Новости культуры. Впечатления.

Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение taisauti »

Всё правильно. Я сам живу в городе, который представляет собой яркий пример коэфолюции с природой. Поэтому такой антагонизм здесь не ощущается так остро. Но проблема действительно очень остра. К.Лоренц назвал наши квартирки "стойлами для скота", а всё возрастающие однотипные типовые квадратные безликие дома - раковой опухолью городов.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Matigor писал(а):Плохим мне кажется вот что - живя среди лесов и НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ жизнью, увлекаясь всей душой такой жизнью, мы немедленно теряем разум - просто от его неупотребления. Сомневаюсь, что тарзаны способны к изощренным философским и богословским спекуляциям.
Ну да, говорят, что великие религии возникают в пустынях, а для создания произведений искусства нужны творческие муки. Очень возможно, что безликость окружающего в пустыне способствует внутренней жизни и воображению. (Собственно, я тоже живу среди полупустынь и пустынь.) Возможно, также, что страдания от неудачной любви или нравственные страдания могут способствовать творчеству. Но само творчество должно приносить наслаждение и наслаждение чистое, иначе оно создаст одних чудовищ и безобразные вещи. Высшее созидание ведь как бы причастно Богу. Музыка Моцарта или стихи Пушкина пронизаны не только печалью, но и счастьем и радостью совершенства сотворённого.

Поэтому я все же усомнюсь в необходимости для высшего творчества и философских размышлений пустынь и нравственных страданий. Кстати, в Древней Греции был неплохой климат и красивая природа, а многие философы не были бедны, а какой расцвет философии там был.

Matigor писал(а):Еще один вопрос меня тревожит, Ладов, в последнее время. О соотношении Бога и человека. Рискну посмотреть на проблему под другим углом, в корне противоречащим общепринятым представлениям (и традиционных религий, и Традиции, и вашей теории, да и моей прежней). Т.е. такой "матигорский" переворот.

А УВЕРЕНЫ ЛИ ВЫ, ЧТО БОГ СОВЕРШЕННЕЕ ЧЕЛОВЕКА?

Обратное как-то полагается автоматически. Однако смотрим - Ладов приводит пример из детства, как он ягоды собирал, каких ощущений он был свидетелем и носителем... А вот Бог, что в небесах, мог ли собирать ягоды? Тем самым Бог оказывается неполным (из-за нетелесности), значит несовершенным. И человек здесь уже имеет преимущество в качестве (по количеству мышления Бог по-прежнему превосходит человека). Не следует ли полагать тогда разницу между богами и духом, между божественностью и духовностью?
Правда в теории Ладова Бог сотворится путем эволюции в телесном обличье. Что дает его теории некий иммунитет против таких моих опасений...
Но я вот в своей теории полагаю, что Бог существует и сейчас, и единственное спасение тогда состоит в том, что Бог осуществляет перцепцию (именно перцепцию, а не созерцание!) мира не менее полно, хотя вероятно, иным путем... красиво предположить, что если человек перцептирует лишь часть мира, то Бог перцептирует если не весь мир, то гораздо больший объем... так, например, он может наслаждаться ядерными реакциями внутри Солнца, истечениями водорода в его короне....

У меня действительно другие представления о Боге, и он действительно рождается телесно, поэтому будет ощущать окружающий мир и, думаю, намного более ярко, чем человек.

Насчёт того что вдруг Бог менее совершенен, чем человек. Эти сомнения, мне кажется, возникают как раз из-за того, что вы не видите Бога результатом эволюции. Хотя он у вас тоже эволюционирует, но как бы вне (или параллельно) видимой нами общей эволюции Вселенной. Если бы он был результатом видимой, т.е. очевидной эволюции, вы бы не сомневались, что он должен быть совершеннее человека. Вообще это недостаток и опасность традиционного понимания Бога, где он находится в начале творения. Попробуйте-ка привести доказательства его совершенства и благости. Ведь Бога, в этом случае, можно представить кем угодно, хоть несовершенным существом, хоть дьяволом. Так не редко и происходит, поскольку в этом случае гадают о неизвестном, опираясь на одни догадки да книги религиозных писаний, в которых легко усомниться.

