Новости культуры. Впечатления.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Вначале размещён архив темы из старого форума.

Мои сообщения в архиве подписаны как Игорь Ладов или Ladow.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 03-10-2007 21:29
Посмотрел «Монгол» - прекрасный фильм. Наверно, единственная картина за последние двадцать лет, наших кинематографов, которую сидишь и смотришь завороженный. Фильм захватывает с первых минут просмотра. В нем есть место предательству и чести, любви и взаимовыручки, святой мести. Показаны батальные сцены. Прекрасная режиссура, отличные незаезженные актеры. Отличная операторская работа, показаны широкие ,необъятные монгольские степи. Смотришь на природу, о которой и не подозревал.
Хорошо передан дух и обычаи эпохи. Доспехи, вооружение и тактика воинов представлены достоверно, исторически не подкопаешься. Хочется отметить, что фильм не такой кровожадный, как можно было ожидать.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-10-2007 09:08
Присоединяюсь, фильм «Монгол» Сергея Бодрова-старшего о Чингисхане стоит посмотреть.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 04-10-2007 16:43
Не видел к сожалению этот фильм. Но судя по тому, что Вы писали о театре, вашему вкусу можно доверять. Обязательно посмотрю.
А Вы наверное все-таки не верите, что росийское кино возрождается?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 24-11-2007 22:39
Сегодня ходил на «Аиду». Эту оперу показали в рамках максаковского фестиваля. В опере бесподобно исполнял арию Рамфиса народный артист Владимир Верин(Саратов). Из астраханских учувствовала Наталья Воробьева(Амнерис) одна из ярких артисток нашего театра.
Опера изумительная много в ней шлягеров. Она имеет свою историю. Это последняя опера Джузеппе Верди. Написал он ее ко дню открытия Суэцкого канала. Кстати Верди достоин занять место в галереи замечательных людей. У этого композитора есть произведения, как и всякого гения, которые современники отвергли. Например провалилась постановка «Травиаты».
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 24-11-2007 23:34
Появилась возможность выйти на форум, не преминула ей воспользоваться. Честно говоря, очень скучаю по общению с вами.
Вы абсолютно правы, Михаил, Верди – потрясающий композитор. И судьба его, очень непростая, безусловно, заслуживает внимания и места в "Галерее высших людей". Посмотрела, руководствуясь Вашим советом, фильм «Монгол». Фильм очень понравился. Жаль только, что Вы не сказали о важной роли Женщины, по-моему, довольно однозначно подчёркнутой создателями этой картины.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 25-11-2007 13:30
ура Керти появилась!
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 25-11-2007 15:06
Не могу сказать, что очень уж восхищаюсь музыкой Верди. Может я и не прав, но в ней есть некоторая картинность, искусственность, удалённость от реальной жизни.

Насчёт "Монгола". Недавно купил этот фильм на DVD и снова посмотрел с удовольствием. Конечно, в фильме есть к чему придраться, но в наше время, когда давно уже не снимается кино высокого уровня, этот фильм сразу выделяется на общем фоне.

Кстати, недавно смотрел японский вариант "Чингисхана" или "Монгола". Так и не хватило терпения досмотреть. Играют в фильме японцы с характерным для них поведением, жестами и мимикой. Так как мы привыкли видеть их в фильмах о самураях. Но к монголам такое поведение никак не подходит. В общем, смотрится довольно забавно, но долго смотреть не хочется.

Вы, Керти, правы, говоря о важной роли женщины в фильме Бодрова-старшего. Очень это хорошо смотрится, настолько надоел проталкиваемый повсюду теперь (в кино, на телевидении и т.п.) образ отвратительной женщины-животного, представителя отходов эволюции.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-11-2007 17:05
Керти, честно и я очень рад. Не хотел уговаривать, поскольку личность должна сама принимать решения, но Вы приняли верное решение.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-11-2007 17:15
Насчет роли женщины. Их я бы выделил 3.
1. Аттрактор для развития мужчин, т.е. женщина как стимулятор и вдохновитель успехов мужчин. Эту сторону многие иногда слишком абсолютизируют.
2. Женщина, в отличие от мужчины готова идти на все ради него и детей, а это немало. Именно эта сторонв показана в фильме.
3. Женщина как самодостаточноеЮ, творческое и организующее явление. А эта, самая существенная сторона еще реже отражается в культуре и даже в том же Монголе она лишь тень Чингиз Хана, но конечно без нее и его бы не было.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 25-11-2007 23:26
Спасибо огромное, мне очень приятно, что вы мне рады, правда.
Ladow. Согласна с Вами, востребованный ныне образ женщины-хищницы порядком поднадоел.
Тaisauti. По-моему, Вы очень точно сформулировали все стороны женской сущности (роли). Как мне кажется, женщине присущи все эти три стороны одновременно. Правда, многие женщины об этом забывают, акцентируясь либо на одном, либо на другом… Об этом замечательно пишет Эстес в «Бегущей с волками». Может, быть, это и есть ответ на вопрос Фрейда «Чего же хочет женщина?». Если бы мы, женщины, сами это знали и понимали…
Михаил. Очень-очень рада, что нашла в Вас соратника – любителя оперы.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 26-11-2007 15:49
Решил скопировать сюда своё сообщение из темы «Ваш город: опросник», поскольку к этой теме тоже относится. Также немного расширил название этой темы.


Был в короткой командировке в Москве. Сходил на «Онегина» на Новую сцену Большого театра. Сам Большой театр на реставрации. Музыку и пение послушал, в общем, с удовольствием. Но действие сильно переиначили, так что, например, Онегин Ленского убивает не на дуэли, а в потасовке из охотничьего ружья. Многие зрители на подобные нововведения недовольно высказывались, а кое-где и просто смеялись. На мой взгляд, такие эксперименты не нужны и вряд ли могут привести к хорошему результату.

Был также внутри собора Василия Блаженного. Раньше, говорят, туда не пускали. Внутри очень интересная архитектура. Больших залов нет, только небольшие, но своды куполов над ними очень высоко, проходы узкие, напоминающие лабиринт.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 26-11-2007 18:05
Керти, с возвращением.
очень мало фильмов, которые запоминаются.
Самое последнее (этак месяца 2 назад) - The Boat - фильм о подводной лодке, как прекрасно показаны немцы-солдаты 2-й Мировой... Если угодно, омгу подробнее рассказать или даже выложить кусочек видео, ну скажем на 10-20М.

К слову, все наши "современные" фильмы о войне отличаются нереалистичностью, какой-то рафинированностью. Ну например, у героев всегда начищенные гимнастерки и действие происходит в сухую летнюю погоду, а не в осеннюю слякоть.
Что касается Верди, согласен с Ладовым, его оценка в точности совпадает с моей (см. раздел сайта "Музыка"). Вообще же оперу не люблю.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 26-11-2007 19:57
Ladow. Эту постановку «Евгения Онегина», я, конечно, не видела, но о ней наслышана. Летом показывали по «Культуре» передачу о постановке этого спектакля, отрывки. Режиссёр, насколько я помню, Дмитрий Черняков. Он же, по-моему, и художник-постановщик. Честно говоря, мне показалось, что чисто режиссёрски есть очень интересные находки. Хотя по костюмам и декорациям спектакль больше напомнил середину ХХ века. Не знаю, трудно судить, если не видел воочию. Честно говоря, я пока сама не определилась, как отношусь к таким нововведениям. Хотя, помню, смотрела оперу «Свадьба Фигаро» в постановке Казанского оперного при этаких авангардных декорациях и костюмах – понравилось не очень.
А вообще, опера, конечно же, потрясающая. Особенно образ Ленского, который Чайковский переосмыслил и, конечно же, опоэтизировал бесконечно. Раньше публика ходила на эту оперу «на Ленского» и после 5 картины (сцены дуэли), как правило, уходила. Для каждого российского певца-тенора (лирического) исполнить эту партию – мечта и дело чести. Я очень люблю Ленского в исполнении Лемешева.
Matigor. Рада новой встрече. Этот фильм не видела (постараюсь найти), если можно, расскажите подробнее, очень интересно.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 26-11-2007 20:22
У нас есть отличные советские фильмы вы забыли? "В августе 1944", "Батареи просят огня" там наши герои не чистом белье, и не в хорошую погоду! И несут правдоподобные потери!
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 26-11-2007 20:58
Добавлю «Горячий снег», «Иди смотри». Кстати, советую всем прочитать повесть Богомолова «В августе 1944г»(«Момент истины»), фильм лишь краткое повествование. Многое из киноверсии непонятно например, почему комендант закрывает шпионов. Все небольшое творчество Богомолова достойно прочтения. Он писал правдивые объективные книги о Смерше, так как прошел в нем всю войну.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 27-11-2007 14:30
Kerttay: «Режиссёр, насколько я помню, Дмитрий Черняков. Он же, по-моему, и художник-постановщик.»


Верно. Одной из основных идей, видимо, было показать Ленского в виде эдакого непонятого таланта, человека с большими чувствами, которого никто не понимает. Но средства, которыми этого добивались, на мой взгляд, не слишком хороши. Жесты, мимика, мизансцены построены так, что возникает впечатление, что зрителю стараются растолковать происходящее «на пальцах», слишком картинно, слишком преувеличено. Мне это напомнило игру актёров в немом кино.

Не понравились мне и декорации. Все семь картин оперы со сцены не сходит огромный овальный обеденный стол. На этот счет я даже слышал шутки в зале. Стол этот смотрится нарочито, словно всё действие вращается вокруг него, а не вокруг героев оперы или сюжета.

Запись Лемешева я слышал, действительно великолепно. А вообще говоря, Ленский герой примечательный, но у Пушкина всё-таки главный герой Онегин, и не зря, наверное.

Раз речь зашла об «Онегине», мне очень нравится фильм «Онегин», режиссер Марта Файнс (Martha Fiennes), Онегина играет Ральф Файнс (Ralph Fiennes).
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 28-11-2007 05:51
Ladow. Хотя во мне частенько борется новатор с консерватором, но по отношению к классике, консерватор, всё же, побеждает. Поэтому я согласна с Вами.
К сожалению, не видела этот фильм. Актера помню по фильмам «Английский пациент» и «Список Шиндлера». Это не тот «Онегин», где Татьяна и Ольга поют «Ой, цветёт, калина?». Конечно, ставить зарубежную классику не так-то просто. Вдвойне приятно, если это англичанам удалось. Хотя и многие англичане считают, что наш «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» - лучшие.

Ещё я очень люблю оперу «Пиковая дама». Тоже, кстати, сюжет переосмыслен Чайковским по-своему. А Вам нравится эта опера?
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-11-2007 14:00
Да, музыку они не корректно выбрали, но это не большой, не бросающийся в глаза недостаток, как и некоторые другие. Однако общее впечатление от фильма у меня очень хорошее. У нас многие восприняли фильм в штыки, даже как-то злопыхательски, что не оправдано. В целом фильм удивляет своим высоким уровнем, неожиданно, что иностранцы смогли так хорошо снять этот фильм.

Из «Пиковой дамы», к сожалению, пока слышал только отрывки, очень понравились.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 29-11-2007 06:04
Ladow. Надо будет обязательно посмотреть этот фильм.

В последнее время всё чаще слышу хорошие отзывы о фильме Михалкова «Двенадцать». Коллеги, если смотрели, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
P.S. А всё-таки, Михаил, кино возрождается!
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-11-2007 09:35
А «1612» кто-нибудь видел? Стоить посмотреть?

