ДНЕВНИК. Факты и мысли на текущие темы.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 22-01-2008 22:45
спасибо, вы просто золото!
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 22-01-2008 22:48
goldenspace: "Естественно, все отняли."


Рассказывают, что когда к моей прабабушке пришли коммунары грабить, она отдала все оставшиеся драгоценности, - жизнь родных считалась дороже. С моим прадедушкой они развелись по какой-то не совсем ясной причине. Потом у неё был роман, с одним белым офицером. Говорят, когда коммунисты пришли его расстреливать, она пыталась его закрыть собой. Не спасла. Последние годы она жила довольно бедно в Москве в доме на Неглинной, там, где был магазин "Охотник". Я разведал в архиве по Астрахани, тут было потеряно несколько домов, как был потерян дом по прабабушкиной линии в Екатеринбурге (Корлякова). Прапрадед был врачом (Измайлов), как мне удалось узнать, работал на медицинской кафедре в Казани в одно время с известным Вишневским. Потом в Астрахани, видимо, после революции, держал аптеку. Я говорил со старыми жителями того района, нашлась женщина, которая до сих пор его помнит, как хорошего врача.

Вот, кстати, отрывок из моей книги "Как исчезнут люди" о событиях в Астрахани революционного времени, где я цитирую работу Мельгунова:

"Широко известно о терроре по отношению к дворянству, буржуазии и крестьянству. Но террор был направлен и против рабочих. Для восставшей черни было важно нагнетание страха, истребление всех, имеющих достоинство, независимый образ мыслей. И им не так было важно, рабочий это или аристократ. Вот что рассказывают о событиях 1919 года в Астрахани, городе, где родился автор сочинения, которое вы читаете:
"В марте в Астрахани происходит рабочая забастовка. Очевидцы свидетельствуют, что эта забастовка была затоплена в крови рабочих. "Десятитысячный митинг мирно обсуждавших свое тяжелое материальное положение рабочих был оцеплен пулеметчиками, матросами и гранатчиками. После отказа рабочих разойтись был дан залп из винтовок. Затем затрещали пулеметы, направленные в плотную массу участников митинга, и с оглушительным треском начали рваться ручные гранаты. Митинг дрогнул, прилег и жутко затих. За пулеметной трескотней не было слышно ни стона раненых, ни предсмертных криков убитых насмерть... Город обезлюдел. Притих. Кто бежал, кто спрятался. Не менее двух тысяч жертв было выхвачено из рабочих рядов.
Этим была закончена первая часть ужасной астраханской трагедии. Вторая - еще более ужасная - началась с 12 марта. Часть рабочих была взята "победителями" в плен и размещена по шести комендатурам, по баржам и пароходам. Среди последних и выделился своими ужасами пароход "Гоголь". В центр полетели телеграммы о "восстании".
Председатель Рев. Воен. Сов. Республики Л.Троцкий дал в ответ лаконическую телеграмму: "расправиться беспощадно". И участь несчастных пленных рабочих была решена. Кровавое безумие царило на суше и на воде.
В подвалах чрезвычайных комендатур и просто во дворах расстреливали. С пароходов и барж бросали прямо в Волгу. Некоторым несчастным привязывали камни на шею. Некоторым вязали руки и ноги и бросали с борта. Один из рабочих, оставшийся незамеченным в трюме, где-то около машины и оставшийся в живых рассказывал, что в одну ночь с парохода "Гоголь" было сброшено около ста восьмидесяти человек. А в городе в чрезвычайных комендатурах было так много расстрелянных, что их едва успевали свозить ночами на кладбище, где они грудами сваливались под видом "тифозных".
Чрезвычайный комендант Чугунов издал распоряжение, которым под угрозой расстрела воспрещалось растеривание трупов по дороге к кладбищу. Почти каждое утро вставшие астраханцы находили среди улиц полураздетых, залитых кровью застреленных рабочих. И от трупа к трупу при свете брезжившего утра живые разыскивали дорогих мертвецов.
13 и 14 марта расстреливали по-прежнему только одних рабочих. Но потом власти, должно быть, спохватились. Ведь нельзя было даже свалить вину за расстрелы на восставшую "буржуазию". И власти решили, что "лучше поздно, чем никогда". Чтобы хоть чем-нибудь замаскировать наготу расправы с астраханским пролетариатом, решили взять первых попавших под руку "буржуев" и расправиться с ними по очень простой схеме: брать каждого домовладельца, рыбопромышленника, владельца мелкой торговли, заведения и расстреливать..."
"К 15 марта едва ли было можно найти хоть один дом, где бы не оплакивали отца, брата, мужа. В некоторых домах исчезло по несколько человек.
Точную цифру расстрелянных можно было бы восстановить поголовным допросом граждан Астрахани. Сначала называли цифру - две тысячи. Потом три... Потом власти стали опубликовывать сотнями списки расстрелянных "буржуев". К началу апреля называли четыре тысячи жертв. A репрессии всё не стихали. Власть решила, очевидно, отомстить на рабочих Астрахани за все забастовки, и за тульские, и за брянские и за петроградские, которые волной прокатились в марте 1919 года. Только к концу апреля расстрелы начали стихать.
Жуткую картину представляла Астрахань в это время. На улицах - полное безлюдье. В домах - потоки слез. Заборы, витрины и окна правительственных учреждений были заклеены приказами, приказами и приказами..." (С.П. Мельгунов. "Красный террор в России 1918 - 1923". Издание 2-е, дополненное. Берлин, 1924.)".

Кстати, в Астраханском кремле до сих пор есть могила некоего революционера Чугунова, и есть улица Чугунова, видимо, того самого.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 22-01-2008 23:37
Ну и ну!Опять страшилки на ночь.
Если без шуток - учила-учила историю,но некоторые факты поражают с новой силой.

Думаешь:ну ко всему уже в российской истории привык.Ан нет,блеснет новой гранью! К сожалению,часто очень неприглядной...
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-01-2008 00:41
А мне кстати особенно интересно узнать, что на это ответит Михаил? Это всё просто чудовищно.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 23-01-2008 13:43
«Вы рыдающие над ужасами революции – ураните несколько слезинок над ужасами их породившими».
Жюль Мешле.
Мой дед принимал участия в этих событиях, но с другой стороны, с красной. Хотя у нас есть родня и с той и с другой стороны, возьму сторону того, кто нынче сильнее притеснен.
Дед мой Дмитрий Митрофаныч рассказывал о тех условиях в которых жили крестьяне и рабочие не из ленивых и не алкашей. Это изба с земляным полом, работа от рассвета до заката, дети не доедающие при том, что их в семье было десять детей. Пашешь пашешь и отдаешь все за то что занял однажды, за то что на чужой земле, за то что в банк отдавать. Многие не помнят из истории за крестьян хозяевам заплатил Гос банк, а часть они должны были отдать барину. В итоге к 1917г оказались в долгу и там и там. Не многим лучше оказалось положение с рабочими. И это при полной безграмотности ( мои родственники научились читать после революции), и отсутствии медицинской помощи.
Сейчас мы как раз возвращаемся к тем «истокам» о которых так долго говорила интеллигенция!
Вот что писал на эту тему Герберт Уэльс: «Не коммунизм, а европейский империализм втянул эту огромную, расшатанную, обанкротившую империю в шестилетнюю изнурительную войну. И не коммунизм терзал эту страдающую и, быть может погибающую Россию субсидированными извне непрерывными нападениями, вторжениями, мятежами, душил ее чудовищно жестокой блокадой.»
«Красный террор повинен во многих ужасных жестокостях; его проводили по большей части ограниченные люди, ослепленные классовой ненавистью и страхом перед контрреволюцией, но эти фанатики по крайней мере были честны. За отдельными исключениями, расстрелы ЧК вызывались определенными причинами и преследовали определенные цели, и кровопролитие не имело ничего общего с бессмысленной резней деникинского режима…»
Здесь, я хочу заметить, что первые месяцы большевики вообще, не хотели никакого террора, боясь повторить ошибки Французской революции. 80 генералов арестованных во время октябрьского восстания были просто отпущены под честное слово, которое они сразу нарушили! Многих если и арестовывали то с такой формулировкой «до победы мировой революции» с учетом, что ее ожидали со дня на день, это гуманизм. Большая часть дворянства и купечества - эмигрантами стали и до еще до революции. Жили в Париже, так модно. Вообще, к тому периоду дворянство большей частью выродилось , так как перестало нести полезную нагрузку по управлению государством и военной службе отечеству. И стали попросту нахлебниками и паразитами. Красный террор начался после резни устроенным белыми в Финляндии Маннергеймом, и за тем взятым белыми как пример. После московского мятежа и взятия кремля белые многих расстреляли но и тогда красные не вводили террор.
«Мне кажется, что большевики именно те, за кого себя выдают, и я вынужден был относится к ним, как к прямым и честным людям…»
«Марксисты появились, даже если Маркса не было вовсе. В четырнадцать лет, задолго до того как я услышал о Марксе, я был законченным марксистом. Мне пришлось внезапно бросить учиться и начать жизнь, полную утомительной и нудной работы в ненавистном магазине. За эти долгие часы я так уставал, что не мог и мечтать о самообразовании. Я поджег бы этот магазин, если б не знал что он хорошо застрахован.»
О белом терроре бесконечно писалось в советское время, сейчас о красном. Я намерено взял цитаты из книги англичанина «Россия во мгле» беспристрастный взгляд на жизнь в те смутные годы.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-01-2008 14:21
Михаил: «Мой дед принимал участия в этих событиях, но с другой стороны, с красной.»


Гордится тут, конечно, нечем.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-01-2008 14:50
Михаил: «Вообще, к тому периоду дворянство большей частью выродилось , так как перестало нести полезную нагрузку по управлению государством и военной службе отечеству. И стали попросту нахлебниками и паразитами.»

И поэтому коммунисты расстреливали и топили рабочих. Теперь всё понятно.


Тексты телеграмм Ленина и некоторые фотографии можно посмотреть тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Декрет_о_«красном_терроре»

«Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (Ленин)»
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 23-01-2008 14:57
0. Про Дагестан очень неожиданно. в эфире ЦТ я слышал только один раз и скупо-отстраненно: жители митингуют по поводу частых отключений электричсетва (без картинки).
Что уж тут про прессу? От вас правду только и узнаешь. И все-таки, пока Медведев ходит по выставкам с гениями-малолетками, почему произошло отключение? Неплатежи Чубайсу? изношенность сетей?

