Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 11-07-2008 17:01
Матигор: «сравните по числу "звероподобных лиц" - стало, наверное, хуже, чем лет 5-10 назад?...»

Тайсаев: «В других городах конечно тоже самое, но в Питере и Москве хуже.»


Мне кажется, Петербург сильно отличается от Москвы в лучшую сторону. Народ в Петербурге в целом намного культурнее, чем в Москве. Отличается в поведении да и внешне. Становится ли хуже? В Москве я последнее время бываю регулярно с 2004-года, в Петербурге, кажется, с 2002-го.

Не могу сказать, что заметил за этот небольшой срок какие-то перемены к худшему в Москве, - там, видно, всё уже давно стало очень плохо. И предполагаю, что сильные изменения произошли в 90-е годы, когда туда ринулись со всей страны бандиты и полубандиты. До 2004-го я был в Москве последний раз, кажется, в 92-ом, т.е. очень давно, и недавно глянул фотографии, на них «советские» лица на улицах, сами знаете, как они отличались от современных.

А в Петербурге как-раз изменения заметны и в худшую сторону. Там поток приезжих был, видимо, поменьше и с запаздыванием в сравнении с Москвой. Этот поток как-раз последнее время нарастает. И вот на улицах чаще валяется мусор и чаще встречаются «звероподобные лица». Очень жаль если этот чудесный город превратится в подобие Москвы. Я разговаривал с местными жителями на эту тему, они всё это замечают, но ни чего поделать не могут.

Ситуация ещё и в Москве и в Петербурге сильно зависит от района. Например, я был у родственников на даче под Петербургом. В том районе участки ещё в советское время получали сотрудники университетов, деятели культуры и т.п. Я удивлялся, насколько везде чисто. Например, там есть озерцо, где все отдыхают, так ни бутылок, ни бумажек никаких. Я спросил у тёти нанимают ли они уборщиков. Оказалось нет. Говорит, например, что когда никто не видит, а она свои мусор несёт выкидывать, то по дороге собирает заодно, что валяется около дачи, и как-то застала за тем же занятием соседку. То есть чисто, потому что люди не сорят и за другими убирают, если уж кто-то бросил.

Что касается провинции, то ситуация разная. Я, например, бывал некоторых городках и сёлах Астраханской области, там ситуация часто просто ужасная.
==========================================================================

Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-07-2008 14:00
Вернулся из Петербурга. Ехал поездом, что за отвратительное дело эти наши вагоны. В купе окна теперь не открываются, кондиционер, так называемый, как видно имеет только два положения: включён и выключен. При включении в купе начинается холод как в морозилке, при выключенном летом страшная жара и духота. При этом работает он только при движении поезда и если поезд летом где-то надолго застревает, вагон раскаляется до невозможности. А что такое эти туалеты в вагонах? Для людей они вообще задуманы? Предполагается, видно, что человек должен взгромоздится на корточках на этот высокий унитаз, и держась за вмонтированную перед унитазом в стену ручку, стараться удержать равновесие при движущемся и раскачивающемся вагоне. Надо отметить ещё, что перед остановками туалеты закрываются и надо ждать пока их откроют. Неужели нельзя навести порядок, поставить нормальные туалеты, кондиционеры и т.д. тем более, что цены на билеты постоянно растут? Не позор ли всё это для страны?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-07-2008 14:02
В Петербурге заходил, по мимо прочего, в буддийский храм. В общем понравилась атмосфера там, как-то спокойно, тихо. Нет этой довлеющей с икон в христианском храме мифологии. Большая, золотого цвета статуя Будды как-то не давит, не требует от тебя чего-то, не запугивает своим учением. Такое внешнее впечатление от посещения. Посидел там на скамеечке и поразмышлял не без удовольствия.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-07-2008 17:31
Приведу случай из жизни нашего дома.
Недавно приезжал Громов (в колледж), о визите заблаговременно знали. В окрестностях развернулась работа по благоустройству тротуаров. Ну ладно... хоть и потемкинская деревня, но старые деревья спилили, сделали везде (ударными темпами, разумеется) хорошие бордюрчики. Более того, завезли во двор чернозем, рассыпали.
Ну я даже воспрянул духом - наконец-то занялись озеленением. И вот, после недельного отсутствия, возвращаюсь - что сижу? угу... "жильцы", а на самом деле свиньи, уже успели накидать на землю, еще даже не ухоженную растеньицами, окурки.
Бросали конечно сверху и в большом количестве - вот, она наша культура.

МНе очень обидно, и всякие добрые чувства пропадают к таким "униженным и оскорбленным".
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 15-07-2008 11:43
Это ещё что, я в Петергофе, там где главные фонтаны и фонтан с Самсоном, на мраморных перилах увидел множество выцарапанных надписей. Типа «Коля», «Маша» и такой-то год. Представляете, на мраморе выцарапывают!

Вот и возникает вопрос, надо ли в такие места всех пускать. Но многим богатеям современным там тоже не место. Перед закрытием, уходя уже из парка Петергофа, увидел компанию на дорогих иномарках, видно, приехавшую что-то отмечать там. И такую через мощные колонки начали музыку для них крутить из современной российской эстрады, что только для дегенератов подходить может. Вот и думается, что не место таким в подобных местах.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 15-07-2008 21:11
Одна моя знакомая недавно вернулась из Венеции и расказывала, как они там распивали в гондоле, чем весьма шокировали гондольера. Она об этом расказывала с гордостью, а мне стало стыдно за них и за то, что я тоже россиянин.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-07-2008 15:37
А ведь такое быдло, хоть с мерседесе, хоть с окурком в губах - он ни капельки ни о чем не думает, просто он кайфует (или ему так привычно уже) от наплевательства на всех. Дескать, какой я крутой - некое звериное чувство собственной власти (кстати, отчасти по Ницше).