«Двенадцать» пока не смотрел.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 29-11-2007 09:48
Лично мне сам Михалков не очень нравится. Надеюсь фильм окажется выше сущности создателя.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 29-11-2007 15:17
Что касается Онегина, то здесь думаю так.
17, 18, 19 -й века были родственны душой, актер 17-го века без проблем сыграл бы пьесу 19-го века, и наоборот. Но в 20-м веке все испортилось, мы живем уже в другом культурологичсеком типе. И актеры наши (начиная с 70-х) уже не могут играть по-старому. Им надо играть новые пьесы, а не пытаться уродовать классический репертуар.

Вообще же, думаю, театр как средство выражения уже устарел. Дух нового века - компьтерные игры, фэнтези, видео
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 29-11-2007 15:18
Михалков. Я не очень его уважаю, что-то в нем есть ненастоящее.
The Boat. Могу сделать нарезку фрагментов, но вопрос ко всем - вам не жалко будем качать 20М? Если не жалко, тогда сделаю.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 29-11-2007 20:10
Мне Михалков, как человек, тоже не импонирует. Чувствуется в нём какая-то гордыня, доведённая до абсурда. Самолюбование всегда отвратительно выглядит, а пафос всегда ложен. Но фильмы его мне нравятся. ( К вопросу о контрасте личной биографии и творчестве – мы об этом уже говорили). Думаю, что этот фильм тоже хороший. Надо посмотреть.
Matigor. Если можно, сделайте нарезку, попробую скачать.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 29-11-2007 20:34
Да Керти с «Калиной» в Онегине обложались. Там и вальс не тот который нужен исполняют. Видел недавно американского Тараса Бульбу. Во ляпов где! «Список Шиндлера» не нравится. Не люблю, когда принежают Советскую армию. Помните там в конце фильма приезжает на коне один пьяненький русский кавалерист к лагерю, и говорит, мол вы свободны. На самом деле наши войска с боями пробивались к этому лагерю, спеша, чтобы немцы не успели перестрелять евреев.
Мне больше «Ганнибал» в таком случаи нравится! «Онегина» я бы пересмотрел.

Матигору. Но актер 17, 18, 19 веков не знал системы Станиславского. Когда играют не придерживаясь ее – зрелище отвратное.
Фильм «12» римейк, а повтор всегда плохо.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 29-11-2007 21:13
Керти, а вам нравится «Риголето»? Я просто балдею.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 29-11-2007 22:44
Matigor: "Вообще же, думаю, театр как средство выражения уже устарел."


Так можно сказать, что и музыка классическая устарела, и поэзия, и литература, и живопись. Получается что в связи со всеобщим вырождением высокое искусство "устарело". Про театр ещё можно так думать, пока смотришь спектакли по ТВ или смотришь плохие. Если посмотреть хорошую постановку в живую, начинаешь понимать, что как средство выражения театр занимает свою нишу и заменить её не чем. Кино, например, это тоже большое искусство, но другое искусство. В театре, при хорошей постановке, эффект производит игра актёров именно в данную минуту, в реальный момент времени. Зал вместе со сценой учувствует в действии. Актёры приехали в театр по той же погоде, что и зрители, слышали те же последние новости, знают, который в настоящий момент час и т.п. Всё это настраивает на единый лад, способствует взаимопониманию актёров и зрителей. К тому же актёры видят и чувствуют зал, его реакцию. Происходит взаимное влияние. Потому игра актёров соответствует настроению зрителей. В записи всё это теряется. Это преимущество театра над кино даёт театру отдельную ценность, её ни чем не заменить. Как же театр может устареть?


Михаил, мне кажется, вы преувеличиваете роль Станиславского. Театр существовал и во времена Древней Греции и при Шекспире. Что же, думаете, все ждали Станиславского, чтобы делать хорошие постановки?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-11-2007 19:11
Посмотрела «12». Фильм интересный. Не безупречный, но стоящий. Быть может, многие упрекнут Михалкова в спекулятивности и перегибах. Конечно, всё не так просто. Но фильм хороший. Стоит посмотреть. Поднимаются многие вопросы, которые мы обсуждали – и тема кавказцев, и тема женщин, и субъективности восприятия, и…
Посмотрите, пожалуйста. Обсуждение может стать достаточно жестким.
Taisauti. Особенно мне интересно Ваше мнение. Мы оба с Кавказа, быть может, какие-то моменты знаем и чувствуем лучше (по фильму). Хотя там дело вовсе не в Кавказе…
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-11-2007 19:17
Михаил. Мне тоже очень нравится опера «Риголетто». Это одно из самых ярких впечатлений детства – особенно ария Риголетто «Куртизаны, исчадье порока». Быть может, музыка у Верди и достаточно «попсовая», но драматургия и эмоции, выраженные в ней, не оставляют равнодушным.
P.S. ещё раз, огромная ко всем просьба - посмотрите "12". Честно говоря, нахожусь под большим впечатлением. Не видела оригинала (если это римейк), но фильм заставил попереживать и задуматься.Хотя и римейки бывают очень стоящими - помните фильм "Звезда"?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 01-12-2007 21:11
А мне нравится ария Риголетто «Виндето» .
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 01-12-2007 22:52
Kerttay. Вы меня заитриговали. Посмотрю обязательно 12. Хороший режисер, как это не парадоксально звучит - это не только хороший режисер. Уметь привлечь хороших актеров, сценаристов, капиталы и т.д. это то же надо уметь. Я думаю Фелини был такой. Все это он умел лучше всех. А потом запутывал сюжет так, что и сам не мог расхлебать. А критики это принимали за глубину.
Другой пример хорошего бездарного режисера это Марк Захаров, прекрасные светлые фильиы, особено самый любимый мной "Все тот же Мюнхаузен", но он сам настолько не соответвует своим фильмам. Не знаю, я например пишу и добавляю соавторов часто (меня почему то никто и никогда не добавлял), может и в кино что-то подобное. Чтобы снять фильм нужно много, а тут есть все, откажись от авторских прав и все, деньги потекут рекой. Вот мне кажется откуда ноги растут. Несоответствие ментальности режисера и кинокартины.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 02-12-2007 01:22
Еще о театре. Мне очень нравится место из "Гамлета" где Шекспир словами Гамлета говорит о хорошей игре актёров.


Гамлет

Говорите, пожалуйста, роль, как я показывал: легко и без запинки. Если
же вы собираетесь ее горланить, как большинство из вас, лучше было бы отдать
ее городскому глашатаю. Кроме того, не пилите воздух этак вот руками, но
всем пользуйтесь в меру. Даже в потоке, буре и, скажем, урагане страсти
учитесь сдержанности, которая придает всему стройность. Как не возмущаться,
когда здоровенный детина в саженном парике рвет перед вами страсть в куски и
клочья, к восторгу стоячих мест, где ни о чем, кроме немых пантомим и
простою шума, не имеют понятия. Я бы отдал высечь такого молодчика за одну
мысль переиродить Ирода <Царь Ирод был излюбленным персонажем средневековых
религиозных драм (мистерий). Он отличался неистовой свирепостью и произносил
"громовые" речи Гамлет говорит об этом персонаже как о воплощении ходульной
декламации.>. Это уж какое-то сверхсатанинство. Избегайте этого.

Первый актер

Будьте покойны, ваша светлость.

Гамлет

Однако и без лишней скованности, но во всем слушайтесь внутреннего
голоса. Двигайтесь в согласии с диалогом, говорите, следуя движениям, с тою
только оговоркой, чтобы это не выходило из границ естественности. Каждое
нарушение меры отступает от назначения театра, цель которого во все времена
была и будет: держать, так сказать, зеркало перед природой, показывать
доблести ее истинное лицо и ее истинное - низости, и каждому веку истории -
его неприкрашенный облик. Если тут перестараться или недоусердствовать,
несведущие будут смеяться, но знаток опечалится, а суд последнего, с вашего
позволения, должен для вас перевешивать целый театр, полный первых. Мне
попадались актеры, и среди них прославленные, и даже до небес, которые, не
во гнев им будь сказано, голосом и манерами не были похожи ни на крещеных,
ни на нехристей, ни да кого бы то ни было на свете. Они так двигались и
завывали, что брало удивление, какой из поденщиков природы смастерил
человека так неумело, - такими чудовищными выходили люди в их изображении.

Первый актер

Надеюсь, у себя, принц, мы эти крайности несколько устранили.

Гамлет

Устраните совершенно. А играющим дураков запретите говорить больше, чем
для них написано. Некоторые доходят до того, что хохочут сами для увеселения
худшей части публики в какой-нибудь момент, существенный для хода пьесы. Это
недопустимо и показывает, какое дешевое самолюбие у таких шутников.


Последняя мысль сразу напоминает многие современные юмористические телевизионные передачи, где как фон вставляют смех.

Кстати говоря, мне как-то пришла идея написать сценарий и поставить "Заратустру" Ницше. Хоть я и не имею соответствующего образования, думаю, могло бы что-то получиться. Однако надо было бы это дело "пробивать", а подумав, что идея заинтересует немногих, я решил это дело отложить. Надо сказать, что я не совсем чужд театру, поскольку проработал несколько лет в театре инженером, и знаком с ним, так сказать, "изнутри", видел создание многих спектаклей.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 02-12-2007 01:59
Ladow. Непременно Вам надо настоятельно пробивать свой сценарий. Я понимаю, что в наше время, только продюсеры решают, где талант, а где бездарь, но все же. С.Моэм, один из любимых мной писателей, писал (кстати любимый мной гений нигелизма Оскар Уальд тоже это отмечал), что он не любит писать пьесы, но это дает ему деньги, т.е. стабильный доход. Этот факт не отрицал не только кстати Чехов, но даже и такой честный и неподкупный (якобы!!!) человек как Булгаков (страшно не любимый Михаилом).
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 02-12-2007 09:34
Музыка Верди, на мой взгляд дилетанта, многогранна. Частично, иногда, в операх слышатся опереточные, а не оперные нотки и ритмы. Вероятно, связанно это с тем, что в тоже время зарождалась оперетта. Однако, где того требуется музыка достаточна серьезна и трагична.
Последнее время все чаще оперы ставят на языках оригиналах. Это интересно. Но я считаю оперы переведенные на русский тоже должны существовать. Сейчас их не заслуженно вытесняют.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 02-12-2007 16:38
Ladow. Совершенно согласна с Вами по вопросу театра. Всё-таки момент сопричастности ничем не заменить. И вживую вообще всё по-другому – и музыка, и театр, и живопись. Энергетика, которую необходимо ощутить кожей.
Мне кажется, замечательная идея (постановка). Уверена, у Вас всё получится.

Михаил, полностью поддерживаю Ваше мнение. Всё-таки, когда понимаешь в опере каждое слово, эффект совсем другой. Ну, а по поводу Верди – наверное, здесь только одно – или любишь, или нет. Я очень люблю итальянскую оперу. «Паяцы», «Тоска» (конечно же, оперы Верди) - ну как могут не нравится? Но опять-таки, это моя история. Рада, что здесь наши вкусы совпадают.