1. О красном и белом терроре. Время просто было страшное. Где-то у Сталина видел мельком статью "о перегибах в коллективизации", т.е. вожди понимали, как чернь может попользоваться новыми идеями и просто пограбить бывших кулаков.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-01-2008 17:00
Недавно сообщали о смерти экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Попалось интервью с ним, взятое несколько лет назад:

http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 23-01-2008 18:06
Что можно рассказать о службе в армии?
Призван я был в 2003 году, по результатам медкомиссии, психологического тестирования, по оценке морально-деловых качеств был призван достойным для службы во Внутренних Войсках МВД РФ. Прошёл учебку в Зеленокумске по специальности "снайпер", по результатам учёбы был направлен в элитное соединение Внутренних Войск - в 46 отдельную бригаду оперативного назначения, дислоцированную на постоянной основе в Чеченской Республике. Что такое элитная бригада? Это крайне высокая (иногда доходящая до абсурда) требовательность командиров, но, соответственно - хорошие бытовые условия, нормальное питание, финансовое довольствие. Вначале жили в палатках, позже были построены комфортабельные кирпичные казармы, с горячей водой, телевизорами, и компьютером в канцелярии роты. Мы часто выходили на выполнение СБЗ (служебно-боевые задачи), а в промежутках я помогал ротному работать на компе, в результате чего я и освоил мал-мала компьютер (начал я его осваивать ещё в школе, но нормальные навыки приобрёл именно в армейке). О деталях служебно-боевого применения ВВ, полагаю, не стоит, но в целом обстановку в ЧР (со своей маленькой колокольни) я бы оценил как сложную, но стабильную. Да, бандиты в горах есть, да, он часто маскируются под мирных жителей, создали разветвлёную сеть пособников. Что с этим делать? Уничтожать бандитов, вести просветительскую работу, поощрять работу отечественных мусульманских организаций, уничтожать зарубежных еретиков ваххабитов.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 23-01-2008 18:10
Уважаемый, Ладов! Предлагаю оставить спор между нами, хотя бы на время. Да я горжусь своими дедами имевшие мужество подняться на восстание. То ваша версия. Опять же повторяю не красные первые начали первый террор! Кто расстрелял мирную демонстрацию, распевающую боже царя храни в январе 1905г? тогда еще можно было исправить положение, принять конституцию, поделиться властью и спать спокойно. Но жадность до власти все погубила. 28 октября 1917г заняв московский кремль просто так расстреляла отряд безоружных солдат. Началось все с террора в Финляндии там вырезали большевиков с семьями, декрет о красном терроре подписан 5 сентября 1918г.
А здесь можно прочесть про белый террор. http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_террор

С рабочими могла произойти следующая история. Их использовали для свержения той самой власти рабочих после расстрелять. И потом какие рабочие промышленные или кустари? это разные совсем категории. И потом мало ли какие классовые перипетии бывают Ленин, например тоже дворянин. Он не один был в правительстве большевиков дворянского рода. В красную армию 60% офицерского состава перешло из царской потому и победила. Такое впечатление, если вам поверить, что большевики сразу начинают террор со следующего дня, проснувшись, после прихода к власти?. Конц лагерь – специально используется? Чтобы воображение рисовало Освенцим и Бухенвальд с газовыми камерами. Лагеря в то время естественно этого не имели. Любая тюрьма не сахар…
Почему белые генералы пригласили иностранные войска на нашу территорию? Немцев? Англичан? Активно пользовались их услугами. Что ж они даже совместно с иностранными армиями не смогли «душегубов» сломить?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 23-01-2008 19:00
Михаил,мой немного запоздалый ответ на ваше сообщение о том,что вы познаете российскую действительность,в отличие от некоторых,не по книжкам,а в реальной обстановке(лучше поздно,чем никогда).

С вашим намеком не могу согласиться.
Так же как и вы,хожу в магазины,посещаю домоуправление по квартирному вопросу,стою в очередях в сбербанке,чтобы оплатить коммунальные услуги,езжу в общественном транспорте.И изо дня в день(когда я,конечно,не в загранпоездке)сталкиваюсь с "суровой российской действительностью"во всевозможных проявлениях.
К слову сказать,несколько лет отработала в музыкальной школе при гимназии.Казалось бы,а там-то чего - но и на этом поприще,как ни странно,присутствует своя,часто парадоксальная,российская реальность.
О годах собственной учебы вообще молчу.А так же о том,с чем пришлось столкнуться при продаже и покупке недвижимости в этом году,при делании всяких документов и виз;что такое российские банки, что такое российские гостиницы и пансионаты,в которых довелось побывать,и прочее,и прочее - про все это можно написать приключенческий роман!Мой супруг бы прибавил,что такое российский шоу-бизнес изнутри,с которым он уже несколько лет не имеет дел,как уважающий себя человек(лично я коснулась этого чуть-чуть - хватило).
Могла бы бездну таких вопиющих"историй из жизни" порассказать - да наверное,как и многие из нас.
Так что не считаю себя находящейся где-то в полном отрыве от реальности.В любом случае тотально мне эту реальность все равно не познать -ну не могу я физически обойти все ЖЭКи и со всеми чиновниками выяснить отношения!
А насчет"книжного языка" - ну,не знаю...У каждого свой стиль.Лишь бы он был не гнусный.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 23-01-2008 20:12
Голденспайс. Будем считать, что инцидент исчерпан. Просто меня покоробила как была составлена фраза. От этого тоже многое зависит. Но вот против своего статуса пролетарского не могу ни чего сделать. Да в голове одно, а в реальности другое, зачем врать самому себе? Хотя в роду в двух поколениях – служащие. Я же не уродился.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 23-01-2008 22:14
Михаил,не подумайте,что мое предыдущее сообщение эмоционально.Так,мысли вослед.
А инцидента никакого,по-моему,и не было.
Кстати,прочитала,что понаписала и ужаснулась: воображению рисуется какая-то тетка как минимум в песцовой шапке,бегающая по жэкам.
На самом деле почти ежедневно продавщицы в магазинах норовят сказать мне"ты",путают то со щкольницей,то со студенткой.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-01-2008 22:39
Михаил_В. Уж поверьте мне, безответственному работнику Института искусств, хорошие музыканты, те которые действительно хорошие и посвящают себя служению музыке, все достаточно сильно оторваны от действительности. А что хорошего в этой действительности, что от неё и оторваться нельзя?
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 24-01-2008 22:23
Михаил,о пролетарском статусе.
А вот если такая ситуация:человек утром машет киркой,а вечером пишет философские заметки.
Кто он?
Философия возвышает его?
Или это будут пролетарские философские заметки?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-01-2008 13:02
1. Михаил, прошу вас, посмотрите, как развиваются события в Махачкале, информируйте нас.
2. Голденспейс, насчет кирки и философских заметок. Возможно, в греции и можно было это совмещать (про какого-то философа, не помню кого, рассказывали, что он днем работал как вол, чтобы быть в состоянии оплатить учебу у ритора - он выучился философии, очень ее уважал, но реально сам там ничего не создал). Я в свое время имел иллюзию, то такое совмещение возможно - иногда оно действительно бывает. Но чтобы в настоящее время быть философом и СОЗДАТЬ что-то стоящее (а не философствовать на кухоньке), нужно иметь профессию как-то приближенную к науке, искусству и в подобном роде. Даже большой жизненный опыт, я думаю, не спасет.
3. Ярослав, понятно, о вашей службе... а стрелять в людей приходилось (или попадать под обстрел)? Как я понимаю ,там Кадыров сейчас восседает и контролирует, но насколько он сам контролируем из Москвы, как сам относится к Кремлю? не обернется ли в один момент против нас?
==========================================================================


Yaroslav
Гость отправлено 25-01-2008 13:29
И стрелял, и под обстрел попадал. А насчёт того, что в голове у товарища Кадырова творится - не в курсе. Пока там наши войска стоят, особо дёргаться он, вероятнее всего не будет.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-01-2008 14:12
Ну а к примеру идея комплектовать части из чеченцев же?
С одной стороны нам хорошо - меньше похоронок, пусть сами они с собою борятся.
С другой стороны - велика опасность предательства.

Вообще же, интересно, почему из народ Кавказа именно чеченцы решили выйти из состава РФ?
Yaroslav
Гость отправлено 25-01-2008 14:27
Вы имеете в виду батальоны "Север", "Юг", "Запад", "Восток"? ИМХО, правильная идея. Они граждане России, и должны исполнять свой долг, равно как и все граждане.
Вообще-то я в понятие "мы" я включаю и чеченцев.
Что же касается того, почему чеченцы восставали... Глубинные причины, и конкретные механизмы, мне конечно, не известно. Культурная провинция, экономические и идеологические воздействия из-за рубежа. Из-за чего восстали всякие поляки, финны, прочие "убогие чухонцы"? Почувствовали слабость центральной власти, решили урвать себе кусок пирога.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 25-01-2008 18:18
Yaroslav,прошу вас,поосторожнее с выражениями!
Это насчет "убогих чухонцев".
Вы вряд ли отвечаете за свои слова,а со своей стороны могу сказать,Финляндия - почти что моя вторая родина.Там у меня есть и жилье,и работа,а финнов вообще обожаю - создали изумительно чистую и спокойную,совершенно благополучную страну.На их фоне многие русские,уж простите меня,подпадают под ваше некорректное определение.
А зачем поляков обижаете,вообше не понимаю.
Мало ли кто придумывает действительно убогие прозвища для народностей!Это не значит,что мы должны их дружно повторять.
Я вообще заметила,что вы очень любите хлестко выражаться в адрес тех,кто не может вам ответить.
==========================================================================


Yaroslav
Гость
отправлено 25-01-2008 18:44
Голденспейс, термин "убогие чухонцы" был введён А.С. Пушкиным, и, имхо, очень метко характеризует население северо-западной окраины бывшей Российской Империи. Окультуривали их, окультуривали, а они. Нет, конечно, если под "культурой" Вы понимаете её "европейский" вариант...
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 25-01-2008 19:49
Александр наш Сергеич,конечно,был гениальный поэт,но финны с поляками все равно не убогие.
Ярослав,интонация некоторых ваших высказываний озадачивает,не будь вам в обиду.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 25-01-2008 19:49
Александр наш Сергеич,конечно,был гениальный поэт,но финны с поляками все равно не убогие.
Ярослав,интонация некоторых ваших высказываний озадачивает,не будь вам в обиду.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 25-01-2008 19:49
Голденспайс. Ваш вопрос напомнил мне ипостась. Философ – гробовщик – критик. Думаю что статус не меняется. Считаю, что бытиё –определяет сознание!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 25-01-2008 19:55
Михаил,но если бытие определяет сознание,то-есть правит бал,значит,мы его не можем изменить(иначе получится в обратном порядке)?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 25-01-2008 20:16
Уважаемый, Матигор! Я случайно набрел на это сообщение о восстании в Махачкале. Если мне что попадется обязательно опубликую. Вы совершенно правильно написали о ненужности спора. Спасибо.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 25-01-2008 21:14
Голденспайс. В этом и состоит диалектическое противоречие. Да если на улице холодно, сознание подсказывает нам теплее одеваться. Мы можем изменить бытиё если перейдем В теплое помещение, погреться. Согласны?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 25-01-2008 21:50
Михаил,со сказанным вами трудно не согласиться.
Но это как-то слишком упрощенно.
А вот если подъезд в многоквартирном доме заплеван,прокурен и исписан пошлостями?(ой,простите,ради Бога,за грубость)
Эта переменная в нашем уравнении - бытие.
И есть так же несколько человек,которые все это сделали и,вдобавок,живут в этом же подъезде.
Эта переменная выступает как сознание.
Ну и,соответственно,вопрос: кто кого в данном случае определяет?
У меня получается,что,все-таки,сознание определяет бытие.
А у вас?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 26-01-2008 00:58
Не знаю какое у вас сознание, но бытие очень суровое!!! .
У нас тут пара окурков в подъезде и то, до того дошло, что с верхнего этажа пришла женщина (мы на 1 живём) и начала мыть. Мне стало стыдно. Я ничего не сказал, но со следующего дня и моя жена непутёвая начала убирать. Но это только окурки, а уж... кошмар. В таком доме жить... Хотя я понимаю, если дом большой, в него не подберёшь таких, чтобы не было ни одного полиграф полтиграфыча.
У меня например жена настолько брезгливая, что даже если вынуждена будет зайти в такой подъезд, потом долго будет дизенфецироваться. Я бывал конечно в Петербурге и в Москве, но жить бы там не смог, даже за миллион. Я там как рыба, выброшенная из воды. И дело конечно не только в подъездах. Там даже есть консъержки, а у нас ещё нет. Вообще атмосфера какой то торопливости, озабоченности и скандальности. Мне это даже нравится, как экстрем, ну максимум один месяц, а потом, гори этот экстрим огнём!!!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 26-01-2008 13:12
taisauti.Ну да,экстрим есть.
Но я умудрилась прожить в этом экстриме,то-есть в Санкт-Петербурге,тридцать лет,периодически выезжая.
Последние два года совсем плотно проходят в поездках,причем открыла для себя не только заграницу,но и небольшие российские города типа Новгорода и Пскова.
И,надо сказать,в этих городках открыла для себя действительную Россию,вернее даже, то,что хочется назвать Русь.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 26-01-2008 14:55
У кого в голове мусор – тот и бытиё превращает в… правильно в мусор. У кого в голове нравственная чистота – тот своё бытиё превращает в красочный сад, рай! Не понимаю зачем все усложнять. Любит все усложнять интеллигенция))).
Джабраил, почему ты думаешь, что консьерж сидят во всех подъездах? Они сидят лишь там где жильцы могут это позволить. Я помню, как-то я подрабатывал разносом агитации в чисто рабочем районе (10 лет октября, завод такой есть) , так вот к моему изумлению, где-то 90%подъездов были абсолютно чистыми ухоженными. В подъездах висели даже люстры,с картинами, на подоконниках стояли цветы, работало отопление. В общем, хоть живи…
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 26-01-2008 16:37
Михаил: "Любит все усложнять интеллигенция)))"