Сегодня один в сберкассе стоял, ему кассирша чек для росписи дает, а он нашел время, когда разговаривать по телефону. Мерзость...
"Хозяин жизни" - так это можно назвать.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 02-09-2008 10:33
Приехал на несколько дней в Кисловодск. Хорошая погода. Городу выделили денег, кажется, на саммит какой-то. Бульвар Курортный выкладывают тротуарной плиткой, довольно красиво. Также привели в порядок основные дороги в городе. Я весной сюда на машине приезжал, так выбоин было очень много. Жаль, в эти дни никаких концертов тут нет.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 05-09-2008 11:24
Вчера ездил на экскурсию на Эльбрус. Был там очень давно. На канатках поднялся, если не ошибаюсь, на 3800 м. Походил там по краю ледника. Виды фантастические. Очень красиво, ажурно выглядят ледники. Впечатление несколько портит активно ведущаяся во многих местах стройка, много строительного мусора валяется. В сравнении с Домбаем кафе на станциях канатных дорог почти нет, вообще обустроено как-то послабее.

Впечатление такая поездка оказывает большое, чувство что попадаешь в другой мир. Ни слова, ни фотографии передать это впечатление не могут. В таком месте надо побывать, чтобы почувствовать что это.

А позавчера ходил в Кисловодске на Большое седло, на "дальнюю" вершину. Тоже красивые виды оттуда.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 05-09-2008 15:04
Ладову. Согласитесь впечатление от этих невообразимо величавых глыб из тысячелетнего льда и снега создаёт незабываемое впечатление. Рядом с таким природным могуществом ощущаешь себя пешкой и кажется, что ничего рукотворного, сравнимого даже близко человек не создал. И именно поэтому мне кажутся неуместными всё глубже внедряющиеся в эту красоту рекреационные язвы человеческой деятельности. Я согласен, что без этого тоже нельзя, но пусть это будет локализовано где то в одном или нескольких местах, а остальную природу пусть оставят в покое. Пока у нас ещё не как в Домбае к счастью (впрочем и горы у них поскромнее), но такими темпами (а планы у местного правительства грандиозные) мы их быстро обгоним.

А "Большое седло" в Кисловодске моё любимое место, людей там практически не бывает, а виды несравнимо богаче окультуренной зоны Кисловодска.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 08-09-2008 00:12
Я вас, кажется, понимаю, но у меня несколько другое отношение. Я наоборот никогда не ощущаю себя маленьким, или "пешкой", когда смотрю на что-то большое в природе. Да горы могут быть красивы, да они могут стоять многие миллионы лет. Но горы не могут чувствовать, думать, жить подобно мне. Предположим, я и какая-то галактика или пусть скопление галактик, предположим, что на них нет жизни, и рассматриваем только мёртвую материю. И что? За счёт сложности и совершенства живой организм превосходит скопления галактик. Что такое масса мёртвой материи и пространства, пусть и большая, в сравнении с организмом?

Да даже и по срокам жизни сравнить жизнь обычного человека и звезды. Пусть звезда существует миллиарды лет, но она также подвержена гибели. Разве это преимущество, долгое, но примитивное бытие, по сравнению с недолгим существованием столь совершенного, при всём его несовершенстве, организма как человек?

Когда я смотрю в ночное небо, небо не кажется мне больше, чем я. Оно больше по размеру, но не по совершенству, а это важнее. Это я смотрю и думаю о небе, а не оно обо мне.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 30-11-2008 00:23
C недавних пор нахожусь в Эстонии и хочу такую вещь рассказать.
Оказывается, здесь живут тысячи людей,не являющиеся гражданами не только Эстонии, но и вообще никакой страны!
Когда Эстония отделилась в девяностые,в стране осталось много русских,которые не захотели возвращаться в Россию (работа, места нажитые)и поэтому российское гражданство потеряли,а чтобы получить эстонское гражданство,надо было сдать строгий экзамен по эстонскому языку,который многие здесь не знают вообще. Что делать? Придумали для таких товарищей непонятный статус вроде жителя, но не гражданина и выдали особые "серые паспорта"(обложка у них серого цвета).
И таких людей без гражданства здесь очень много,десятки тысяч - в народе зовутся "серопаспортники". Одна женщина мне рассказывала,как она ездила в Турцию, а в турецком аэропорту ее паспорт долго рассматривали и никак не могли понять,что это такое.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 01-12-2008 00:03
Небезынтересная статья на тему Эстонии:

"Почему прибалты носят эсэсовские кресты
Обозреватель «КП» пытается разобраться, как получилось, что эстонцам и латышам фашистское прошлое дороже советского"

http://www.kp.ru/daily/23479/37777/

Комментарии к статье тоже можно глянуть.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 01-12-2008 13:49
Ой, вы не представляете,сколько здесь продается книг на эту тему - названия типа"Эстонский легион" и тому подобные. В Латвии похожая ситуация.
(К слову сказать,в Прибалтике много русскоязычных книжных магазинов,и очень хороших).
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 01-12-2008 14:00
А еще удивляюсь тому,сколько в европейских книжных магазинах можно увидеть книг о нацистской Германии и Гитлере в частности.
В Чехии,к примеру,зашла я в магазин "Левне книги" ("левний" -это по-чешски"недорогой", а "слева" - это скидка! ). Целый шкаф чуть ли не от потолка до пола посвящен нацистам!
Нужен "Майн кампф"? Пожалуйста!
Какой-нибудь там дневник фрау Геббельс - да вот он!
Чехам-то зачем это нужно, не понимаю.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 01-12-2008 16:21
Да, интересно. Не спроста же продают, значит, есть интерес, а он чем-то обусловлен. А у нас стало не купить такую литературу, я слышал что запрещают. Но если уж назвался груздем, то есть провозгласили свободу слова, то уж будьте последовательны. И ведь читают не только чтобы последователями становиться, а чтобы просто в курсе быть. Чтобы судить не с чьих-то слов, а непосредственно.

