Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение taisauti »

Я думаю никому не безразлично его прошлое.
Вот для начала
Кстати князь Моск,в честь которого названна Москва(Москау-селение башен),был из Сарматского племени маскутов.Самое первое и древнее поселение,обнаруженное археологами на территории московской области,принадлежит,по всеобщему признанию,Сарматам.
Может ли кто прокоментировать? Это далеко не певая версия, поэтому спорная.
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Игорь Ладов »

Джабраил, а откуда эта цитата? Я предполагаю что у нас никто хорошо с этой темой не знаком, может вы поподробнее расскажете?
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Рустам »

http://www.lah.ru/text/urkovec/labirint.htm не пожалейте двух часов времени.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Аватара пользователя
Игорь Ладов
Администратор
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:36
Контактная информация:

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Игорь Ладов »

Удивляют меня такие авторы бурной фантазией, надо же, поместить Атлантиду на Соловки, а лабиринты из камней толковать как её карты. Я, кстати, на Соловках был, место, конечно, красивое. Видел эти лабиринты.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
Рустам
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2009, 07:44

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Рустам »

все вроде обоснованно в этой статье... фантазия - двигатель любого открытия.
«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.»
«Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.»
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Dzera »

Вчера в передаче "Моя родословная" (точно названия не помню) услышала, что по генетическому коду оказались очень близки между собой осетины и ирландцы. Мне кажется, это интересно, учитывая, что сейчас эти народы очень далеки друг от друга географически и по традициям.
Аватара пользователя
taisauti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:02

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение taisauti »

Я не готов пока профессионально ответить на этот вопрос, только начал разбираться сравнительно недавно, но как автор темы занимающийся этногенезом и как представитель этих самых осетин постараюсь хоть что то ответить.
Иследования пока проводились на уровне гаплогрупп Y хромосомы. Есть такая модификации G, которая свойственна предположительно только той ветви сармат, которая дала начало аланам, а значит и осетинам. Пока кроме осетин высокий процент встречаемости этой группы обнаруживается у южных европейцев, немцев и венгров, как раз територии покорённые аланами совместно с готами и гуннами (др. кавказские народы не в счёт, там шло естественное смешение уже вторично). Про ирландцев впервые слышу. Думаю, что аланы могли и дотуда дойти, ни о каком захвате территорий конечно речь не идёт, обычная миграционная ассимиляция. Кстати ирландские танцы весьма напоминают осетинские, может это не простое совпадение.
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Dzera »

Может быть, в Ирландию пришла часть алан, защищавших в свое время Аррианов вал от набегов англо-саксов? Кстати, когда-то я читала, что в Шотландии был королевский род Мак-Аллейн (т.е. из рода алан). Интересно, а случайно ли сходство слов Мак- и мукгаг, означающих примерно одно и то же? Что думает об этом представитель осетинского народа? :)
Dzera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:17

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Dzera »

Я извиняюсь за опечатку - Адрианов вал.
Еще парочка вопросов.
Случайно ли младший сын короля Франции носил титул герцога Алансон? Может, это следствие существования на юге Франции в 5-6 веках аланских "государств"?
Случайно ли прозвище легендарного короля Артура "Большой медведь" и слова "арс"- медведь, созвучного по произношению Arthur?
Аватара пользователя
Matigor
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:15
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Этногенез. Кто мы и откуда пришли?

Сообщение Matigor »

мне кажется, это какие-то случайности...
все народы много раз перемешивались и диверсифицировались
Все великое начинается незаметно
Закрыто