Не могу не отметить, что это представляется мне преимуществом моей теории перед иными, где Бог где-то вне мира или вначале творения. Когда я пришёл к своему пониманию, то начал ощущать себя как бы на более твёрдой почве.

Что касается страданий Бога, он, конечно, может испытывать страдания, но в целом его жизнь должна быть счастливой.

Насчет наслаждений «ядерными реакциями внутри Солнца, истечениями водорода в его короне....». А почему бы нет, если это по-своему красиво, особенно если Бог будет обладать способностью «видеть» и «ощущать» неким сверхчувством.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Ну да, говорят, что великие религии возникают в пустынях, а для создания произведений искусства нужны творческие муки. Очень возможно, что безликость окружающего в пустыне способствует внутренней жизни и воображению.

Кстати, резонное замечание. КОгда человека постоянно отвлекают его чувства (а точнее, ощущения - кожи, крови по жилам, прелестные картинки природы, солнечное тепло), когда на полную задействована способность ощущать, то способность мыслить угнетается. КОгда вы отдаетесь ощущениям, вам невозможно мыслить. Еще пример - попробуйте-ка спортсмена, пробежавшего на лыжах 5км, застаивть выучить стишок ПУшкина - вряд ли у кого получится.

Если бы он был результатом видимой, т.е. очевидной эволюции, вы бы не сомневались, что он должен быть совершеннее человека.

Справедливости ради, надо показать, что понятие "эволюции" шире понятия "совершенство". Может ли эволюция вести не к совершенству?
Вот например еще выверт мысли. У человека, поскольку он несовершенен, общее число способностей не превосходит число способностей Бога. Ведь было бы странно, если бы человек что-то мог, а Бог нет. Если взять солнце, то человек способен наслаждаться его лучами и теплом, но так и Бог в силу совершенства по крайней мере также способен (в своем мире, еще не воплотившись) ОЩУЩАТЬ (как-то! не кожей, не глазами) аналог тепла-света Солнца. А вот взять способность человека ошибаться, что, например, в лоогико-математических расчетах ведет к непредсказуемости результата. Совершенный Бог может ошибаться? Да! Если бы Он не был способен к ошибке, то был бы скучно предсказуем.. Кстати, в Библии описан случай, когда Бог раскаялся, когда навел потоп на Землю.
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Я скопировал последнюю часть разговора в "Сравнительное религиоведение". А то мы уже ушли от "Новостей культуры". :)
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Посмотрел фильм «Агора». Довольно интересный. Мы привыкли к рассказам о том, каким гонениям подвергались первые христиане, и мало слышим о том, как они вели себя, когда начали брать верх. В фильме (действие происходит в IV веке н.э.) показано, как христиане убивали язычников разрушали их храмы, сжигали свитки с трудами древних учёных. Показано также как они убивали и евреев. Т.е. проявляли нетерпимость к иным верованиям. Фильм снят довольно красочно, показана Александрия того времени. В центре фильма женщина-философ и учёный, которая прежде всего посвящает себя философии и науке, и которая не вписывается окружающий мир.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

надо посмотреть, у меня он тоже есть, глаза туда не дошли :)
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

Посмотрел Агору. Впечатление двойственное. С одной стороны, сюжет схематичен по-голливудски, верно переложен учебник по истории науки для студентов вузов - по поводу систем Птолемея и Коперника. Образ Гипатии сфальсифицирован полностью - не думаю, что история с платком менструальной крови подлинная. Ну не могла женщина-математик:
а) быть такой красивой
б) заниматься политической деятельностью и толкать речи, очень страстные и так сказать пламенные, а также заниматься преподаванием - греки/египтяне не позволили бы, даже рабы, чтобы их учила женщина
в) не показана обыденность труда ученого; гораздо красноречивее образ Архимеда, убитого римским солдатом
г) очень смешно было слушать речи эмансипированной дамы об устройстве солнечной системы и еще смешнее речи рабов вечером за ужином об плоскостности Земли
д) христиане показаны чернецами, крошечными черными точками - режиссер фильма недвусмысленно заявил о своей антихристианской позиции

