Новости культуры. Впечатления.

Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 08-05-2008 09:13
Я только отрывок на этот раз из этого фильма застал. А так видел, конечно. На основании таких фильмов многие и составляли представление о грузинах, если с ними сами близко не общались. Я, например, почти с ними и не общался. Раньше как-то, видимо вслед общему мнению, думал, что между нашими народами хорошие отношения. Помню, меня удивил один знакомый, который служил в Грузии ещё в советское время и рассказывал об крайне плохом отношении к русским. Наверное в Грузии живут разные люди и по разному относятся к России. Но фактом являются выборы, на которых регулярно побеждают сторонники западно-американской направленности и плохого отношения к России. Или выборы совсем не отражают реального положения дел? Это сомнительно.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 08-05-2008 19:06
К сожалению национализма и антирусского шовинизма там хватает, что уж скрывать. Особенно в городах, вернее только в городах, но в сёлах не так, впрочем их действительно меньшинство. Помню, когда был в экспедиции в Грузии, нам нужны были газеты, что бы стелить столы,бумаги тогда простой купить было почти невозможно, а у них все газеты на грузинском были. Так ни одна не захотела мне эти газеты продать, ты же якобы всё равно не поймёшь, что там написано.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 02-06-2008 09:38
Купил «Евгений Онегин» опера, видео на DVD (на двух дисках). Постановка в Метрополитен опера, дирижёр Валерий Гергиев. Онегин - Дмитрий Хворостовский, Татьяна - Renee Fleming. Поют на русском. Прекрасная постановка, сильный контраст с тем экспериментом, который я слушал в Большом театре. Мелкие минусы конечно есть, вроде нескольких негров среди массовки русских крестьян и дворянского общества — выглядит довольно нелепо. Послушал и посмотрел эту оперу в нормальной постановке первый раз. Думаю, её можно отнести к самым великим операм.

Также купил на видео концерты Мирей Матье и Патрисии Каас. Обеих слушал с большим удовольствием. Надо сказать, что эстрадных певиц такого уровня у нас, видимо, не появлялось. Обе красивы, но по-разному, обе прекрасно поют, но по-разному. И всё же в самом пении есть что-то общее. Мне кажется это какая-то женская энергия, воля, направленные как призыв мужчин к мужественности, решительности. (Что-то похожее было и у Эдит Пиаф, но у неё в пении было слишком много нервности, даже болезненности.) Надо сказать, что певиц этих желательно не только слушать, но и смотреть. Большое впечатление оказывает их поведение на сцене, то как они себя держат. У меня есть ещё видеоклипы Патрисии Каас, некоторые сняты с хорошим вкусом.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 02-06-2008 22:16
Из французких певиц мне тоже они очень нравятся, но ещё Мелен Фармер. А из певцов разумеется Шарль Азнавур. Из рока Дюран Дюран. Хотя конечно французкий рок это не самое лучшее, что у них есть. Есть правда ещё Джими Холидэй.
Вчера по культуре увидел прекраснейший фильм с Бурковым, где он удочерил девочку. Замечательный и добрый фильм,не успел узнать название к сожаленью.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-06-2008 16:13
Opechalivaet nizkoe kachestvo mirovoi estradi.
So vsex radiostantsii(krome klassicheskoi muz.) nichego novogo - ni idei,ni zvuka,ni arangirovok.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 14-06-2008 16:21
Imeu v vidu noveishix ispolnitelei.
Vse trigdi uluchsheno,sglageno,otcifrovano - a tvorchestva zero.Idei podcherpnuti u kakogo-nibud' "zubra"tipa Duran-Duran.

Do prixoda informatcionnix texnologii pevtci deistvitel'no peli,a muzikanti igrali.Teper' vse delaet komputer.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 15-06-2008 00:13
Посмотрел фильм "Жанна д'Арк" на DVD, кажется, довольно удачная постановка (1999г.). Режиссер Christian Duguay, в главной роли Leelee Sobieski, очень красивая девушка, хорошо сыгравшая роль. Советую посмотреть.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 15-06-2008 16:29
Всем привет! я тоже не равнодушен к подвигу Жанны! Думаю она совершила для Франции тоже, что Минин и Пожарский.я видел фильм с Милой Евич и еще канадский фильм последний мне понравился больше. Французский должен быть более точным. А кто видел фильм Ирмы Бергмана.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 27-06-2008 14:44
Позавчера был в Мариинке, слушал «Электру» Рихарда Штрауса. Постановщик некий Джонатан Кент. Дирижёр – Валерий Гергиев. До чего надоели все эти новопрочтения. Электра, представьте, живёт в подвале какого-то современного дома, ходит в красных спортивных штанах и смотрит семейные фотографии на занавеске, с помощью современного проектора! А топор, которым убили её отца, она «откапывает» в старом чемодане среди одежды.

Музыка довольно необычна, не думаю, что это одно из лучших произведений Рихарда Штрауса. Но она довольно оригинальна, такая рваная, нервная, с постоянно нагнетаемыми эмоциями. Послушать интересно.

Гергиев, похоже, подстригся и выглядел аккуратнее, чем обычно по телевизору. Интересно, почему с ним в США «Онегина» ставят в классическом варианте, а в Петербурге «Электру» надо слушать в таком виде?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 27-06-2008 14:55
Но вчера впечатление от новопрочтений дополнил «Щелкунчик», на который я пошёл в Театр оперы и балета. И ведь не поймёшь из афиши, на что идёшь, я даже в кассе театра спрашивал, не новомодное ли веяние, - нет, ничего не сказали. Так вот, поставил некий Давид Авдыш. Либретто полностью переписал, и его же хореография. Ну что сказать? Еле досидел, разве музыку было приятно слушать. Но достаточно сказать, что мыши в вчетвером сначала на сцене танцевали пародию на танец маленьких лебедей из «Лебединого озера», а потом принялись танцевать Канкан. Ужас! Хореография в целом очень низкого уровня. И вообще, хочешь экспериментировать – не трогай великих произведений. Что ж это за стремление изуродовать шедевры? И это в Петербурге, в таких театрах! Безобразие.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 29-06-2008 13:50
Вчера ходил в Смольный собор на концерт камерного хора Смольного собора. Послушал с удовольствием, хорошие голоса, приятное пение. Года три назад я видел собор в лесах - он реставрировался. Сейчас выглядит очень хорошо. В голубом и белом цвете с золотом, ажурный, воздушный. Очень красиво.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 06-07-2008 19:02
Два дня подряд слушал колокольную музыку в Петропавловской крепости. Исполняли на колокольне Петропавловского собора. Окна были открыты, перед собором поставили скамейки. Вход был свободный. Исполнялись довольно сложные произведения. Послушал с удовольствием.

В пятницу был на концерте в Эрмитаже в Гербовом зале. Иоганна Штрауса исполнял Оркестр государственного Эрмитажа. Слушал с удовольствием, но не столько из-за музыки, сколько из-за обстановки. Гербовый зал – один из самых красивых залов в дворцах Петербурга.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 08-07-2008 20:43
отлично побывать летом в Питере!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 08-07-2008 22:31
- Ой... чего то мне опять в Париж захотелось .
- А вы что там уже были?
- Нет, раньше тоже хотелось.
А если серьёзно, раньше я ездил хорошо по миру, а вот в последние 10 лет, не могу уже себе этого позволить, а последние 4 года даже из Нальчика не выезжал ни разу (не считая однодневных выездов в близлежащие города).
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-07-2008 13:47
Кстати, о музыке и исполнителях, продолжая Голденспейс.

Есть у Баха замечательный хорал. Я когда-то с атмосферными помехами списал его с радио "Орфей". Очень проникновенная музыка - жалко короткая, менее 5 минут (вероятно исполнения 60-х гг). И вот мне попался диск современный, много хоралов, узнал и этот. Но исполнение, может и чистое, и "правильное", но совсем без души.
А ведь действительно нынешний исполнитель сам по духу обеднел, и даже если играет технически правильно, но ведь не понимает произведения. В общем новое исполнение "по нотам" едва ли дает 25% того старого бесподобного ощущения. Не так резко играет орган, как-то скругленно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 12-07-2008 23:35
Хорошее наблюдение, Матигор, насчёт исполнения.

Джабраил, насчёт вашего сетования. Я тоже на эту тему иногда сетую. Не должны ли, господа, именно такие люди как мы, иметь в обществе деньги и власть? Так построенное государство и можно было бы назвать справедливым. Как писал Ницше: "Ибо, братья мои, лучшее должно господствовать, лучшее и хочет господствовать! И где учение гласит иначе, там - нет лучшего". И проблема часто в том, что лучшее не хочет господствовать. Или оно тогда не лучшее? Ведь проблема не только в том, что не отдают деньги и власть, - а кто отдаст их добровольно? – но в том, что нет воли, чтобы взять их. В этом большая проблема многих лучших людей.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 13-07-2008 16:51
Ну что тут скажешь, грустно конечно. Мы живём в стране чиновничьего произвола. Почти все нефтедолары уходят на рост их благосостояния. А воли... у меня точно её нет, предел моих мечтаний тихая лаборатория, где мне дали бы заниматься любимым делом и чтобы при этом не думать о хлебе насущном. Но и с этим сложно.
Я понимаю, что якобы, если у власти будут высшие люди всё станет на свои места. А не получится как в китайской сказке, кто убил дракона, тот сам превращается в дракона?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 14-07-2008 00:24
Я вообще то человек мягко говоря не скандальный, это совсем мягко говоря, начиная с того, что в маршрутке, даже если я подошел первый, я всегда почти оказываюсь единственным без места. Это я к чему... Объясняю. Недавно, с сыном пошел относить сканер в ремонт в фирму Эксперт (весьма солидную вроде), ну как всегда (я к этому привык) мне лениво предложили оставить сканер и прийти через час. Я пришел, через 2 часа. Выяснилось, он даже и не подходил. Для меня это привычная ситуация, обычно я просто начинаю просить, но тут, сам не знаю почему, может потому, что 11 летний сын был рядом, сказал, где ваш начальник и всё... тут всё сразу переменилось, он сделал всё и даже проводил меня через охрану лично, хотя обычно они этого не делают.
К чему это всё я... есть люди, которые понимают только один язык. Ведь что меня поразило больше всего, он был после моей нехарактерной грубости, не наигранно вежлив, а истинно вежлив. Вот уж истинно по Некрасову (спасибо Михаилу) "люди холопского звания, сущие псы иногда"
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 14-07-2008 17:20
В школе, Джабраил, нам как-то советовали читать рассказ ОГенри "Капуста и морковь" (кажется так). Как раз про ваш случай.

