ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Если деньги это кровь экономики, то ростовщик делает переливание крови, а потом забирает кровь частями и с процентами.

ИЛ
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Включили отопление. Уже который день из крана течёт ржавая вода. Это из горячего крана, причём пока пойдёт горячая, но ржавая вода приходится очень долго ждать. И догадываюсь почему. Понаставившие счётчики господа - бывшие товарищи не хотят спускать воду, счётчик-то крутится. Теперь каждый ждёт, что сольёт воду другой. И те немногие, кто счётчики не ставил, может и рады бы слить ржавую воду за всех, но как-бы это не заняло недели, а то и месяцы. Представляю, как господа - бывшие товарищи не моются сами, моют посуду холодной водой и со страхом посматривают на счётчик. Иногда они открывают кран с горячей водой и быстро закрывают, когда же пойдёт чистая вода? Наверное они перед установкой счётчика радовались, что они так умны, что способны вот так сэкономить. Их не волнует, что после установки счётчиков приходится пускать в дом людей для их периодической проверки. Говорят, некоторые дошли до того, что теперь при мытье посуды вместо споласкивания вытирают её тряпкой. А сколько раз они полощут бельё при стирке? Так и ходят в засохшем стиральном порошке? Наверное, лишний раз не бреются, не чистят зубы, не спускают воду в унитаз. Скоро дойдут до того как, говорят, делают некоторые на Западе — моются всей семьёй в ванной по очереди, не меняя воду. Так вот потихоньку, помаленьку люди отдают свободу за мелкие или крупные выгоды, а иногда и просто так. И пусть бы они жили как хотят, но вот проблема — водопроводные трубы-то общие!
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Смотрю, некоторые стали вешать медицинские маски на зеркало заднего вида в автомобиле, видимо, в знак покорности, чтобы издалека было видно. Что творится!
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Вчера видел на набережной мужчину бегавшего в респираторе! Интересно, дойдёт ли до спортсменов бегающих в противогазах?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Из Омара Хайяма.

Если есть у тебя для житья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.

Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже
Мы такие, какими нас создал аллах!

О мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак, -
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак, - вольнодумец и враг!

Тайны мира, как я записал их в тетрадь,
Головы не сносить, коль другим рассказать.
Средь ученых мужей благородных не вижу,
Наложил на уста я молчанья печать.

http://lib.ru/HAJAM/hayam.txt
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Тем, кто переживает по поводу проигрыша Трампа на выборах в США.

Граждан великой и независимой страны, вообще говоря, должно мало беспокоить, кто победит на выборах в США. Как я помню, например, так было в России в период СССР. Хорошо если люди знали имя действовавшего в США президента, за выборами никто не следил. Ну выбрали кого-то и выбрали. Специалисты, имеющие отношение к внешней политике, естественно интересовались.

Я полистал свой дневник (блог) и вот что нашёл там, к примеру, о событиях связанных с Трампом.

16 янв 2017, 17:50
viewtopic.php?f=3&t=23&start=140#p1905

Интересно:
«Si Washington a toujours été un allié historique indéfectible d'Israël, Donald Trump s'est distingué par des prises de position très pro-israéliennes, particulièrement sur la question de Jérusalem.
Il a promis pendant sa campagne de reconnaître cette ville comme la capitale d'Israël et d'y installer l'ambassade américaine, actuellement à Tel-Aviv».

(«Если Вашингтон был всегда верным историческим союзником Израиля, то Дональд Трамп выделяется очень про-израильскими точками зрения, особенно по вопросу Иерусалима. Он обещал во время его кампании признать этот город как столицу Израиля и разместить там американское посольство, в настоящее время оно находится в Тель-Авиве».)

(Перевод мой)

Le Temps. «A Paris, une conférence symbolique sur le conflit israélo-palestinien».
https://www.letemps.ch/monde/2017/01/15 ... palestinien

***

13 май 2017
viewtopic.php?f=3&t=23&start=150#p1915

О событиях вокруг 07.04.17.
Подборка фактов для тех, кто может думать самостоятельно.

