Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Re: Дневник. Факты и мысли на текущие темы.

Сообщение Игорь Ладов » 30 авг 2021, 21:06

Об отделении.

Я уже много лет назад писал о необходимости отделения одних людей от других. И этого никто, кажется, не слушал. Сейчас, в связи с обстоятельствами (разделением людей на тех, кто за активно вводимые теперь новые мировые порядки и кто против), идея отделения, в различном виде, стала высказываться разными людьми. На мой взгляд, спастись в стремительно развивающихся теперь событиях, имеют больше шансов те, кто поймёт то мировоззрение, о котором я уже долгое время пишу. Коротко говоря, я думаю, что эволюционный процесс подошёл к той точке, когда человечество начало сходить со сцены эволюции. Этот процесс деградации не локальный, он касается всего человечества в целом. Это очень важная мысль, именно в целом, как единого организма. Что можно сделать в этой ситуации отдельным людям, которые чувствуют отвращение к царящей и увеличивающей вокруг дегенерации? Им следует не спасать человечество в целом, ибо тогда их захватит процесс всеобщего разложения человечества и перемелет с силой стихии, а подумать о создании из себя и подобных себе нового, лучшего человечества. Остальных следует предоставить пути, который они выбрали сами, по своим желаниям и наклонностям.
Речь идёт не о каких-то враждебных действиях по отношению к людям, от которых отделяются, речь идёт об мировоззренческом и психологическом отделении, для выживания и развития. Отделение в мировоззрении — вот прочный фундамент появления нового человечества.
Я хочу обратить внимание, что современная попытка введения мировых порядков, это, в своей сути, не попытка создания новой мировой империи (чтобы там кто не воображал), а создание мировой больницы или хосписа, для уходящего человечества. Именно это мы и наблюдаем вокруг по многим признакам.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 30 авг 2021, 21:09

Мандат ВОЗ.

Гендиректор ВОЗ: «напомнил, что ВОЗ имеет "уникальный глобальный мандат", "охват" и "легитимность", объединяя в своих рядах 194 страны. По его словам, структуры, которые будут заниматься подготовкой и реагированием на пандемии будущего, должны быть основаны на принципе участия в этой работе всех стран» и «высказался против создания "структур, параллельных ВОЗ"» («ТАСС»).
https://tass.ru/obschestvo/12220311

«На пандемии будущего», а они что, теперь бесконечно будут? Такое впечатление, что ВОЗ собирается со свом «мандатом» взять на себя роль мирового правительства, по крайней мере отчасти. Можно предположить, что санитарные паспорта постепенно получат статус общемирового паспорта. Эдакая всемирная объединённая больница. А управлять будут по-сути банки и международные корпорации. А где возражающие, самостоятельные государства? Стыд и позор. «Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека? Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором». (Так говорил Заратустра. Ф. Ницше).

Я думаю, новое человечество превзойдёт прежнего человека, выбравшего для себя всемирную больницу вместо жизни и развития.
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 16 сен 2021, 19:35

Закончил новую картину.
"Утро в Париже." Игорь Ладов (Липатов). 2021 г. 60 * 70 см., холст, масло.
«Matin à Paris» Igor Ladov (Lipatov). 60 x 70 cm. huile sur toile.
«Morning in Paris.» Igor Ladov (Lipatov). 60 x 70 cm. oil on canvas.

http://igorladov.com/l_kartin.htm
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 16 сен 2021, 19:39

Послушал речь Марии Шукшиной на церемонии вручении ей государственной награды. Говорила о «вирусе бескультурья», нравственности, совести. Те, кто итак имеет по своей природе, от рождения предрасположение к положительным качествам, особенно в таких словах не нуждаются. Другим, силой или внушением, конечно, можно что-то ненадолго привить, но ненадолго и неустойчиво. Повторюсь, невозможно из кривых кирпичей построить прямое, красивое здание. При современном состоянии общества, на мой взгляд, проповеди о нравственности не помогут. «Ад пуст и все бесы здесь (Hell is empty and all the devils are here).» У. Шекспир, «Буря».

https://www.youtube.com/watch?v=2eHgk06FIx0
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » 16 сен 2021, 19:40

Владимир Васильевич Вейдле и его работа «Умирание искусства».

Посмотрел отрывками репортаж о проходящей сейчас в Париже одной выставке современного искусства. Жуткое впечатление. На стенах мазня, местами словно кто-то напачкал красками, среди этого ходят люди в больничных масках. Ходят с таким серьёзным видом… Задаюсь вопросом, почему никто не смеётся? Не хохочет?

