ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел документальный фильм ««Коричневые» в цвете» Карла Хеффкеса (Karl Höffkes). Фильм 2010-го на немецком языке с русскими субтитрами. Очень интересные немецкие цветные съёмки довоенного и военного времени начиная с 1933 года. Это именно цветные съёмки, а не раскрашенные впоследствии. В основном это частные съемки. Я раньше видел немецкую цветную хронику тех времён, думал, что снимали на немецкую плёнку, оказалось, что использовали американскую плёнку Kodak.

Вот несколько цитат из фильма.

О начале вторжения в СССР: «Русским военнопленным едва ли оказывалась медпомощь. Солдаты Красной Армии, в это время умирали тысячами». Поскольку в начале войны пленные были в основном со стороны военнослужащих СССР, получается что Германия начала так обращаться с пленными вовсе не в ответ на плохое обращение с пленными немцами.

Ещё цитаты: «На огромных фабриках, охраняемые отрядами СС, русские подневольные рабочие, школьное образование которых Гитлер хотел свести до минимума, должны были обеспечивать основы жизнедеятельности, господствующей арийской расы». «Большое число русских военнопленных создавало проблемы. Одной только зимой 1941 года от голода умерли сотни тысяч. Десятки тысяч были угнаны в Германию, где их, при самых нечеловеческих условиях, согнали в лагеря и задействовали на принудительных работах».

О выдаче казаков: «...казаки, которые примкнули к Вермахту с начала русской кампании. Десятки тысяч из них, к концу войны, со своими семьями ушли в австрийскую Каринтию. После того, как англичане пообещали им, что не выдадут их Советам, они добровольно сложили оружие. Но их доверием вскоре пренебрегли. Спустя всего лишь несколько дней англичане нарушили своё обещание. Десяткам тысяч казаков, среди которых было много женщин и детей, пришлось жизнями заплатить за сотрудничество с гитлеровской Германией».

Насчёт обращения американцев с пленными: «После форсирования реки Рейн американцы, по указанию Эйзенхауэра, вдоль берега реки начали сооружать лагеря для военнопленных. Метод был очень прост: обширные площади обносились колючей проволокой, и туда сгоняли всех пленных. Лагеря на рейнских лугах унесли жизни многих военнопленных. Не имея ни палаток, ни укрытий, разместившись на голой земле, люди, среди которых было много больных, раненных, перенесших ампутацию, были беззащитны перед непогодой. Многие умерли. Согласно подсчётам примерно 10 тысяч человек, большинство из которых были захоронены в массовых безымянных могилах».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел художественный фильм «Un peuple et son roi» («Один король — одна Франция»). Буквальный перевод «Народ и его король» лучше бы соответствовал содержанию. Режиссёр и сценарист Pierre Schoeller. Фильм не очень динамичный и будет больше интересен тем, кто интересуется темой. Общий настрой фильма роялистский.

Сценарий, как мне показалось, мог быть несколько лучше. Не очень много уделено места характеру Людовика XVI, почти совсем не уделено время Марии-Антуанетте, актриса на неё не очень похожа. Это о недостатках фильма. О достоинствах. Хорошая игра актёров, отличные декорации, свет, операторская работа. Сюжет не очень динамичный, но за счёт этого возникает ощущение документальности фильма. Некоторые сцены очень сильны эмоционально.

Фильм начинается со сцены в которой Людовик XVI моет ноги детям из бедных семей (по евангельскому сюжету). Незадолго до казни короля показан конфликт между небогатыми женщинами, только одна из которых защищает короля и говорит другим (Одна из самых сильных сцен.): «Вы чудовища, преступницы. Убить короля... по какому праву, из какой гордыни? Какой позор, какое несчастье! Тысяча лет пройдёт, а вы всё будете каяться». Очень натурально показана сцена казни короля, с толпой, собравшейся как на балаганное представление. Поднявшись на эшафот и обведя собравшихся взглядом Людовик говорит: «Где мой народ, мой добрый народ?!»

В целом очень хороший фильм, рекомендую к просмотру.

https://www.kinopoisk.ru/film/1046450/
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Об известной фразе: «Если ты такой умный, почему ты такой бедный».

Я всё хочу написать заметку по поводу известной фразы: «Если ты такой умный, почему ты такой бедный», да всё времени нет. На первый взгляд, казалось бы, к фразе не придёшься. Действительно, все умные должны быть богатыми, за исключением тех, кто не хочет быть богатым по каким-то причинам. Но на практике это совсем не так. Более того, самые богатые люди обычно явно не отличаются умом и вообще развитием. Яхта побольше, вычурный дом (побольше), футбольный клуб и какая-то мазня на стенах в качестве искусства, - обычный удел миллиардера. Дальше фантазия у них идёт редко.