1. Как сообщает сайт moshiach.ru, Трамп, президент США провозгласил 07.04.17, день рождения умершего в 1994-ом году главы ХАБАДа (11 нисана по еврейскому календарю) Менахем-Мендл Шнеерсона днём образования и обмена знаниями.

http://www.moshiach.ru/bneinoach/events/12904.html

Документ был подписан 6-го апреля, его можно прочитать на сайте «Белого дома» (на английском):

https://www.whitehouse.gov/the-press-of ... nd-sharing


2. 07.04.17 (в ночь на 7-е апреля) США произвели атаку крылатыми ракетами авиабазы Эш-Шайрат в Сирии:

https://ria.ru/infografika/20170407/1491731086.html

http://www.kuban.kp.ru/daily/26663/3684749/


3. «Министр торговли США Уилбур Росс назвал ракетный удар по Сирии "развлечением после ужина" американского президента Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина в резиденции Мар-а-Лаго».

https://ria.ru/world/20170502/1493456409.html


4. 6 апреля 2017г. т.е. одновременно с подписанием Трампом документа о «дне образования и обмена знаниями»:

«Times of Israel: Москва внезапно признала Западный Иерусалим столицей Израиля»

«Москва совершила «неожиданный, беспрецедентный и любопытный шаг», выступив с заявлением, что считает Западный Иерусалим столицей Израиля, сообщает The Times of Israel. Таким образом, Россия стала первой страной в мире, признавшей соответствующий статус за одной из частей города».
«Это неожиданное заявление Москва сделала, в то время как президент США Дональд Трамп раздумывает перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим».

RT, ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-04-07 ... a-vnezapno

«Израиль изучает заявление России о статусе Иерусалима»
https://ria.ru/world/20170406/1491684207.html

***

09 дек 2017
viewtopic.php?f=3&t=23&start=170#p1934

Идёт большой шум по поводу признания США г.Иерусалима столицей Израиля.
«Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля» (РИА Новости)
https://ria.ru/world/20171207/1510379997.html
В продолжение темы.
viewtopic.php?f=3&t=23&start=170#p1935
Обращу внимание ещё на то, что заявление о признании США Иерусалима столицей Израиля было сделано 06.12.2017г. Случайно или нет, это число скрывает число 666, которое так любят разного рода сатанисты. 6 (6+6).

***

02 июл 2018
viewtopic.php?f=3&t=23&start=180#p1953

Как сообщают, встречу Д.Трампа и В.Путина планируют провести в Финляндии 16-го июля:
https://www.kommersant.ru/doc/3670676
Очень странно выглядит выбор даты. В ночь с 16-го на 17-е июля была произведена расправа над Царской семьёй и её приближёнными. Более того, встреча президентов состоится в столетие этого убийства.

***

Помимо этого можно вспомнить атаку США крылатыми ракетами авиабазы Эш-Шайрат в Сирии, и едва не начавшиеся войны с Ираном и Северной Кореей.

Это, надо сказать, только те события касающиеся Трампа, которые привлекли моё внимание.

Некоторые полагают, что при Байдене будет хуже. Возможно и будет, где-то и в чём-то. Но врачи говорят, что иногда лучше кризис, чем медленное течение болезни. За кризисом может последовать выздоровление.

Я с самого начала не верил, что Трамп «сделает Америку вновь великой». Это дело было заранее обречено, на мой взгляд. Следовательно, это было не оздоровление США, а тянущаяся болезнь.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

А иди-ка ты… к роботу!

До чего меня раздражают роботы, которые пытаются «общаться» со мной по телефону. Звонишь в какую-то фирму, если раньше автомат долго говорил список меню и цифру, которую нужно нажать (тоже, надо сказать, не весёлое занятие), то теперь программа-робот пытается говорить наподобие человека выясняя, что вам нужно. Например: «Добрый день, Игорь!», - и пауза. Т.е. ожидание что я должен ответить приветствием. Если не отвечаешь, робот говорит дальше. Мне вот интересно, разработчики думали о том, как должен выглядеть человек, который здоровается с машиной? Это примерно как поздороваться с кофеваркой. «Здравствуй, кофеварка!» Можно ли такой подход назвать уважительным? Или если робот спрашивает, как у вас дела или настроение. Надо же понимать, что робот не может посочувствовать в ответ, или порадоваться за вас. Тогда какой смысл в ответе? У робота, в том числе с так называемым «искусственным интеллектом» нет чувств. Но говорят они не машинным голосом без эмоций, а подобно человеку, приятным голосом с вежливыми интонациями. На мой взгляд, это вводит людей в заблуждение. Далеко не все что-то понимают в информационных технологиях и могут правильно оценить, что тут происходит. Так зачем их ставить в такое положение? Представьте, приходите вы домой, а утюг вас спрашивает: «Как настроение? Как погода на улице?» Какое утюгу дело до вашего настроения? А до погоды? Он ведь гулять не ходит. Однако, если вложить в него соответствующую схему и программу, он спросит.