А вы то кем себя считаете, Михаил? Уверен, что до сих пор все вас тут воспринимали как интеллигента.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 26-01-2008 23:06
Михаил. Если в районе, где живут простые люди, люстры и картины в подъездах, значит Росиия возрождается и есть у неё потенциал, я совершенно искренне. Это прекрасно!!!
goldenspace. Знаете, я про экстрим не в упрёк, а наоборот, я удивляюсь таким людям которые выдерживают такой темп. А насчёт Пскова и прочих провинциальных русских городов, полностью согласен. Мне например очень понравился Белгород, особенно люди. Бывал там не раз в командировках.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 27-01-2008 18:16
Михаил,вот видите,вы же сами подтверждаете обратную связь,то-есть,что сознание определяет бытие!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-01-2008 20:48
Никто не набрел на статьи про крушение Глонасса. Мне как человеку науки, даже немного злорадно. Что пишут аналитики о причинах и последствиях?
Р.ы. Михаил, не спите, это ваша тема:))
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 29-01-2008 00:01
Матигор. Неужели всё настолько запущено? А я то думал, что только временные проблемы. А кстати как там у европейцев с Галилео дела? Но тема точно Михаила, поскольку пока тут царствует американский GPS. А им нужно что то противопоставить, тут я с Михатлом точно солидарен. А кстати ещё, неужели китайцы ещё ничего здесь не пытаются, не верю?
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-01-2008 11:18
Даже крушение? О проблемах вот пишут:

«...И вот теперь выясняется, что в России нет нормативно-правовой базы в области использования цифровых навигационных карт. «Роскосмос» и Минобороны не согласовали так называемые тактико-технические требования к системе. Плюс к этому, отсутствует необходимая инфраструктура для массового коммерческого использования услуг ГЛОНАСС. »
«...То есть россиянин, заплатив за прибор 15-18 000 рублей, будет лучше ориентироваться и на городских магистралях, и на проселочных дорогах, с легкостью определит местонахождение своего ребенка. А когда рассказали, что и четвероногого друга можно «снарядить» чудо-прибором - перед такой рекламой не устоял даже президент. Владимир Путин пожелал приобрести для своего лабрадора Кони ошейник со встроенным ГЛОНАСС-навигатором.»

http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5& ... 5ed1a0a5f9


А вот из инопрессы:

«Однако, при всей своей точности, некоторые образцы этой продукции, появившейся на рынке, даже по российским меркам заметно отстают с точки зрения удобства в использовании.

К примеру, ученые из Российского института радионавигации и времени в Санкт-Петербурге разработали навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS М-103. Теоретически, в сложных условиях - например в рукотворных 'каньонах' Манхэттэна - российский прибор должен действовать надежнее, чем аналогичная аппаратура GPS. Однако громоздкий М-103 внешне напоминает военную портативную рацию времен Корейской войны. Он весит примерно полкило, и стоит 1000 долларов (причем дисплей в комплект не входит). Чтобы привести его в действие, пользователь должен размотать провод, соединяющий устройство с выносной антенной, оборудованной на специальном штыре, который предполагается втыкать в землю. 'К сожалению, карманный прибор мы пока не разработали', - объясняет зам. директора Института»

http://www.inosmi.ru/translation/233814.html
==========================================================================


Ракзай
бывалый
сообщений: 41 отправлено 29-01-2008 18:12
Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Это Ракзай опять встревает, - но в этот раз не напористо, потому что не в теме
"Диалектику Морали" проверил - затихла совсем, видимо у участников форума нет интереса, что тоже - показатель.

Я, пока, в Одессе, - вот, город, который горожане любят, и это видно и слышно.

С уважением,

Ракзай
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 29-01-2008 18:27
Как приятно Вас снова втретить! Вы уж не пропадайте, тем для обсуждения хватит
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-01-2008 21:06
Ракзай, если появились снова, это тоже - показатель.

Если будет желание, напишите несколько слов об Одессе в "Ваш город". Ну и вообще, если захотите, о городах, где бываете.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 29-01-2008 22:28
Кажется Ракзай с Владивостока, было бы интересно и об этом городе узнать, я там был лишь раз и то проездом. И его мнение о том, кто виноват в современном состоянии рыбного хозяйства. Кстати, а как с этим в Одессе, шаланды всё ещё полны кефали ?
А по поводу вашего безусловно интересного труда, вроде бы всё уже обсудили. Есть спорные моменты, но многие предложения весьма интересны.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 30-01-2008 12:19
Статья о законопроекте «О государственной геномной регистрации в РФ»:

«Генная перепись
Приведет ли создание базы ДНК в России к прорыву в раскрываемости преступлений

Сейчас на заключении в правительстве России находится законопроект «О государственной геномной регистрации в РФ». Правоохранители утверждают, что уже в этом году он будет принят, а со следующего начнет работать. Таким образом, в стране появится специальная база данных ДНК. В обязательном порядке в нее войдут генетические признаки осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но даже законопослушный гражданин сможет зарегистрировать свой генетический код. Правда, процедура эта не бесплатная».
http://www.newizv.ru/news/2008-01-29/83423/


Статья о проблемах вокруг создания баз данных ДНК:

«Будут ли преследовать людей с «плохими генами»?»
http://www.pravda.ru/science/planet/hum ... nbespred-0
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-01-2008 12:24
Я не следил за всей этой историей с Глонасом, мельком видел, как наш Иванов с помпой его протискивал - дескать ,и мы можем чем-то гордиться, и у нас есть высокие технологии взамен GPS. Что-то там у них произошло в космосе, раз речь зашла об отставке рук-ля Роскосмоса (кажется, Коптев) - "не справились".
Я не верю, что после стольких лет завала мы способны конкурировать на рынках высоких технологий. Для этого отечественная микроэлектроника должна иметь прочный базис, а этого нет.

Ракзай, со вторичным возвращением
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 31-01-2008 09:23
Очередной сюрприз от прессы.
Вчера,собираясь сесть на поезд Псков - Москва,запаслась в киоске Роспечати чтивом.
Как человек любопытный,купила неведомый мне ранее журнал"Персона",в редакционную коллегию которого входят ни много ни мало Сергей Капица,Ринат Дасаев,Ольга Свиблова и другие.
Весь журнал состоит исключительно из интервью с учеными и деятелями культуры и искусства - никаких сводок или новостей,- а также в качестве антуража снабжен цитатами различных философов(среди оных повстречался и Ницше).

Была одна статейка про какого-то рокера.Увидела на фотографии что-то волосатое - не заинтересовалась.Взгляд упал на начало абзаца...
"После армии попал в группу"Пижон и компания".Руководителем этого дела был саксофонист Кирилл Киреев,он же и пел.Пресса писала о группе,что это"зеркальное отражение"Бригады С",только солист похож на пьяного комсомольца".Далее еще что-то нелицеприятное.
Озадаченно изучаю сей отрывок.
Все бы ничего,да только Кирилл Киреев - мой дражайший супруг.
И что такое"Пижоны" - знаю непонаслышке.

Речь идет о 80-х.
На самом деле группа"Пижон и компания"собирала стадионы,состояла из джазовых музыкантов-профессионалов и по стилистике и по уровню с "Бригадой С"ничего общего не имела в принципе.
Относительно"пьяного комсомольца" - какой-то бред.Кирилл подобной статьи никогда не видел(кстати,в жизни он не пьет вообще,вегетарианец и йог).
А вот Артемий Троицкий,который обычно весьма язвительно пишет о тех,кто ему не по вкусу,написал очень хорошую статью:Мол,первые люди в России,классно играющие джаз-рок.И добавил при разговоре:Играете,как американцы.

А вот товарищ,который так странно высказался в"Персоне",действительно"попал"в группу случайно вместо заболевшего гитариста.
Был явно слаб,совершенно не способен импровизировать,при этом интересовался исключительно гонораром за концерт.
Отыграв две-три репетиции и столько же концертов,сам понял,что явно не дотягивает и испарился.Причем очень некрасиво - внезапно накануне очередного концерта.
А далее,как сам говорит в статье,играл с Андреем Державиным,Натальей Ветлицкой...Все понятно.

Пытаюсь сейчас вспомнить,как его зовут...Супруг не хочет мне помочь,говорит,нечего вспоминать всякую гнусность.
Ну и ладно.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 01-02-2008 09:20
Ракзай, я ваш интересный рассказ перенёс в тему «Ваш город: опросник. Впечатления от поездок и путешествий». Туда он больше подходит.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-02-2008 13:05
Голденспейс, почитали, забыли.
Не стоит тратить свои нервы.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-02-2008 17:06
«Президент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Японии Ясуо Фукуду приехать в Москву для обсуждения статуса четырех южно-курильских островов, являющихся предметом территориального спора России и Японии. »
http://lenta.ru/news/2008/02/07/islands/


Для блага страны надо было бы давно раз и навсегда ясно сказать, что это российская территория и вопрос не обсуждается.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-02-2008 20:54
Ладов, так Путин китайцам уже один остров отдал, теперь японцам - сколько их там, 4?

С другой стороны, большая политика иногда требует жертв... здесь однако, не понятно, чего ради жертва?

Р.Ы. Хе.. а отдавать придется Медведеву... как мне надоел с визитами в очередную школу.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 07-02-2008 20:56
Популист!!!
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 12-02-2008 16:29
Обнаружил вчера что лимит пространства, выделенный под форум, почти закончился (он очень маленький). Удалил несколько старых тем, может придётся ещё что-то почистить. Наверное опять придётся думать о новом форуме. Проблема в том что этот бросать жалко, а он никуда не конвертируется. Правда, страницы форума можно сохранить в HTML, а из них сделать вроде архива на сайте. Но вариант не лучший, поскольку на новом форуме разве что ссылки на этот архив ставить. Оставить замороженный тоже нельзя — могут удалить как не посещаемый. В общем — задачка.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 12-02-2008 17:45
Если честно, будет очень жаль. Быть может, можно всё-таки найти какой-то выход? Хотя, надеюсь, что даже если придётся открыть новый форум, мы всё равно все вместе будем продолжать наше общение. Мне оно очень дорого. Правда.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 12-02-2008 21:42
Ладов, можно оставить двадцать тем. остальные потереть.
Но до того весь форум заархивировать, но это нужна работа.

Кстати, а каков лимит?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 12-02-2008 22:48
Можно все страницы сохранить в формате txt (каждая тема отдельным файлом, с таким же именем файла), а самые насущные темы оставить как есть.
А так не думаю что менять интерфейс есть особая необходимость. Всё и так неплохо организовано.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-02-2008 09:12
Полный архив на данный момент уже сделал. Это не трудно, в управлении есть сервис, сохраняющий страницы форума как HTML. Лимит очень маленький оказался — 6 Мб. Хорошо глянул на эту страничку, не думал что наш не особо людный форум исчерпает лимит. Даже если и 20 тем оставить, со временем они пространство всё равно заполнят. После удаления есть небольшой запас. Так что, может быть, на несколько месяцев хватит.

Вообще, если менять форум, наверное стоит перейти на phpBB, ну знаете, он самый популярный. Программа бесплатная, но под неё нужен хостинг с perl и MYSQL. Я как-то пробовал его ставить, много всякой возни, а одна функция так и не заработала. Плюс такого варианта — независимость, форум всегда можно перенести на другой хостинг. Ладно, что-нибудь придумаем.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-02-2008 14:22
Ладов, с удлинением ника!
Допекло это стремление государства к лицензионному ПО. Ээ, американцы мудрые враги. Догадались наше вступление в ВТО нагрузить требованием лицензионности ПО. Но у нас все програмы пиратские, хороших аналогов из Open ПО мало. Тем самым осложняется и почти невозможной делается работа всех научных институтов, у них нет денег на приобретение лицензий, использовать пиратские взломанные проги руководство воспрещает из боязни санкций. Как можно помыслить участие России в нанотехнологиях, если нет САПР??

