Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов » 01 янв 2021, 11:06

Моё мнение об отце Сергии (Романове) и о ситуации в монастыре под Екатеринбургом.

Я не христианин, однако я верю в Бога, но иначе. В тоже время, я долгое время был христианином и довольно хорошо знаю эту религию. Мне понятны настроения и чувства христиан. Я много размышлял об этой вере, Библия была мной дважды внимательно прочитана от начала до конца. Хотя я стал впоследствии очень критически относится к основам христианства, христиане искренне верующие и имеющие склонность к здравомыслию вызывают у меня симпатию. Я считаю, что в христианстве и, в частности, в православии есть немало того, что надо сохранять и к чему надо относиться бережно. Иногда я хожу в православные храмы и хорошо отношусь к некоторым христианским святым.

Лично я с отцом Сергием (Романовым) не знаком. Смотрел несколько роликов и читал статьи о нём. Он производит впечатление человека искренне верующего, и многие дела его это подтверждают. Однако о прошлом его ходит очень много разнообразной негативной информации, и если она соответствует действительности, может ли человек так сильно перемениться в лучшую сторону? В данном случае у меня возникает немало сомнений.

На мой взгляд, в монастыре под Екатеринбургом происходит попытка реванша, возрождения дореволюционной, Царской России. Символично что происходит она в тех местах, где произошла жестокая и подлая расправа над Царской семьёй. Видны попытки возродить дореволюционное православие, образ мыслей, жизни, традиций в лучших их проявлениях, есть даже ожидание православного царя, который возродит Россию. Всякий, кто интересовался православными пророчествами, знает какое важное значение придаётся грядущему царю.

Я симпатизирую идее монархии. Но что позволяет думать, что развалившееся больше ста лет назад, вдруг окажется жизнеспособным сейчас? С чего бы это? Если та государственная система развалилась тогда, когда и народ был к ней восприимчивее, и народ был более «здоровым», и научное просвещение ещё не посеяло так массово, как впоследствии, сомнения в древних религиях, если та государственная система развалилась, как можно вообразить, что она возродится сейчас? Если монархия в своем положительном воплощении и возможна в будущем, то на очень отличных от прежних основах, на другом мировоззрении.

Одной из главных целей отцом Сергием провозглашается борьба с экуменизмом. Идея смешения различных религий может казаться положительной, ведущей к миру и сотрудничеству. Но тут есть «но». Различные религиозные течения формировались в противостоянии друг с другом. Это как краски разных цветов, по отдельности они ярки, но если их все смешать, получится что-то серое, - краски перестанут существовать. Поэтому вполне понятна позиция людей, выступающих против экуменизма. Но, предположим, экуменизм не победил и православие сохранилось, а что с православным государством по типу дореволюционного? И мы опять приходим к первому вопросу и ответу на него. То государство возродить невозможно.

Таким образом, по моему мнению, отец Сергий, с одной стороны, кажется положительным, когда выступает за возрождение России, восстановление монархии, когда смело говорит правду, но, с другой стороны, эти усилия ведут к поражению, они заранее обречены на неудачу. Да, могут, например, быть построены ещё несколько подобных монастырей, или могут появиться новые православные мученики, но что с практическим результатом возрождения страны и народа?

Новое время ждёт носителей новых идей. И эти идеи уже есть, постепенно появятся носители.

Восстановить красоту и мощь дореволюционной России в том виде, в котором она была невозможно, да и не нужно. Нельзя и бесконечно идеализировать ту Россию, там было немало недостатков. Возрождение же хорошего должно происходить в данном случае на новом и лучшем уровне, таков ход эволюции. Напомню ещё раз замечательные слова Ф. Ницше (Так говорил Заратустра): «И вот что скажу я ещё разрушителям колонн. Несомненно, это величайшее безумие - бросать соль в море и колонны в грязь. В грязи вашего презрения лежала колонна; но таков закон её, что для неё из презрения вырастает новая жизнь и живая красота. Теперь в божественном ореоле восстает она».
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 02 янв 2021, 10:41

У меня появилась примета, чем громче орут и стреляют фейерверками на Новый год, тем хуже будет год для страны. 2021-й в связи с этим не радует началом.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 11 янв 2021, 18:34

О психологической заразе.