А вообще говоря, я и раньше о нацизме отрицательно высказывался, а со временем моё неприятие только крепнет. (Что не мешает мне отрицательно относиться к крайним формам сионизма.) Недавно посмотрел фильм «Олимпиада» известного режиссера Лени Рифеншталь, там Гитлер часто мелькает, сидящий на трибуне и кое-кто из ближнего окружения. Так до чего, скажу я, чисто внешне жалкое впечатление они производят.

Как-то недавно смотрел ещё документальный фильм о «первой волне» эмиграции, и одна старая дворянка, пережившая события Второй мировой, сказала, что фашизм не лучше коммунизма. И правильно.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 01-12-2008 22:11
Я как раз летом читала немного про Лени Рифеншталь.
Она,оказывается,была смелым новатором в кино,необычайно талантливая женщина.
Гитлер обратился с просьбой о съемках к ней лично - отказать было практически невозможно, - и она,как одаренный человек,не могла снять халтуру (как все возвышенно! А может,и могла отказать ). И как потом была исковеркана ее творческая судьба...
Игорь,вы говорите,что читают не только для того,чтобы последователями становиться,а чтобы просто в курсе быть. Думаю,к фильмам это тоже относится.
А вот одна дама-журналистка высказалась,что фильмы Лени Рифеншталь должны быть категорически запрещены к показу - каким,мол, опасным "стимулом к подвигам" они могут стать для бритоголовых.
С таким же успехом для бритоголовых все что угодно может стать стимулом, как и для любого невежды тоже.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 02-12-2008 17:44
1. Статья мне понравилась.
2. Ладов прав - об интересе к феномену нацизма.
3. Нацистская идеология - это интересно, и несмотря на мое неприятие ее, она нуждается в отдельном философском исследовании (как и историко-психологическом: следовал ли Гитлер, например, строго нацистской идеологии?)
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 02-12-2008 22:09
Людьми движут два начала, к равенству и к отделению, к сохранению своей общности и к единению с другими, к отрицанию вмешательства и к стремлению к полезным заимствованиям. Продолжать можно долго, суть в том, что оба начала одинаково необходимы, в сложные периоды истории роль одного из начал резко возрастает, в спокойные, напротив снижается. При чём здесь фашизм? Это не более чем наиболее радикальное и гипертрофированое отражение одного из начал (не нужно объяснять какого). Любой радикализм безусловно вреден, уже хотя бы потому, что современное общество уже настолько интегрированно и не пластично, что оно не переносит излишних волнений, в экономике это чревато излишней волатильностью (да что то вроде дежа вю, хотя нет, точно, об этом мы уже где-то здесь спорили).
Вывод. Общество должно быть саморегулируемо, но излишние всплески петель отрицательной обратной связи способны не столько погасить волну, сколько вызвать ответную, ещё более сильную волну. Так что и левые и правые радикалы, в том числе разумеется и фашисты плохо. Но если со скинхеда снять кожу с заклёпками и сделать ему укладку, а с комуниста снять пионерский галстук, тогда и они на что нибудь сгодятся для саморегуляции.

goldenspace. Фильмы Лени Рифеншталь не видел, но вырезки попадались, она безусловно талантливый монументалист, жаль только что с плохой компанией связалась
Кстати мой земляк Сокуров снял очень необычный фильм о Гитлере "Молох", честно говоря мне он показался черезчур символистичным, но снято талантливо.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 03-12-2008 13:51
Самый известный у неё, кажется, «Триумф воли». Фильм пропагандистский и найти его наверное трудно. А было бы интересно глянуть.

««Триумф воли» имеет ярко выраженную пропагандистскую (нацистскую) направленность, поэтому его никогда не показывают по каналам общественного телевидения. В Германии показ этого фильма ограничен. В то же время, с художественной точки зрения, «Триумф воли» считается одним из самых лучших фильмов за всю историю (документального) кино.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BB%D0%B8
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 04-12-2008 13:16
В Интернете наверное все есть. Может эти два фильма где-то завалялись на файлообменниках? Вообще же, это смотря по скорости Инета, есть очень любопытный форум -
http://ariom.ru/forum/
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 03-01-2009 18:07
Привет из Петербурга!

Добирался сюда самолётом, с пересадкой в Москве и первый раз летел на импортном самолёте А319 а потом А320. До чего приятнее и комфортнее всё сделано, такая же разница, как ехать на российской машине и импортной. И внешне всё лучше, и кресла удобнее, и места больше. Мне даже показалось, что звук двигателей потише и как-то приятнее. Не умеют у нас делать удобно и красиво эти вещи.