Тaisauti. Очень интересно Вы написали о режиссёрах. Я задумалась.
Конечно, режиссёр – профессия непростая, многоплановая. Там всё играет роль – и умение общаться с людьми и умение управлять ими, и вкус, и чутьё, и личный талант и способности администратора.
Фильмы Захарова я тоже очень люблю. Но там ведь был ещё Горин (так же, как у Рязанова – Брагинский. Ведь многие считают, что всё-таки, лучшие фильмы Рязанова – это те, что сняты вместе с Брагинским). Хотя Вы, в сущности, об этом и писали…
«Мюнхгаузен» - потрясающий фильм. Так же, как и «Формула любви» - из этих фильмов многие фразы пошли в народ. Хотя «Кто обидел нашего королька?» из «Обыкновенного чуда» до сих пор часто употребляется среди музыкантов (да и уверена, не только).
В «Мюнхгаузене» мне очень нравится диалог героя Кваши с героем Броневого: «Вы считаете, что ходить каждый день на подвиг, как на службу – это нормально?» «Ну, не знаю. Я тоже вот уже двадцать лет ровно в девять утра хожу на службу. Не могу сказать, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть».
Ну и, конечно же, последний монолог: «Слава тем смельчакам, которые осмеливаются любить, зная, что этому придёт конец…» - И так далее, наверняка, все помнят. Видимо, верно – смелый живёт недолго, но трусливый не живёт вовсе. Садовник Мюллер не смог…
Что-то я увлеклась.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 02-12-2007 21:59
Посмотрела фильм «1612». Честно говоря, «Монгол» мне понравился больше. Мне показалось, что этот фильм немного затянутый, многозначительный и чуть-чуть надуманный. С лёгким налётом мистицизма. Хотя это сейчас модно. Впрочем, быть может, я не права. Интересно будет узнать ваше мнение.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 03-12-2007 17:40
Про театр. Ну не театрал я... могу, однако, представить, все-таки пару раз пришлось с ним столкнуться. Я понимаю о чем вы. А цитаты из Гамлета хороши, Ладов, спасибо, они точно отражают и мое мнение об актерской игре... меня в этой связи в смех бросали мексиканские сериалы (там тоже обстанока почти театральная, комнатная) - меня всегда умиляло, куда смотрят актреы, пока другой говорит - ну скажем в комнате набилось по 5 человек, 2 разговаривают, а трое стоят рядом совершенно с пустыми лицами.

Но готов защитить и свое мнение. "Театр устарел.. для нашего времени".
Все в прошлом, дух столетия теперь иной, он уже воспринимает театр как нечто чуждое и непонятное ему. Поэтому еще раз - спосбны ли выпускники актерских училищ играть так, как завещал Шекспир? Нет! Поскольку для этого нужна и внутренняя работа. И сценаристы, режиссеры, как-то видел Волчек с какой-то бездарной постановкой - а считается маэстрой. Попытки реанимировать классику в современный интерьер смешны, нелепы, как этого не понимают... ту же историю Евгения онегина, попробуйте перенести в настоящее время, попробуйте возвышенную речь о любви вложить в уста джинсового парня. Бред!

Нет, наше время должно создавать свое. ВОт типичный пример "Матрица" или "Властелины колец" (к/ф). В некотором смысле шедевры, очень сильно передают его дух. Но по меркам старой культуры, ушедшего духа Европы 17-19вв, они непонятны.

Р.Ы. Про подлодку попытаюсь нарезать.
Захаров, Рязанов, Михалков - интересное замечание про соавторов. Пожалуй, как и в науке, верно - у нас ведь тоже, как правило, автор в конце, а перед -"организаторы науки" (если нет алфавитного порядка).
"Мюнхгаузен". Мне запомнилась иная цитата - Янковский на веревочной лестнице в финале - "все глупости делаются с серьезным выражением лица".
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 03-12-2007 21:00
Matigor. Есть такой анекдот, он настолько старый, что наверное всеми забыт. Цыган дает последнее слово на суде, "ну что вы от меня хотите, прокурор просит 3 года, дайте ему 3, судья 2, дайте ему 2, адвокат 1, дайте ему 1, а меня отпустите, я же ничего не прошу". Это я к тому, что каждому свое и Вы абсолютно правы, по своему, но для многих театр это все, все зависит от восприятия. Я например люблю читать медленно и всегда слышу в уме то, что читаю и потому стихи чувствую, другие ищут в литературе не стиль, а глубокий смысл и каждый по своему прав. Я Матрицу и Властелина колец к сожалению люблю и корю себя за такое безвкусие, не думаю что это шедевры, это вкусная жвачка, но гениально нам преподанная (там есть даже глубокие мысли, но многие склонны их углублять, человек способен найти глубину даже в луже, если захочет) поэтому не удивительно, что такое кино сморят со стаканами попкона, а в театре это как то не принято.
В вашем перечне режисеров я бы выделил Рязанова. Он красавчик. Очень обаятельный человек и наверняка соответствует своим фильмам, но и Керти права, сценарист много значит, но и все что он снял после то же мне нравится.
Приведенная вами цитата то же мне запомнилась, постараюсь подробнее воспроизвести:
"Никогда не бойтесь улыбаться, умное лицо еще не признак ума, все величайшие глупости на Земле совершались именно с таким лицом" Кстати в моем дневнике было такое замечание, "Не даёт проводить урок, смешит весь класс".
Да там много цитат можно привести. Например эта. Герцог: "В конце концов Галилей ведь то же отрекался". Мюнхаузен: "Поэтому мне всегда больше нравился Джордано Бруно". Кстати, как это не грустно, в этом году ни один студент мне так и не сказал за что все таки его сожгли на костре.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 03-12-2007 22:40
Мне тоже нравится «Матрица» и «Властелин колец». Во всяком случае, в моей домашней видеоколлекции эти фильмы есть.
Недавно был юбилей Рязанова. Забавные стихи прочитал Басилашвили, если смотрели, понимаете, о чём я. Рязанов – действительно Большой Человек, и фильмы его – добрые и светлые, наверное, никого не оставляют равнодушным. Да и стихи он пишет замечательные. И ещё я очень благодарна ему за Никитиных. Был их концерт по «Культуре» (юбилей) – просто потрясающий. Я так жалею, что не записала…
P.S. А слова : "Никогда не бойтесь улыбаться, умное лицо еще не признак ума, все величайшие глупости на Земле совершались именно с таким лицом" просто гениальные.
Кстати, говорят, мы любим тех, кто может нас рассмешить – по-моему, точно.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 03-12-2007 22:54
Кстати я люблю абсолютно все фильмы Рязанова, но лично мне особенно дорога "Забытая мелодия для флейты".
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 03-12-2007 23:21
Тaisauti. Да, я тоже его очень люблю. Снят уже, по-моему, после расставания с Брагинским. Настоящий фильм. Хотя очень грустный…
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 04-12-2007 09:36
Тайсаев: «я люблю абсолютно все фильмы Рязанова»

Мне кажется, последние его фильмы стали менее удачны. Некоторые надежды были с широко разрекламированным «Андерсен. Жизнь без любви», но фильм вышел ужасным. Насколько помню, я с трудом досмотрел до конца. Из «Карнавальной ночи-2 или пятьдесят лет спустя» видел отрывки, сравнивать с первой «Карнавальной ночью» даже сложно.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 04-12-2007 16:10
Ладов. Карновальную ночь 2 не видел, но про Андерсена без тени преувеличения скажу, меня фильм поразил, наверное Андерсен был совсем другим, но мне его версия не то что показалась похожей на оригинал, нет, она меня задела за живое, о Рязанов это умеет. Вместе с тем я понимаю, что его новые фильмы это не элитарные фильмы, нет конечно, но они не всем понятны по другой причине, они специфические, мне по духу подходят, не пойму чем, но многие ругаются и кстати достойные люди. Значит, искусство его дейтвительно стало не для всех. Я например не люблю искусство которое якобы только для интеллектуалов, как например у Феллини, но ведь это голый король в действительности. Так же плохо, когда искусство нравится всем. И только лучшие работы вызывают столько же недовольства у критиков, сколько и восторга. А его новые фильмы именно такие.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 04-12-2007 17:25
Керти. Знаете начал смотреть этот фильм, а он меня весьма заинтриговал. Подбор актеров шикарный, голивуд отдыхает, Петренко, Маковецкий, Ефремов младший (который ни чем не хуже отца, а это редкость), ну и другие весьма незаурядные. Михалков сделал большую стратегическую ошибку, он в чем то похож на Пугачеву, у той то же есть все, для реализации своей дочери (кроме ее таланта), продюсеры, композиторы, стилисты, звукорежисеры, но у нее хватает ума не ставить ее в дуэте с теми, кто петь умеет, а Михалкова видимо мания величия подвела, явно рядом с такой плеядой актеров смотрится серо. И не столько потому, что нет таланта (какой-то маленький талант он в "Парень из нашего города" показал), сколько по тому, что светскость, в плохом смысле слова, идеальный враг любого таланта. Но мысль фильма замечательная (врятли она аля Михалков). Наш главный враг это наше безразличие. Знаете, что враг откровенный иногда лучше, безразличие или равнодушие - это намного страшнее.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 04-12-2007 19:24
В продолжение к теме. Это точно не его фильм. Не его почерк. Это видно, хотя и его рука кое где проглядывает. Видимо я прав, по поводу соавторства. Единственно, что там точно от почерка Михалкова это проходящая через все его фильмы идея уникального русского духа, русского характера. Кстати, я не против, его уникальности. Но может быть не надо только это все время подчеркивать?
Отлично прописаны характеры, интеллигент, стеснительный, но принципиальный (Маковецкий), напуганный всеми, но честный и добрый пенсионер (Петренко), крутой бизнесмен Стоянов, истинный русский, агрессивный и нетерпимый, но прямой как лом и честный и справедливый по своему (Гармаш), особенно мне понравился, помимо Маковецкого, конечно герой Ефремова, очень симпатичный и гармоничный типаж получился, немного перегнули разве что только с евреем Гафтом, это как мой педагог в художественной школе любил шутить, "ты этот горшок нарисовал даже лучше, чем настоящий горшок". Герой Газарова, вспыльчивого грузина, то же есть немного штамп, но получилось натурально и его герой даже мне симпатичен, Адабашьян это вообще отдельный разговор, человек который с другой планеты, в смысле замечательный по своим талантам.
Кстати операторская работа просто гениальна, тут конечно есть и заслуга режиссера, вопрос только какого, Михалков так никогда не снимал. В титрах прочел операторы Мартин Грошуп и Александр Егоров, эти фамилии мне ничего к сожалению не говорят
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 04-12-2007 20:37
Тaisauti. Очень рада, что фильм Вам понравился. Быть может, Вы правы, и это действительно, не его фильм. Работа для Михалкова, пожалуй, не характерная. Но игра актёров прекрасная, и операторская сторона очень сильна (согласна с Вами). Да и режиссура очень мощная. Конечно, как всегда есть момент этакой самоакцентуализации. Герой Михалкова – самый мудрый, сильный, и, в конечном итоге, именно он и является спасителем. Кстати, финал мне показался такой «данью Голливуду». Но, в любом случае, фильм «держит» и оставляет долгое впечатление.

