ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

В целом согласен, Матигор и Джабраил.

Меня вообще очень удивляет, как в некоторых странах удалось добиться разрешения однополых браков. Это же какая поддержка должна быть во властных структурах. Ведь по традиционному смыслу брак должен быть разнополый (пара или многожёнство) и предполагает именно разнополость и возможность иметь детей. И если разрешить браки однополым парам, то почему не разрешать и другие сочетания? Многоженство, многомужество, брак групповой :) и т.п? Действительно, раз возможно такое, то что должно быть запрещено и по какой логике? Раз свобода – женитесь себе как хотите. :)


Это, кстати, то о чём мы говорим сейчас в «Алкогольный вопрос»,
(viewtopic.php?f=3&t=57&start=10)
продолжение такой логики ведёт именно к этому.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Matigor »

Вот мы выруливаем к отдельной философской теме: рождение ребенка - это дело личное или общественное? И смежный с этим вопрос - процедура брака, пусть даже и гражданского (оставим и религиозную сторону с венчанием в стороне), - это дело личное или общественное? Так что, Ладов, заводите новый пост.

Если под браком понимать узаконенный союз двух (личностей), как бы клятва перед самими собой, что одна навеки для другой (собственно говоря, вспомним историю Моисея и разводного письма), что он не распадется, то я, например, вполне положительно отношусь к узакониваю гей-браков. Почему бы и нет, если два человека решают вместе быть всю жизнь, а обращением в ЗАГС лишь информируют общество, формализуют свое решение, и вообще-то говоря, обществу похрен то, что происходит между двумя (в вашей теории, Ладов, Бог и Богиня ведь не побегут в какой-то ЗАГС). Если под браком понимать форму принуждения (со стороны общества) к человекам завести детей (не это ли цель брака?), то вступление в гей или лесби-брак (про лесби-семью как-то не довелось слышать), то гей-семья есть нонсенс, поскольку явно бесплоден, и эти люди могли бы найти разнополого партнера. Но если вот они не хотят, уж не знаю, что у них в уме и каковы сексуальные пристрастия (допустим, не чувствуют влечение к женщинам... вот представьте гетеропару в возрасте 25 лет, скажем, каждого партнеру столько от роду, и вообразите, что муж внезапно охладел физиологически к жене и женщинам вообще - что будет?). Ведь априори, если не брать случаи крайней моральной испорченности, нежелание гетеробрака имеет под собой вескую причину, что даже абсолютное противопоказание к деторождению игнорируется/переламывается. Кроме того, сколько случаев гетеробраков бездетны, когда либо супруги по глупости не хотят из эгоизма заводить детей, либо есть физиологическое несчастье; и сколько случаев браков, заключенных в пожилом возрасте, когда ни о каком деторождении речи нет (но общество вполне благосклонно к таким бракам).

Вообще говоря, многоженство в восточных странах следует признать с такой позиции более не соответствующим духу сверхчеловека, а потому единственно правильной формой общежития является христианский союз двух. Именно двух, а не трех или четырех. Восточный человек может говорить: я люблю Рахиль за ее стройные ноги, а Зейду за кроткий характер. Но слово "любить" здесь дается в биолого-физиологическом контексте, и здесь люди недалеко ушли от животных. И даже если любовь возвышается до уровня крайней эмпатии, то все равно это не дотягивает до уровня духа - все мое твое, все твое мое (отсылка к Сыну и Отцу - там примерно тоже самое).
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Matigor »

Я даже думаю, что если бы гей-браки разрешили, то всем было бы проще. Кто вошел в такой брак, накажет сам себя бездетностью.
Зато заметно приубавилось бы шумихи всяких правозашитников и пены, а то ведь под этой маркой некоторые деятели искусства повышают свой рейтинг, позорят тем самым и себя (брак как повод к экстравагантности и пиар-акция), и в сущности допустимую идею такого брака. И еще раз: в отношении брака более возмутительно многоженство (или многомужество, как у муравьев), чем такой "странный" брак.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Matigor »

В отношении духа, конечно, а не брака. Ладов, а у вас нет функции редактирования только что написанного сообщения?
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение taisauti »