Анекдот. На кафедру наконец-то выделили 8 новых компов. Требование - ставить лицензионное. Спрашиваю- а виндоуз? Отвечают, вообще-то институт закупил лицензию, но обождите, она еще не пришла. Спрашиваю - ну а Ворд? Отвечают, "а на Ворд лицензии не закупили.. вы не расстраивайтесь, есть же аналог OpenOffice, ставьте его, он почти такой же". Спрашиваю - "если мы выиграем грант, придется на МАТЛАБЕ работать.. его-то можно поставить? ведь вроде в институте он есть?". Отвечают: "Не разрешаем. Лицензии, весьма дорогие, закуплены только на несколько, и то не все, лабораторные классы. Чтобы ставить на одну машину, нужна индивидуальная лицензия. Не можем". Замечу, что МАТЛАБ уникальная программа (Mathematica ВОльфрама ближайший аналог, но столь же тяжелая, к тому же с несколько иной идеологией), в открытом ПО разумеется замены нет.
Анекдот, комп купили, а нормально на нем работать нельзя.
Вот так нищая Россия проявляет чрезмерное уважение к праву, чтобы оказаться на задворках нанотехнологий.

Две ссылки про ГЛОНАСС, я уже как-то о нем говорил.
http://gazeta.ru/social/2008/01/23/2590176.shtml
http://www.rian.ru/technology/innovatio ... 73560.html
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 19-02-2008 10:29
О провозглашении независимости Косова:

«Нью-Йорк. Совбез ООН не поддержал Сербию в косовском вопросе. Очередное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу самопровозглашенной независимости Косово закончилось безрезультатно.»
«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ( Ban Ki- moon) уклонился от ответа на вопрос журналистов о том, считает ли он одностороннее провозглашение независимости Косова законным. "Независимость государств признается государствами, а не секретариатом ООН... Я не для того здесь, чтобы говорить, законно или незаконно (это было сделано)", - заявил он по окончании заседания Совбеза.
О признании провозглашенной независимости Косова заявили США, Великобритания, Германия, Италия и Франция.»
http://k2kapital.com/news/fin/366695.html


««От имени американского народа настоящим письмом я признаю Косово в качестве независимого и суверенного государства», - говорится в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.»
http://focus.in.ua/article/29602.html
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 19-02-2008 10:49
«Тринадцать новых афоризмов Путина»

http://www.rb.ru/inform/59507.html
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 19-02-2008 21:34
Ладов, насчет той книжки, что вы посылали мне.
Альт, конечно, лженаука, но приятная лженаука. Если бы не упорное предубеждение автора о сложении скоростей. В остальном много верного по СТО, Эйнштейну.
Я же принадлежу, как классифицировал автор, к эфиристам - разумеется, мой эфир это не эфир тогдашних физиков.
Мне понравилось объясннение смещения перигелия Меркурия через привлечение солнечной короны, т.е. следы солнечного газа еще как-то и искажают свет вблизи солнца (даи на движение планеты влияют).
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 21-02-2008 14:03
Еще во вторник хотел нгаписать...
Смотрел как-то "Большую стирку" Малахова по ОРТ. Сюжет - в одном городке близ Ростова горел "вечный огонь", у памятника грелись зверолюди (распивали пиво), к ним подошел смело-безумный молодой человек, сделал им замечанеи - в ответ -- его подожгли и сожгли заживо на вечном огне. Впятером держали, от человека остались только несгоревшие ступни и обувь.

Вот так наше время...
Демонстировались фото убийц. Настолько неинтелектуальные лица, ни блеска сознания. Абсолютно деградировавшие лица.
В студию пригласили родителя одного из зверолюдей. Лицо также указывает на признаки вырождения (возможно, алкоголизма). Вел себя очень агрессивно, вместо покаяния - вопросы типа "мой сын пошел туда, куда пошел, вы ему не указ".

Депрессивные регионы, депрессивные люди, упадок...
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 21-02-2008 21:35
Даже не верится, что такие люди бывают. Ведь самое страшное в этом то, что они даже не видят своей вины.
В такие моменты начинаешь сожалеть что не отменили смертную казнь.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 21-02-2008 21:47
Согласна. Последний раз на сессии, когда мы сдавали правоведение, то долго говорили об отмене смертной казни. Обо всех плюсах и минусах. Главная мысль была такова – некоторые «зверолюди» только под страхом смерти (опасаясь казни) могут не пойти на преступление.
Хотя, Матигор, дело, думаю, не только в регионах.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-02-2008 09:05
Матигор, я вашу запись скопировал отсюда в тему «Отделение высших людей», - хороший пример для тех кто мечтает о всеобщем братстве.


Кстати, проблема с маленьким пространством этого форума, кажется, решена.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-02-2008 15:25
«Крупнейшая массовая акция протеста против признания независимости Косово. (...) Агрессивно настроенные группы людей разгромили посольства Турции и Хорватии, в посольстве США произошел погром: были разбиты все стекла, из окон летела мебель и различные документы, в конце концов, напавшие подожгли здание, информирует Правда.Ru.
Протестующие, лица которых были скрыты масками, сорвали с флагштока на здании посольства флаг США и сожгли его. Они крушили мебель и офисную технику, выбрасывая мебель в окна, после чего в нескольких местах подожгли офис американского дипломатического ведомства. Напомним, что на этой неделе посольство США в Белграде было закрыто в связи с осложнившейся обстановкой в стране, передает NEWSru.co.»
http://www.epochtimes.ru/content/view/15276/2/

«в прямом эфире телекомпании CNN постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук заявил, что беспорядки у посольства США в Белграде являются результатом действий России, поддерживающей наиболее экстремистски настроенные силы в Сербии.»
http://www.dailystroy.ru/news/88011.html

Если бы так...
Танки бы туда ввести.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 07-03-2008 11:51
Участниц нашего форума с наступающим праздником!
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 07-03-2008 17:04
Игорь, спасибо огромное!!!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 07-03-2008 20:12
Игорь,спасибо за поздравление!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 07-03-2008 20:40
Относительно истории с вечным огнем.
В начале февраля летели на самолете одной из российских авиалиний. Самолет был,без преувеличения сказать,хламоподобный(вообще нашла информацию,что почти весь российский парк безнадежно устарел),перед этим была бессонная ночь в аэропорту, с попутчиками на редкость не повезло - в большинстве своем типичные российские недоучки-сквернословы,которым "неймется"даже на высоте десяти тысяч метров.
В-общем,совсем неудачный получился самолет,состояние было близко к стрессовому.
Решила я развеяться,почитать чего-нибудь.
И,конечно же,"развеялась"статьей на тему,о которой рассказал выше Матигор.
Все!
Описать мое тогдашнее состояние не просто.Да и не буду,и так все понятно.
Слава Богу,хватило сил выйти из самолета своими ногами.
Самым печальным было испытывать чувство бессилия что либо с этим сделать.
Да вроде и не я должна делать...А кто?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-03-2008 04:11
А я вспоминаю например рейс,когда летели из Китая обратно к себе. Вернее это был конечно промежуточный рейс Владивосток-Москва-Нальчик.
Так вот с нами в рейсе ехал Муслим Магомаев (тогда он ещё гастролировал) по приглашению нашего Заура Тутова (тогдашнего солиста ленинградского мюзикхола поправте, может ошибаюсь, а ныне наш министр культуры).
Так вот,наша китайская группа туристов почемуто решила делигировать именно меня к Магомаеву. Собрали всё что у них есть из стоящих,но не слишком претенциозных подарков из Китая и дали мне. Я с этими непонятными "пагодами" подкатываю к нашему мэтру. Мы все страшно потные с дороги, а он как ни странно благоухает дорогими духами и причёска как от кутюр. Я сказал искренне,как мы все его любим и на этом всё. Нет всё что положенно было конечно, но это всё, дальше и так всё понятно
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 08-03-2008 14:14
ЗдОрово!
В воздухе вообще очень помогает психологический момент.
Если,к примеру,дурные попутчики(порой целая"делегация") - почему-то приходят мысли типа: не свалиться бы в море.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 16-03-2008 10:53
Вот в тему того, что писал как то Матигор.
Сегодня смотрел "Непутёвые заметки", так ведущий (забыл фамилию) там заметил, что когда он фотографировал на центральной площади кажется Мадрида,к нему подошел некий арабский мальчик и попросил за это плату, причём лично ему. Мне понравилась реплика ведущего
- Это болячка европейцев, пусть сами её и чешут
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-03-2008 20:22
Да, ловкие люди всегда найдется. Жизнь сызмальства учит.
:))
Помните, как Остап Бендер брал плату с милиционеров за лицезрение Перевала?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 18-03-2008 21:36
Matigor. Насколько помню за вход в провал. А когда милиционер спросил "За что плата?", он ответил, "что бы совсем не провалился"
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 02-04-2008 17:13
Статья о кризисе в США на английском, если я правильно перевёл, заголовок такой:

"США 2008: Великая депрессия

Продовольственные талоны - символ бедности в США. В эру кредитного кризиса, рекордные 28 миллионов американцев теперь полагаются на них, чтобы выжить - верный признак, что самая богатая страна в мире стоит перед экономическим кризисом."
http://www.independent.co.uk/news/world ... 03095.html

Интересно, насколько кризис глубок?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 04-04-2008 11:44
Насчёт шумихи с приездом Буша в Украину и её предполагаемого, как и Грузии, вступление в НАТО. Как известно, во время СССР границы Украины были определены так, что в неё вошли исконно русские территории. Да и в царское время Киевская губерния вряд ли подразумевала Украину, а только предполагала, что часть земель там можно назвать украинскими. Киев, например, разве не является исконно русским городом (Киевская Русь)? Так называемые беловежские соглашения сомнительны с юридической точки зрения, поскольку до них был проведён общесоюзный референдум в марте 1991 года, на котором народы высказались за сохранение СССР. Отсюда сомнительна правомерность существования Украины, как независимого государства, как и всех других государств, вышедших из состава СССР. Если это так, то включение этих государств в блок НАТО, возможный ввод войск НАТО на их территорию и т.п. не может считаться законным и должны расцениваться как незаконная оккупация земель принадлежавших СССР, а до него Российской Империи. Надо отметить, что Российская Империя это не древняя старина, как принято теперь думать. Это не времена Священной Римской империи или времена царей в Израиле. Со времени переворота в 1917 прошёл всего 91 год. Вопрос, конечно, кому всё это интересно?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 06-04-2008 13:08
Только несколько дней прошло, как Буш ратовал в Украине за её вступление в НАТО, и его уже в Сочи встречает президент РФ, любезно показывая, как сообщают, макет олимпийского комплекса и закат над Чёрным морем.

"…атмосфера за ужином была "теплой, благоприятной, очень уютной и веселой", а во время концерта с участием Кубанского казачьего хора и танцевального ансамбля президенты России и США не удержались и присоединились к танцорам."
http://www.yuga.ru/news/120018/index.html

Насчёт вопроса о размещении американских ПРО в Европе сообщается:

"Накал в этой сфере несколько схлынул. Поняв, что США не отступятся от планов по развертыванию радара и ракет в Чехии и Польше, в Кремле посчитали, не стоит педалировать эту тему и идти на обострение."
http://news.ntv.ru/129759/

Не будет удивительным услышать, если в последствии скажут примерно тоже и насчёт вступления Украины в НАТО, всё равно ведь "США не отступятся".

Вспоминаются недавние слова Путина: "Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи и делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы".
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=2
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-04-2008 16:39
Американцы деловые люди,в худшем смысле этого слова, они понимают только язык шелеста денежных купюр, либо их пресловутая собственная безопасность,ради которой многие готовы уничтожить всех и вся, поэтому неудивительно, что до сих пор большинство американцев считают и войну во Вьетнаме и даже Хиросиму, верным решением.
Значит разговаривать с ними о таких вещах бесполезно дипломатическим языком. Надо им предложить альтернативу, от которой они не смогут отказаться. Ведь они как непослушная собачка, пока не отпилишь ножки шкафа, будут спать под шкафом
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-04-2008 14:49
Американцы свиньи.
Я в большом разочаровании, при всех громогласных возгласах - Путин: а) сдержанно высказался об автономии Абхазии и Осетии б) согласился на использование нашего воздушного пространства для отправки грузов (формально и только формально "гражданских") в Афганистан.
Бесхребетность?