P.S. «Андерсена» не смотрела, к сожалению, но теперь обязательно посмотрю.
Да, и ещё. Мои коллеги по работе, обсуждая юбилей Рязанова, были возмущены тем обстоятельством, что Михалков так и не удосужился его поздравить. Да, у них был практически «идеологический» конфликт, но всё-таки так некрасиво…
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 04-12-2007 21:21
Идея с тринадцатым присяжным воробьем конечно гениальная находка. Всегда над нами витает кто-то третий, тринадцатый или ангел хранитель не важно, важно, что нельзя просто так собраться и уверенно заявить, что только мы 12 человек это решили и никто и ничто не оказало на нас давление.
Кстати напоминает по сценарному решению «Гараж» Рязанова. Сложно снять что то стоящее вот так, Рязанову это удалось и кому то вместе с Михалковым то же вроде бы.
Меня удивила в лучшую сторону игра Ефремова, я знал что он на многое способен, но он все же еще может удивлять. И вообще сложилось ощущение, что это театральная киноверсия, слишком похоже на пьесу и даже снято как то по театральному, в лучшем смысле этого слова.
Но фраза Михалкова «русский офицер бывшим не бывает» которую он договорить почему-то не смог… Не знаю, я верю что такие офицеры бывают, но к сожалению, среди русских их также мало как и среди не русских.
Эпилог с рукой в зубах у собаки, на которой блестит бриллиантовое кольцо мне кажется перегиб, хотя конечно всякое там в Грозном можно было увидеть.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 04-12-2007 22:09
Мне ещё очень понравился такой момент – человек понимает другого только через призму собственного восприятия. Не зря так знаково прозвучали слова героя Гармаша «Вот, совпало!», перед тем, как он начал рассказывать свою трагическую историю. И вообще, все истории настоящие, трогают и о чём- то напоминают. Да и слова героя Горбунова (мне очень нравится этот актёр) о том, что русский человек без личного отношения не может, скучно ему, без личного отношения он пустоцвет – ни украсть, ни покараулить – настолько точные.
Мне тоже очень понравился Ефремов. По-моему, просто потрясающе он сыграл. И свою сцену, и сцену со следственным экспериментом. Я надеюсь, этот актёр ещё сыграет свои лучшие роли. Хотя он и в эпизодах очень яркий. У меня такое ощущение, что ему мешает пресловутая «русская болезнь». Мои друзья, молодые художники (кстати, очень интересные) повесили у себя в мастерской огромный плакат: «Талант не пропьешь». Не знаю, может и так. Впрочем, это не важно.
Очень понравился герой Маковецкого. Особенно в начале фильма, где его основные сцены. Я рада, что затронули вопрос предвзятого отношения к Кавказу. Пока смотрела фильм, не выдержала, позвонила подруге и спросила: «Скажи, так он не виноват, это докажут?». Очень переживала за героя. И мне кажется, что кино, в котором есть за кого переживать и о чём думать – настоящее кино.

P.S. Очень интересно Вы пишите. Глубоко и мудро.Ну, ладно, не буду.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-12-2007 09:17
Тайсаев, с «Андерсеном» вы меня удивили. Как это может нравиться? Я, правда, давно смотрел, но как помню, там фильм не столько об Андерсене, сколько о борьбе с «антисемитизмом». Почему, собственно? Потом много неуместных моментов. Например, Бог, если правильно помню, помещён в сумасшедший дом, где, спрашивается уважение? Есть какие-то кадры, которые можно трактовать как намёки на скотоложство. Даже трудно подобрать слова к такому творению.

Во «Властелине кольца» тоже мне не понятно, что может нравиться. Каких-то мыслей серьёзных там незаметно. Так, плохая сказка для детей. Не более того. В «Матрице» (первый фильм) есть хоть идея интересная. Но в целом это обыкновенный американский боевик с бесконечной стрельбой.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 10:19
Убегаю на работу, пишу быстро.
Ladow. Мне кажется, тут важен такой момент – что именно ты видишь или слышишь в том или ином произведении. Тaisauti очень верно подчеркнул, что даже при чтении каждый находит свой момент восприятия. Кто-то просто чувствует, кто-то слышит, кому-то важно содержание, кому-то стиль, и т.д. Я этот момент понимаю, со мной тоже так было – когда друзья чуть ли не смеялись надо мной: «И что тебе может здесь нравится?» - а я толком-то и понять не могла – о чём это, но каким-то шестым чувством мне это очень нравилось (так, кстати, было у меня в детстве с фильмами Тарковского).
Вот я была очень удивлена, когда прочитала, как Ницше отзывался об опере «Кармен». Он писал: «Раздавались ли когда-нибудь со сцены более страдальческие, трагические звуки? И как они достигнуты! Без грима, без фальши, без лжи высокого оперного стиля!». Хотя, не думаю, что сюжет не мог его привлекать.
Это как с людьми – одних мы чувствуем и почему-то понимаем, не смотря на то, что другие просто не могут с ними общаться. Вобщем-то опять – всё, в конечном итоге, через себя.

Что касается «Властелина колец» и «Матрицы», то тут Вы правы, конечно, не спорю. (Тайсаев ведь сразу назвал эти фильмы «жвачкой»). Хотя и у Вас на сайте есть изображение Нео, как сверхчеловека.

P.S. Посмотрите, пожалуйста, «12», мне очень интересно Ваше мнение.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 10:21
Торопилась и ошиблась. Когда писала о Ницше, имела в виду, что сюжет "Кармен" вряд ли его привлекал.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-12-2007 11:17
Kerttay : «Хотя и у Вас на сайте есть изображение Нео, как сверхчеловека.»

Где???

Поинтересовался на днях. Фильмы «1612» и «12» уже не идут в кинотеатрах города. Может на дисках попадутся.

«Кармен» у Ницше была любимой оперой. Но мне не понятно, что его так привлекало.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 05-12-2007 16:56
Ladow. Ваши замечания по Андерсену верны, мне эти моменты то же неприятны. Но я например Эйнштейну готов простить его сионизм и активную роль в создании самого агрессивного и милитаризированного государства современности Израиля, за все остальное. У Ильфа и Петрова то же есть грубое опошление дворянства (у евреев такого института не было), но мне все равно нравится то что они пишут. В каждом народе и людях можно найти плохое и хорошее.
Да вот еще про 12. Там интересный момент описывается, когда герой Гармаша, буквально запугал богатого телеолигарха (Стоянова)своим напором. А когда он с ножом насел на грузина, якобы показывая следственный эксперимент, тот не ретировался а напугал его гораздо сильнее в ответ. Это точно на Михалкова не похоже. Да я все же думаю, что кавказцы (не люблю это выражение, но сейчас по другому не скажешь) далеко не все такие бойкие конечно. А как вам фраза, кавказец не будет угрожать убить, он сразу убьет. К счастью это не так. Иначе даже меня уже 100 раз убили.
Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 17:58
Ladow. А вот, где ссылка на сайт, с текстом: «Мы верим в сверхчеловека». Разве не Нео (Киану Ривз)? Очень похож.

Видимо, ошиблась, Игорь, простите.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 18:03
Тaisauti. Да, сцена с ножом впечатляет. Газаров (или не он, а дублёр?) лихо с ним управлялся. По поводу "кавказец сразу убьёт" - ну стереотип и есть стереотип. На западе до сих пор для многих в Росии по улицам пьяные медведи с балалайками ходят.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 18:28
Вот что ещё хотела сказать. Все эти стереотипы типа «кавказец сразу убьёт» почему-то основываются на опыте общения с людьми, мягко говоря, недостойными. Можно подумать русские бандиты лучше. Почему мы не вспоминаем тех замечательных людей (чьей родиной является Кавказ), которые прославили нашу Россию? И продолжают творить, так сказать, во благо.
Кавказ вообще богат талантами. Особенно Осетия (ну, это я так предвзято гребу под себя, хотя до недавнего времени искренне так считала). Но, как говорится, каждый кулик…
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 05-12-2007 18:50
Могу сказать одно, все доперестроичные фильмы Эльдара Рязанова мне нравятся. Заметил одну закономерность. Он и другие режиссеры жалуются на притеснения цензуры в советское время, на худсоветы. Но если тогдашняя цензура устраняла недостатки и дорабатывала такие замечательные фильмы, то низкий поклон ей за это. Вот, нет сейчас цензуры – снимай не хочу, свобода творчества. Так, не появляются картины подобные «О бедном гусаре замолвите слово», «Берегись автомобиля!». Появляется – халтурка! Когда Рязанов жалуется, что цензура изрезала и поработала над его фильмом, то я говорю слава такому цензору. Почему его нет в соавторстве, в титрах?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 05-12-2007 20:04
Михаил. В чем то Вы правы. Я не за цензуру, но против фактов не попрешь. У Рязанова в доперестроечные времена фильмы были лучше (кроме "Забытая мелодия для флейты", но она лично мне нравится, я там узнаю в чем то себя, бросил когда то свою флейту на 15 лет, и вновь обрел себя когда вернулся к ней).
И у Гайдая и у многих то же. А уж юмористы как обмельчали, все как то ниже пояса у них.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-12-2007 20:22
Kerttay: "А вот, где ссылка на сайт, с текстом: «Мы верим в сверхчеловека». Разве не Нео (Киану Ривз)? Очень похож."

Так это вы про маленький банерик здесь на форуме? На фотографии там я. Кстати, forumy.ru закрыло доступ к этим банерикам и я теперь не могу поменять его - там старое название сайта (на "всплывающем" комментарии).
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-12-2007 20:51
Коль речь зашла о Тарковском, к моим любимым фильмам относится "Солярис", смотрел его уже очень много раз и снова, бывает, хочется посмотреть. Нравится мне и "Сталкер". Но не все его фильмы.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 05-12-2007 21:04
Ладов. Присоединяюсь, мне тоже именно эти фильмы Тарковского больше других нравятся.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 21:13
Мой любимый фильм "Сталкер". Именно с него всё и началось. Первым я увидела "Андрей Рублёв", но тогда он меня просто напугал. Долго ещё не могла смотреть этот фильм. А "Сталкер" - такой...пронзительный фильм, щемящий.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 05-12-2007 21:51
"Сталкер" очень интересен смыслом, который в нём заложен. Вот как мне видится этот фильм. Сталкер ведь, по сути, метафора священника или верующего человека, проповедника. Он проводник к вере, к чуду. И весь фильм вертится вокруг каких-то чудес, которые то ли есть, то ли нет. То ли отскакивает гаечка в воздухе, то ли нет. То ли исполняются желания в этой таинственной комнате, то ли нет. Никто ведь в фильме ей не воспользовался, рассказывают только что якобы… Эта неопределённость, на мой взгляд, метафора чудес в различных религиях. То ли есть они, то ли нет. Многие гадают: верить или не верить в эти чудеса? И помните, какое окончание у фильма? Маленькая дочь Сталкера двигает усилием воли предметы на столе. С точки зрения моих взглядов будущее обещает раскрытие сверхспособностей у сверхчеловека. И в фильме словно бы проводится мысль именно о будущем, поскольку способности проявляются у ребёнка (в смысле дети – будущее).
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 22:16
Интересно. Я об этом не думала.
Всё-таки Вы правы – женский ум поверхностен. Признаю это с грустью. Во всяком случае, говоря о себе.
«Сталкер» я увидела впервые, когда мне было лет 15. До сих пор сохранилось это завораживающее впечатление. Медленный ритм, который многих тогда раздражал, недосказанность, даже таинственность. И Кайдановский – ранимый и сильный одновременно. У меня вообще понятие силы никогда не ассоциировалось с силой, как таковой. Думаю, добрые, мудрые люди по-настоящему сильны.
Сталкер - владеющий тайной. Знающий путь. Фильм многоплановый, то есть каждый в нём видел что-то своё, если видел. Думаю, этого Тарковский и хотел.
Это потом уже в эзотерической литературе я прочитала об этом понятии (сталкер) и о многом другом, связанным с сюжетом. Но вот то, первое впечатление осталось до сих пор.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 05-12-2007 22:50
Ладов. Мне очень понравилась Ваша мысль, очень верная.
Я согласен с тем, что Сталкер это человек который ничего не имеет, кроме мечты, он проводник мечты. Казалось бы, почему ему попросту не загадать желание для себя? Да вроде бы сталкерам это нельзя я помню, но он этого и не хочет, тогда не останется мечты. Ведь главное это не исполнение мечты, а надежда на ее исполнение и только тогда человек счастлив, когда идет к мечте, а не тогда, когда ее получает.
Я хочу другое сказать. Фильм снят по мотивам романа "Пикник на обочине". Стругатские написали и роман и сценарий фильма, а как будто бы писал другой человек. Видимо это была установка Тарковского. Пикник на обочине совсем другой, не хуже и наверное не лучше. Там совсем другая мысль. Там сталкер бравый парень, очень простой, но шустрый и смелый. Он дошел до "счастья", для этого отправил на смерть ни в чем не повинного парня. И вот пришел, а единственное, что ему пришло в голову, такому плохому, загадать, так это счастья людям всей Земли и чтобы никто не остался обиженным.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 05-12-2007 23:12
Тaisauti. Да, Вы правы, там так, сталкерам этого нельзя. В этом одна из основных мыслей.
Мне больше нравится фильм, хотя, быть может, потому, что книгу читала уже потом.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 06-12-2007 09:38
Тайсаев: «Да вроде бы сталкерам это нельзя я помню, но он этого и не хочет, тогда не останется мечты.»