Дело в том, что достижение богатства в человеческом обществе (не всегда, но обычно) предполагает не наличие, а отсутствие некоторых положительных качеств. Например, порядочность мешает грабить, воровать, давать взятки, предавать. Но порядочность связана и с умом, ибо надо уметь понять, что порядочно, а что нет. И чтобы иметь возможность быть порядочным, надо иметь соответствующие задатки. Развитый ум также показывает опасности и призывает к осторожности (тюрьма, месть и т.п.), поэтому недостаток развития ума, может способствовать ложной смелости. Могут ли умные быть богатыми? Это случается, но редко, чаще это случалось в монархическом, сословном обществе (чаще, но не часто). Дело в том, что такая структура общества наиболее способствует движению вверх, к развитию лучших человеческих качеств. Этого многие не понимают.

Я понимаю, что может казаться, что в монархическом, сословном обществе не работали, так называемые, социальные лифты. К тому же в поддержании этой точки зрения постаралась и советская и «демократическая» пропаганда. Но приглядевшись к настоящему мы увидим, что именно при капитализме «лифты» закупорены почти наглухо. Как в РФ, так и на Западе, где некоторое количество семей держат всё управление. В Российской Империи дворянство могли получить и военные и чиновники (кажется, и купцы имели возможность). Вспомните, сколько простых людей выдвинулось при Петре Великом. В период Первой Мировой войны офицерами большей частью становились люди из простых семей. Многие художники, музыканты и т. п. могли творить благодаря поддержке богатых людей (в то время имевших представление о высшей культуре). В то время появилась великая классическая музыка, живопись, скульптура, литература, поэзия. И это не случайно. На красивых, с хорошими задатками женщинах из простых семей не так редко женились люди с положением, это тоже «лифты».

Я не хочу сказать, что «социальные лифты» в Российской Империи работали идеально. Вырождение аристократии стало одной из причин революции. Но сама суть монархического, сословного общества в том, чтобы лучшие были вверху социальной лестницы. Посмотрите на дореволюционные фотографии дворян, как много красивых, утончённых, одухотворённых лиц было. Это результат этой сути. И сравните эти лица из высших кругов советского времени или современного капитализма, результат, как говориться, на лицо. В советское время «лифты» работали, но сама суть этой системы была построена на зависти к лучшим, наиболее развитым людям. Отсюда и результат.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Если вы хотите помочь, сделать пожертвование. Donate.
Подробнее:

http://igorladov.com/rekv.htm
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Если старый дом рухнул, стоит подумать о новых материалах и новом проекте. На мой взгляд, в современной России важнее думать не о том, что объединяет, а о том, что отделяет. Если большинство намерено погибнуть, искать с ним объединения дело неблагодарное.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

По моему мнению, никаких предпосылок для возрождения русского народа не видно. Более того, положение постоянно ухудшается. Я вот думаю, а не вредны ли вообще все эти надежды? Если какая-то ситуация безнадёжна, то признание этого может быть полезнее пустых надежд и самообманов. Признание какой-либо ситуации безысходной даёт возможность взглянуть на неё трезво и, быть может, найти какой-то новый путь.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Понравилась певица, о которой раньше не знал. Приятный тембр голоса и выразительное пение. Не встречал, чтобы о ней упоминали в России. Claire Chevalier (Claire Ferval).

https://www.youtube.com/watch?v=4xseAvKrEYE

https://www.youtube.com/watch?v=UvMAiGtO_tQ
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Не так давно пугающие рассказы о ювенальной юстиции из западных стран многими воспринимались с удивлением, недоверием и мыслью, что у нас-то такое невозможно. Таковым может быть интересно следующее видео.

Я думаю, что происходящее на Западе и в России происходит по одним планам, так что, если всё пойдёт и дальше тем же путём, и гей-парады и однополые браки в России станут обычными довольно скоро. Тем, кто смотрит на реальное положение дел, а не на предлагаемые картинки должно быть очевидно, что современное противостояние РФ с Западом вещь поверхностная, и, если смотреть глубже, дела обстоят совсем иначе.

https://www.youtube.com/watch?v=T70_4-p6eYc
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Почему я не люблю футбол

Я уже высказывался на эту тему, повторю и немного дополню, что говорил раньше.

Что мне бросается в глаза, так это неестественность этой игры. Для человека естественно делать что-либо прежде всего руками, - свойство, которое появилось в ходе эволюции. В футболе же именно руками играть запрещено, более того, кроме ног играют ещё и головой. Кажется, это единственный вид спорта, в котором играют головой, заметьте, увесистым довольно мячом, часто летящим с немалой скоростью. Мало того, мячом, который только что возили ногами в грязи на поле, куда, скорее всего, футболисты немало наплевали. Но это всё не замечается, и когда какой-нибудь футболист удачно бьёт головой, трибуны воодушевлённо и радостно приветствуют это. В грязи, кстати, часто валяются и сами игроки, и особенно вратарь, что бывает хорошо заметно в дождливую погоду.