Еще больше возмущают речения прикупленных западных экспертов. Они с серьезным видом рассуждают, что вступление в НАТО Украины никак не страшно для России, что Америка не враг, что для демократии на Украине это хорошо. Послушаешь и в самом деле согласишься, "а пускай, переживем".

Истоки позиции Путина, если вдуматься, печальны... тем паче, что пришел этот Медведев. Оба западники, оба считают, что нам нужно угнаться за западом. Оба очень ценят бонусы, если нас примут в какой-то клуб, примут в ВТО (лишь бы там быть). По их мнению, нам ссорится с Америкой не нужно, иначе России покажут бобо - например, запретят высшим чиновникам посылать своих детей учится заграницу, и Россия окажется вне "цивилизованного мира". Газом торговать не так приятно будет - а так, как хорошо, приехал Путин/Медведев в Давос, все слушают разинув рот. Бомонд....
Ой, вот нас приняли в компанию своих - а если рыпаться будешь, исключат из круга избранных. Единственное, что следует принимать во внимание - коммерческая успешность фирмы под названием не то Россия, не то Газпром.

Вывод: наша элита по-прежнему находится в интеллектуальном рабстве у Запада.
Сравните с китайцами. Они чутко восприняли все технологичесике новации Запада, но у них свой язык разговора, свой стиль общения. Недавно по каналу Спорт передавали интервью посла Китая в РФ, - речь шла об олимпиаде и затронули тему Тибета (все разумные люди, безусловно, поняли, что за беспорядками стоит Америка). Посол говорил оборотами времен холодной войны (о далай-ламе). И чувствуется, там своя оригинальная идеология.
Наша же элита вынуждена заимствовать западную модель - от собственной импотенции и недостатка зрелости.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 10-04-2008 15:52
Не знаешь,плакать или смеяться - олимпийский огонь был чуть не затушен из огнетушителя.
Все это ярко иллюстрирует надуманность и,по большому счету,ненужность многих помпезных мировых мероприятий и акций.
Все равно что испанцы любят разбрасывать тонны конфет и помидор на своих безумных праздниках - лучше бы накормили голодных детей Зимбабве.
В Петербурге немало денег было потрачено на встречу огня.И все старательно убеждали друг друга,что это объединяет мир.
Давайте убедим себя,что мы и так способны объединиться!Без лишних предметов.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 10-04-2008 16:00
Голденспейс ,я не согласен, вещи и символы тоже нужны.
Олимпийский этот огонь сродни роли знамени в военном полке. А ведь казалось - технически знамя лишь обуза, никак не помогает выиграть (лишняя пушка или танк, как кажется, внесли бы больший вклад в победу, чем кусок материи).
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-04-2008 15:48
Да,я потом подумала,что человека отличает от животного некая ритуальность,что-ли.По идее,для поддержания физической жизни нужно добывать еду,спать,да уметь защищаться.Но человек выдумал великую вещь - ритуал,и в этом,наверное,есть торжество сознания над материей.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-04-2008 16:01
А кстати,что-то краем уха услышала про похищение огня(телевизор не смотрю).
Его,что,еще и похитили?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 14-04-2008 16:25

Представьте, что всё наоборот произошло бы. Скажем, не американцы бомбили бы Югославию с последующим развалом страны, а Россия Великобританию. Не США собирались бы строить радар в Чехии, а Россия, скажем, на Кубе. И не Буш прилетал в Украину, рассуждая об её вступении в НАТО, а Путин в один из отделившихся штатов США и рассуждал о входе этого штата в наш военный блок. И после этого Буш бы любезно встречал Путина где-нибудь в Калифорнии и показывал макет олимпийской деревни. А Путин бы назвал Буша «сильным лидером, который не боится высказать свое мнение.»
http://www.rosbalt.ru/2008/04/06/472121.html
Как бы всё это выглядело?

Матигор, вы правы насчёт знамени. Но олимпийские игры и современный спорт вообще как-то потеряли былую ценность. «Перекупка» игроков, постоянные скандалы с допингом, возникшие сомнения относительно полезности для здоровья занятие спортом профессионально как-то уменьшили престиж спорта. Бойкоты олимпиад также не способствовали престижу олимпийского движения.

Кстати, очень мало стали транслировать крупные соревнования по ТВ. Где транслировавшиеся в советское время хоккейные матчи, соревнования по фигурному катанию, боксу и т.п? А в спортивных передачах теперь часто показывают соревнования по карточным играм и настольному хоккею.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-04-2008 19:24
Да, этот тщеславный головастик прокукарекал слово "инновация", и теперь все подпевалы будут на все лады склонять "инновационное поведение".
Осталось только придумать сорт хлеба "инновационный"...
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 08-05-2008 08:54
Вчера посмотрел вступление в должность Медведева. Что он, что Путин ну такие высокие слова произносили, ну так всё в стране распрекрасно или уж, по крайней мере, налаживается... Можно подумать, что просто какие-то два мессии пришли спасать Россию. И какое презрение должны вызывать люди из народа, и, видимо, большинство, которые всё это слушают без всякого критического осмысления. Но не так ли и надо этим людям, предки которых в своё время делом или молчаливым согласием поддерживали истребление цвета нации в революционных и последующих событиях? Стремление к самоуничтожению ведёт их к пропасти.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-05-2008 12:11
Ладов, мне это спектакль (особенно с Медведевым - ничего личного не имею, но "рассказчики не годятся в приказчики" - но за кого нас держат?) противен.

Но с другой стороны, мы после волн критика власти 90-х хотим послушать что-то хорошее, глядишь - дух народа будет более оптимистичным. Я, ладов, так и не понял, что к лучшему изменилось в стране. Ведь да, везде стройки домов, храмы строятся, вроде рождаемость повышается (материнский капитал - не сказать, что плохая затея; у нас одна молодая преподавательница во второй раз забеременела)...
С другой стороны, Россия как была жертвой глобализации, так и остается. Т.е. как на нефти -газе сидели, так и сидим... и чиновничество расплодилось, и серость кругом, и стабильность какая-то необнадеживающая.. Но это нам видно, умникам, а простой народ купился на пропаганду.. опять же говорю, может это и неплохо???
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 17-05-2008 22:59
Переделал "Фотоработы", добавил фотографии из поездки на Соловецкие острова в 2006г.

Если что не работает, буду благодарен если сообщите.

http://igladow.narod.ru/albom.htm
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 20-05-2008 21:14
Ладов, у меня два замечания:
1. При входе на фотоальбом все основное сосредоточено на правом фрейме, а центральный пустой. Может это наподобие Яндекса-фотки, я не знаю, но лучше бы их переставить местами. Ну и хотя бы написать в пустом фрейме какую-то надпись вроде "см. соседний фрейм" или вообще наполнить выбранной картинкой.

2. Меня лично раздражают все эти копирайты. Я бы бесплатно давал.
Если и писать авторство, то в тегах самого файла или добавлять некое пространство ниже рисунка.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 23-05-2008 09:40
Матигор, спасибо за критику.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 23-05-2008 09:42
Как сегодня сообщают, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов сочинил песню футбольного патриота.

http://www.onlinesport.ru/?id=2528&m1=10
http://www.amic.ru/news/86586/


Вот некоторые строки оттуда:

«Теперь наша доля
Забить мяч в ворота»;

«И страсть до седьмого пота»;

«Поставлена честь на весы»;

«Собраться и драться,
Бодаться, кусаться».
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-05-2008 15:35
Это должно быть очень хорошая песня, если у спикера Госдумы (а какой человек? человечище) после его неустанных трудов на благо России нашлось время ее сочинить - разумеется, в свободное от работы время
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 24-05-2008 20:25
На страничке "Стихи" добавлены стихи "К чему влюбляться и мечтать?"

http://igladow.narod.ru/l_stixi.htm


На страничке "Фотоработы" добавлен фотоальбом "Петрозаводск, Кижи" (Петрозаводск. Остров Кижи. Сплав по реке. Онежское озеро. )

http://igladow.narod.ru/albom.htm
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 26-05-2008 11:40
Как вам вся эта вакханалия насчет Евровидения?

Р.Ы. мне статуя Петра понравилась и ваша работа над ошибками:))
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 26-05-2008 14:41
Да, нашли чем гордится... Впрочем в спорте у России в последнее время несколько хороших побед: хоккей, футбол, краем уха слышал, что что-то ещё в баскетболе.

Но как-то не очень всё это радует на фоне всё также продолжающегося разложения страны. Кстати, опять недавно говорили о планах постройки новой нефтяной трубы на Запад. Я уже со счёту сбился, сколько уже этих труб строят и сколько денег в «стабфонды» вывозят. И интересно, на сколько хватит ещё нефти в России? Я глянул в интернете — данные самые противоречивые, от нескольких лет до десятков и больше. Но не бесконечны же запасы. А представьте, что кончилась нефть, а не промышленность, ни наука, ни армия так и не подняты. Да и почему и разговоров нет о будущих поколениях, что им тоже бы надо нефти оставить. Я помню, что в советское время это было довольно обсуждаемой темой, тут видели проблему, а теперь что, так много нефти нашли, что проблема снята? Сомневаюсь. Или будущее России вообще не предусматривается? Выкачать всё быстрее и разбежаться планируют? А народ-то что, пусть радуется победам на «Евровидении» и в спорте, и верит, что страна возрождается... Так, видно, рассуждают.

Кстати, хоккей-то показывали по ТВ? Я пропустил или не было трансляции?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 27-05-2008 08:43
Как-то давно пробовал писать маслом, недавно появилось настроение снова что-то написать. Завёл на сайте новую страничку «Живопись». Разместил там два только что законченных пейзажа. Может быть буду ещё что-то добавлять на эту страничку.

http://www.igladow.narod.ru/l_kartin.htm
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 27-05-2008 15:04
1. Хоккей показывали - просто все шло не по спорту, а по россии.
Спортивные достижения: а) баскетбольный ЦСКА выиграл во второй раз Евролигу (лишь 2 игрока русские) б) Зенит выиграл Кубок Уефа (наверное только треть состава наши) в) хоккеисты выиграли (в первый раз за 15 лет - тут вроде все у нас играют, кроме НХЛ-звезд - они-то и забили шайбы)

2. Ладов, меня интересует - чем живопсиь лучше качественного фото?
ведь сейчас компьютерная графика везде.. и вроде эффектнее
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 28-05-2008 14:24
Статья о положении с архитектурными памятниками в Петербурге:

"Время собирать камни"

"27 мая Петербургу исполняется 305 лет. Но праздник получается со слезами на глазах. По официальным данным, обнародованным петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), количество безвозвратно утерянных в последние десять лет архитектурных памятников XVIII--XIX веков перевалило за сотню. Из них большая часть исчезла за годы, прошедшие с празднования 300-летия Петербурга. Эта цифра сравнима с разрушениями (включая культовые здания) в послереволюционные годы и превышает военные..."

http://www.vremya.ru/2008/91/13/204684.html
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 06-06-2008 09:28
Я подумал, разговор о живописи, фотографии и компьютерной графике надо в отдельную тему выделить. Может ещё будут потом поводы на эти темы поговорить. Поэтому сообщения на эту тему перенёс в «Живопись, фотография, компьютерная графика». Там же ответ написал.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-06-2008 11:35
Наша сборная опять проиграла, причем на сей раз - из-за ошибки тренера.
Спору нет, психологию игроков и физкондиции Хиддинк здорово подтянул, но разве после товарищеских матчей не было очевидно, что в обороне дыры? И вот с такими-то дырами идти в открытую на испанцев? Первые два гола оказались весьма логичным наказанием, будучи забиты в контратаке.