Погода замечательная, второй день солнце и несильный мороз, говорят в честь моего приезда, до этого пасмурно было. Красота неописуемая, Нева замёрзла очень красиво: большие плывущие льдины вдруг встали и поверхность льда такая ребристая, ажурная. Вечером всё светится огнями, всюду большие наряженные ёлки, на Дворцовой площади смотрел вчера красивое световое-музыкальное шоу. Шоу очень нравилось, пока не заиграл рокен-рол, совсем не к месту.

Лежит снег, гулял сегодня в Центральном парке - очень красиво. Люди катаются на коньках, лыжах, санках каких-то финских.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 05-01-2009 19:45
Вчера был в Театре музыкальной комедии. Представление называлось "Мечты о танго", весь спектакль танцевали и немного пели на испанском. Крайне безвкусная постановка, насцене постоянный дым, так что плохо видно танцующих а на первых рядах трудно дышать, - видно, тонкое художественное решение Танцевали - словно спортивные упражнения делали, а дамы кривлялись словно изображали падших женщин. Единственно кто хорошо танцевал это приглашённая пара из Аргентины, я хоть не большой любитель танго, но на их выступления посмортел с удовольствием. Сам театр интересен с архитектурной точки зрения.

Катался вчера на лыжах в Центральном парке. Два раза свалился но мне простительно, я на лыжах последний раз стоял лет в девять.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 07-01-2009 02:35
Был в этом театре, правда очень давно, настолько давно, что был огорчён когда узнал, что там уже нет Аркадия Райкина. Впрочем сегодняшний taisauti уже бы так сильно не огорчался.
Тогда помню, что меня больше всего раздражало, так это слишком преувеличенное переигрывание вокальных сцен. Такое ощущение, что у них конкуренция за места в рэйтинге
Кстати ещё помню, меня тогда ещё фактически ребёнка, остановила в дверях вахтёрша и совершенно искренне и со страшной скорбью в голосе сказала: "Вы знаете а ... такого то... такого то не будет сегодня" !!! И это страшно скорбным тоном и это всего навсего вахтёрша. Я был в шоке. А когда я ей ответил: "А кто это такой?" В шоке была уже она. Поверьте, хоть мне тогда было только 18 лет, но актёр был точно неизвестный, видимо местная ленинградская знаменитость.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 07-01-2009 20:37
Да, мне тоже на этом представлении не понравилось как пели.

Сегодня ездил в Царское село, гулял в Екатерининском парке. Погода солнечная, много снега, жаль там нет проката лыж. Парк мне очень нравится, зимой он по особенному выглядит.
Вообще я в Петербурге зимой первый раз. Пугали многие что плохо тут зимой, по-моему это не верно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 11-01-2009 22:34
Пишу уже из дома. 8-го в Петербурге ходил в филармонию на органный концерт. В программе был Бах, чему я сначала обрадовался. Но были в основном подобраны такие заунывные и нудные произведения, что впечатление от концерта было неважное. Большой зал филармонии в Петербурге красив, я там уже бывал. Интересно, что, не смотря на сложную архитектуру, акустика там, кажется, неплохая.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 17-01-2009 22:23
Игорь,а вы читали рассказ Ираклия Андроникова "В первый раз на эстраде"? Там он описывает свой дебют в молодые годы в зале Петербургской филармонии.
Всем,кто не читал,рекомендую.Написано изумительным языком и очень смешно.Развлечетесь как следует,честное слово.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 17-01-2009 22:38
Эстонские реалии.
31 декабря у нас весь день звучало эстонское радио"Классика" - Моцарт,Чайковский перемежающиеся с какими-то народными песнями,джазом и нью-эйджем(у эстонцев широкое понятие о классике).
Каждый час усердно"пикали" часы. Но в одиннадцать вечера - когда в России уже Новый Год встречали, время-то здесь по-Европейски на час вперед - ничего не "пропикало", напротив, звучало нарочито длинное и нудное произведение.
Так смешно было! Потому что слишком явная уловка. Но все равно за окном зашумели фейерверки - русских здесь полно, Новый Год два раза встречают,по-российски и по-эстонски.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 19-01-2009 17:58
Кстати, заработало наконец-то, после долгого перерыва радио Орфей.
99.2 FM
Я столько записей в свое время сделал...
И все-таки, вроде немного опошлилось, но совсем чуть-чуть.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 16-02-2009 11:54
Последние 11 сообщений перенесены из темы «Наш дневник…»
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-02-2009 19:45
Matigor, кстати, прочитала ваши слова о том, что европейцы русских не любят, смотрят как на варваров. К сожалению, практика показывает, что это так!
Мне часто приходится наблюдать реакцию европейцев, к примеру,когда протягиваешь российский паспорт - в гостиницах,в каких-либо конторах,покупая билеты...
Понятно, что физиономию никто не "кривит" - все профессионалы, но семантика-то все выдает. Некоторым, конечно, совершенно все равно, но слишком уж часто находятся люди, которые явно недовольны.
Именно так можно описать возникающее чувство: смесь тихого недовольства и легкого раздражения.
Это первая безотчетная реакция (но ведь она откуда-то берется, тем не менее!). Европейцы в целом народ не глупый - когда узнают поближе и понимают, что ты чего-то стоишь, отношение очень хорошее, уже не важно, кто ты. Наоборот, то, что ты русский, становится некой изюминкой.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-02-2009 19:50
А еще я давно заметила, что две нации относятся к русским действительно хорошо - никогда не улавливала никакого негатива вообще. Это поляки и французы.
Вторые вообще как-то радуются, узнав, что ты из России. Честно могу сказать, всегда встречала такую реакцию.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-02-2009 22:04
Вот уж удивительно, насчёт поляков. Ведь общепринятое мнение в том что поляки не любят русских. Вы уверены, goldenspace?
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-02-2009 23:14
Да, реагируют всегда как-то спокойно и дружелюбно. Соседние чехи - совсем нет, отношение намного хуже.
А вообще поляки спокойнее как-то, и такое впечатление, что мудрее. А что более набожные, это факт. Производят впечатление самодостаточной нации. Может,им и есть за что на русских "зуб точить", но создается впечатление, что они просто в голову не берут.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-02-2009 23:26
В связи с этим вспомнилось противостояние позиций относительно России чешских президента и премьера после событий в Осетии (информация в Европе о тех событиях была искажена,естественно).
Премьер Тополанек открыто выразил неприязнь к русским, вспомнил пресловутую историю с танками и сказал буквально, что "от русских ничего хорошего не жди".
Вацлав Клаус же высказал мнение, что танки в Чехию вводили коммунисты, а не русские. И вообще сейчас, мол, другие времена и другие людии сотрудничать с Россией можно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-02-2009 23:31
Вы меня насчёт Франции порадовали. Мне последнее время стало много французских вещей нравится, да и вообще как-то стала интересна эта страна и культура. Думаю, не зря наши предки выбрали именно французский язык. Не только за внешнюю красивость. И не случайно так много эмиграции в революцию было именно во Францию, не только, думаю, из-за того, что многие язык знали. Вообще было бы интересно съездить, самому посмотреть. Может, соберусь когда-то.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-02-2009 23:45
Перечитав запись о поляках: а впечатлительная я, однако!
А с Францией у России действительно, словно какая-то незримая культурная связь имеется, это точно. И французы о русских неплохо думают нисмотря ни на что.
Как будто для них важно, что есть Чайковский, Рахманинов, Чехов, русский балет и т.д. - и по этому они преимущественно судят о нации. То-есть все остальное уже не может поколебать этого устойчивого восприятия через культуру.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 15-02-2009 00:29
Вообще французы настолько внутренне свободны, что совершенно естественно позволяют быть свободными и другому. То-есть их не боишься ни в какой ситуации.
Помню, давным-давно я в первый раз ехала из Германии во Францию на автобусе. На границе в автобус зашли французские полицейские проверять документы.
Боже, какие же они были вежливые, улыбчивые, деликатные - ну все прям Жан-Поли Бельмондо и Алены Делоны вместе взятые! Это не проверка паспортов, а праздник какой-то был! Я была поражена до глубины души (уж на что в Европе полиция вообще более-менее человечна по сравнению с...сами знаете чем ; немецкая, правда, ого-го - лучше быть примерным гражданином ).
И это типично для французов.Общаясь с ними, чувствуешь некое чистое поле, совершенно лишенное каких бы то ни было предвзятостей, предрассудков, страхов.
И, соответственно, тебе не передается вся эта чушь.
Так что Франция - это хорошо
==========================================================================