но!
вот этот пожар в Александрийской биб-ке; очень допускаю, что был сотворен христианскими фанатиками даже из числа отцов церкви -- "зачем нам проклятая мирская языческая премудрость, если у нас есть истина, слвоо Божие"; некая тупая агрессивная-оборонительность в отношению к языческому.
Толпа... толпа... она в самом деле была показана правильно, и слепые фанатики -- пойдем убивать, ибо они оскорбили Бога, во славу ИСТИННОЙ веры (хм.. абсолютно пренебрегая заповедью не убий)
И одна мысль меня посетила, глядя на начальные сцены фильма, глядя на лжеуцелевшего в огне и раздрай в доме Гипатии. Скорее всего даже в первые века хр-ва (а Гипатия указано - нач 4-го века) к христианству примыкало громадное число истеричных и оозлобленных людей из низов и пробиравшихся даже во епископство, не имеющих общего с высотами религии

А сверх того, может быть, недалеки от правды те римские историки тех времен, которые усматривали корень тех бед (гибели Империи) в распространении христианства. Ведь действительно, когда толпа черни громит статую античных богов/героев под предлогом языческой мерзости и борьбы за святую веру (чтобы не соблазнялись малые), то это порождает неразрешимую дилемму культурного слома: для лучшего понимания Бога/божественности требуется разрушение старого (и статуй, и порядков), старой культуры...но конечно, это преступление против красоты
Все великое начинается незаметно
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

На днях показали по «Культуре» фильм «Катынь» Анджея Вайды. Фильм на меня произвёл хорошее впечатление, это работа высокого уровня. Казалось бы, фильм полон трагедийности, однако он не даёт ощущения безысходности, отвращения к бытию, хотя и не показывает никакого выхода, никакого пути к лучшей ситуации. (Как пример противоположного, такие фильмы как «Призраки Гойи» и «Амадей» Милоша Формана.)

После фильма было обсуждение, в котором участвовали несколько человек, в том числе историки и Никита Михалков. Михалков несколько раз высказывался в том смысле, что, к сожалению, что в фильме не показано, кто стоит за этими преступлениями, какая причина произошедшего, что источник этого остаётся безликим. Также присутствующие задавались вопросом зачем вообще понадобилось расстреливать польских офицеров и не находили ответа. Но, на мой взгляд, ответ очевиден, всё это результат борьбы низкоразвитого в человечестве с высокоразвитым и высшим. Результат ненависти и зависти уродливого и глупого к совершенству лучших людей. Ницше бы сказал результат борьбы больных против здоровых. Именно поэтому уничтожали высшие слои общества в самой России, и вообще лучших людей во всех сословиях, и когда подвернулась возможность уничтожить представителей офицерства другой страны, эти воспользовались. Для этого не надо было особых причин, эти люди реализовали свою зависть и ненависть. Маленький низкий человек легко начинает стремиться подавить и изжить высшего, его не очень заботит, что после уничтожения высшего он сам выше не станет. Лишь бы не причинял страдание видом своего большего совершенства, а низкие могут прожить и без них, - так примерно они рассуждают. Оболгать, облить грязью, унизить – вот первые побуждения низких по отношению к более совершенным.

Когда зашла речь о том, лежит ли вина за происшедшее на России, присутствовавшие на обсуждении как-то дружно заговорили, что виновата не Россия, а тирания, режим. Как-то неубедительно это прозвучало. Словно народ не несёт ответственности за режим, который управлял в его стране. Не массово ли поддерживали этот режим? Не мгновенно ли забыли верность царю и прежнюю веру? Многие ли выступали против?

В общем, фильм стоит посмотреть, и очень хорошо, что его решили показать у нас по телевидению.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Игорь Ладов »

Шарль Пьер Бодлер (Charles Pierre Baudelaire) французский поэт, интересный поэтический сборник "Цветы зла" (переводы):

http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/bodler.html
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Новости культуры. Впечатления.

Сообщение Matigor »

С Днем Победы!
Все великое начинается незаметно
Закрыто