На мой взгляд, воздействие телевидения и радио на людей можно отнести к психологии толпы. Хотя люди, сидящие по своим домам, разделены и, казалось бы, совершенно отличаются от толпы на улице, на собрании и т.п. общее зрелище объединяет их. Люди понимают, что смотрят зрелище не только они, но и множество других людей, иногда миллионы, и додумывают, воображают их реакцию, начинают чувствовать общность с думающими также как они, начинают сливаться с ними в общих эмоциях. Эффект усиливается ещё пониманием того, что просмотр (или прослушивания) передачи происходит одновременно, и это усиливает эффект психологии толпы. В интернете, когда ищут, просматривают, прослушивают или читают материал, делают это в разное время и более независимо. Поэтому в этом случае психология толпы действует слабее. Но при массовом воздействии одной и той же повторяющейся информации на разных сайтах, это тоже может давать определённый эффект. Таким образом, СМИ используют психологию толпы, распространяют ли они какие-то лозунги, страх эпидемий, рекламу товаров и т.п. Ну а раз так, можно вспомнить Г. Лебона (Психология народов и масс):

«Простое утверждение, не подкрепляемое никакими рассуждениями и никакими доказательствами, служит одним из самых верных средств для того, чтобы заставить какую-нибудь идею проникнуть в душу толпы. Чем более кратко утверждение, чем более оно лишено какой бы то ни было доказательности, тем более оно оказывает влияние на толпу»;

«Утверждение тогда лишь оказывает действие, когда оно повторяется часто и, если возможно, в одних и тех же выражениях. (...) Посредством повторения идея водворяется в умах до такой степени прочно, что в конце концов она уже принимается как доказанная истина»;

«В толпе идеи, чувства, эмоции, верования - все получает такую же могущественную силу заразы, какой обладают некоторые микробы. Это явление вполне естественное, и его можно наблюдать даже у животных, когда они находятся в стаде. Паника, например, или какое-нибудь беспорядочное движение нескольких баранов быстро распространяется на целое стадо. В толпе все эмоции также точно быстро становятся заразительными, чем и объясняется мгновенное распространение паники. Умственные расстройства, например, безумие, также обладают заразительностью»;

«Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой».
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 14 янв 2021, 18:16

Ездил на новогодние выходные в Кисловодск. Народа было так много как, кажется, никогда не было. В рестораны у входа стояли люди в очереди, дожидаясь, когда освободится столик. Словно советское время вернулось (тогда так бывало). Видимо те, кто в связи с известными событиями не смог поехать за границу, поехали на российские курорты. Порадовала спокойная обстановка, почти никого не было в масках. Погода была необычно тёплая для этого времени года, днём около + 5 С.

Несколько фото:
https://www.facebook.com/igor.ladov.7/posts/732435974355258
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 24 янв 2021, 23:50

Из Кисловодска ездил на один день в Ессентуки. Город мне понравился, небольшой и уютный. Большой парк, но в основном лиственные деревья, мало хвойных. Город расположен в долине, горы видно, но они вдалеке. Попробовал воду из источника №17, показалась мне слишком солёной. Пробовал также воду из источника №4, та тоже показалась слишком солёной и более неприятной.

https://www.facebook.com/igor.ladov.7/posts/735373497394839
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 24 янв 2021, 23:53

Ещё один материал (давняя статья в «Комсомольской правде») тем, кто переживает по поводу проигрыша Трампа на выборах. Стоит почитать внимательно эту небольшую статью 2017-го года.

https://www.msk.kp.ru/daily/26645.5/3664235/
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Пред.

Вернуться в Основной форум