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 15-02-2009 00:33
НАСЧЁТ ФРАНЦУЗОВ СОГЛАСЕН, Я ИХ МНОГО ПОВИДАЛ БЛАГОДАРЯ СЕСТРЕ, ОНА И ЖИЛА ТАМ ЛЕТ ПЯТЬ И ПРЕПОДАВАЛА ФРАНЦУЗСКИЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ, ВОТ ОНИ К НАМ В ГОСТИ ЧАСТО И ЗАХАЖИВАЛИ. МЕНТАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕСЬМА БЛИЗКАЯ, НО НЕ СТОИТ ТОЛЬКО СЛИШКОМ ОБОЛЬЩАТЬСЯ, ОДНО ДЕЛО РУССКИЙ ГОСТЬ И СОВСЕМ ДРУГОЕ, РУССКИЙ ЭМИГРАНТ.

А по поводу поляков, конечно это и мудростью можно назвать, но скорее это прагматичность. Эмоции эмоциями, но деньги на бочку, а тогда и любовь соответственно. В "Братьях Карамазовых" Достоевский это хорошо показал, ничего не изменилось. Но есть и замечательные люди среди поляков. Знавал я одного очень доброго католического священика, но и он както попросил, чтобы я ему купил билет до Москвы, за его деньги, поскольку тогда для иностранцев было дороже.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 15-02-2009 01:23
Вот это я понимаю! Эт по-нашему!
Прагматичность - это не так уж и плохо.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 10:39
Мне еще польский язык очень нравится, нахожу его совершенно восхитительным.
Но по необходимости немного учу чешский. Очень много смешных слов (например, духи - вонявки, хобот - хападло и т.д.), но это уже притча во языцех.
А я такую вот интересную вещь обнаружила. Прошлым летом приближались мы на поезде (по-чешски на "рыхлике" или "влаке" в зависимости от скорости ) к городу Плзень. И чувствую я что-то родное - спокойно так стало мне, как будто домой приехала. По приезду купила карту и выяснилось, что в городе есть район Петроград.Ну и ну!
Но дальше - больше. В чешско-русском словаре Петербург переводится только как Petrograd и далее следует пояснение, что название города на Неве было "переведено" на чешский в вышеупомянутом виде еще в восемнадцатом веке(!), и говорить Peterburg - это все равно, что называть Лейпциг Ляйпцигом, к примеру.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 16-02-2009 12:01
У меня одна из родственниц наполовину полька и она преподаёт польский. Говорит, что похожесть многих слов только мешает в изучении польского, поскольку язык всё-таки очень отличается. Да, польский вроде бы довольно приятно звучит, но мне он как-то не очень нравится.