Но вообще, должен сказать, иногда кроткость тоже помогает.
Все, конечно, зависит от человека.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 22-08-2008 16:49
Вчера смотрел по ТВ концерт оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева в Цхинвали. Транслировали в прямом эфире, исполнялись отрывки из Пятой и Шестой симфоний Чайковского и часть Седьмой, "блокадной", симфонии Шостаковича. Обстановка была соответствующая: на фоне полуразрушенных зданий, зажженных свечей, среди зрителей солдаты, сотрудники МЧС. Концерт прозвучал на фоне подъёма патриотических чувств, только что пережитых тяжёлых событий, так что музыка оказывала на слушателей большое впечатление. Послушал с удовольствием, особенно Чайковского, музыку Шостаковича я не люблю.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 22-08-2008 18:33
Замечательный концерт дал Гергиев. Остаётся теперь надеяться, что его и его вступительную речь на английском покажут хотябы фрагментарно на Западе. Впрочем не будем обольщаться, чего стоит их свобода слова многие уже поняли, впрочем и наши тоже хороши.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 09-09-2008 14:38
Недавно купил на DVD «Амели», французский фильм и пересмотрел с удовольствием. Необычный сценарий, и весёлый фильм, и немного философский, неожиданные повороты сюжета, очень симпатично сыграна главная героиня, - Одри Тоту (Audrey Tautou). Если кто не видел, обязательно посмотрите.


Купил также не так давно «Матрицу», 3 части, и посмотрел с хорошим качеством. Несколько улучшил своё мнение об этом фильме (Джабраил и Керти, кажется, его хвалили), хотя по-прежнему считаю, что многовато там этих драк и другие недостатки есть. Но между Нео и сверхчеловеком, действительно, какие-то параллели прослеживаются.


Еще смотрел на DVD концерт «Кино» с Виктором Цоем «Концерт в Алма-Ате». Плохо записан звук, какие-то шумы, низкое качество, и видео не очень. Но как здорово играли, гитары временами просто поют. На студийных записях игра не такая яркая. Виктор Цой хорошо смотрится, заметно, как он отличается от толпы, а в зале много всякого сброда было.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 09-09-2008 15:40
По поводу «Матрицы». Вы правы, Игорь. Первая часть, как это часто и бывает – самая интересная. Во второй части – сцена на трассе – сделано и снято, безусловно, эффектно, но уж больно утомительно. А в третьей, по-моему, только и делают, что воюют. Я её даже плохо помню.

А "Амели" давно хочу посмотреть. Надо будет обязательно это сделать.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 09-09-2008 21:26
Матрица первая часть нравится.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 24-09-2008 15:56
Просмотрел сегодня "Братья Карамазовы" Пырьева. Ну пырьевский, насколько я помню он лишь частично, он умер так и не досняв этот гениальный просто фильм, доснимали его, насколько я помню Ульянов с Лавровым.
Если сказать что фильм замечательный, это ничего не сказать. Это не фильм, это... Я видел его давно, когда шла ретроспектива пырьевских фильмов к юбилею, это было больше 20 лет назад. Тогда смотрел, фильм хорош и не более, не знаю что изменилось, может то, что с тех пор я и сам роман прочитал, а может ум стал более зрелый, но фильм меня просто поразил, как будто... в общем эффект погружения присутствовал. Все герои узнаваемы, я их именно такими себе и представлял. Вот только Дмитрий и Иван могли быть помоложе. Ну да и это понятно, актёров такого уровня как Ульянов и Лавров среди молодых найти было бы сложно. Впрочем молодой тогда ещё Мягков великолепно просто сыграл роль Алёши. Да вель возраст это мелочи, вот только смотрится иногда несколько смешно юношеская импульсивность уже довольно зрелого тогда Ульянова.
Кстати Ладову хочу сказать, когда смотришь такие гениальные творенья, невольно видишь, насколько мы все разные. Тот трактикрщик который всегда "как угоднас" и Дмитрий, который не очень в чём-то вероятно хороший человек, но честен перед самим собой и через себя не переступит никогда. Есть, да есть действительно люди, которые однозначно являются лишь загрязнителями популяции, их я думаю не надо трогать, просто дёготь с мёдом не должен мешаться.
А вот Толстого почему то не люблю, не знаю, он у меня почему то с Солженицыным ассоциируется, фальшивый аскетизм и фальшивый гуманизм, впрочем "Отец Сергий" просто великолепное произведение, а вот "Севастополькие рассказы", честно говоря такая белиберда, кажется он это писал на пике славы, зная что всё скушают, а "Войну и мир" переписывал многократно, может быть поэтому.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 27-09-2008 22:59
Смотрел фильмы-балеты "Спящая красавица" (1964г.) и "Лебединое озеро" (1968г.). Фильм "Лебединое озеро" я видел и раньше. Оба фильма замечательные. Особенно выделяется Елена Евтеева в "Лебедином озере", исполняющая Одетту и Одиллию. Великолепная балерина. Наверное, я неискушен в балете, но столь совершенного танца я не видел.

Информации о Евтеевой в интернете что-то мало. Вот, кое-что:

http://www.art-movie.ru/actor.php?id=11862
http://ivlae.livejournal.com/1321.html
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 30-09-2008 11:36
Сегодня у нас выходной, Ураза-Байрам, смотрю по культуре советский фильм славных 70-тых годов, я считаю тогда был расцвет советской системы, а потом мы медленно начали скатываться к застою.
Фильм неплохой, особенно хорош главный герой (не помню фамилию), но героиня (колдунья) это лицемерная особа, а по роли она должна быть предельно искреняя, явно режисёр ошибся. Невольно встают асоциации с явно скопированного сюжета из известного бергмановского фильма, не помню название, но там колдунью играла, тогда ещё молодая Марина Влади, если вы смотрели этот фильм, тогда фильм "Олеся" вам покажется жалкой пародией. А так, если абстрагироваться, фильм неплохой.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 30-09-2008 11:52
Кстати, лучшая на мой взгляд роль второго плана в этом фильме безусловно у Брондукова. Как мне жалко этого просто замечательного человека, как он умирал на Украине в безвестности, слышал, что даже братки (криминальные авторитеты) приходили к нему и оставили деньги, когда у него был криз после инсульта кажется. Какая у нас страна, когда даже таких людей... Ну в общем сыграл он роль шикарно.
А главный герой, когда пытался ублажить урядника, которому понравилось его ружьё, сказал, у черкесов (адыгейцы, кабардинцы и т.д.) есть хороший обычай, дарить гостю всё, что ему понравится и подарил. Это я к тому, что все мы повязаны, наша культура с русской неразделима. Вчера мне один студент сказал, что якобы, русская культура на нас влияет, а мы на неё никак, неправда, все культуры России неразделимы и это хорошо.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 04-10-2008 00:26
Не писал несколько дней, поскольку ездил в Москву, а Интернет-кафе не попадалось под руку.

Хотя был очень занят, сходил все-таки в Дарвиновский музей. Был первый раз, музей произвёл хорошее впечатление. Есть что посмотреть. Много экспозиций. Особенно долго рассматривал экспозицию, посвящённую происхождению человека и рас. Есть несколько восстановленных по черепам скульптур неандертальцев, в том числе со смешанными признаками и "переходных" к современному человеку.

В музее много чучел разных животных. Хотя мне обычно не нравится их разглядывать, надо отметить большое искусство, с которым сделаны многие чучела.

Внимание привлекла очень красивая коллекция бабочек. Да много чего есть посмотреть, так что советую, если у вас будет возможность. От метро Академическая, наверное, минут пять пешком.


Также сходил в Кремлёвский дворец на "Лебединое озеро". Постановка театра "Кремлёвский балет". Эта постановка близка к классической, поэтому смотрел с удовольствием. Однако главные роли исполнялись неважно. Смотрю в программку: Одетта-Одиллия – А. Тимофеева, Зигфрид – С. Смирнов. Оба танцевали как-то сонно, вяло. Нет огня, увлечённости. Многие роли второго плана исполнялись куда лучше. Очень хорошо исполнена роль шута – М. Мартынюк. Замечательно исполнен "Танец маленьких лебедей", "Испанский танец" и некоторые другие.

К недостаткам Кремлёвского дворца относится плохая акустика, зал большой, так что оркестр или певец не будет хорошо слышен без усиления. Поэтому звук пускают через колонки, что, конечно, портит впечатление.

Да, кстати, я недавно писал о ценах на билеты в Кремлёвский дворец в интернете, так вот оказалось, что в кассах Кремлёвского дворца они ниже раза в два.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-10-2008 00:21
Ладову. Мне очень приятно, что Вы посетили Дарвиновский музей. Это стоит того. Кстати я Вас понимаю по поводу того, что Вы не очень любите разглядывать чучела. Я раньше это всё любил чисто профессионально естественно и даже сам их изготавливал частенько, но в последнее время я к этому отношусь как к чемуто мёртвому, нет, это конечно не брезгливость, просто неестественно всё както. Лучше пусть будут реконструкции, чем эти мумии.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-10-2008 18:35
А там на втором этаже еще стоит камин, домашний очаг Дарвина?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 09-10-2008 10:23
Камин?.. Там вроде бы за витриной, где сидит кукла алхимика, кажется, камин есть. Это вы про него?


Кстати, мне понравилось, что человек в этом музее не выделен из эволюционного дерева. Есть, например, витрина, где показан современный человек в обычной квартире. Там тоже кукла сидит (восковая фигура).

Интересный стенд с родословной Пушкина. Там такие слова:

««Генеалогия одной из русских интеллигентных семей… где мы видим одновременно двух мировых гениев: А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого… Составлена по материалам М.А. Цивловского и демонстрирована им на заседании Русского Евгенического Общества.
Что мы здесь имеем дело действительно с наследственностью, показывает окружение двух гениев: среди их ближайших родственников мы находим такие крупные таланты, как поэты: Тютчев, Одоевские, Чаадаев, А.К. Толстой, и Веневитинов…» Н.К. Кольцов «Родословные наших выдвиженцев». Русский евгенический журнал. 1926. Т.3.»


