Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Я бы не сказал, что ролик этот однозначно снят с антироссийским настроением. Мне кажется, мишка вызывает в зрителе сочувствие. Возможно, так и задумывалось. Кстати, в конце слова диктора на английском почему-то не перевели. Мне сложно переводить английский на слух, но, кажется там что-то о программе помощи? Goldenspace, вы наверное понимаете, что там говорится?
Здесь и сейчас
Goldenspace
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:54

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Goldenspace »

Я сегодня этот ролик пересмотрю.
Хотела еще относительно лекций Петрова сказать. Вы говорите, что не все там гладко.
Увы, редко встречаются идеальные попадания, чтоб без мало-мальской нелепицы.
Недавно где-то в интернете смотрела передачу с ученым-физиком Мартыновым (он еще писатель и поэт по совместительству). Так он вначале говорил что-то дельное о судьбе человечества, смене полюсов, перемене климата - все было даже как-то научно и весьма увлекательно. И вдруг как понес какую-то ахинею, что надо читать книги Крайона, что души нынешних человеков в следующей жизни переселятся на другую, специально выделенную для них (т.е. для нас) планету и далее в таком духе... В-общем, слушать стало совершенно невозможно...
Goldenspace
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:54

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Goldenspace »

В конце британского ролика говорится, что совершенно неизвестно, выживет ли русская нация (буквально: мы не видим каких-либо программ по выживанию великой русской нации).
Goldenspace
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:54

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Goldenspace »

Игорь, я ваш рассказ о посещении Франции прочитала.
Я когда в Париж первый раз приехала, то пришла в ужас от того, насколько асфальт центральных улиц был заплеван жвачками. Помню, это было самое сильное первое впечатление :D . Боже мой, такого я даже в России не видела!
Елисейские поля - эдакая окутанная флером романтики притча во языцех - тоже не произвели особенного впечатления.
Ну поля себе и поля. И Эйфелева башня - стоит железяка, подумаешь. Залезть на нее не возникло особого желания (больше всего не хотелось стоять в огромной очереди, если честно).
На сем закончу часть критичную и начну часть оптимистичную.
Вообще Париж - фантастический город, по которому можно немыслимо много гулять, и все равно останется что-то красивое и не исхоженное. Я из столиц еще Берлин люблю, но там так не погуляешь, смотреть не на что, по сути - город практически полностью заново отстроен после войны.
В Петербурге "смотрибельный" центр тоже невелик - район Невского, Петропавловка (которую я недолюбливаю, потому что это шикарные исторические застенки)...
А Париж необъятен. Выходишь на любой станции метро - и есть куда пойти, на что посмотреть.
Арабов вы, кстати, не видели, потому что они в-основном "кучкуются" в своих кварталах, индусы тоже, но индусам по численности за арабами не угнаться.

У меня есть знакомый, который живет в Париже почти двадцать лет. Он говорит, что еще с десяток лет назад это был совсем другой город. Гораздо более чистый и спокойный, арабов столько не было, полиции на улицах было почти не видать.
Короче говоря, это был Париж из старых французских фильмов - светлый, воздушный, радостный. Я, честно говоря, таким его и представляла. Реальность оказалась несколько иной, но люди знающие убеждают, что раньше Париж такой и был - город мечты, что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Странно, я до поездки тоже читал, что в Париже грязно. Но мне центральная часть показалась довольно чистой. Жвачек я вообще на асфальте не видел. Ну кое-где валяются бумажки какие, и т.п. но довольно редко. Может там что меняется со временем? Грязные районы были по дороге в аэропорт, я писал о них в статье. А вот в сторону Версаля очень чистые районы. В других частях города не был, не знаю. Города в Нормандии вообще мне показались очень чистыми.

На счет Елисейских полей мы с вами согласны, а вот Эйфелева башня мне очень понравилась. Я на неё ещё как инженер смотрю, она, похоже, шедевр с инженерной точки зрения, но и с эстетической производит впечатление.

Да, историческая часть в Петербурге кажется меньше (хоть бы это сохранили), но и история Парижа на века больше. Больше всего в Париже на меня произвело впечатление какого-то ощущения радости жизни. Петербург тоже очень красив, но больше какой-то грусти, мрачности.

Петропавловка красива, но, действительно, странно делать застенки напротив главного дворца, так что из окон видно, да и усыпальницу царей там же делать как-то странно. Кому хочется смотреть из окон дома на тюрьму и кладбище?


Насчёт положения России. Оно ведь действительно ужасно. Вы видели, во время этих лесных пожаров, когда домов столько сгорело, Путин приказал поставить видеокамеры, чтобы лично наблюдать за строительством домов для погорельцев. Это что значит, что без такого личного контроля ничего к зиме не построят? А может ли он всюду телекамеры поставить и главное успевать за всем следить? Это значит такая управляемость в стране.

В чём же причина бед? На мой взгляд, причина в том, что Россия как бы осталась без головы. В революцию часть лучших людей (не только из высших слоёв, а вообще из всех сословий) перебили, часть уехала за границу (и до сих пор не вернулась). Потом в репрессиях и во Второй Отечественной сколько их погибло. Итак, Россия теперь, в значительной части, населена потомками грабителей и убийц лучших людей, потомками доносчиков и предателей. Что же ждать? Надо бы умолять, чтобы остатки эмиграции, ещё не растворившейся в других народах вернулись на родину. Но разве их будут звать потомки тех, кто их убивал и гнал? Как я писал, в народе нет покаяния, кроме, наверное, малой части.

Сейчас такое впечатление, что всё держится на личности Путина (и, может быть, на воле тех, кто за ним стоит), но ему удалось только немного стабилизировать ситуацию. Но медленное разложение страны продолжается.
Здесь и сейчас
Goldenspace
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:54

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Goldenspace »

Было время, когда я во петербургской французской гимназии фортепиано преподавала. Дети по обмену ездили во Францию, и я стех пор еще запомнила слова одной учительницы французского, которая сопровождала одну из групп: "Въезжаем в Париж... Ощущение было такое, словно приехала домой, словно передо мной Петербург..."
Я, позже приехав в Париж, такого не ощутила, честно говоря. Вообще, вы наверное заметили, что мой рассказ о Париже был несколько вяловат. Может быть, я не сконцентрировалась на интригующем творческом описании, а может быть это просто не "мой", как говорится, город.
Я часто слышала, что Париж - это здорово, Париж - это праздник, который всегда с тобой, что свободнее и лучше столицы в мире нет и все такое прочее. Это трудно описать, но по внутреннему ощущению я не испытываю в Париже какой-то особенной, повышенной радости. Ну, город и город, достопримечательностей очень много, всегда есть, куда пойти... Толпы негров и арабов не сильно радуют, но и не в пресловутых неграх и арабах дело.
Я уже говорила, что из европейских столиц хорошо чувствую себя в Берлине, очень люблю Люксембург, Брюссель тоже ничего. То-есть я о каком-то психологическом соответствии, что-ли, при этом внешних красот может быть гораздо меньше.
Goldenspace
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:54

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Goldenspace »

А про Россию не знаю даже, что и добавить... Столько всего уже сказано, что остается только пребывать в печали. :(
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Прилетел из Италии. Много впечатлений. Был в Риме, Флоренции, Венеции, Неаполе, Помпеях, Сиене, республике Сан-Марино. Может потом сделаю фотоальбом или напишу статью. Пока тут несколько фото из поездки:

http://igorladov.com/l_foto.htm
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Мой фотоальбом "Италия. Венеция."

http://igorladov.com/alb_ven.htm
Здесь и сейчас
Закрыто