Да, о французах ещё. Я тут могу, главным образом, с чужих слов составлять мнение. Вспомнил что одна моя родственница жила во Франции два года. Как не странно ей там не понравилось. Рассказывала, что как-то француз пригласил её в ресторан. Ну, дорогой говорит, приличный, но когда дошло дело до платежа, он заплатил свою половину, а ей предложил заплатить за себя. Она, как рассказывала, ему устроила сцену, на что он оправдываясь говорил, что не хотел унизить её достоинства. В общем интересно. Я такое слышал о США, что и во Франции такие же традиции? Странно.

Другая женщина, которая бывала во Франции, говорила мне, что они жадные и «французы они почти все евреи». Интересно, действительно ли там так много евреев? Но не «почти же все»?

Что касается жадности. Я вот думаю, что не принимаем ли мы иногда за жадность на Западе, экономность и любовь к порядку? Чего в России, надо сказать, часто не хватает.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 16-02-2009 14:06
Вряд ли поляки к нам хорошо относятся. Они все на немцев с завистью поглядывают. А французы? А вы уверены, что такая нация сейчас существует? Не путаете ли французов с арабами, населяющими бывшую Французскую республику.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 14:11
Да,при всех своих достоинствах французы очень прижимисты, точно. А насчет того, что "каждый платит за себя" - в Европе это наоборот признак уважительного отношения и подчеркивание независимости. Иначе получится, что тот, за кого заплатили, вроде как остается чем-то обязан. А если это женщина? В Европе с их феминизмом женщины тем более сами не хотят оставаться должными в чем-то перед мужчиной, добровольно создавать зависимое положение... Для них все это не мелочи (имею в виду ресторан), а очень важное обстоятельство.
Знаю, что в Швеции народ вообще очень обособлен друг от друга в этом плане. Широкие жесты, нежданные подарки не приветствуются - заставляют чувствовать обязанность. Один мой знакомый подарил молодой шведке цветы и...получил пощечину. Это не вымысел! От него же услышала рассказ о том, что граждане Швеции рьяно оберегают свою независимость во всем. Естественно,никто не согласится пообедать за чужой счет в ресторане, это будет позор для шведа.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 14:24
Matigor. Арабов во Франции действительно очень много. Немцы, например, одно время турок усиленно приглашали как дешевую рабочую силу,а спохватились, когда их число превысило три миллиона - учитывая нынешнюю низкую рождаемость у немцев, можно представить, сколько турок будет в Германии еще через несколько лет.
А в Париже арабский квартал простирается на десятки и километров (невероятно велик), да и не только там они живут.
Многие современные французские фильмы имеют арабский налет - музыка, герои соответствующей внешности (даже Люк Бессон на этом поприще постарался) - и все это преподносится как совершенно нормальное явление. До поры до времени, думаю. Со способность-то арабов к размножению...
Африканцев во Франции тоже много, но они там как-то более органичны.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 14:32
И еще относительно западной "экономии и любви к порядку".
Думаю, что это точно так. Мы в России привыкли, к примеру, лить воду сколько захочется, пока счетчики не появились. А в Европе вода всегда была дорога. И так со всем.
Может, в России просто ресурсов много - можно так уж прям не экономить. А Европа маленькая; многое покупают,потому что своего нет. Как же тут без экономии?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 16-02-2009 15:15
Вот, глянул информацию в БСЭ:

«Население 53 млн. чел. (1977)»;
«Национальный состав Ф. сравнительно однороден, свыше 90% жителей составляют французы (1975, оценка). К национальным меньшинствам, населяющим некоторые окраинные области, относятся: на В. — эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн. чел.), на С.-З. — бретонцы (1,25 млн. чел.), на С.-В. — фламандцы (300 тыс. чел.), на Ю.-З. — каталонцы (250 тыс. чел.) и баски (140 тыс. чел.), на о. Корсика — корсиканцы (280 тыс. чел.); в крупных городах живут евреи (около 500 тыс. чел.). Около 4 млн. иностранцев — итальянцы, португальцы, испанцы, поляки, алжирцы, марокканцы и др.»

Судя по этим данным, правда устаревшим, не так уж и много было в 70-е годы арабов. Возможно, они проживают главным образом в крупных городах, в Париже в частности, отсюда и такое впечатление у приезжих. Впрочем, это только моё предположение и проблема, очевидно, есть, судя хотя бы по не очень давним беспорядкам.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 15:31
В том-то и дело, что "понаехали" за последние годы.
Например, по осени в Чехии прочитала официальную статистику эмиграции. Так вот, начиная с 2006 года количество эмигрантов из Вьетнама увеличилось в 26 раз(!). Это не ошибка и не опечатка (вьетнамцев в Чехии и правда можно встретить "на каждом углу", причем в любом мало-мальском городке - занимаются преимущественно торговлей, магазинчики открывают).
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 15:49
А в семидесятые была совсем другая Европа, даже сравнивать нечего.
Сейчас еще одна проблема - это цыгане, которые Европу наводнили. А Евросоюз взял, да еще и Румынию принял в Шенген. Всё!
Летом приехали в Хельсинки в кемпинг с палаткой, а там уже чуть ли не целый табор расположился; и полицейская машина уж стоит, и, смотрю - уже разбираются: два полицейских, парочка цыганских женщин и возмущенно размахивающий руками европеец.
Боже мой, и до Финляндии доехали! Раньше в Скандинавии цыган не было видно никогда! Теперь - пожалуйста, только карманы береги. С расширением Шенгена они еще в Чехию из Словакии хлынули, теперь некоторые чешские маленькие городки иначе как цыганскими не назовешь. Коренное население недовольно, а сделать ничего не могут или не хотят. И главное, подобные миграции происходят стремительно - за пару-тройку лет приезжают десятки тысяч (к слову,за прошлый год Чехия приняла сорок тысяч эмигрантов из разных стран, включая Россию). Какие уж тут семидесятые годы!
В соседней Германии с этим порядок - законодательство прямо показывает цыганам "от ворот поворот", а полиция при этом крайне строга.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 16-02-2009 16:10
Попалось ещё о евреях во Франции из «Электронная еврейская энциклопедия.»