Кстати, интересно, что этот журнал издавался в 1926-ом году. Н.К. Кольцов, видимо, вот этот:

http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 0%BE%D0%B2


«…В декабре 1936 была созвана специальная сессия ВАСХНИЛ для борьбы с "буржуазной генетикой". В защиту генетики выступили Н.И.Вавилов, А.С.Серебровский, Г.Дж.Мёллер, Н.К.Кольцов, М.М.Завадовский, Г.Д.Карпеченко, Г.А.Левитский, Н.П.Дубинин. Против "буржуазной генетики" — Т.Д.Лысенко, Н.В.Цицин, И.И.Презент. Кольцов, не разделяя оптимизма Вавилова по поводу того, что "здание генетики осталось непоколебленным", обратился с письмом к президенту ВАСХНИЛ А.И.Муралову, где написал об ответственности всех ученых за состояние науки в стране. Ответ прозвучал 26 марта 1937 на общем собрании актива ВАСХНИЛ, посвященном итогам пленума ВКП(б). Муралов обрушился на "политически вредные" теории Кольцова по генетике и евгенике. Работы по евгенике послужили главным предлогом для преследования Кольцова. 4 марта 1939 Президиум АН СССР рассмотрел вопрос "Об усилении борьбы с имеющимися лженаучными извращениями" и создал комиссию для ознакомления с работой Института Кольцова. От Кольцова потребовали, чтобы он в "общепринятой форме" "дал… разбор своих лжеучений в… научном журнале или, лучше, во всех журналах… выполнив элементарный долг перед партией". Но Кольцов не сделал этого, и его уволили с поста директора.» (Энциклопедия «Кругосвет»)

Кстати, интересный отрывок попался: Из истории Евгеники. В.Б. Авдеев.
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000108 ... 081501.htm

Много интересных фактов. Мне вот это место не понятно: «Советская Россия стала первой страной мира, организовавшей Институт переливания крови, осознав ее ценнейшие евгенические качества». Кто знает, о чём тут речь?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 09-10-2008 18:36
Надо будет заехать, посмотреть на восковую куклу современика
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 11-10-2008 11:40
Евгеника это очень перспективное направление связаное с улучшением человеческой породы. А переливание крови, как тогда считалось, если её брать от людей с лучшими качествами может способствовать улучшению. Сейчас то мы знаем, что к сожалению это не так. Всё гораздо сложнее.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 11-10-2008 12:29
По здравому размышлению, евгеника принесет человеческому роду вред.
Даже то, что некоторые люди больны от рождения, с точки зрения рода хорошо - скажем, хилое тело заставляет ум работать активнее (гиперкомпенсация)
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 11-10-2008 20:06
Верно в общем то. Но ведь народ то генетически вырождается, это както надо решать.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 12-10-2008 00:50
Я сообщения насчёт евгеники скопировал в тему "Здоровье, продление жизни, геронтология, клонирование, евгеника". Там и ответ написал.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 29-10-2008 11:46
Следующие три сообщения перенесены из темы «Афоризмы». Там возник разговор о «Герое нашего времени» Лермонтова.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 28-10-2008 10:37
Матигор (в теме "Афоризмы"): «Ладов, хотелось бы услышать вашу оценку. Поподробнее:))»


Да, Матигор, умеете вы ставить задачки… Вот несколько мыслей, так сказать, навскидку о «Герое нашего времени».

На первый взгляд Печорин отрицательный герой, которого надо осуждать за отсутствие морали. Однако если всмотреться, мы можем увидеть немало оправданий для его поведения. Очевидно, что Печорин не является автопортретом Лермонтова, о чём он сам пишет в предисловии. Но, думаю, что многие черты характера он унаследовал от автора. Да и мне, признаться, характер Печорина во многом понятен, хотя и не является моим подобием. В чём-то Печорин своими поступками напоминает о начинающем расцветать нигилизме, однако, в его характере слишком много намёков на подвергнутый сомнению романтизм.

Давайте посмотрим на поступки Печорина. Среди прочего в повести он своим поведением заставляет влюбиться в себя княжну Мери, а добившись своего, довольно грубо оставляет её. Но что представляет собой эта Мери? Она довольно пуста. Она быстро теряет интерес к Грушницкому, под напором очень простых приёмов ухаживания Печорина. Мы не видим в характере княжны Мери никакой глубины, ни одним поступком она не показывает своего благородства. Напротив – ветреность и пустота. Печорин обращается с ней как с игрушкой, а достойна ли она большего? И заметим, что Печорин, играя, не заводит дело слишком далеко, не пытается воспользоваться влюблённостью для близости.

У Белы, этой «дикарки», мы также почти не видим никакой глубины, никакой мысли. Она делала то, делала это, она весела, она грустна, – вот почти все, что мы, собственно, читаем о ней. Сам Печорин объясняет своё к ней отношение:
«… влюблялся в светских красавиц и был любим, - но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто... (…) Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой».

Однако у Печорина сохраняется потребность любви, что мы видим хотя бы из того, как он скачет на коне пытаясь догнать уехавшую Веру. Та тоже хороша: готова обманывать своего мужа: «…она его уважает, как отца, - и будет обманывать, как мужа...».

Отсюда и расчётливо-холодное его отношение с женщинами. Он мог бы любить, но не находит достойной его любви.

Посмотрим на окружающих Печорина мужчин. Грушницкий пуст и не отличается благородством. В его компании рождаются идеи устроить дуэль Печорина и Грушницкого то с незаряженными пистолетами, то с заряженным только у Грушницкого. Максим Максимыча жаль, когда Печорин так холодно встречает его после долгой разлуки, но видно, что тот очень далёк от переживаний и глубины мыслей Печорина. Единственный человек в повести близкий по уму к Печорину это доктор Вернер. Но и о нём Печорин говорит после дуэли: «Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, - а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!..»

Надо сказать, Печорин обладает многими чертами высшего человека. Мы видим это и из его философских мыслей, и из его глубокого знания природы людей, и из его тщётных поисков любви. Его поведение на дуэли тоже очень показательно. Итак, хотя Печорин и не положительный герой, в его образе показано одиночество высшего человека, тщётность его усилий найти отклики своим мыслям и чувствам у недотягивающих до его уровня окружающих людей. Лермонтов, создав этот образ, показал эту извечную проблему одиночества высшего человека.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 28-10-2008 16:19
Ладов, а не есть ли высшее достоинство сверхчеловека в том, что осознавая "пустоту" большинства, все-таки находить в окружении некое отдохновение от одиночества? Хотя это сопряжено с постоянным ношением маски..

вообще, да - все непросто. Мне кажется вот еще что - в нашем окружении можно находить отдельные интересные черточки, и исследуя их, заполнять свою жизнь.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 29-10-2008 11:23
Мне, Матигор, не нравится у вас выражение «высшее достоинство сверхчеловека». Во-первых, у нас разное понимание слова «сверхчеловек», у меня, вы знаете, это тот, кто станет Богом, он единственен. А вы, скорее говорите о высших людях. Ну да ладно, это дело только в словах. Но вот почему «высшее достоинство»? Христианством что-то повеяло. Не «высшее достоинство», а просто, быть может, полезное свойство.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 29-10-2008 12:16
Лермонтов об одиночестве:


Один среди людского шума,
Возрос под сенью чуждой я.
И гордо творческая дума
На сердце зрела у меня.

* * *

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье - все готовы:
Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны.

* * *

ИСПОВЕДЬ

Я верю, обещаю верить,
Хоть сам того не испытал,
Что мог монах не лицемерить
И жить, как клятвой обещал;
Что поцелуи и улыбки
Людей коварны не всегда,
Что ближних малые ошибки
Они прощают иногда,
Что время лечит от страданья,
Что мир для счастья сотворен,
Что добродетель не названье
И жизнь поболее, чем сон!..

Но вере теплой опыт хладный
Противуречит каждый миг,
И ум, как прежде безотрадный,
Желанной цели не достиг;
И сердце, полно сожалений,
Хранит в себе глубокий след
Умерших - но святых видений,
И тени чувств, каких уж нет;
Его ничто не испугает,
И то, что было б яд другим,
Его живит, его питает
Огнем язвительным своим.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 29-10-2008 14:04
К проблеме высших людей и пустышек, хочу привести ещё прекрасные стихи Лермонтова. Они, быть может, несколько идеализируют Наполеона, но проблему эту показывают очень хорошо.


ПОСЛЕДНЕЕ НОВОСЕЛЬЕ

Меж тем как Франция, среди рукоплесканий
И кликов радостных, встречает хладный прах
Погибшего давно среди немых страданий
В изгнанье мрачном и цепях;
Меж тем как мир услужливой хвалою
Венчает позднего раскаянья порыв
И вздорная толпа, довольная собою,
Гордится, прошлое забыв, —
Негодованию и чувству дав свободу,

Поняв тщеславие сих праздничных забот,
Мне хочется сказать великому народу:
Ты жалкий и пустой народ!


Ты жалок потому, что вера, слава, гений,
Всё, всё великое, священное земли
С насмешкой глупою ребяческих сомнений
Тобой растоптано в пыли.
Из славы сделал ты игрушку лицемерья,
Из вольности — орудье палача,
И все заветные отцовские поверья
Ты им рубил, рубил сплеча, —
Ты погибал... И он явился, с строгим взором,
Отмеченный божественным перстом,
И признан за вождя всеобщим приговором,
И ваша жизнь слилася в нем, —
И вы окрепли вновь в тени его державы,
И мир трепещущий в безмолвии взирал
На ризу чудную могущества и славы,
Которой вас он одевал.
Один, — он был везде, холодный, неизменный,

Отец седых дружин, любимый сын молвы,
В степях египетских, у стен покорной Вены,
В снегах пылающей Москвы!

А вы что делали, скажите, в это время,
Когда в полях чужих он гордо погибал?
Вы потрясали власть избранную, как бремя,
Точили в темноте кинжал?
Среди последних битв, отчаянных усилий,
В испуге не поняв позора своего,
Как женщина, ему вы изменили
И, как рабы, вы предали его!
Лишенный прав и места гражданина,
Разбитый свой венец он снял и бросил сам,
И вам оставил он в залог родного сына —
Вы сына выдали врагам!
Тогда, отяготив позорными цепями,
Героя увезли от плачущих дружин,
И на чужой скале, за синими морями,
Забытый, он угас один —
Один, — замучен мщением бесплодным,
Безмолвною и гордою тоской,
И, как простой солдат в плаще своем походном,
Зарыт наемною рукой.

Но годы протекли, и ветреное племя
Кричит: «Подайте нам священный этот прах!


Он наш; его теперь, великой жатвы семя,
Зароем мы в спасенных им стенах!»
И возвратился он на родину. Безумно,
Как прежде, вкруг него теснятся и бегут
И в пышный гроб, среди столицы шумной,
Остатки тленные кладут.
Желанье позднее увенчано успехом!
И, краткий свой восторг сменив уже другим,
Гуляя, топчет их с самодовольным смехом
Толпа, дрожавшая пред ним.