Я как-то пошёл на стадион на футбол, обстановка мне очень не понравилась. Хотя перед входом проверяли на наличие бутылок и т.п. вскоре большинство зрителей уже было пьяно, почти все громко орали, и было очень много мата и грязных ругательств. Находится в такой обстановке отвратительно, и даже если бы мне нравилась сама игра, второй раз бы я пойти туда не захотел. Для сравнения, как-то я был на хоккейном матче, обстановка была куда более приличная. Я уже не говорю о теннисных соревнованиях — совершенно другое поведение публики.

В чём причины популярности футбола? Мне кажется, одна из причин та, что внешнее игра больше других напоминает военное сражение, чему способствует поле большого размера, покрытое травой. Это во многих пробуждает воинственные инстинкты.

Сам я несколько раз пробовал играть в футбол в юности, например, я недолго ходил на бокс, и нас, в качестве тренировки, отправляли играть в футбол. Хотя, конечно, можно игрой и увлечься, как и другими спортивными играми, но по мне, слишком много беготни и мало приятного в толкающих тебя, потных соперниках. Впрочем, как детская игра, игра для развлечения она, может быть, и забавна.

Особенное отвращение вызывают у меня постоянно слышные разговоры о «продаже», «покупке», «аренде» игроков. Всё это приучает относится к людям как к вещам. И как странно на этом фоне выглядит то, что «болеют» за какой-то клуб, команду. В чём тут смысл, если игроки «продаются» и «покупаются»? Сегодня футболист за одну команду, потом «продали», «купили» и он уже играет за соперников. Я не разбираюсь в тонкостях, как это происходит, но в целом понятно, и разбираться глубже желания нет. Соревнования сборных команд стран или команд представляющих города понятны, если в них участвуют жители этих стран и городов. Но когда за какой-то город из российской глубинки играют негры, приехавшие из Африки, это выглядит странно.

Отвратительной стороной футбола являются хулиганские объединения «фанатов», их стычки, драки между собой. То сообщают о поездках «фанатов» в другую страну и хулиганствах на улицах, то о массовых драках на стадионах, с бросанием в друг друга сломанных кресел. То сообщают о том, что с трибун что-то бросили в игроков.

Такая вот игра.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Я ещё в 2014-ом написал статью «Воскрешение династии. К четырёхсотлетию начала царствования дома Романовых», в которой предложил рассмотреть возможность клонирования членов Царской семьи. В статье приведены соответствующие рассуждения и аргументы. И вот смотря на то, как много есть почитателей Царской семьи, у меня возникает вопрос, почему эта идея не была широко обсуждаемой и поддержана хотя бы частью почитателей? Где же любовь к Царской семье, о которой так любят многие говорить?

Да, техническая сложность реализации этого проекта может быть велика. Так это можно обсудить и исследовать. Исключать возможность этого уже при современном уровне науки нельзя. Некоторых смущает «искусственность» клонирования. Но надо понимать, что при хорошей реализации клон это тоже что близнец. Близнецы же довольно обычное явление и никого особенно не смущает факт их существования. Для реализации нужна законодательная основа и, наверное, не очень большие деньги, которые в РФ куда только не тратятся и как только не исчезают.

Вопрос престолонаследия это другой вопрос, наверное, можно рассуждать и на эту тему. В данном случае я говорю прежде всего о другом. Восстановление членов Царской семьи было бы хотя бы частичным восстановлением исторической справедливости. Гибель Царской семьи Николая II это особый случай. Прервана царская династия, убиты дети и Россия развивавшаяся до этого времени (а во время Николая II стремительно развивавшаяся) начала деградировать, хотя и с некими недолгими попытками восстановления. (Имею в виду здесь прежде всего советский период.) В целом речь идёт о катастрофе мирового масштаба и последствий. С этого момента, на мой взгляд, начала стремительно нарастать деградация всего человечества.

Я думаю, что, если бы идея с клонированием была бы поддержана, это бы показало изменение настроений в обществе, продемонстрировало наличие подлинного осознания катастрофичности произошедшего. Но, мне кажется, многие люди любят героев, гениев и подлинно благородных людей только мёртвыми. Чему подтверждением многочисленные случаи оценки таковых только после смерти. Почему так происходит? Одна из причин — мёртвые вызывают меньше зависти, многим людям легче похвалить мёртвых. Представьте появление сейчас живых членов Царской семьи, всем ли из тех, кто их так хвалит теперь это бы понравилось?

Ссылка на статью:
http://igorladov.com/l_vd.htm
Здесь и сейчас
Ответить