Итак, виноваты оборонцы и тренер, не увидевший (???) проблемы в обороне или пошедший на неоправданный риск.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 12-06-2008 18:15
Я, надо сказать, не большой любитель футбола. Впрочем, что бы я другой какой спорт регулярно смотрел тоже не сказать. Ну там финальный матч ещё могу посмотреть, и то вряд ли хватит терпения. К футболу у меня вообще критическое отношение. Мне не очень понятно, что увлекательного в том, что здоровые мужики часами катают туда-сюда мячик по полю. При этом на все эти мероприятия тратится множество денег и происходит много шума. Вообще вопрос, почему этот спорт стал так популярен среди людей. Человеку свойственно делать разные дела, в том числе и играть – руками. В этом же спорте именно руками-то играть и запрещено. С этой точки зрения хоккей или волейбол гораздо логичнее смотрятся. Как-то знакомый уговорил меня пойти на стадион, посмотреть футбол. Не смотря на запрет, почти все как-то пронесли спиртное и тут же напились. После этого начали орать, причём самым гнусным матом. Еле досидел. Мне рассказывали, что один мой институтский преподаватель умер от сердечного приступа, случившегося при просмотре по телевизору, хоккея или футбола. Ну там забили или не забили… И вроде бы серьёзный человек был… А эти истории с болельщиками, которые собираются в подобие банд, да ещё стычки друг с другом устраивают. Кому и зачем, скажите, всё это нужно? Что в этом хорошего? И если во многих других видах спорта в России много успехов, то в футболе что? Может вообще не наш это спорт и нечего стараться в нём побеждать? Нужен ли он вообще?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 14-06-2008 01:56
Футбол иногда посмотреть люблю,хоть и не фанат конечно. Я долго думал куда записать сына и на днях записал на футбол. Ему 11 лет и вроде бы ему нравится. Ребята там очень хорошие, взаимоподдержка сильная и весьма вежливые все почти, а ещё развивает довольно всесторонне. А так конечно, я бы не хотел чтобы он занимался этим професионально.
Надеюсь, что завтра наши выиграют у греков.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 16-06-2008 14:23
Футбол азартная игра, там много всего намешано.
Каждому свое:)))
Там и тактические схемы, и ошибки игроков, и финты иногда... и судьи черное дело делают... а иногда, если стадионы маленькие, любопытно по ТВ смотреть на чужой город, картинки порой любопытные.

Или вы, Ладов, против футбола потому, что его любят МАССЫ?
Кстати, страстным болельщиком был Шостакович...
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 16-06-2008 14:38
"Или вы, Ладов, против футбола потому, что его любят МАССЫ?"

И поэтому тоже
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 22-06-2008 01:39
Поздравляю всех с такой потрясающей победой нашей сборной!!! Как играли ребята – это же с ума сойти!!! Несмотря на все пропущенные моменты, вопреки не назначенному пенальти и всем не данным жёлтым карточкам (для голландцев) и несправедливо данным нашим– КАКАЯ ИГРА!!! Это просто потрясающее удовольствие – как будто посмотрела блестящий спектакль. Такая гордость и радость!!! Сборная Голландии, обыгравшая с треском чемпионов и вице-чемпионов мира в какие-то моменты была просто бессильна против наших ребят! Это надолго останется в памяти – а этот кадр, когда Торбинский лежит бедный, распластанный, с перекошенным уже лицом а на нём - куча мала просто! Простите за корявый слог, но эмоции - через край! Павлюченко, а Аршавин – ну, молодцы, просто МОЛОДЦЫ!!! У нас сейчас на улице машины все гудят, салюты везде, и хором кричат – «Россия, Россия!!!». Сразу же вспоминается – «О, спорт, ты мир!!!»
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 22-06-2008 20:21
Лучше бы жизнь в стране улучшили, вот и было бы, чем гордится. Науку и промышленность поднять, и достойные зарплаты дать людям, это не в футболе результаты улучшить. Но иногда достаточно народу зрелищ дать, и он уже не будет от нищеты и разрухи роптать.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 23-06-2008 02:02
Иногда интелектуальная элита бывает права, вернее чаще всего она бывает права, но ведь есть ещё и массы. А им надо хлеба и зрелищь. А если серьёзно, зрелища то часто корелируют с экономикой и в последнее время очень конкретно. Давайте думать о хлебе насущном, но ведь одно от другого неразделимо. Пока мы не сплотим нацию, мы не решим многие проблемы, а что лучше сплачивает нацию, нежели спортивные победы?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 23-06-2008 18:27
В аргентинском или бразильском варианте футбол тоже, наверное, сплачивает нацию. Но нищета там никуда не девается. Показывали в передачах, что многие мальчишки из кварталов бедняков мечтают стать великими футболистами и вырваться из ужасной нищеты. Это тоже вариант успокаивания масс.
==========================================================================


Rakzay
бывалый
сообщений: 38 отправлено 24-06-2008 02:17
Kerttay
"Сразу же вспоминается – «О, спорт, ты мир!!!»
taisauti
"Пока мы не сплотим нацию, мы не решим многие проблемы, а что лучше сплачивает нацию, нежели спортивные победы?"

Приветствую всех и тоже поздравляю - победа была великолепна! И судейство не очень предвзято, если не следовать лозунгу - "Все равно, судью - на мыло"
Жаль, не смогу увидеть игру с испанцами, а, может быть, и повезет - задержимся в Шецине. Поляки очень радуются за нас, сокрушаясь о своей неудаче.
Сплачивание победами, даже спортивными,- не лучший фундамент.
Даже эллинам после своих Игр победы не мешали резать друг друга - и не только между полисами, но и в их пределах.
Россия дважды пыталась победой сплотить Общество - в Японскую, 1904-1905, и в Афганскую, 1979-1989 гг. Результат всем известен.
Но сам по себе спорт, пусть и профессиональный - действительно мир, разнообразный и противоречивый. В нем есть все - благородство и подлость, расчет и порыв, искусство и логика - как в жизни, только темп выше и амплитуда больше.
Есть мнение, что спорт заменяет военные действия по признаку выделения андреналина не только для спортсменов, но и для болельщиков. Наверное, биохимики верно подсчитали, но олимпионикам избыток андреналина на Играх не препятствовал продолжать войны после Игр.
Братья наши меньшие, мне кажется, не соревнуются. Может быть, taisauti меня поправит. Мне запомнился лишь один рассказ, автора не помню, как молодой дог бегал по дороге наперегонки с автомобилями, честно поджидая, пока очередной соперник с ним не поравняется.
А футбол по своей неотрепетированности и непредсказуемости зрелищно уникален! Если соперники равны в мастерстве.
Баскетбол, хоккей и вообще любой вид спорта тоже, но там меньше неопределенных факторов, меньше везения, т.е. фортуны. Почти преферанс, но большим числом игроков и лишь мгнвениями на обдумывание хода.Футбол поддерживает веру в чудеса!

С уважением,
Ракзай
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 24-06-2008 09:32
Ракзай. В целом согласен, однако в японскую и афганскую компании мы ведь потерпели поражение, а поражения точно не могут сплотить, а вот победа в отечественную нас точно сплотила и не только Россию, но и союзные республики. В Греции также я не думаю, что олимпиады могли отрицательно повлиять на самосознание элинов. Резня в те времена была обычным делом, но думаю, что без олимпиад она была бы ещё кровопролитнее. Кстати спартанцы не только сбрасывали детей со скалы, но и переодически устраивали резню среди "неполноценных" илотов, для улучшения генофонда видимо.
У животных соревнование не характерны, но есть игра, а в игре присутствует соревновательный элемент. Кроме того у полигамов как известно практикуются турнирные бои, токование, соревнование в пении в украшении гнёзд, но только среди самцов. Конечно это нельзя назвать настоящими соревнованиями, но наши соревнования также имеют этот элемент. Стремление мужчин к доминированию, к демонстрации своих способностей перед женщинами и др. мужчинами, это всё имеет в том числе и биологические корни, впрочем ими не исчерпывается.
Но одно несомненно спорт не для всех, особенно он необходим толпе, которая не властна над своими эмоциями и требует хлеба и зрелищь, тут и Ладова можно понять.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-06-2008 18:03
Симптоматично однако, что этим летом Россия имеет великолепные достижения - ЦСКА завоевал Евролигу в баскетболе, хоккеисты выиграли ЧМ впервые за 15 лет, Зенит завладел Кубком Уефа, а теперь и сборная РФ, хотя и под руководством голландца, но с доморощенными игроками, близка к завоеванию Евро.

Деньги пришли в спорт? или что-то произошло с духом спортсменов?

Р.Ы. Увы, летом мне теперь выход в Сеть затруднителен. Поэтому пишу редко и налету.
==========================================================================


Rakzay
бывалый
сообщений: 38 отправлено 25-06-2008 15:21
taisauti
"...поражения точно не могут сплотить..."
Страшное поражение Германии в 1918 г. и грабительские условия мира сплотили немецкий народ во имя мести всему миру, что и стало почвой фашизма и дальнейших бедствий для окружения.
Не победа СССР, а бедствия войны сплотили страну, но потери ради победы стали я всего одним из факторов, который в 1991 г. развалил страну - не хватило мудрости и твердости для постепенного изменения системеы и сохранения во время всего послевоенного периода.
Так же, примерно, было и после войны с Наполеоном, только в СССР не было даже попытки изменить систему, как это сделали декабристы.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 25-06-2008 18:04
Ракзай. Это разные вещи. Вы правы конечно, но я о другом говорю. Есть такое понятие как национальное самосознание. Оно растёт в двух случаях, в периоды особенной опасности для нации, поскольку именно тогда срабатывает механизм самосохранения неравновесности, и дпрямо противоположный случай, это когда победы сплачивают народ, повышают гордость за принадлежность к даному народу, когда простой люд (это только к толпе относится) начинает гордится своей нацией. Второе даёт позитивный стимул для внутренней кооперации. Вот с первым сложнее. Это тоже необходимо в критические периоды истории, но здесь самосознание возрастает однобоко и преимущественно в сторону отторжения "чуждой" культуры, нежели поддержания своей. Именно такое нерациональное возрастание самосознание мы простимулировали в Афганистане и сейчас американцы наступают на те же грабли. С Ираке надо ожидать после ухода америкосов такую же волну этноцентризма и фундаментализма. Всё имеет две стороны хорошую и плохую. Гордость имеет плохую сторону гордыня, доброта - бесхребетность, щедрость - расточительность, экономность - скупость, смелость - неосторожность, осторожность - трусость и т.д. И точно также самосознание это не только патриотизм, но оно может принимать и противоположную сущность эту проблему мы уже обсуждали, порча субстанции. Нет чистого добра и зла, зло это испоченоая субстанция добра и наоборот.
Ну тут есть и своя сложность, это непредсказуемость хода истории в её критические периоды (точка бифуркации), т.е. один и тот же эфект (в даном случае паражение в войне) может привести как к резкому возрастанию самосознания (если пассионарнось достаточно высока), так и к его резкому снижению (если она низка). Поэтому во время завоеваний Ермака, одни народы попросту массой отказывались от своей этничности и попросту были ассимилированы, другие напротив, дали резкий отпор, пропорциональный вызову. Американские индейцы не пустили Россию дальше Аляски (нашла коса на камень).
И вообще здесь нет однозначных ответов, любой вызов может дать два и более прямо противоположных ответа. По Тойнби, особенно полезны вызовы умеренной силы, прочие же могут либо разрушить нацию, либо напротив, прекратить стимулирование её упрочения.
==========================================================================


Rakzay
бывалый
сообщений: 38 отправлено 26-06-2008 13:48
Спортивные победы или поражения в противоположность военным в России захватывают народ не столь глубоко и очень небольшую часть людей. Определенно футбольной войны не будет даже при самом несправедливом судействе и самой грубой игре соперников - все-таки не Парагвай.
Нынешние растущие страсти болельщиков в большей части - плохое актерство. сродни подростковому поклонническтву перед кумирами - не столь искренни чувства и страсти, сколько надо показать сверстникам свою "утонченность" или фанатизм и, таким образом, прослыть в своей компании - в массе, конечно - "Ах я балдею (или тащусь) от Шуры" или иного кумира. Исключения есть и будут, кто-то глубоко "западает" на кумиров.
Болельщики тоже упивается своей якобы фанатичностью - для роста своего реноме в однородном окружении. Это - своего рода забава, часто перерастающая в кулачные бои, что тоже забава, но с последствиями, невозможными во время оно - честный бой, лежачего не бить и т.д.
Но подавляющее большинство "фанатов", кроме особо зацикленных, т.е. скромных умом, понимают, что эта игра с жизнью не конкурирует. Поэтому ее влияние на сплочение или разобщение людей не решающее - эта игра может быть лишь предлогом и прикрытием финансовых и политических баталий.