В этих гей-сообществах мне не нравится именно эта демонстративность. Смакование собственой маргинальности и стремление окрасить это ареолом скандальности и даже великомученичества. Не повезло с генетикой, таких мне даже жаль и если они будут тихо и мирно жить с представителем своего пола, то это его право. Но устраивать гей парады, прилюдно демонстрировать глубокие поцелуи и прочее это недопустимо. И ещё, есть ведь много физеологически нормальных мужчин и женщин, которые просто хотят клубнички или им уже приелись обычные связи от их изобилия, это как в античном мире среди патрициев. Вот это недопустимо. Многоженство тоже плохо, но я думаю, что не настолько. Там по крайней мере, если мужчина состоятельный, то тем самым количество хороших генов возрастает. А тут... да тут тоже они отрезаются от продолжения себя в генах, но тогда нужно им запретить усыновление и проводить освидетельствование. И если у него такой диагноз подтвердится, тогда пусть себе женится, но тогда ему запрещать разнополый брак. Раньше за это полагалось уголовное наказание, сейчас демократия, но я думаю, что бисексуальность должна быть наказуема, поскольку это уже не болезнь, а паталогическое стремление к новым ощущениям, когда духовность бедна, человек себя удовлетворяет исключительно на чувственно-эмпирическом уровне.
Насчёт отношения Востока к любви. Частично правда, но только в радикальных исламских обществах. В умереных всё тоже самое, что и в Европе, я не заметил никакой разницы например. Да и многоженство довольно редкое явление. Кстати в Исламе многоженство не поощряется, а только разрешается в крайнем случае. Это было связанно с периодом, когда много мужчин гибло в войнах. Но чисто человеческая любовь в Исламе очень даже превозносится, а уж что касается помощи бедным, то тут христианству далеко до Ислама. Здесь это не просто культ, а обязательно к исполнению всем, кто не нищ. Любовь к женщине слишком физеологична в исламе надо признать. Любить до отчаяния грешно, это затмевает любовь к Богу. Но зато идеалы истинной мужской дружбы в исламских странах, по общему признанию имеют гораздо более глубокие корни. Меня кстати всегда удивляло в России обилие влюблённых парочек и почти полное отсутствие компаний друзей, кроме тех, которые связаны с совместными попойками. Далее Ислам намного более ортодоксально монотеистичен. В Христианстве триединство Бога несколько смущает, вроде один, но вроде бы их как бы трое. К тому же ещё Богоматерь почитается как богиня фактически и иконы и кресты очень уж похоже это на фетишь. В Исламе даже Магомеда превозносить считается грехом, он почитается не более как проводник и он даже не считается автором Корана. Просто написал, что ему было дано. Единственный религиозный праздник не связанный напрямую с Богом это Хиджра, день перехода Магомеда из Мекки в Медину. И даже его многие исламоведы считают отмечать большим грехом. Конечно пережитки политеизма и язычества не во всех христианских конфессиях одинаковы. Кажется в Осетии языческие культы наиболее обильно пепереплетены с христианством. А ведь у них христиансво имеет на несколько веков более давнюю историю, чем на Руси. И эта антропологизация Бога в христианстве мне непонятна. Бог дедушка с бородой. Да одна только фраза создал по образу и подобию своему. Ну зачем Богу срамные места? К тому же Бог мужчина, это не только принижает роль женщины, но и объяснимо по Фрейду. У ребёнка отец отождествляется с защитником. А когда он вырастает, то его роль сублимируется в Боге-Отце. В Исламе Бог есть абсолют, который растворён как бы в всём пространстве, вернее даже он вне пространства. Впрочем в Исламе многое мне тоже не нравится, особенно его тоталитарность, слишком жесткие обрядовые требования и многое другое. Поэтому религии мира давно нуждаются в реконструкции. К этому пришел и Тойнби в своё время и Тейяр де Шарден например и Декарт и Френсис Бэкон и многие другие.
Это главное, что меня привлекает в концепции Ладова. Без религии человеку нельзя. Но религия должна отвечать сегодняшним реалиям, вернее завтрашним уже.

Ой нафлудил кажется, надо перенести в соответствующую тему.
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Matigor »

Да, Джабраил, прям-таки затопили флудом тему; в общем, у нас две подтемы вырисовывается - ждет хозяйской руки Ладова, пусть все порежет:)

1.
И ещё, есть ведь много физеологически нормальных мужчин и женщин, которые просто хотят клубнички или им уже приелись обычные связи от их изобилия, это как в античном мире среди патрициев... но я думаю, что бисексуальность должна быть наказуема, поскольку это уже не болезнь, а паталогическое стремление к новым ощущениям, когда духовность бедна, человек себя удовлетворяет исключительно на чувственно-эмпирическом уровне.
Я абсолютно согласен с вами. Именно так в отношении бисексуалистов, это в общем выродки (до некоторой степени относится к Цезарю и Александру Македонскому). Правда, я думаю, у бисексуалистов и физиология иная, чем у гомосексуалистов. Кстати, если подойти потоньше к вопросу, то нужно различить гомосексуализм от гомосексуальных отношений. Первые (геи - условно) самой природой загнаны в это, а вторые предаются этим отношениям по похоти (би). Первое достойно жалости и по крайней мере общественной терпимости, а второе - нещадно выпалываться. Любопытно, что (я как-то читал и даже сделал скан книги Лихта "Сексуальная жизнь в Древней Греции") в Греции голубая любовь рассматривалась как средство воспитания юношества (и, например, отношения одногодков преследовались чуть ли не законодательно). А вот в Риме времен упадка её смысл окончательно извратился.. впрочем это отдельная тема.