Да, но не только. Если правильно помню, в одной из сцен он говорит: «А вдруг там ничего нет?» То есть тут ещё и страх того, что мечта, вера ложна. Страх проверить правдива ли вера или нет.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 06-12-2007 18:45
Ладов. Да видимо так. Но ведь с любой мечтой так. Идем к ней напролом, а потом боимся разочароваться. Да впрочем обычно и разачаровываемся. Я уверен, что движение к мечте гораздо больше дает нежели ее осуществление. Я когда то занимался альпинизмом и всегда ощущал такое странное и непонятное тогда для меня чувство, после покорения вершины, чувствуешь себя как будто обманутым.
Это как в "Вини-Пухе" Милна, И-а говорит:"И это то, ради чего мы шли в иcкпедицию... (вздох), ну что-ж, по крайней мере не было дождя"
Керти. Это сложный вопрос, но согласитесь редко когда фильм бывает лучше книги, но ведь это же Тарковский! Фильм Солярис то же с лемовским романом может поспорить. Его фильм, а не то убожество что сняли недавно.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 07-12-2007 09:05
Тaisauti . «Но ведь с любой мечтой так. Идем к ней напролом, а потом боимся разочароваться. Да впрочем обычно и разачаровываемся. Я уверен, что движение к мечте гораздо больше дает нежели ее осуществление».
Вы знаете, я даже согласна с Вами. Это такое чисто человеческое свойство – достигнуть желаемого и …почувствовать опустошение, разочарование – и это всё? Нам всегда мало. «Маловато будет!». Но ведь идти-то надо. Помните, как в «Покровских воротах»: «Я никогда не знал ни взлётов, ни падений. – Ты бы погиб! - Да, но я бы ЖИЛ!». В «Сталкере» все эти люди, имея свою, вобщем-то, устроенную жизнь, какой-то путь и опыт за плечами, всё-таки ИДУТ.
Это, как в сказках – вот ты стоишь у развилки с камнем .Какой путь ты выберешь? Отправишься ли в дорогу или так и останешься стоять, боясь разочароваться? Решать тебе. Всегда чем-то рискуешь и что-то теряешь. Но, отказываясь от чего-то, что предлагает нам жизнь, не отправляясь в путь, мы так и не узнаем, что ждало нас там, за поворотом.
Такая вот « точка бифуркации» рано или поздно в жизни каждого назревает. И вроде бы всё хорошо, но…
Я пришла к выводу, что не стоит бояться разочарований. Надо просто идти, и всё. Жить. Ведь Вы абсолютно правы - «движение к мечте гораздо больше дает нежели ее осуществление».
P.S. Мне очень понравился пример с горами. Альпинизмом я не занималась, но в горы ходила. Потрясающее чувство.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 10-12-2007 19:08
Посмотрел я фильм "12". Смотрел, собственно, из-за рекомендации Тайсаева и Керти. Вряд ли бы без этого досмотрел до конца. Фильм очень не понравился. Не могу даже отметить не одну понравившуюся черту. Хотел отметить хоть операторскую работу, но как вспомню брызжущих слюной актёров, - рука не поднимается. Игра актёров – хуже некуда. Постановка сцен деланная, неестественная. Сюжет надуманный, чувствуются, что создатели фильма хотели угодить и власть предержащим, и борцам с антисемитизмом, и Кавказу, и Западу, и даже простому русскому зрителю понравится. Но лучше бы они не тратили ни сил, ни средств.

Думал, что же вам в фильме понравилось? Возможно, вы были подкуплены вниманием фильма к проблемам Кавказа. Но я бы не стал относиться так доверчиво к фильму.

Всю суть фильма, очень может быть, выражает последняя сцена, где собака несет к зрителю оторванную человеческую руку – "нате вам…"
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 10-12-2007 21:17
Фильм 12 конечно неоднозначный, мне тоже многое не понравилось. Это кино не для всех, не в смысле кто способен понять, а кто нет, нет конечно, а в смысле, кому это близко, а для кого может даже и пошлость.
По поводу игры актеров, я сказал не случайно, что напоминает театральную постановку, игрой актеров в том числе, как будто взяли и разом одним дублем сняли как в спектакле. Выигрывает при этом целостность в самовыражении актеров, проигрывает качество игры. Я не знаю так ли его снимали, но что снимали быстро это чувствуется. Конечно это плохо.
А то что они хотели всем угодить, можно это считать недостатком, а можно и достоинством (кроме власть имущих конечно). Ведь сейчас нужны именно такие фильмы, чтобы сблизить людей, показать, что все мы люди, в чем то одни хороши, в чем то другие, но каждый по своему хорош. Вас я впрочем понимаю, для интелектуалов это все не нужно, нужна лишь правда, а они все сами и так поймут правильно.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 10-12-2007 21:22
Ladow. Я думала, что так может быть. Да нет, поверьте Игорь, дело вовсе не в проблемах Кавказа. Знаете, даже, пожалуй, наоборот. Люди, живущие на Кавказе, сразу заметят некий штамп (Тайсаев об этом писал). Вобщем-то, мы достаточно подробно обсудили все те моменты, которые нам понравились. Честно говоря, для меня Ваше мнение – как раз показатель того, что фильм не проходной.
Спасибо большое, что посмотрели, меня очень интересовало Ваше мнение.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-12-2007 16:01
Смотрел сегодня «Старики –разбойники» и опять умилялся шуткам и великолепной игре актеров. И вдруг заметил, что и музыка в фильмах Рязанова хорошая жизнерадостная. Посмотрел – композитор Петров. И тут я вспомнил, другого композитора писавшего к фильмам – Шнитке. Музыку к фильму «Экипаж» он написал.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 15-12-2007 22:18
Михаил, вы довольны спектаклем? Кажется довольны. Теперь, почему довольны. Думаю, что не из за музыки. хОРОШАВЯ ИГРА АКТЕРОВ вероятно. Теперь иузыка, не обижайтесь, но если Вы обратили на музыку такое внимание, значит, точно остальное было не очень. А музыку Петрова я например и сам любил и отмечал давно. Я благодарю, разум тех театральных режисеров, которые приспособились, готовы дать то, ЧТО ОТ них просят. Впрочем, это сайт для интеллектуалов, а не для театралов.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 16-12-2007 11:13
Подарили мне "Фауста" в переводе Н.А. Холодковского. Раньше я читал только в переводе Пастернака. Переводы очень разные. Холодковского, кажется, звучит намного красивее. Хотелось бы знать какой перевод ближе к оригиналу. К сожалению, немецкий совсем не знаю. Посмотрел в интернете, написано, что оба перевода считаются "лучшими". У нас на форуме никто не разбирается в этих вопросах?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 16-12-2007 11:29
Про Фауста Гете не скажу, не знаю, я больше люблю пушкинского Фауста, уже хотя бы потому, что читаю его в оригинале.
"Ты Фауст глуп и нетуденег
и не тебя меня учить
ведь я играю не из денег
а только б в вечность проводить"
Мне лично больше нравится например пастернаковский перевод "Ромео и Джульеты", но большинство моих знакомых как раз переводы Пастернака считают худшими.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 17-12-2007 08:58
Посмотрел фильм «1612». Снят в какой-то клиповой манере. Планы всё время меняются, словно создатели фильма считают, что зритель не способен задержать внимание на чём-то больше нескольких секунд. Из-за этого всё мелькает и начинает раздражать. Много жестоких сцен, как это часто принято теперь делать, вставленных бессмысленно. Сюжет неинтересный, неувлекающий. Много что можно покритиковать, но как-то не хочется тратить время.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 23-12-2007 01:31
Посмотрел фильм "Безумие любви" ("Juana la Loca"). Испания, 2001. Режиссер Висенте Аранда.

Вот аннотация к фильму:

"26 ноября 1504 года умерла королева Испании Изабелла. Согласно завещанию, корона перешла ее двадцатипятилетней дочери Хуане. Чтобы править страной от имени Хуаны, ее супруг Филипп решает добиться официального признания королевы невменяемой. Зная, что Хуана безумно влюблена в него, он принимается активно предаваться любовным утехам в объятьях прелестных дев прямо на глазах у жены.

Любовь и отчаяние, действительно, приводят Хуану на грань помешательства: ее уже не называют иначе, как Ла Лока — Сумасшедшая. Внезапно Филипп умирает. Говорят, что он заразился какой-то странной болезнью. Возможно, здесь постарался отец Хуаны, который тоже был не прочь сесть на трон. Так или иначе, осенью 1506 года тридцатичетырехлетний Филипп перешел в мир иной.

Безутешная Хуана никак не могла в это поверить. Даже когда у покойного извлекли сердце, чтобы отправить его во Фландрию, Хуана все не отпускала руки мужа и молила его открыть глаза.

Тело Филиппа забальзамировали и отправили в Гренаду. Процессия передвигалась только ночью. Днем Хуана приказывала слугам открывать гроб и заставляла музыкантов играть веселую музыку, чтобы супруг возрадовался и вернулся к жизни. Похоронная процессия так и не достигла Гренады. Испанский Парламент признал Хуану безумной и заключил ее в замке Санта-Клара, где она и оставалась до самой смерти. Безумная Хуана и там не пожелала расстаться с телом мужа и держала его возле себя еще 3 года…"


Фильм снят на очень высоком уровне – во всех отношениях. Единственный вопрос возникает о том насколько соответствует реальным событиям. Советую посмотреть. На мой взгляд, лучше смотреть на испанском языке с русскими субтитрами (если, конечно, вы испанский не знаете).