И грустно мне, когда подумаю, что ныне
Нарушена святая тишина
Вокруг того, кто ждал в своей пустыне
Так жадно, столько лет спокойствия и сна!
И если дух вождя примчится на свиданье

С гробницей новою, где прах его лежит,
Какое в нем негодованье
При этом виде закипит!
Как будет он жалеть, печалию томимый,
О знойном острове, под небом дальних стран,
Где сторожил его, как он непобедимый,
Как он великий, океан!
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 30-10-2008 00:35
Я тоже очень люблю Лермонтова, у нас в прошлом году поставили ему памятник. Интересно, сколько бы он написал ещё великих произведений, если бы не это недоразумение с Мартыновым?
Ну да ладно о грустном, сегодня у нас в Нальчике будет проходить отборочный матч женского чемпионата мира по футболу. Кстати, вход свободный.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 30-10-2008 00:02
Жизнь-обман с чарующей тоскою,

Оттого так и сильна она,

Что своею грубою рукою

Роковые пишет письмена.

Я всегда, когда глаза закрою,

Говорю: " Лишь сердце потревожь,

Жизнь- обман, но и она порою

Украшает радостями ложь.

Обратись лицом к седому небу,

По луне гадая о судьбе,

Успокойся, смертный, и не требуй

Правды той, что не нужна тебе".


Сергей Есенин
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 30-10-2008 11:26
А5 (в теме «Гордость и смиренье»): «В «Герое нашего времени» образ Печорина – именно лишь игра слов гениального автора. Ни в коей мере Печорина нельзя классифицировать как высшего человека. «Героя нашего времени» лучше читать, вообще мало обращая внимания на Печорина как личность. Образ Печорина – это не более чем литературный прием, чтобы более выпукло нарисовать общую картину «того времени» со многими раскрытыми автором образами «героев»».


В разговоре о «Герое нашего времени» высший человек это, прежде всего, Лермонтов О Печорине я написал, что он не высший человек, а «обладает многими чертами высшего человека».

Как же это можно в повести о «Герое нашего времени» не обращать внимания на главного героя? Лермонтов же не назвал повесть «Зарисовки о героях нашего времени». Не желать понять важность главного героя, в данном случае, это нежелание понять главные вопросы и мысли, изложенные автором. Достаточно почитать стихи Лермонтова, чтобы понять как много в Печорине от самого Лермонтова. Хотя я написал что «очевидно, что Печорин не является автопортретом Лермонтова, о чём он сам пишет в предисловии». Если же «мало обращать внимания на Печорина как личность», стоит ли вообще читать это произведение? Это, по-вашему, получается, что Лермонтов не вопросы, связанные с такой личностью как Печорин, хотел показать, а характеры маленьких и пустых людей, его окружающих. Вот уж что значит всё перевернуть с ног на голову. Герой с высшими чертами, по-вашему, это такой прислужник в произведении, чтобы ярче всяких пустышек выделить?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 30-10-2008 21:56
Ладов, может быть несколько прояснит ситуацию вот что - я запамятовал, во сколько лет умер Лермонтов? А могут ли советы столь молодых людей быть столь же авторитетны, как и советы 70-х мудрецов наподобие Сократа.
О высшем достоинстве сверхчеловека. Тут у меня просвечивает, вы правы, христианское, но не совсем - скорее теоцентрическое. Все-таки я различаю сверхчеловека=бога и Бога. А кроме того, как хорошо Керти процитировала Есенина, нужно уметь смиряться. Нужно уметь жизнь, пусть и одинокую, делать менее одинокой.
Нужно уметь переступать через гордыню Сверхчеловека!
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 31-10-2008 15:47
Ладов, еще несколько оговорок-замечаний. У нас с вами разночтения по поводу тонкостей понимания сверхчеловека, но эти различия не столь заметны, когда мы говорим о сущности сверхчеловека.

Вот смотрите. Есть одинокий, как скала, сверхчеловек и люди рядом с ним. Как ему относится к тем, кто на эволюционной лестнице стоит ниже него? Во-первых, сверхчеловеку не нужно мучится от одиночества и не нужно впадать в иллюзию того, что он просто человек, обыватель. Сверхчеловек должен углублять пропасть между ним и другими. Во-вторых, к остальным следует относится снисходительно. Но по-хорошему снисходительно, примерно так, как хозяйка относится к своей кошке - ведь она по-своему любит свою кошку. В-третьих, нужно помнить о своем достоинстве сверхчеловека, вести себя соответственно и не впадать в гордыню. Ошибка думать, что сверхчеловек - это мегагордец.

Наше с вами расхождение лежит во втором пункте. Потому я дополнительно обосновываю его. Сверхчеловек способен абсолютно обходится без других людей, но вот служит ли это его счастью? Не думаю. А ведь желать себе счастья, не ударяться в самобичевание - это даже обязанность сверхчеловека (с этим и вы, думаю, согласны). Может вызвать сомнение, что общение необходимо для счастья. На это скажу так - лишаясь общения, сверхчеловек (не говоря уж о психологических проблемах, ведь сверхчеловеками не рождаются, а становятся) обедняет себя. Вот даже монахи в монастырях общались друг с другом. И пустынники, после срока отбывания, возвращались к людям, находили утешение в посетителях (кем бы они не были). Даже Бог до начала творения, будучи одинок, оказался понужденным сотворить мир, хотя и говорят, что сие было его свободным решением. да ни фига подобного!
A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 31-10-2008 18:51
А какие поступки совершил Печорин, как личность? Не действия, а именно поступки, заключающиеся в моральном выборе. Никаких. Да и причем здесь прислужник? Печорин – это не прислужник иных персонажей повести, он - инструмент автора.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 02-11-2008 21:03
Кхм... Ничего что я встреваю...
Смотрю сейчас фильм, кжется Матвеева, "Любить по русски", фильм замечательный. Знете, он очень прост и понятен каждому, но лучше показаьть искренюю русскую душу помоему многим не удавалось. Ведь русские это не всегда алкоголь или агрессия, как это пытаются показать американцы, это искренность, это добро, это понимание.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 05-11-2008 20:06
Представьте себе, специально летал в Москву на концерт Мирей Матье (Mireille Mathieu). Концерт был в Кремлёвском дворце. Зал полный, из-за того что долго заполнялся зал, концерт задерживался. По содержанию и оформлению он был похож на виденный мной в записи концерт в «Олимпии», состоявшийся в 2005-ом году. Антракт между двумя частями длился, кажется, больше часа. Потом в зал вошёл Муамар Каддафи, который был в это время в Москве. Был ещё и Путин, но я не видел когда он зашёл, наверное, вместе с Каддафи. Неприятно думать если из-за них так задержали вторую часть. Из известных людей была ещё мать Мирей, которую она вывела на сцену и которую представили.

Я никогда не выступал в роли «фаната», но в этот раз, кажется, в ней оказался. Я купил большой букет роз и ещё взял с собой небольшие подарки. Думал, что как это было в «Олимпии», разрешат подходить к сцене и дарить цветы. Вместо этого вокруг сцены стояла куча охраны (российской), с типичными такими лицами и никого не пускала. Было запланировано пустить желающих на сцене только после седьмой песни в первой части и так же во второй части. Объявлено это не было и множество народа с цветами, пытаясь их подарить, весь концерт бегало по залу или стояло в проходах, и считало песни, вместо того чтобы слушать. Умеют у нас испортить настроение, надо сказать.

Но я, хотя и с трудом, на сцену прошел, всё подарил и поцеловал её в щёку, чему, представьте, очень рад. Выглядит Мирей хорошо, кстати, она не такая невысокая ростом. Она стояла рядом и не показалась мне маленькой. Она посмотрела на меня своими глубокими глазами и что-то сказала на французском в ответ на моё «merci». Я был очарован.

Вообще от концерта я получил необыкновенное удовольствие. Ведь Мирей Матье это целая эпоха в музыке, певица, которую можно назвать великой. Понимание таких вещей часто у людей приходит поздно, когда человека уже нет. Но у Мирей всё сложилось в этом отношении довольно удачно, она и теперь собирает полные залы и слушает долгие овации. В Москве, как я замечал, после концерта обычно многие бросаются к раздевалкам, чтобы не стоять в очередях. В этом случае этого не было, все встали и долго хлопали, она исполнила песню «на бис» и вскоре все стали неохотно расходиться.

Кстати, если интересно, вот её официальный сайт:
http://www.mireillemathieu.com/
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 05-11-2008 20:18
Как то одна француженка была в гостях у сестры и на реплику о нами любимой Мирей Матье, ответила, да она только старикам у нас нравится, это как у вас Муслим Магомаев. Я считаю это за самый большой комплимент.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 05-11-2008 20:54
Да, Джабраил. Не так давно недалеко от моего дома ещё одна точка появилась, где фильмами на DVD торгуют. И я пошёл туда какой-то фильм из классики спросить. Девушка продавщица посмотрела на меня так гордо и сказала, что это же очень старый фильм, и у них всё только "новинки".

Вы кстати вспомнили Муслима Магомаева. Недавно сообщили, что он ушёл из жизни. Очень жаль. Наверное, он был лучшим явлением советской эстрады.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 06-11-2008 16:41
Ладов, весьма рад.. запомните на всю жизнь.

Я несколько иного мнения о знаменитостях. Как-то в МИЭТ приезжал не то Путин, не то Медведев, не то Иванов. Да даже если б Клинтон приехал. Меня правда в этот день не было в институте. Так вот, я бы точно не подошел за автографом. Зачем? Из гордости.

У меня был однажды один эпизод. Лет 10-15 назад. Шел по спорткомплексу Динамо, навстречу идет один совершенно В.В.Тихонов (наверное, знаете хоккейного тренера). Но я был тогда нагружен, а надо было попросить автограф. Не попросил. Почему? А как-то постеснялся.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 06-11-2008 19:43
Вы просто отчитали меня, Матигор. Ну, причём тут "знаменитости"? И автографов я тоже не беру. Вы видно не понимаете, почему я выделяю Мирей Матье. Это не просто знаменитость. Тренеры, конечно, тоже бывают выдающиеся… Не хочу вам объяснять, может, вы сами со временем почувствуете и поймёте. Тут речь не о банальных вещах.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 06-11-2008 20:29
Ещё о впечатлениях от поездки. В Москве был в Коломенском. Это музей-заповедник в Москве. Он в самой Москве, так что выходите из метро и вскоре оказываетесь совсем в другом мире. Красивый парк и удивительная старинная архитектура храмов. Особый интерес представляет церковь Вознесения, по легенде она возведена в честь рождения Ивана Грозного. Редкой формы купол, кажется, называется "шатровым". Здесь была найдена известная икона "Богоматерь Державная", говорят, в день отречения Николая II. Она необычна тем, что Богоматерь на ней держит в руках державу и скипетр. Среди православных распространено мнение, что это означает, что поскольку царь был отнят от России, Божья Мать взяла на себя защиту России. Я раньше читал об этом, и мне было интересно посмотреть на это место и икону. Икона эта хранится там же в Коломенском но в церкви Казанской иконы Божией Матери. Я пошёл туда, но иконы не застал, сказали, что она "путешествует" по стране. Однако я видел там копию. Хотя церковь Вознесения и интересна по архитектуре, мне больше понравилась церковь Казанской иконы. Сейчас на территории Коломенского собираются восстанавливать деревянный дворец Алексея Михайловича. Я видел макет, это был большой и интересный по архитектуре дворец.