2.
да тут тоже они отрезаются от продолжения себя в генах, но тогда нужно им запретить усыновление и проводить освидетельствование. И если у него такой диагноз подтвердится, тогда пусть себе женится, но тогда ему запрещать разнополый брак.
Насчет усыновления - спорный, вообще говоря, вопрос. Пожалуй, я с вами соглашусь, но заметьте - из физиологической невозможности неимения детей вовсе еще (рассуждая строго логически) не следует запрет на усыновление. Я читал где-то про Макаренко, как будто он был скрытый гей - впрочем, возможно, это некий навет на человека. Не понял, правда, насчет освидетельствования? Это в смысле каком?

3.
Многоженство тоже плохо, но я думаю, что не настолько. Там по крайней мере, если мужчина состоятельный, то тем самым количество хороших генов возрастает.
Джабраил, вы слишком биолог. Я-то пытаюсь уйти от биологических аллюзий, больше опираться на суждения духа. А дух стоит на моногамии. Если детей в такой семье много, то они неизбежно будут воспитываться "сами по себе", будучи лишены отцовской любви - она как бы размазывается по потомкам. Потомство, пусть и с хорошими генами, большое, а толку немного, если нет воспитания духа. Если мне память не изменяет, вспомните на сей счет библейскую притчу о Иосифе; отец его, Иаков, любил только Иосифа и Вениамина, а остальные 10 братьев были как бы в оппозиции.

4.
Но чисто человеческая любовь в Исламе очень даже превозносится, а уж что касается помощи бедным, то тут христианству далеко до Ислама.
Судя по тексту Корана, там мало любви, почти нет - разве что в ритуальной формуле "во имя Аллаха". Я верю, что ислам как культурная религия милостив, но только это вопреки догматике.
А что до милостыни бедным, то оно похвально, да только благотворительность без меры заслоняет нам Бога. Мне показалось, Джабраил, что при сравнении христианства и ислама вы отдаете предпочтение исламу. Что же, мои пристрастия в этом смысле. Если Ладов откроет новую тему "Сравнительное религиоведение", то там можно подискутировать...

5.
Да одна только фраза создал по образу и подобию своему. Ну зачем Богу срамные места?
Ну извините, Джабраил, мне эта фраза кажется ключевой во всех отношения Бога и человека. Вы, наверное, второпях вспомнили про срамные места; а ведь, конечно, "по образу Нашему и по подобию Нашему" нужно понимать не в телесном смысле. Детский сад!
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):В отношении духа, конечно, а не брака. Ладов, а у вас нет функции редактирования только что написанного сообщения?

Матигор, после написания сообщения у вас должна быть над ним видна кнопка "Правка" и крестик - удалить, в течении 3-х часов. Потом пропадает. Я сейчас проверял, вроде работает. Если нет - напишите.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »


Насчёт завязавшегося разговора о браке, я скопирую сейчас эти сообщения в "Мужчина и женщина", мне кажется туда подходит, на отдельную тему, может, и не потянет.

Завел тему "Сравнительное религиоведение"
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Статья о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС:

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2750793

"Игорь Сечин: Аварию на ГЭС вызвала в том числе реформа РАО ЕЭС"

"Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС вызвала совокупность различных факторов. (...)
"Это и утрата связи между структурами в результате реформирования РАО "ЕЭС России", отсутствие координации между Системным оператором и станцией, отсутствие технического контроля на самой станции", - отметил И.Сечин. При этом, по его словам, государственные органы не вмешивались в ситуацию на станции, что также не может считаться правильным, пишет РБК."
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Давно я не писал стихи :) , вот, выложил новый стих на страничку со стихами:

http://igorladov.com/l_stixi.htm

Девушка в синем платье,
На свадьбе у сестры.
Девушка умеет много,
Даже чинить утюги.

Собраны волосы сзади,
Сосредоточен взгляд.
Девушка может много,
Даже играть в бильярд.

Может мчаться по улице
На роликовых коньках.
Или компьютер наладить,
И подключить интернет.

Девушка в синем платье,
На свадьбе у сестры.
Левая рука в кольцах,
На каждом пальце они.

Ярко на Солнце сияет,
Светится серебро.
Раз руку не держит желанный,
Пусть крепко держат они.
Здесь и сейчас
Ответить