На мой взгляд, надо разработать какой-то общепринятый кодекс общения роботов с людьми. Например, машина должна представляться именно роботом, программой, компьютером и т.п. подчёркивая это в начале беседы. Говорить если и близким к человеческому звучанию голосом, но без эмоций, запретить всякого рода задушевные диалоги (исключая случаи, где человек явно понимает с кем он общается, и принимает сам решение это делать, например, в играх). Не говорить, например, «я хочу вам помочь» (машины не умеют хотеть), или «я рад вас слышать» (машины не умеют радоваться).

Кто-то может сказать, что у роботов со временем могут появится эмоции, подобные человеческим и тогда эмоциональное общение будет иметь смысл. Но это ещё вопрос, возможно ли это, и когда такое будет возможно. Пока что, на современном уровне развития компьютеров, и речи об этом нет. Другим может показаться, что этот вопрос какая-то мелочь. Но щепетильность в таких вопросах совершенно естественна для тех, кто имеет чувство достоинства и самоуважения.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Интересный рассказ попался недавно у Рэя Бредбери, «Детская площадка». Отец, воспитывающий маленького сына вместе с сестрой, жена умерла, задумывается о том, чтобы отвести его первый раз на детскую площадку. Идёт посмотреть ближайшую к дому, вспоминает как жестоки бывают дети, и начинает бояться приводить туда сына. Несколько цитат из рассказа:

««Вот так площадка, — подумал мистер Андерхилл. — Что за страсть превращать игры в сущий ад? А это вечное стремление истязать друг друга?» Вздох облегчения вырвался из его груди. Слава Богу, его детство давно и безвозвратно ушло».
«Площадка казалась огромной фабрикой боли и страданий. Можно простоять у ее ограды хоть целых полчаса, но все равно не увидишь здесь ни одного детского лица, которое не исказила бы гримаса крика, которое не побагровело бы от злобы и не побелело от страха. Да, именно так! В конце концов, кто сказал, что детство — самая счастливая пора жизни? О нет, это самое страшное и жестокое время, пора варварства, когда нет даже полиции, чтобы защитить тебя, есть только родители, но они слишком заняты собой, а их мир чужд и непонятен».
«Они бесчинствуют, как настоящие гестаповцы! (...) Это все равно что отвести Джима на мельницу и сунуть головой в жернова. При одной мысли, что Джим должен играть на этой живодерне, у меня кровь стынет в жилах! (…) Я только знаю, что никаких других игрушек, кроме палок, бит и духовых ружей, я там не видел».
«Когда-то я с тоской и сожалением вспоминал о детстве. Но теперь я понимаю, что был просто-напросто сентиментальным дураком».

Вообще, раньше я мало читал Рэя Бредбери, а у него есть не мало интересных произведений. Рэй Бредбери и философ немного, как в этом рассказе «Детская площадка», и сюжеты у него часто неожиданно развиваются, как в «Третья экспедиция», и как у учёного интересные рассуждения, как в «И грянул гром». Понятие «эффект бабочки» оттуда, видимо. Вообще он мне кажется оптимистическим писателем.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Русские пословицы (Даль В.И. Пословицы русского народа.).