http://www.eleven.co.il/article/15505

«В 1945 г. во Франции насчитывалось около 180 тыс. евреев. Во второй половине 1940-х гг. в страну вернулись десятки тысяч еврейских беженцев военного периода. В 1945–51 гг. во Франции поселились десятки тысяч евреев из стран Восточной и Центральной Европы, а также из арабских стран Северной Африки. В 1951 г. еврейское население Франции составляло около 250 тыс. человек. В 1950–60-х гг. во Францию иммигрировало большое число евреев Марокко, Туниса и Алжира. В эти годы Франция была основной страной еврейской иммиграции после Государства Израиля. Резкое ухудшение положения евреев в арабских странах, связанное с провозглашением независимости Туниса (1956), Алжира (1962), Синайской кампанией и Шестидневной войной, привело к массовому выезду евреев из арабских стран Северной Африки, в том числе во Францию (около 240 тыс.). Так, подавляющее большинство еврейской общины Алжира, составлявшей перед получением страной независимости около 110 тыс. человек, уехало во Францию. Во Францию иммигрировало около 50 тыс. марокканских евреев, около 40 тыс. евреев Туниса. Численный состав еврейского населения Франции с середины 1970-х гг. значительно не менялся — около 535 тыс. человек; небольшое число евреев приехало во Францию из арабских и других стран в середине 1970–90-х гг. Некоторое число евреев Франции в эти годы репатриировалось в Израиль. На численность евреев Франции влияют процессы ассимиляции (см. ниже).
В Париже и Парижском районе в целом проживает около половины всего еврейского населения страны.»
«Одна из главных проблем еврейской общины Франции — ассимиляция. В 1935 г. из всех женатых евреев каждый восьмой состоял в смешанном браке, в 1950-х гг. — каждый шестой, в 1956–66 гг. — каждый третий, в 1966–75 гг. — каждый второй.»
«Во Франции отчетливо наблюдается тенденция к сокращению рождаемости у еврейских женщин, которая отражает общие демографические процессы во Франции, но у еврейского населения проявляется сильнее.»
«Согласно переписи 1999 г., во Франции проживало 575 тыс. евреев (0,98% от всего населения). Это самая большая еврейская община в Европе. В конце 1990-х – начале 2000-х гг. еврейское население Парижского района составляло 300–350 тыс. человек, Марселя — 80 тыс., Лиона — 30 тыс., Ниццы — около 20 тыс., Тулузы — около 20 тыс., Страсбура — 12 тыс. В начале 2000-х гг. численность еврейского населения Франции сократилась. В связи с резким увеличением числа антисемитских инцидентов (см. ниже) евреи Франции репатриируются в Израиль или уезжают в Канаду.»
«Резкое усиление антисемитизма во Франции, приведшее к многочисленным нападениям на еврейских школьников, в основном со стороны их арабских соучеников, способствовало росту числа частных еврейских школ, а также количества учеников в них.»
«В последние десятилетия во Франции усиливаются ксенофобия, расизм, ненависть к иностранцам, направленные в первую очередь против арабов, что вызывает беспокойство у французских евреев.»
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 16:49
Ха, ненависть к иностранцам! Сами открыли арабам двери: заходите, гости дорогие, а теперь спохватываются!
Про немцев писала уже - теперь старый закон, поощряющий наплыв граждан Турции, не действует, а толку-то что? В немецкой семье или один ребенок, или вообще ноль, в турецкой - минимум трое (для них, как и для прочих представителей востока это нехитрый способ самоутверждения). Нетрудно догадаться, что будет лет через пятнадцать-двадцать. Германия станет турецкой? А франция арабской?
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 16-02-2009 16:58
А насчет евреев что-то и не знаю. Арабы-то на улицах сразу приметны, а евреев на их фоне труднее "опознать".
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 16-02-2009 17:50
Кстати у нас в Университете больше всего из иностранцев арабов учится. Все очень приветлевы, даже вплоть до заискивания, но у нас не верят им, никогда не знаешь что у них на уме.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-02-2009 17:31
Франция и есть первая жертва (отчасти из-за своего либерализма), хуже возможно только в Голландии. Но в Голландии интересно - там все перемешано, я так называю в "грязное", все население полукровки (негры, арабы и белые поровну скрестились). А вот во Франции некая сегрегация существует. И Ладов, думается, прав - если в деревенской местности преобладают чистые французы, то в городах живут лже-французы, притом - потомки "гостей" 60-70-х (фактор рождаемости). Аналогично в Америке - с какой радостью я смотрел на неповрежденное белое лицо англосакса из глубинки (по-моему, там самолет рухнул, вот тв и показало), а посмотришь голливудские фильмы - кошмар. Плюс политкорректность - в одном фильме вообще комично. Мать -белая, отец- черный, а дитя - желтое
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 17-02-2009 23:59
Кстати, христианство именно сделало первый шаг и кажется решающий в деле ассимиляции этнической самобытности Европы. Я в частности ещё и этнологию преподаю, так вот, в Средние века, когда христианская доктрина превратилась в обязательную идеологию, этничность потеряла смысл, не важно кто твой папа, важно кто твой Бог. И именно эту христианскую кашу из манки, овсянки, гречки, проса и др. мы сейчас и кушаем.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 18-02-2009 09:17
Джабраил совершенно правильно рассуждает. Вот из посланий Павла:

