Сравнительное религиоведение

Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Рустам »

так! фтопку и ислам и христианство! я щас был на байкале и познакомился с такой религией как Шаманизм (тенгрианство). это язычники. ничего подобного я не видил, не читал, не встречал и не слышал. у этих ребят с 80-го года на 30 000 человек было заведено только 5 уголовных дел. культура высока. они поклоняются духам. задабривают злых духов и т.д.. у них все построено на уважении к духаам, к природе. у них родители родные почитаются больше самого бога. на две недели пребывания на байкале я был свидетелем того, как шаманисты ходили по лесу (с нашей тур. группой в качестве экскурсоводов) и подниамли мусор, кладя его себе в карман. ниодного окурка я на природе не видил. они ооооочень экономно расхожуют ресурсы природы. перед тем, как срубить несколько сосен они совершают целый обряд. юрты делают из 2-3 сосен. они считают, что души людей после рейнкарнации переселяются в деревья, растения, стихии природы и т.д., поэтому они к ней ооооочень бережно относятся, исключительно из уважения к умершим они не тревожат землю. тут и иисус и магамед нервно покуривают в сторонке... вы видили когда-нибудь в фильмах какие у людей востока туфли? с загнутыми носами... так там народ местный до сих пор такие носит. а знаете зачем? чтоб лишний раз не потревожить мать-Землю. женщнам у них вообще запрещено копать землю. земледелием занимаются только мужчины. маразма и суеверия хватает и у них, но они оправданы... язычество РУУУлезЪЪЪ!!! можно вопрос? почему никто не рассматривает среди конкурентноспособных религии, например, Индуизм??? это огромное количества знаний! взять только одну астрологию... я по индуйзму недавно прослушай 60-часовую аудиокнигу. реинкарнация, карма и многобожие объясняют очень многие вещи, на которые ни ислам не любая дрцгая монотеистическая религия не дают ответов. объясните мне плиз почему дети в африке голодают? или почему у меня знакомый парниша при мне умер от цирроза,мпри том что он был классным пацаном??? христианство и ислам скажут: ИСПЫТАНИЕ!!! а теперь скажите мне где тут божья справедливость, доброта и т.д??? и нужен ли такой бог вообще??? а в индуизме все по полочкам. болеешь в этой жизни, значит был нехорошим человеком в прошлой. индуизм в моем списке пока на втором месте после шаманизма в плане чистоты и неизвращенности. часть индийского писания - камасутра. в индуизме приветствуется целомудрие, но блудную девушку камнями никто не закидает. тут ну очень много писать можно. всего хорошего. I'LL BE BACK! :twisted:
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Да, все так, есть и язычестве, и в индуизме вещи, которым бы КУЛЬТУРНАЯ форма христианства могла бы поучиться. Рустам, я абсолютно с вами согласен, мы недооцениваем эти религии.
Но все равно, это детство человечества, когда человек был приближен к природе. А детские воспоминания ох как греют душу взрослым.

1. Вы говорите, они не сорят. Правильно, и христиане не должны сорить, ибо природа творение Бога и не уважая ее. тем самым не уважаешь и творца. Но только преклоняться перед ней не нужно. Можно благоговеть, а преклоняться единственно только перед Троицей (теоцентрической).

2. Почитают родителей? И нам нужно почитать, а то сейчас младшие поучают старших, и цепь поколений разомкнута. Это дерзость души человека - не уважать родителей.

Но, конечно, все эти религии, их онтологическое ядро, опровергнуто наукой.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):и христиане не должны сорить, ибо природа творение Бога и не уважая ее. тем самым не уважаешь и творца. Но только преклоняться перед ней не нужно. Можно благоговеть...
Так ли? Давайте посмотрим насчёт уважения и благоговения в первоисточнике:

1Иоан.2:15-17 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Иоан.15:18-19 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Ладов, прошу вспомнить, что я рассуждаю как теоцентрист, а не как христианин. Поэтому и не собираюсь защищать эти цитаты из Библии (Библия всего лишь книга с ошибками?)

Но всегда полезно ее читать. И потому попытаемся понять, что дух хотел сказать этими словами

1. "Не любите мира..."
Но ведь правильно, человек должен слущать духа внутри, а не поддаваться чарам чувств. Ницще - воля к власти: чтобы осуществлять воление, воление монады, воление сверхчеловека, нужно быть устойчивым к соблазнам мира. так что аскетизм и призыв к нему еще не утерял значения. Но не потому что мир действительно плох, а потому что человек слишком слаб.

2. "Любящий душу"
Шикарный призыва против эгоизма. Ведь эгоизм ущербен и с точки зрения воли. Если вы все делаете ради себя, то с вашей смертью все ваши усилия создать себе благосостояние потерпят крах.
Великие цели требуют долгих времен, а потому выходят за рамки длительности жизни отдельного человека. Т.е. тут призыв как бы распахнуться для мира.

3. "Ненавидит мир..."
Духовных людей общество и примитивные создания рядом не понимают, не приемлют, а значит ненавидят. Дух и материя здесь во вражде.