Жить — Богу служить.
Кто любит Бога, добра получит много.
Бог долго ждёт, да больно бьёт.
Удаляющиеся от Бога погибают.
Бог один, да молельщики не одинаковы.
За неблагодарных Бог благодарит.
Ближняя собака скорее укусит.
Всяк человек ложь - и мы тож.
Хороша святая правда — да в люди не годится.
Что лживо, то и гнило.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Моё мнение об отце Сергии (Романове) и о ситуации в монастыре под Екатеринбургом.

Я не христианин, однако я верю в Бога, но иначе. В тоже время, я долгое время был христианином и довольно хорошо знаю эту религию. Мне понятны настроения и чувства христиан. Я много размышлял об этой вере, Библия была мной дважды внимательно прочитана от начала до конца. Хотя я стал впоследствии очень критически относится к основам христианства, христиане искренне верующие и имеющие склонность к здравомыслию вызывают у меня симпатию. Я считаю, что в христианстве и, в частности, в православии есть немало того, что надо сохранять и к чему надо относиться бережно. Иногда я хожу в православные храмы и хорошо отношусь к некоторым христианским святым.

Лично я с отцом Сергием (Романовым) не знаком. Смотрел несколько роликов и читал статьи о нём. Он производит впечатление человека искренне верующего, и многие дела его это подтверждают. Однако о прошлом его ходит очень много разнообразной негативной информации, и если она соответствует действительности, может ли человек так сильно перемениться в лучшую сторону? В данном случае у меня возникает немало сомнений.

На мой взгляд, в монастыре под Екатеринбургом происходит попытка реванша, возрождения дореволюционной, Царской России. Символично что происходит она в тех местах, где произошла жестокая и подлая расправа над Царской семьёй. Видны попытки возродить дореволюционное православие, образ мыслей, жизни, традиций в лучших их проявлениях, есть даже ожидание православного царя, который возродит Россию. Всякий, кто интересовался православными пророчествами, знает какое важное значение придаётся грядущему царю.

Я симпатизирую идее монархии. Но что позволяет думать, что развалившееся больше ста лет назад, вдруг окажется жизнеспособным сейчас? С чего бы это? Если та государственная система развалилась тогда, когда и народ был к ней восприимчивее, и народ был более «здоровым», и научное просвещение ещё не посеяло так массово, как впоследствии, сомнения в древних религиях, если та государственная система развалилась, как можно вообразить, что она возродится сейчас? Если монархия в своем положительном воплощении и возможна в будущем, то на очень отличных от прежних основах, на другом мировоззрении.

Одной из главных целей отцом Сергием провозглашается борьба с экуменизмом. Идея смешения различных религий может казаться положительной, ведущей к миру и сотрудничеству. Но тут есть «но». Различные религиозные течения формировались в противостоянии друг с другом. Это как краски разных цветов, по отдельности они ярки, но если их все смешать, получится что-то серое, - краски перестанут существовать. Поэтому вполне понятна позиция людей, выступающих против экуменизма. Но, предположим, экуменизм не победил и православие сохранилось, а что с православным государством по типу дореволюционного? И мы опять приходим к первому вопросу и ответу на него. То государство возродить невозможно.

Таким образом, по моему мнению, отец Сергий, с одной стороны, кажется положительным, когда выступает за возрождение России, восстановление монархии, когда смело говорит правду, но, с другой стороны, эти усилия ведут к поражению, они заранее обречены на неудачу. Да, могут, например, быть построены ещё несколько подобных монастырей, или могут появиться новые православные мученики, но что с практическим результатом возрождения страны и народа?

Новое время ждёт носителей новых идей. И эти идеи уже есть, постепенно появятся носители.

Восстановить красоту и мощь дореволюционной России в том виде, в котором она была невозможно, да и не нужно. Нельзя и бесконечно идеализировать ту Россию, там было немало недостатков. Возрождение же хорошего должно происходить в данном случае на новом и лучшем уровне, таков ход эволюции. Напомню ещё раз замечательные слова Ф. Ницше (Так говорил Заратустра): «И вот что скажу я ещё разрушителям колонн. Несомненно, это величайшее безумие - бросать соль в море и колонны в грязь. В грязи вашего презрения лежала колонна; но таков закон её, что для неё из презрения вырастает новая жизнь и живая красота. Теперь в божественном ореоле восстает она».
Здесь и сейчас
Ответить