Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов » 16 мар 2021, 12:29

Счастье забыть телефон.

На днях, выходя из дома, забыл телефон. Да, было беспокойство, а вдруг понадобится срочно позвонить, или будет мне срочный звонок? Но вместе с тем необыкновенное чувство освобождения, словно сбросил тяжесть. Это чувство мне знакомо и бывает всякий раз, как я не беру с собой смартфон. Современные люди как-будто привязаны к сотовым телефонам цепью, даже спят, кладя его рядом. Мало того, что это постоянное беспокойство в ожидании возможного звонка, несущего какие-то неприятности (срочный звонок с работы, например), но это ещё и видеокамеры, микрофон и возможность определения геолокации, к которым неизвестно кто может иметь доступ. Плюс к этому телефон имеет довольно сильное радиоизлучение, безопасность которого сомнительна. Кнопочный телефон, в смысле простой сотовый, мало что меняет, разве что камеры там, может быть, не будет, и дополнительных программ там не устанавливают. Микрофон остаётся, геолокация определяется и без GPS или т.п, по положению относительно сотовых станций. Держу на смартфоне только самый минимальный набор программ и стараюсь выключать при всякой возможности.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Пред.

Вернуться в Основной форум