Пишу сразу в две темы, поскольку обеим соответствует.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 23-12-2007 11:14
Да, Керти все перечисленные Вами фильмы мне нравятся. Но у них есть еще одно логическое продолжение «Убить дракона». Помните, настоящий подвиг героя не только убить видимого дракона, Но и виртуального…
Этот сюжет взят из древней китайской сказки (весьма мудрой и полезной) без знания этой сказки, по-моему трудно понять фильм.
«Где-то в Китае правит злой дракон, приходило много сильных, храбрых воинов, но они все проигрывали поединок. После поединка увеличивались налоги, ужесточался гнет жителей той страны. Однажды, на поединок отважился пойти мальчик. Он убил дракона. Вокруг в палатах дворца были рассыпаны несметные богатства. Он начал рассматривать их, брать в руки, восторгаться. Он захотел завладеть всеми сокровищами, по праву победителя. Случайно в отражении он увидел, что сам превращается в дракона. Герой понимает, что его предшественники убивали дракона, но завладев золотом сами мутировали в дракона, еще более жестокого и жадного. Тогда, усилием воли, превозмогая алчность, мальчик отказывается от сокровищ, велит раздать народу этой страны. Мальчик уходит сохранив человеческий облик, победителем дракона. Самый великий подвиг это убить дракона в себе самом!»
Кроме того, в фильме масса ситуаций из жизни и политики реально происходивших, произнесенных фраз в 1991-1993гг. при смене власти.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 23-12-2007 13:17
Согласна с Вами Михаил. Полностью. Кстати, ещё мультик такой был. Но можно ли убить дракона, не выбрав Любовь (опять-таки в самом широком, философском смысле этого слова)?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 24-12-2007 21:10
Недавно по настоянию друзей прочитал книжку Виктора Резуна «Тень победы». Это пылесборник некоторых достоверных фактов из истории Великой Отечественной Войны, много неизвестных, и измышлизмов этого писателя.
Стараюсь много читать по периоду ВОВ, так как этот период мне интересен. Не могу сказать, что достоверно по памяти назову какая дивизия, в определенный период времени была в том или ином месте. Но кое в чем разбираюсь. Прочел мемуары многих участников ВОВ от рядовых до маршалов. В некоторых местах действительно случаются нестыковочки.
Но вот, что я вынес для себя: возможно, Советский Союз действительно готовился к нападению на Германию и ничего плохого в этом не вижу. Столько терпела наша страна от завоевателей, что можно было и нам хоть раз напасть, тем более мы имели более чем благородные мотивы – Освобождение Европы к примеру. Превентивная мера, тем более, что Германия была на пике своего могущества и все равно напала бы. В этом месте Резун (он же Суворов) играет на реликте советской пропаганды Россия и Советский Союз никогда ни на кого не нападали первыми, «мы за мир», «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». В послевоенную сталинскую эпоху эти штампы пропаганды были оправданны, вследствие того, что мы были обескровлены. Но постепенно необходимо было отходить от этих штампов, особенно, когда приобрели паритет. Наши вероятные противники, в свою очередь никогда не стеснялись в выражениях в своей «психологической войне» против нас. Резун и кто за ним стоит, просчитав это, сыграли на контрасте. Те кто свято верил в незыблемость советской пропаганды («миру мир» и прочая чепуха), с той же непосредственностью уверовали в Резуна, а следовательно в агрессивные намерения Советского Союза. Повторяю ничего плохого в превентивном ударе Советского Союза не вижу. Лучшая защита – нападение!
Кроме того, Резун грубо передергивает факты сильно приумножая наши силы, приуменьшая немецкие. Много ляпов с цитатами. То из перезказов-слухов возьмет, то во временном отрезке местами перепутает.
Последняя книга «Тень победы»- о Жукове. Мне давно не нравилось выпячивание пропагандой одного лишь его. Новые демократические власти вообще его на такой пьедестал вытащили. Но все это не справедливо по отношению к другим маршалам и генералиссимусу. Для меня не было открытием, что Жуков с зимы 1941г пять месяцев занимал пост начальника Генерального Штаба и ничего не сделал для отражения удара, хотя разведдонесения тоже к нему приходили. Никаких планов на этот счет не было разработано, приказ о сдаче боеприпасов, не отвечать на провокации, передислокации аэродромов поближе к госгранице подписал в том числе и Жуков. Могут возразить, но Сталин не давал…
Отвечу без всяких Резунов. Жуков сам пишет в своих «Воспоминания и размышлениях», что если Сталину твердо и аргументировано возразить, то он соглашался! Но никаких рапортов, записок с возражениями маршала не сохранилось. Второе, наверно все помнят, что у нас был еще и флот и кто был Наркомом флота? Так вот, читая как-то мемуары адмирала Северного флота, во время войны, Головко встретил: что готовность №1 по всем флотам была объявлена Наркомом Флота Кузнецовым за сутки. За сутки флотские зенитчики обстреливали нарушающую советскую госграницу, немецкие самолеты. И никого не спрашивал и никто его не наказал. НО по непонятной причине у Жукова какая-то озлобленность к адмиралу Кузнецову в «Воспоминаниях и размышления».
Кроме того, Жуков на самом деле приписывает планирования военных операций, автором которых не был. ( в общем-то хвастливость нормальное человеческое качество). У нас много маршалов, генералов которыми тоже можно гордится изучать их опыт, но резун же в свою изменническую сторону тащит. Жуков наконец, хороший исполнитель, и там где отклонение от заранее намеченного плана грозило гибелью, он был просто не заменим. Он мог силой и угрозой погнать на врага , на абсолютно безнадежное дело в тактическом плане. Резун делает убеждает очередной раз, что Советский Союз забросал трупами немцев, а они не смогли из под них выбраться, довел до самоубийства великого гения в апреле 1945г.
Одно могу сказать у нас было много отличных военачальников: Начальник Генштаба Василевский, Рокоссовский, Конев, Толбухин и др. А в семье всякий народ бывает.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 25-12-2007 20:00
Михаил, огромное Вам спасибо. Прочитала с большим интересом и узнала для себя много нового и неожиданного.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-12-2007 20:07
Михаил. А про генерала армии Плиева что нибудь знаете?
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 25-12-2007 20:56
К сожалению нет. Но кажется он отличился при Ханхинголе. Можнт вы расскажите, Джабраил
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-12-2007 21:10
К сожалению многого не прибавлю к сказаному, пока может быть.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 26-12-2007 19:59
Прочёл Стейнбека сборник. Особенно понравилась повесть "О людях и мышах" и рассказ "Жемчужина". В повести расказывается о двух друзьях, один "дебил" в буквальном смысле, но чрезвычайно сильный физически, другой его терпит, но жалеет как ребёнка, у него действительно душа ребёнка. В общем рассказывать долго. Про то, какие люди бывают чёрствые и как человек становится перед выбором между долгом и искренней привязанностью(к этому гиганту с душой малыша, которого он вынужден застрелить).
Рассказ жемчужина о ловцах жемчуга, которого обманывают американцы, скупая жемчуг за гроши, один отказывается отдать уникальную жемчужину и на него объявлена охота, в итоге он теряет сына, а американцы жемчужину. Меня удивило авторское отношение к этим якобы дикарям. Он убедительно показывет, что отсутствие цивилизации может сочетаться с уникальной и по своему высочайшей культурой.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 27-12-2007 22:28
Посмотрел "Ирония судьбы. Продолжение" (Режиссер - Тимур Бекмамбетов). Не ожидал увидеть ничего хорошего. Несколько раздражают некоторые моменты. Например, сцена со звуком из туалета, где находится молодой Лукашин – видимо взяли пример юмора из американских фильмов. Потом "скрытая реклама" в фильме совсем слабо скрыта. И некоторые другие вещи не слишком хороши. Однако есть в фильме неплохой юмор, небезынтересный сюжет. Актёров из первого фильма видеть и приятно и грустно, - время берёт своё.

Фильм вряд ли можно сравнивать с первым, однако посмотреть разок можно, даже не без некоторого удовольствия. Но не более того.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 31-12-2007 11:54
Посмотрел вчера фильм по тв «День Выборов». Ах, какой хороший фильм! Как создатели хорошо передали современный абсурд. Это не только комедия, но и когда-нибудь по нему будут изучать историю нашего времени. Фильм, конечно произведение своей эпохи, последующим поколением покажется, коньюктурным и непонятным. Мне эта картина напомнила не только аналогию с выборами, но и с абсурдом у нас на работе. Который год от года прогрессирует! Много сцен с алкоголем. Потому что не возможно смотреть на все, что творится вокруг трезвыми глазами, да и понять тоже… Думал даже поместить в алкогольную тему.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 06-01-2008 22:52
Михаил. Знаете про день выборов я тоже посмотрел. Похоже в чём то на особенности национальной... Переданно неплохо, даже чересчур достоверно.
Но я хотел вернуться на небеса. Смотрел сегодня Хроники нарнии. Да, да, не удивляйтесь, из за сына. Но к своему удивлению обнаружил, что это фильм с большой буквы. Знаете, он добрый. Причём доброта там не наиграна как в сериалах, а как будто настоящая. Не знаю, но я впервые за многие месяцы почувствовал эффект присутствия. Переживал искренне. Не знаю, может это потому, что все мы в душе дети и хотим вернуться в сказку, а может просто из за своих собственных деток, я стал таким сентиментальным.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 07-01-2008 13:35
А в чем вы видите эффект присутствия? Что вас беспокоит…? Слышите ли вы голоса или кто-то приходит к вам? Может вам, что-то известно, что не известно нам?
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 07-01-2008 13:46
Ладов. Посмотрела продолжение «Иронии». Полностью согласна с Вашим мнением – комментарий настолько точный, что добавить просто нечего.
Taisauti. Я тоже когда-то смотрела «Хроники Нарнии» вместе с детьми. Фильм, действительно, очень добрый и хороший.
Михаил. Очень рада встретиться с Вами на форуме. Вы, смотрю, как всегда, зажигаете. Не пропадайте надолго.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 07-01-2008 14:00
А я тоже смотрела"Хроники Нарнии".Но без детей.Очень уж люблю сказки.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-01-2008 14:19
Михаил. Нет, я ещё с ума не сошёл . Но голоса слышу. Голоса героев фильма. Причём в данном случае я эти голоса воспринимал не как голоса героев, а как бы в реальности. Не знаю, может быть это ненормально, но смотреть так кино приятнее.
Недавно на палео.ру у меня вышел спор с форумчанами о вербальном и невербальном мышлении. И я с удивлением обнаружил, что исключительно вербально, кроме меня практически никто не мыслит. Я даже когда книгу читаю, слышу в голове голоса героев. Поэтому для меня очень важен стиль произведения и поэтому я читаю медленно.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 07-01-2008 14:48
Знаете,что мне единственно в"Хрониках Нарнии"не понравилось?Типажи детей-главных героев.
По сюжету они должны быть отважными,красивыми в своей детской смелости,возвышенными эдакими детьми,ведь они в итоге стали королями - а это участь избранных.В реальности же юные актеры больше вызывали раздражение своим внутренним несоответствием роли - типичные домашние детки,совершенно некрасивые и совершенно неотважные,хотя старательно пытались эту отвагу изобразить.Очень неудачный выбор актеров,на мой взгляд.
Говорю так категорично,потому-что есть противоположный пример.Это старинный фильм-сказка"Бесконечная история" - его,наверное,многие видели.Там главный герой,мальчик Атрейо,спасает страну Фантазию от губительного Ничто.И действительно веришь,что такой мальчик способен спасти мир!
Фильм вообще замечательный - очень пространственный,и музыка недурственна.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 07-01-2008 15:18
Ну если так рассуждать то я тоже, когда читаю слышу голоса героев при чем у каждого особенный. Вижу их и окружающую обстановку – рисует мое воображение.