Всем форумчанам наилучшие пожелания и до встречи на этих страницах.
27 июня надеемся уйти из Шецина на Шпицберген, будем соверщать 10-дневные круизы с экстремалами-туристами по островам и бухтам архипелага с высадкой их на берега на зодиаках и кайаках на малюсеньком судне.
На судне есть спутниковая связь, в том числе и E-mail с Интерентом, но только для служебных целей - для приема прогнозов и карт погоды и ледовых.
И дело не только в цене, но и в плохой связи в высоких широтах.

Всем удачи.
Ракзай
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-06-2008 14:12
Ракзай, а вы бы потом выложили самые интересные фото, как никак море...
Интересно, как в арктических широтах выглядит закат/восход солнца?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 29-06-2008 13:45
Присоединяюсь к Матигору, фото могли бы быть очень интересные.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 17-07-2008 10:45
Кстати что там опять замышляют с ЕТС http://finance.rambler.ru/news/economics/22652701.html
Лично я, насколько понял, теперь мы попадём в полную зависимость от начальства.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 17-07-2008 13:29
В связи с 90-летием убийства Николая II с женой и детьми, православная церковь призвала государство официально осудить убийство царской семьи.

http://lenta.ru/news/2008/07/17/blame/

Призыв этот совершенно понятен. То что по этому вопросу не было до сих пор выражена официальная позиция или проведено суда, наводит на мысли, что «демократам» это убийство не так уж противно, ведь в результате они пришли к власти.

Как известно церковь не признаёт останки, захороненные в Петропавловском соборе, царскими. Доводы, которые она приводит, не так просто найти в СМИ. Вот попалось:

http://www.ura.ru/content/svrd/23-06-20 ... 40172.html

Оттуда, например: «В начале 20-х годов один из участников убийства семьи государя, некто Парамонов, рассказывал, что ради сокрытия истинного места ее захоронения они расстреляли и закопали поблизости купеческую семью - примерно того же состава по полу и возрасту»; ««Записка Юровского», например, стопроцентная фальшивка! Ее настоящим автором является академик Михаил Покровский - тот самый, за которым утвердилась слава поставщика дезинформации на Запад через органы ВЧК. Текст его рукописи «Записки» недавно обнаружили в архиве, и, хотя там оговаривается, что документ был якобы написан Покровским со слов Юровского, верить ему нельзя. В «Записке» полно прямой лжи».

На мой взгляд, идентификация останков действительно может вызывать сомнения и необходима проверка и выслушивание различных мнений.

Что касается восстановления на престоле Романовых, то правомерность этого представляется сомнительным по нескольким причинам. Например, отречением Николая и передачей Михаилом власти «Временному правительству», отдалённостью родства с царской семьёй, и др.

Вообще зверское убийство царской семьи является несмываемым пятном на коммунистическом движении и учении, но то что демократы не спешат всеми способами отмежеваться от этого преступления, в том числе, с помощью его официального осуждения, бросает густую тень и на них.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 18-07-2008 15:38
Джабраил, уверяю, что лучше не станет.
Нынешняя власть только ищет, на чем же сэкономить.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 21-07-2008 08:47
Это точно, что лучше не станет. Помимо этой новой системы оплаты труда и другие новости готовят. Недавно Медведев по ТВ говорил о введении конкуренции в здравоохранении — представляете, во что это выльется. По «Маяку» недавно сообщали о новом законопроекте в «Думе», по которому мужья, в случае развода, должны будут оплачивать жене и детям покупку квартиры. Т.е. уже и сейчас многие мужчины не хотят жениться, а что будет с таким законом? А Путин по телевидению недавно выступил с идеей о необходимости экономии пресной воды. Говорилось, что она в современном мире приобретает такую же ценность, как нефть и газ. Так чего ждать? Что тарифы на воду повысят или будут её за границу продавать, как нефть и газ?

Между тем сообщают: «"Музеи России не досчитались 50 тысяч картин и других экспонатов", - рассказывает газета "Известия" о промежуточных итогах поголовной проверки российских музеев. Массовая ревизия в стране началась в 2006 году после крупной кражи экспонатов из хранилищ Государственного Эрмитажа.»

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 513022.stm
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 22-07-2008 13:32
А еще один источник дохода, большой - забрать обратно из-за границы кудринские миллионы.

Вчера слышал еще одну "блестящую идею" (Шохин) - приватизировать больницы.
Игорь Ладов
==========================================================================


admin
сообщений: 436
отправлено 01-08-2008 09:45
Небезынтересная статья, интервью с Г. Онищенко:

http://www.rg.ru/2008/08/01/onischenko.html

«Российская газета: На прошлой неделе вы сделали самое жесткое, как считают многие СМИ, заявление по поводу никотинового геноцида российского народа: четыре транснациональных компании травят россиян, изживают его генофонд. Некоторые критики считают, что это очередное политическое заявление господина Онищенко: надо, дескать, от плохих транснациональных компаний этот самый прибыльный в мире бизнес передать хорошим российским компаниям...

Геннадий Онищенко: Это не бизнес! Это преступление в любом государстве, в том числе и в нашем. Я уже говорил, что иностранные инвестиции у нас идут в алкогольную и табачную отрасли. Не идут в детское питание, хотя его можно было бы сделать очень выгодным, очень прибыльным. Политика? В сентябре этого года в Европейском союзе будет обсуждаться директива о полном запрете на территории Европы продажи и потребления табака в любом виде.

РГ: Вы считаете, что это реально?

Онищенко: Вполне. Европейцы это сделают.

РГ: А мы?

Онищенко: Мы - другие, увы. Когда господин Клинтон пришел к власти, он не побоялся четырех своих табачных компаний: начал с ними судебную тяжбу и заставил выплачивать неустойки за нанесенный нации ущерб здоровью. И крупнейшие транснациональные табачные компании пришли к нам, выкупили нашу табачную промышленность. Сегодня "Беломорканал", "Прима", "Ява" только по вывескам российские. Это полностью иностранный капитал.»
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 05-08-2008 09:35
Вчера сообщили о смерти А.И. Солженицына. Отношение к нему было разным. Возможно, называть его великим писателем, как это иногда сейчас звучит в прессе, не совсем правильно. Однако Солженицын стал заметным событием в нашей истории и роль его не так уж мала. Я с сомнением отношусь к его идеям самоуправления, его демократическая направленность мыслей мне не близка. Однако нельзя не отметить, что Солженицын не пошёл на поддакивание ельцинско-путинской политике, отстаивая свои собственные взгляды. В последние годы у него вышла значимая работа «Двести лет вместе», об отношениях и совместной жизни русских и евреев в Российской Империи, а затем в Советском Союзе. «При всем блистательном наборе умов и перьев - до сих пор не появился такой показ или освещение взаимной нашей истории, который встретил бы понимание с обеих сторон. Но надо научиться не натягивать до звона напряженных нитей переплетения. Рад бы я был не пытать своих сил еще на такой остроте. Но я верю, что эта история - попытка вникнуть в нее - не должна оставаться "запрещенной"», - писал он в предисловии. Я читал первую часть этой работы, а недавно взялся за вторую. Книга интересная, много важных исторических данных. (Можете посмотреть здесь: http://sila.by.ru/ )

Нельзя не отметить, что из жизни ушёл человек значимый, обладавший своим взглядом на вещи, последовательно отстаивающий своё мнение.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-08-2008 11:26
Ладов, полностью согласен.
Одно то, что он отказался от медали, которая предлагалась ему Ельциным.
А "Двести лет" читал, разумеется, - это по еврейскому вопросу.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 07-08-2008 17:17
Какое-то непонятное сообщение:

«Трудовой кодекс подправят»

«Из документа могут быть убраны лишние социальные гарантии. Не исключено, что изменениям подвергнется и система тарифов социального страхования (в сторону увеличения страховых тарифов). Также под сокращение могут попасть такие нормы, как оплачиваемый отпуск для получения образования».

http://fintimes.ru/23629
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-08-2008 18:21
Я не знаю деталей, но политика наших властей очевидна.
То, что при Ельцине еще боялись трогать, теперь трогают. Государство всеми силами стремиться сбросить с себя всякую социалку. В самом деле, зачем она в нашем корпоративно-капиталистическом обществе?

Идиоты, при их-то нефтегазовых доходах... глупцы с дипломами иностранных университетов.

Итак, секвестр: медицина, образование и соцгарантии (включая пенсии)
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 08-08-2008 21:39
Сегодня, в тот самый день, когда молчат пушки, режим саакашвили вероломно напал на Осетию.
Олимпиада светлый праздник, но для меня он омрачён страшной трагедией. Я искренне не понимаю, почему разные гнусные личности, вроде Кондолизы Райс, должны приезжать и говорить этой фашистской собаке фас.
Извините за эмоциональность. Вы же понимаете, там мои братья, да и всех нас наверное. Гады эти политиканы, для них это всё только весы, а для людей...
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 09-08-2008 02:24
Джабраил прав. Страшно представить, что на самом деле происходит с людьми и как рушатся их судьбы. Сейчас многие семьи живут на две республики - у моей подруги и коллеги по работе, например, в Цхинвали муж и дочь. Очень скучали, надеялись, что всё-таки смогут вернутся все - домой, окончательно. И тут такое. И - не дай Бог - пострадают люди - те же грузины, которые ещё живут в Северной Осетии, да и вообще - всё это страшно, просто страшно. Простите за эмоциональность, но очень трудно вообще об этом говорить
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 09-08-2008 15:21
Интересно, какой будет дальнейшая реакция правящих кругов России, опять беззубая и тихая, или предпримут что-то решительное? И ведь до какой степени, выходит, не уважают, и даже просто не боятся Россию, если маленькая Грузия может позволить себе такое.

Джабраил, Керти, а как там у вас дела, война как-то чувствуется среди того, что вас окружает?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 09-08-2008 18:47
Фактически - нет, мы далеко. Но по настроению людей... Все в шоке. А те, у кого в Южной Осетии близкие - сами понимаете, в каком состоянии. Кто-то уже сумел приехать - сбежать, уже готовы места для нового потока беженцев. Все хотят как-то поддержать, хоть что-то сделать. И все надеются, что теперь -то правительство сумеет пресечь этот кошмар. Просто уже невозможно это терпеть
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 09-08-2008 19:12
Полюбуйтесь, "Washington Post"

"Stopping Russia"
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co ... inionsbox1

Общий смысл, что Россия во всём виновата и США с союзниками по НАТО надо помочь маленькой Грузии, которой Россия не даёт нормально жить, держа её разделённой.

"This is a grave challenge to the United States and Europe."
"Это - серьезный вызов Соединенным Штатам и Европе."

А вот здесь:
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co ... 02320.html

"…Secretary of State Condoleezza Rice, who spoke several times by telephone with her Russian counterpart, Sergei Lavrov, was more specific. "We call on Russia to cease attacks on Georgia by aircraft and missiles, respect Georgia's territorial integrity."