Ладов, вы согласны с таким толкованием текстов?
А ведь вы привели их тут, чтобы показать, насколько христианство враждебно жизни.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а): Ладов, вы согласны с таким толкованием текстов?
А ведь вы привели их тут, чтобы показать, насколько христианство враждебно жизни.
Я привел их, чтобы показать, что не видно никаких намёков в Новом завете об уважении и благоговении к окружающему миру и природе, а вот обратные по смыслу высказывания видны. Я вот не могу вспомнить в Новом завете ни одной фразы о каком-то бережном отношении к природе, о каком-то созерцании красоты мира и природы. Может, я ошибаюсь, и кто-то вспомнит?

Не объясняется ли хотя бы отчасти безобразное отношение к экологии традиционно христианских государств таким вот плохим воспитательным влиянием христианства?

С толкованием, которое вы привели, Матигор, для этих цитат я большей частью не согласен. Действительно, мир может ненавидеть высших людей, но не путь высшего человека уходить от мира в мифическую, выдуманную реальность. Об эгоизме мы много уже говорили. Вообще же, кто не любит себя, не может по-настоящему любить других.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

В теме "Новости культуры. Впечатления.":
Рустам писал(а):в российских школах теперь будут преподавать религии. я плачу. спасибо медведеву...
Matigor писал(а):А зачем плакать.. вот в бурятии введут шаманизм, которым вы восхищались. Поди плохо?

Я вообще с большим сомнением отношусь к этой затее. Если это будет именно религиоведение, т.е. рассмотрение религий с научной точки зрения, их истории развития и т.д. это одно. А если в каждом регионе начнут под этим видом детей заманивать в разные религии, а то и секты, это другое. В последнем случае для пользы общества уж лучше оставить всё как есть, чем морочить детям головы на разные манеры.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Ну нет. Детишкам надо знать о духе. По любому полезно ввести такой предмет. А научное религиоведение для школы выглядит странно. Но вот что плохого в том, чтобы дети знали сюжет евангелия
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):что плохого в том, чтобы дети знали сюжет евангелия
Во-первых, как он будет подан? Если не с научной точки зрения, то тогда в виде проповеди? Если рассказы о воскрешениях людей, превращении воды в вино и т.п. будут показаны наравне с древнегреческой мифологией, скажем, к которой принято теперь относится как именно к мифологии, то это один подход. Если же превращение воды в вино каким-то проповедником будет подаваться как факт, соответствующий действительности, это другое. Тогда, видимо, и уроки физики надо как-то подкорректировать с учётом таких важных фактов. Вообще же трудно найти более вредное чтение, особенно для неоформившихся личностей, тогда как не каждый взрослый способен осознать вредное влияние Библии и особенно Нового завета. Если, как вы пишете, «детишкам надо знать о духе», согласитесь странно выбрать в качестве пособий для этого литературу о человеческих жертвоприношениях.

С другой стороны, люди часто любят то, что им вредно. Например, люди часто говорят, что самое вкусное в еде самое вредное. Ведь это говорит не о вкусе пищи, а о нездоровом вкусе людей, стремящихся к тому, что им вредно. Стремление к саморазрушению выбирает то, что вредно и называет это самым вкусным. Так и в религиях, часто люди выбирают не самые здоровые и полезные религиозные взгляды. А надо ли их разубеждать и тянуть к лучшему и здоровому?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Нет, конечно, будет пропаганда - тут и тени сомнений быть не может. А какой предмет, скажите, Ладов, может настраивать молодые умы на поиск духа (божественности) и Бога? Из имеющихся - только литература. Но она в основном светская, погрязшая в сентиментальностях, а теперь еще и в мате. Пусть дети пока примут превращение воды в вино за чистую монету (кстати, есть некая вероятность того ,что такое чудо однократно и произошло на самом деле, ведь на землю тогда сошел Бог). Когда вырастут, тогда при надлежащем настрое им откроется более возвышенное и верное понимание Библии. Есть, конечно, опасность, что узнав о физических законах, они отторгнут вместе с "чудесами Евангелия" и само его высшее содержание. Но, как я полагаю, истинно проникнутые духом найдут оправдание и вскоре откинут Библию, как ненужный костыль. И роль учителя состоит в том, чтобы верно преподнести детям такие "чудеса".

О вкусе и здоровье. Забавно, но, напримре, сладкое само по себе даже полезно, человек верно его хочет, как и любое животное, жаждущее глюкозы, но если в диком мире нет возможности переесть сладкое, то в человеческом обществе сладких вещей много (в тех не магазинах), поэтому легко усмотреть вред переедания. Не сладкое вредно, а превышение меры вредно, неправильное употребление вредно.

Так и с Библией и христианством. Не сами по себе они вредны, а недоедание или переедание (как у фанатиков) вредны.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Сравнительное религиоведение

Сообщение Matigor »

Сейчас дети и общекультурного не знают. Нарочно задал задачку на перевод чисел из десятичной системы в двоичную/16-ричную. Пятикурсникам надо было делить (вечерники, правда). Две девочки еще справились, а вот парень с трудом вспомнил и понял, как надо делить столбиком.

А какие книги они читают? Никаких. Спросил как-то - что такое Вавилонская башня/столпотворение? Не все знали (это уже 1-курсники). Что же плохого в том, чтобы прочитать книгу книг первее остальных детективов и любовных романчиков. Хотя бы на уровне фактов будут знать. А потом уж будет вопрос истолкования - как красивой сказки или аллегории, о чем-то свидетельствующей.
Все великое начинается незаметно
Закрыто