиков.
Шаг второй: большевики, при всей их свирепости, оказались много
бездарней царского правительства, через четверть века быстро отдавали немцам
пол-России, в том охвате и Киев.
Шаг третий: гитлеровцы легко прошли в Киев и -- уничтожили киевское
еврейство.
Тот же Киев, и тоже сентябрь, только через 30 лет от богровского
выстрела."
==========================================================================


Виталий
сообщений: 8
отправлено 09-05-2005 11:52
Поздравляю всех с 60-летием Великой Победы!

Вопрос к Игорю Ладову. Вы пишете:
"Но когда я смотрю фильмы или читаю о страданиях нашего народа во время войны, я вспоминаю и те преступления, которые были совершены против высших представителей общества и духовенства во время революции. Я вспоминаю семью Николая II расстрелянного вместе с детьми."
"По моему мнению, подобные ложные, христианские призывы сыграли ужасную роль в нашей истории. Например, они способствовали гибели Николая II и его семьи."
Скажите, пожалуйста, а за что была наказанием первая мировая война (Николая II тогда ещё не расстреляли)? Русско-японскую, турецкую и прочее в расчёт брать не будем. А нашествие Наполеона - за что оно было наказанием? Если не рассматривать экономические и политические причины всех войн на Руси, то, возможно, всё это произошло оттого, что отреклись мы отсвох богов, от своих предков и их заветов? Утратили что-то невидимое, что связывало славян с землёй-матушкой на недосягаемом пока для понимания уровне?
При чём же здесь Николай II со своей семьёй? Управлять государством надобно было тольково.

Как бы там ни было, всех ещё раз с праздником! Земной поклон и сердечное спасибо отцам и дедам нашим за их подвиг!
==========================================================================


ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 11-05-2005 11:04
Вот и отпраздновали 60 лет Победы. Праздник, конечно, великий. Но так ли однозначна победа?

Потери СССР, как теперь говорят, составили более 25 миллионов. Погибли многие лучшие люди, те, кто в том числе, добровольцами ушли на фронт. Другие же отсиделись, и нашли способ уклониться. Т.е. произошёл антиотбор. Т.е множество высших людей, которые ещё сохранялись после революции и репрессий, погибли в войну. Надо ещё учесть, что за одного немца у нас клали 3-4 наших. Так победил ли СССР? Эту победу правильно называют "со слезами на глазах".

Германия, конечно, тоже не победила. И там произошёл антиотбор. Ветераны, правда, у них явно лучше жили после войны. Не то, что в России, особенно после "перестройки".

Победа произошла над фашизмом, как движением. Но эта победа досталась такой ценой, что выигрыш не получила ни Россия, ни Германия.


Виталий: " Скажите, пожалуйста, а за что была наказанием первая мировая война (Николая II тогда ещё не расстреляли)? Русско-японскую, турецкую и прочее в расчёт брать не будем. А нашествие Наполеона - за что оно было наказанием? "

Очевидно, что были разные причины для наказаний. Подробный анализ здесь довольно сложное дело – не в рамках форума.

Виталий: "При чём же здесь Николай II со своей семьёй? Управлять государством надобно было тольково. "

Люди у нас не хотят признавать вину за революцию. Это одна из важнейших причин, по которой живут всё хуже и вымирают.
==========================================================================


ivanova

сообщений: 3 отправлено 06-02-2006 16:11
А разве когда смотришь на сморщенных стариков с болью в глазах, можно сказать что война для них не наказание!
Здесь и сейчас
Закрыто