"…Госсекретарь Кондолиза Райс, которая говорила несколько раз по телефону с ее российским коллегой Сергеем Лавровым, была более определенна: "Мы обращаемся к России с просьбой прекратить нападения на Грузию с помощью авиа и ракетных ударов, уважать территориальную целостность Грузии."
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 09-08-2008 19:21
Кстати, в войну включилась Абхазия:

"Войска Абхазии проводят операцию в Кодорском ущелье"
http://www.newizv.ru/lenta/95648/
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 09-08-2008 19:47
У нас спокойно, Ю.Осетия далеко. Слышал недавно, как пролетели военые самолёты. Грузия настроена решительно и сейчас вроде пошли в контрнаступление. Не пойму на что они расчитывают.
Меня больше всего возмущают двойные стандарты ЕС и США, ведь очевидно, что мирные кварталы бомбила Грузия. Говорят, что якобы Запад всегда на стороне слабого, но это не так, к тому же более слабые в даном случае Абхазия и Ю.Осетия.
Кстати в интернете проскальзывает информация о бомбардировках военых объектов в Гори и Поти российскими войсками, наши эту информацию пока опровергают, но недвусмысленно дают понять, что готовы принять все меры против военной инфраструктуры Грузии.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-08-2008 21:42
Все вы знаете как я относился к выборам Медведева. Однако, поддерживаю ввод российских войск в Южную Осетию. Наконец-то российскую внешнюю политику не стыдно. Думаю, было бы не плохо, не останавливаться на осетинской границе, дойти до турецкой границе навести порядок, установить правильную демократию. В конечном итоге это шанс начать восстанавливать Союз.
Вообще, без сомнения подтолкнули саакашвили из США. Пользуясь шумихой связанной с олимпиадой хотели оккупировать Осетию, но видно не ожидали отпора со стороны России. Россия же вероятно, успела договориться с США: в обмен Косова – Осетия и Абхазия остается за Россией. Чем и объясняется не активная позиция НАТО. Представители этого блока высказывались, как бы для порядка.
Обращаю ваше внимание что Медведев отдал приказ о вводе войск, когда Путин был в Пекине….
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-08-2008 21:52
Думаю Джабраил прав. Наши действительно нанесли удары по територии Грузии. ведь где-то базируются грузинские самолеты?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 09-08-2008 22:43
Как сообщает ИТАР-ТАСС:

"Грузинские спецназовцы бросают гранаты в подвалы домов военного городка, где укрылись дети и женщины, сообщил очевидец событий"

http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0

Да уж, мало это соответствует образу грузин из советских фильмов, о которых мы не так давно говорили в теме "Новости культуры".
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-08-2008 22:57
думаю грузины разные.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 09-08-2008 23:00
Интересная информация:

"По сообщению "Осетинского радио и телевидения", на стороне грузинской армии в Южной Осетии воюют и снайперы из Украины."

http://www.yuga.ru/news/130888/index.html

МИД России: "Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании".

http://www.nregion.com/txt.php?i=25495
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Наш дневник. Мысли и факты на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 09-08-2008 23:17
Западу и в первую очередь США нужен плацдарм на Кавказе, а для этого им нужен ещё один член натовского альянса в регионе. Поэтому они устроили революцию роз и посадили свою марионетку сААКАШВИЛИ. Осталось одно препятствие, российские миротворческие войска и "мятежные" провинции. США плевать на мирное население, для них это как игра в шахматы и потому здесь все средства хороши. Оголтелая антироссийская истерия, циничные лживые заявления и сентиментальное всхлипывание по поводу 2 тысяч погибших мирных жителей Грузии, под якобы российскими бомбами. При этом не уточняется, что по даным той же Грузии со стороны Грузии погибло только 15 мирных жителей, а со стороны Осетии 2000. Да видимо это мы своих бьём, чтобы свалить на Грузию, разве это не цинизм? Ю.Осетия дефакто сувереная территория, зачем ей нужны пропокации против Грузии? Она ведь не претендует на грузинскую территорию, ей нужно только, чтобы её оставили в покое. сААКАШВИЛИ и тут цинично выкрутился, якобы осетины развязали войну, дабы сохранить власть. Без коментариев.
С Михаилом согласен в целом, но только тут нужно быть поосторожнее, дабы не спровоцировать ещё большую волну истерии на Западе. А чтобы грузинскую опозицию привлечь на свою сторону ни в коем случае нельзя идти на провокации против мирного населения, как это сделал саакашвили. Только военые объекты. Мне даже их резервистов жалко, контрактники по крайней мере знали на что идут, когда шли в армию и понимали, что саакашвили их готовит не только для парадов.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 711
отправлено 09-08-2008 23:31
Вот здесь можно почитать, на мой взгляд, достаточно объективную информацию о бомбардировках военых объектов в родном городе Сталина - Гори.
http://www.gazeta.ru/politics/2008/08/0 ... 6161.shtml
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-08-2008 23:38
Мне кажется в наступлении «осторожнее» не получается никогда. мы в их глазах были «недочеловеками», а теперь в свете последних событий мы гоблины, монстры и пр . если взялись за гуж не говори, что не дюж. Все равно мы уже «агрессоры».
Хотя военнослужащие США в количестве 2000чел воюют в Грузии. Думаю США не откроют третий фронт.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-08-2008 23:53
Говорят наши бомбили Поти, Кутаиси и пр. обратите внимание как быстро примчался Путин во Владикавказ, ранее как в случае с подлодкой Курск было по другому.
Да железную дорогу в Абхазии восстановили только только…
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 10-08-2008 03:05
Лицемерие происходящего просто ужасает. Даже не могу об этом говорить. Такое ощущение, что мир сошёл с ума
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 10-08-2008 19:47
Вообще говоря, если бы давно уже признали и Южную Осетию и Абхазию, присоединили к России и ввели бы достаточное количество войск, скорее всего, столь многочисленных жертв бы не было. Возможно, не было бы совсем. Или надо было совсем уйти оттуда. А так Грузия воспользовалась нерешительностью политики России. Миротворческий контингент ограниченный (похожая в чём-то ситуация была в Афганистане, всё время твердили что у нас контингент ограниченный и мы только помогаем правительству, что вышло в результате сами знаете) и целостность Грузии мы вроде бы сами признаём. А теперь приходится выбивать грузин и гибнут наши солдаты.

Насчет дальнейших действий. Опять таки надо либо уходить оттуда срочно, либо признавать республики и включать их, по их просьбе, конечно, в состав России. Когда граница России будет проходить уже по границе Южной Осетии и Абхазии, пусть и пока не признанная другими странами, - это уже будет совсем другая история. Там можно поставить достаточное количество войск и всякую агрессию рассматривать как прямое нападение на Россию. Ну покричат на Западе какое-то время, и что?

Хуже всего, как сейчас могут сделать, это выбить грузин обратно, положив жизни наших солдат, и ограничится возвращением прежней ситуации. Это означало бы, что многочисленные жертвы осетин, в том числе мирных, могут повториться в любой день. Кстати, Грузия может постараться свести ситуацию именно к этому, как только почувствует сильный отпор. Так что останавливаться на этом нежелательно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 10-08-2008 20:18
В общем-то, внешняя политика это важно, конечно, но что происходит в самой стране? Вчера вечером прошёл по городу. Суббота, почти все прохожие пьяные, многие с бутылками пива в руках. Бессмысленные взгляды, какие-то звериные выкрики, люди-призраки. Впечатление что идёшь не по городу, а по джунглям каким-то. На днях ездил в небольшой областной город. Завод, на котором там многие работали, как рассказали, недавно сделали банкротом. Как живут там люди, на что? Россия гниёт изнутри. Разложение народа происходит быстрыми темпами. Нет ни раскаяния, ни желания понять собственное гниение. Всё это должно привести к большим катастрофам. Эти небольшие войны только первые вестники.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 11-08-2008 16:45
Михаил: «Думаю, было бы не плохо, не останавливаться на осетинской границе, дойти до турецкой границе навести порядок, установить правильную демократию. В конечном итоге это шанс начать восстанавливать Союз».


Насчет идей о включении Грузии в состав России и т.п. А нужна Грузия России? В состав страны желательно включать народы из числа тех, кто хорошо к русским относится, либо другим чем-то ценны для России. Потом, есть ли экономическая польза от Грузии? Там ни полезных ископаемых, ни промышленности, ни науки особых нет. Что фруктов у нас не хватает, что ли? Лучшие места для отдыха в Абхазии, не так ли? Мало того, их ведь «кормить» придется, средства туда вкладывать. Причина теперешних действий Грузии ведь отчасти в стремлении выслужиться перед Западом, те не торопятся деньги то давать. А вспомнить советское время, многие грузины запомнились торговлей хрусталём (одно время дефицит был) да цветами на базарах, и жили при этом много богаче большинства русских. Наверное, грузины разные и наверное и прекрасные люди там встречаются, кто ж спорит… Но нужна ли Грузия России?

Так что сомнительно, что всё это надо. А добиться смены режима Саакашвили на более дружественный к России, конечно, желательно. Но это, похоже, и собираются делать. Например: http://www.newizv.ru/lenta/95727/

Насчет боязни, что в Грузии появятся базы НАТО. Это, конечно, важный вопрос. Но что ж теперь всех к себе в страну тащить, у кого НАТО базы может разместить? Не уверен. Хотя препятствовать продвижению НАТО и нужно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-08-2008 09:51
Ну вот, пока что неважно выглядят события. Сначала по телевидению показали Буша, который говорил о том, что Россия должна вывести войска. Причём в репортаже говорилось о том, что орёл на флаге за президентом повёрнут ногой, в которой стрелы. Что значит «знак войны». Посмотрите статью на эту тему:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/80/
Масонские, похоже, какие-то штучки.
См. также: http://www.inopressa.ru/wp/2008/08/12/16:54:08/bush
http://echo.msk.ru/news/533491-echo.html

А вскоре показали Медведева с Саркози, и среди «принципов урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией» значится пункт «вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий».
http://prm.ru/global/2008-08-13/21350
Помпезно объявили вчера, что операция «по принуждению миру» закончена. Название-то какое придумали…

В общем, пока подтверждается мысль, что гниющая изнутри страна не способна проводить твёрдую решительную политику. А что ждать от страны, в которой сначала в советское время тщательно выводились лучшие люди, которая теперь поражена коррупцией, растлевающей массовой культурой, и в которой выращено поколение пива?

Посмотрим, как будут дальше события развиваться. Что-нибудь, Россия может и добьётся, грузинские войска то всё же отогнали, пока.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-08-2008 14:01
«Знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена дружбы, который был вручен ему на 70−летний юбилей».
http://www.rusrep.ru/news/2008/08/13/kikabidze/
Однако, написано, что на концерт в Россию приедет.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-08-2008 14:45
Из новостей:

«Президент Украины Виктор Ющенко прекратил действие "Соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в Москве 6 июля 1992 года."»
http://rus.rynok.biz/Default2.aspx?Arti ... 9&open=sec
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-08-2008 15:22
Вот ещё сообщают:

«Православные грузины сожгли в Хетагурово храм с людьми»
http://news.mail.ru/incident/1937160/

«…Во время боя старики из села решили укрыться в храме. Люди, видимо, надеялись на божье покровительство, на то, что грузинские солдаты, которые тоже, вроде бы, считают себя православными людьми, не тронут их в храме. Однако выяснилось, что грузинские войска заживо сожгли людей вместе с храмом. Грузинские солдаты увезли в неизвестном направлении большую группу молодых женщин села Хетагурова. Участь их неизвестна. Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на очевидцев, над группой девушек надругались грузинские солдаты. В этом же населенном пункте давили людей гусеницами танков.»

Ещё на ту же тему: «Зверства грузинского спецназа»
http://www.vesti.ru/doc.html?id=200102&cid=1

На фоне этих сообщений интересно смотрится отказ В. Кикабидзе от российского Ордена дружбы.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 436
отправлено 13-08-2008 15:58
Новость на другую тему:

«В Китае родилась свинья с головой обезьяны.»
http://www.gazeta.ru/social/2008/07/25/kz_2793391.shtml

Странная мутация или подделка?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 14-08-2008 12:51
"Я помню, как однажды сказал Артуру Кёстлеру: «в 1936 г. остановилась история», и он кивнул головой. Мы оба думали о тоталитаризме в целом, но особенно о гражданской войне в Испании. Я с детства знал, что газеты могут лгать, но только в Испании я увидел, что они могут полностью фальсифицировать действительность, Я лично участвовал в «сражениях», в которых не было ни одного выстрела и о которых писали, как о героических кровопролитных битвах, и я был в настоящих боях, о которых пресса не сказала ни слова, словно их не было. Я видел бесстрашных солдат, ославленных газетами трусами и предателями, и трусов и предателей, воспетых ими, как герои. Вернувшись в Лондон, я увидел, как интеллектуалы строят на этой лжи мировоззренческие системы и эмоциональные отношения." (Дж. Оруэлл)
Здесь и сейчас
Ответить