Новости культуры. Впечатления.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Вы все, наверное, помните место из фильма «Леон», где он почти один сидит в кинозале и зачарованно смотрит на экран, где поёт актёр, катаясь на роликовых коньках. Я всё хотел посмотреть этот фильм и недавно нашёл. Это «Всегда хорошая погода» (It’s always fair weather) с Джином Келли. Я купил коллекционное издание с четырьмя фильмами с его участием и посмотрел ещё «Возьми меня с собой на бейсбол». Оба фильма мне понравились. Приятная музыка, сюжеты без всяких убийств и монстров, которые надоели. В обоих фильмах красивые актрисы в главных ролях, великолепные платья, подобранные с большим вкусом. Кстати, в фильмах, кажется, не попалось ни одного негра, вообще лица все европейского типа. Конечно, сюжеты незамысловаты, а музыка не претендует на величие, однако посмотреть можно с удовольствием, смотря такой фильм можно отдохнуть и немного успокоить нервы от нашей современной бешеной жизни.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Ходил вчера смотрел «четвёртого» «Терминатора». Фильм сильно уступает предыдущим частям. Хоть и сюжет какой-то там есть, но он не увлекает. Запоминаются одни взрывы, стрельба да бесконечные компьютерные эффекты. В общем не советую.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел фильм «Амадеус» Милоша Формана (Milos Forman), фильм далеко не новый, но я раньше не смотрел, или, может, только отрывки. Отвратительное впечатление. Хотя вроде бы фильм снят профессионально. Но Моцарт показан похожим на дурачка, сюжет весь какой-то надуманный, а Сальери вообще выдвинут на первый план. Он, кстати, и в титрах в конце фильма перед Моцартом. Даже и не совсем понятно становится, на чьей стороне симпатии авторов фильма. В общем, неприятное впечатление. Если берешься снимать фильм о гении, тут надо несколько раз подумать.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Статья по поводу фильма «Тарас Бульба», о котором тут уже говорилось. Что творится…


««Тарас Бульба»: наш ответ Киеву за Петра I - гомосека»

http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=8595

«Собственно, российско-украинская идеологическая война на экранах кинотеатров дело не совсем новое. Ведется она уже некоторое время, и «Тарас Бульба», так зацепивший власть, далеко не первый выпад в дуэли. Больше того, в некотором роде ответ.
Речь идет, например, о сравнительно малоизвестной у нас картине Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу», снятой в 2001 году. Тогда «оранжевыми» во власти еще и не пахло, но тема национального возрождения Украины – в преддверии Майдана – шла на ура. Хронометраж картины 2 часа 40 минут – хотя славна она оказалась не этим.
Настоящий фурор произвело открытие авторов, что Петр I, оказывается, был голубым. Кадры, когда он с чувством, толком и расстановкой насилует солдата на могиле ненавистного царю гетмана-предателя стали просто бомбой.»

«Заметим, что кроме Ющенко в правительстве Украины в тот момент работал и Тарас Бульба Всея Руси - Богдан Ступка. Трудился он в должности министра культуры. А самого Мазепу в шедевре «Молитва за гетмана Мазепу» играл…
Правильно догадались – Богдан Ступка.
В картине Бортко - это была уже вторая эпическая роль Богдана Сильвестровича.»
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел фильм, который вышел уже довольно давно – «Двухсотлетний человек». Режиссёр Крис Коламбус по произведению Айзека Азимова. Главный герой робот, который по непонятным причинам начинает испытывать чувства, подобные человеческим и ощущать себя личностью. Очень интересен момент, когда робот перед судом просит признать его человеком, на что как возражение получает ответ: «Мы никогда не смиримся с бессмертным человеком. Слишком много зависти, много злобы это вызовет». При этом в фильме хорошо показано отношение людей к собственной вечной жизни, когда героиня, в которую влюблён робот, в ответ на его попытки продлить её жизнь говорит ему: «В конце концов я собираюсь уйти, и я хочу этого. …Таков порядок вещей, человек приходит на определённое время, а потом уходит. И это правильно».

Меня просто удивляет эта манера людей прямо, не стыдясь говорить о позорной, завистливой и тянущей всё и всех к смерти, стороне своей природы, как всегда удивляет то, что обыкновенно люди не стыдятся завидовать и проявлять зависть. То есть и сами жить не хотим и другим не дадим. Обязательно надо навалиться на ноги тому, кто захочет взлететь: «Слишком много зависти, много злобы это вызовет».

Фильм продолжается тем, что робот находит способ искусственной замены старению и в конце концов умирает (или разрушается, ломается) в один день со своей возлюбленной. Тут, видимо, надо прослезиться: «Как романтично, какая любовь»! То есть та любовь, которая тащит к смерти… Очень напоминает и историю с Христом, который якобы имея божественную природу тоже ради людей должен умереть.

Умирая рядом с роботом, попросив сама отключить её от аппаратов, видимо, поддерживающих её жизнь, его возлюбленная говорит: «До скорой встречи!», - намёк на загробную жизнь. Очень показательна эта манера людей прикрывать своё нежелание жить фантазиями о жизни «загробной».

В общем фильм очень неплохо показывает постыдную человеческую природу.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Верно, пожалуй. Даже вот насчет смерти в один день. Один супруг умер, вслед за ним с горя другой. И вроде общество видит в этом достоинство - дескать, как сильна любовь. И что, дескать, жизнь без любви. А вот по-моему, достойнее было бы остаться жить, терзаясь лишь положенное время. Жить-то любя, кто спорит, очень хорошо, а вот вы попробуйте прожить без любви. Да и если уж усилить, прожить, не ипытывая любви никогда.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение taisauti »

Тут есть один нюанс. Человеческая душа стареет. Всё меньше вещей нас радражает и всё меньше радует с возрастом. Это преодолеть пока не получается, поскольку порог возбуждения нейронов всё время снижается, кроме того, наш мозг костнеет и становится всё более консервативным, а значит всё сильнее наша внутреняя реальность отрицается текущей. Всё это приводит к самоотрицанию самого себя внешним миром. Вот если преодолеть эту проблему, тогда можно согласиться и на вечную жизнь!!!
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Что-то в этом есть. остается ездить по музеям и играть в недетские игры
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Рустам »

в российских школах теперь будут преподавать религии. я плачу. спасибо медведеву...
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

А зачем плакать.. вот в бурятии введут шаманизм, которым вы восхищались. Поди плохо?
Все великое начинается незаметно
Закрыто