А в какой теме на палео.ру, я тоже вашему совету пристрастился к чтению этого форума? Меня только, чего то не авторизируют.
«Хроники» - посмотрю.
А на счет психиатрии это я насмотрелся, проходя ежегодную медкомиссию, психиатра, на работе, на так что не удивляйтесь?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-01-2008 16:11
Миша, для авторизации теперь недостаточно обычной процедуры, нужно ещё зайти в http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1288 там всё написано, что и как. В крайнем случае, напишите письмо Маркову (найти его мэйл не трудно на форуме). Он молодец, наверняка пойдёт навстречу, в отличие от Гильгамеша.
А по поводу психов. Я скажу с уверенностью, мы все в той или иной мере сумашедшие, вопрос только в уровне. Абсолютно нормальных не бывает, а если и бывает, ну так это настоящие психи нормальности . Да я психов даже больше люблю, с ними не скучно.
goldenspace. Насчёт типажей героев позволю с вами не согласиться. Как раз в этом и вся изюминка. Самые обыкновенные детки, попав в необыкновенный мир, стали королями, в этом сказка и состоит. А герои и так станут королями, тут нет сказки, тут суровая быль.
Хотя я честно говоря то же в душе возмущался. Ну чего это он раздумывает и никак не прибьёт мечом этого волка позорного.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-01-2008 16:18
А ладовский форум всё равно лучше. Здесь теплее. Там мы только рассуждаем и умничаем и лишь изредка шутим, а здесь как за чашкой чая, в кругу друзей, при этом он тоже по настоящему интеллектуальный.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-01-2008 12:51
Смотрел второй раз мультфильм (полнометражный) от японцев "Ходячий замок".
Там тема любви, очень красивый и умный, и чем-то притягательный мультик.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-01-2008 12:52
Хроники Нарнии раньше смотрел на ДВД. Не понравилось, затрудняюсь сказать почему.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 08-01-2008 20:35
Будучи в Кисловодске сходил на оперу "Иоланта". Она шла в филармонии в старом зале. Зал имеет очень интересную архитектуру. Много затейливой лепнины. На афише значилось, что участвуют солисты Большого театра. Авторы проекта О. Найденышев и С. Бережная. Программки мне не досталось, опера была последней и, видно, мало заготовили.

Сама опера мне понравилась (слушал впервые), оптимистическая история со счастливым концом. Музыка Чайковского конечно хороша, некоторые арии показались просто великолепными. Кстати, не знал, что ария "Кто может сравниться с Матильдой моей" оттуда. Её часто исполняют, но она мне ни раньше, ни теперь не слишком нравится.

Оркестр по новомодному усадили не в оркестровую яму, а на задний план сцены. Певцы же поднимались на сцену из зала. Но, в общем-то, это было сделано не без вкуса, хотя мне и не слишком нравятся подобные эксперименты.

Пение, на мой взгляд, было на хорошем уровне. Ну, почти всех… Оркестр, видимо, был кисловодский. Я его раньше слушал, и мне его исполнение не понравилось. Игра местами не стройная. Особенно нехорошо звучат некоторые духовые, какие-то резкие и крикливые звуки.

Но в целом послушал оперу с большим удовольствием.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 08-01-2008 20:53
Мне тоже приходилось бывать в Кисловодской филармонии. Там до сих пор сохранился шаляпинский рояль (кстати совсем как новый). Но не будьте слишком к ним строги. Город маленький, я считаю что для их уровня они марку держат неплохо.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 14-01-2008 20:38
Тайсаеву. Мне в Кисловодске книжку подарили "Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа" Иоганна Бларамберга. В аннотации значится, что книга написана иностранцем на русской службе в 1834 г. Я пока только полистал, вроде бы интересная работа. Если читали, какое впечатление?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 14-01-2008 21:51
Ладов. Есть у меня эта книга. Весьма познавательная работа. А главное, конечно интересен взгляд человека со стороны. Достаточно нейтрально пишет, без апломба, симпатий и антипатий. Многие данные конечно устарели, например осетин он называет ирано-германским народом. Такая версия, о германских корнях осетин, действительно была раньше основной. Но сейчас можно лишь говорить о более дальней общности.
Но книга весьма интересная и почитать её безусловно стоит.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 21-01-2008 22:51
Последние несколько сообщений на тему Махачкалы перенесены в тему «Наш дневник».
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 24-01-2008 22:43
В первом номере"Итогов" в статье о футурологии увидела фотографию Тима Беренса-Ли,создателя интернета.
Теперь кажется,что интернет был всегда.
А тут видишь ни много ни мало его создателя,да еще весьма молодого человека!
Волнительное чувство нереальности происходящего.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 24-01-2008 23:06
Я имел дело с сетями когда у нас ещё тогда в СССР интернета не было. Тогда это называлось РЕЛКОМ. Работала в кодировке КОИ-7 и потому руский шрифт фактически не поддерживала, русский текст набирали полностью латиницей. А о поддержке графики и цвета даже и не мечталось. Но и такую роскошь могли позволить себе только организации.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 24-01-2008 23:10
Кстати приглашаю всех на самый популярный сайт однокласники.ру здесь на банере форума другой, альтернативный. Вот моя страничка например http://c14.odnoklassniki.ru/dk;jsession ... n&tkn=2603 я совсем недавно сам зарегестрировался и потому нашел только 5 знакомых, но это уже хорошо.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 24-01-2008 23:39
taisauti.Ого! Спасибо.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-01-2008 10:33
Забавная статья о Волочковой:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=832418
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 28-01-2008 10:48
В Петербурге умер народный артист России Игорь Дмитриев.

Статья «Всенародный аристократ»

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=8

Здесь можно посмотреть фотографии артиста:

http://news.yandex.ru/yandsearch?conten ... 48231.html
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 07-02-2008 09:48
Прочитал книгу «Военная держава Чингисхана» Храпачевского Р.П. Неплохая вроде бы работа. Несколько суховато написано, правда. Много интересных фактов. Сейчас иногда высказывают точку зрения, что монголы особенно не влияли на покорённые народы, оставляя им их религии и обычаи. Однако при завоеваниях проявлялась большая жестокость. В крепостях, оказавших сопротивление, например, часто полностью уничтожалось население. Время было жестокое, но монголы распространяли вокруг себя страх безжалостностью и не стесняли себя в средствах. Излюбленные приёмы, например, ложное отступление с заманиванием противника в западню, захват населения вокруг крепостей, чтобы потом гнать его перед собой во время штурма. Кстати, во время осад крепостей широко использовались специальные осадные орудия и камнемёты. Несколько неясно выписан характер самого Чингисхана, его качества, позволившие основать империю, что было бы желательно.


Купил 12 и 13 тома полного собрания сочинений Ницше (Институт философии РАН). С этих томов, видимо, начали издавать. Как сказано в аннотации содержит предварительные материалы к тому, из чего уже после смерти Ницше сложили «Волю к власти». Тираж 15000 — оптимистический. У нас в книжном эти два тома простояли около года, пока я их всё таки не купил. Сама по себе идея хорошая, будем надеяться что всё собрание сочинений напечатают.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 07-02-2008 13:59
1. Рекомендую фильмы "Нерон", "Август - первый император" итальянской компании RAI. Хотя без политесса в них не обошлось, но сделаны хорошо.

2. Смотрел случайно (неделю назад) документальный фильм про Константинополь и Византию. Действительно, наследница Рима держалась еще 1000 лет, очень долго. Но сам фильм был сделан церковниками и фактически содержал идеологически выверенную пропаганду официального взгляда нашей православной церкви на нынешнюю действительность. Я немного посмеялся над параллельными видеорядами - скажем говорят, "а вот в такие-то века Византию наполонили пришлые народы" и показывают современные кадры таджиков, высаживающихся из поезда.

3. Был в книжном магазине Москва. Не удержался купить 2 книги (цены ого-го, 300-700 руб). Толстенный том "Сравнительные жизнеописания" Плутарха (почти 1000 стр и более), менее толстый, но тоже пухлый - "Сочинения Аристотеля" (ок. 900 стр).
За все отдал 500 плюс 500 р, т.е. в районе 1000
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 11-02-2008 00:18
Только что посмотрел фильм с Абдуловым по ОРТ "Лузер". Играли замечательные актёры, Збруев, Долина, Никоненко, но Абдулов всех обошел, знаете, он красавчик. Раньше я его считал простым по голивудскому манеру красавчиком в кино. И он это понимал и знал себе цену и этим мне не нравился. Слышали наверное о концепции экзистенциалиста Ясперса о пограничных состояниях, когда человеку перед лицом например смерти открывается истина. Не уверен, знал ли Абдулов тогда, что ему осталось жить считаные дни, но в этом фильме он точно другой, как то открылся с новой стороны, добрый какой-то и искрений, свой, близкий, так снимать только в России могут. Всё происходит в Новый год, и люди все наши, и всё наше и мир наш и чем больше такие фильмы смотришь,тем больше понимаешь, никуда мы от нашего мира не денемся.
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 11-02-2008 09:12
Матигор: «Смотрел случайно (неделю назад) документальный фильм про Константинополь и Византию. Действительно, наследница Рима держалась еще 1000 лет, очень долго. Но сам фильм был сделан церковниками и фактически содержал идеологически выверенную пропаганду официального взгляда нашей православной церкви на нынешнюю действительность.»


Я смотрел этот фильм в субботу - «Гибель империи. Уроки Византии» архимандрита Тихона (сказали что повторяют).

Основные идеи: Запад ненавидит Россию, как ненавидел Византию, Россия может сохранится только как империя, причём с особой ролью православной церкви и веры. После фильма на телеканале устроили обсуждение, куда в основном пригласили патриотически настроенных и одобряющих фильм.

Мои впечатления. Фильм несколько тенденциозный, хотя во многом и правильный. Однако видно что фильм используют перед выборами и вообще для поддержки правящей власти. Мне кажется, что кто-то расчётливо прикрывает заигрыванием с патриотами и православной церковью свою политику. Например, прокладку очередной нефтяной или газовой трубы заграницу. А ещё подумалось, что если православная церковь начала бы играть слишком большую роль, то в школах, например, объявили бы теорию эволюции ложной и т.п.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-02-2008 14:14
1. Джабраил, а этот "Лузер" - когда в нем снимался Абдулов?
Может это староватый фильм?

2. Ладов, да, увы, если дать нынешним попам волю, они действительно дров наломают. Просто по безграмотности и собственной греховности. И все-таки думаю, нашему обществу не помешала бы некоторая доза религиозности.
Что касается фильма, мне он понравился двумя моментами - во-первых, не было сказано ничего такого, что вызвало у меня антипатию, и во-вторых, мне понравилась четкость изложения позиции православной церкви (это все равно что читать документ с названием "Патриарх о современной ситуации", но в документе, конечно, все бы писалось округлыми словами, а в фильме все наивно-простовато).

3. Смотрел еще один полнометражный японский мультик "Унесенные призраками". Также он мне понравился, хоть и кажется, оскароносный. Вообще, думаю, можно было бы поискать на ДВД (режиссер наверняка один с "Замком на ходулях"). Интересно, о злых персонажах там говориться очень добро - это не как в русских сказках, где-то засел поганец, его нужно истребить; нет, тут так - он хоть и злой, но родной.
Вообще, теперь понимаю, почему японцы очень любят музыку Рахманинова - как ни странно, у русских с ними есть что-то общее, воспринимаем мир чувством (в отличие от китайцев и европейцев).
==========================================================================


Ladow
admin
сообщений: 777
отправлено 11-02-2008 16:59
Интересные ссылки на тему Пушкина и Лермонтова.