«не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. (К Колоссянам 3:9-11)

А вот ещё цитата:

«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (К Галатам 3:28)»

Не поддержка ли это современного «равенства» полов и связанного с ним бардака от разрушения семьи до одинаковой мужской и женской одежды? Я писал в книгах, что христианство во многом стало причиной революций, уравниваний и всякого либерализма. Этим иногда даже очень гордятся либералы, ссылаясь на Библию, не понимая или не желая понять, к каким последствиям всё это ведёт.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 18-02-2009 09:20
Матигор, а не можете привести пример «неповрежденного белого лица англосакса из глубинки» из кого-то известных? Или хоть описать чем оно отличается? Это интересно.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Я сейчас в Сочи. Интернет пока не нашел, пишу с мобильника. Как будет возможность - напишу.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Matigor »

Ладов, с вас фотки...
И вот любопытно, насколько пострадали жители Сочи от олимпиады-2014? рядовые жители - чего ждут, хорошего или плохого?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Рустам »

пострадали те, у кого частные дома находились на месте строительства новых стадионов для спортивных игр. на олимпиаде народ очень много денег поимеет, сдавая туристам дилье. в данные момент цены на жилье уже взлетели до небес.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):Ладов, с вас фотки...
И вот любопытно, насколько пострадали жители Сочи от олимпиады-2014? рядовые жители - чего ждут, хорошего или плохого?
Первое впечатление, это проблема автомобильных пробок. Дороги узкие, машин много. Вроде строят дополнительную дорогу, но люди сомневаются, что это решит проблему. Жильё, как правильно Рустам написал, стало очень дорогим, так что сомнительно, что многие сочинцы смогут купить квартиры. Вчера слышал жалобы местных жителей, что всюду строят высотки, которые портят вид Сочи, с продажей квартир по огромным ценам, много сносят старых зданий. В общем, судя по всему, многие люди настроены критически.

Я живу в очень хорошем санатории, большой парк выходящий к пляжу, много экзотических растений, так что идёшь по парку и вдыхаешь удивительные ароматы. Море чистое, но холодновато – на табло на пляже 18 градусов, но я купаюсь. В санатории, впрочем, большой крытый бассейн с морской подогреваемой водой, в непогоду очень удобно. Сегодня дельфины вдоль пляжа проплывали. Вообще хороший санаторий много развлечений, два кинотеатра, три бассейна, лифт к пляжу из верхнего парка, боулинг, теннисные корты очень приличные – я хожу играть, и мн. др, а вот Интернета нет, что странно для такого уровня заведения. Санаторий настолько хорош, что выбираться из него и не хочется. Сегодня вот доехал в центр, тут много Интернет кафе. Кстати, говорят, этот санаторий расположен в районе между дачами премьер министра и дачей президента (Бочаров ручей), принадлежит он Норильскому никелю. Если надумаете ехать – у меня есть телефоны и адрес сайта я сегодня записал. Цены довольно умеренные.

Вчера ездил на экскурсию, Агурское ущелье, если не путаю название, и на смотровую башню горы Ахуры. Виды просто замечательные. С башни видно Сочи, Адлер, снежные горы в направлении Эльбруса. Ехали мимо дачи Сталина, туда, кстати, тоже есть экскурсии. В общем впечатлений много, потом напишу ещё.

Вообще думал заграницу в этот раз поехать, паспорт себе оформил, но не получилось по разным обстоятельствам.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение taisauti »

Я в детстве очень любил Сочи, гдео он теперь этот старый потеряный провинциальный городок, с неповторимым обянием и многоязычьем, где Восток встеречается с Европой. Теперь он непомерно разросся и уже превратился в мегаполис, поглотив не менее обаятельные пригороды, как Адлек например. Сочи понемногу превращается в летнюю столичную резиденцию, со всеми достоинствами и недостатками столицы. Олимпиада только ускорит этот процес. Кстати, некоторые соревнования зимней олимпиады будут проходить у нас в Приэльбрусье. Как построят тунель, час езды не более.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий.

Сообщение Игорь Ладов »

Сегодня уезжаю домой, так что скоро смогу поддержать беседу.

Был на даче Сталина, довольно мрачное впечатление. Зелёное здание простоватой невыразительной архитектуры, всюду какая-то давящая атмосфера. Что интересно, там здаются номера и это пользуется популярностью, цена около 8 - 20 т.р. за сутки. Как рассказывали Сталин страдал фобиями, в частности боялся шума падающей воды, поэтому даже снесли фонтан, не переносил шума прибоя. Купался только в специальном бассейне на даче, один. Мылся он, как я слышал, тоже один и редко, хотя часто менял бельё - а мылся ли он вообще? Кравать на которой спал (а такие, говорят, везде у него были) просто узкая детская по виду, с высокими спинками. Смотрел кинозал, диван с высокой спинкой, чтобы сзади не было видно, набит конским волосом - якобы задерживает пули. В кинозале сидит восковая фигура - маленький, некрасивый человечек.
Здесь и сейчас
Закрыто