Ещё я немного походил по Москве пешком. В частности, много интересного на Большой Ордынке. Я заходил там в церковь Иверской иконы Божией Матери и в недавно отреставрированную Марфо-Мариинскую обитель. Её основательницей была Елизавета Фёдоровна Романова, женщина необычной и трагической судьбы. Ей там поставлен памятник. Когда я пришёл туда, там шло что-то вроде экскурсии и я с интересом послушал много нового для себя о Елизавете Фёдоровне.

Также в Москве сходил в Большой зал консерватории. Это на Большой Никитской, недалеко от Кремля. Жаль, что музыка, которую исполняли в этот вечер, мне не нравится. Однако кажется в зале хорошая акустика. Там, похоже, давно не делали ремонт. Но кресла надо сказать, удобные. Сиденья не откидываются, как обычно делают, а расстояние между рядами довольно большое.

В общем, впечатлений от поездки довольно много.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 06-11-2008 21:17
А5: "…Не действия, а именно поступки, заключающиеся в моральном выборе."


А5, в известном фильме "Семнадцать мгновений весны" есть следующий момент. Там Мюллер вызывает Айсмана Курта поговорить о Штирлице. Курт произносит фразу: "Это определит все дальнейшие действия и поступки". На что Мюллер раздражённо замечает: "Действия и поступки – одно и то же".

Берём словарь Ожегова, читаем:
"ПОСТУПОК, -пка, м. 1. Совершенное кем-н. действие".

Так в чём тогда у вас смысл фразы "не действия, а именно поступки"? Я не случайно сказал, что вы играете словами. Потом, раз вы близки математике, как, кажется, говорили, вы должны понимать важность точности определений. Да и этот оборот "моральный выбор"… Ну, что Печорин, БАМ что ли должен поехать строить? Вся повесть построена вокруг именно личности Печорина, его переживаний, его философских размышлений, его поступков.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 07-11-2008 08:48
Ожегов вообще не ставит своей задачей уточнять этическую составляющую в поступках, без которой поступки действительно сводятся к элементарным действиям. Кроме того, «раздраженно замечает» не Мюллер, а образ Мюллера, вылепленный сценаристами и режиссерами в ракурсе, показывающем преимущества советской идеологической системы над нацистской. Эсэсовец категорически отказывается искать какой-либо высший смысл в действиях советского разведчика, и потому в очередной раз проигрывает.
Насчет моей игры словами Вы также ошибаетесь. В моих словах нет никакой хитрости. Причем здесь БАМ и моральный выбор? Для меня безусловным является то, что любой, как «высший», так даже и нравственно неразвитый человек – это трансцендирующее существо, а не конечным образом ранее определенная вещь, используемая «высшими» или «судьбой». В повести «Герой нашего времени» отсутствуют признаки присутствия Печорина как личности, а косвенно присутствует лишь личность автора, абстрактно определившего тип действий Печорина и внедрившего этот образ в описываемые жизненные ситуации.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 07-11-2008 19:41
А5, вашу фразу про "дежавю" и "пистолет" я убираю. Сравнения подобные неуместны. Делаю вам предупреждение.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 08-11-2008 16:54
Будучи в Москве, гуляя на Большой Ордынке (см. выше) зашёл в одну православную лавку, там продавали диски DVD, и я купил художественный фильм "Лермонтов" Николая Бурляева. Фильм 1986 года, а я его первый раз посмотрел. Вот уж трудно купить у нас в магазинах многие хорошие фильмы, - этот ни разу мне не попадался. Его как-то показывали по телевидению, я видел рекламу, но сам фильм не получилось посмотреть. А фильм хороший, снят со вкусом. Ну, можно конечно придраться к некоторым моментам, но в целом фильм неплохой.
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 08-11-2008 18:50
Игорь Ладов: А5, вашу фразу про "дежавю" и "пистолет" я убираю. Сравнения подобные неуместны. Делаю вам предупреждение.

Аргумент о неуместности сравнения принят. Но юмор был не в сравнении с автором «бессмертного» афоризма, а с точкой зрения Matigor_а.
Однако насчет действий и поступков. Ряд отечественных и зарубежных профессоров в области психологии и философии вкладывают весьма конкретный смысл в понятие «поступок». В частности профессор Гальперин указывает: «Действуем мы бесконечно: обуваемся, садимся в автобус, обедаем. Поступок – изменение судьбы, возвеличение или гибель наших ценностей, переосмысление жизненно значимого…». Гегель указывал, что «действительное моральное сознание есть сознание, совершающее поступки». Биренбаум, анализируя личность, вообще вводит понятия смыслового поля и действенного поля. Б.Братусь указывает, что «различение смысловых уровней улавливается даже в самом языке описания человеческого поведения. Так, в плане действенного поля и соответствующего ситуационного, прагматического смысла мы говорим о действиях, и , если они неудачны, - об ошибках, промахах. Как только мы переходим в план смыслового поля, нравственных смыслов, мы говорим о поступках, деяниях, которые бывают низкими (то есть определяемыми эгоцентризмом, себялюбием, как бы прижатыми к прагматическим смыслам) и высокими ( то есть устремленными к общественным идеалам). Судят также о падении или возвышении человека через его поступки и деяния, подразумевая тем самым как бы некоторую плоскость, относительно которой можно возвыситься или пасть. В применении к этому говорят уже не об ошибке, сбое, промахе, а о поступке, преступлении, грехе».
Вы же цитируете образ Мюллера, изрекающего, что "действия и поступки – одно и то же". Однако на поверку это говорит даже не Мюллер, а выдумывает сценарист, желающий наиболее выгодно подать оппонента Мюллера, показать глубину невежества Мюллера, указать на пикантность ошибки Мюллера, который мог разоблачить Штирлица с помощью действительно правильного замечания Айсмана.
Игорь, Вы действительно полагаете, что "действия и поступки – одно и то же"? Или этот вопрос ранее не был предметом Ваших размышлений о человеческой природе?
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 08-11-2008 19:17
А5, с различением вами (вместе с корифеями) действий и поступков я согласен. Но все, кажется, началось с Печорина...
А5, скажите, а в вашей жизни жизнь давала вам возможность совершать поступки?
==========================================================================


A5
частый гость
сообщений: 23 отправлено 08-11-2008 20:31
А как же? Все мы совершаем поступки, или преодолевая внутренние преграды, или совершаем поступки, отказываясь от действий по преодолению этой преграды. Эта тема – один из типичных описываемых в литературе сюжетов. Великолепно эту тему развернул Лермонтов в «Герое нашего времени». Печорин должен был совершить поступок, или отказавшись от выстрела в Грушницкого, или убив его. Однако действует, совершая выстрел, и лишь замечает, что Грушницкий исчезает после развеяния дыма. Грушницкий же, напротив, совершает перед этим ряд достойных сожаления читателей поступков. На ком ответственность за убийство Грушницкого? На Печорине? Ни в коем случае. Рукой Печорина фатально руководила воля автора повести, чего в реальной жизни не бывает. На нас не распространяются правила литературных сюжетов. Однако мы можем начитаться, как Раскольников, и действовать сообразно начитанному. Понимание содеянного приходит позже, и мы затем вынуждены действительно совершать уже поступки.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 08-11-2008 23:03
Честно говоря я считаю прозу Лермонтова несколько незрелой, с поэзией проще, там ведь необходимо "буйство глаз и половодье чувств" (чего у него было с избытком, за что кстати он любил и моих земляков черкесов), я его стихи и поэмы просто обожаю.

А вот про Достоевского это другой расклад. Если бы Раскольников просто начитался... у Достоевского ничего не бывает так просто, как и в жизни. Конечно и начитался тоже, но идеи то собственные, но даже не в этом суть, жизнь его живой пример, процентщица имеет всё, а он, в общем то талантливый человек и личность, берёт у неё взаймы под проценты пятаки. Тут не книжный маньяк явно, а человек прижатый судьбой и жаждой справедливого переустройства жизни. И уже то, как он страдал от содеяного, красноречиво говорит, что это была не блаж, навеяная наполеоновскими подвигами, а глубоко выстраданный поступок. Впрочем я его не оправдываю, но я его глубоко уважаю.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 08-11-2008 23:47
Я просто под большим впечатлением, очень порадовал меня фильм, который только что посмотрел. Это "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского, 2006г. Не знаю, может, я один его не видел и, кажется, ничего не слышал, разве что что-то мельком. Диск валялся в магазине в ящике для распродажи, удивляться не приходится. Фильм по повести братьев Стругацких. На некоторой территории, чем-то напоминающей "зону" из "Сталкера", существует закрытая школа для одарённых детей. Преподавание там ведут некие загадочные "мокрецы", люди в масках, обладающие сверхспособностями. Дети воспитываются в особом философском духе и также обладают необыкновенными способностями. Люди же за пределами этой зоны начинают нечто вроде военной операции, чтобы уничтожить это явление. В общем, тема сверхчеловека в фильме очевидна. Советую посмотреть, если не видели. Фильм очень высокого уровня во всех отношениях, и режиссура, и подбор актёров, и операторская работа, ну всё очень хорошо исполнено. Из фильмов последнего времени это второй после "Монгола", который я посмотрел с таким удовольствием.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 09-11-2008 02:48
Игорь... моё мнение Монгол фильм великолепный - это однозначно, но возводить его на пъедестал лучших я бы не стал.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 09-11-2008 04:13
А... кстати совсем забыл про обещание, вышлю работу наверное завтра, она то уже вышла, но мой соавтор - доктор наук, её так нещадно изрезал, что долго востанавливать придётся.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 09-11-2008 19:22
Спор с А5 насчёт "Героя нашего времени" считаю продолжать бессмысленно, да и начинать не стоило. Если возражать на положение, которое изначально почти лишено смысла, а оппонент занимается не выяснением истины, а игрой в рассуждение, спорить можно бесконечно. Тратить на это время бессмысленно. Я, конечно, мог бы согласиться и с тем что слова "действие" и "поступок" могут иметь и разное толкование, но к предмету спора это не имеет отношения. Высказывание что "Образ Печорина – это не более чем литературный прием, чтобы более выпукло нарисовать общую картину «того времени» со многими раскрытыми автором образами "героев"" - это нонсенс. Желающих спорить, почему вода сухая можно отослать к этой страничке:
http://vesna.yandex.ru/
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 09-11-2008 19:25
"но возводить его на пъедестал лучших я бы не стал"

Да я и не возвожу, но со времени начала "перестройки" хороший фильм у нас днём с огнём не сыщешь. А "Гадких лебедей" кто-нибудь видел?
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 09-11-2008 21:55
Кстати насчёт доктора наук (см. выше) человек замечательный. Я ему многим обязан, но он прав, не поймутс азияс, это тоже из саги о Ржевском нужно учитывать и настроения...
Знаете, я многое понял, мы все одни, это факт, но мы все разные это тоже факт. Мир держится на обоих фактах. Будет только любовь и мы все умрём, будет только нелюбовь, опять же... Любить всех, зНАЧИТ НЕЛЮБИТЬ нИКОГО, быть интернационалистом, значит не любить свой народ, быть патриотом, значит не любить другие народы. Истина посередине. Я кажется в центре. Однакож... нельзя, чтобы все были в центре
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 10-11-2008 21:24
Матигор: "Ладов, может быть несколько прояснит ситуацию вот что - я запамятовал, во сколько лет умер Лермонтов? А могут ли советы столь молодых людей быть столь же авторитетны, как и советы 70-х мудрецов наподобие Сократа."