Статья «Роковые дуэли». Юрий Прохоров.
http://www.4ygeca.com/duels.html
Содержит рассуждения о совпадение судеб Пушкина и Лермонтова.


Работа «Лермонтов и Пушкин.(Проблема историко-литературной
преемственности)» Д.Д. Благой.
http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/jt/jt1-356-.htm
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 20-02-2008 14:29
Небезынтересная книга попалась. Татаров Н.М. «Светопреставление» http://apokalypsis.by.ru/

Представляет собой теорию о настоящем устройстве мира и предстоящем, по мнению автора, царствии Божия, некотором справедливом мире. В чём-то перекликается с нашей тематикой. Пока только просмотрел. Среди прочего автор предлагает теорию психологических типов, этническую теорию, экономическую теорию. Есть интересные мысли, есть какие-то хотя и отдалённо напоминающие мою теорию вещи. Например, рассуждения о «Побеждающем» и «жене», напомнившие мне Бога и Богиню в моей теории. Есть вещи сразу вызывающие негативную оценку, но посмотреть, видимо, можно. Повторюсь, я пока только просмотрел, окончательных выводов делать не буду.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 14-03-2008 10:28
Слушал вчера Любовь Казарновскую, приезжала к нам с одним концертом. Ещё один раз раз убедился, что такую музыку и исполнителей надо слушать в живую, запись, даже качественная, не даёт настоящего впечатления. Пела под аккомпанемент рояля. Исполняла много романсов, я бы послушал побольше оперных арий. Голос глубокий, насыщенный различными гармоничными оттенками. На сцене Казарновская очень артистична, искусно кокетлива. Хорошо и умело общается с залом. От концерта получил большое удовольствие. У кого будет возможность, советую сходить на её концерт.


На днях слушал также на концерте с камерным оркестром, в числе прочих произведений, если с названием не ошибаюсь, симфонию Моцарта кончертанто для скрипки и альта с оркестром Ми-бемоль мажор. Великолепная музыка. Скрипка и альт как-бы разговаривают и спорят друг с другом. Оркестр был местный, но на мой взгляд, он вполне достойный, скрипач и альтист приезжали из Москвы.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 21-03-2008 13:23
Вчера по «Культуре» смотрел фильм о Л. Толстом. Смотрел не сначала, поэтому не знаю названия. Автор сценария А. Басов. Фильм привлёк моё внимание. Я не достаточно знаю материал, чтобы судить о достоверности фактов. Однако фильм показался мне сделанным со знанием дела. По сути, создатели фильма постарались в короткой работе показать всю жизнь Толстого, суть его деятельности, его характер, взаимоотношения в семье и с последователями его учения. Кажется, это им во многом удалось.

Я очень критически отношусь к Толстому, о чем и писал. На мой взгляд его деятельность разрушала институт семьи и основы монархического государства. После просмотра фильма я только уверился в своей правоте. В фильме Толстой показан в простых стремлениях и проблемах, и видно, что стремление к истине действительно было его желанием. Но оно не вырвалось за некоторые пределы.

По сути, Толстой так и не вышел за пределы христианских идей, носясь с преобразованием христианства, не осознал, что в христианстве присутствует отрицательная сторона. У меня было чем-то похожее развитие, но христианство мне удалось преодолеть где-то к 25-ти годам, или несколько раньше. Я почувствовал, что перерос его. Толстой же так и не преодолел христианства. Толстой — большой художник, писатель, но как мыслитель он невелик.

Среди прочего в фильме моё внимание привлёк «Сон» Толстого, который я раньше не читал, там присутствует некая загадочная женщина. Вот здесь можно прочитать его «Сон»:
http://next.feb-web.ru/feb/tolstoy/text ... 1-555-.htm

Я вспомнил, что в юности тоже записал «сон», или, быть может скорее, фантазию в полудрёме. К сожалению, запись, кажется, не сохранилась. Там не было толпы, как у Толстого, однако была женщина. Но я помню, она не отвернулась от меня и не ушла, а сказала какие-то ободряющие слова. В женщине той было какое-то величие.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 21-03-2008 17:00
Нашёл информацию об этом фильме в ТВ программе:

«Полустанок»
Режиссер: Г. Евтушенко
Производство: 2007.
Рассказ о Ясной Поляне накануне ухода Льва Николаевича Толстого из дома.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 11:51
Ладов, ваш сон. Боэций "Утешение философией" тоже начинает с того, как ему явилась величественная дама.

:)

По ТВ3 (не путать с ТВЦ) начался сериал "За гранью возможного".
С неделю уже. Первые серии мне очеьн понравились, не знаю, как будет дальше.
Первая - про королей песков (муравьи с Марса), читал как раз рашьше фантастический рассказ. Вчера смотрел еще одну, о попавших я черную дыру, эта похуще, но определеное изящество тем тоже есть.
Начинается ежедневно в 23-00, идет час.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 25-03-2008 14:43
Спасибо, что обратили внимание, действительно, интересно:

«Тем временем, пока я в молчании рассуждал сам с собою и записывал стилём на табличке горькую жалобу, мне показалось, что над моей головой явилась женщина с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие, поражающими живым блеском и неисчерпаемой притягательной силой. Хотя была она во цвете лет, никак не верилось, чтобы она принадлежала к нашему веку. Трудно было определить и её рост, ибо казалось, что в одно и то же время она и не превышала обычной человеческой меры, и теменем касалась неба, а если бы она подняла голову повыше, то вторглась бы в самое небо и стала бы невидимой для взирающих на неё людей. (Боэций "Утешение философией")».
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 21:08
Если уж говорить о снах...
Вот сон, который на всю жизнь запомню - приснился под утро лет 6-10 назад, уж точно не помню, тогда я еще "летал" во сне.

Ладов, кстати, может тему про сны запустим???

Я был где-то в пространстве, не помню точно где. За мной гнались черные собаки, вроде как дьявольские. Почти уже настигали. И вот я совершил какой-то кульбит, прыжок в небо и перенесся к другой мир. Это было непередаваемое ощущение - тот мир, природа, плыли подо мной, и над всем этим летел (как бы птицей), и состояние природы было бодрое октябрьское с морозцем утро. Плыли реки, сверкали озера. Было безопасно, я понял, что только благодаря этмоу прыжку и особому состоянию духа я оказался в безопасности. Но четко помнил, что совсем недавно, стоит ослабить это крепкое состояние, дать слабину, эти страшные черные псы.

Увы, потом пришел дедушка, его громкий голос разбудил меня, и как я ни пытался вновь погрузится в видение, наступило бодрствование... Мне вот честно до сих пор так обидно, что этот сон прервался.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 25-03-2008 21:10
Что касается Боэция, может это литературный прием, но может было отдаленное реальное основание - приснившийся сон.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 04-04-2008 10:33
Матигор: «Ладов, кстати, может тему про сны запустим???»

Можно, но только будет ли материал для разговора? Кто ещё тему поддержит?

Матигор: «Что касается Боэция, может это литературный прием, но может было отдаленное реальное основание - приснившийся сон.»

Да, я тоже так подумал.

Насчёт полётов во сне. Говорят, такие сны обычно в детстве и юности бывают. Мне, наоборот, если не путаю, стали сниться в зрелом возрасте и сейчас иногда сняться.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 04-04-2008 10:54
Поддержим, Игорь. Это интересно
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 04-04-2008 11:41
Хорошо, завёл новую тему «Всё о снах».
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 12-04-2008 21:58
Ездил ненадолго в Москву. Был на фотовыставке в Манеже. Были представлены фотоработы разной тематики и времени. Экспозиция большая, занимает весь первый этаж. Очень интересно.

Также сходил на балет "Баядерка" Большого театра в Кремлёвском дворце. Уровень Большого театра, конечно, сразу чувствуется. Хотя мне показалось, что главные партии исполняются как-то без задора, без чувства. Одну из главных партий исполнял Цискаридзе, что несколько испортило впечатление от балета. Хотя техника танца у него, может быть, и высокая, но мне не нравятся его женственные манеры и неприятная внешность. Балет этот я раньше не видел. Музыка неплохого уровня, романтическая. Постановка была классическая, что порадовало.

В антракте народ повалил в буфет, я тоже поднялся на самый верхний этаж. На огромной площади было поставлено множество столов и около них тоже много прилавков с продавцами, так что обслуживают быстро.

Также в очередной раз сходил в Московский зоопарк. Мне нравится там бывать. Зоопарк великолепный. Очень советую, если будете в Москве, посещение поднимает настроение. Не упустите, что вторая часть зоопарка расположена отдельно и туда надо переходить, по мосту через автомобильную дорогу.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 15-04-2008 19:20
Ладов, вы знаете о Москве больше чем я:)))
(имею в виду зоопарк)
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 15-04-2008 22:31
В былые времена, будучи биологом, я только туда и ходил почти в Москве, каюсь. Особенно мне нравился аквариум московского зоопарка. А ещё конечно в Дарвиновский музей и зоологический музей в МГУ.
Даже в картинных галереях и театрах бывал реже. А с тех пор как поменял профиль и не был ни разу даже.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 16-04-2008 09:17
О, а аквариум московского зоопарка я как-раз и не видел. Где он там? Может где-то отдельно расположен? Я там был давно в каком-то заведении с аквариумами, неподалёку от зоопарка, но это, кажется, просто какой-то магазин.

Вообще в зоопарке как-то отдыхаешь, а, с другой стороны, там так наглядно видно ветви эволюции жизни, что можно и о серьёзном поразмышлять. Кстати, как-то ездил в Москве в палеонтологический музей, тоже очень интересно. Интереснейшая экспозиция, а какой огромный скелет диплодока!

Матигор, пользуйтесь почаще, у вас так много возможностей. Наверное не часто выбираетесь куда-то? В Москве так много мест куда можно сходить. Обычно мы не очень ценим к чему привыкли и что у нас рядом. Столько возможностей у нас в стране, наверное, только в Москве и в Петербурге. В остальных городах часто не придумаешь куда и сходить.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-04-2008 17:44
По большому счету посещение музея требует большого напряжения внимания...
Но потом все равно все забудется:((
И не важно где музей, рядом с домом или где-нибудь в Италии
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 24-04-2008 13:56
Не знаю, Матигор. Мне такие посещения только прибавляют сил.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-05-2008 00:04
Сегодня пересмотрел художественный фильм "Отец солдата" по культуре, Резо Чхеидзе, это классика, это что то, я его конечно и раньше смотрел,но раньше как то не то, а сегодня так за сердце тронуло,сам не знаю почему. Ведь я поездил по Грузии в экспедициях и знаю, что грузины имено такие добрые и светлые, а эти новые грузины, грузинские мигранты и многие тбилисцы портят образ истиных грузин. Я хоть сам и осетин,лицо по понятным причинам незаинтересованное, я от чистого сердца, нельзя так к народу, который между прочим и в отечественную войну сражался бок обок с нами. А теперь ярый антисоветчик Саакашвили ведёт фактичеки подготовку к войне с Россией, ведь наши российские граждане живут в Ю.Осетии и Абхазии.
Здесь и сейчас
Закрыто