Интересна по этой теме работа Владимира Васильевича Вейдле «Умирание искусства», Париж, 1937г.
https://vtoraya-literatura.com/publ_44.html

В.В. Вейдле писал: «Угроза культурного разложения, пугавшая многих уже в начале прошлого века или в конце восемнадцатого века, не сразу, а лишь постепенно разрослась до нынешних своих размеров, проникла всюду, отравила самые родники искусства». (с.4)

Вейдле высказывается в своей работе в том смысле, что художественная литература теряет вымысел, становится набором документальных данных, механизацией с расчётливо сложенным сюжетом. Это очевидно проявляется и в современном изобразительном искусстве (исключения, конечно, встречаются), где картина или скульптура это набор продумано, расчётливо набранных деталей, в желании хоть как-то удивить зрителя оригинальностью, сляпанные вместе идеями горе-конструкторов.

В.В. Вейдле: «Кубисту не интересно писать картины; ему интересно лишь показать, как они пишутся. Такое отношение к искусству возможно лишь в конце художественной эпохи, так как оно предполагает существующими те навыки, те формы, которые художник уже не обновляет, а лишь перетасовывает вновь и вновь, чтобы строить из них живописные свои ребусы». (с.86)
Современные художники, надо сказать, пошли ещё дальше, потеряв уже и «кубики», утратив таким образом то, что хоть как-то структурировало их картины.

В.В. Вейдле: «Искусство и культуру может сейчас спасти лишь сила, способная служебное и массовое одухотворить, а разобщённым личностям дать новое, вмещающее их в себе, осмысляющее их творческие усилия единство. Такая сила, в каком бы облике она ни проявлялась, звалась до сих пор религией». (с.101)

Заключает свою работу В.В. Вейдле такими словами: «Искусство — не больной ожидающий врача, а мёртвый чающий воскресения. Оно восстанет из гроба в сожигающем свете религиозного прозрения или, отслужив по нему скорбную панихиду, нам придётся его прах придать земле».

Пока что, добавлю от себя, поскольку новые и верные религиозные идеи людьми не воспринимаются, приходится ожидать второго варианта. Искусство, конечно, возродится, но уже для новых людей.

С интересными воспоминаниями и рассуждениями В.В. Вейдле о революции можно познакомится в звуковой записи здесь:
https://dlc.library.columbia.edu/catalog/cul:wm37pvmfpn

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BB%D0%B5,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » Вчера, 10:43

Одна из немногих приятных новостей последнего времени. ABBA собираются выпустить новый альбом, спустя сорок лет. Две песни уже можно послушать. Такая новость «отдушина», как будто кто-то открыл окно и проветрил помещение с затхлым воздухом.

"ABBA выпустила две песни из нового альбома" (РИА Новости).
https://ria.ru/20210902/abba-1748434984.html
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Сообщение Игорь Ладов » Вчера, 10:48

О планах по строительству храма на стрелке в Астрахани.

На эту тему многие уже высказались. Действительно, непонятна необходимость строительства храма именно тут, в центральной части города, когда неподалёку есть несколько других. И в тоже время есть не мало мест, например, в областных районах, где такое строительство было бы более востребованным. Действительно, трудно представить храм, гармонично сочетающийся со зданием бывшей биржи, а она является украшением этого места на набережной. На меленькой площади, где предполагают строительство, на мой взгляд, лучше бы посадить несколько деревьев и благоустроить сквер. Набережная, конечно, в Астрахани стала красивой, но не хватает деревьев дающих тень в жаркое летнее время.

Я хочу обратить внимание ещё на другое. Каждый раз, когда я слышу о строительстве нового храма, особенно когда показывают новые богато украшенные храмы, я вспоминаю об огромном количестве объявлений, с просьбами помощи больным детям. Они сейчас повсюду, на телевидении, в интернете, в соцсетях, по улицам временами ходят люди, собирающие помощь от каких-то организаций, сами родители иногда стоят прямо на улицах с надписями о помощи. Постоянно показывают несчастных, плачущих детей и родителей, которые не имеют денег на их лечение. И кому это показывают? А большей частью тем, кто еле перебивается на свою мизерную зарплату и не может помочь. Не правильно ли было, хотя бы часть средств от строительства новых храмов направлять на помощь этим детям?

Если речь идёт о строительстве христианских и, в частности, православных храмов, то не должно ли оно основываться на Библии и на том, что написано в Евангелиях? А там можно прочитать следующее:

«23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. 24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! 25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. 26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. 27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. 29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков. (От Матфея 23:22-31)»

На мой взгляд, храмов в РФ становится всё больше, а веры в Бога всё меньше.

О количестве храмов, строящихся в РФ можно прочитать, например, здесь:
«Митрополит Иларион уточнил, сколько храмов строят в России ежедневно» (РИА Новости)
https://ria.ru/20200502/1570899606.html

"Зимняя рыбалка", Игорь Ладов (Липатов). 2015 г. 40 * 30 см., холст, масло.
Изображение

"Астрахань. Стрелка", Игорь Ладов (Липатов). 2017 г. 50 * 40 см., холст, масло.
Изображение

Другие картины:
http://igorladov.com/l_kartin.htm
Здесь и сейчас
Игорь Ладов
Администратор

Пред.

Вернуться в Основной форум