Ну какие у Лермонтова советы? Имеете в виду просто мудрость в молодом возрасте? Где-то у Шопенгауэра мне попадалось интересное рассуждение, что гении совершают свои главные в жизни открытия в возрасте что-то до 30-35 лет (цифру точно не помню). Потом приходит опытность и можно разрабатывать прежде найденное. Шопенгауэр, если не ошибаюсь, объяснял это качеством кровяных сосудов, питающих головной мозг, которое с возрастом ухудшается.

Лермонтов погиб в 27. Печать молодости автора, конечно, легко заметить в его произведениях. Однако как глубоки его мысли и переживания.


О сверхчеловеке отвечу в теме "Книги "Как исчезнут люди" и "Мировоззрение"", туда больше всего подходит.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 19-11-2008 00:05
Ну вот, можно составить впечатление о том, что происходило за кулисами, когда столь долго продолжался антракт на концерте Мирей Матье и я ждал, вместе с остальной публикой (см. выше). Статья, правда, написана в неприятном таком стиле, часто встречающемся у этой газеты:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=7
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 24-11-2008 11:54
Последнее время много разных фильмов смотрел. В их числе недавно пересмотрел фильм «Семь самураев». Все, наверное, видели эту классику кино. До чего хорошо снят фильм. Кажется, насколько далеко от нас культура Японии, а чувства людей, выраженные в фильме совершенно понятны. Фильм вообще, можно сказать, аристократический по духу. Семь бедных самураев нанимаются деревней крестьян для защиты от бандитов, в качестве платы только еда и кров – деревня очень бедная. Правда потом оказывается, что много чего просто спрятано. Ясно, что эти самураи соглашаются не из-за этой жалкой платы, а из-за человеколюбия, они искренне хотят помочь крестьянам. Они не уходят даже, когда обнаруживается, что иногда крестьяне убивают самураев, грабя их доспехи.

Но крестьяне, сразу начинают роптать: бандитов всё нет, а самураев корми. И вот бандиты успешно перебиты, и четыре могилы на холме с воткнутыми мечами - это потери самураев. И один из выживших самураев говорит, что крестьяне вновь выиграли, а самураи проиграли. Они тут больше не нужны, даже девушка начавшая крутить роман с молодым самураем больше не собирается с ним встречаться. Самураи тут чужие. Замечательно показан в этом фильме конфликт между благородными людьми и остальной человеческой массой.


Еще смотрел недавно вышедший российский фильм «Новая Земля». Сюжет такой. Проводится эксперимент по содержанию заключённых, которых высаживают на необитаемый остров в северном море, оставляя их без охраны с некоторым запасом продовольствия. В результате среди поселенцев начинается борьба за продовольствие и власть. Еды не хватает и одна часть людей начинает поедать другую. В общем, в фильме полно всяких ужасов и показана человеческая природа в самых неприглядных чертах. В фильме только один герой, которого по фильму можно назвать «положительным», хотя и не без сомнения. Он, похоже, в конце концов, только и спасается.

В общем, фильм далеко не шедевр, но разок может и можно посмотреть. В чём-то он положительный, поскольку показывает неприглядные стороны человеческой природы и спасение «лучшего» представителя.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 24-11-2008 22:32
Я видел фильм: "Семь самураев" очень давно, но помню его так, как будто смотрел вчера, зато вчера смотрел с сыном "Крепкий орешек", который смотрел много раз, и так, как будто смотрю первый раз. Это как жвачка.
"Семь самураев" замечательный фильм, как здорово прописаны характеры, вроде бы всё несколько утрировано, но веришь и как веришь, даже проникаешься глубоко. И "дурак" и "крутой" и "простодушный" и "мудрый", все открываются совсем с другой, ещё лучшей стороны в трудные моменты. Кстати точно по Ладову, они личности, жители деревни, это статистика... да что то подобное кажется сказал Сталин. Нет не подумайте ничего, я тоже так думаю, есть дйствительно люди, которых ничем не прошибёшь грубо говоря, это здорово кстати прописано у братьев Стругатских в трилогии "Трудно быть богом", "Доживём до понедельника" и третью не помню уже. Бесполезно, лучше ничего не трогать и всё оставить как есть. Только следить в меру возможностей, но активно не вмешиваясь.
Кстати потом смотрел фильм кажется он называется: "Семеро отважных", голивудский, говорят что ещё более старый и что якобы с него списали, хотя сняты примерно кажется в одно время, но сюжеты правда очень похожи, явно кто-то чей-то использовал. Но мне всё равно американский вариант меньше понравился, хотя тоже неплохой фильм, но они страдают одной неизлечимой болезнью, она называется просто, "крутость", да да имено пошлая внешняя крутость.

А "Новую землю" постараюсь посмотреть, хотя судя по всему... ну не найду так и не страшно.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 16-12-2008 23:19
Я как-то для себя решил, что среди журналов с цветастыми обложками, которых теперь полно продаётся, скорее всего, читать нечего. А как-то купил мужской журнал "Men's Health" и вот покупаю уже несколько раз. Мне далеко не всё в этом журнале нравится. Однако много интересного и полезного на очень разные темы. Например, обзоры компьютерной и бытовой техники, интересные кулинарные рецепты (из "здоровой" пищи), советы по сохранению здоровья, рассказы о других странах, об автомобилях, какие-то несложные психологические советы, мужская мода, и мн. др. Попадётся – гляньте. Обложки, надо сказать у журнала обычно, мягко говоря, не важные, а полистаете, что-то может и понравится.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 17-12-2008 11:32
Ладов, лучше это читать в Инете:))
Эпоха бумажных журналов прошла. Тем более, что полиграфия обычно пачкается, что здоровья коже не добавляет:))
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 18-12-2008 22:48
А я совершенно не могу много читать в интернете - то ли глаза устают,то ли голова,то ли все вместе. Но вот всяческую печатную продукцию просто обожаю, даже её запах.
Думаю,что с книгой можно отдохнуть, а с инетом - это уж навряд ли.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 18-12-2008 23:41
На днях посмотрела фильм "Питер FM",вышедший в прошлом году,если не ошибаюсь.
Помню,одна моя знакомая говорила,что "кино спокойное,для отдыха и там красивые виды города". Только поэтому и купила диск - российские "кинотворения" последних лет что-то мало меня привлекают.
Фильм оказался откровенно неудачным, и это мягко сказано. Петербургом и не пахнет. Снят он,видимо,москвичами(и актеров московских много),которые вообще не знают,что такое Санкт-Петербург - с самого начала очевиден совершенно московский ритм, причем сами состояния очень неприятные - никчемные,"тусовочные"(ну это когда людей вместо истины интересует только внешнее,оно же пустое и блестящее,хотя при этом изображают из себя великих деятелей и мыслителей).Эти состояния,к сожалению,превалируют в нынешнем обществе,и как раз-таки Петербург славится хоть и остатками сознания,но все же... Или это моя сладкая иллюзия, но в любом случае в фильме был в о о б щ е не Петербург.
Герои - молодежь,поражающая своей никчемностью. И хоть по сценарию юноша - архитектор,получивший гран-при на международном конкурсе и контракт на работу в Германии,в реальности это какое-то вялое создание,весь фильм болтающееся по улицам с сигаретой в зубах. Никакая архитектура и творчество вообще там и рядом не стоят. А уж немцы бы такого "специалиста" и на пушечный выстрел к себе не подпустили.
Девушка-диджей - некрасивая "пустышка",пытающаяся "мыслить" и изображать эрудицию и смекалку(в прямом эфире надо быстро соображать).
И вот герои весь фильм пытаются встретиться, и им это практически так и не удается, в конце дается только намек на то,что они вроде бы нашли друг друга... Тоска болотная. Ни характеров, ни действия,в концовка вызывает раздражение своей неопределенностью.
И,главное,герои практически весь фильм не вынимают изо рта сигарету,и когда главный герой слышит о каком-то "чудаке",который не курит, он изрекает такой перл: "Не пьет, не курит - он что,болеет?"
Каково,а?
Вот какие фильмы нынче снимаются. Коробка с диском отправилась в мусорный бак на следующий день.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 19-12-2008 00:18
А я не видел этот фильм. Значит ничего не потерял!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 19-12-2008 00:20
Точно!
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 19-12-2008 23:20
Кстати, если уж о кино зашла речь. Пытаются вроде бы заменить Михалкова моим земляком Марленом Хуциевым. Моё личное мнение. Тут борьба двух школ, старой доброй советской, школой пусть и несколько идеологизированной, но как не странно менее беспринципной, чем многие современые кассовые режисёры и школы новой, школы больших бюджетов, школы лицемерия, умения говорить только нужные вещи и во всём полагаться на суд и закон, а не справедливость.
Михалком человек безусловно талантливый и он это явно подчёркивал, дескать, если Вы от этого можете стать лучшими режисёрами... Лучшими чем кто?... Я не пойму, как такой комерческого плана и очень успешный бизнесмен и успешный менеджер скоих проектов и так слишком уж хорошо умеющий отстаивать свои права может быть истиным художником. Им такое не свойственно. Того же Хуциева мы почти не видим на экране и уверен, что он на порядок беднее Михалкова, как и например Зиновий Герт, Янковский, Борисов и многие другие, для которых даже сняться в рекламе и то позор. Для Михалкова это тоже неприемлемо, но по другой причине, он олигарх от режисуры. В общем у меня давно появилось подозрение и фильм 12 его укрепил, что последние фильмы не совсем его. По себе знаю какие причудливые формы принимает авторство в России.
Михалков говорит, что если выберут Хуциева, а потом объявят его переизбрание нелигитимным, это будет для него унижением. Я не понимаю, а разве не является унижением для самого бизнесмена от кино Михалкова, что его не хотят, пусть не все, но большая часть лучших режисёров собралась и подтвердила что они его не хотят. И разве не унизительно держаться за председательство, хватаясь за юридические проволочки?
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 20-12-2008 00:59
Я этот фильм видел ("Питер FM"), уже очень давно, наверное, когда он вышел. У меня он не вызвал такой резкой оценки. Показалось что это кино, которое можно разок посмотреть и найти даже что-то хорошее. Возможно, так мне показалось на общем отвратительном фоне. Однако с оценкой goldenspace надо во многом согласиться.


Насчёт чтения в Интернете. Чтение с монитора малоприятная вещь. Есть свои плюсы, но бумажные издания это не заменяет пока. Посидеть с бумажной книжкой или журналом, и отдохнуть от компьютера, - приятное дело. Кстати, сейчас стали появляться электронные книги со специальным экраном, он не светится, как обычный монитор, и, как говорят, на вид выглядит как бумага. В настоящее время, кажется, выпускают только чёрно-белый вариант. Но и это, думаю, пока полностью не заменит бумажных изданий.


Сейчас много разговоров о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети". (Интернет имеется в виду.) Говорят уже и фильм сняли. Я начал читать, прочитал процентов 10, но что-то не впечатляет меня. Мешанина на первый взгляд какая-то и каких-то глубоких мыслей пока не нашёл. Не знаю, может и брошу читать.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 24-12-2008 22:02
Смотрел фильм "Жизнь в розовом цвете (La Vie en Rose)" Режиссер Ольвье Даан, о жизни Эдит Пиаф. Фильм неплохо снят с художественной точки зрения. Не без недостатков, наверное, но посмотреть стоит.

Вот здесь можно почитать о фильме:
http://www.afisha.ru/movie/179149/
http://www.kinokadr.ru/films/m/mome/
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-12-2008 00:09
Кажется, если я не ошибаюсь, я этот фильм видел лет 20 ещё назад, в кинотеатре, когда ещё не было пиратов и даже видеомагнитофоны были экзотикой.
Тогда уже меня страшно возмутила эта Эдит Пиаф, человек несомненно талантливый, но как можно так запросто променять любовь своей жизни, ну раз, ну два, и так множество раз, а ведь по фильму там была такая любовь.
У меня была любимая учительница русского языка, Александра Васильевна, её жених погиб на войне, а она была красавица!!! Так вот, это женщина не смогла найти другого. Может быть это слишком, родила бы хоть от кого то, дети точно от такой хорошей женщины были бы хорошие, но она иначе не может. Жизнь держится на прагматиках, но прагматики держатся на таких идеалистах и если их не будет, мир погибнет.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 25-12-2008 10:51
Вы, видимо, о другом фильме, этот недавно снят.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 25-12-2008 17:50
Видимо да. Но факт остаётся фактом. у НЕЁ БЫЛА НАСТОЯЩАЯ СТРАСТНАЯ ЛЮБОВЬ С БОКСЁРОМ, ЧТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ СДЕЛАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБОЗНАТУШКИ ПЕРЕПРЯТУШКИ.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 26-12-2008 00:05
Вы же сами прекрасно понимаете, что интересны фильмы не только об исключительно положительных героях. Что Пиаф не была образцом нравственности общеизвестно. Не могу сказать, что и пение её мне очень нравится, оно несколько вульгарно. Хотя иногда я слушаю её записи. Однако нельзя отрицать, что Пиаф это значительное явление в искусстве. Поэтому и фильмы о её жизни могут быть интересны.

Вообще говоря, артист, исполняющий на сцене какие-то высокие роли, часто сам по моральным качествам далеко не соответствует им. И при этом у него может получаться игра очень правдоподобно.

Кстати, считается что в начале Мирей Матье подражала пению Эдит Пиаф. В пении Мирей Матье нет вульгарности и много благородного звучания. Однако ведь нетрудно предположить, что в её становлении как певицы большую роль сыграло искусство Пиаф.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 26-12-2008 00:53
Абсолютно верно, голос Пиаф уникален, в её странном даже както неблагозвучном голоске есть такой странный тембр, как у РОбертино Лоретитти, или у Шаляпина это загадка, аналогичная загадке Высоцкого. Экзистенциалист это просто объяснит, но рационально тут только одно объяснение, "притягательная сила". И кстати ещё есть одна закономерность кто так выкладывается, редко живёт долго. Может быть действтельно духовная отдача нквосполнима. Градский только почему ещё жив непонятно.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 27-12-2008 22:19
А по-моему, Градский не из тех "жертвенных людей"(и далеко не гений)... Жить ему долго!
Фильм про Эдит Пиаф смотрел мой супруг в кинотеатре,я не пошла. Вернулся, говорит: "До чего же актриса страшненькая! Бррр!!!"
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 28-12-2008 12:04
Градскому, кстати как и Пиаф, конечно далеко до жертвенности, но поёт, хоть и мне не нравится как, но очень эмоционально, правда, когда душа не совсем видимо это не даёт должного эффекта, но я не о том, попросту это для сердца очень вредно и такие часто плохо кончают в кардиологии.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 28-12-2008 18:36
Насчёт красивых актрис. Посмотрел несколько старых французских фильмов, в том числе "Вива Мария!" с Жанной Моро и "Анжелика, маркиза ангелов" с Мишель Мерсье. Оба фильма не отличаются глубоким содержанием, особенно первый. А смотреть приятно, красивые актрисы, а в "Анжелике" великолепная обстановка дворцов и одежда. И подумал, а есть ли сейчас среди молодых актрис сравнимые по красоте? Или так снимать их тогда так умели?

Насчет Мэрион Котиллард в фильме о Пиаф, там грим и игра создают впечатление, как актриса выглядит можно здесь посмотреть:
http://www.theplace.ru/photos/gallery.p ... 9&start=18
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 28-12-2008 22:22
Из современных актрис мне очень нравятся Мила Ёвович, Моника Белучи, Орнела Мути и Софи Марсо, а вот Мерилин Манро какая то пустышка, хоть и в красивой упаковке и очень сексуально жеманичала, кстати Мишель Мерсье мне тоже очень нравилась, из старых также Джейн Фонда и Бриджит Бардо.
==========================================================================


Kerttay
мастер
сообщений: 451
отправлено 28-12-2008 23:23
Знаете, а я в связи с разговором о Пиаф вспомнила - когда-то смотрела интервью с известнейшим во Франции шоу-продюсером (не помню имени). Он продюсировал феерические цвето-свето-огневые эффектнейшие выступления Жана Мишель Жарра и ещё много чего... И на вопрос: "А какое из виденных Вами шоу понравилось Вам больше всего?", он ответил: "Концерт Эдит Пиаф. Пустая сцена - только рояль и маленькая хрупкая женщина в чёрном платье. Но пела она ТАК, что весь зал не дышал. А так как сейчас нет Эдит Пиаф, нужен такой, как я". Я не знаю, какой она была – жертвенной ли, достойной ли, но она БЫЛА. Да, сгорела. В каком-то смысле это тоже жертвенность. А мы – каковы мы? Цельны? Верны? Идеальны? Мы знаем – что движет нами в наших поступках и понимаем – и близкие нам люди (надеюсь) понимают, что на самом деле нами движет. А если посмотреть со стороны? Думаю, многое из того, что мы делаем или не делаем представляется со стороны не в самом лучшем свете.

Что касается актрис зарубежных … – нет, наверное, лучше мне об актёрах.
Очень нравятся личностные - прежде всего. Из самых популярных – Марлон Брандо, Аль Пачино, безумно нравился в своё время Кристофер Ламберт – «Горец». Потом – Брюс Уиллис, Бред Питт. И недавно поняла, что мне очень нравится евро-азиатский тип (быть может, в предверии неотвратимого грядущего, предсказанного учёными?) – и поэтому –безусловно, Киану Ривз. Особенно после «Матрицы». Ах, да – ещё, конечно же Орландо Блум в роли Леголаза – потрясающий мужской типаж.

А про Бельмондо и Депардье - просто молчу. Это мечта.
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 30-12-2008 10:20
А мне не нравятся актеры, которые берутся играть роли вампиров - камень в огород Бреда Питта, Тома Круза, Гари Олдмена, даже Эдди Мерфи умудрился вампира сыграть! И Киану Ривз оказался укушенным! Чеснок им в зубы!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 30-12-2008 10:46
Вообще мне нравятся актеры, которые есть Человеки. Иногда сразу чувствуешь независимо от роли,кто на экране, а порой как прочитаешь интервью...
Например,Марлон Брандо сказал:"Лучший способ насолить мужчине - это переспать с его женой". Фу ты! И,говорят,делал это направо и налево.
А Жерар Депардье не нравится своей физиономией пролетария...И игра его такая же - никакая. Удивляюсь,как он стал таким популярным у французов: что ни французский фильм,то Депардье - хоть на пять минут, да появится. [sm1
Раньше мне нравился Аль Пачино, но со временем я поняла,кто он, и стало совсем неинтересно. Вы спросите - кто? Человек без моральных принципов,на которого нельзя положиться(это мое личное открытие, и сделала я его совсем недавно).

Если подумать о тех,кто нравится... Актеры,которые остаются самими собой,чей внутренний мир импонирует. Но что-то мало их приходит на ум!
Вспоминаются,в первую очередь,Дон Джонсон и Мэттью Перри. Люди,может быть,далеко не идеальные,но им я верю. И,соответственно,отдыхаю,когда они на экране.
Старые фильмы с Челентано еще нравятся. Вот живчик-то!
==========================================================================


goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 30-12-2008 11:42
"Залезла" в ю-тьюб,послушала Эдит Пиаф.
Ее пение физически бодрит,и я сделала маленькое открытие для себя.
Что в ее пении кажется "грубоватым"(Игорь, вы, кажется, подметили)? Пиаф поет "открытым" звуком, да при этом очень мощным. Это естественный,природный звук, так играют и поют народные музыканты, но эталон подобного звука - звук волынки. Считается, что он даже лечит. Кстати,у ирландцев есть поверье,что если к волынке привязать лисий коготь и долго играть на инструменте,то этот коготь приобретает свойство излечивать от всевозможных тяжелых недугов.
Противоположность этому звуку - "рафинированный" классический звук с вибрато,который более закрыт, обтекаем. И воздействие его иное - это воздействие чувствуют,скорее,более духовно развитые люди, когда как "открытый" звук улавливают практически все. Он природный, а не из высших сфер - так, что-ли, выразиться.
В этом я и усматриваю феномен популярности Эдит Пиаф. Она создавала вибрации, касающиеся всех, понятные всем - ведь даже у самых высокоразвитых есть природа.
==========================================================================


Михаил_В
мастер
сообщений: 217
отправлено 01-01-2009 23:15
Здравствуйте!
Встретил в инете замечательное радио(«Старое радио»). Передают советские радиоспектакли классиков, советские песни. Без рекламы. Проект некоммерческий надо, как можно больше поддержать это дело. Считаю нам очень важно сохранение советской и русской культуры. Это даже важнее ...
Считаю надо чтобы об этом радио узнали как можно больше людей.
Старое радио здесь:
http://www.staroeradio.ru/
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 07-01-2009 02:56
Михаил, а я старое радио тоже слушаю, только у нас нет безлимитки и это дорого, поэтому я просто слушаю мпег3 аудио диски старых радиопостановок, например недавно смотрел, прочитаную ещё в ранем детстве книгу, "проданый смех", какую то совсем не характерную для Бернарда Шоу постановку... забыл о женитьбе убеждённого холостяка в общем, не люблю Пелевина, но относительно преемлемый и его расказ встретился об Аде, "Дядюшкин сон", "Идиот", "Братья Капамазовы" Достоевского и многое другое. И всё это не выходя из машины, а то ведь раньше сидишь и думаешь, сколько времени зря потеряно. Читать то уже не могу, а очки не комфортно и хлопотно, да и глаза устают. Старый уже наверное
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 20-01-2009 10:00
Смотрел на видео мюзиклы «Нотр-Дам де Пари » и «Дон Жуан». Оба на французском языке с субтитрами.

«Нотр-Дам де Пари ». До этого слышал только какую-то мелодию, что крутили всюду бесконечно. А в целом музыку, может, можно и послушать. Но в постановке невнятный сюжет какой-то (не знаю насколько он близок к Гюго, не читал этой вещи). В танцах слишком много акробатики и нарочитости. В общем впечатление среднее. Из титров: livret et parole –Lue Plamondon, musique – Richard Cocciante, mise en scene – Gilles Maheu, 1999 год.

«Дон Жуан». Как ни странно, не слышал до этого ни одной мелодии из этого мюзикла. А там что ни мелодия, то тянет на «хит». Вообще я с удовольствием послушал музыку. И голоса хорошие. Постановка со вкусом, испанские танцы хорошо смотрятся, хорошо поставлен свет, неплохо декорации. В общем это скорее мюзикл приближающийся к классической опере.
Из титров: parole et musique – Felix Gray, mise en scene – Gilles Maheu, 2005 год. Советую посмотреть.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 24-01-2009 18:30
Ну вот подборка материалов по радио Орфей.
Аналитика - http://scepsis.ru/library/id_1836.html
Еще, хоть и старое - http://www.rg.ru/2005/08/19/orfej.html
сайт орфея - http://www.muzcentrum.ru/about/

И действительно, там винегрет
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 12-02-2009 10:08
Пересмотрел «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко. Надо сказать, никогда роман этот мне особенно не нравился. Философия романа и взгляд на мир мне не очень близки. Но фильм посмотрел с удовольствием. Не всё там так уж замечательно, но в целом фильм хорошо снят.

Чем и роман и фильм хороши? Они с симпатией и сочувствием относятся к высшему в человеке. И о любви рассказано романтично и необычно. Хулиганства «свиты» выглядят издевательством над человеческой тупостью и низостью, что тоже вызывает сочувствие. Свободный полёт Маргариты – осуществление мечты о возможности чуда и власти над природой.

И фраза что пришедший Сатана «натворит неописуемых бед» звучит пророчески. События романа происходят в Москве в 30-х годах, прошлого века. Считается, что Михаил Булгаков дорабатывал роман до своей смерти в 1940-ом году. Вскоре началась война с Германией. А откуда тот, кто «натворит неописуемых бед»:

- Вы - немец? - осведомился Бездомный.
- Я-то?.. - Переспросил профессор и вдруг задумался. - Да, пожалуй, немец... - сказал он.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 12-02-2009 20:02
Ладов, мне и фильм, и книга понравились.
От него веет какой-то странностью, недосказанностью. И вот и философию романа я определить не могу - а вы можете?
такие странные и неопределенные вещи - явно шедевры мировой культуры.
goldenspace
мастер
сообщений: 283 отправлено 12-02-2009 20:02
Месяц назад мы в местном эстонском магазине как раз "Мастера и Маргариту" на дивиди купили - ничего другого на русском языке не было. И по этой же причине просмотрели, что называется, "до дыр".
Мне, как ни странно, роман тоже не очень-то нравится, по молодости даже стеснялась признаться в этом друзьям - как же, все буквально "фанатели"!
А фильм так себе - можно и похвалить и поругать.
Басилашвили кое-где гениален, а кое-где не в образе совсем...
Подбор главных героев - Мастера и Маргариты - совсем никудышный. Особенно Маргарита раздражает своей провинциальностью и пошловатостью (честно! Не люблю выражаться, но что делать?).
Музыка ни в какие ворота не лезет... А ведь именно удачно подобранная музыка могла вытянуть весь фильм.
Пока получается только ругать, а не хвалить.
Как ни странно, действо получилось все равно занятное.
А в целом режиссер, конечно, герой - за такую работу не побоялся взяться.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 12-02-2009 20:51
фИЛЬМ в целом получился. Но например у меня сложилось впечатление, что этот Мастер со своею Маргаритой носятся со своей книжкой, ну прям как дети!!! Когда читал книгу, такого впечатления не было. Маргарита, мало того что по типажу никак не подходит сыграла просто ужасно. Ешуа тоже никак не вдохновляет. А вот роли Басилашвили, Лаврова, Абдулова с Гафтом и даже Филипенко (которого я не люблю за отрицательную харизму) очень хорошо получились.

Я вот недавно прочёл "Ночной портье" Ирвинга, книга просто замечательная, всем рекомендую. Это и детектив и психологический роман с характерными персонажами и просто читается на одном дыхании.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 12-02-2009 21:10
Насчёт роли Маргариты согласен, мне тоже кажется, что актриса для этой роли мало подходит, и сыграла она не очень хорошо.
==========================================================================


Matigor
мастер
сообщений: 869
отправлено 12-02-2009 21:25
Безруков мне не понравился, но в принципе такая трактовка образа вполне может быть - так что ставлю высокую оценку его игре. Маргарита - да, не подходит под образ. Мастер - невнятная игра, но он и в романе - невнятный персонаж.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 10-03-2009 15:28
Интересное сообщение о якобы доказанном единственном прижизненном портрете Шекспира. Статья на французском, я разобрал кое-как с помощью эл. переводчика и словаря.

«После трех лет тщательных анализов в рентгеновских лучах и инфракрасных изображений, эксперты отбросили последние сомнения: обнаружен единственный портрет Уильяма Шекспира, написанный при жизни. Картина была представлена в понедельник в Лондоне профессором Stanley Wells, президентом Shakespeare Birthplace, ассоциации, которая управляет музеем в Stratford-on-Avon, где поэт родился.»
««Мы уверенны в 90 %, что это Шекспир (…) и не сможем быть уверенными никогда абсолютно, так как будут иметься всегда несогласные голоса. »» (Le Figaro)

http://www.lefigaro.fr/culture/2009/03/ ... ndres-.php

Там есть фотография портрета.
==========================================================================


Игорь Ладов
admin
сообщений: 433
отправлено 09-04-2009 21:46
Посмотрел «Тараса Бульбу». Владимир Бортко, конечно, прекрасный режиссер, но фильм мне показался неудачным. После просмотра остаётся впечатление мелькающих на экране грязных, грубых людей, бесконечных сцен насилия и пыток. Основной недостаток фильма тот, что казаки не показаны так, чтобы вызывать симпатию. Отсюда весь их патриотизм, вся их борьба не вызывает соответствующего сочувствия. Любовь сына Тараса к полячке, ради которой он идёт на предательство, показана как-то неубедительно. Да и вообще все события фильма не захватывают, не увлекают, не вызывают сопереживания.

Жаль, конечно. От работы такого режиссера хотелось ждать большего. Но, в конце концов, у всех бывают успехи и неудачи.
==========================================================================


taisauti
мастер
сообщений: 710
отправлено 11-04-2009 02:30
Грустно, я фильм ещё не посмотрел, но собирался, уже хотя бы потому что книгу люблю.
А мне очень понравился как ни странно "Обитаемый остров". Может быть потому, что я с детства люблю Стругатских, жаль только Аркадия уже с нами нет. Актёр, главный герой Максим просто гений. Очень мне понравился в общем. Я не очень отношусь к Бондарчуку младшему, но фильм конечно не намного хуже романа Стругатских, а это уже не плохо. Даже Тарковский когда то не смог превзойти Лема (в Солярисе) и тех же Стругатских он в Сталкере, только слабо воспроизвёл
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

taisauti писал(а):
Грустно, я фильм ещё не посмотрел, но собирался, уже хотя бы потому что книгу люблю.
А мне очень понравился как ни странно "Обитаемый остров". Может быть потому, что я с детства люблю Стругатских, жаль только Аркадия уже с нами нет. Актёр, главный герой Максим просто гений. Очень мне понравился в общем. Я не очень отношусь к Бондарчуку младшему, но фильм конечно не намного хуже романа Стругатских, а это уже не плохо. Даже Тарковский когда то не смог превзойти Лема (в Солярисе) и тех же Стругатских он в Сталкере, только слабо воспроизвёл
Возможно, стоит вам и посмотреть, может вам и понравится. Кстати, я начал смотреть «Обитаемый остров», но даже не смог досмотреть до конца. Настолько фильм мне не понравился и особенно игра главного героя. А о «Солярисе» Тарковского у меня очень высокое мнение, я, кажется, уже писал здесь об этом. Так что у вас может быть другое впечатление о «Тарасе Бульбе».
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел фильм «Мария Антуанетта». В общем, даже можно и посмотреть, в фильме не мало удачного, например, игра актрисы в главной роли. Крайне неудачная музыка к фильму, разнородная и современная – не подходящая. В начале, когда шли титры даже подумал, а тот ли фильм записан. Под что-то напоминающее «метал» по экрану бегали цветные титры. Потом, любовная история Марии Антуанетты, явно добавленная для интереса среднего зрителя, смотрится лишней, тем более что, кажется, не имеет исторического подтверждения. А так игра, костюмы, обстановка довольно интересно смотрятся. Фильм заканчивается в самом начале революционных событий, так что ужасы суда и казней не показаны.
Здесь и сейчас
Закрыто